Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление оправдывает ли себя?

Рыська

Рекомендовані повідомлення

В цьому місці, зазвичай, тепловізор показує найбільші тепловтрати.

Мог неправильно сформулировать. Имел в виду, что подвала или цокольного этажа нет. Есть выступающий из земли фундамент.

 

Зачем перекрытия утеплять? Чердак я понимаю зачем, а пол 2-го этажа зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мог неправильно сформулировать. Имел в виду, что подвала или цокольного этажа нет. Есть выступающий из земли фундамент.
Ледь знайшов цю картинку, щоб багато не писати, тут все видно.

pravilnoe-uteplenie-fundamenta.jpg

 

 

 

 

Зачем перекрытия утеплять? Чердак я понимаю зачем, а пол 2-го этажа зачем?
Все дуже просто, в мене перекриття утеплене, і я заради екномії, взимку живу тільки на першому поверсі, сім"я в мене 3 чоловіка, тому можу собі дозволити.

Обігріваю тільки 70 м2 і спокійно влажу в 2500 по газу. Якщо приїжають гості, просто їм вмикаю опалення в 1 кімнаті другого поверху.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ледь знайшов цю картинку, щоб багато не писати, тут все видно.

pravilnoe-uteplenie-fundamenta.jpg

 

 

 

 

Все дуже просто, в мене перекриття утеплене, і я заради екномії, взимку живу тільки на першому поверсі, сім"я в мене 3 чоловіка, тому можу собі дозволити.

Обігріваю тільки 70 м2 і спокійно влажу в 2500 по газу. Якщо приїжають гості, просто їм вмикаю опалення в 1 кімнаті другого поверху.

Скажите плиз, у Вас 2-этаж как-то закрывается на зиму.У меня просто ступор какой-то(пока у меня 2-й этаж не сделан совсем,даже лестницы нет, просто эта "дырка", которая потом будет лестничным маршем закрыта)и я все думаю стоит ли перекрыть 2-й этаж, чтоб зимой можно было его закрыть и жить на первом этаже и тепло не уходило на второй этаж .Кстати дом 200м2 -утеплен снаружи 5 см пенопластом(стены ракушняк),живем на 1 этаже, экономия по газу ощутима(это при том что у меня только теплый пол, везде на 1 этаже-батарей нет вообще).И еще вопросик-зимой на 2-м этаже , сырости нет??(если совсем вы не обогреваете)

Буду вдячна за відповідь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот наткнулась на видео Курышева
где-то на 8 минуте рассказывает о том, что происходит с пенопластом:( через 10 лет с южной стороны дома. Что думаете об этом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите плиз, у Вас 2-этаж как-то закрывается на зиму
Просто, щільно затягую будівельною плівкою сходи, на рівні 1-го поверху. Цим самим не грію сходову, а там в мене досить не малий об"єм повітря виходить.

 

(это при том что у меня только теплый пол, везде на 1 этаже-батарей нет вообще)
В мене теж опалення теплою підлогою, весь перший поверх. Але додатково стоять пару радіаторів, бо коли сильне похолодання, то підлога не встигає (в силу інертності) швидко нагріти, стоять термоголовки, які при падінні температури вмикають радіатори. Ця зима не врахунок, радіатори практично не вмикались.

 

 

И еще вопросик-зимой на 2-м этаже , сырости нет??(если совсем вы не обогреваете)
Ні , немає. Не обігріваю взагалі, єдине, коли дуже сильний мороз, можу просто увімкнути циркуляцію води по радіаторах, щоб не дай Бог не прихватило, труби в стінах, хоч і газоблок 365мм, буває всяке.

 

Добавлено через 21 минуту

Вот наткнулась на видео Курышева
где-то на 8 минуте рассказывает о том, что происходит с пенопластом:( через 10 лет с южной стороны дома. Что думаете об этом?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BB

Зверніть увагу на колонку "Термичиские свойства" про 60 градусів там нічого і близько нема. Також важко уявляю собі фасад з такою температурою, хіба чорного кольору.

Стукав по фасадах яким 15 років, ніяких і близько симптомів не чув.

В одному з ним згоден, будувати з пінопласту-дійсно страшнувато. Саме в цій призмі він і розповідав про утеплення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот наткнулась на видео Курышева
где-то на 8 минуте рассказывает о том, что происходит с пенопластом:( через 10 лет с южной стороны дома. Что думаете об этом?

