Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Субсидии ЖКХ: Обсуждение всех вопросов по субсидиям

Tsoy

Рекомендовані повідомлення

Т.е. ...если потребление 500 грн,а субсидия 400 грн,и обязат.платеж 220 грн, то платить надо 500-400+220=320 грн. Получается,что при субсидии 400 грн,а имею экономию всего 500-320=180 грн

а иногда и меньше. Я правильно поняла?

Долго читал и не регистрировался и не выдержал )

Из-за того, что вы столкнулись с субсидией впервые вы неправильно понимаете саму сумму субсидии.

В распечатке есть сумма насчитанной социальной нормы!

Потом в следующей колонке идет обязательный платеж от этой нормы.

А разница между суммой соц.нормы и вашим "обязательным платежом" и есть сама реальная сумма субсидии!

И если вы пишите, что субсидия 400 грн, а обязательный платеж 220, то мы правильно понимаем, что в расчетке у вас сумма социальной нормы написана 620 грн???

как будет ответ на этот вопрос, будем двигаться дальше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летом этого года сын купил подержаную машину.

Пришлось написать отказ от субсидии в связи с покупкой свыше 50т.

Скажите, в следующем году я могу подать снова заяву на субсидию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летом этого года сын купил подержаную машину.

Пришлось написать отказ от субсидии в связи с покупкой свыше 50т.

Скажите, в следующем году я могу подать снова заяву на субсидию?

как пройдет ровно 12 месяцев с момента покупки, тогда сможете заново подать заявление

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что тогда означает ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПЛАТЕЖ? В каком случае его нужно платить?

 

Как бы это так Вам объяснить, чтоб точно понятно было.... Обязательный платеж - это то, что (как считает государство) Вы можете позволить себе оплатить за свет, газ и т.д., исходя из Ваших доходов. Например, за газ по соц.норме Вам нужно в месяц оплатить 700 грн., но у Вас зарплата/пенсия/стипендия 1000 грн. Потянете Вы такой платеж? Нет. А еще ж и счета за свет и воду, как минимум нужно оплатить. Ну, и не мешало бы поесть, хоть иногда....Вот государство, исходя из Вашего дохода и Вашей соц.нормы высчитывает по формуле, сколько Вы бы смогли оплатить реально при таком начислении. Посчитали, например 100 грн. на все ком.услуги разом в месяц. Вот эти 100 грн. и есть Ваш обязательный платеж в пределах потребления по расчетным соц. нормам.

Когда ж его платить?

Есть 2 случая, когда на арену выходит Обязательный платеж:

1. Вы расходуете (или передаете показания, которыми фиксируете) точно столько, сколько Вам насчитали по соц. норме. В этом случае, Вы платите только обязательный платеж. Вероятность наступления такого случая крайне мала.

2. Ваш реальный расход превышает рассчитаный Вам по соц.норме. Например, насчитали Вам соц. норму по газу 500 м³, а Вы потребили 530м³. В этом случае, Вы платите обязательный платеж + за 30м³ сверх нормы.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. ...если потребление 500 грн,а субсидия 400 грн,и обязат.платеж 220 грн, то платить надо 500-400+220=320 грн. Получается,что при субсидии 400 грн,а имею экономию всего 500-320=180 грн

а иногда и меньше. Я правильно поняла?

 

есть понятие социальная норма, которая зачастую далека от реального потребления

 

к примеру по соц.норме вам насчитали 100 кубов газа, по цене 100грн

на эти 100 кубов вам положена субсидия в 80 грн и 20 грн обязательный платеж

реально вы израсходовали 70 кубов, ваш платеж должен быть 70 грн

но вам начисляют субсидию в размере 80 грн, независимо от того выбрали вы эту норму или нет.

соответсвенно начисленная субсидия полностью покрыла реальное потребление.

но по расчетам субсидийщиков Вам надо так же оплачивать еще и обязательный платеж, но если вы потребляете в пределах этой социальной нормы

у вас остается еще и переплата в 10 грн, которые можно использовать в следующем месяце для оплаты за обязательный платеж, в том случае если вы потребите именно в рамках соц нормы.

