Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автономная СЭС для загородного дома

s-k-y-w-a-l-k-e-r

Рекомендовані повідомлення

tollyn, хорошую систему слежения сделать довольно проблематично: solar-tech.com.ua/solar-electricity/fastening-system-of-solar-panels/sistema-avtomaticheskogo-slezheniya-za-solncem-12-panelei-14.html , а покупать дорого, заказывать из Китая, там только детсад, хотя идея хорошая, но как её установить на крыше ?

 

Покупать готовую я не вижу особого смысла, дорого просят. Это их право. Для меня это дорого позволить себе не могу.

В этом году точно не буду заниматься поворотной системой, а на следующем году возможно. Пока поиск информации и просчет за и против. Подбор возможного оборудования решения, схемы. Делать самому.

По моим грубым просчетам прибавка будет минимум 30-40%.

 

Добавлено через 3 минуты

Зимой такая прибавка будет исчезающе малой. Или вообще со знаком минус из-за собственного потребления автоматической поворотной системы. Летом такая прибавка нужна только для более эффективной реализации афёры "зелёный тариф"

Ну если делать, то не только на один сезон. Если регулировать угол по вертикали вручную, то прибавка и зимой будет достаточна.

Для вас афера, для меня нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для начала окупаемости нужне система не менее 5кВт

Окупаемость имеет начало? А можно расчет в студию, если это не секретная информация, а то как ни считаем, "начало" окупаемости не наступает....:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:(

Окупаемость имеет начало? А можно расчет в студию, если это не секретная информация, а то как ни считаем, "начало" окупаемости не наступает....:(

 

думаю там речь о зеленом тарифе, а если втулят по 7грн за кило то будет еще веселей.

 

Вы на зеленый тариф чето строили, если да то знаете что там АКБ нет (тоетсь эксплуатационные расходы сведены к минимуму), или почти нет, а если и есть то то роскош, а сама по себе такая СЭС предполагает перевыработку за что упадут, надеюсь, денюжки на счет, которые и будут окупать.

 

Добавлено через 5 минут

Ну если делать, то не только на один сезон. Если регулировать угол по вертикали вручную, то прибавка и зимой будет достаточна.

 

А что говорит новый закон, или поправки, там по размещению все также на крыше и фасаде, или уже можно и на земле ставить? А то тут проблемка вылезет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то тут проблемка вылезет.

 

Проблемка вылезет не тут. Помните нас всех загоняли счетчики воды ставить? Типа дешевле будет - платить будете только за потребленную воду, экономия и все такое. Теперь у всех (или почти у всех стоят счетчики) и что? Монополист посчитал, что для его блага надо тариф увеличить в N раз. И прощай экономия-расчеты-окупаемость.

Так же будет и с зеленым тарифом. ИМХО - вижу, что в конце концов продавать/покупать электрику будем по паритетным тарифам. Т.е. их сравняют. Еще возможно скажут, что у нас этой электрики завались и ее свою девать некуда. Поэтому купим дешевле. Как сейчас покупают валюту на межбанке. Что у вас на продажу - доллары? Вот вам 21 за $. Мало? Так пройдите по базару межбанку - найдите дороже. А там кроме НБ никого больше нет. Как то так.

 

Добавлено через 9 минут

Пока поиск информации и просчет за и против. Подбор возможного оборудования решения, схемы. Делать самому.

 

Если делать самому - то при условии, что есть место на уровне земли, где окружающие предметы не дают тень, можно построить поворотное устройство по типу советской карусели "Веселые горки". Там круговой рельс (он имеет разную высоту относительно земли) несет нагрузку от вагончиков. Вместо вагончиков прикрепить к рельсу конструкцию для 20-40 фотопанелей. Остается только организовать поворот за солнцем по расписанию на Х градусов. По слежению за высотой солнца панели будут "ходить" за солнцем автоматом за счет горки направляющего рельса (можно выставить на оптимальный угол апрель-октябрь).

Змінено користувачем s-k-y-w-a-l-k-e-r
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю там речь о зеленом тарифе, а если втулят по 7грн за кило то будет еще веселей.

 

Вы на зеленый тариф чето строили, если да то знаете что там АКБ нет (тоетсь эксплуатационные расходы сведены к минимуму), или почти нет, а если и есть то то роскош, а сама по себе такая СЭС предполагает перевыработку за что упадут, надеюсь, денюжки на счет, которые и будут окупать.

