Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Субсидии ЖКХ: Обсуждение всех вопросов по субсидиям

Tsoy

Рекомендовані повідомлення

То есть за ноябрь вам еще дополнительно капнет субсидия в сумме :

3025-2381,9=643,1 грн

Вот сенкс... :beer:

Правда с ОП мне все равно мало что понятно...

В октябре-ноябре я оплатил все по факту (по 10 кубов в мес, топлю дровяной котел). Естественно никакого ОП не платил.

Что тогда получается в декабре? Если я перейду на газ, выжгу социальную норму 406 кубов - сколько в реале спишется со счета? И должен ли я платить живыми деньгами ОП в размере 1199 грн. Вот тут ничего не понимаю (старость наверное) :lol:

С учетом того, что на текущий момент сальдо 2714 в мою пользу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое бы ни было сальдо в Вашу сторону, Вы должны платить обязательный платеж, если в данном месяце Вы сожгли газа на сумму большую, чем обязательный платеж.

Используете больше 1199 грн (141м3), платите 1199. Плюс к этой сумме еще субсидия заходит.

 

Как я понимаю, в таком случае ОП списывается в первую очередь, а переплата уже образуется из субсидии и в конце отопительного сезона из нее 100м3 получают наличкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое бы ни было сальдо в Вашу сторону, Вы должны платить обязательный платеж, если в данном месяце Вы сожгли газа на сумму большую, чем обязательный платеж.

Используете больше 1199 грн (141м3), платите 1199. Плюс к этой сумме еще субсидия заходит.

А за 141 куб спишется из сальдо, правильно понимаю?

Вообще мне абсолютно непонятны все эти телодвижения с виртуальными и реальными деньгами...

Было бы для всех гораздо проще решить все по принципу: Потребляешь газа до X кубов - платишь только за потребленное, свыше Х кубов до социальной нормы - платишь ОП, свыше социальной нормы - доплачиваешь за перебор. Насколько легче было бы считать и контролировать...

 

Добавлено через 1 минуту

Как я понимаю, в таком случае ОП списывается в первую очередь, а переплата уже образуется из субсидии и в конце отопительного сезона из нее 100м3 получают наличкой.

Ага, только 700 грн превратилось в 82 куба :lol: Т.е 100 кубов я уже не оплачу...До сих пор не получил...

Змінено користувачем Canton
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, но для верности уточню:

У Вас ОП 1199грн - это 140.25м3 газа.

За 140 спишется из сальдо и можно вообще ничего не оплачивать, если сожгли 140. За 141 уже нужно платить ОП и сальдо увеличится на сумму субсидии.

 

Добавлю, что расчеты по новой цене.

Змінено користувачем Татьяна 1973
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна 1973 - думайте своей головой как поступать.

Мы же работаем с Вами на сайте Газолина?

Вот как у меня за ноябрь 2018 на этом сайте:

была переплата 1250грн. напалил я 300куб = 2864,67грн

субсидии перечислили за 250куб = 2137,22грн

Я ни копейки не платил , а только передал показания счетчика 1 декабря

и вышло на сайте 1250-2864,67+2137,22= 522,55 это еще осталась моя переплата. Будет на следующий месяц.

Вот как то так. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отредактировал прошлый пост.

Плюс дополню.

 

3475 (норма) - 2381,9 (субсидия) = 1093,1 (ваш ОП) за ноябрь судя по зашедшей субсидии.

А это значит следующее.

Все что вы напалили до 1093,1 (127 кубов) в ноябре и далее (или, судя по распечатке, до 1199 (172 куба) в октябре) вы оплачиваете в любом случае.

Если же напалили меньше (в вашем случае по 10 кубов), то оплачиваете фактический расход.

Чтобы в этом отопительном сезоне 2018-2019 получить сэкономленные 100 кубов налом нужно очень очень постараться.

Сейчас субсидией уже нельзя сразу покрывать расход газа.

Необходимо оплатить своими деньгами свою часть от социальной нормы (ну или фактический расход, если он окажется меньше).

 

 

5. Розрахунок невикористаної суми субсидії для відшкодування витрат на оплату послуги з газопостачання за особовим рахунком кожного одержувача субсидії визначається за опалювальний (неопалювальний) сезон за такою формулою:

Nг = Cг – Hг + Ог,

 

де Nг - невикористана сума субсидії на оплату послуги з газопостачання за опалювальний (неопалювальний) сезон, гривень;

Cг - загальна сума нарахованої субсидії на оплату послуги з газопостачання за опалювальний (неопалювальний) сезон, гривень;

Hг - загальна вартість фактично використаного природного газу за період отримання субсидії за опалювальний (неопалювальний) сезон, гривень;

Ог - загальна сума фактично сплаченої обов’язкової частки плати за газопостачання за період отримання субсидії в опалювальний (неопалювальний) сезон, гривень.

