Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автономная СЭС для загородного дома

s-k-y-w-a-l-k-e-r

Рекомендовані повідомлення

Я себе выбрал рубильник вот такой. Их кстати их можна ставить между ФЭМ и контроллерами они полностью универсальны, ток от минимального до 630 А при использовании ПВР 630. kiev.prom.ua/p47407935-predohranitel-vyklyuchatel-razedinitel.html

ставить можна и на переменку. Но на переменку гораздо лучше обычные автоматы. А

Из описания этот девайс используется в сетях переменного тока:

"Предохранители-выключатели-разъединители (ПВР) предназначены для неавтоматической коммутации и защиты от перегрузки цепей переменного тока "

Т.е. электрическую дугу, которая возникает при расключении цепи постоянного тока он не гасит ни разу. Он для этого не предназначен.

Использовать обычные автоматы на постоянный ток, здесь проблем нет, нормальное и правильное решение.

Плюсы: компактность, дин рейка, "востанавливаемый",

Минусы: я нашел только один максимальный ток в автоматах около 50-60А есть чуть больше чуть меньше(если большие токи не подходит, для большего тока используют быстродействующие выключатели), при отключении нет видимого разрыва.

 

В родной железяке от Xantrex www.mavericksolar.net/xantrex/SW/2219-DC250-Manual.pdf стоит автомат на 175 А от Heinemann. Только вот выписывать его через ebay пока не хочу. Поищу что есть приемлемого на местном рынке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из описания этот девайс используется в сетях переменного тока:

"Предохранители-выключатели-разъединители (ПВР) предназначены для неавтоматической коммутации и защиты от перегрузки цепей переменного тока "

Т.е. электрическую дугу, которая возникает при расключении цепи постоянного тока он не гасит ни разу. Он для этого не предназначен.

Нет.

Гашение дуги возникает в предохранители. Все остальное просто корпус, грубо говоря. Потому читайте ТТХ предохранителя. ППНИ-33 (габ. 00, 00С)

lekkont.com.ua/prd

www.new.nva-korenevo.ru/produktsiya/nizkovoltnoe-oborudovanie/apparaty-zashchity/vstavki-serii-ppn/v-ppn-33-00c.html

www.elektrosnab.su/ppn.pdf

Технические характеристики предохранителя ППН:

 

Номинальное рабочее напряжение: при перем. токе 50 и 60 Герц – 380 и 500 Вольт, при постоянном токе – 220 и 440 Вольт.

Отключающая способность: 50 кА

Климатические стандарты: УХЛ2, УХЛ3, Т3

Диапазон рабочих температур: от - 40°С до + 60°С

Степень защиты от внешних воздействий: IР20

Стандарты допустимого механического воздействия: М7, М25 ГОСТ 17516

Положение относительно уровня моря: не выше, чем 2 километра над уровнем моря

Рабочее положение: горизонтальное или вертикальное

Соответствие нормативным документам: МЭК 269-2Д, МЭК 269-2, МЭК 269-1

Расшифровка маркировки вида ППН-ХХ-ХХ-ХХXППН (по порядку слева направо):

 

Добавлено через 6 минут

Т.е. электрическую дугу, которая возникает при расключении цепи постоянного тока он не гасит ни разу. Он для этого не предназначен.

Есть отличия в гашении постоянного тока и переменного тока, постоянный ток сложнее. Но в характеристиках как правило пишут максимальное напряжение для переменного и чуть ниже для постоянного тока. например если макс переменного тока 380 в , то для постоянного тот самый предохранитель уже идет макс. допустимым напряжением 220 в. У вас же напряжения все намного ниже и запас значит есть большой.

 

Добавлено через 16 минут

В родной железяке от Xantrex (ссылка устарела) стоит автомат на 175 А от Heinemann. Только вот выписывать его через ebay пока не хочу. Поищу что есть приемлемого на местном рынке.

Ну вы даете если вам нравится такая железяка не проблема. Она просто дороже стоит. У нас их валом и импортные и отечественные.

Пример.

www.elsnab.com.ua/128-viklyuchateli_va51.html

Характеристики.

keaz.ru/f/193/catalog-va51-35.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ликбез.:beer:

А то я начитался американских сайтов. Там они категорически запрещали использовать автоматы переменного тока для комутации постоянного. Клялись независимостью америки :D, что так 100% не правильно.

Оказывается действительность несколько другая. Век живи - век учись.