 

если же вы потребляете выше нормы к примеру 110 кубов

то субсидия в этом случае покроет 100 кубов, за которые вы обязаны будете оплатить обязательный платеж(за 20 кубов) плюс та сумма что покрывает сама субсидия (80 кубов)

а разницу в 10 кубов вам придется оплачивать по полному тарифу

 

надеюсь поймете

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В расчетке по субсидии четко написано как нужно платить.

а написано там такое:

Увага! Ви зобов’язані щомісячно сплачувати вартість фактично спожитої послуги з урахуванням розміру призначеної субсидії.

То есть вы платите всю стоимость начисленной услуги, но с учетом поступившей субсидии.

И вот многие не понимают где сумма субсидии, а где насчитанная норма в расчетках от УПСЗН.

В расчетках есть столбец (на каждую ком.услугу в отдельности) :

1. с суммой соц.нормы

2. с суммой обязательного платежа

3. с самой суммой субсидии, что равняется столбец 1 минус столбец 2.

Столбец 3 есть не во всех расчетках, что и сбивает с толку.

Так вот абсолютно всех должен интересовать исключительно третий (3) столбец в котором отображается непосредственная сумма субсидии!!!!!

И оплачивать все услуги, на которые назначена субсидия нужно именно так:

Вы считаете полную стоимость фактически использованных ком.услуг.

Естественно по каждой услуге отдельно.

Отнимаете от этой фактической стоимости сумму субсидии (3 столбец) и у вас выходит сумма к оплате!

Все!

Если стоимость фактических услуг выходит МЕНЬШЕ чем сумма субсидии (3 столбец), то сумма к оплате - 0!

Мало того, на личном счете в этом случае еще и образовывается переплата! Так как сумма субсидии пришла больше, чем вы использовали фактически ком.услугу. И она остается на следующий месяц!

И эту сумму переплаты тоже нужно учитывать как дополнительные деньги на вашем счету.

Если у вас газ, то зарегистрируйтесь на 104.ua и просто вносите свои показания.

Система сама выставит вам счет к оплате и не надо самому считать.

Вы будете только любоваться балансом в режиме реального времени.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто может, подсказать.

3 чел. Средний месячный доход на 1 чел -1000 грн.

Деньгами, субсидия на газ - чуть более 1000 грн.

Обязательный платеж - 250 грн.

Это было за 2015-2016 год.

1 Ноября - в личной кабинете обл газа. Появилась субсидия - те же 1000 с копейками.

НО! Обязательный платеж - вырос до 420 грн.

Собес - выяснить хоть что-то без толку. Только хамят.

Доход не вырос. Даже с повышением пенсии. там около 50 грн повышение.

С чего так, увел стоимость платежа?

Возможно кто-то из прописанных не работает, хотя трудоспособного возраста. Вот на него и насчитали доход в 2 минималки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

верно я поняла:)), у меня висит переплата по газу(400гр) и я сейчас плачу обяз платеж в полном объему так как выбираю свою норму(28куб)

но вот в прошлом году когда дали субсидию.. была переплата из моих денег( которые я оплачивала пока не дали субсидию) и я в течении года оплачивала 1 гр, чтобы выбрать свои деньги( как обяз платеж)

НО - вопрос, я была в абон отделе и мне сказали- посчитав, что моя переплата закончилась.. и теперь нужно будет оплачивать об платеж.

Но я прошлом году когда норма была( 36 кубов) не выбирала ее.. 25-30-20, и получается что субсидийные деньги так в переплате и висят.

 

Вопрос-- сейчас оплачивать 1 гр.. чтобы выбрать субсид деньги?

 

так как газ контора отвечает по разному:)).

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

верно я поняла:)), у меня висит переплата по газу(400гр) и я сейчас плачу обяз платеж в полном объему так как выбираю свою норму(28куб)

но вот в прошлом году когда дали субсидию.. была переплата из моих денег( которые я оплачивала пока не дали субсидию) и я в течении года оплачивала 1 гр, чтобы выбрать свои деньги( как обяз платеж)

НО - вопрос, я была в абон отделе и мне сказали- посчитав, что моя переплата закончилась.. и теперь нужно будет оплачивать об платеж.