 

Добавлено через 5 минут

 

 

А что говорит новый закон, или поправки, там по размещению все также на крыше и фасаде, или уже можно и на земле ставить? А то тут проблемка вылезет.

 

Ну зачем так много текста, смешно читать что нет АКБ..... Хочется посмотреть именно на расчет, а не умозаключения. Окупаемости на самом деле нет, именно по этой причине нет массового строительства станций в частном секторе. Даже в Америке программа развития солнца для частных хозяйств датируется, создан спец. фонд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну зачем так много текста, смешно читать что нет АКБ.....

 

Продолжу дальше после того как раскроете от чего же так смешно про АКБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжу дальше после того как раскроете от чего же так смешно про АКБ.

Потому что я не интересовался конструкцией станции, прекрасно знаю сколько стоит и что там нет АКБ.... А интересовался расчетом, который покажет окупаемость... Еще замечу, что на форуме были попытки показать простенький расчет, но и он был неубедительный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что я не интересовался конструкцией станции, прекрасно знаю сколько стоит и что там нет АКБ.... А интересовался расчетом, который покажет окупаемость... Еще замечу, что на форуме были попытки показать простенький расчет, но и он был неубедительный

 

Так я один из первых кто выступал о не окупаемости систем и это было за долго до Вас. Но тогда речь шла о автономных системах а не зеленом тарифе.

 

Вам ничего считать не буду, Вы и сами в состоняии взять стоимость ситсемы на 5кВт, отнять затраты на собственное потребление дома, посчитать дельту за которую государство денег кинет на счет. Потом прикинуть сколько не уплочено государству за потребленное. Сумировать и получить цифру прибыли.

 

А вообще, подождите, вот завезете сетевые инверторы и сразу начнете считать по доругому:smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А интересовался расчетом, который покажет окупаемость...

Для тех кому лень взять калькулятор:

Система 5кВт с сетевым инвертором, креплениями и монтажем - порядка 9000у.е. (эконом вариант) или по 23 = 207000грн

Потребление дома в среднем в месяц - 300кВт или 3600кВт в год или в деньгах, даже если по 50коп за кВт - 1800грн в год

Выработка ФЭС - 8130кВт в год при соблюдении ряда условий.

Далее 8130-3600 = 4530кВт подпадающих под зеленый тариф Х 7грн за кВт = 31710грн в год + 1800грн, которых мы уже не будем платить = 33510грн

Финал: 207000 : 33510 = срок окупаемости 6,18 лет

Какие будут вопросы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам ничего считать не буду

Да и не надо (давно все посчитано), вопрос об окупаемости вообще не к вам был, зачем писать про автономку, если обсуждается окупаемость сетевой?

 

Добавлено через 11 минут

Для тех кому лень взять калькулятор:

Система 5кВт с сетевым инвертором, креплениями и монтажем - порядка 9000у.е. (эконом вариант) или по 23 = 207000грн

Потребление дома в среднем в месяц - 300кВт или 3600кВт в год или в деньгах, даже если по 50коп за кВт - 1800грн в год

Выработка ФЭС - 8130кВт в год при соблюдении ряда условий.

Далее 8130-3600 = 4530кВт подпадающих под зеленый тариф Х 7грн за кВт = 31710грн в год + 1800грн, которых мы уже не будем платить = 33510грн

Финал: 207000 : 33510 = срок окупаемости 6,18 лет

Какие будут вопросы?

Выглядит хорошо, вот только не учли налог (15% никто не отменял), проценты на S9000, и непредсказуемость родного правительства в готовности держать тариф..... кстати, может и ошибаюсь, но вроде в последнем законе предусмотрено поэтапное снижение зел тарифа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выглядит хорошо, вот только не учли налог (15% никто не отменял), проценты на S9000, и непредсказуемость родного правительства в готовности держать тариф..... кстати, может и ошибаюсь, но вроде в последнем законе предусмотрено поэтапное снижение зел тарифа

 

ок. 10лет. - это окупаемость? а про правительство то понятно...., еще сосед с ружбайки выстрелит в панель, инвертор украдут, ну тут масса факторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выглядит хорошо, вот только не учли налог (15% никто не отменял), проценты на S9000, и непредсказуемость родного правительства в готовности держать тариф..... кстати, может и ошибаюсь, но вроде в последнем законе предусмотрено поэтапное снижение зел тарифа

Ну это уже пфф. Вы не учли, что человек будет сильнее экономить, Вы не учли, что при установке двухзонного счетчика окупаемость еще ускорится.... О каких процентах на 9000 Вы говорите?