 

Добавлено через 36 минут

tollyn, а как насчет такого решения? Предохранитель на 150 Ампер последовательно вот с таким www.eti.ua/product-search-2?view=ident&levelid=125&id=004661109 малогабаритным выключателем нагрузки. Выключатель становится на DIN рейку, что радует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на обычных реле часто пишут AC-250V DC-30V, разницу видите? посему обычный автомат на переменку, соеденённый последовательно тремя полюсами, разорвёт 100 вольт постоянки. Хотя на подстанции на постоянном токе 220 вольт (АКБ установлена 260Ач 120 банок) установлены старые добрые АП-50 двух полюсные. Там дугогасительная камера большая и сменная, с медными пластинами. www.avtomats.com.ua/1912-device_ap50b_ap_50.html

 

Добавлено через 6 минут

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tollyn, а как насчет такого решения? Предохранитель на 150 Ампер последовательно вот с таким www.eti.ua/product-search-2?view=ident&levelid=125&id=004661109 малогабаритным выключателем нагрузки. Выключатель становится на DIN рейку, что радует.

Как вариант конечно годный.

Я по своей бывшей работе довольно часто использовал рубильник в цепях постоянного тока и разъеденять при напряжении 110 в и токе 70-90A и коммутация там нормальная. Ничего там страшного нет, дуга не большая и рубильник полностью открытый и расстояние от ручки к губкам 4-5 см . В этом же все прикрыто, что даже искру не увидите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня смонтировал ФЭМ на крышу:flag1:

Сначала разложил все 12 модулей на земле и замерил напряжение ХХ и ток КЗ. Было утро и солнце падало на панели не под прямым углом. Но меня и не интересовало соответствие модулей паспортным данным. Я хотел выбрать пары. Напряжение холостого хода оказалось в вилке 40,2-40,5 вольт, ток короткого замыкания 2,85 - 3,05 ампера. Раскидал панели по группам, потом проверил одну на предмет соответствия паспортным данным. Выставил на глаз максимально перпендикулярно к солнцу и получил 5,24 А и 44 В (в паспорте 5,21 и 44,1). Нормально.

 

Смонтировал на крышу, подключил попарно-параллельно, замерил напряжение ХХ и опечалился. На первом массиве, где 3 модуля подключены последовательно получилось 114 вольт 5 ампер. На втором массиве напряжение ХХ 79 вольт (амперы не мерил - тестер не сможет).

Приехал домой расстроенный, потом посмотрел в паспорт панелей, а там коэффициент TKUхх= -0,33 %/ C. Т.е при 25 градусах напряжение ХХ должно быть 132 вольта, а если модули разогрелись до 65 градуов, то вроде так и должно быть 114 вольт:unknown:Надеюсь я прав.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел параметры MPPT контроллера. Даже хорошо, что массив выдает меньше 120 вольт.

1111.thumb.jpg.28d574221f5607daa7d169c68e38443e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос.

Приобрел я себе вот такие двухмодульные DC автоматы:

www.zlkmagazin.com.ua/ru-13937/eshop/3-1-avtomatichni-vimikachi/378-3-seriya-Schneider-C60H-DC/5/7534-avt-vimikach-Acti9-C60H-DC-2p-50A-C

 

Описание (ссылка устарела)

 

А надо было купить одномодульные. Мало того, что переплатил, так и по схеме производителя разрываться должен только положительный провод:(

Как можно выкрутиться используя то, что куплено? Заранее спасибо.

 

Может последовательно два модуля соединить? Но тогда рабочее напряжение станет 250 В < Un y 500 В. А у меня 44-140 вольт.

111.thumb.jpg.d98f0d191c1538982104e8eaaf8991cc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А надо было купить одномодульные. Мало того, что переплатил, так и по схеме производителя разрываться должен только положительный провод

Это даже лучше. При разрыве одного контакта устройства остаются под напряжением(хоть ток и не протекает).

 

Добавлено через 12 минут

Приехал домой расстроенный, потом посмотрел в паспорт панелей, а там коэффициент TKUхх= -0,33 %/ C. Т.е при 25 градусах напряжение ХХ должно быть 132 вольта, а если модули разогрелись до 65 градуов, то вроде так и должно быть 114 вольтНадеюсь я прав.

У вас то выбора нет. Только три в последовательно. Не две. У меня точка максимальной мощности в 30 в батареях была 28 в на одну СБ. Когда прохладнее то напряжении то до 30 в. Но важно учитывать напряжение холостого хода, чтобы не было пробоя по напряжению и выхода из строя контроллера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

важно учитывать напряжение холостого хода, чтобы не было пробоя по напряжению и выхода из строя контроллера.