Это тот же "Вася", который вот так предлагает делать электропроводку. Ну о чем еще можно дальше вести разговор? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это тот же "Вася", который вот так предлагает делать электропроводку. Ну о чем еще можно дальше вести разговор? :lol:

Я с ним не знакома, может он и Вася, но пенопласт действительно боится прямых солнечных лучей и высокой температуры !?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но пенопласт действительно боится прямых солнечных лучей и высокой температуры

в темі, доречі Вашій, про це вже кілька раз було...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с ним не знакома, может он и Вася, но пенопласт действительно боится прямых солнечных лучей и высокой температуры !?

Производитель пишет про температуры до +80. Конечно, нежелательно оставлять пенопласт без какого-то покрытия сверху. Как дерево, к примеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При цене 120 грн. или меньше 5 долл./м2 за хорошую фасадную вату толщиной 10 см. и повышении газа до 7199 грн./м3 и ЭЭ до 1,68 грн./кВт.*час (ЭЭ с 2017-го года) раздумывать о том стоит утепляться или нет, выглядит как-то уже странно.

 

Напоминаю, меньше чем за год, стоимость газа выросла в 10 раз для первой категории с лимитом до 2500 м3/год, с 0,72 грн. до 7,19 грн.

 

При курсе доллара 8,1 грн, хорошую вату можно было взять за 90 грн. или чуть больше 11 долл./м2 толщиной 10 см.

 

Уверен, что общая смета материалов и работ по утеплению не выросла пропорционально в курсу доллара даже до 2/3.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При цене 120 грн. или меньше 5 долл./м2 за хорошую фасадную вату толщиной 10 см. и повышении газа до 7199 грн./м3 и ЭЭ до 1,68 грн./кВт.*час (ЭЭ с 2017-го года) раздумывать о том стоит утепляться или нет, выглядит как-то уже странно.

 

Напоминаю, меньше чем за год, стоимость газа выросла в 10 раз для первой категории с лимитом до 2500 м3/год, с 0,72 грн. до 7,19 грн.

 

При курсе доллара 8,1 грн, хорошую вату можно было взять за 90 грн. или чуть больше 11 долл./м2 толщиной 10 см.

 

Уверен, что общая смета материалов и работ по утеплению не выросла пропорционально в курсу доллара даже до 2/3.

 

Года три назад вопрос стоит утепляться или нет стоял не менее странно, поскольку все расчеты показывали, что при тех ценах на газ утепление не окупится никогда. Сейчас появился шанс того, что утепление может окупиться при вменяемых сроках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот наткнулась на видео Курышева
где-то на 8 минуте рассказывает о том, что происходит с пенопластом через 10 лет с южной стороны дома. Что думаете об этом?

так аргументы человек навел логические, так оно и есть,.но у каждого по разному проявляется и зависит от звезд так сказать..В данное время смысла утепляться ППс - никакого не вижу, разве что стены не паропропускаемые и ППС где то на шару достался..А так вата теперь дешевле чем ППС, никогда такого не было..надо пользоваться моментом.имхо...Минвата всегда была раза в два дороже пеноласта..

 

Добавлено через 3 минуты

Сейчас появился шанс того, что утепление может окупиться при вменяемых сроках.

сейчас самый подходящий момент утепляться, особенно минватой,Потому что через время . все придут в себя, и цены подымутся ит.д..счас самый лучший момент утепления за последние 12 лет..давно хотел утеплиться именно ватой, и слежу за этим, только счас радуюсь что не утеплился раньше ( по цене)...Кто имеет деньги на утепление -утепляйтесь не раздумывая, даже сомнений не должно быть...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Возможно есть еще те, кто не утеплился? Или не определился, или те кто следят за рынком стройматериалов?

Наткнулась на информацию, что появились штукатурки на основе вермекулита и/или перлита.Утепляться ими можно как снаружи так и изнутри, слой может быть до 100мм. Что думаете, может кто-то использовал, или слышал отзывы?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може комусь згодиться. Зараз держава допомагає в утепленні. Якщо берете кредит на утеплення то держава повертає 10.000грн (30%).

Вже знаю людей що пішли по цій програмі. Скоро дізнаємось чи держава поверне. В кінці Червня буде все ясно.

Кредитують 2 держ банка- ОЩАД і вроді Укргазбанк. Якщ утепляєтесь пінопластом то там основна вимога це сертфікат на вагу вище 15 кг\м3.

Такий пінопласт по ціні виходить в районі 1000грн\м2.

Оптимально гасити кредит до 1 року. Тоді дійсо вигідно. Якщо на 3 роки, то всі переваги "згорають".