Но я прошлом году когда норма была( 36 кубов) не выбирала ее.. 25-30-20, и получается что субсидийные деньги так в переплате и висят.

 

Вопрос-- сейчас оплачивать 1 гр.. чтобы выбрать субсид деньги?

 

так как газ контора отвечает по разному:)).

Спасибо.

 

газконтора как хочет так вас и вертит

если у вас есть переплата на лицевом счете то ничего вы оплачивать не должны, потому что у вас уже есть переплата

а оплата по 1 грн это сугубо ваше желание и хотение зафиксировать в платежке те показатели счетчика, которые у вас были по факту

я одно времмя сам так делал

потом плюнул на это все и не плачу уже более года, а списываю деньги, висящие на лицевом счете в виде переплаты

и ни у одной организации ко мне не было ни единого вопроса.

 

Задайте сами себе вопрос, почему энергетики говорят, что если у вас есть хоть какая то переплата, то вы можете не оплачивать до тех пор пока ее не выберете по показаниям своего счетчика, а газовщики морочат голову, что все обязаны им вносить обязательный платеж.

естественно что им так лучше и за счет вас они имеют нехилые переплаты, так называемое беспроцентное кредитование

А потом вас очень красиво с вашей обязательной платой кинут. В виде списания средств в конце отопительного сезона, якобы эти деньги вернули в бюджет, А по факту сколько вернули ни кто не проверяет был ли суслик или кабан.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы считаете полную стоимость фактически использованных ком.услуг.

 

Отнимаете от этой фактической стоимости сумму субсидии (3 столбец) и у вас выходит сумма к оплате!

Все!

 

 

Т.е. по показаниям 220 Квт электроэнергии,а субсидия 120 Квт на сумму 68,05 грн Т.е, я расчитываю по тарифам сумму за 220 Квт ,отнимаю субсидию 68,05 грн и остаток оплачиваю.?

И обязат.платеж при этом не платим? Так правильно?

Просто,боюсь,что если не правильно оплачу этот обяз.платеж,затем насчитают всю сумму его и платить нужно будет общей суммой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

верно я поняла:)), у меня висит переплата по газу(400гр) и я сейчас плачу обяз платеж в полном объему так как выбираю свою норму(28куб)

но вот в прошлом году когда дали субсидию.. была переплата из моих денег( которые я оплачивала пока не дали субсидию) и я в течении года оплачивала 1 гр, чтобы выбрать свои деньги( как обяз платеж)

НО - вопрос, я была в абон отделе и мне сказали- посчитав, что моя переплата закончилась.. и теперь нужно будет оплачивать об платеж.

Но я прошлом году когда норма была( 36 кубов) не выбирала ее.. 25-30-20, и получается что субсидийные деньги так в переплате и висят.

 

Вопрос-- сейчас оплачивать 1 гр.. чтобы выбрать субсид деньги?

 

так как газ контора отвечает по разному:)).

Спасибо.

Не совсем верно вы поняли :)

Alex_kr впринципе вам все разъяснил правильно. Гаконтора заинтересована в получении как можно большей прибыли (или просто шаровых дополнительных денег). И будут втирать вам все что угодно. Вы же должны смотреть исключительно на свой баланс в 104! И если там переплата, то не дергаться, сидеть ровно, дышать спокойно. Вы экономно используете ком.услуги, то есть меньше насчитанных соц.норм. Но субсидия вам будет поступать все равно одинаковой суммой которая отображена в колонке 3 (или если не отображена то самому высчитать как сумма соц.нормы минус сумма обязательного платежа от этой соц.нормы) по расчетке от УПСЗН до конца отопительного сезона. И если вы будете и дальше экономить, то в таком случае можно пройти всю зиму не заплатив вообще ничего. Даже по 1 грн. можно не платить. На 104.ua вносить показания и все, этого достаточно. Даже если какой-то месяц (или даже не один месяц, а несколько) вы перерасходуете соц.норму, то все равно платить не обязательно, так как у вас большая переплата и сумма всего перерасхода просто снимется с переплаты. Следите за балансом. И все.

