Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Субсидии ЖКХ: Обсуждение всех вопросов по субсидиям

Tsoy

Рекомендовані повідомлення

:) Ну вот и состоялось "очередное улучшение" для получателей субсидии.

Окрім того, з 1 жовтня 2017 року діятимуть такі нові соціальні нормативи на газ: на газову плиту (приготування їжі) - 3,3 м3 на особу; на газову плиту (приготування їжі і підігрів води) – 5,4 м3 на особу і на газову плиту і водонагрівач – 10,5 м3 на особу.

Зазначимо, за такими нормами формуватимуться рахунки для тих сімей, в яких немає лічильників на газ, та які не є субсидіантами.

Может ли кто объяснить "тупому получателю субсидии" - если у меня стоит газовый счетчик - то мне субсидию будут начислять по старым

4,4 куб. м.; 7,1 куб. м; 14 куб. м или уже по новым нормам?

У меня прописано 4 чел и кубы эти имеют значение.:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.kmu.gov.ua/control/uk/cardnpd?docid=250210068

по новым нормам

2. У підпункті 5 пункту 3 постанови Кабінету Міністрів України від 6 серпня 2014 р. № 409 “Про встановлення державних соціальних стандартів у сфері житлово-комунального обслуговування” (Офіційний вісник України, 2014 р., № 73, ст. 2064; 2016 р., № 35, ст. 1367):

1) в абзаці другому цифри “4,4” замінити цифрами “3,3”;

 

2) в абзаці третьому цифри “7,1” замінити цифрами “5,4”;

 

3) в абзаці четвертому цифри “14” замінити цифрами “10,5”.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Ну вот и состоялось "очередное улучшение" для получателей субсидии.

Окрім того, з 1 жовтня 2017 року діятимуть такі нові соціальні нормативи на газ: на газову плиту (приготування їжі) - 3,3 м3 на особу; на газову плиту (приготування їжі і підігрів води) – 5,4 м3 на особу і на газову плиту і водонагрівач – 10,5 м3 на особу.

Зазначимо, за такими нормами формуватимуться рахунки для тих сімей, в яких немає лічильників на газ, та які не є субсидіантами.

Может ли кто объяснить "тупому получателю субсидии" - если у меня стоит газовый счетчик - то мне субсидию будут начислять по старым

4,4 куб. м.; 7,1 куб. м; 14 куб. м или уже по новым нормам?

У меня прописано 4 чел и кубы эти имеют значение.:)

У Вас счетчик. Вас это не касается... как и меня:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про "без счетчиков" это изменения в Постанове 203

А про новые соцнормы - 409 Постанова (цитата из моего предыдущего сообщения)

Что я неправильно вижу, прочитав весь текст 609 постановы от 18 августа 2017 года?

4. Субсидії призначаються за наявності різниці між розміром

плати за житлово-комунальні послуги, скраплений газ, тверде та

рідке пічне побутове паливо у межах соціальної норми житла та

соціальних нормативів користування житлово-комунальними послугами

і обсягом визначеного Кабінетом Міністрів України обов’язкового

відсотка платежу. { Абзац перший пункту 4 із змінами, внесеними

згідно з Постановою КМ N 822 ( 822-99-п ) від 14.05.99; в редакції

Постанови КМ N 409 ( 409-2014-п ) від 06.08.2014; із змінами,

внесеними згідно з Постановою КМ N 319 ( 319-2016-п ) від

27.04.2016 }

Это касается в первую очередь получателей субсидий. А вот несубсидиантам: "Крім того, за такими нормами формуватимуться рахунки для тих сімей, в яких немає лічильників на газ, та які не є субсидіантами. Такі люди платитимуть менше"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про "без счетчиков" это изменения в Постанове 203

А про новые соцнормы - 409 Постанова (цитата из моего предыдущего сообщения)

Что я неправильно вижу, прочитав весь текст 609 постановы от 18 августа 2017 года?

 

Это касается в первую очередь получателей субсидий. А вот несубсидиантам: "Крім того, за такими нормами формуватимуться рахунки для тих сімей, в яких немає лічильників на газ, та які не є субсидіантами. Такі люди платитимуть менше"

Шо то я мальца подзапутался...

