Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"пенопластовая" мансарда :-)

bampo

Рекомендовані повідомлення

предлагаю свой вариант утепления и последующей отделки мансардной крыши.

Стропила, сечением 50х150мм, установлены с шагом 59-60см, между ними уложена жесткая, 80кг\м.куб минвата 50мм, потом 100мм ПСБс 25, после на клей-пену фиксируются листы ПСБс 0,1х1х2м, с дополнительной фиксацией шурупами, через обрезанные грибки, швы тщательно пеним. После выравниваем поверхность теркой. Грунтуем СТ-16. На монтажный клей(типа "жидкие гвозди")клеим листы влагостойкого стенового ГК, с дополнительной фиксацией 150мм-ми шурупами в стропила. Параллельно заканчиваю разводку электрики и отопления(конвектора "Термия", подводка медь).

Фото процесса.

2051793946_1.jpg.06c1d8f15f9f5f5e0c66fc5a1a5060ee.jpg

376915415_2.jpg.9aed48c69b295265992723b8e270443c.jpg

98893443_3.jpg.cb499296645c7a270aa76bb3bcc43e62.jpg

1813607265_4.jpg.6fff73e036e4bc9700b60191ed0ce3ce.jpg

1858064805_5.jpg.42b84935570b1f452258482a5b9a642b.jpg

985050513_6.jpg.ec9350794a84348a7ea5337a86e89ccf.jpg

81052413_7.thumb.jpg.39fa5e905f9d47f2961111b69c7bf9eb.jpg

1478069240_9.thumb.jpg.b28da9ee344e6f9ca9f79875357db20f.jpg

1406187102_8.thumb.jpg.d09c65cee60fa8b9a86ab449397df228.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"пенопластовая" мансарда :-)

А если, предположим, вдруг случилась протечка с крыши… Ну и подмокла вата со стропилами. Или конденсат (если кровля соответствующая) опять же на вату и стропила.

Как думаете, что случится быстрее:

- стропила обрастут плесенью и начнут в ускоренном темпе гнить?

или

- вата начнёт не просто вонять, а конкретно штынить?

 

Пенопластом правильно если железо. А данная схема не особо впечатляет.

 

Добавлено через 2 минуты

пароизоляция где?
так пенопласт и есть "пароизоляция". Чего-чего, а пар он точно не пропустит
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так пенопласт и есть "пароизоляция". Чего-чего, а пар он точно не пропустит

 

Это не ЭППС, поэтому пропустит еще как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала - 150мм это мало для мансарды.
Я так понял по описанию: 50 мм вата + 100 мм пенопласт + еще 100 мм пенопласт = 250 мм
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял по описанию: 50 мм вата + 100 мм пенопласт + еще 100 мм пенопласт = 250 мм

 

Действительно - тогда порядок!

А вообще можно было бы наверное и без гипоскартона обойтись - затянуть сеткой-штукатуркой пенопласт и все.

Змінено користувачем Hordi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, общая толщина 250мм, при монтаже потолочной части, пароизоляция будет(стротех ал 90), в ванной, вперекрышку, вместо последнего слоя ПСБс, лежит 2 по 50мм ЭППС, так, что в пароизоляции нет смысла. покраска стен-потолков будет вестись силиконовыми красками, вентиляция есть в каждом помещении, а в дышащие стены потолки, я не верю:)

 

Действительно - тогда порядок!

А вообще можно было бы наверное и от гипоскартона обойтись - затянуть сеткой-штукатуркой пенопласт и все.

тоже такие мысли были, но в гараже есть стенка с аналогичным пирогом, если ткнуть локтем или "тяжелым тупым предметом, головой", например, 100% будут впадины, вот и решил лепить гипс.

 

krovelschiki

"...А если, предположим, вдруг случилась протечка с крыши… Ну и подмокла вата со стропилами. Или конденсат (если кровля соответствующая) опять же на вату и стропила.

Как думаете, что случится быстрее:

- стропила обрастут плесенью и начнут в ускоренном темпе гнить?

или

- вата начнёт не просто вонять, а конкретно штынить?..."

Крышу, правильно делать надо...

 

"...Пенопластом правильно если железо. А данная схема не особо впечатляет."

