Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автономная СЭС для загородного дома

s-k-y-w-a-l-k-e-r

Рекомендовані повідомлення

  • 4 тижні потому...

Собираю сейчас все свое оборудование как говорят "до кучи". Смотрел разные монтажные панели. Отечественные из 2 мм стали покрашенные краской или оцинкованные стоят примерно 1000 грн. Импортные в таком же исполнении от 1500 грн.

А лист 2 мм технической нержавейки размером 2х1 метр стоит те же 1500 грн. У меня в связи с этим идея - а не взять ли мне лист нержавейки? Не бедет ли потом каких-то проблем с эксплуатацией оборудования?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираю сейчас все свое оборудование как говорят "до кучи". Смотрел разные монтажные панели. Отечественные из 2 мм стали покрашенные краской или оцинкованные стоят примерно 1000 грн. Импортные в таком же исполнении от 1500 грн.

А лист 2 мм технической нержавейки размером 2х1 метр стоит те же 1500 грн. У меня в связи с этим идея - а не взять ли мне лист нержавейки? Не бедет ли потом каких-то проблем с эксплуатацией оборудования?

 

не совсем понятно что Вы хотите сделать с этим листом.

Крепления для СП, или в шкаф с оборудованием в качестве основы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или в шкаф с оборудованием в качестве основы?

 

Шкафа как такового не будет. Будет только монтажная панель (по Вашему основа). Панель будет крепиться к "столу", который поддерживает стропила крыши. На фото видно этот "стол".

P11110450.thumb.jpg.a99d3d85ddd5b3a5d280116ad889affe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шкафа как такового не будет. Будет только монтажная панель (по Вашему основа). Панель будет крепиться к "столу", который поддерживает стропила крыши. На фото видно этот "стол".

 

Дерево, пленки кругом... Не дай Б.. КЗ...

 

Я бы все таки подумал насчет железного шкафа. Пусть из черного металла просто покрашенного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерево, пленки кругом... Не дай Б.. КЗ...

 

Я бы все таки подумал насчет железного шкафа. Пусть из черного металла просто покрашенного.

 

Да че КЗ. А греется то оно все как, там и так парилка под крышей а еще и собственный нагрев контроллера и аккумуляторов.:oops:

 

У меня отдельная комнатуха 1,5х2м, обшита утеплителем и оцинковкой изнутри, вот также под крышей, и температура там - контроллер 60гр. акб 30гр. и вентилятор постоянно молотит. Вот даже сейчас пасмурно, а батареи 28гр. контроллер 42гр. А выработка всего 35%.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерево, пленки кругом... Не дай Б.. КЗ...

 

Я бы все таки подумал насчет железного шкафа.

 

Про безопасность я думал долго и со всех возможных сторон.

1. АКБ хоть и герметичные и необслуживаемые, но слегка воняют. Поэтому в жилых помещениях я их ставить не хочу (в том числе и в гараже). А под крышей пускай выделяют водород - он сразу уйдет в атмосферу.

2. Длина проводов (а значит и потери) от фотопанелей до контроллеров при таком решении (под крышей) будет минимальной.

3. В шкафу будет затруднена вентиляция. Поэтому только открытая монтажная панель.

4. Монтажная панель будет таких размеров, чтобы удовлетворить требования к установке оборудования Xantrex - по 15 см сверху и сбоку от оборудования на монтажной панели будет пустым. Т.е. в случае КЗ (ттт) зазор в 15 см на монтажной панели не даст гореть еще чему-то. Кстати по этой причине не хочу ставить крашеную панель. Краска может гореть и передать огонь дальше на другие конструкции.

5. Крыша у меня утеплена. Фото старое, сделано еще до этапа утепления. Поэтому особой жары нет. Хотя по сравнению с первым этажом градусов на 5 жарче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Монтажная панель будет таких размеров, чтобы удовлетворить требования к установке оборудования Xantrex - по 15 см сверху и сбоку от оборудования на монтажной панели будет пустым. Т.е. в случае КЗ (ттт) зазор в 15 см на монтажной панели не даст гореть еще чему-то. Кстати по этой причине не хочу ставить крашеную панель. Краска может гореть и передать огонь дальше на другие конструкции.

---

Такая хрень не подойдёт?

