Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор режима работы котла для экономии газа

POLAA

Рекомендовані повідомлення

Вот у меня в двухконтурнике стоит на гвс 45С, по лету мытье посуды и душ (готовим на электро плите) всего 10м3 газу., но следует учесть что котел от узлов выхода воды не далек 6 и 8м-это тоже важно. По тв только показывали экспиремент по проверке якости газу( в италии чайник закипает в два раза быстрее чем в Киеве:D).Результат по анализу позже обьявят.Ну 1200м3 на 6мес по 3.6 тоже не плохо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой тепло аккумулятор, включая гидрострелку, являясь вариатором тепловой мощности, нивелирует не соответствие (дисбаланс) мощностей приемника и передатчика (генератора и нагрузки).

ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой тепло аккумулятор, включая гидрострелку, являясь вариатором тепловой мощности, нивелирует не соответствие (дисбаланс) мощностей приемника и передатчика (генератора и нагрузки).

ИМХО.

"Регулятор тепловой мощности" - это не корректно, ложно.

Гидравлической - расхода.

Другое название - гидромуфта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну 1200м3 на 6мес по 3.6 тоже не плохо.

 

Проснись и пой, как говорят, уважаемый. Товарищ Сеня, наверное читает ваши сообщения, от того что вам не плохо, нужно сделать лучше

 

fakty.ua/207926-kabmin-ustanovil-socialnuyu-normu-rashodovaniya-gaza-1200-kubometrov-na-polgoda

 

Уважаемы, посчитайте внимательно, не 6, а 7 месяцев. Я вот ещё по старой схеме, этих п...ов материл, так они ещё лучше сделали. Так, что теперь рассчитываем не по 200, а по 171куб на месяц. Они там все башкой поехали окончательно, ну как можно в такие цифры вкладываться. Зато хожу и гляжу на многоэтажках, у всех окна на распашку и пофиг кому. Частные сектора заплатят за них, там одни буратино живут. А кому говорю из знакомых, почему окна открываете, говорят ну как же без воздуха свежего, пройдитесь по секторам и ниукого не увидите открытую форточку, все на дрова переходят, вечерами жуткая вонь стоит по улицам от старых печей. Гамадрилы у руля одним словом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проснись и пой, как говорят, уважаемый. Товарищ Сеня, наверное читает ваши сообщения, от того что вам не плохо, нужно сделать лучше....

А ссылка на первоисточник будет?

Факты - помойка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ссылка на первоисточник будет?

Факты - помойка.

 

так я могу много сылок предоставлять, и все по вашему будут помойка

zn.ua/UKRAINE/kabmin-ustanovil-socialnuyu-normu-na-gaz-dlya-ukraincev-193645_.html

или лично кому-то с кабмина тут нужно отписаться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я могу много сылок предоставлять, и все по вашему будут помойка....

Первоисточник - это интервью или сообщение

Только помойка может указывать "говорится в сообщении на правительственном портале" без ссылки на него.

А потом оказывается, что цитата выдернута из контекста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я могу много сылок предоставлять, и все по вашему будут помойка

zn.ua/UKRAINE/kabmin-ustanovil-socialnuyu-normu-na-gaz-dlya-ukraincev-193645_.html

или лично кому-то с кабмина тут нужно отписаться

 

Вы адресом не ошиблись своими постами?

 

Добавлено через 1 минуту

2 ТС...

А что вас не устраивает в тех-же итальянцах? Берите котел номинальной мощностью 12 или 18 кВт ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Поэтому я всего лишь и прошу, чтобы специалисты не делали безапелляционных рекомендаций.

"безапелляционные" заявления могут быть - вернее, должны быть.

Но это касается определённых вопросов, связанных с угрозой здоровью и жизни.

 

Добавлено через 1 минуту

Норматив допускает температуру горячей воды 50 градусов.

Причем это видно из приведенной Вами же фото ДБНа.

Это четко и ясно написано в нижнем абзаце приведенного Вами кусочка текста ДБНа.

Вы неправильно трактуете.

В переводе на понятный язык, это значит, что в трубопроводе горячей воды (Т3) температура должна быть не меньше 55°С, а в трубопроводе рециркуляции (Т4) - не меньше 50°С

.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, я вопрос рециркуляции решил установкой 10л/1.2квт дублирующих бойлеров под умывальниками. А в душе можно и 30сек подождать, не проблема.

 

Основной бойлер 150л коственник, ночью греется электрикой на макс. (70°) по льготному тарифу - хватает на день.

По газу установка 40° - включается очень редко.

 

Затраты на ГВС мизерные.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, я вопрос рециркуляции решил установкой 10л/1.2квт бойлеров под умывальниками. А в душе можно и 30сек подождать, не проблема.

 

Основной бойлер 150л коственник, ночью греется электрикой на макс. (70°) по льготному тарифу - хватает на день.

По газу установка 40° - включается очень редко.

 

Затраты на ГВС мизерные.;)

 

Как же Вы носки сушите?!

Без полотенцесушителей-то....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Регулятор тепловой мощности" - это не корректно, ложно.

Вроде, регулятор не писал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я, и на этапе планирования СО, видел недостатки конденсационных котлов, которые для моего дома категорически непринятны.

И сейчас, имея опыт эксплуатации, остаюсь при том же мнении.

А можно поинтересоваться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде, регулятор не писал.

