Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автономная СЭС для загородного дома

s-k-y-w-a-l-k-e-r

Рекомендовані повідомлення

Либо "колхозить", либо просто смириться.

 

Буду колхозить.

Вот ссылка на статью по разным балансировщикам. www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=293

 

Там первый и второй рисунки - ИМХО как раз то, что надо.

 

Всеволод, какая на Ваш взгляд схема предпочтительней?

2010-01-24-01.gif.49b6276aa491975ecab9374f62aca9f2.gif

2010-01-24-02.gif.67416a231c6b5b6b11006458d9d069cf.gif

Змінено користувачем s-k-y-w-a-l-k-e-r
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всеволод, какая на Ваш взгляд схема предпочтительней?

Я ,конечно , не Всеволод, но это параллельные стабилизаторы напряжения и функцию балансировки они будут выполнять весьма коряво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут said.in.ua/articles.php?article_id=46 описано как действует устройство по схеме 2:

 

"Нагрев транзисторов происходит только при достижении аккумулятора граничного напряжения зарядки, когда лишнее напряжение будет гасится сопротивлением открытого транзистора. В этом и заключается принцип защиты от перезаряда. Это очень удобно при зарядке последовательной батареи с неравномерно заряженных элементов. При достижении граничного напряжения элемента, открывается транзистор и основной ток идет мимо аккумулятора, другие аккумуляторы батареи, которые еще не достигли конечного заряда, продолжают заряжаться. Отключенный таким образом аккумулятор продолжает заряжаться очень малым током стабилизированного напряжения (капельный заряд). При срабатывании защиты всех модулей, заряд условно закончен и систему можно отключать."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш взгляд схема предпочтительней?

---

Обе говно. В качестве нелинейного сопротивления должен быть полевой транзистор, а не биполярный. Например, как здесь:

electrotransport.ru/ussr/index.php?msg=355632

Здесь полевик брать без логического уровня, лампу D1 и резистор R7 выбросить, пересчитать всё остальное на 14.22 В, делитель R1/R2 должен пропускать ток около 1 мА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Обе говно. В качестве нелинейного сопротивления должен быть полевой транзистор, а не биполярный. Например, как здесь:

electrotransport.ru/ussr/index.php?msg=355632

Здесь полевик брать без логического уровня, лампу D1 и резистор R7 выбросить, пересчитать всё остальное на 14.22 В, делитель R1/R2 должен пропускать ток около 1 мА.

Это точно такая же , как и первые две. https://www.google.com.ua/search?q=%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80+%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F&newwindow=1&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0CBwQsARqFQoTCL341eDE7McCFeaOcgodpcQN9A&biw=1164&bih=616

Нелинейные сопротивления? Нету здесь нелинейных процессов. Почти....

Дайте ссылку на полевики с логическими уровнями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если просто то уже давно есть реально работающая схема:

www.forumhouse.ru/threads/175055/

А если сложно то на микропроцессорном управлении, там в конце темы это упоминается..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это точно такая же , как и первые две.

---

Не точно такая же. Первые две загнутся по току при первом удобном случае.

 

Нелинейные сопротивления? Нету здесь нелинейных процессов. Почти....

---

Приехали. Ток при CV изменяется нелинейно (и ещё как), а у балансира почти нету нелинейных процессов. :rolleyes:

 

Дайте ссылку на полевики с логическими уровнями.

---

На схеме, которая "точно такая же", полевик с логическим уровнем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Вчера был на радиорынке в Киеве (Кардачи). Хотел заказать изготовление печатнуой платы для балансировщика АКБ (см. вложенный файл). Радиорынок нынче уже не тот.:D Максимум могут чехол на мобильник подобрать.

 

Кто знает где в Киеве можно заказать 5-10 шт. печатных плат?

175055-4572124-501c98a381958e0ba03880e44c39f034.jpg.cce491467c432af724bcf5e307022c26.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера был на радиорынке в Киеве (Кардачи). Хотел заказать изготовление печатнуой платы для балансировщика АКБ (см. вложенный файл). Радиорынок нынче уже не тот.:D Максимум могут чехол на мобильник подобрать.

 

Кто знает где в Киеве можно заказать 5-10 шт. печатных плат?