PICT0006.JPG.f4693bbe7407a605cdda26ead383ec43.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой хрени у меня у самого как грязи. И даже бОльших размеров. Не не подойдет.

Хочу соорудить что-то типа такогоSW_System_400.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираю сейчас все свое оборудование как говорят "до кучи". Смотрел разные монтажные панели. Отечественные из 2 мм стали покрашенные краской или оцинкованные стоят примерно 1000 грн. Импортные в таком же исполнении от 1500 грн.

А лист 2 мм технической нержавейки размером 2х1 метр стоит те же 1500 грн. У меня в связи с этим идея - а не взять ли мне лист нержавейки? Не бедет ли потом каких-то проблем с эксплуатацией оборудования?

 

Берите обычный лист железа, изгибайте под свои размеры+ порошковая покраска.

 

Добавлено через 2 минуты

Про безопасность я думал долго и со всех возможных сторон.

 

2. Длина проводов (а значит и потери) от фотопанелей до контроллеров при таком решении (под крышей) будет минимальной.

 

Длинна проводов при 130В не критична ( у Вас же не 200-500м).

 

Добавлено через 1 минуту

5. Крыша у меня утеплена. Фото старое, сделано еще до этапа утепления. Поэтому особой жары нет. Хотя по сравнению с первым этажом градусов на 5 жарче.

 

Повесьте обычный термометр и посмотрите температуру по крышей.

если выше 30 АБК погибнут быстро.

Желательно 18-23 градуса.

 

Добавлено через 1 минуту

Т

Хочу соорудить что-то типа такого

 

Это уже по "взрослому" :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не взять ли мне лист нержавейки? Не бедет ли потом каких-то проблем с эксплуатацией оборудования?

сверлить нержавейку пробовали? саморезы тоже нужны не простые. АКБ высохнут на чердаке. Возьмите лучше шкаф електрический и установите на улице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сверлить нержавейку пробовали? саморезы тоже нужны не простые.

Да, сверлить нержавейку сложнее чем черный металл. Нужен опыт + правильные сверла + касторовое масло + дрель с низкими (до 1000 а лучше 500) оборотами. Однако для себя делать буду. Можно и напрячься чуток.

АКБ высохнут на чердаке. Возьмите лучше шкаф електрический и установите на улице.

На улице зимой АКБ замерзнут. А в помещениях (жилых) я их держать не хочу. Пусть лучше сохнут.

 

Добавлено через 7 минут

Длинна проводов при 130В не критична ( у Вас же не 200-500м).

У меня на одном массиве напряжение будет 2х35=70 Вольт.

На другом массиве 3х35=105 Вольт.

 

Повесьте обычный термометр и посмотрите температуру по крышей.

если выше 30 АБК погибнут быстро.

Желательно 18-23 градуса.

 

Термометра пока нет под рукой. Надо купить. причем не китайский.:D

Сделаю замеры обязательно. Самому интересно. Но будет явно выше 23 градусов при температуре снаружи 30+. Надеюсь на вилку 24-28.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, сверлить нержавейку сложнее чем черный металл. Нужен опыт + правильные сверла + касторовое масло + дрель с низкими (до 1000 а лучше 500) оборотами.

Сколько раз сверлил никогда этим не заморачивался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, есть без дела валяющийся металлический шкаф с 19 дюймовой стойкой для оборудования, типа такого (ссылка устарела)

Могу предложить за пиво, ибо лежит на улице и ржавеет.

Если заинтересует кого-то, завтра сфоткаю и выложу его текущее состояние так как год простоял накрытый пленкой за гаражом.

IMG_0833.thumb.JPG.6d34b1ba72f6c0e6c7389e5bfbfa154d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, есть без дела валяющийся металлический шкаф с 19 дюймовой стойкой для оборудования.

 

На local.com.ua его. Там в основном такое железо продают и покупают.

Я там себе АКБ б/у искал. Было несколько хороших вариантов, но провтыкал. Купили те, кто пооперативней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в студию.

Кто знает где в Киеве купить автоматический выключатель на постоянный ток 150 А. Будет стоять в цепи АКБ-инвертор 56-44 Вольт. Желательно на дин-рейку.

Или как альтернатива нужен предохранитель на 150 А, 50 Вольт. Тогда последовательно к предохранителю поставлю трехфазный автомат и расключу его три фазы как делал Larsen_bmw последовательно (для гашения дуги при отключении).

