Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор режима работы котла для экономии газа

POLAA

Рекомендовані повідомлення

И как минимум половина из него вылетела в вентиляцию, в котельной так еще больше. Если память не изменят так на куб газа нужно 9 кубов воздуха.

ну так по хорошему коаксиальную трубу использоваться, что бы не выбрасывать теплый воздух из помещения!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гуглим эффект Вентури, трубка Вентури, сопло Лаваля и струйный насос,

 

Непонимание как работает горелка абсолютное.

Краном на кухне расход газовоздушной смеси регулируется, давление на жиклере неизменным остается.

судя по всему у вас тоже знания поверхностны)) не тот принцип горелок в атмосферных котлах, и надопонимать что есть горелки в регулировкой воздуха (но не знаю такие модели) есть по регулировке газа ( почти все такие). при чем в атмосферных котлах обычно не регулируется воздух, он там стандартный, а вот газ да, его надо регилировать (можно). да ине всё я описал, я лично смотрел ещё и на пламя, чтоб было синее, и чтоб чуть отрывалось от горелки. Но опустить до желтого пламени - не дает регулировка, я думаю что там есть минимум наверное гдето 8 мбар, ниже не опустите, ну у будеруса моего так по крайней мере. Да и другие виды горелок это на основе горелок Бунзена,Теклу или Мекера вот полюбуйтесь ;www.bststgr.narod.ru/ что касется настройки ну общих форм понятия чуть здесь есть 04nsk.ru/regulirovka-podachi-gaza/ здесь чуть инфы expertsamostroy.ru/vidy-gazovykh-kotlov да и гуглите например, принцип работы и регулировка атмосферной газовой горелки.

Лучше все вернуть как было

я уже давно людям здесь говорю не лезть в котел))

лично я проверю на себе, чтоб никакие Поллы мозги не компасировали. Я сделаю разные регулировки, и проверю на практике. (желтое пламя и копоть - не допущу)))

Кстати на котле есть сначал фитиль, потом пусковое пламя (тоже настройка, но туда не лез) потом основное пламя, его то и регулировать можно, ну если типа понижfть мощность, понятно что смотреть чтоб не было желтого пламени и чтоб чуть отрывалось пламя от щелей горелки.

 

Добавлено через 9 минут

И как минимум половина из него вылетела в вентиляцию, в котельной так еще больше. Если память не изменят так на куб газа нужно 9 кубов воздух

ерунда это всё, ерунда, не там копается, дело втом что в котельне больше 28-30 градусов не бывает, это в принципе маленькая комната в доме как бы, с большим радиатором, но тепло уходит в фундамент дома в потолок и тд. Если и говорить об экономии -то утеплить снаружи фундамент и и тд.

если говрить об тепле выходящих газов - то нужен конденсационник. Н

Но знаете ли, вырубать автоматику в угоду несоображаловки - тоже не путь.У будеруса есть такая опция, ручной режим, вы переключаете и у вас котел работает как тупой какой то старый украинский, тоесть температура котловой воды через встроенный термостат вырубает подачу газа, всё, температуру выставили любую, и котел будет поддерживать её, но это без автоматики..Нафига вырубить так автоматику чтоб она работала как обычный тупой котел?? тоесть только контроль подачи воды))) и через таймер работа горелки- это вообще кампец, хотя да, так оно понятней кому то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, тенденция поведения сантехников-теплотехников понятна.

 

В начале этой темы они утверждали, что теплопотери моего дома, в прошлом отопительном сезоне, не укладываются в их представления.

 

Пришлось взять формулу, предложенную Сергеем 31, вставить туда показания моей СО, и таки получилось, что теплопотери очень маленькие.

 

Теперь под сомнение берутся показатели по горячей воде.

 

Если бы это был раздел "Электрика", то мои оппоненты вообще бы "укакались" от праведного гнева.)))

 

У меня расход электрики за лето, в среднем, около 70 КВт в месяц.

Как написал бы romi9999 "на весь ДОМ".)))