Бум разбираться... :beer:

Тогда непонятно, как с Постановой від 27 квітня 2016 р. № 317

ЗМІНИ,

що вносяться до постанови Кабінету Міністрів України

від 6 серпня 2014 р. № 409

 

У нас в этом сезоне именно по ней все расчеты вели

Т.е. она аннулирована?

P0317.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас правительство из "наперсточников".....кручу-верчу, запутать хочу. Так мастерски сделать описание постановы, что фразу "мы вас в очередной раз ...." люди воспринимают как "вдосконалення системи субсидій"

Нет, может, оно и правильно привести соцнормы к реальному потреблению, но как то на душе легче не становится.

Доходы - только за 2017 (зарплату ж подняли)) и ни в коем случае 2016...

Тогда непонятно, как с Постановой від 27 квітня 2016 р. № 317

 

У нас в этом сезоне именно по ней все расчеты вели

Т.е. она аннулирована?

Ага, теперь будет Постанова № 609 від 18 серпня 2017

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас правительство из "наперсточников".....кручу-верчу, запутать хочу. Так мастерски сделать описание постановы, что фразу "мы вас в очередной раз ...." люди воспринимают как "вдосконалення системи субсидій"

Нет, может, оно и правильно привести соцнормы к реальному потреблению, но как то на душе легче не становится.

Доходы - только за 2017 (зарплату ж подняли)) и ни в коем случае 2016...

 

Ага, теперь будет Постанова № 609 від 18 серпня 2017

Значит окончательно по газу выходим на вот такие цифры...

для користування послугами з газопостачання:

за наявності газової плити та централізованого гарячого водопостачання – 3.3 куб. метра на одну особу на місяць;

за наявності газової плити в разі відсутності централізованого гарячого водопостачання та газового водонагрівача – 5.4 куб. метра на одну особу на місяць;

за наявності газової плити та газового водонагрівача – 10,5 куб. метрів на одну особу на місяць;

у разі використання природного газу для індивідуального опалення - 5,0 куб. метра природного газу на 1 кв. метр опалюваної площі на місяць в опалювальний період (умножить на корректирующий коэффициент)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молчал до сегодня, да оказывается, мой случай не единичный.

На холодную воду давно стоит счетчик и перебоев с оплатой, никогда не было. Вдруг, в февральской квитанции по ХВП, нарисовались 50м3.

Многоразовое обращение в Call-центр Водоканала (зарегистрировано) по поводу уточнения показаний счетчика, результата не дало.

Все чеки об оплате за потребление воды, согласно показаниям счетчика, отправлены на Водоканал больше 30 дней назад.

Тишина. Обратно пришел прежний "долг".

Буду благодарен за любую информацию, кто и как выруливал с подобной ситуации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только неоднократными обращениями на правительственную горячую линию мне удалось списать придуманный долг по отоплению
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит окончательно по газу выходим на вот такие цифры...

для користування послугами з газопостачання:

за наявності газової плити та централізованого гарячого водопостачання – 3.3 куб. метра на одну особу на місяць;

за наявності газової плити в разі відсутності централізованого гарячого водопостачання та газового водонагрівача – 5.4 куб. метра на одну особу на місяць;

за наявності газової плити та газового водонагрівача – 10,5 куб. метрів на одну особу на місяць;

у разі використання природного газу для індивідуального опалення - 5,0 куб. метра природного газу на 1 кв. метр опалюваної площі на місяць в опалювальний період (умножить на корректирующий коэффициент)

:) Ну вот ради праздника - Спаса - я просчитал свою субсидию на зиму и вот что вышло по газу (имеется в частном доме счетчик):

Прописано 4 чел - норма на отопление 89,82кв м х 5 куб = 449,1 куб

Газ плита (без колонки ) на 4 чел 4 х 5,4 куб = 21,6 куб

Всего на месяц 449,1 + 21,6 = 470,7 куб х 6,9579 (цена куба) = 3275грн

Это моя соц норма на месяц. Теперь беру - что все 4 чел безработные (получают зрпл в конверте). Кабмин установил для таких доход - 3248грн\мес. Для семьи выходит 3248*4чел= 12992грн\мес.

Расчет обязат платы 3248 : 1624 : 2 х 0,15 х 12992 = 1948 грн/мес.