А я дом строю не для того, что-бы кого-то "впечатлять"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое интересное произойдет когда под напором ветра стропилка сместиться на пару см в верхней точке. Вам никто не говорил, что стропильные каркасы имеют подвижность и плавающие потолки придумали не зря?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял - Вата для того что бы кровля не грела пенопласт, других вариантов не могу придумать зачем еще туда класть Вату )

Пароизоляцию надо было бы все таки сделать, тем более что она копейки стоит ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое интересное произойдет когда под напором ветра стропилка сместиться на пару см в верхней точке. Вам никто не говорил, что стропильные каркасы имеют подвижность и плавающие потолки придумали не зря?
Я у себя на мансарде вообще запланировал натяжной пленочный потолок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я дом строю не для того, что-бы кого-то "впечатлять"
А нахрена тогда выкладывать это "велосипед"? :)

 

Такие вещи, обычно делают однородными "слоями". ППУ менее геморройно и, к тому же, имеет некоторую степень "растяжения".

 

Старшного, конечно, ничего нет - сделали, так сделали... Зато другим неповадно будет. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно - тогда порядок!

А вообще можно было бы наверное и без гипоскартона обойтись - затянуть сеткой-штукатуркой пенопласт и все.

 

Короед забабахать:->

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое интересное произойдет когда под напором ветра стропилка сместиться на пару см в верхней точке. Вам никто не говорил, что стропильные каркасы имеют подвижность и плавающие потолки придумали не зря?

 

Я уже писал, правильно делайте, стропилку в том числе, тогда ничего "интересного", под напором ветра, происходить не будет, два года(только с пенопластом первого слоя стропилка простояла без проблем. у меня четырёхскатка, треугольник, жесткая фигура, а про количество внутренних ферм, лень рассказывать. Про двойной каркас, я знаю не меньше Вашего, решение о таком виде монтажа принял сознательно.

 

Добавлено через 4 минуты

Я понял - Вата для того что бы кровля не грела пенопласт, других вариантов не могу придумать зачем еще туда класть Вату )

Пароизоляцию надо было бы все таки сделать, тем более что она копейки стоит ...

 

Вы правы, хотя это перестраховка, крыша шифер-обрешетка-контррейка-сдм-мембрана-стропило. Пароизоляция, в нужных местах будет, по мере продвижения работ, выложу фото.

 

Добавлено через 2 минуты

Я у себя на мансарде вообще запланировал натяжной пленочный потолок.

 

рассматривал, как вариант, но на наклонные части его монтировать, как-то не комильфо... А потолок будет на каркасе.

 

Добавлено через 2 минуты

А нахрена тогда выкладывать это "велосипед"? :)

 

Такие вещи, обычно делают однородными "слоями". ППУ менее геморройно и, к тому же, имеет некоторую степень "растяжения".

 

Старшного, конечно, ничего нет - сделали, так сделали... Зато другим неповадно будет. :D

 

А Вы тон, хамоватый, приберегите для своих родных. Я своё решение никому не навязываю, читайте первый пост...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт отличный утеплитель для крыши - Мангеры ваты на говно исходят доказать обратное ))

Под шифер вату можно было и не класть - все таки не жэлезо, если вент зазор был нормальный то сразу надо было пенопластом ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предлагаю свой вариант утепления и последующей отделки мансардной крыши.

 

Минусы утепления кровли и мансарды пенопластом ИМХО;

- экономически нецелесообразно

Пенопласт дороже базальтовой ваты и в несколько раз дороже минеральной (стекловаты) - речь идёт о вате, которая предназначена именно для утепления кровли и мансарды, из популярных (базальт) Технониколь Роклай и (мин.вата) Knauf Insulation.

 

Средняя рыночная стоимость материалов за м3.

  • Пенопласт, который использовал bampo ПСБ-С 25 - 600 грн. м3. В зависимости от веса пенопласта значительно меняется его стоимость, к примеру, ГОСТ 25 плотности (вес 15-17 кг. м3.), ценник доходит до 1300 грн. за м3.
  • Технониколь Роклай - 400 грн. м3.
  • Knauf Insulation - 250 грн. м3.