 

При том, что кухня у меня на электрике.

И жена готовит трижды в день.

И чайник электрический.

И варочная поверхность.

И духовка.

И жена часто печет.

НЕ ВЕ РЮ:)

п.с.А стиральная машина ,электрическая?

п.п.с.И электрического холодильника у вас нету?

 

Мне в начале стройки, когда я написал, что в квартире расходую мало электрики, хоть тоже кухня вся на электрике, тоже писали, мол, в доме расход будет большой.

 

Но практика, и электросчетчик, подтвердили, что если пользоваться энергосберегайками, и не жечь свет в помещениях, где никого нет, то расход электроэнергии будет не большим.

 

И это совсем не потому, что у меня нечем заплатить за электричество.)))

Вот. расход моей семьи из трёх человек, плита газовая, подогрев воды газовым котлом, из электро приборов на кухне -скороварка и вытяжка, в половине помещений лампочкисберегайки и за лишним освещением строго следим и экономим, холодильникА++,стиралкаА++,телевизор LED

2023168818_.thumb.png.bcb9fcaf83d7010b9f0e20c5fbb2a623.png

274715530_1.thumb.png.8adbd30c5116194abbcc598a26c2d2b3.png

1636491342_2.thumb.png.5d0de288db3983396493a25037ad0728.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ ВЕ РЮ:)

п.с.А стиральная машина ,электрическая?

п.п.с.И электрического холодильника у вас нету?

 

 

Вот. расход моей семьи из трёх человек, плита газовая, подогрев воды газовым котлом, из электро приборов на кухне -скороварка и вытяжка, в половине помещений лампочкисберегайки и за лишним освещением строго следим и экономим, холодильникА++,стиралкаА++,телевизор LED

Вы бы еще научились читать внимательно.)))

Вы же сами выделили написанное мной

У меня расход электрики за лето, в среднем, около 70 КВт в месяц.

Еще раз повторю - за лето.

Не осенью, не зимой, и не весной.

Конкретно летом.

 

Летом мы светом практически не пользовались, потому как и так светло.

Стирка? Крайне, ну очень редко, поскольку, извиняюсь за такие подробности, я все это жарчайшее лето провел на даче, и ходил исключительно в одних трусах, и в шлепках на босу ногу.

Ну, люблю я ходить в одних трусах, причем и в квартире, и в доме, и на участке.

Запас трусов у меня достаточный.)))

Запас постельного белья - тоже, тем более, что спали ничем не укрываясь, опять же потому, что лето очень жаркое.

Маленьких детей, пачкающих одежду, нет.

Лежачих больных, пачкающих постельное белье, тоже.

 

Вытяжками, и прочей техникой, не пользуемся, окна открыты.

Кондиционером не пользуюсь принципиально, ни в квартире, ни в доме.

Да и дом у меня теплоинерционный, с подвалом, из которого летом веет в дом прохладой, как от кондиционера.

В теме о моей стройке я написал, что выращиваем на участке все возможные овощи, фрукты, ягоды, зелень, салаты и т.п.

Летом потребляем массу ягод, овощей и фруктов, вместо супов, вторых блюд, и т.п.

Очень часто готовим мясо, и овощи, на гриле, в барбекюшнице, или на мангале.

 

Не пытайтесь поймать меня на словах.)))

 

Давайте больше не возвращаться к флуду на тему "верю, не верю".

Я и так подробно все описал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня расход электрики за лето, в среднем, около 70 КВт в месяц.

 

Круто, у меня в однокомнатной квартире 160-200кВт.

при том что из мощных потребителей только стиралка, комп и холодильник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто, у меня в однокомнатной квартире 160-200кВт.

при том что из мощных потребителей только стиралка, комп и холодильник.

Комп.

Это ключевое слово.

У моего сына в квартире, основной потребитель электроэнергии - постоянно работающий компьютер, причем работающий над обработкой видео.

У меня на даче только планшет, и то, летом я пользуюсь им крайне редко, потому как почти все время на участке.