 

 

Плата же простая. И разводка уже есть, наверное в Спинлайоте. Чем не подходит ЛУТ?

 

Я когда то давно в biakom.com заказывал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зашел на OLX. Троим направил сообщения. Жду ответа.

 

З.ы. Если у кого есть желание - можете присоединиться. Ценник на готовое изделие, если кто-то из троих согласится, я озвучу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне поступило заманчивое предложение всего за 6000 грн сделать опытный экземпляр.:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел заказать изготовление печатнуой платы для балансировщика АКБ (см. вложенный файл).

---

Для балансировки четырёх свинцовых АКБ емкостью 7АхЧ с зарядным током 350 мА подойдёт.

Для вас - нет:

1. Уже при зарядном токе 1 А на каждом транзисторе будет рассеиваться около 14 Вт, а конструктивной возможности установки подходящих радиаторов нету.

2. Для больших зарядных токов двухпроводная схема даёт погрешность. TL-ки видят не фактическое напряжение на клеммах, а то, что не дошло из-за падения на сечениях силовых проводов и переходных сопротивлениях.

 

Обе неприятности отсутствуют в опытном образце, которое я сделал для Романа:

PICT0005.JPG.f47613301de6a58c91d24b3ac40e818b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне поступило заманчивое предложение всего за 6000 грн сделать опытный экземпляр.:D

А не проще сделать на макетной плате.

Есть разные макетные платы, подобрать наиболее удобную.

 

А так без вариантов ЛУТ. Мне только геморно сверлить, остальное нормально, относительно быстро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обе неприятности отсутствуют в опытном образце, которое я сделал для Романа:

 

Во как. И шо теперь делать. Я разобрал почти все уже, продал сетевой инвертор, снял массив который на него работал, продал половину модулей, теперь сижу на постоянном недозаряде. И так еще месяц-полтора точно будет. Пока приедет гибрид. Правда есть и плюсы, поставил 17шт 295х модулей, но воткнуть некуда пока, на неделе навешу сетевик на 10кВт дабы начать сдачу под тариф, но вот батарейки в недозаряде. И неначем тестить.

 

Это я так понимаю один девайс на одну акб 12В, или ошибаюсь, а то сразу вопрос- а остальным в группе чего делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Обе неприятности отсутствуют в опытном образце, которое я сделал для Романа:

 

Вопрос. Сколько будет стоить образец на четыре АКБ? Можно в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я так понимаю один девайс на одну акб 12В, или ошибаюсь, а то сразу вопрос- а остальным в группе чего делать.

---

Да, на одну свинцовую АКБ 12 В. Остальным* в группе зайти к Марине на радиорынок, и спросить: "Какого х#я ты дерёшь $2 за один радиатор 72х80х25?"

 

*В группе из четырёх последовательных АКБ всегда найдётся одна батарея, которой балансир не нужен. Точно такая же ситуация с автомобильными системами на 24 В, когда на слабую батарею ставится балансир с отсечкой на половину рабочего напряжения генератора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Да, на одну свинцовую АКБ 12 В. Остальным* в группе зайти к Марине на радиорынок, и спросить: "Какого х#я ты дерёшь $2 за один радиатор 72х80х25?"

 

*В группе из четырёх последовательных АКБ всегда найдётся одна батарея, которой балансир не нужен. Точно такая же ситуация с автомобильными системами на 24 В, когда на слабую батарею ставится балансир с отсечкой на половину рабочего напряжения генератора.

 

Блин, так вся то фишка в том что на себе я опыты ставлю, а вот людям городить 3 балансира на 4ре акб не в покатит, не буду же я каждый месяц ездить и переставлять, это дорого обойдется им(людям), тут только на каждую батарею.

