Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Индукционная плита: стоит / не стоит?

belosnezka

Рекомендовані повідомлення

Вы видели квартиры с вводным автоматом на 16А????

И с каким автоматом квартиры,Вам приходилось видеть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы видели квартиры с вводным автоматом на 16А???? Мне еще не приходилось, хотя в год десяток-полтора квартир делаем.

 

 

 

Теперь быль: года 3 назад захотелось мне при выходе из квартиры наблюдать потребляемую мощность (ну типа если высокая - что-то забыл выключить). Купил в эпике реле напряжения, (производителя рекламировать не буду - ширпотреб как ширпотреб - там их валом) и по рекомендации поставил перед ним еще один общий автомат (а под рукой как раз оказался 16А )

Поставил - и забыл о нем. Где - то на пол года (до лета). Пока жена не включила одновременно 2 кондика, духовку, на индукции что-то стояло, чайник....

 

Так что, в принципе, и на 16А можно вполне прожить, если надо. Из наблюдений - квартира редко когда потребляет больше 5кВт. К постоянным мощным потребителям можно отнести бойлер, духовка, чайник.

Индукционная плита это вообще чудо техники - включить все "блины" на полную мощность получится только в теории. На практике, даже если и кто-то любит очень сильно готовить и использует все поверхности (не поверю) - в режимах они будут постоянно отключаться и заявленную мощность смело можно делить на 2.

 

На первом фото включены: комп, немного света, 2 телика

На втором: бойлер, духовка, чайник, 1 "блин" индукции, весь свет 2к.квартиры, 3 телика, комп.

 

26eecce12d98.jpg57802cd43a7f.jpg

 

 

в мене вдома індукційна плита на 4 кофорки, буває що й всі 4 включені на максимум там якийсь режим "P" + бойлер 3кВт може бути включена пральна машина і посудомийка ну ще й духовка... а ну ввідний автомат 63А і 10мм2 січення

 

а в реаліях ось монтував щиток знайомим в новобудові так на першому поверсі в щитку автомат 32А ІЕК а в квартирі 9й поверх вже був 25А, но це не проблема, проблема в дроті ввідний дріт ~3мм2 :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И с каким автоматом квартиры,Вам приходилось видеть?

 

Меньше 32 не встречал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меньше 32 не встречал...

16А это стандартное подключение...для превышения которого официально необходимо обоснование,проэкт и нормально денег...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повезло жителям цих квартир :-) а яке там було січення дроту?

 

Никогда этим не заморачивался - от 4 -точно.

Аж вышел, вскрыл щиток у себя - автомат50, провод около 6 - монолит. И это - в даже очень бюджетном доме.

 

16А это стандартное подключение...для превышения которого официально необходимо обоснование,проэкт и нормально денег...

 

Не знаю, Вы меня прям в 90 заталкиваете... Думаю 16А - "на сгодня" это как раз нестандарт (и даже очень)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю 16А - "на сгодня" это как раз нестандарт (и даже очень)

К сожалению Облэнэрго клали на то,что мы с Вами о них думаем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда этим не заморачивался - от 4 -точно.

Аж вышел, вскрыл щиток у себя - автомат50, провод около 6 - монолит. И это - в даже очень бюджетном доме.

 

 

 

Не знаю, Вы меня прям в 90 заталкиваете... Думаю 16А - "на сгодня" это как раз нестандарт (и даже очень)

 

В частные дома больше 16 А не дают. Правда, существуют какие-то левые варианты. Все жалуются, что это бред, но таковы реалии в нашей стране.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 поверховий будинок збудований в 1984 році Львів, стояли старі дискові лічильники, десь в кінці 90х чи в 2000х непамятаю були підписані угоди з обленерго чи львівенерго (це не важливо) на постачання електрики. Такі угоди всім в поштові ящики закидували, так там написано, максимум 3кВт. енергокомпанія без відома жильців старі лічильниики замінили на нові , модель непамятаю, там струм до 40А десь так, пройшло кілька років і лічильники знову поставили старі там струм написано 5А вроді так.... ось такі то реалії.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не имеет значения, какой ток указан на счётчике (это не ограничение), а какой ток на автоматах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не имеет значения, какой ток указан на счётчике (это не ограничение), а какой ток на автоматах.

 

я не кажу що на лічильнику це обмеження, може просто це максимальний струм який може пропустити через себе лічильник, щоб невийшов зладу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он и во много раз больше без последствий для себя пропускает. И вообще, счётчик — ответственность РЭСа.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откровенно говоря что-то не верится что на индукционке аж в разы быстрее чайник закипит. Предлагаю попробовать засечь с секундомером, налив 1,5 литра воды комнатной температуры.