 

Мы вообще летом заходим в дом в основном поспать.

Основная жизнь на участке.

Работаем, делаем барбекю, купаемся в надувном бассейне.

Благо, лето последние годы очень жаркое.

 

Так что, нет у меня постоянно работающих потребителей электроэнергии, кроме холодильника.

Да и тот очень экономный по потреблению.

 

Давайте закончим тему электроэнергии.

Я вынужден отвечать, потому как вроде не прячусь от ответов.

 

Но электрика в данной теме - флуд.

Заранее спасибо за понимание.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы еще научились читать внимательно.)))

Вы же сами выделили написанное мной

Еще раз повторю - за лето.

Не осенью, не зимой, и не весной.

Конкретно летом.

Писали вы про элпечку, элдуховку и плотное их использование.....(((

Так и я про лето, яж работу газкотла на отопление не упоминал(а это 3-4 кВт. в сутки)

Летом мы светом практически не пользовались, потому как и так светло.

Так это у всех примерно так.

Стирка? Крайне, ну очень редко, поскольку, извиняюсь за такие подробности, я все это жарчайшее лето провел на даче,

Теперь ,ВЕРЮ!!! лето жили на даче а пример привели по дому:lol:.

 

Вытяжками, и прочей техникой, не пользуемся, окна открыты.

,

На кухне этого не всегда достаточно.

Кондиционером не пользуюсь принципиально, ни в квартире, ни в доме.

Да и дом у меня теплоинерционный, с подвалом, из которого летом веет в дом прохладой, как от кондиционера.

У меня тоже нету кондиционера, в доме летом не жарко.

 

Очень часто готовим мясо, и овощи, на гриле, в барбекюшнице, или на мангале.,

Ага, в доме не живём, готовим редко и то на дровах на улице, бельё в речке стираем , там и купаемся:)

А кто это писал?

.

При том, что кухня у меня на электрике.

И жена готовит трижды в день.

И чайник электрический.

И варочная поверхность.

И духовка.

И жена часто печет.

 

 

Не пытайтесь поймать меня на словах.)))

 

Да просто , кто то слабонервный ,прочтя ваши пёрлы о потребляемых килловатах , устроит скандал жене (мужу), разборки с РЭСом, будет пытаться бить морду соседу, подозревая шо это он ворует у него электричество и т.д. и т.п.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь ,ВЕРЮ!!! лето жили на даче а пример привели по дому:lol:.

Я свой дом называю дачей, потому как есть и квартира.

Зачем бы мне, при наличии частного дома, с земельным участком, еще была бы нужна дача?)))

Поэтому еще раз прошу, оставьте эту тему.

Вы спросили, я ответил.

А Вы все время пытаетесь поставить под сомнение каждое мое слово.

Я живу так, как считаю нужным.

Я описал, как живу, а Вы просто можете взять эту информацию к сведению, а не пытаться ревизировать мой образ жизни, со своей точки зрения.

По теме экономии газа есть что написать?)))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свой дом называю дачей, потому как есть и квартира.

Зачем бы мне, при наличии частного дома, с земельным участком, еще была бы нужна дача?)))

Разные люди, у некоторых есть : квартира, дом в городе без огорода и ещё дом за городом с участком(типа дача), но в вашем ребусе не понять шо у вас есть и где 70 килловат.

Поэтому еще раз прошу, оставьте эту тему.

Вы спросили, я ответил.

А Вы все время пытаетесь поставить под сомнение каждое мое слово.

А вы, пожалуйста, не пишите небылиц с загадками.

Я живу так, как считаю нужным.

Я описал, как живу, а Вы просто можете взять эту информацию к сведению, а не пытаться ревизировать мой образ жизни, со своей точки зрения.

Живите как хотите

а на публичном форуме, пишите пожалуйста последовательно и разборчиво. А то напоминает рассказы барона МюнхаузенаЖ-)

По теме экономии газа есть что написать?)))