 

Добавлено через 4 минуты

Возможно есть еще те, кто не утеплился? Или не определился, или те кто следят за рынком стройматериалов?

Наткнулась на информацию, что появились штукатурки на основе вермекулита и/или перлита.Утепляться ими можно как снаружи так и изнутри, слой может быть до 100мм. Что думаете, может кто-то использовал, или слышал отзывы?

Глянути б показники теплопровідності такої штукатурки, шось мені здається там навіть до газоблоку дуже далеко буде...

Тут вже хтось про теплі фарби розповідав раніше:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только в газете читал про программу ,но кредит только на материал.А на работу кредита нет а там грубо 100гр м2 .Вот так .Сам по себе пенопласт без применения -лежачи в углу эффэкта не даст .Но хоть что то.:D Слабо программу рекламируют.А она должна работать, фирмы бы продаванов подтянуть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може комусь згодиться. Зараз держава допомагає в утепленні. Якщо берете кредит на утеплення то держава повертає 10.000грн (30%).

Вже знаю людей що пішли по цій програмі. Скоро дізнаємось чи держава поверне. В кінці Червня буде все ясно.

Кредитують 2 держ банка- ОЩАД і вроді Укргазбанк. Якщ утепляєтесь пінопластом то там основна вимога це сертфікат на вагу вище 15 кг\м3.

Такий пінопласт по ціні виходить в районі 1000грн\м2.

Оптимально гасити кредит до 1 року. Тоді дійсо вигідно. Якщо на 3 роки, то всі переваги "згорають".

 

А Вы читали условия кредитования? Из капкана на медведя проще выбраться, чем взять этот кредит и его оплатить. Чего только стоит нанять проектную организацию, а после неё ещё проверяющую (контролирующую)... Или ещё кто-то верит, что государство реально помогает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы читали условия кредитования?

Да вроде там нет ничего сверхестественного. Надо сходить в Ощад и пообщаться, чтобы посмотреть что там в действительности происходит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы читали условия кредитования? Из капкана на медведя проще выбраться, чем взять этот кредит и его оплатить. Чего только стоит нанять проектную организацию, а после неё ещё проверяющую (контролирующую)... Или ещё кто-то верит, что государство реально помогает?

Шановний, я на відміну від Вас, перед тим як щось писати завжди читаю.

В банку був. Все взнавав, в держефективність телефонував. Гроші на програму -Європейські, тому повернення будуть. Там якщо всі комісії відняти і все решта то чистими людині наприклад з кредиту на 30.000грн поверненться +-8000грн (якщо достроково погасити, доречі за дострокове комісії нема)

Також по цій програмі можна взяти металопластикові вікна і твердопаливний котел. Те що у Вас паніка від слова БАНК, то таке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на скільки памятаю, ощад банк дає кредит на утеплення під 25 % річних, а держава повертає 30%
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановний, я на відміну від Вас, перед тим як щось писати завжди читаю.

 

Хорошо читаете? А после прочитанного все считаете, сопоставляете?

 

Добавлено через 12 минут

Для оптимистов, любителей поиграть с державой vidido.ua/index.php/pogliad/article/urjad_obicjae_kompensaciju_za_uteplennja_budinku_ta_spodivatisja_krae_na_vl/

 

Заберу комп с ремонта, выложу условия кредитования (разьяснения с банка).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо читаете? А после прочитанного все считаете, сопоставляете?

 

Добавлено через 12 минут

Для оптимистов, любителей поиграть с державой vidido.ua/index.php/pogliad/article/urjad_obicjae_kompensaciju_za_uteplennja_budinku_ta_spodivatisja_krae_na_vl/

 

Заберу комп с ремонта, выложу условия кредитования (разьяснения с банка).

В мене друг взяв такий кредит. Через тиждень-другий будем знати точно чи держава поверне. Обов"язково тут відпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будем Вам очень любезны.:beer: Тема актуальна,только что из Новой Линии видел они тоже готовят огромный баннер по энерго эфективности и т.д. наверно запускать будут гос программу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будем Вам очень любезны.:beer: Тема актуальна,только что из Новой Линии видел они тоже готовят огромный баннер по энерго эфективности и т.д. наверно запускать будут гос программу.

Вони не можуть запускати програму, її надає тільки держ банк. Гроші повертає держенергоефективність, доречі їх номер- 044-2923257, можна все дізнатись. Як і любий інший продавець буд матеріалів (що працює офіційно по перерахунку) вони можуть вам дати рахунок на оплату.

Оптимальна сумма 30 тис грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...