 

Еще нужны два выключателя опять же для постоянного тока. Будут стоять между массивами ФЭМ и контроллерами. Один массив будет выдавать 70 Вольт 15 А (три запараллеленые цепочки из двух последовательных KV-165|24), второй масив 105 Вольт 10 А (две цепочки из трех последовательно соединенных модулей KV-165|24).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предохранители обычные керамические для сетей типа ПН-2, ПН-33. Автомат не успеет отрубатся при кз.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На local.com.ua его.

Из меня торгаш плохой, может кому понадобится. Шкафчик приятный, металла не пожалели производители. И жаль, пропадает.

 

Кто знает где в Киеве купить автоматический выключатель на постоянный ток 150 А.

Года два назад перевернул все что можно, на постоянный ток не нашел, установил в указанную Вами цепь такой - solard.com.ua/catalog/product/avtomaticheskie-vyklyuchateli-serii-snm1 подкупил он меня своей конструкцией в то время, да и альтернатив небыло. Рекомендовать не берусь конечно.

Правильнее либо заказывать с ибея, либо плавкий ставить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в студию.

 

Еще нужны два выключателя опять же для постоянного тока. Будут стоять между массивами ФЭМ и контроллерами. Один массив будет выдавать 70 Вольт 15 А (три запараллеленые цепочки из двух последовательных KV-165|24), второй масив 105 Вольт 10 А (две цепочки из трех последовательно соединенных модулей KV-165|24).

Можно поставить вот такие (у меня на 10 А работают, правда покупал в другом месте): e-unit.prom.ua/p2132350-avtomaticheskie-vyklyuchateli-postoyannyj.html

Или вот такие: www.lvs.net.ua/catalog/electro/avtomat/pl7-dc.html

На 150 А постоянного тока не нашёл, установил переменного последовательно с предохранителем..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может кому понадобится.
я готов забрать, есть просто инверторы 1 юнит, 1 кват, и блок, который эти инверторы в баян собирает 5 штук, хочу на досуге их к ветрякам примастырить. У инверторов вход по постоянке 42-72 вольта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильнее либо заказывать с ибея, либо плавкий ставить.

 

Мне тут в личку кинули ссылки на предохранитель 150А (ссылка устарела)

 

Там же еще вот такой автомат (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тут в личку кинули ссылки на предохранитель 150А
на какое он напряжение? автомобильные, к примеру, идут на 32 вольта, те что на большее напряжение, там указано максимальное. Посему проще (ссылка устарела) это купить, и проблем с заменой не будет.

 

Добавлено через 1 минуту

(ссылка устарела) всяко дешевле получается.

 

Добавлено через 2 минуты

(ссылка устарела) в танках и БТРах такие автоматы применяются, на токи от 2А до 125А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но будет явно выше 23 градусов при температуре снаружи 30+. Надеюсь на вилку 24-28.

:D

Если металлочерепица, то будет явно выше 30 градусов при температуре снаружи 30+

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто знает где в Киеве купить автоматический выключатель на постоянный ток 150 А. Будет стоять в цепи АКБ-инвертор 56-44 Вольт. Желательно на дин-рейку.

Есть несколько вариантов.

1. Использовать обычные автоматы на постоянный ток, здесь проблем нет, нормальное и правильное решение.

Плюсы: компактность, дин рейка, "востанавливаемый",

Минусы: я нашел только один максимальный ток в автоматах около 50-60А есть чуть больше чуть меньше(если большие токи не подходит, для большего тока используют быстродействующие выключатели), при отключении нет видимого разрыва.

2. Использование предохранителя-выключателя-разъединителя, на плавких вставках. Компактность условная.

Плюсы: легко заменяемые предохранители, видимый разрыв цепи, легко меняются номинал тока защиты(заменой только предохранителей),

минусы: Не восстанавливаемый(нужно покупать новые предохранители), предохранитель стоит около 30 грн.

 

Я себе выбрал рубильник вот такой. Их кстати их можна ставить между ФЭМ и контроллерами они полностью универсальны, ток от минимального до 630 А при использовании ПВР 630. kiev.prom.ua/p47407935-predohranitel-vyklyuchatel-razedinitel.html

ставить можна и на переменку. Но на переменку гораздо лучше обычные автоматы. Аstore_apendix_big19088_19088.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...