Меньше пользоваться!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а на публичном форуме, пишите пожалуйста последовательно и разборчиво. А то напоминает рассказы барона МюнхаузенаЖ-)
Да ну - может он провод кинул мимо счетчика ))) А Вы тут пытаетесь правду найти. И тему водите в сторону.

 

Как в теме по электрике когдато спросили можно ли проводом огнеупорным и т.д. проложить проводку в квартире. Его долго задалбывали что можно но зачем, есть дешевле и т.д. - а он работает в ДСНС и "добыл" такого пару бухт... :lol: И вопрошает - продавать по дешевке или себе дамой на пользу пустить... В итоге тема из "можно ли проводом проложить" перешла в теме "зачем украл"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меньше пользоваться!:)

Вот эта фраза и есть квинтэссенция вашего пребывания в этой теме, много флуда, а полезного, как при помощи настроек автоматики СО и ГВС, уменьшить расход газа - ничего.

С вами прощаюсь.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот эта фраза и есть квинтэссенция вашего пребывания в этой теме, много флуда, а полезного, как при помощи настроек автоматики СО и ГВС, уменьшить расход газа - ничего.

С вами прощаюсь.)))

Ужас и извращение..Ты же пишеш про лето.Какой нах СО

И ГВС ,У тебя же условия в агароде.

 

Согласно руководства к котлу. Как уменьшить потребление воздуха человеком?Реже дышать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер может кто то сталкивался с котлами Солли в инструкции написано что есть возможность что бы насос работал циклично, при каких условиях можно так делать и на что это повлияет.Какое будет время между циклами включения, у меня сейчас выставлена температура 45 и котел часто включается и время работы меньше минуты мне это очень не нравится.

wp_ss_20151105_0001.thumb.png.4dc1b969c3edd7a0647f81aa6968ad6e.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по всему у вас тоже знания поверхностны)) не тот принцип горелок в атмосферных котлах

По большому счету принцип везде одинаков работает как струйный насос первичный воздух нагнетается принудительно струей газа

(ссылка на изображение устарела)

 

 

 

и надопонимать что есть горелки в регулировкой воздуха (но не знаю такие модели) есть по регулировке газа ( почти все такие). при чем в атмосферных котлах обычно не регулируется воздух, он там стандартный

Воздух регулируется струей газа, размером сопла и системой диффузоров и конфузоров.

 

я думаю что там есть минимум наверное гдето 8 мбар, ниже не опустите

Не ну хотяб мануал к автоматике прочесть в каком диапазоне регулируется "думаю" это не серьезно...

 

я уже давно людям здесь говорю не лезть в котел))

А сам полез в электронику, в газовую автоматику, и еще и горелки заглушил :lol:

Не знаешь точно лучше лезть конечно.

 

ерунда это всё, ерунда, не там копается, дело втом что в котельне больше 28-30 градусов не бывает, это в принципе маленькая комната в доме как бы, с большим радиатором, но тепло уходит в фундамент дома в потолок и тд. Если и говорить об экономии -то утеплить снаружи фундамент и и тд.

На каждый сожженный куб газа вылетит в трубу 9 кубов воздуха 28-30 нагретого за твои же деньги это не считая просто вентиляции.

Даже если с экономится за год 30-50 кубов газа это уже хорошо, лучше потратить деньги на более приятные вещи.

 

Добавлено через 3 минуты

Круто, у меня в однокомнатной квартире 160-200кВт.

при том что из мощных потребителей только стиралка, комп и холодильник.

Некоторые счетчики считают и утечку тока, допустим стиралка слегка пробивает на корпус и ток уходит в землю через заземление то счетчик посчитает как потребленный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые счетчики считают и утечку тока, допустим стиралка слегка пробивает на корпус и ток уходит в землю через заземление то счетчик посчитает как потребленный.

Очень понравилось.

А простые селяне точно знают как немного украсть тока, который уходит в землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень понравилось.

А простые селяне точно знают как немного украсть тока, который уходит в землю.

Не совсем понял о чем речь.

