Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление оправдывает ли себя?

Рыська

Рекомендовані повідомлення

пустотелый, к=0.41

это для толщины 1 метр..тогда для 50см получается к=0.82 , для 40см равно = 0.96..+здесь ещё надо учитывать раствор между кирпичами..и получится к= 1.16-1.2 на 40см....как я говорил..но почему у вас вышло 13.8кВт .когда должно выйти для 50см кирпича положенного на цементный раствор примерно = 15.7 кВт (400м2 Х 0.96( 50 см с раствором) Х 42дТ)...возможно та ваша программа неучитывает раствор между кирпичами, а считает чистый кирпич как бы без швов...у раствора теплопроводность почти как у бетона....и сколько его на самом деле положат строители -одному Богу известно..поэтому и принято средне, что (к )для пустотелого =1.2, а для полнотелого =1.4 при толщине кирпичной кладки 40 см, для 50 см будет пустотелый примерно =0.96 и полнотелый= 1.2...

 

Добавлено через 6 минут

Ведь срок окупаемости в 7 лет не может быть назван допустимым.

та чего? нормальный срок, к этому сроку вам утепление получится как бы бесплатно уже,.потому что если бы вы не утеплились то вы бы выдали Ггазовщикам эту суму, а так вы через 7 лет (а у меня через 2-3 года, потому что сам делаю, и закупился в нужный момент материалами) вышли на ноль (вернулись деньги, в отличии от жратвы)) и дальше экономия..при не утеплении у вас ни денег ни утепления и дальше жрет газ дом, и вы на пенсии максимум мивину будете кушать, бо газ сожрет икру)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вапрос: нужно ли нам заморачиваться утеплением? или сразу переходить к декоративной штукатурке?

 

Подумайте еще раз :) Эта зима - не показатель, она годится как показатель "поздняя осень".

Ведь в Вашем случае разница в стоимости - только на цену пенопласта...

Я в такой ситуации наклеил пенопласт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открытым также остается вопрос более эффективного метода утепления - мокрый или вентилируемый фасад?

:beer:

 

Вы посчитайте стоимость утепления не "мокрым", а вентфасадом. Вопрос сразу отвалится.:D:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вапрос: нужно ли нам заморачиваться утеплением? или сразу переходить к декоративной штукатурке?

если есть деньги то нужно..лишнего утепления не бывает..если нет денег, то сидите сидя. подождите ещё один сезон, посмотрите что будет через год, во первых цена газа "покращено обгрунтована" плюс зима может быть настоящей..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта зима - не показатель

ну мы не спешим. можем еще одну зиму подождать и посмотреть) у меня всю зиму было такое чувство, что котел работал в одном режиме. вот как дом нагрелся, так он его и держал на одной температуре. во всяком случае, вручную я ничего не подкручивала всю зиму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та чего? нормальный срок, к этому сроку вам утепление получится как бы бесплатно уже,.потому что если бы вы не утеплились то вы бы выдали Ггазовщикам эту суму, а так вы через 7 лет (а у меня через 2-3 года, потому что сам делаю, и закупился в нужный момент материалами) вышли на ноль (вернулись деньги, в отличии от жратвы)) и дальше экономия..при не утеплении у вас ни денег ни утепления и дальше жрет газ дом, и вы на пенсии максимум мивину будете кушать, бо газ сожрет икру)))

 

Я же так и написал. Если деньги под подушкой - то лучше утеплить. А если есть варианты дохода, то не очень надо. Например, лежат Ваши деньги в надежном банке в валюте и приносят Вам 8-9% годовых (только не трогайте наши банки, я написал НАДЕЖНЫЙ). Это больше, чем Вы могли бы сэкономить на утеплении + сохраненные деньги. Если в банк стремно, а сейчас это именно так, и никаких других вариантов, тогда лучше эти деньги на утепление пустить.

А 2-3 года окупаемости - это супер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы посчитайте стоимость утепления не "мокрым", а вентфасадом. Вопрос сразу отвалится.