- пожаробезопасность

 

ПСБ-С - имеет класс горючести (Г1) слабогорючие, искренне говоря, кто-нибудь видел слабогорючий пенопласт?! Лет 8-9 назад, был нашумевший случай на международной строительной выставке, компания в которой я работал, выставляла свою продукцию недалеко от стенда с имитацией дома из термоблоков, кто-то из "добрых" потенциальных клиентов решил проверить зажигалкой класс горючести этого дома из термоблока, этот стенд охватило огнём в течении нескольких секунд, благо, что на выставке всегда дежурит пожарная машина и огонь относительно быстро потушили. Через некоторое время рассказывали о том, что пенопласт (термоблок) был слишком свежий, его изготовили перед началом выставки и не успел выветриться от горючих паров.

 

Минеральные ваты относятся к классу горючести (НГ) - то есть негорючие.

- грызуны

 

большинство считают, что мыши едят пенопласт, они его не едят, а просто выгрызают норы для свободного передвижения с точки А в точку Б.

Пенопласт в системе утепления фасада от грызунов можно защитить цокольным профилем (от фундамента) и клеевыми цементными составами и штукатурками (со стороны кровли).

 

Защититься от грызунов на кровле и на мансардном этаже сложнее, так-как есть доступ от водосточной системы под профиль кровельного материала и там через гидроизоляцию и в подкровельное пространство. Иногда через свесы кровли в вентиляционный зазор, там им сложнее пробраться, так-как стоит софит или деревянная подшивка.

- звукоизоляция

Всё думаю понимают, что звукопоглощение минеральной ваты намного лучше пенопласта. С этим я сомневаюсь, что кто-то поспорит?!

- теплоизоляция

Сложно сказать, так-как если отталкиваться от показателей, которые указывают производители, то расчетный коэффициент теплопроводности при λА.

  • Пенопласта в зависимости от плотности - 0,040 Вт/м.К. и на уменьшение Вт/м.К.
  • Базальтовая вата Технониколь Роклай - 0,040 Вт/м.К.
  • Минеральная вата Knauf Insulation - 0.044 Вт/м.К.

При намокании, у ваты сильно изменяется коэффициент теплопроводности в большую сторону.

 

P.S. Я одинаково сбалансировано отношусь к пенопласту, эппс и минеральной вате и к любому другому теплоизоляционному материалу и у меня нет никакого привзятого отношения к ним отдельно. ИМХО считаю, что у каждого материал есть своё адаптированное определённое место в нашем доме относительно характеристик и времени, опыта их использования.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PROFITEC, спасибо за обоснованное мнение.

экономическую сторону, я не беру во внимание, уровень экономии на вате невелик, есть более серьёзный минус-пенопласт требует большей ответственности и точности при монтаже, запихал и убежал, как с минватой-не проходит.

У меня ПСБс плотностью 12кг.м.куб.-цена около 900грн.

 

- пожаробезопасность

я уже не раз просил, не спекулировать на этом минусе материала, в условиях реальной эксплуатации, при правильном монтаже электропроводки, риск возгорания стремится к нулю.

 

- грызуны

мыши, живут там, где есть пища. Правильно монтируйте элементы кровли, за всё время строительства и проживания, на мансарде не было ни одного грызуна.

 

- звукоизоляция

абсурдный тезис, для моего, варианта. Во первых-шифер, во вторых-совмещение слоев разных материалов, в третьих-демпфирование слоев приклеенным на акрил ГК.

 

- теплоизоляция

Вы указали теплосопротивление минваты в идеальных условиях, в реальности они всегда, будут хуже ПСБс, и во времени, стабильность ее характеристик, оставляет желать лучшего. Не забываете про конвекционный перенос тепла в слое минваты, в ПСБс, он отсутствует по определению. Ну и напоследок, субъективное мнение мастеров, которые, сейчас монтируют потолки, на их счету немало крыш в Чернигове, моя, говорят, самая теплая, отопления нет, температура вчера была 21 градус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PROFITEC, спасибо за обоснованное мнение.

экономическую сторону, я не беру во внимание, уровень экономии на вате невелик, есть более серьёзный минус-пенопласт требует большей ответственности и точности при монтаже, запихал и убежал, как с минватой-не проходит.

У меня ПСБс плотностью 12кг.м.куб.-цена около 900грн.

Каждый застройщик частных домов имеет право строить своё индивидуальное жильё, как ему будет удобно, из чего его душа пожелает, никто ему не вправе сказать, что не намазывайте, не клейте или не утепляйте - это его личное дело.