Да в прочем даже и себе. Мне есть чем заняться, а не бегать заглядать на батареи, я сапожник без сапог и своим батареям могу уделить времени еще меньше чем клиентским.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Продолжая тему про АКБ. Лето прошло, а вместе с ним и теплая погода закончилась. Теперь стоИт задача подогрева АКБ (дом у меня в этом сезоне тоже отапливаться не будет - электричества по проводам от обленерго еще нет.) Я прикинул, что надо взять подошву от старого утюга. Сопротивление у нее в зависимости от мощности 22-40 Ом. Т.е. при работе от 50 Вольт будет ТЭН порядка 60-100 Вт. Больше и не надо. Осталось только сделать утепление сантиметров в 10 вокруг АКБ из ЭППС или минваты. Внутри на АКБ уже стоит датчик температуры, подключенный к МРРТ контроллеру. У контроллера есть програмируемый AUX выход (двенадцативольтовый ) - можно его использовать для включения/выключения утюга и контроля за температурой. Съездил в магазин, купил отличное реле с подставкой на ДИН-рейку. Осталось мелочь - все это собрать до кучи и заставить работать.

На этом этапе случился нежданчик - в установках МРРТ контроллера доблестные инженеры поставили интервалы температуры -30+10 и +30+60 :-(. Таким образом мне остается либо сделать например включение утюга при +8 и выключение при +10 (выше не позволяют настройки контроллера). Либо "накручивать" температурный сенсор - чтобы он выдавал уровень сигнала как при +10 градусах при +20. Либо забыть про МРРТ контроллер и купить какой-то девайс-инкубатор и использовать его.

 

Кто что еще посоветует? Заранее спасибо.

 

 

P.s. На днях купил DC-DC конвертер от Mean Well. Вход 40-60 вольт, выход 12. КПД 80%. Мощность 300 Вт. На холостом ходу (при работающем вентиляторе охлаждения) ток порядка 0,11 А. Т.е. около 6 Вт собственное потребление без нагрузки. Пока доволен покупкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.s. На днях купил DC-DC конвертер от Mean Well. Вход 40-60 вольт, выход 12. КПД 80%. Мощность 300 Вт. На холостом ходу (при работающем вентиляторе охлаждения) ток порядка 0,11 А. Т.е. около 6 Вт собственное потребление без нагрузки. Пока доволен покупкой.

В Mean Well есть еще вот такая не плохая штука:

www.meanwell.com/webapp/product/search.aspx?prod=ISI-500

Добавляешь СП и АКБ и миниэлектростанция в кармане. :)

ISI-501 с чистым синусом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось мелочь - все это собрать до кучи и заставить работать.

---

Если всё это собрать до кучи и заставить работать, то к середине декабря утюг разрядит АКБ в ноль, вся кислота уйдёт в пластины, оставшаяся вода превратится в лёд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не так. Если это НЕ сделать, то к декабрю контроллер увидит, что температура АКБ меньше нуля и перестанет ее заряжать (где-то в инструкции я читал такое).

А если сделаю что задумал - то как раз все будет хорошо. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вместо утюга использовать галогеновые лампочки, у них температура повыше, можна в косервную банку с дирочками запихнуть. Зайти в любой строительный магазин и купить настенный термостат с крутилкой для котлов или тёплых полов, обычный на биметалической пластине который работает.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вместо утюга использовать галогеновые лампочки, у них температура повыше.

По той причине, что утюг будет менее горячий - он лучше. Т.к.

1.Пожаробезопасней

2.Чем меньше градиент изменения температуры, тем лучше для АКБ

 

Зайти в любой строительный магазин и купить настенный термостат с крутилкой для котлов или тёплых полов, обычный на биметалической пластине который работает.

 

Вот это ценный совет. Спасибо. Я как раз думал взять что-то электрическое o-mega.com.ua/p122831757-termoregulyator-w1209-beskorpusnoj.html . Вот такое например. Выставить его на 19 градусов. А на случай поломки продублировать его поставив последовательно что-то тупое механическое с отключением утюга при 22-х градусах. Таким образом повышу безопасность системы.

 

Ну и будет еще одно реле в цепочке (нормальнозамкнутое). Сработает при снижении напряжения на АКБ до 46 вольт (11,5 вольт на батарею). Управление будет с МРРТ контроллера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не так. Если это НЕ сделать, то к декабрю контроллер увидит, что температура АКБ меньше нуля и перестанет ее заряжать (где-то в инструкции я читал такое).

---

При отрицательных температурах нельзя заряжать литиевые аккумуляторы. Свинцу это ограничение до лампочки.

Если, все же, собираетесь экспериментировать, поставьте отсечку утюга хотя бы на 12,1 В. 11,5 В на таком разрядном токе высадит АКБ до точки невозврата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...