ну хоть и фент фасад считается лучше, номне лично не нравится, себе бы не сделал ине делаю..бьяка такая; что в этом зазоре будет жить из живности -никому не известно, как поведет себя вата , не посыпется ли ит.д...а так на мокром -все видно, чуть что топором вырубил да и фиг с ним, заштопал опять)) ультрирую, но ремонтность МФ -есть а вент -нет, ну вент дыры ит.д..не рискнул бы..хотя это лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы посчитайте стоимость утепления не "мокрым", а вентфасадом. Вопрос сразу отвалится.:D:lol:

 

При постройке нового дома, ИМХО, вентфасад предпочтительней и вроде даже как дешевле может быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам 8-9% годовых

тоже самое..на 5000 зелени вы получите 500дл экономиив год минимум (на утеплении) и 8-9 % тоже около 500дл..я бы утеплялся, потому что долар это инфляция, инфляция в том, что долар дешевеет всегда к товару,каждый год, и ваши 5000дл через год останутся всего лишь 4500 по закупке метериалов..Короче -будете иметь куких через год, бо буржуине дураки,. только товар купленный не теряет, если он долгосрочный..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже самое..на 5000 зелени вы получите 500дл экономиив год минимум (на утеплении) и 8-9 % тоже около 500дл..я бы утеплялся, потому что долар это инфляция, инфляция в том, что долар дешевеет всегда к товару,каждый год, и ваши 5000дл через год останутся всего лишь 4500 по закупке метериалов..Короче -будете иметь куких через год, бо буржуине дураки,. только товар купленный не теряет, если он долгосрочный..

 

То Вы со своей колокольни смотрите, там много факторов может быть зашито в банковском %. Да и утепленный фасад не молодеет с годами, цена в у.е. может снижаться с годами, могут появиться новые более эффективные и дешевые технологии. Короче, не стоит поднимать эту тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..я бы утеплялся, потому что долар это инфляция, инфляция в том, что долар дешевеет всегда к товару,каждый год, и ваши 5000дл через год останутся всего лишь 4500 по закупке метериалов..Короче -будете иметь куких через год, бо буржуине дураки,. только товар купленный не теряет, если он долгосрочный..

Не порите дурни - сорри, что так грубо, но все ж не пионерам пишете.

Про надежность "инвестирования" в материалы расскажите лучше инвесторам-владельцам квартир. Лучше уж в украинский банк отнести.

Я уже приводил здесь цифры: те матералы, что стоили около 5000 ДОЛ. в 2013-м в 2015-м мне обошлось в 1800 дол.

Это по Вашему - доллар обесценился?

Наверное, я как тот буржуин оказался дураком, не купив все это за 5000 в 2013. Фундаментальная была б "инвестиция" :fool:

Про "буит тока дорожать" по работам в долларах сами думаю сможете поделиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что видел своими глазами. На балконе панельного дома захотелось сделать розетку. После 5 см бетона пошел пенопласт. При этом на вид был такой, словно вчера его туда поместили.

Дом 1988 года постройки. Панели из Бело Церкви были.

 

Делал капремонт на В.Стуса 24, там наружные панели все из полистиролбетона. "Отсталая" совдепия епт :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже приводил здесь цифры: те матералы, что стоили около 5000 ДОЛ. в 2013-м в 2015-м мне обошлось в 1800 дол.

Это по Вашему - доллар обесценился?

зря вы непонимаете. я вашу закупку помню. но, вы выиграли ровно на том что кто то потерял..Сначала кто то потерял на доларе, вы сдали по 35 гривен долар,потом герега или кто то там в магазине не успел поднять цены за доларом, вы затарились, опять исползовали, да и заводы в опе после таких продаж..Вы выиграли ровно потому -что кто то потерял в спекулятивной экономике..Тоесть имел кто то втоваре 100млн гривен, это было допусти 10 млн дл, но когда курс вскочил у товарища осталось всего 2.5 млн дл но теже 100млн гр, итак кто потерял а кто выиграл?? вы выиграли а магазины и заводы вдолларах пошли в бездну...По доллару же цены не падают в нормальных экономиках, наоброт, все время надо больше долларов чтоб купить одно итоже (не говрим об нанадутых ценах) и такое вотименно падение долара идет постоянно как минимум с 30 годов..10% в год только так на товаре..