Я на каком-то из ресурсов в интернете скачал файл для подбора конфигурации MPPT контроллера Xantrex. Там как раз учитывались типовые температурные поправки ФЭМ и т.д. При моем напряжении ХХ 44,1 вольт лучший результат получился при трех последовательно подключенных панелях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на каком-то из ресурсов в интернете скачал файл для подбора конфигурации MPPT контроллера Xantrex. Там как раз учитывались типовые температурные поправки ФЭМ и т.д. При моем напряжении ХХ 44,1 вольт лучший результат получился при трех последовательно подключенных панелях.

Температурные поправки вносятся автоматически через датчик.

Подбор батарей происходит по максимальному допустимому напряжению х.х и по максимальному КПД в определенному диапазону работы рабочего напряжения.

Например если у инвертора максимальное кпд при 360 в, а при 340 в и 380 в кпд ниже, то нужно стараться подобрать напряжение рабочее близко 360 в.

Должны быть графики в даташит инвертора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера делал тесты (включал чайник от инвертора, настраивал контроллеры и их совместную работу), а сегодня моя автономка заработала.:Yahoo!:

Есть еще пару недочетов в виде отсутствия защитного заземления и УЗИП на выходе массивов, но это скоро постараюсь доделать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного фактов и статистики.

1. В 6 утра массив 1кВт через МРРТ контроллер уже выдает 200 Ватт

2. В 7 утра этот же массив выдает уже 500 Ватт.

3. В 11 утра солнце светит в этот массив влоб. Снимается 800-1000 Ватт.:Yahoo!:

4. Массив работает до 22 часов несмотря на то, что солнце с другой стороны крыши.:) Правда и выработка скромная - 20-40 Ватт. Крохи конечно, но зато компенсируют холостой ход инвертора.

5. Инвертор старый, низкочастотный. И поэтому при большой нагрузке гудит как сварочный трансформатор.:(

6. При температуре на улице до 25 градусов датчик температуры АКБ показывал мне 23-24 градуса. Напомню АКБ у меня на мансарде. Мансарда утеплена. Кстати контроллеров у меня два, а датчик один. Никто не знает как его можно расшарить на два контроллера? Проблема в том, что второй контроллер у меня дешевый ШИМ, хоть и от Xantrex, но шины обмена данных в нем нет. И поэтому по сети обменяться информацией со вторым контроллером он не может. Надо или второй датчик покупать или может пальником распаять провода от датчика на 2 контроллера, если кто подскажет как.

7. Стандартные установки для контроллера заряда Xantrex MPPT60-150 никуда не годятся. Выставил тип АКБ AGM - так контроллер пытался заряжать его до 57+ вольт. На одной банке замерил 15 Вольт! Слава богу был рядом, все контролировал вольтметром и быстро исправил это безобразие путем установки типа АКБ Custom. А для custom уже сам руками прописал напряжение balk, absorbsion, запретил выравнивание банок и т.д.

8. Для выравнивания напряжения на аккумуляторах использую балансир АКБ национального виробника. (ссылка устарела) Вроде польза есть.

 

З.ы. Никак не могу привыкнуть, что электроенергия теперь нашару. Сегодня весь день поливал газон и огородик. Вода ведь тоже нашару.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8. Для выравнивания напряжения на аккумуляторах использую балансир АКБ национального виробника. (ссылка устарела) Вроде польза есть.

---

Разброс напряжений соответствует заявленным "не хуже 50мВ"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока внимательно смотрю и набираю статистику работы этого балансировщика. На данный момент выводов два:

1. С ним разброс меньше - что говорит о том, что железяка таки работает. Причем работает и во время разряда и во время заряда.

2. Зарядное устройство инвертора Xantrex как то странно воспринимает этот балансировщик. Из-за него или еще по каким причинам (пока не понял) дает напряжение на батареи циклами от 54 до 58 вольт. Хотя в установках установлено 56 вольт balk и 53,4 float.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

работает и во время разряда и во время заряда.

---

По другому это устройство и не будет работать. Оно изначально проектировалось под ИБП, а не для автономки :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.ы. Никак не могу привыкнуть, что электроенергия теперь нашару. Сегодня весь день поливал газон и огородик. Вода ведь тоже нашару.:D

 

Думаю скоро попустит :)

 

У меня стоит 6 батарей по 250 ватт, 2 еще скоро докуплю. Для тестов купил в китае шим контроллер 80А. Система у меня на 24 вольта.

Пока из 6 батарей видел 30-33а максимум. На этой неделе хочу купить мррт контроллер и все таки переставить батареи на последовательно-параллельное включение, чтобы уменьшить ток в линии от батарей - все таки 30 метров.