 

ПС. И да, по киеву куча квартир с ограничением в 3 кВт. У меня к примеру чудесным образом за 15 лет в договорах цифра 5 превратилась в цифру 3. Другое дело что пока за соблюдением этого особо не следят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откровенно говоря что-то не верится что на индукционке аж в разы быстрее чайник закипит. Предлагаю попробовать засечь с секундомером, налив 1,5 литра воды комнатной температуры.

 

 

Думаю где-то так и есть.

Плюс, в данном эксперименте целесообразно измерить и потраченную мощность (для меня интересна не только экономия времени, но и средств)

 

Будет время - сделаю на индукции, с газом - негде экспериментировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю где-то так и есть.

Плюс, в данном эксперименте целесообразно измерить и потраченную мощность (для меня интересна не только экономия времени, но и средств)

 

Будет время - сделаю на индукции, с газом - негде экспериментировать.

 

Вы на индукции вскипятите, а я на газу. Вот и сравним. Очень думаю про индукцию,только дорого очень, буду просить привезти мужа из германии индукцию б/у. Судя по мебели, которую он привозит, они часто меняют как мебель, так и бытовую технику. Например, он привез стиралку вирпул из германии в гостевой дом. Обошлась в 2500 гриве, здесь купили бы такую за 10000 гр, но новая.. Стиралкой довольны, правда она с верхней загрузкой, но нужна была узкая, потому взяли с верхней загрузкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откровенно говоря что-то не верится что на индукционке аж в разы быстрее чайник закипит. Предлагаю попробовать засечь с секундомером, налив 1,5 литра воды комнатной температуры.

 

ПС. И да, по киеву куча квартир с ограничением в 3 кВт. У меня к примеру чудесным образом за 15 лет в договорах цифра 5 превратилась в цифру 3. Другое дело что пока за соблюдением этого особо не следят.

 

я тестував

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3818127&postcount=334

 

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Так поделитесь результатами!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовал на газу, чайник 1,7 л до полного закипания 8 мин 30 сек. Дно правда у него маловато как для газового. Кастрюля с большим дном и теми же 1,7 л закипела за 7 мин.

 

Обычная большая горелка на плите аристон. Начальная температура воды - комнатная, 24 градуса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовал на газу, чайник 1,7 л до полного закипания 8 мин 30 сек. Дно правда у него маловато как для газового. Кастрюля с большим дном и теми же 1,7 л закипела за 7 мин.

 

Обычная большая горелка на плите аристон. Начальная температура воды - комнатная, 24 градуса.

 

ну так в Вас кімнатної температури, а я набирав з крана холодну воду, треба буде градусником поміряти температуру води, добре б було ще знати скільки кВт електрики і який обєм газу пішов на нагріття води.

 

колись років 10 може й більше рахував що вигідніше чи міський підігрів води , чи бойлер чи проточний нагрівач, получилось так 1 - поточний нагрівач, 2 бойлер, 3 міська гаряча вода.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dr.Yura

Нічого не можу вдіяти, якої температури з крану йде - ту і заливаю. Літо )

 

 

а я десь напочатку лютого тестував ніби зима була :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Здравствуйте, стою перед выбором индукционной поверхности. До этого пользовалась только электрической стеклокерамикой. Прошу совета знающих людей на что обратить внимание при выборе? То что мне важно и удобно, вроде бы есть практически у всех: таймер отключения на каждую конфорку. Гусятниц не имею, поэтому овальная зона была не востребована. Какие мелочи стоит учесть, а какие рюшечки просто маркетинговый ход, чтоб потом не было жалко зря потраченных денег или наоборот - стоит чуть добавить и иметь очень полезную функцию. Смотрю на Bosch, Whirlpool, Electrolux. Но разброс цен большой и трудно сориентироваться. :oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Я всеми руками за индукционку. Когда поменяли плиту- радости предела не было. Во-первых, быстрее нагревается. Во-вторых, если что-то сбежит или выкипает вода в кастрюльке - она сама отключается и подает сигнал о проишествии, так сказать. В-третьих, легче мыть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, стою перед выбором индукционной поверхности. До этого пользовалась только электрической стеклокерамикой. Прошу совета знающих людей на что обратить внимание при выборе? То что мне важно и удобно, вроде бы есть практически у всех: таймер отключения на каждую конфорку. Гусятниц не имею, поэтому овальная зона была не востребована. Какие мелочи стоит учесть, а какие рюшечки просто маркетинговый ход, чтоб потом не было жалко зря потраченных денег или наоборот - стоит чуть добавить и иметь очень полезную функцию. Смотрю на Bosch, Whirlpool, Electrolux. Но разброс цен большой и трудно сориентироваться. :oops:

Посмотрите 3хкомфорочные Электролюкс. Оптимальны по цене/качеству.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...