Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Субсидии ЖКХ: Обсуждение всех вопросов по субсидиям

Tsoy

Рекомендовані повідомлення

При выдаче субсидий, если Вы ФОП 1-2 группы, то социальные службы считали, что Вы получаете 2 минимальных зарплаты. Если ФОП третьей группы, то три минимальных.

 

С нового года подняли минималку. Получается, если у Вас ФОП, то эти "сволочи" считают, что Вы зарабатываете стабильно 2 минимальных зарплаты (это 6400 гривен), хотя реально предприниматели получают все меньше и меньше с каждым месяцев так как рынок мертвый.

 

К чему я веду...прощай субсидия вся или почти вся. Это коснется многих семей в новом году. В селах у многих ФОПы, как самый простой вариант ведения бизнеса. Интересно сколько еще люди продержаться:((

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник такой вопрос:

если человек живет в садовом (дачном) доме, в котором он прописан, но статус дома остается прежним, откажут в оформлении субсидии?

2. Право на отримання адресної безготівкової субсидії для

відшкодування витрат на оплату житлово-комунальних послуг, а також

субсидії готівкою на придбання скрапленого газу, твердого та

рідкого пічного побутового палива (далі - субсидія) поширюється на

громадян, які проживають у житлових приміщеннях (будинках), в

частині оплати ними користування житлом; утримання житла;

управління багатоквартирним будинком, комунальних послуг,

придбання скрапленого газу, твердого та рідкого пічного побутового

палива.

Прописку оформляли, допустим, через суд в старые времена (или не очень старые)) без перевода дома в статус жилого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При выдаче субсидий, если Вы ФОП 1-2 группы, то социальные службы считали, что Вы получаете 2 минимальных зарплаты. Если ФОП третьей группы, то три минимальных.

 

С нового года подняли минималку. Получается, если у Вас ФОП, то эти "сволочи" считают, что Вы зарабатываете стабильно 2 минимальных зарплаты (это 6400 гривен), хотя реально предприниматели получают все меньше и меньше с каждым месяцев так как рынок мертвый.

 

К чему я веду...прощай субсидия вся или почти вся. Это коснется многих семей в новом году. В селах у многих ФОПы, как самый простой вариант ведения бизнеса. Интересно сколько еще люди продержаться:((

 

Прощай субсидия в 2018 году. В 2017 будут считать минималку старую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прощай субсидия в 2018 году. В 2017 будут считать минималку старую.

Наверное да. Смотрят доходы за прошлый год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При выдаче субсидий, если Вы ФОП 1-2 группы, то социальные службы считали, что Вы получаете 2 минимальных зарплаты. Если ФОП третьей группы, то три минимальных.

 

С нового года подняли минималку. Получается, если у Вас ФОП, то эти "сволочи" считают, что Вы зарабатываете стабильно 2 минимальных зарплаты (это 6400 гривен), хотя реально предприниматели получают все меньше и меньше с каждым месяцев так как рынок мертвый.

 

К чему я веду...прощай субсидия вся или почти вся. Это коснется многих семей в новом году. В селах у многих ФОПы, как самый простой вариант ведения бизнеса. Интересно сколько еще люди продержаться:((

 

Согласно ПКМУ N848 Про спрощення порядку надання населенню субсидій

для відшкодування витрат на оплату житлово-комунальних послуг, придбання скрапленого газу, твердого та рідкого пічного побутового палива zakon5.rada.gov.ua/laws/show/848-95-п/page

 

12....

Для фізичних осіб - підприємців, які обрали спрощену систему

оподаткування та є платниками єдиного податку першої групи,

незалежно від отриманих (неотриманих) доходів до сукупного доходу

за кожний місяць враховується дохід на рівні двох розмірів

прожиткового мінімуму, встановленого для працездатних осіб станом на 31 грудня року, за який враховуються доходи, для фізичних осіб - підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування та є платниками єдиного податку другої групи, - трьох розмірів прожиткового мінімуму, встановленого для працездатних осіб, для фізичних осіб - підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування та є платниками єдиного податку третьої групи, - чотирьох розмірів прожиткового мінімуму, встановленого для працездатних осіб. При цьому не враховується дохід, отриманий самозяйнятою особою, та дохід від підприємницької діяльності, інформацію про які надано ДФС на запит. Система оподаткування та група платника єдиного податку для спрощеної системи оподаткування визначається на початок місяця, з якого призначається субсидія. { Абзац шостий пункту 12 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 635 ( 635-2016-п ) від 08.09.2016 }

 

Для ФОПов отталкиваются от прожиткового мінімуму, встановленого для працездатних осіб, а не от минималки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как сказала мне наш юрист сейчас в законах идет активная корректировка понятий прожиточный минимум и минимальная зарплата

так что посмотрим что примут в итоге в расчет, я думаю что будет прожиточный минимум

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как сказала мне наш юрист сейчас в законах идет активная корректировка понятий прожиточный минимум и минимальная зарплата

так что посмотрим что примут в итоге в расчет, я думаю что будет прожиточный минимум

 

 

Что же там корректировать, вроде бы всё корректно прописано. Да и в расчёте, скорее всего, будет прожиточный минимум, хотя, как знать...