Расчет субсидии 3275 - 1948 = 1327грн :)

Выходит моей семье не нужно легализировать доходы и мы будем еще получать субсидию 1327грн\мес :-( Ну-ну.

Или я не прав:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все халява заканчивается

теперь придется платить по полному

 

Халява була в 2013 коли газ був по 70 копійок

 

Добавлено через 4 минуты

Відомо, що для деяких соціальних верств населення (наприклад, пенсіонерів та осіб, які з певних причин не працюють) норма житлової субсидії збільшується.

На будинок із двома непрацездатними мешканцями ліміт змінено з 49 кв. м. до 75 кв. м.

Найприємніше нововведення – відтепер розмір субсидії для пенсіонерів, інвалідів та інших недієздатних осіб буде більшою, адже соціальна норма для них збільшена майже на третину. Субсидія буде розраховуватись виходячи з норми не 49 кв. метрів на людину, а 75 кв. м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Халява була в 2013 коли газ був по 70 копійок

 

Добавлено через 4 минуты

Відомо, що для деяких соціальних верств населення (наприклад, пенсіонерів та осіб, які з певних причин не працюють) норма житлової субсидії збільшується.

На будинок із двома непрацездатними мешканцями ліміт змінено з 49 кв. м. до 75 кв. м.

Найприємніше нововведення – відтепер розмір субсидії для пенсіонерів, інвалідів та інших недієздатних осіб буде більшою, адже соціальна норма для них збільшена майже на третину. Субсидія буде розраховуватись виходячи з норми не 49 кв. метрів на людину, а 75 кв. м.

 

не это имелось ввиду по поводу халявы

субсидии в техъ номах и в том варианте что была, называлась халявой

потому что из-за завышенных норм можно было не оплачивать вообще ничего

а сейчас расчет не минималки 1600, а 3200

соответственно субсидия минимум на 50% будет меньше

ну так далее

так что теперь субсидии будут только по отопительному сезону

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сейчас расчет не минималки 1600, а 3200

соответственно субсидия минимум на 50% будет меньше

ну так далее

так что теперь субсидии будут только по отопительному сезону

Ну нету расчета по 3200

Как было 2 прожиточных минимума, так и осталось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль, что нормы проверялись в относительно теплые зимы...

У нас ниже 15 почти не опускалась и это было не долго, а помнятся зимы и с -30 и -20 весь февраль с сильным ветром :( Надеюсь, для Украины такие времена не повторятся....ближайшие годы, пока доходы догонят расходы :D:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну нету расчета по 3200

Как было 2 прожиточных минимума, так и осталось...

 

а зп какую сейчас считают 1600??

 

ранее как было если неработаешь то 2 прожиточных

а если работаешь то зп 1600

сейчас все уравнялось 3200 ( это и 2 прожиточных минимума и зп)

ну и доходы брались за прошлый год

а сейчас как считают по новому думаю в курсе

ни кто уже не считает за прошлый год Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зп какую сейчас считают 1600??

 

ранее как было если неработаешь то 2 прожиточных

а если работаешь то зп 1600

сейчас все уравнялось 3200 ( это и 2 прожиточных минимума и зп)

ну и доходы брались за прошлый год

а сейчас как считают по новому думаю в курсе

ни кто уже не считает за прошлый год Ж-)

 

Рева сказал, подумывают о 5000гр. минималка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Субсидия это хорошо.

Вот только произошла такая ситуация у меня в селе. Стучат ко мне в ворота два представителя газовой службы (удостоверения я проверил).

Говорят - мы должны проверить ваши газприборы (плита и котел) а вы должны подписать договор " на проведення технічного обслуговування внутрішньо-будинкової системи газопостачання житлового будинку". и проверку оплатить.

Я их допустил к проверке приборов, а Договор отказался подписывать.

Они оставили мне предупреждение где написано - квартиронаймач відмовився від проведення технічного обслуговування та був попереджений про припинення газопостачання в разі непроведення технічного обслуговування на протязі 10 днів.

Вот такая ситуация. Я нигде не расписывался. В дом они не заходили - хотя я предлагал им посмотреть на оборудование.

Что делать и как быть :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)Говорят - мы должны проверить...

 

Так каждый год ходят, это их обязанность. Заплатишь 10-20грн. по квитанции, зато – спишь спокойней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Субсидия это хорошо.