Расчет для ленивых. Максимально приближенный к реальности.

 

Добавлено через 1 минуту

непредсказуемость родного правительства

А вообще кирпич на голову может упасть, и вообще сразу закончилась окупаемость - она уже не нужна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие будут вопросы?

---

У меня только один вопрос. За чей счёт банкет "7 грн./кВт*час"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

У меня только один вопрос. За чей счёт банкет "7 грн./кВт*час"?

 

За Ваш Сева, исключительно за Ваш:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок. 10лет. - это окупаемость? а про правительство то понятно...., еще сосед с ружбайки выстрелит в панель, инвертор украдут, ну тут масса факторов

C 10 согласен, это ближе к реальности. Ружбайка, украдут и прочее - это не по теме.

Давайте по теме: через 10 лет начнется деградация панелей, инвертор тоже не вечный (гарантия максимум 2-3 года или условная), но самое главное - как только начнет увеличиваться количество станций у народа - изменят тариф (ну нет денег в этой стране). И еще - неужели здесь кто то думает, что закон о зеленом тарифе был принят, что бы дать возможность населению заработать ?:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C 10 согласен, это ближе к реальности. Ружбайка, украдут и прочее - это не по теме.

Давайте по теме: через 10 лет начнется деградация панелей, инвертор тоже не вечный (гарантия максимум 2-3 года или условная), но самое главное - как только начнет увеличиваться количество станций у народа - изменят тариф (ну нет денег в этой стране). И еще - неужели здесь кто то думает, что закон о зеленом тарифе был принят, что бы дать возможность населению заработать ?:fool:

 

тут конец света скоро, бросайте это дело, идите лучше помолитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут конец света скоро

Хороший способ вести обсуждение. А... это здесь так принято - как в анекдоте про русский, американский и еврейский форум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший способ вести обсуждение. А... это здесь так принято - как в анекдоте про русский, американский и еврейский форум.

 

Ну а как, блин, если - 10ть лет устраивает, но никто Вам денег не заплотит Вы что-то знаете, точно знаете? Вот к чему теория.

 

Сколько потеряет панель за 10ть лет? И что эти проценты так критично снизят выработку?

 

А то что государство, дак то понятно, в банк положить тоже вариант всем известен.

 

О чем нам лицам заинтересованным вести спор. Через годик Вы будете зеленый тариф продавать и все будет по другому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чем нам лицам заинтересованным вести спор

Я вообще спорить не собирался, просто хочется уточнить некоторые детали. Например, откуда все же цифра 7 грн/кВтЧас? В законе № 2010-д хитрая формулировка, цифры тарифа прямо не указаны. Зато прямо указано про снижение тарифа по годам - есть таблица коэфф. до 2029г

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

откуда все же цифра 7 грн/кВтЧас

Вы отстали. Почитайте ветку о зеленом тарифе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы отстали. Почитайте ветку о зеленом тарифе.

В том то и дело, что читал, поэтому и спрашиваю. Вот именно ваш текст из ветки "зел тариф в каждый дом", пост #120, "по новому Закону, вроде бы 0,17евро за кВт"

17 центов = 7 грн?:(

Да и там же вы считали окупаемость 10 кВт, получилось 15 лет... Прошел неполный месяц, и теперь у вас 5 кВт окупаемость менее 7 лет...

Круто

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пост #120, "по новому Закону, вроде бы 0,17евро за кВт"

Там, я отставал))) В облэнерго мне об этом уже объявили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там, я отставал))) В облэнерго мне об этом уже объявили.

Замечательно. Сколько написано ненужных слов выше, вместо конкретики.

Но по прежнему нет никаких документов по поводу 7 грн. На сайте НКРЕ - ничего. В облэнерго просто так объявили, без ссылок на документы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За Ваш Сева, исключительно за Ваш:D

---

Зря зубоскалите, Роман. Традиционной электроэнергии в Украине производится больше, чем надо, поэтому нет никакой необходимости наращивать её производство при помощи сетевых инверторов.

Возможность быстро нажиться на разности тарифов - да, есть, но только для весьма ограниченного круга лиц, замутивших эту афёру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Seva1964, я не согласен, вот не завезут угля и опять будет надзвичайний стан в електроенергетиці, как это уже было весной (вы уже забыли за веерные отключения ?).

Да и кстати я не слышал, чтобы частные домовладения наживались на этом..

Змінено користувачем tosat
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...