 

Т.е. по показаниям 220 Квт электроэнергии,а субсидия 120 Квт на сумму 68,05 грн Т.е, я расчитываю по тарифам сумму за 220 Квт ,отнимаю субсидию 68,05 грн и остаток оплачиваю.?

И обязат.платеж при этом не платим? Так правильно?

Просто,боюсь,что если не правильно оплачу этот обяз.платеж,затем насчитают всю сумму его и платить нужно будет общей суммой.

Как то быстро вы на э/э переключились, ведь мы еще с газом не решили вопрос. :) И самое главное от вас так и не добились, как вы понимаете словосочетание "сумма субсидии".

В данном случае сумма 68.05 грн за 120 кВт это вроде бы как раз и есть сумма субсидии. Так как 120 кВт сейчас стоят 97.20 грн.

Поэтому вам на соц.норму в 120 кВт, стоимость которых 97.20 грн, назначили субсидию в 68.05 грн и обязательную часть (от соц.нормы в 120 кВт) в сумме 29.15 грн.

Далее. Вы накручиваете 220 кВт. Сумма этих 220 - 226.20 грн.

И вы о фактической накрученной суммы в 226.20 грн отнимаете поступившую сумму субсидии 68.05 грн. И получаете искомую сумму к оплате:

226.20-68.05=158.15 грн.

Суть в том, что никаких обязательных платежей уже не существует.

Вот если б вы использовали РОВНО 120 кВт (которые стоят 97.20), вам поступит сумма субсидии 68.05 грн, вот именно б тогда вам бы пришлось доплатить 97.20-68.05=29.15 грн, что совпало бы с вашей "обязательной частью платежа".

Но всех получателей субсидии не должна интересовать "обязательная часть", а должна интересовать только "сумма субсидии".

И четко следовать написанному в расчетке:

Увага! Ви зобов’язані щомісячно сплачувати вартість фактично спожитої послуги з урахуванням розміру призначеної субсидії.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то быстро вы на э/э переключились, ведь мы еще с газом не решили вопрос. :)

 

Извините за сумбурность. Газ у меня в квартире (без счетчика) и спрашивала я просто для примера,что бы разобраться с обязательным платежем. Цифры были не реальные ,а для примера.

По электроэнергии взяла точные данные за прошлый месяц.

Спасибо за помощь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и есть, у них числится 1 человек. Справку о зарегистрированных отнесу, это как-то повлияет на платежи ?

В газконторе нет инфы о зарегистрированных?

Вы занесете справку и том, что прописано 3 человека?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как выяснилось нет, хотя справку о составе подавал, правда пару лет назад. Возьму новую и отнесу еще раз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как выяснилось нет, хотя справку о составе подавал, правда пару лет назад. Возьму новую и отнесу еще раз.

Если так, то, конечно, повлияет. Пока сложно сказать в лучшую или худшую сторону, т.к. неизвестен мне доход этих 3-их зарегистрированных, а также комунальные услуги, которыми пользуетесь, газовые или электроприборы для отопления, приготовления еды, подогрева воды..... Но то, что субсидия будет рассчитываться уже исходя из нормы на троих, то это факт.

Ну, и чем быстрее Вы отнесете справку о зарегистрированных во все инстанции, тем, по идее, скорее Вам рассчитают субсидию, т.к. все должно быть везде приведено в соответствие. Иначе, некоторые собесы вообще иногда отказывают в начислении, ввиду подобной разницы данных.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а разве размер субсидии рассчитывает сам горгаз, а не собес ? В собесе то точно в курсе сколько зарегистрировано (кстати 2 , а не 3) .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера вынесла мозг сотрудникам собеса. Принесла им договор на вывоз жидких отходов и попросила в связи с этим пересчитать субсидию.