В смысле у одного утечка, а другой забил заземление и пользуется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздух регулируется струей газа, размером сопла и системой диффузоров и конфузоров.

об этом и речь, что всё неизменяемо ( ну кроме подбора отверстия форсунки) изменить можем только давление газа.

Но, наблюдал, на пониженном давлении расход был в эти дни примерно 11-12 м3 в сутки. Вчера вернул настройку опять как по заводу -расход тоже самое -11-12 м3 в сутки. Сегодня выставил давление по середенки между пониженным в прошлый раз и заводским..Температура наружки прмерно одинакова.Но чуется мне что расход будт такой же. Потому как сколько дом требует квт -столько уйдет в пересчете на газ..Единственное что заметил, что газ забодяжили, возможно то что качают из сховищ, он плохой..Пламя то голубое, по проскакивает иногда вспышки желтого, видно что это не пламя основное а что то сгорает, как бы мусор чтоли (горелка прочищена, всюду чисто, пыли нет, так что это не воздух а газ) корочев эти дни газ пошел бадяжный. Причем на заводской настройке тоже самое, так что регулировка искючается (мол тупо нарегулировано). забадяжили, отсюда и расход побольше. А почему бы и нет, управы на них нет.обнаглели до предела. власти имеется ввиду.

Не ну хотяб мануал к автоматике прочесть в каком диапазоне регулируется "думаю" это не серьезно...

прочтено и изучено, причем руский первод и немецкий - разнятся чуть..

А сам полез в электронику, в газовую автоматику, и еще и горелки заглушил

Не знаешь точно лучше лезть конечно.

с электроникой я на ты, газовая автоматика относительно ( для меня) проста, нарыл инфу о своей, на некоторых сайтах удалось заснять инфу, бо ни кипоровать ни скачать - не дают.

знал точно, что делать. Котел с венгрии, настроен под них, у нас чуть давление по меньше, у них 25мбар магистраль, у нас 20 мбар, но автоматика держит давление вплоть до 12-13 мбар магистрали, дальше падает на форсунках..Так что было настроено сносно, за 10 лет ни копоти ничего, на секциях котла.. Заглушил одну форсунку и первичный воздух на этом насосе тоже( вторичного воздуха , кстати у будеруса -нет)

Так что понимал что делал. А пробовал лишь потому, что многие тут говрят мол надо занизить мощность котла, ну они это делают в навесных подстроечным резистором, тем самым через понижение напряжения перекрывают давление газа в модуляционной горелке. Резистор это в принципе как и тот винтик, понижает давление, ну только там электромеханически а здесь вручную)) но смыцсл один и тот же..Покамись выходит что понижение мощности не дает экономии газа, бо если надо 5 квт -значит надо спалить соответственно столько то газа. Финита ля комедия..Можнол экономить но не мощность котла, поэтому 24 квт котел на всё хватает. а то что у некоторых он дрочит котел - ну так не правильно расчитана СО, нет отбора нормально мощности.Говорю же, но не верят, что если котел дрочит то не правильно расчитали, но фиг с ними. Иследование в другом.

 

На каждый сожженный куб газа вылетит в трубу 9 кубов воздуха 28-30 нагретого за твои же деньги это не считая просто вентиляции.

Даже если с экономится за год 30-50 кубов газа это уже хорошо, лучше потратить деньги на более приятные вещи.

Полюбе котел схирает воздух, хотьина кухне, ну пусть там 22 градуса.. Разве что провести как в турбокотлах, провести вент канал от забора воздуха до самого котла. Но тогда воздух будет наружной температуры -а его то подогреть надобно)) всеравно.. Нет здесь экономии..

Возможны только две экономии, это выходных газов -но нужен конденсационник или же только утепление дома, фундамента, в особых слу3чаях извнутри котельню, утеплтьб, если котельна в подвале в земле..А потолк пусть греет, это пол первого этажа..

.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а как связаны / влияют на расход газа манипуляции с временем блокировки горелки ?

 

В настройках котла Vaillant есть пункт D.002 - время блокировки горелки.