 

Стоимость в 900 грн. несомненно дорогая, по отношению к мягкому минераватному утеплителю. Ещё забыл уточнить, что стандартная ширина пенопласта 500 мм., а стандартный шаг стропил 600 мм., его попросту неудобно монтировать, придётся подрезать листы, ширина минеральной ваты стандартная - 600 мм. Увеличение стоимости из-за полиуретанового клея-пены или монтажной пены.

- пожаробезопасность

я уже не раз просил, не спекулировать на этом минусе материала, в условиях реальной эксплуатации, при правильном монтаже электропроводки, риск возгорания стремится к нулю.

Обязательно все провода, которые монтируются по потолку, должны быть в металлорукаве.

- грызуны

мыши, живут там, где есть пища. Правильно монтируйте элементы кровли, за всё время строительства и проживания, на мансарде не было ни одного грызуна.

Желаю, чтобы 200 лет Вы их не видели в гостях.... У вас шифер и с точки зрения проникновения грызуна один из самых простых кровельных материалов, высота волны шифера около 4 см. - залась не хочу, на свесах кровли через водосток....

- звукоизоляция

абсурдный тезис, для моего, варианта. Во первых-шифер, во вторых-совмещение слоев разных материалов, в третьих-демпфирование слоев приклеенным на акрил ГК.

Для металлочерепицы - это очень важно, при толщине слоя минеральной ваты в 200 мм., слышен только очень отдалённый шум дождя. На самом деле, я люблю однотонный шум дождя - как-то завораживает.))

- теплоизоляция

Вы указали теплосопротивление минваты в идеальных условиях, в реальности они всегда, будут хуже ПСБс, и во времени, стабильность ее характеристик, оставляет желать лучшего. Не забываете про конвекционный перенос тепла в слое минваты, в ПСБс, он отсутствует по определению.

Я выше написал, о намокании ваты и увеличение коэффициента теплопроводности, пенопласт тоже впитывает влагу, но в не в таком количестве естественно.

Ну и напоследок, субъективное мнение мастеров, которые, сейчас монтируют потолки, на их счету немало крыш в Чернигове, моя, говорят, самая теплая, отопления нет, температура вчера была 21 градус.

P.S. Если вчера на улице была температура +12, а у Вас в неотапливаемом помещении +21, то какая будет у Вас температура на мансарде, когда на улице будет +30?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предлагаю свой вариант утепления и последующей отделки мансардной крыши.

Стропила, сечением 50х150мм, установлены с шагом 59-60см, между ними уложена жесткая, 80кг\м.куб минвата 50мм, потом 100мм ПСБс 25, после на клей-пену фиксируются листы ПСБс 0,1х1х2м, с дополнительной фиксацией шурупами, через обрезанные грибки, швы тщательно пеним. После выравниваем поверхность теркой. Грунтуем СТ-16. На монтажный клей(типа "жидкие гвозди")клеим листы влагостойкого стенового ГК, с дополнительной фиксацией 150мм-ми шурупами в стропила. Параллельно заканчиваю разводку электрики и отопления(конвектора "Термия", подводка медь).

Фото процесса.

А для чого ви так робили, які переваги такого утеплення???

Для чого там вата 80кг/м.куб.? Якщо чим плотніша вата, тим більше вона пропускає тепла.

А для чого пінопласт, якщо вата для даху набагато дешевша?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно все провода, которые монтируются по потолку, должны быть в металлорукаве.

По какому потолку? Если имеется ввиду "по пенопласту", то судя по форуму металлорукава недостаточно, это будет нарушение норм. Вот навскидку. Нужна металлическая труба.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме электрики на крыше бывают еще и молнии, статическое электричество и искры от сжигаемой соседями ботвы. Но ТС сделал свой выбор - пусть его минуют все напасти.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итогом всей возни, должно быть получение счетов от РЭСа, меньше или равно счетам прошлого года, через 7 месяцев смотрите счета в теме:

"Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?"

 

Уверен, имея 25см утеплителя, Вы достигнете своей цели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не ЭППС, поэтому пропустит еще как

Не пропускает третий год))У меня 350 пенопласта и 50 минваты сверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пропускает третий год))У меня 350 пенопласта и 50 минваты сверху.

 

Коеф. паропроницаемости пенопласта 0,05, у ЭППС к примеру - 0,005, у минваты 0.3-0.5. Дальше думайте сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пропускает третий год))У меня 350 пенопласта и 50 минваты сверху.

 

И как, дела, я имею ввиду все напасти, что тут напророчили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...