 

Формулу то возврата изменили.

И если не платить ОП, то потом вылезет долг...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы должны платить обязательный платеж, если в данном месяце Вы сожгли газа на сумму большую, чем обязательный платеж.

Полагаю обязательный платёж(в тех цифрах,что он указан в уведомлении) нужно платить в случае использования газа в объёме рассчитаном по социальной норме,а не в том случае когда объём потребления превысил сумму указанного ОП.

Например:

норма для домовладения-100 м3(855гр)

субсидия 155гр

ОП 700гр.

Если реально потребили 100м3,платите 700 гр.+155 субсидия,только в этом случае размер ОП соответствует указанному в рассчётах.

Если потребили 120м3,платите 700 ОП+20*8.55=871

Потребили <100м3,Ваш ОП<700гр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да правильно и я не знаю где Ваш (Canton) УСЗН взял эту цифру41,23куб на отопление и подогрев воды на 3 чел.

Но я исхожу из данного и прихожу к выводу, что и на ноябрь-март будут брать эту цифру при расчете субсидии.

И вот мои выводы – Вам должна прийти из УСЗН «бумага» со следующими цифрами:

газ 3558,18норма грн = 416,21491куб 2381,90 субсидия грн 1176,28 обязат платеж грн

 

РЭС 140,40норма грн = 130киловатт\ч 93,99 субсидия гривен 46,41 обязат платеж грн

 

Всего 3698,58 норма грн (состоит из) 2475,89 субсидия грн 1222,69 обязат платеж грн

:) Я буду надеяться на успех в моих расчетах

Успехов Вам на поле "получения субсидии". :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГРаждане! Люби Друзи!

Как платить с начала отопительного в частном доме (15.10.18) ОП если субсидия еще не назначена и передается 5 м3 а потребяется больше (300-400 м3).

В 02.18 прийдет субсидия с начала отопительного (8-9К грн) и как задним числом платить ОП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ни копейки не платил , а только передал показания счетчика 1 декабря

и вышло на сайте 1250-2864,67+2137,22= 522,55 это еще осталась моя переплата. Будет на следующий месяц.

Вот как то так. :)

Сказать, что "ни копейки не платил" нельзя. 1250 грн же было на счету. Вот из них и ушло на ОП. Посмотрим, как отразят это в квитанциях.

ГРаждане! Люби Друзи!

Как платить с начала отопительного в частном доме (15.10.18) ОП если субсидия еще не назначена и передается 5 м3 а потребяется больше (300-400 м3).

В 02.18 прийдет субсидия с начала отопительного (8-9К грн) и как задним числом платить ОП?

Почему Вы так уверены, что придет в феврале? С 1 ноября подали. Я бы расчитывала получить не раньше конца декабря. Может и Ваши научились уже быстро считать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему Вы так уверены, что придет в феврале? С 1 ноября подали. Я бы расчитывала получить не раньше конца декабря. Может и Ваши научились уже быстро считать.

 

Хорошо.

1) с 20 октября (отопительный в моей области допустим). потребил 5м3. Обязательный больше но я его не знаю. Я плачу за 5м3. а ОП больше как платить?

 

 

2) с 01. ноября по 30 ноября потребил 5м3. Обязательный больше но я его не знаю. Я плачу за 5м3. а ОП больше как платить?

 

 

3) если начислят к НГ (к 31.12.18) а у меня таже история как в ноябре то как платить ОП?

 

 

На сверку не хожу 4 года все устраивает, они не ошибаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да правильно и я не знаю где Ваш (Canton) УСЗН взял эту цифру41,23куб на отопление и подогрев воды на 3 чел.

А что это за цифра 41.23? Не вижу...

 

Добавлено через 44 минуты

Сейчас субсидией уже нельзя сразу покрывать расход газа.

Необходимо оплатить своими деньгами свою часть от социальной нормы (ну или фактический расход, если он окажется меньше).

 

А откуда это видно, затруднился найти...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это за цифра 41.23? Не вижу...

.