инвестирование не в отделку и пользоваться этим, а в фундаментальные материалы...скажу вам так, 10 лет тому я кирпич покупал по 30 копеек штучка..и диретор завода упрашивал меня что я купил побольше кирпича, бо нечем им было за газ платить..И тогда точно помню что купил 90 тысяч кирпича за 3000дл..даже не помню сколько гривен тогда доллар стоил..но уже черз два года я продал соседу 15 тысяч кирпича уже за 1500дл....не сравнивайте кризисное состояние и качели в украинской экономик с стабильностью..Интересно на сколько вдолаарах подешевели импортные товары?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И нашего общения понятно, что

-целесообразнее и дешевле утеплять дом при строительстве.

-в утепленном доме комфортнее, он медленнее остывыет и быстрее прогревается

-мы сэкономим на расходе газа, но цена утепления тоже значительна и лет за 20 мы не доплатим за газ стоимость утепления.

Какова продолжительность жизни утепления, или менял ли кто-то его или слышал о таком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин не помню в какой ветке но не давно на форуме читал статью про долговечность утепления: вата по фасаду 50лет, пенопласт 20 лет, если кто тоже читал из коллег дайте ссылку .Но разумеется все работы по технологии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вата по фасаду 50лет, пенопласт 20 лет,

фирма Басф. которая и придумала случайно пенопласт, установила его себе на крышу, и досих пор ничего с ним нет..мин вата -это камень, на мокром фасаде невижу проблем чтоб он не висел вечно...плотность и так хорошая 135-145 кг, уседаться и испариться некуда )).. да и поремонтировать фасад можно и нужно лет через 25 косметически..но ППС ППСу рознь.. ДСТУ - да, а ТУ -бабка надвое гадала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году наверно голимого пенопласта продадут вагон и телегу.Товарищу посоветовали на утеплении ЭППС 4см(на фасад)-купил.Какие могут быть последствия применения экструдир. на фасаде?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие могут быть последствия применения экструдир. на фасаде?

4 см -крайне мало, жаль отделки даже..ЭППс не дышит вообще и плохо приклеивается и он и к нему,.смотря какой..говрят что ППС дышит, я скептически к этому отношусь, врядли.но фиг с ним..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зря вы непонимаете.

..Вы выиграли ровно потому -что кто то потерял в спекулятивной экономике..

..Интересно на сколько в долаарах подешевели импортные товары?

Вы сами и ответили: "в нашей спекулятивной экономике.." - нормальные законы рынка не работают - в одном случае, выиграет покупатель,в другом - продавец. Это не в стабильной стране, напр. в тех же Штатах, где новичкам дают главный совет: не мчитесь в магазин и не покупайте потому как скидки и т.п. . Здесь этот товар есть всегда и вы сможете его купить в любой момент по этой цене.

Я к тому, что у нас нет однозначных рецептов и надо постоянно быть в тонусе. И не обязательно, если я купил дешево, то кто-то "попал": снижается маржа продавцов до разумной величины.

Но мой личный опыт показывает, что у нас даже бывает когда выгоднее не продавать и закрыть фирму на пол-года напр., чем продават товары по себестоимости, чтобы обеспечить аренду, зарплату сотрудникам и проч.

Это считайте за ответ подешевели ли импортные товары. Да, в пересчете на валюту очень многие подешевели. И по причине падения курса евро, а главное - из-за падения покупательной способности населения.

И вообще, считается классикой: в кризис надо входить с кэшем и только кэшем, никаких товаров. Есть кэш, когда его нет у основной массы - есть широчайшие возможности приобрести задешево то, что раньше просто не могли. А то, что кто-то не смог предвидеть этого... Капитализьм, однако....

 

Добавлено через 5 минут

В этом году наверно голимого пенопласта продадут вагон и телегу.Товарищу посоветовали на утеплении ЭППС 4см(на фасад)-купил.Какие могут быть последствия применения экструдир. на фасаде?

БАНЯ!!! - утеплена экструдером 30 мм (хорошим, не голимым :)) + короед, стена в кирпич, внутри - блокхаус 40мм. В эксплуатации - с 2008 -года регулярно парюсь. Дышится - как в лесу :), тепло держит 2-3 суток после "процедур"

Куда девается пар, который "не пропускает" этот экструдер - не заморачиваюсь :D А "пара" там и влаги хоть отбавляй: и ведро-водопад, и микробассейн, ну и парилка.

Не агитирую, не говорю, что правильно, но имею личный опыт. И дом бы утеплял ЭППС, но цена ...:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то, что кто-то не смог предвидеть этого... Капитализьм, однако...