Как и когда-то в случае с твердыми бытовыми отходами, сказали, что я первая, кто обратился с этим вопросом...не хотели оформлять и т.д.

Вчера поразили мое воображение заявлением, что могут мне оформить субсидию только на один вид отходов либо твердые, либо жидкие. Смешно. То есть, грубо говоря, или не производи мусор, или не мойся и не используй туалет!

На мой вопрос: по какому праву? Был получен остроумный ответ: по закону!. Говорю: несите закон, будем смотреть. Ага, несем. Ушла. Приходит через минут 10 и говорит - пишите заявление с просьбой перерасчета субсидии. Причем, не новое заявление и декларацию, а практически от руки на маленьком бланке.

Жду звонков со всякими принеситесправкунасправку.

Продолжение следует.

 

Добавлено через 10 минут

а разве размер субсидии рассчитывает сам горгаз, а не собес ? В собесе то точно в курсе сколько зарегистрировано (кстати 2 , а не 3) .

 

Нет, рассчитывает-то собез, но, если у собеза информация, что по адресу прописано 2, а из горгаза они получат информацию, что зарегистрировано 0, то получится нестыковка информации. Пазл не сойдется у них в голове, понимаете? В лучшем случае, Вас попросят привести данные в соответствие, в худшем - откажут в рассчете, т.к. назовут это - "поданням недостовірної інформації". И потом Вам придется все равно для получения субсидии привести все данные по всем организациям, предоставляющим коммунальные услуги, к общему знаменателю.

Змінено користувачем AnnyAnna
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с таким раскладом любая контора может сказать, что никаких справок о составе семьи они не видели, я ведь когда их сдаю никакого официального подтверждения не получаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с таким раскладом любая контора может сказать, что никаких справок о составе семьи они не видели, я ведь когда их сдаю никакого официального подтверждения не получаю.

Ха, так попросите, например, в горгазе справку о том, что у них отмечено и зафиксировано определенное количество зарегистрированных лиц. Эту справку для ускорения рассчета субсидии отнесите в собез. Но все это сверх закона, так сказать, собез не имеет права от Вас требовать никаких документов, кроме заявления и декларации о доходах. Но хотите быстрее - помогайте товарищам в собезе делать их работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пришла квитанция на отопление...субсидия полностью перекрывает начисление, но НЕТ обязательного платежа....почему? у кого так? в прошлом году и ранее был обяз. плат. всегда
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пришла квитанция на отопление...субсидия полностью перекрывает начисление, но НЕТ обязательного платежа....почему? у кого так? в прошлом году и ранее был обяз. плат. всегда

У вас скорее всего стоит счетчик на дом. И фактическое начисление по счетчику вышло меньше чем насчитанная сумма субсидии от социальной нормы.

Поэтому в вашей квитанции и нет никакого "обязательного платежа". Да еще и переплата должна образоваться.

Не стоит волноваться. Вот как придет квитанция, в которой будет указана хоть какая-то сумма к оплате, тогда и оплатите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста все ли правильно. Подавала через интернет.

1) После смерти старого владельца не смели ФИО в лицевых. Только вступила в наследство сегодня, прописалась сегодня и вечером подала через интернет.

2) графа доходы с 1 января 2015 по 30 декабря 2015 = выбрала ДРУГОЕ и ввела ОКПО ПриватБанка. Получала переводы золотая корона.

3) других видимых доходов нет.

4) трат нет на 50 000 грн.

 

5) как быстро дают субсидию через интернет? быстрее чем бумажно?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нам начисляли пару месяцев, когда пожаловались на горячую линию дали письменный ответ, что срок 2 недели начинает отсчитываться с момента получения собесом всей необходимой информации о Вас (доходы-расходы, и т.д. и т.п.)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если их что-то не устроит,Вы не получите положительный ответ и без всяких объяснений. У меня так было. Потом пошла лично ,сказали предоставить дополнительно акт и все начислили. Если бы не пошла,так и не знала бы почему не дали сразу субсидию. Только время потеряла-3 месяца.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...