Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автономная СЭС для загородного дома

s-k-y-w-a-l-k-e-r

Рекомендовані повідомлення

Хотел бы еще добавить что установку солнечных панелей планировал еще на этапе строительства дома. Поэтому максимально сократил расход энергии - весь свет на светодиодах, насос на скважине всего 500 ватт Педролло, для полива газона есть закопанная в земле емкость 3 куба, которая наполняется каждый день с 12 до 14, когда солнца много, а полив газонов конечно происходит по науке в 6 и 22 часа по 15 минут.

 

Ко всему этому надо еще добавить отключение холодильника на ночь. Поставить холодильнику температуру пониже и гелевые аккумуляторы холода положить вовнутрь. Для продуктов это терпимо. Тогда ночью почти нечем будет разряжать АКБ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вопрос. Где взять четыре простеньких (но довольно точно показывающих) вольтметра с цифровой шкалой? Что-то типа такого - с четырьмя символами, но желательно на жидких кристаллах (без подсветки для экономии электроенергии).

На радио базаре Караваевы дачи 80-120грн (посреди рынка 4 точки).

radiorynok.org.ua/

Места 442-457,415-459,409-383, павильон 9в.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По по воду вольтметров.

Смысла покупать на радиорынке нет. Довольно дорого, все ровно все вольтметры китайские. Покупать лучше на aukro в разы дешевле.

 

И второй момент покупать вольтметры четырех значные я не вижу никакого смысла. Погрешность не позволяет полноценно использовать сотые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И второй момент покупать вольтметры четырех значные я не вижу никакого смысла. Погрешность не позволяет полноценно использовать сотые.

 

Я хочу прийти на радиорынок с маленьким АКБ и выбрать 4 шт вольтметра, у которых показатели будут максимально близкими. Этого для меня буднт достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу прийти на радиорынок с маленьким АКБ и выбрать 4 шт вольтметра, у которых показатели будут максимально близкими. Этого для меня буднт достаточно.

По своему опыту знаю что такие вольтметры показываю за свою цену точность показывают более чем. Через мои руки прошло несколько сот таких вольтметров. Было время я их продавал. Брака как такового почти не было, нескольких штуках и проблемы по поводу работы жк индикаторов.

Если они работали, то работали нормально. Конечно за такую цену ожидать точность идеальную на сотые вольта нельзя, но на десятые работали нормально. Да и проверить сотые это проблема, если нет эталонных высокоточных приборов.

 

Конечно вы можете подобрать чтобы были одинаковые показания. Но как для меня это лишнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно вы можете подобрать чтобы были одинаковые показания. Но как для меня это лишнее.

 

Я пока обхожусь одним китайским мультиметром. У него пределы измерений (помимо других) 0-20 вольт и 0-200 вольт. Так вот. Когда я сначала работаю на шкале 0-20 вольт, то там есть сотые. Если переключаюсь на шкалу 0-200 вольт (когда измеряю напряжение на всем блоке АКБ), то уже не хватает информативности в десятых при замере напруги на отдельных АКБ.

И да. Мне не нужен эталонный вольтметр чтобы убедиться в том, что мои четыре вольтметра показывают точно так же. Пусть они даже будут врать на один вольт, но при этом все четыре врать одинаково :D. Тогда я смогу видеть картину на всех четырех АКБ в реальном времени а не дискретно как сейчас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока обхожусь одним китайским мультиметром. У него пределы измерений (помимо других) 0-20 вольт и 0-200 вольт. Так вот. Когда я сначала работаю на шкале 0-20 вольт, то там есть сотые. Если переключаюсь на шкалу 0-200 вольт (когда измеряю напряжение на всем блоке АКБ), то уже не хватает информативности в десятых при замере напруги на отдельных АКБ.

И да. Мне не нужен эталонный вольтметр чтобы убедиться в том, что мои четыре вольтметра показывают точно так же. Пусть они даже будут врать на один вольт, но при этом все четыре врать одинаково :D. Тогда я смогу видеть картину на всех четырех АКБ в реальном времени а не дискретно как сейчас.

А почему не взять 0-100 v там всегда будет десятые. Для батереи более чем достаточно и не нужно переключать.

Я бы посоветовал взять такие. Амперметр плюс вольтметр.

02c9f8861e04.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не взять 0-100 v там всегда будет десятые. Для батереи более чем достаточно и не нужно переключать.

Я бы посоветовал взять такие. Амперметр плюс вольтметр.

 

Только десятых на мой вкус не достаточно.

