Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автономная СЭС для загородного дома

s-k-y-w-a-l-k-e-r

Рекомендовані повідомлення

Склоняюсь к установке СП параллельно крыше т.е. зенитный угол будет 30 градусов.

 

а я планирую сделать регулируемую конструкцию, чтоб в ноябре поднимать до 60, правда вся конструкция будет крепиться к крыше бани, которую я специально буду делать с учетом будущего использования - покрепче!

 

и ветряк тоже в планах, ведь он выдает энергию ровно тогда, когда солнца нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и ветряк тоже в планах, ведь он выдает энергию ровно тогда, когда солнца нет

 

ИМХО - ветряк выдает энергию только тогда, когда есть товарный ветер (8-10 м/с). В остальных случаях он выдает только шум. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО - ветряк выдает энергию только тогда, когда есть товарный ветер (8-10 м/с). В остальных случаях он выдает только шум. :)

А шум выдаёт такой, что ни вы, ни соседи не будете довольны :) Разве что есть генератор с большими лопастями и установлен далеко от жилых домов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Появился вопрос.

Система крепления фотопанелей сделана из анодированного алюминиего сплава.

Система защиты от молний из меди (омедненных проводов).

Если на ФЭП ставить молниезащиту, то получим пару алюминий-медь. Алюминий при этом как менее активный металл будет корродировать отдавая электроны меди. Не получится ли в итоге, что через 2-5 лет дорогущие ефконовские профиля будут как старая алюмиевая кастрюля (в дырках)? efcon.kiev.ua/magazin-sistemy-krepleniya

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система защиты от молний из меди (омедненных проводов).

Если на ФЭП ставить молниезащиту, то получим пару алюминий-медь.

---

Чтобы не получить такую пару, можно применить алюмомедную гильзу ГАМ или медную луженую гильзу ГМЛ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня рекорд 131%

Что за бред. Говорите по квт*ч , а то разговор похож на глухого с немым.

 

Добавлено через 7 минут

Если на ФЭП ставить молниезащиту, то получим пару алюминий-медь. Алюминий при этом как менее активный металл будет корродировать отдавая электроны меди. Не получится ли в итоге, что через 2-5 лет дорогущие ефконовские профиля будут как старая алюмиевая кастрюля (в дырках)? efcon.kiev.ua/magazin-sistemy-krepleniya

Вы так говорите как будто по грозозащите постоянно протекает ток. И во вторых все сказано постом выше. Тем более с алюминия не делают либо медь либо обычная сталь и т.д. Я себе не ставил грозозащиту, заземлю чуть позже СБ. А потом поставлю перед инвертором УЗИП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за бред. Говорите по квт*ч , а то разговор похож на глухого с немым.

бред когда нет понимания о чем речь. Как можно выразить в квт*час мгновенную выработку?

там речь о мгновенной или пиковой или как угодно душе, выработке в холодный солнечный весенний день, когда панели дают больше заявленной мощности, а контроллер позволяет это переварить.

 

пысы. а сегодня грусно. сижу на солнце которого нет, сети нет с утра, видно ТП промок, но ниче батарейки держатся, порядка 4кВтчас за день удалось наскребти из-за тучь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за бред. Говорите по квт*ч , а то разговор похож на глухого с немым.

Для глухонемых - при номинальной мощности панелей 1,815кВт, кратковременная выработка была 2,63кВт. Панели моно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бред когда нет понимания о чем речь. Как можно выразить в квт*час мгновенную выработку?

Мгновенная выработка измеряется в ватах. Я понимаю когда СБ стоят столько-то денег при этом вырабатываю столько-то. На выходе КПД покупки.

Для глухонемых - при номинальной мощности панелей 1,815кВт, кратковременная выработка была 2,63кВт. Панели моно.

Ни что с того? Добиться можна на любом типе СБ максимальной мгновенной выработки главное создать условия. Если СБ стоит миллион грн. и при этом дает больше выработку от номинала это не показатель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мгновенная выработка измеряется в ватах.

ну ок. специально для Вас - 2050Вт в тот момент была выработка.

 

Я понимаю когда СБ стоят столько-то денег при этом вырабатываю столько-то. На выходе КПД покупки.

 

для меня этот вопрос оказался вторичным.

 

а первичным то что уже скоро сутки как нет основной сети - а мне пофиг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сегодня наконец-то запустил свой сетевой инвертор. Вечером после шести часов вечера солнца нет но на выходе было 300 ват.

Поеду в понедельник(если не выходной) начну оформлять зеленый тариф.