:) остаток У Вас всего 1633,51грн – 1346,63грн отопл = 286,88 грн = 41,23куб на приготовление еды и подогрев воды – газплиту и газ колонку.

Это ж в октябре - при цене 6,9579грнкуб. :)

 

Добавлено через 21 минуту

Где то ваш УПСЗН провтыкал....

Делаю вывод на том основании, что в вашей расчетке в информационном сообщении (слева) светится соц.норма на э/э в размере "90+30", хотя в действительности посчитана соц.норма правильно : 70+30+30=130кВт.

:) С электрикой все запутано.

Норма на площадь - для 3х человек.

Тогда и электрики должно быть 100 кВт. год на сім’ю з однієї особи + 30 кВт. год на іншого члена сім’ї (за відсутності централізованого постачання гарячої води) или 160кВт в нашем случае.

Я не уверен что в Canton имеется централизованное горячее водоснабжение. Хотя все может быть - так тогда газколонка (в расчетах по газу) зачем ????

А если есть централизованное горячее водоснабжение тогда в электрике должно быть 70 кВт. год на сім’ю з однієї особи + 30 кВт. год на іншого члена сім’ї (за наявності централізованого постачання гарячої води) 130 кВт

 

Правильно Вы сказали - Где то ваш УПСЗН провтыкал....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо.

1) с 20 октября (отопительный в моей области допустим). потребил 5м3. Обязательный больше но я его не знаю. Я плачу за 5м3. а ОП больше как платить?

2) с 01. ноября по 30 ноября потребил 5м3. Обязательный больше но я его не знаю. Я плачу за 5м3. а ОП больше как платить?

3) если начислят к НГ (к 31.12.18) а у меня таже история как в ноябре то как платить ОП?

На сверку не хожу 4 года все устраивает, они не ошибаются.

1)для частников везде расчет с 16 октября, а отопительный с 1 октября

на опалювальний сезон - з 1 жовтня по 30 квітня.

Для домогосподарств, які використовують природний газ або електричну енергію для індивідуального опалення, житлова субсидія на опалювальний сезон розраховується з 16 жовтня по 15 квітня включно.

Вопрос в размере ОП и сложности Вашей ситуации в том, что в этом году платить или не платить ОП зависит от расхода газа. Вы то указываете 5, но реально его на много больше и потом покажете свои кубы и могут возникнуть вопросы. Можете расчитать примерный ОП? Или понятия не имеете, какой доход поставят?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, огромная просьба

нампомните если кто в курсе, в каком году был подписан закон по счетчика газовым

где то у себя потерял эти записи, а сейчас с обл газом переписываюсь который начинает уже жаловаться, что они не успевают поставить счетчики людям, потому что денег не хватает им и что они бедные и несчастные (су....ки) собакевичи короче они, (главное не матерится) :o.

по моему первый закон был подписан еще Лазаренко в 96-97 годах

но блин найти не могу

так что надо помощь :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в этом году платить или не платить ОП зависит от расхода газа. Вы то указываете 5, но реально его на много больше и потом покажете свои кубы и могут возникнуть вопросы. Можете расчитать примерный ОП? Или понятия не имеете, какой доход поставят?
!!!! Спасибо!

Доход = работаю дворником в жеке. ЗП 3700 грязные / 3000 чистые. Все по закону для субсидии.

Дом 78 м2. Прописал один. Жены нет. Все ОК для субсидии.

 

В те года давали субсидию на 46 м2-48 м2 жилых (примерно).-

-

2018г.

за октябрь 61 м3

передал 1м3

-

за ноябрь 248 м3

передал 5 м3

 

Добавлено через 15 минут

и могут возникнуть вопросы.
1) В смысле ? У кого?

Горгаз?

субсдия?

Горгаз передаст в субсидию?

На сверку не хожу меня все устраивает.

 

2)Нет субсидии и нет обязательного ОП в доках с начала отопительного до назначения. Какие могут быть вопросы?

3) пока не было субсдии я топил дровами. Как дали я запустил котел. И пошло качать кубы "тысячАми".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) С электрикой все запутано.

Норма на площадь - для 3х человек.

Тогда и электрики должно быть 100 кВт. год на сім’ю з однієї особи + 30 кВт. год на іншого члена сім’ї (за відсутності централізованого постачання гарячої води) или 160кВт в нашем случае.

Я не уверен что в Canton имеется централизованное горячее водоснабжение. Хотя все может быть - так тогда газколонка (в расчетах по газу) зачем ????