Для запобігання частому увімкненню та вимкненню пальника та пов'язаним з цим втратам енергії, після кожного вимкнення пальника відбувається активування електронного блокування повторного увімкнення на визначений час. Час блокування пальника можна адаптувати до характеристик опалювальної установки. Час блокування пальника активний лише для режиму опалення. Режим ГВП під час блокування пальника на часову схему не впливає. В D.002 можна настроїти максимальний час блокування пальника (заводська настройка: 20 хв). Ефективний час блокування пальника в залежності від заданої температури лінії подачі та максимальний настроюваний час блокування пальника вказаний у наступній таблиці:

12a8dc09407fd3bdb7122162390f6a18.jpeg

 

Заводская установка - 20 мин. В текущих настройках кривой отопления (0.6), желаемой температуры (24С) и температуры на улице (4С) расчетная температура подачи погодозависимой автоматики Calormatic 470 получается 42С.

 

При заводской установке времени блокировки горелки 20 мин и температуре подачи 42С эффективное время блокировки горелки - примерно 12 мин.

 

С учетом наличия в контуре отопления коллектора теплых полов, который является постоянным источником относительно холодной обратки (скажем сравнивая температуру воды в контурах ТП, которая не выше 25С, с общей подачей в 42С), в режиме управления по комнатной температуре (или термостат), котел "стремится" включаться при первом же подходящем случае.

 

Скажем котел нагрел теплоноситель в линии подачи до 47С (42С+5С) и выключился - сразу же это все "разбавилось" более холодной водой с теплого пола, температура теплоносителя быстро возвращается на уровень 27-29С (что ниже нижней границы 37С = 42С - 5С) и котел просто ждет время блокировки горелки что бы сразу включиться (не весьма непродолжительный период - так как нагреть теплоноситель до 47С удается быстро, но еще быстрее теплый пол "остуживает" это дело сразу после выключения горелки.

 

В итоге с заводской настройкой в 20 мин котел включается по 5-6 раз в час на непродолжительные периоды.

 

Может кто знает - есть ли смысл (и эффект в плане экономии газа) увеличивать время блокировки горелки, что бы котел не включался так часто. Скажем, подняв время до 60мин при подаче 42С эффективное время уже около 36 мин - следовательно котел будет включаться примерно 2 раза в час.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажем котел нагрел теплоноситель в линии подачи до 47С (42С+5С) и выключился - сразу же это все "разбавилось" более холодной водой с теплого пола, температура теплоносителя быстро возвращается на уровень 27-29С (что ниже нижней границы 37С = 42С - 5С) и котел просто ждет время блокировки горелки что бы сразу включиться (не весьма непродолжительный период - так как нагреть теплоноситель до 47С удается быстро, но еще быстрее теплый пол "остуживает" это дело сразу после выключения горелки.

 

Может быть, проще настроить работу по температуре воздуха? У меня установлена температура теплоносителя 45 гр., до нее котел нагревает теплоноситель минуты за 3-4, после чего держит до тех пор, пока не прогреется воздух на уровне термостата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последние дни расход газа был 8,5 кубов в сутки, при температуре в отапливаемой части дома +22.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а как связаны / влияют на расход газа манипуляции с временем блокировки горелки ?

 

В настройках котла Vaillant есть пункт D.002 - время блокировки горелки.

 

 

Заводская установка - 20 мин. В текущих настройках кривой отопления (0.6), желаемой температуры (24С) и температуры на улице (4С) расчетная температура подачи погодозависимой автоматики Calormatic 470 получается 42С.

 

При заводской установке времени блокировки горелки 20 мин и температуре подачи 42С эффективное время блокировки горелки - примерно 12 мин.

 

С учетом наличия в контуре отопления коллектора теплых полов, который является постоянным источником относительно холодной обратки (скажем сравнивая температуру воды в контурах ТП, которая не выше 25С, с общей подачей в 42С), в режиме управления по комнатной температуре (или термостат), котел "стремится" включаться при первом же подходящем случае.