та да..я всего лишь напомнил один аргумент, быть может кто то его не учитывает вообще..а так по жизни...ну знал бы так соломки бы подстелил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И нашего общения понятно, что

-целесообразнее и дешевле утеплять дом при строительстве.

-в утепленном доме комфортнее, он медленнее остывыет и быстрее прогревается

-мы сэкономим на расходе газа, но цена утепления тоже значительна и лет за 20 мы не доплатим за газ стоимость утепления.

Какова продолжительность жизни утепления, или менял ли кто-то его или слышал о таком?

Я б ще добавив, якщо є гроші, то утпелитись однозначно.

Бо навіть за своє недовге життя на неньці, навчився- надіятись тільки на СЕБЕ! Бо тарифи на газ і т.д... можуть і ще піднятись без проблем... і тоді розрахунки будуть інші вже.

На рахунок довговічності вже десь писав в темі, пластикова пляшка розкладається в землі від 500 до 1000 років. Пінопласт ра***те це те саме, боїться ультрафіолету. Короїд, баранек,сайдинг, чи що у Вас там буде на фасаді, "оновити" можна завжди, і це не залежить буде під ним утеплювач чи ні.

Також, якщо вже наважетесь на утеплення, то беріть одразу 10см утеплювач, ніяких там 3, 5, чи 8см. Чому так?

Бо ви в любому випадку навіть незалежно від товщини утеплювача витратите гроші на:

-грунт

-клей приклейка

-термодюбель

-сітка

-клей затяжка

-кутники

-грунт фарба

-короїд (чи інше)

-оплата за роботу

-риштування

-доставка

 

Якщо все додасте і візьмете з тої суми різницю в товщині утеплювача, то вона буде незначна практично.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поделиться своим опытом.

У нас офис из силикатного кирпича. Много уходило на отопление. Утеплили 50 мм пенопластом. Потребленные гигакалории упали, в среднем в 2 раза.

В прошлом году утеплили квартиру в панельном доме. Отказались от дешевой цены и потребовали сделать качественно.

В нашем понимании качественно это: пенопласт большой плотности проверенного поставщика (с днепропетровской области производитель), сетку только Украинского производства, никакого дешевого Китая, брали фасадную сетку Казачка и немного белорусской(пол рулона остатка было), полоса нижняя и верхняя из минеральной ваты (защитить квартиру на случай пожара). С противопожарной целью вокруг оконных проемов делали тоже стекловату. Откосы окон тоже утеплили стекловатой. Поверх штукатурка (на ее качество не обратили внимания).

Результат: всю зиму были отключены батареи или включены на минимум. Хватало тепла от труб стояка и от стен, потолков и пола, граничащих с соседями. В квартире в самые лютые морозы ниже 26 градусов не было.

Дом без счетчика, поэтому топили как в Африке. "сепаратисты" наверное:lol:.

В этом году наш дом поставили в план установки теплосчетчика, поэтому буду агитировать соседей тоже утепляться и будем требовать от жэка, чтобы уменьшили потребление тепла, раз будет счетчик. Тогда экономия появится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не агитирую, не говорю, что правильно, но имею личный опыт. И дом бы утеплял ЭППС, но цена ...

 

В нашем понимании качественно это: пенопласт большой плотности проверенного поставщика

 

Не понимаю, когда успели отменить закон физики "чем выше плотность, тем выше теплопроводность". То есть, чем выше плотность материала, тем лучше он проводит тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю, когда успели отменить закон физики "чем выше плотность, тем выше теплопроводность". То есть, чем выше плотность материала, тем лучше он проводит тепло.

Тоже не понимаю. Но посмотрите на зависимость теплопроводности от плотности www.stkpenoplast.ru/properties.htm. Оказывается не зависит. Зато влаги пенопласт с большой плотностью потребляет меньше, соответственно и трещин будет меньше. Кроме того, влажный пенопласт увеличивает теплопроводность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю, когда успели отменить закон физики "чем выше плотность, тем выше теплопроводность". То есть, чем выше плотность материала, тем лучше он проводит тепло.

там есть чуть разница, но это мизер.можно пренебречь..это же не кирпич или бетон ит.д а там 15 ли кг ил 30 кг на м3 -ерунда для теплопроводностив общем по материалам дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...