А если есть централизованное горячее водоснабжение тогда в электрике должно быть 70 кВт. год на сім’ю з однієї особи + 30 кВт. год на іншого члена сім’ї (за наявності централізованого постачання гарячої води) 130 кВт

Нормы на электрику изменены

7) для користування послугами з електропостачання (з 1 січня 2018 р.) у житлових приміщеннях (будинках):

 

у житлових приміщеннях (будинках), крім тих, що зазначені в абзацах третьому — шостому цього підпункту, — 70 кВт·г на місяць на сім’ю (домогосподарство) з однієї особи і додатково 30 кВт·г на місяць на кожного іншого члена сім’ї (домогосподарства), але не більш як 190 кВт·г на місяць;

www.kmu.gov.ua/ua/npas/247581339

 

Без всякого централизованного постачання ГВ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

!!!! Спасибо!

Доход = работаю дворником в жеке. ЗП 3700 грязные / 3000 чистые. Все по закону для субсидии.

Дом 78 м2. Прописал один. Жены нет. Все ОК для субсидии.

Не знаю на сколько правильный калькулятор...для моих более менее совпадает посчитайте

Наши работники нам всегда советовали до получения информации о сумме оплачивать какую то часть. То, что Вы показываете 5, а потом за месяц вывалите в 2-3 раза большую цифру зимнего месячного потребления :unknown:

Требования этого года Вы знаете. Газовщики в некоторых нас. пунктах и раньше требовали оплату ОП. Как будет в этом году проверяться и контролироваться, еще никто не знает. Я озвучила свое видение. Как Вам поступать, решайте сами ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый человек, прочитайте неграмотному, плиз...:beer:

Вот повидомлення за октябрь

А вот заход субсидии за октябрь и типа "ноябрь"

Как 433,92 октябрьские могут трансформироваться в 2381,9 "ноябрьские", если отопительный сезон начался 15 октября???

 

Не с 15. В каждом городе в разное время. В Киеве с 20 октября

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в калькуляторе дело.

Ну он счетает он 370 грн. Пусть 400грн.

Просто 400грн отдавать и все получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Субсидии по Вашим расчетам будет хватать полностью на оплату или по-любому доплачивать нужно будет?

Ваш ОП зависит от дохода и неважно сколько дадут субсидии. Я бы в Вашем случае показывала 48 кубов и оплачивала их.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Субсидии по Вашим расчетам будет хватать полностью на оплату или по-любому доплачивать нужно будет?

Ваш ОП зависит от дохода и неважно сколько дадут субсидии. Я бы в Вашем случае показывала 48 кубов и оплачивала их.

:) Правильно. При индивид. отоплении - субсидия - это бесплатные кубы газа. И только от хозяина зависит - как топить больше или меньше субсидии = мерзнуть или не мерзнуть.

А вот УСЗН хотели б так: сразу палите и платите обязат платеж Вы, потом палите и платит субсидия и аж потом (если напалили еще больше) платите Вы.

А для Газкомпании "до лампочки" кто платит первым - самое главное - перечисление оплаты. Вот и получается - передаем в газовую 25числа показания счетчика = 300 куб. Ждем до 1 числа следующего мес - перечисляется субсидия на 250куб. Аж потом 2 числа - Вы платите за оставшиеся 50 куб. Вот и вся процедура. Правда потом - в конце отопит сезона - никакой экономии субсидии не будет. И "несчастные деньги экономии на 100куб" (сейчас 854,89грн) не будет. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Субсидии по Вашим расчетам будет хватать полностью на оплату или по-любому доплачивать нужно будет?

Ваш ОП зависит от дохода и неважно сколько дадут субсидии. Я бы в Вашем случае показывала 48 кубов и оплачивала их.

Котел тратит 200 м2 в месяц.

 

Прошлая субсидия была 260 (или 280 м3). В прошлом обязательный не платили вообще.

 

 

В этом дается 220 (240 м3) в месяц. ОП просят (еще не назначили) 380 грн.

Вариант 1) Оплатил 380 грн (50м3). / потратил 200. = убыток в 380 грн. (сэкономленные не переносятся деньги на другой месяц).

 

 

Вариант сказали в УТЗСН 2)

 

ОП занзачается в пределах нормы. Если норму не расходуешь то платишь по факту. А то что не израсходовали на другой месяц не переходит.

- а ОП?

 

 

Ежемесячно назначается субсидия на норму. Если в этот месяц вы норму не использовали то остатки на другой месяц не переносятся.