 

Поле СБ 3.5 Квт 14 шт поли по 250 вт. Инвертор sunways nt 6000 4.6 квт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tollyn, Поздравляю, но боюсь, что в понедельник выходной, если нету трёх фаз то на этом инверторе можно оформить договор на 5 кВт, добавив потом необходимое количество панелей для макс. Загрузки инвертора.Совет: когда будете в облэнерго постарайтесь, чтоб заявку зарегирили сразу.

У меня сейчас пока 2 кВт поли панелей, но в ближайшее время добавлю ещё киловат (панели уже приобрёл у нас BLD 250 60P за 190 у.е шт., нужно только смонтировать), этого почти хватит для номинальной загрузки моего инвертора, напомню номинал у меня 3100 Вт.

Солнышко у нас сегодня было хорошее, получил >12 кВт/час.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проясните, пожалуйста, по "зелёному тарифу". Имеется ввиду продажа в облэнерго зелёных квт*ч?

Но, кажется, есть условие - за расчётный период (месяц) выработка должна превышать потребление от обла. И платится за положительное сальдо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tollyn, Поздравляю, но боюсь, что в понедельник выходной, если нету трёх фаз то на этом инверторе можно оформить договор на 5 кВт, добавив потом необходимое количество панелей для макс. Загрузки инвертора.Совет: когда будете в облэнерго постарайтесь, чтоб заявку зарегирили сразу.

У меня сейчас пока 2 кВт поли панелей, но в ближайшее время добавлю ещё киловат (панели уже приобрёл у нас BLD 250 60P за 190 у.е шт., нужно только смонтировать), этого почти хватит для номинальной загрузки моего инвертора, напомню номинал у меня 3100 Вт.

Солнышко у нас сегодня было хорошее, получил >12 кВт/час.

 

У меня три фазы договор на 10 квт. Заранее подготовился. У меня инвертор однофазный но по каким то правилам дабавлен контроль трех фаз(защита от перекоса при переизбытке генерации).

Сегодня включал до обеда уже 3 квт выдавал. Включил и выключил, никовский счетчик считает генерацию за потребление(((

У меня СБ по 170$ за 1 шт. 250w поли с доставкой.

намного дольше чем хотелось делал. На месяц дольше. Во первых пришлось менять всю кровлю поставил фальц. Для крепления обрешетки под СБ не нужно дырявить кровлю. Плюс сам делал обрешетку, работал в выходные и только в конце взял отпуск дабы ускорится.

В суме крепление на крыше под СБ вложился в 1500 грн. осталась еще одна труба 25х25. Ставить СБ немного неудобно уж больно большие 1,63х1 м. Место еще есть на 1,5 киловата, но это уже потом когда все оформлю.

И напишу сколько мне обошлось.

 

Добавлено через 3 минуты

Проясните, пожалуйста, по "зелёному тарифу". Имеется ввиду продажа в облэнерго зелёных квт*ч?

Но, кажется, есть условие - за расчётный период (месяц) выработка должна превышать потребление от обла. И платится за положительное сальдо?

 

Нет такого условия. Просто расчет идет по разнице выработанной и потребленной. Или вы им или они вам. Но еесли потребление больше чем выработка, то и заморачиватся нет смысла зеленым тарифом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никовский счетчик считает генерацию за потребление(((

Чудеса, не должен он считать генерацию за потребление. Проверил только что , трехфазный НИК 2301 - при вкл. сетевого инвертора счетчик просто стоит (если нет перетока от сети), мигает 3 красными индикаторами фаз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чудеса, не должен он считать генерацию за потребление. Проверил только что , трехфазный НИК 2301 - при вкл. сетевого инвертора счетчик просто стоит (если нет перетока от сети), мигает 3 красными индикаторами фаз.

считает, считает, у меня тоже 2301, и светит реверс и считает потребление. пришлось приблуду собирать дабы сеть отрубать.

 

Добавлено через 1 минуту

Но еесли потребление больше чем выработка, то и заморачиватся нет смысла зеленым тарифом.

 

стоит - днем работаем в сеть ночью берем оттудова, и акб не нужен (если не строить автономку)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит - днем работаем в сеть ночью берем оттудова, и акб не нужен (если не строить автономку)

Я имел ввиду, что дорогое удовольствие, на выходе выхлоп минимальный(если еще есть). Вроде и СБ есть но автономности нет.

 

Добавлено через 50 минут

Чудеса, не должен он считать генерацию за потребление. Проверил только что , трехфазный НИК 2301 - при вкл. сетевого инвертора счетчик просто стоит (если нет перетока от сети), мигает 3 красными индикаторами фаз.

Сетчик цифровой, а не аналоговый. И это функция защитная. Одни счетчики ток в обратном направлении не считают, а здесь решили наоборот. Почему так, вопрос к производителям.

А самое интересно что не мигают светодиодики на реверс(Одновременно все).