 

Согласно ЗУ Про державні соціальні стандарти та державні соціальні гарантії zakon0.rada.gov.ua/laws/show/2017-14

 

прожитковий мінімум - вартісна величина достатнього для

забезпечення нормального функціонування організму людини,

збереження його здоров'я набору продуктів харчування, а також

мінімального набору непродовольчих товарів та мінімального набору

послуг, необхідних для задоволення основних соціальних і

культурних потреб особистості;

 

Согласно КЗПП zakon3.rada.gov.ua/laws/show/322-08/page4

 

Стаття 95. Мінімальна заробітна плата. Індексація заробітної плати

 

Мінімальна заробітна плата - це законодавчо встановлений розмір заробітної плати за просту, некваліфіковану працю, нижче якого не може провадитися оплата за виконану працівником місячну, а також погодинну норму праці (обсяг робіт).

 

До мінімальної заробітної плати не включаються доплати, надбавки, заохочувальні та компенсаційні виплати.

 

[Розмір мінімальної заробітної плати встановлюється і переглядається відповідно до статей 9 і 10 Закону України "Про оплату праці" та не може бути нижчим від розміру прожиткового мінімуму для працездатних осіб.

 

Мінімальна заробітна плата є державною соціальною гарантією, обов'язковою на всій території України для підприємств, установ, організацій усіх форм власності і господарювання та фізичних осіб.

 

ЗУ Про оплату праці zakon5.rada.gov.ua/laws/show/108/95-вр говорит следующее

 

Стаття 9. Умови визначення розміру мінімальної заробітної плати

 

Розмір мінімальної заробітної плати визначається з урахуванням потреб працівників та їх сімей, вартісної величини достатнього для забезпечення нормального функціонування організму працездатної людини, збереження її здоров'я набору продуктів харчування, мінімального набору непродовольчих товарів та мінімального набору послуг, необхідних для задоволення основних соціальних і культурних потреб особистості, а також загального рівня середньої заробітної плати, продуктивності праці та рівня зайнятості.

 

Мінімальна заробітна плата встановлюється у розмірі не нижчому від розміру прожиткового мінімуму для працездатних осіб.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вопрос: Если стоимость субсидии, полностью покрывает комуналку по газу.

 

И с обл газа на бумажке пришло:

 

Нараховано за ціною 6.879 грн. за 11.2016 1362,04

Пеня за 11.2016 0

Перерахунки у 11.2016 0,00

Сплачено грошовими коштами у 11.2016 0,00

Сплачено пільгами, субсидіями у 11.2016 1893,73

Переплата станом на 30.11.2016 2612,49

До сплати, в т.ч. ПДВ 20% 0,00 грн.

Обов'язковий платіж по субсидії у 11.2016: 424,67 грн.

 

Мне обязательно платить, этот платеж в размере 424,67 грн???

 

Позвонил в Газ - сказали, что не стоит платить. Если в графе До сплати, в т.ч. ПДВ 20% 0,00 грн.

P.S. Почему - спрашиваю?

В том же Обл газе сказали, что если есть переплата по субсидии. Минимальный платеж не платить. Он сам должен автоматически вычитаться.

Когда в прошлом году, по субсидии кубов газа было больше, а минимальный платеж, составлял 250 грн - платил.

В этом году. Минимальный платеж, подрос почти в 2 раза. И теперь составляет: 424 грн. ЧТо, как бы - много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм.....я считаю раз е Обов'язковий платіж по субсидії то його треба обовязково платити....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм.....я считаю раз е Обов'язковий платіж по субсидії то його треба обовязково платити....

 

Платить только то, что в строке к оплате...

Я уже второй сезон живу - так что знаю :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм.....я считаю раз е Обов'язковий платіж по субсидії то його треба обовязково платити....

 

 

как и писал выше в данном случае если есть переплата и указывают газовщики, что надо оплачивать обязательный платеж, то шлите их нафик.

в законе четко указано, что в качестве обязательного платежа можно использовать переплату с предыдущего периода.