Вот только произошла такая ситуация у меня в селе. Стучат ко мне в ворота два представителя газовой службы (удостоверения я проверил).

Говорят - мы должны проверить ваши газприборы (плита и котел) а вы должны подписать договор " на проведення технічного обслуговування внутрішньо-будинкової системи газопостачання житлового будинку". и проверку оплатить.

Я их допустил к проверке приборов, а Договор отказался подписывать.

Они оставили мне предупреждение где написано - квартиронаймач відмовився від проведення технічного обслуговування та був попереджений про припинення газопостачання в разі непроведення технічного обслуговування на протязі 10 днів.

Вот такая ситуация. Я нигде не расписывался. В дом они не заходили - хотя я предлагал им посмотреть на оборудование.

Что делать и как быть :-(

Бланк договора остался? Интересно было бы ознакомиться...

 

Добавлено через 1 минуту

Так каждый год ходят, это их обязанность. Заплатишь 10-20грн. по квитанции, зато – спишь спокойней.

Ни разу никто не приходил с подобной фигней...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так каждый год ходят, это их обязанность. Заплатишь 10-20грн. по квитанции, зато – спишь спокойней.

 

ага а потом каждый раз выясняется по новостям

орудовала банда которая под видом сотрудников ХХХгаза проводила обследования оборудования и собирали деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Субсидия это хорошо.

Вот только произошла такая ситуация у меня в селе. Стучат ко мне в ворота два представителя газовой службы (удостоверения я проверил).

Говорят - мы должны проверить ваши газприборы (плита и котел) а вы должны подписать договор " на проведення технічного обслуговування внутрішньо-будинкової системи газопостачання житлового будинку". и проверку оплатить.

Я их допустил к проверке приборов, а Договор отказался подписывать.

Они оставили мне предупреждение где написано - квартиронаймач відмовився від проведення технічного обслуговування та був попереджений про припинення газопостачання в разі непроведення технічного обслуговування на протязі 10 днів.

Вот такая ситуация. Я нигде не расписывался. В дом они не заходили - хотя я предлагал им посмотреть на оборудование.

Что делать и как быть :-(

Наши газовщики каждую осень проверяют технику безопасности. 10-20 грн стоит. Раньше оставляли(с подписями нашими и техников) Акт перевірки технічного стану димових та вентиляційних каналів(додаток 3 до Правил безпеки системи газопостачання України), хотя проверяли всё. У свекрови было нарушение, добавили предупреждение (отдельная бумажка) с требованием устранить в течении 5 дней иначе "в случае невыполнения в указанный срок газ будет отключен". До сих пор с 2014 года (больше не пускали..."отсутствовали" во время рейдов:D кухня с комнатой без дверей)

В этом году еще до нас не дошли, чтоб новый бланк посмотреть.

Они, наверное, должны отчитаться о проверке, а Вы им не дали такой возможности. Или это какая то новая придумка газовой службы...договор бы глянуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно спросит киевлян

по оплате придомовой тер.

если оплата до 20 числа, сумму к отплате какую ставили по высокому тарифу( даже раньше, до подорожания ) или по низкому.

у меня был долг.. мне ставился в оплату тариф высокий , пример 1грив

а сосед платил до 20 числа и ему тариф 80 коп

у меня суб есть у него не положена.

нов вот сейчас долг оплатила- оплатила до20- но мне тариф все равно счит по высокому тарифу.

была в бух жеке сказали что у кого субсидия- могут не платить до 20- так как им полагается только субсидия- а скидка 10% не положена, потому считают по высокому тарифу и субсидию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бланк договора остался? Интересно было бы ознакомиться...

 

Добавлено через 1 минуту

 

Ни разу никто не приходил с подобной фигней...

:) Просил я их оставить чистый бланк договора - не дали. Дали только прочитать название и сказали - "ищи в Интернете если такой грамотный"

:) За 14 лет использования газа для отопления - это первый раз, когда заставляли подписывать договор. Раньше приходили - женщина смотрела на счетчик, а мужчина-слесарь спрашивал - какие жалобы по оборудованию. Вот и все. И бесплатно. Контора наша называется ПАТ "Лубныгаз". Это Полтавщина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...