Почему 24 вольта? Просто уже 1,5 года стоял бесперебойник форт на 24 вольта.

 

Недавно на Леотоне купил "контроллер" с которым могу выбирать приоритет сеть или аккумулятор. Когда напряжение падает ниже 23 вольта, то он перекидывает на сеть, которая заряжает аккумулятор до 26 вольт (все выставляется) и потом опять перекидывает на акб.

 

Дело в том что после разряда акб мой инвертор уже не включится утром :( его нужно выключить и включить. Поэтому если мой бесперебойник умирает при 21 вольте, то я установил на 1 вольт больше для переключение.

 

Обычно акб дотягивают до утра (6 акб по 100 ач) но когда много поливал, то около 23 перекидывает на сеть.

 

Пока потребление с сети упало в 3 раза. Но осенью думаю все будет хуже.

 

Соседи тихо завидуют, так как иногда бывают отключения электричества и у всех запускаются генераторы, а я это замечаю только по шуму от соседей :)

 

Хотел бы еще добавить что установку солнечных панелей планировал еще на этапе строительства дома. Поэтому максимально сократил расход энергии - весь свет на светодиодах, насос на скважине всего 500 ватт Педролло, для полива газона есть закопанная в земле емкость 3 куба, которая наполняется каждый день с 12 до 14, когда солнца много, а полив газонов конечно происходит по науке в 6 и 22 часа по 15 минут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этой неделе хочу купить мррт контроллер

Какой?

 

 

У меня стоит 6 батарей по 250 ватт, 2 еще скоро докуплю.

 

конечно смотря какой MPPT, но как-то 8 батарей не совсем по феншую, 6ть да, а 8 нет.

 

 

Недавно на Леотоне купил "контроллер" с которым могу выбирать приоритет сеть или аккумулятор. Когда напряжение падает ниже 23 вольта, то он перекидывает на сеть, которая заряжает аккумулятор до 26 вольт (все выставляется) и потом опять перекидывает на акб.

 

А как он отрабатывает ситуации когда напряжение проваливается на старте насоса или холодильника?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой?

 

 

 

 

конечно смотря какой MPPT, но как-то 8 батарей не совсем по феншую, 6ть да, а 8 нет.

 

 

 

 

А как он отрабатывает ситуации когда напряжение проваливается на старте насоса или холодильника?

 

 

 

1)*Контроллер заряда MPPT ABi-Solar MCX 3kW*(60 А 12/24/48В, до 145В)

 

Почему 8 не по феншую?

 

По насосу и холодильнику провалов не замечал... возможно под утро, когда заряд акб низкий что то и бывает, но я не замечал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А статистика ваработки за день уже есть? Поделитесь, интересно.

7. Стандартные установки для контроллера заряда Xantrex MPPT60-150 никуда не годятся. Выставил тип АКБ AGM - так контроллер пытался заряжать его до 57+ вольт. На одной банке замерил 15 Вольт! Слава богу был рядом, все контролировал вольтметром и быстро исправил это безобразие путем установки типа АКБ Custom. А для custom уже сам руками прописал напряжение balk, absorbsion, запретил выравнивание банок и т.д.

Какие установки режимов заряда Вы используете теперь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А статистика ваработки за день уже есть? Поделитесь, интересно.

 

Какие установки режимов заряда Вы используете теперь?

 

Статистики нет. Я наездами там живу. Постоянно работает холодильник, комп, умный дом, камеры ИП, роутеры и т.д. Полив работает. Если меня нет, то заряда за день хватает, на выходных когда поливаем весь день, то ночью берет эл с сети

 

Как поставлю помоднее мррт, то поделюсь статистикой. Сейчас простой контроллер с китая за 100 баксов без настроек

 

Кстати, вопрос знатокам.

Будет мррт до 145 вольт на входе, система на 24 вольта.

Могу ограничиться 8 батареями, могу 9.

 

Что лучше по 3 или по 2 обьединять? Где будет выше кпд и почему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)*Контроллер заряда MPPT ABi-Solar MCX 3kW*(60 А 12/24/48В, до 145В)

 

Почему 8 не по феншую?

Потому что больше 3-х последовательно включить не сможете (напряжение контролера 145 В а панели в режиме холостого хода выдают 37 В), ну и ещё одну цепочку паралельно.

При напряжении инвертора 24 В более 6 панелей тоже не сможете подключить так как там тоже есть ограничение по макс току.