Вариатор, регулятор...

Не о них, а о мощности речь вели.

Что ошибочно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариатор, регулятор...

Не о них, а о мощности речь вели.

Что ошибочно.

Немного не согласен.

Всё зависит от того, как описать постановку задачи.

ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не согласен.

Всё зависит от того, как описать постановку задачи.

ИМХО.

Например?

 

____________

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поинтересоваться?

Здесь, в этой теме, не нужно интересоваться, иначе эта тема превратится в мусорник.)))

Есть, даже в этом разделе, масса многостраничных дискуссий сторонников, и противников, конденсационных котлов.

Если хотите, найдите или старую тему, или откройте новую, и там я Вам напишу свои мысли о конденсационном котле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я, например, тоже не вижу необходимости в ПС для обогрева и вообще в ПС

Это (*Использовать ГВС, для отопления санузлов, посредством полотенцесушителей) оптимальное решение для достижения необходимого требуемого уровня комфорта. И при следующих условиях:

  • длине трассы ГВС больше 4 метров
  • необходимости летнего режима эксплуатации ПС (тёплые полотенца, демисезонная сырость, сушка носки-бельё)
  • трассу рециркуляции (и насос) или ПС всегда можно отключить. Но никогда нельзя сделать дополнительно (после отделочных работ)

в с/у водяной теплый пол, а поверх электрический

демисезонная сырость - результат плохой вентиляции

сушка носки-бельё - стационарная сушилка, в т.ч. и для полотенец

и... электрический ПС на всякий, НО не обогрев это точно

кстати, если не ошибаюсь, летом 25С эт нормальная Т как для с/у, так и для комнат. зачем греть то с/у?

у мну сейчас отапливаемая порядка 200кв.м, все теплый пол, работает всего один ц.насос на всё, потребляя порядка 50Вт ч и я считаю, шо это много:), т.к. это на сейчас до 10% затрат на отопление.

я к тому, шо иногда +1% комфорта = +10% затрат (а эт уже про рециркуляцию с отдельным насосом)

 

Но такие случаи - исключение.

Формировать правила на основании исключений - не логично.

Мягко говоря.

исключения перерастающие в большинство способны уже диктовать правила, нет?

да и правила иногда отстают от реальности

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я, например, тоже не вижу необходимости в ПС для обогрева и вообще в ПС

 

в с/у водяной теплый пол, а поверх электрический

демисезонная сырость - результат плохой вентиляции

сушка носки-бельё - стационарная сушилка, в т.ч. и для полотенец

и... электрический ПС на всякий.....

Полностью согласен со всеми пунктами.

НО большинство заказчиков не согласны поддерживать бюджетом такой вариант - он значительно дороже.

Но лучше, да.

Рециркуляция всё равно организуется в таком случае, но без ПС. Просто тройник возле дальней точки водоразбора.

 

Добавлено через 1 минуту

я, например, тоже не вижу необходимости в ПС для обогрева и вообще в ПС....

Я хоть раз говорил, про необходимость обогрева от ПС?

 

Добавлено через 1 минуту

....исключения перерастающие в большинство способны уже диктовать правила, нет?

да и правила иногда отстают от реальности

Пока такой тенденции не выявлено.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например?

 

____________

В формуле мощности теплового потока есть переменная скорости теплоносителя. Варьируя скоростью теплоносителя можно получить разную мощность. У-во которое позволяет это сделать - ТА.

Правда, это количественное регулирование.

Регулирование по качеству более приемлемо.

Но и там ТА вырождается в своего рода байпас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В формуле мощности теплового потока есть переменная скорости теплоносителя. Варьируя скоростью теплоносителя можно получить разную мощность. У-во которое позволяет это сделать - ТА......

Ну, скорость теплоносителя в контуре отопительных приборов (или котловом контуре) ТА (или любая другая гидрострелка) не регулирует.

А насосы.

Не?

 

image084_p.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, скорость теплоносителя в контуре отопительных приборов (или котловом контуре) ТА (или любая другая гидрострелка) не регулирует.

А насосы.

Не?

 

image084_p.gif

Конечно, но одни насосы сделать ничего не могут.

ПС. Кольцо (один путь) - очень красивая система, могу фоток стащить как у людей сделано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, но одни насосы сделать ничего не могут.

ПС. Кольцо (один путь) - очень красивая система, могу фоток стащить как у людей сделано.

У меня хватает своих, спасибо.

Мы уходим в сторону от вопроса.

Повторю: приведите пожалуйста пример (схему, фото, историю, описание задачи), когда, по Вашему утверждению, происходит следующее:

Любой тепло аккумулятор, включая гидрострелку, являясь вариатором тепловой мощности, нивелирует не соответствие (дисбаланс) мощностей приемника и передатчика (генератора и нагрузки).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня хватает своих, спасибо.

Мы уходим в сторону от вопроса.

Повторю: приведите пожалуйста пример (схему, фото, историю, описание задачи), когда, по Вашему утверждению, происходит следующее:

Прошлый сезон сам так мощность регулировал, правда в ручную, жаба давила на эксперимент новые Алфа насосы ставить.

Схема с модуляцией:

549896261_1.jpg.68decc02d32f59c3cc51185306a71553.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошлый сезон сам так мощность регулировал, правда в ручную....

А к чему рука прикасалась и что именно крутила?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...