 

Амперметр пока не нужен. Если что я использую показания инвертора. У него есть такая характеристика как AC Load. В амперах, правда это для 220, но пересчитать если что на 50 вольт не сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера много пользовался электроинструментом, плюс целый день работала скважина для полива. По факту несмотря на тучи под вечер однокиловатный массив с МРРТ контроллером выработал 4,2 кВта электроенергии. Это пока мой рекорд. Сколько электричества произвел второй массив по прежнему не знаю.

 

И печалька обнаружилась - инвертор не хочет видеть пылесос, когда он в режиме поиска нагрузки. Неудобно. Приходится или принудительно включать инвертор в положение ON, или включать что-то например лампочку (инвертор ее видит, переходит из режима поиска нагрузки в рабочий и тогда можно включать пылесос).

В связи с этим новым фактом я сейчас несколько обеспокоен - увидит ли инвертор реле запуска насоса с защитой от сухого пуска?:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И печалька обнаружилась - инвертор не хочет видеть пылесос, когда он в режиме поиска нагрузки. Неудобно. Приходится или принудительно включать инвертор в положение ON, или включать что-то например лампочку (инвертор ее видит, переходит из режима поиска нагрузки в рабочий и тогда можно включать пылесос).

В связи с этим новым фактом я сейчас несколько обеспокоен - увидит ли инвертор реле запуска насоса с защитой от сухого пуска?:unknown:

 

Думаю инвертор должен всегда работать. Бывают исключения,но есть какая то автоматика, насос, холодильник, роутер, модем.

 

Я тоже использую солнечные панели, но у меня когда падает заряд ниже 22,2 вольта (24 вольтовая система) автоматика подключает на сеть.

 

Когда за день много поливал - с 22 уже от сети, а иногда и до утра хватает.

 

Я не представляю дом, где в какой то промежуток времени не нужно напряжение. Тот же роутер должен всегда работать... У меня ИП камеры и наблюдение... Они всегда работают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не представляю дом, где в какой то промежуток времени не нужно напряжение.

 

Режим "поиск нагрузки" - это такое состояние инвертора, когда его трансформатор (у меня он низкочастотный, а значит гудит во время работы) не работает. При этом специальная плата раз в 2 секунды проверяет включили ли что-то в нагрузку мощнее чем 59 Ватт. Если да, то включается трансформатор и подается напруга 230 Вольт. Порог в 59 Ватт можно менять в настройках.

Зачем все так сложно спросите Вы? Основных плюсов два:

1. В режиме поиска нагрузки инвертор потребляет на ХХ меньше 20 Ватт (при постоянно включенном трансформаторе около 60 Ватт). Т.е. экономия в 3 раза.

2. В режиме поиска нагрузки инвертор не шумит. Хоть шум и не сильный, но он все-таки есть и слышен.

Тот же роутер должен всегда работать... У меня ИП камеры и наблюдение... Они всегда работают

 

Роутер, ip камеру и прочую мелочь можно запитать напрямую от АКБ (или через DC|DC конвертор).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, кто знает о передаче своей генерируемой энергии в общую сеть? Это уже работает? Прочитал в статье, что закон подписал президент.

www.pravda.com.ua/news/2015/07/14/7074494/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, кто знает о передаче своей генерируемой энергии в общую сеть? Это уже работает? Прочитал в статье, что закон подписал президент.

www.pravda.com.ua/news/2015/07/14/7074494/

Это уже работает год.

Или вам нужно сразу 30 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, кто знает о передаче своей генерируемой энергии в общую сеть? Это уже работает?

 

Сначала прочитайте эту тему

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=171423

А потом если останутся вопросы спросите в ней же. У меня автономка. Я к сети еще не подключился. Соответственно про тонкости зеленого тарифа ничего не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, кто знает о передаче своей генерируемой энергии в общую сеть?

Я знаю, спрашивайте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото мой дом точно с юга почти в 6 вечера. Солнце уже не светит на юго-восточный массив, а он выдает около 100 Ватт (из 1000 возможных).

Есть мысль, которую хочу реализовать, но до конца не знаю как будет работать железо в такой конфигурации. У меня сейчас на каждый массив свой контроллер (один MPPT, второй PWM). А что если оба массива подключить на один MPPT контроллер? В фотопанелях стоят диоды и перетекания тока от массива с бОльшим вольтажом к массиву с меньшим не будет. Вопрос только как контроллер в данном случае будет искать точку максимальной мощьности? У кого какие мысли?

Уж очень мне нравится как красиво и корректно MPPT контроллер работает с АКБ и нагрузкой. Точно, мгновенно и без выбросов по напряжению при смене нагрузки.