 

Если хотите оплатить обязательную плату когда у вас уже есть переплата по лицевому счету, то оплачивайте, но тем самым вы кредитуете поставщика дополнительными халявными деньгами, которые у вас лишние я так понимаю. И в конце периода у вас потом могут уйти и ваши живые деньги типа назад в бюджет

 

тоже второй год пользуюсь субсидией и за счет экономии не оплачиваю ничего,

и ни один поставщик услуги кроме газовщиков мне не выставляет счета с оплатой обязательного платежа

как думаете почему именно это делают только газовщики???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас сижу разбираюсь со перерасчетами коммунальных платежей

в постанове КМУ від 23.08.2016 № 534

идет речь только о газо, электро, и тепло поставляющим организациям,

но ничего не сказано за услуги по содержанию дома, которые выставляет ЖЕК

вот пытаюсь разобраться с платежкой от ЖЕКа, в которой у меня онулировали всю переплату и даже онулировали ту часть, что оплачивалась живыми деньгами пока начисляли субсидию. В итоге получилось, что у меня на лицевом счете оказался ноль в платежках за октябрь :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас сижу разбираюсь со перерасчетами коммунальных платежей

в постанове КМУ від 23.08.2016 № 534

идет речь только о газо, электро, и тепло поставляющим организациям,

но ничего не сказано за услуги по содержанию дома, которые выставляет ЖЕК

вот пытаюсь разобраться с платежкой от ЖЕКа, в которой у меня онулировали всю переплату и даже онулировали ту часть, что оплачивалась живыми деньгами пока начисляли субсидию. В итоге получилось, что у меня на лицевом счете оказался ноль в платежках за октябрь :o

 

 

А какая субсидия у Вас была по ЖЭКу? Вы же все равно должны были часть свою платить - ОП? Хоть 1 грн. ..........Я так понимаю, там сложно накопить переплату, т.к субсидию хоть и рассчитывают исходя из соц. нормы жилья, но дают ее на общую площадь, согласно имеющихся документов на недвижимость. Например, у меня общ. площадь 71м², прописано 5-ро. Если считать по соц. норме, то мне полагается субсидия на площадь: (13,65+35,22)+ 4*13,65 = 103,47 м². Но по факту дают на имеющуюся по документам, то есть на 71м². И поскольку жилплощадь(а стало быть и плата за нее) величина постоянная и экономить тут нечего, то возникает вопрос: как Вы накопили тут переплату? Мне видится, что в переплате у Вас могли зависнуть только живые деньги, которыми Вы оплачивали, пока ждали назначения субсидии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая субсидия у Вас была по ЖЭКу? Вы же все равно должны были часть свою платить - ОП? Хоть 1 грн. ..........Я так понимаю, там сложно накопить переплату, т.к субсидию хоть и рассчитывают исходя из соц. нормы жилья, но дают ее на общую площадь, согласно имеющихся документов на недвижимость. Например, у меня общ. площадь 71м², прописано 5-ро. Если считать по соц. норме, то мне полагается субсидия на площадь: (13,65+35,22)+ 4*13,65 = 103,47 м². Но по факту дают на имеющуюся по документам, то есть на 71м². И поскольку жилплощадь(а стало быть и плата за нее) величина постоянная и экономить тут нечего, то возникает вопрос: как Вы накопили тут переплату? Мне видится, что в переплате у Вас могли зависнуть только живые деньги, которыми Вы оплачивали, пока ждали назначения субсидии.

 

Аня, по моему вы соц норму не правильно считаете

если не ошибаюсь, то на 4 человка будет так: 4*13,65+35,22=89,82 м²

а на пятерых то будет по той формуле что вы указали, у меня на 5

 

у меня пока начисляли субсидию за сентябрь и весь октябрь прошлого года, то оплачивал я платежки на 100% платежа за 2 месяца, а потом когда все таки ее начислили, то получилась переплата более чем 400 грн, а обязательный платеж в 18 грн. Месячный платеж по ЖЕКу при 100% оплаты 254 грн.

вот и выходит что я эту переплату, которую оплачивал за 2 месяца, буду использовать в качестве обязательных платежей больше чем будет начислена сама субсидия за год

А сейчас посмотрел по платежкам и офигел

эти красавцы (ГИОЦ :fool:) в начале ноября прислали платежку, в которой убрали у меня все переплаты в ноль, т.е. получается онулировали даже переплаты, которые я внес живыми деньгами пока субсидий небыло. И сейчас в этом году я должен оплачивать обязательный платеж по новому, без учета прошлой переплаты

 

может кто зает какую формулу в своих расчетах по выявлнию лишней субсидии используют ЖЕКи

а то такой формулы не знаю, вернее в постанове так и не нашел

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аня, по моему вы соц норму не правильно считаете

если не ошибаюсь, то на 4 человка будет так: 4*13,65+35,22=89,82 м²

а на пятерых то будет по той формуле что вы указали, у меня на 5

 

у меня пока начисляли субсидию за сентябрь и весь октябрь прошлого года, то оплачивал я платежки на 100% платежа за 2 месяца, а потом когда все таки ее начислили, то получилась переплата более чем 400 грн, а обязательный платеж в 18 грн. Месячный платеж по ЖЕКу при 100% оплаты 254 грн.