- а ОП!?? ОП надо платить живыми деньгами. Топишь не топишь ОП плати. Топишь дровами а ОП плати.

 

 

ЕСЛИ ВЫ НЕ РАСХОДУЕТЕ ГАЗ ВЫ можете не платить. Если расходуете какое-то кол-во газа то по факту платить. Если расходуете СВЫШЕ НОРМЫ платишь ОП + за каждый куб по 8,5 грн.

(разродился консультант в конце).

 

ИТОГО: Если дали 220 м3 газа и потребил свыше него то платишь ОП (380 грн) / если еще свыше этих 380 грн то + за каждый куб.

 

 

Мне кажется так было раньше и меня разводят)?

 

Добавлено через 20 минут

ЕСЛИ ВЫ НЕ РАСХОДУЕТЕ ГАЗ ВЫ можете не платить. Если расходуете какое-то кол-во газа то по факту платить. Если расходуете СВЫШЕ НОРМЫ платишь ОП + за каждый куб по 8,5 грн.

(разродился консультант в конце).

 

ИТОГО: Если дали 220 м3 газа и потребил свыше него то платишь ОП (380 грн) / если еще свыше этих 380 грн то + за каждый куб.

Отсюда вопрос: если дали 220 м3. Я потребил 210 м3 то плачу живыми деньгами?

и убыток получается в 210 м3 из кармана!!!!!

А субсидия 220 м3 пришла и ушла обратно в бюджет.

А вот если я выпалил субсидируемую норму в 220 м3 и еще + 1 м3 то плачу + 380 грн (50 м3) Так?

 

Добавлено через 8 минут

Субсидии по Вашим расчетам будет хватать полностью на оплату или по-любому доплачивать нужно будет?

Ваш ОП зависит от дохода и неважно сколько дадут субсидии.

По двум вариантам.

 

Субсидии хватает на газ / субсидии не хватает на газ (дрова кончились и топлю газом.

 

ОП - не важно насколько большой главное что он есть. пусть будет 380 грн (50м3) = ОП.

Для ровного счета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из Постановы:

Громадяни, яким призначено житлову субсидію, зобов’язані щомісяця сплачувати обов’язкову частку платежу. У разі коли вартість фактично використаної послуги менша, ніж обов’язкова частка витрат на оплату цієї послуги, громадяни сплачують її фактичну вартість.

Субсидія: як сплачувати свій обов’язковий платіж? :o на урядовом портале наведено три примера и все равно не понятно...

Якщо вартість фактично спожитої послуги менша обсягу обов’язкового платежу, субсидіант має право сплачувати лише вартість фактично спожитої послуги. Якщо, скажімо, розмір обов’язкового платежу за певну послугу становить 200 гривень на місяць, але домогосподарство реально її спожило тільки на 120 гривень, сплаті підлягатиме фактичний обсяг споживання, тобто 120 грн.

Вот теперь вопрос ко всем: это "сплаті підлягатиме" имеется ввиду спишется из суммы субсидии и гражданину платить не нужно или я должна сама заплатить эти 120грн, а вся начисленная субсидия останется на следующий месяц?

Т.е. каждый месяц по-любому что то платим - или ОП или фактически использованное(если оно меньше ОП)?

Правильно получается из объяснений и из Постановы?

Змінено користувачем Татьяна 1973
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Громадяни, яким призначено житлову субсидію, зобов’язані щомісяця сплачувати обов’язкову частку платежу. У разі коли вартість фактично використаної послуги менша, ніж обов’язкова частка витрат на оплату цієї послуги, громадяни сплачують її фактичну вартість.
Ясно

Значит если ОП = 380 грн.

Потребил на 350 грн то платишь 350 грн.

А если свыше ОП ? то снимается из субсидии?

 

 

Т.е. каждый месяц по-любому что то платим - или ОП или фактически использованное(если оно меньше ОП)?

Правильно получается из объяснений и из Постановы?

Правильно!

Натопил на 10м3 опатил 85 грн.

ОП = 350 грн. (50 м3)

 

Субсидия 2500 грн (300м3.)

 

 

Натопил на 10 грн оплатил 85 грн

Натопил на ОП 350 грн (50м3) оплатил 350 грн Все что выше идет из субсидии (300м3 2500 грн грубо). Все что выше 50 м3(ОП) + 300 м3 (субсидия) + фактические по 8,5грн.

Сначала палим ОП / потом субсидию / потом фактические.

 

Так?

Змінено користувачем iks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...