 

Скажем котел нагрел теплоноситель в линии подачи до 47С (42С+5С) и выключился - сразу же это все "разбавилось" более холодной водой с теплого пола, температура теплоносителя быстро возвращается на уровень 27-29С (что ниже нижней границы 37С = 42С - 5С) и котел просто ждет время блокировки горелки что бы сразу включиться (не весьма непродолжительный период - так как нагреть теплоноситель до 47С удается быстро, но еще быстрее теплый пол "остуживает" это дело сразу после выключения горелки.

 

В итоге с заводской настройкой в 20 мин котел включается по 5-6 раз в час на непродолжительные периоды.

 

Может кто знает - есть ли смысл (и эффект в плане экономии газа) увеличивать время блокировки горелки, что бы котел не включался так часто. Скажем, подняв время до 60мин при подаче 42С эффективное время уже около 36 мин - следовательно котел будет включаться примерно 2 раза в час.

Видимо, Вы совсем не читали того, что я пишу.)))

Я как раз и регулирую отопление при помощи нескольких параметров, в том числе, времени блокировки включения горелки.

 

Я установил время блокировки горелки на максимум - 60 минут.

Цель - чтобы уменьшить количество циклов розжига\гашения, включения\выключения насоса и т.п.

 

Естественно, расход газа у меня низкий, в том числе, и за счет максимального времени блокировки включения горелки.

 

Имейте в виду следующие нюансы.

Время в таблице, и фактическое время блокировки, отличаются.

К примеру, у меня выставлена подача теплоносителя 45 градусов, а время блокировки 60 минут.

Согласно таблице, задержка вроде как должна составлять 33 минуты.

Но фактически составляет 24 минуты.

 

Видимо, котел что-то там корректирует.

 

Тем более, что в приведенном Вами кусочке текста из мануала, пишется, что в таблице указано некое "эффективное" время блокировки.

 

Одним словом, по факту это время будет меньше.

 

Проверить остаток времени до включения горелки можно в меню (пишу по памяти) д.67. Точнее посмотрите в мануале.

 

Лично я считаю, и мой опыт это подтверждает, что программное снижение мощности котла, в сочетании с максимальным временем блокировки горелки, а также правильно подобранной для моего дома температурой подачи теплоносителя, дают максимальное сокращение расхода газа, при полном сохранении комфорта в помещениях.

 

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я установил время блокировки горелки на максимум - 60 минут.

 

ИМХО

 

Как можно установить время блокировки горелки у котла Viessmann Vitopend 100 W? Мне неизвестно о возможности это делать на пульте котла, наверное есть другие практические варианты, подскажите пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как можно установить время блокировки горелки у котла Viessmann Vitopend 100 W? Мне неизвестно о возможности это делать на пульте котла, наверное есть другие практические варианты, подскажите пожалуйста.

К сожалению, я не специалист по котлам, а всего лишь Застройщик, который разобрался в функциях своего комплекта оборудования, производства Вайланта.

Надеюсь, Вам здесь ответят специалисты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как можно установить время блокировки горелки у котла Viessmann Vitopend 100 W? Мне неизвестно о возможности это делать на пульте котла, наверное есть другие практические варианты, подскажите пожалуйста.

 

Никак, кроме как что то "наколхозить", а потом задавать вопросы на форуме почему не греет, данный котел относится к разряду кастрюля на газовой плите = просто и надежно, можно дополнить комнатным термостатом от простого до погодозависимого, тогда поумнеет, а так не мешайте ему работать.

 

И всем кому интересно, Висман об основных ошибках при организации отопления - (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И всем кому интересно, Висман об основных ошибках при организации отопления - www.viessmann.od.ua/index.php/tekhnicheskie-resheniya/proect/item/699-problems-viessmann
Как то не инженерно изложено, хотя может так заказчику и нужно излагать.

Никто не приводит критерии оценки качества и эффективности системы отопления. Может и не инженеры совсем, просто сантехники.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...