DSC00674.thumb.JPG.14bdeae9641830ddde78bb02cb53dfbb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото мой дом точно с юга почти в 6 вечера. Солнце уже не светит на юго-восточный массив, а он выдает около 100 Ватт (из 1000 возможных).

Есть мысль, которую хочу реализовать, но до конца не знаю как будет работать железо в такой конфигурации. У меня сейчас на каждый массив свой контроллер (один MPPT, второй PWM). А что если оба массива подключить на один MPPT контроллер? В фотопанелях стоят диоды и перетекания тока от массива с бОльшим вольтажом к массиву с меньшим не будет. Вопрос только как контроллер в данном случае будет искать точку максимальной мощьности? У кого какие мысли?

Уж очень мне нравится как красиво и корректно MPPT контроллер работает с АКБ и нагрузкой. Точно, мгновенно и без выбросов по напряжению при смене нагрузки.

Думаю правильная идея

 

Сам буду доустанавливать панельки кроме стоящих южных на восток и запад, чтобы раньше начинался приход электрики и дольше заряжало акб

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключить можна, но только через развязывающие диоды. Но выработка значительно снизится. Насколько сложно сказать, но думаю минимум 5-10%. Точку максимальной мощности будет искать как обычно повышая или понижая напряжение.

Шунтирующие диоды о которых вы сказали мешать не могут потому как они подключены паралельно, без них выработка еще снизится.

 

Экономии не получится. Если нужно экономить то поставьте все солнечные батареи на ЮГ. На не южной стороне они все равно не выдают той мощности которую могли бы отдать. И на одну сторону поставить контроллер МРРТ. Летом то понятно и так переизбыток. Но зимой нужно будет взять максимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономии не получится. Если нужно экономить то поставьте все солнечные батареи на ЮГ. На не южной стороне они все равно не выдают той мощности которую могли бы отдать.

 

Точно на юг у меня выходит угол крыши (наглядно видно на фото постом выше. снято точно с юга). Так что поставить на юг не получится. Именно поэтому два массива - ЮВ и ЮЗ. Бонус от такой схемы - выработка растянута в течение дня. На ЮВ солнце светит в лоб в 11 часов, а на ЮЗ в 15 часов. Если панели подешевеют еще процентов на 50 :D , поставлю парочку вертикально на западную ориентацию. Будут работать вечером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно на юг у меня выходит угол крыши (наглядно видно на фото постом выше. снято точно с юга). Так что поставить на юг не получится. Именно поэтому два массива - ЮВ и ЮЗ. Бонус от такой схемы - выработка растянута в течение дня. На ЮВ солнце светит в лоб в 11 часов, а на ЮЗ в 15 часов. Если панели подешевеют еще процентов на 50 :D , поставлю парочку вертикально на западную ориентацию. Будут работать вечером.

В процессе эксплуатации подметил одну особеность.

 

Даром я недооценивал поворотную систему для солнечных батарей. Ощутимая прибавка к выработке киловат часов. А если изготовить самому за хорошую цену, то цены ей не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tollyn, хорошую систему слежения сделать довольно проблематично: solar-tech.com.ua/solar-electricity/fastening-system-of-solar-panels/sistema-avtomaticheskogo-slezheniya-za-solncem-12-panelei-14.html , а покупать дорого, заказывать из Китая, там только детсад, хотя идея хорошая, но как её установить на крыше ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tollyn, хорошую систему слежения сделать довольно проблематично: solar-tech.com.ua/solar-electricity/fastening-system-of-solar-panels/sistema-avtomaticheskogo-slezheniya-za-solncem-12-panelei-14.html , а покупать дорого, заказывать из Китая, там только детсад, хотя идея хорошая, но как её установить на крыше ?

 

Я как раз просчитывал одним на 20ть панелей 250Вт, дак выходит за деньги потраченные на поворотку можно купить еще 20ть панелей - дак в чем же смысл? А к поворотке еще и эксплуатационные расходы прибавятся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ощутимая прибавка к выработке киловат часов.

---

Зимой такая прибавка будет исчезающе малой. Или вообще со знаком минус из-за собственного потребления автоматической поворотной системы. Летом такая прибавка нужна только для более эффективной реализации афёры "зелёный тариф".

 

В походно-полевых условиях и для маломощной автономки - да. Имеет смысл заморочиться с поворотным устройством вручную. После захода Солнца повернул на Восток, перед обедом на Юг, после обеда на Запад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реализации афёры "зелёный тариф".

почему же афёры? мы сколлегами подсчитали, что для начала окупаемости нужне система не менее 5кВт, для стандартного дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...