Но не суть я счетчик прикупил ранее АСЕ 6000

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одни счетчики ток в обратном направлении не считают, а здесь решили наоборот.

Посмотрел ТУ на НИК, действительно, написано "считает энергию нарастающим итогом, независимо от направления тока". Но по у меня по факту - мигают одновременно А,В,С и счетчик стоит. Самому стало интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

считает, считает, у меня тоже 2301, и светит реверс и считает потребление. пришлось приблуду собирать дабы сеть отрубать.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

стоит - днем работаем в сеть ночью берем оттудова, и акб не нужен (если не строить автономку)

Тогда, собственно, можно и не затевать волокиту с зелёным тарифом (обл может потребовать возможности дистанционного съёма показаний, сослаться на отсутствие АСКУЭ для этих целей), а поставить правильный счётчик и пользоваться "сетевым" акб. Главное, не войти в минус потребления:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда, собственно, можно и не затевать волокиту с зелёным тарифом (обл может потребовать возможности дистанционного съёма показаний, сослаться на отсутствие АСКУЭ для этих целей), а поставить правильный счётчик и пользоваться "сетевым" акб. Главное, не войти в минус потребления

Вы понимаете себестоимость произведенной электроэнергии через сетевой инвертор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы понимаете себестоимость произведенной электроэнергии через сетевой инвертор?

А какой кпд инвертора, нужно ли доп.оборудование для автоматического перетока (потребление дома ниже выработки СЭС - отдаём в сеть, выше - добираем из сети)?

На другой чаше весов - стоимость и содержание собственной акб.

 

Добавлено через 7 минут

Впрочем, идея с сетевым акб без соответствующего согласования с облом не реализуема по другой причине - двунаправленные счётчики отдельно показывают А+ и А-, обл будет начислять только по одному параметру (сколько он отдал).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой кпд инвертора, нужно ли доп.оборудование для автоматического перетока (потребление дома ниже выработки СЭС - отдаём в сеть, выше - добираем из сети)?

На другой чаше весов - стоимость и содержание собственной акб.

 

сейчас востребованны 1-2кВт СЭС на сетевых инверторах для компенсации постоянной нагрузки, еще встретил интересные бойлеры с тэнами на DC, подключают напрямую к панелям.

 

Там где делается компенсация хорошо бы иметь счетчик который при обратке стоит и не считает, вот тогда можно забить на тот мизер который уйдет в прибыль поставщику ЭЭ, но зато нет мороки с АКБ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sla3 "зелёный тариф" стоит подключать, учитывая повышение цен на электрику через год в 3.5 раза.Отдача в сеть только по после подписания договора с облэнерго, а перед этим установка правильного счётчика вместе с терминалом связи с облэнерго.

Для обеспечения автономного режима есть так называемые гибридные инвертора, но там аккумуляторы, а они как известно не вечны, так что каждый вибирает сам, что ему нужно..

Замечу, что для более быстрой окупаемости нужно установить макс., что разрешено законом, тоесть 10 кВт.Был я недавно на первой частной станции в Украине (территориально находится 5 км возле Львова), так замечу, что когда есть финансы можно делать чудеса, а именно: для потребления дома там установлены дополнительные панели и отдельный гибридный инвертор, тоесть вся макс. генерация 10 кВт отдаётся полностью в сеть, кроме того панелей установлено больше, так как инвертор Steca 10000+ позволяет это, но выставлено ограничение на отдачу в сеть не более 10-тки, зато в пасмурную погоду выработка намного больше..

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой кпд инвертора, нужно ли доп.оборудование для автоматического перетока (потребление дома ниже выработки СЭС - отдаём в сеть, выше - добираем из сети)?

На другой чаше весов - стоимость и содержание собственной акб.

 

Добавлено через 7 минут

Впрочем, идея с сетевым акб без соответствующего согласования с облом не реализуема по другой причине - двунаправленные счётчики отдельно показывают А+ и А-, обл будет начислять только по одному параметру (сколько он отдал).

 

КПД сетевых инверторов высокий 94-97%

По согласованию особых проблем по идее не должно быть(надеюсь).

Счетчик отдельно считает А+ и А-

Облэнерго считает разницу А+ и А- сальдо. Чего больше тот и платит.

 

Добавлено через 10 минут

Там где делается компенсация хорошо бы иметь счетчик который при обратке стоит и не считает, вот тогда можно забить на тот мизер который уйдет в прибыль поставщику ЭЭ, но зато нет мороки с АКБ.

По счетчику я не вижу особых проблем, а счетчик подойдет любой который учитывает генерацию.

Вроде из самых недорогих это iskraneco модель ME162(это недорогой вариант есть и подороже конечно). В никовских таких нет точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...