вот и выходит что я эту переплату, которую оплачивал за 2 месяца, буду использовать в качестве обязательных платежей больше чем будет начислена сама субсидия за год

А сейчас посмотрел по платежкам и офигел

эти красавцы (ГИОЦ :fool:) в начале ноября прислали платежку, в которой убрали у меня все переплаты в ноль, т.е. получается онулировали даже переплаты, которые я внес живыми деньгами пока субсидий небыло. И сейчас в этом году я должен оплачивать обязательный платеж по новому, без учета прошлой переплаты

 

может кто зает какую формулу в своих расчетах по выявлнию лишней субсидии используют ЖЕКи

а то такой формулы не знаю, вернее в постанове так и не нашел

Все правильно я считаю, у меня 5 прописаных людей:

13,65 кв. метра загальної площі на одну особу та додатково 35,22 кв. метра на домогосподарство;

ну, 5*13,65 + 35,22 = 103,47 м²

Но это ж не суть дела.

А вообще, конечно, в Постанове предусмотрен только возврат средств, предназначавшихся на отопление, будь-то газ, свет, тепло...Все остальное - самодеятельность!

Но, у меня дом, поэтому квартплаты нет, по свету я перебираю кВты, а по воде переплата осталась, я ее использую по сей день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

может кто зает какую формулу в своих расчетах по выявлнию лишней субсидии используют ЖЕКи

никто не знает и никто вам про такую формулу не скажет, потому что это бредовая самодеятельность вашего ЖЕКа.

а то такой формулы не знаю, вернее в постанове так и не нашел

и никто не знает :)

если реально ЖЕКовцы забрали у вас деньги именно по 534 постанове, а не по какой-то своей ошибке, то это адский ппц...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вам еще один яркий пример личного креатива отдельно взятого Теплокомунэнерго:

e5fdd392483b.jpg

 

заметьте как указаны те кто получает субсидию

"СУБСИДЕРЫ" :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, обсуждался ли здесь вопрос о субсидиях ЧП, все 100стр. сейчас не перечитаю. Поэтому напишу, может кому интересно.

В ноябре муж подал заявление на субсидию. У нас два ЧП: 1. на едином, третья группа, второй на общей с нулевым доходом. двое детей. итого 4 человека, площадь квартиры 65кв.м. Расходы на ЖКХ посчитаны 2400грн. Расчет субсидии - 545грн.

Хотя по всем калькуляторам субсидий у меня выходило около 900грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже 20 декабря а субсидий за газ и свет нет.Это у всех так или мне надо кудато звонить? Последняя была в начале октября.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне пришла за ноябрь. Правда с уменьшением норм с 7 до 5.5 кубов на метр, субсидия стала совсем маленькой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же говорили не существует обязательного платежа!!!

Вот вам обязательный платеж.

Если не работаешь то они считают по минималке запрлаты, а она 3500 грн и платеж 500 грн, а в 2017 поднимут минималку ЗП в два раза и обязательный будет 1000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же говорили не существует обязательного платежа!!!

Вот вам обязательный платеж.

Если не работаешь то они считают по минималке запрлаты, а она 3500 грн и платеж 500 грн, а в 2017 поднимут минималку ЗП в два раза и обязательный будет 1000 грн.

 

для неработающего

привязка по моему будет в прожиточному минимуму х 2

а не к зарплате

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для неработающего

привязка по моему будет в прожиточному минимуму х 2

а не к зарплате

да к прожиточному, а он 3500 грн в 2016, а в 2017 будет 6000 или 7000.

От чего минимальный платеж сейчас 500 грн, а станет 1000грн.

 

О чем я толдычу вам два месяца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да к прожиточному, а он 3500 грн в 2016, а в 2017 будет 6000 или 7000.

От чего минимальный платеж сейчас 500 грн, а станет 1000грн.

 

О чем я толдычу вам два месяца.

 

я еще раз говорю не мутите воду и разделяйте понятия

прожиточный минимум 1378 (на начало 2016)

и минимальная заплата - 1378 (на начало 2016) и 1550 (декабрь 2016)

сейчас многие не понимают и думают, что поднимется и то и то

а по факту скорее всего прожиточный минимум на 2017 будет в пределах 1600

а вот минимальная заплата (грязная) планируется на уровне 3200, по пока это только планируется

 

так что прожиточный как считали х2, в 2016 - 3200 так и будет в 2017 - 3200

и поднимать его в 2 раза еще вам ни кто не будет

но поднимать по не многу планируют, но не сразу и не за год

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...