Поэтому для дальнейшего увеличения мощности есть два варианта:

1.менять инвертор на 48 В, тогда действительно можно снять мощность 3 кВт и всё равно число панелей должно быть кратно трём

2. Купить ещё один контролер, последнее всегда актуально и в этом варианте.

 

к.п.д системы будет выше при трёх последовательно соединёных панелях (падение напряжения на проводах от панелей к контроллеру, также возможно уменьшить их сечение, но самое главное это то что при условиях снижения освещённости МППТ котролер сможет выдать большую мощность.

Змінено користувачем tosat
Дополнение ответа
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)*Контроллер заряда MPPT ABi-Solar MCX 3kW*(60 А 12/24/48В, до 145В)

ну попробуете отпишитесь, а то мне етрейсеры как-то ближе к телу, а с этими еще не работал.

 

 

 

 

Почему 8 не по феншую?

А прикиньте напряжении ХХ Ваших панелей в связке из 8шт и из 9ти в последовательно -параллельном включении. И обратите внимание на ток!!!

 

Добавлено через 1 минуту

По насосу и холодильнику провалов не замечал... возможно под утро, когда заряд акб низкий что то и бывает, но я не замечал

 

напряжение оно как суслик, если Вы не видите это не значит что его нет! а контроллер может и увидеть.

 

Добавлено через 2 минуты

Как поставлю помоднее мррт, то поделюсь статистикой. Сейчас простой контроллер с китая за 100 баксов без настроек

простой это тот что тут две недели терли MPPT30?

 

Я вот сейчас изучаю поставщиков в китае, ну не понимаю, где там за реальный MPPT 100дол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А прикиньте напряжении ХХ Ваших панелей в связке из 8шт и из 9ти в последовательно -параллельном включении. И обратите внимание на ток!!!

МДобавлено через 1 минуту

 

 

напряжение оно как суслик, если Вы не видите это не значит что его нет! а контроллер может и увидеть.

 

Добавлено через 2 минуты

 

простой это тот что тут две недели терли MPPT30?

 

Я вот сейчас изучаю поставщиков в китае, ну не понимаю, где там за реальный MPPT 100дол?

 

Ну по ходу на нем то написано мррт 30, но это не реальный мррт. Я разбирался на разных сайтах и описанного трансформатора там нет

 

Я так понимаю серая модель мррт40, которая на дил экстриме 67 бакслв стоит? Да есть такой, но как еаписал это фейк.

 

А сейчас я пользуюсь шим контроллером на 80 А который там же 106 баксов с доставкой стоит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А статистика ваработки за день уже есть? Поделитесь, интересно.

 

Какие установки режимов заряда Вы используете теперь?

 

Статистика у меня кривая, поэтому смысл ее выкладывать пока не вижу.

Кривая потому как:

1. Из нагрузки пока только скважный насос номиналом 0,75 кВт, который используется не всегда. И 2-х киловатный чайник. Чайник ваабще кипячу всего три раза в день. Вот когда повешу эл. бойлер - тогда можно будет говорить о статистике потребления.

2. Общего счетчика нет. А инвертор статистику не выдает. Из двух контроллеров только один (MPPT) выдает статистику. За вчера например было израсходовано 2 кВта.

 

 

По поводу режимов заряда. Я еще наблюдаю, но похоже дело не в МРРТ контроллере, а в дешевом ШИМ. Ситуация с 57 вольтами на АКБ бывает крайне редко. Нужно несколько факторов:

1. Определенный процент зарядки АКБ

2. Работа скважного насоса в режиме старт-стоп

3. Вторая половина дня.

 

В первую половину дня, когда основная генерация идет через МРРТ я 57 вольт на АКБ не замечал. МРРТ очень корректно и оперативно меняет генерируемую мощностью от 800 Ватт, когда насос работает, до 10 Ватт, когда период паузы в работе насоса. А вот после обеда, когда работает в основном второй массив (через ШИМ контроллер) и бывают эти краткосрочные всплески (до 5 секунд) до 57 вольт в моменты паузы работы насоса. Порегулировал на ШИМ контроллере напряжение BALK на чуть меньшее - всплески уменьшились до 56.

 

 

Вопрос. Где взять четыре простеньких (но довольно точно показывающих) вольтметра с цифровой шкалой? Что-то типа такого - с четырьмя символами, но желательно на жидких кристаллах (без подсветки для экономии электроенергии).

20-%D1%88%D1%82-%D0%BB%D0%BE%D1%82-DC-%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D1%8B-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B0-12-%D0%92-%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D1%8B-0-36-DC-0.jpg

Змінено користувачем s-k-y-w-a-l-k-e-r
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...