Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автономная СЭС для загородного дома

s-k-y-w-a-l-k-e-r

Рекомендовані повідомлення

---

Т.е., балансиры пока откладываются. Циклический прерыватель зарядного тока делать после низкой стороны ЗУ, или перед высокой?

 

1-Нужно одно устройство, для "восстановления" АКБ 100-200 А/Ч (так как это основной номинал это емкости для мылых ИБП котлов.).

Выходят из строя в основном из за (как я уже писал):

А-Изначально заниженной емкости АКБ исходя из своих личных взглядов.

В-Экономии средств, тут каждому свое.

С-Не предвиденных длительных отключениях+ первый пункт,что = превышению цикличности АКБ со всеми вытекающими. (не работают как раньше).

Д-заводской брак, на моем опыте это шт. 10-15 с 2001 -восстановлению не подлежат.

 

2-нужны 4-24шт "балансиров" для емкости АКБ 200А/Ч 48В.

Но есть один нюанс, время работы таких "коробок не более 10-12 часов. (так как сидеть 2-3 дня возле АКБ в доме у заказчика или разбирать, увозить, провозить,собирать , желании и времени нет).

Подключаться должны обычными "крокодилами без разборки общей схемы) иметь цифровую индикацию как в рабочем режиме так и об окончании работы.

И самое главное РАБОТАТЬ И ДАВАТЬ РЕЗУЛЬТАТ.

 

Если это будет "Г" как от Сороки то эти вещи никто не будет использовать а тем более продавать.

 

Тем более все эти проблемы с АКБ -ЕДИНИЧНЫ !

 

Р.S.

 

Теперь по балансиру Колдун, который, а вернее которые, я тестил:

Тут печальнее, да :(

С задачей по балансировке 48-ми вольтовой сборки он не справляется, причем ведет себя как террорист. А именно..

При повышении напряжения до уровня 57,6В на сборке, что является напряжением окончания заряда для моих аккумуляторов, он таки продолжает, вопреки заявленным производителем параметров пытаться балансировать, но белает это некрасиво и опасно для АКБ.

Пример:

Напряжение на сборке до установки Колдунов - 57,6В

Разброс по блокам АКБ:

1-14,6

2-14,2

3-14,0

4-14,8

После установки (данные касаются только напряжения выше 14В на одном блоке! При напряжении ниже балансирует нормально)

Напряжение на сборке - 57,6В

Разброс по блокам АКБ:

1-14,2

2-14,6

3-12,8

4-16,0

Радость испытал при виде 16В на АКБ неописуемую :(

Пока отключил все три Колдуна, боюсь, что они без надлежащих настроек контроллера просто сварят мои АКБ.

Есть мыслЯ, отчего так происходит, но пока в процессе обдумывания, надо сидеть рядышком и наблюдать.

Да, и вот еще что: После перехода рубежа напряжения на сборке 55-57В, при подключенных балансирах, напряжения на отдельных акб начинают динамически и очень быстро меняться, причем совершенно нелогично. К примеру, на крайнем плюсовом 14,4 - на крайнем минусовом 16, через 10 секунд ситуация меняется на противоположную, на плюсовом 16 на минусовом 14. Два средних в 16В еще не варились, и учитывая подключенные к каждому вольтметры видно, как излишнее напряжение через них пробегает, но отчего-то "застревает" на крайних.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-Нужно одно устройство, для "восстановления" АКБ 100-200 А/Ч (так как это основной номинал это емкости для мылых ИБП котлов.)

---

Через две недели у вас будет прерыватель фазы между розеткой и ИБП (по высокой стороне).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Через две недели у вас будет прерыватель фазы между розеткой и ИБП (по высокой стороне).

 

Надеюсь это необычное циклическое реле от елочной гирлянды? ;)

 

Желателен - блок который работает сразу на АКБ (доставить зарядное устройство на 5-10А не составит труда и больших финансовых затрат).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

люди, я тоже подумываю на будущее СЭС, покамись просто слушаю, присматриваюсь..вопрос таков; а зачем балансировка напряжения по отдельным АКБ ? я так понимаю что нагрузка ставится на крайние + и -, например 48в, какая разница сколько на какой АКБ напряжения ? в чем пробла то? (проконсультируйте плиз )

зы, да и сколько стоит один фотоблок в 180 вт (или сколько там ватт?) -квазара, примерно цены подскажите, реальные, а то понятия не имею о ценах...да и контроллер какая цена примерно, обычного и навороченного, да в чем заключается навороченность контроллера по сравнению со стандартом?.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)

зы, да и сколько стоит один фотоблок в 180 вт (или сколько там ватт?) -квазара, примерно цены подскажите, реальные, а то понятия не имею о ценах...да и контроллер какая цена примерно, обычного и навороченного, да в чем заключается навороченность контроллера по сравнению со стандартом?.

 

От 1 до 1,5$ за 1 Вт.

"Обычный" -работает по обычному

А правильный контроллер с технологией MPPT- работает правильно.

Цена зависит от мощности .

 

Почитайте ветки на форуме, уже все описали и разложили по полочкам.

 

В Вашем регионе, не совсем просто выбрать место где будет хорошо работать солнечные батареи.

Поспрашивайте своих (есть места- где солнце бывает очень мало).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через две недели у вас будет прерыватель фазы между розеткой и ИБП (по высокой стороне).

 

столько шуму и из-за чего?. Вы предлагаете дергать ИБП по сети? А Вы в курсе что самые частые выходы из сторо при включении/выключении? Судя по всему нет.

 

Сева, это бредовая идея, делать импульсную добивку отключая питание ИБП, это звездопляска длительностью с день и дальше в ремонт ИБП, Вы готовы ремонтировать ИБП, котлы?

 

Даже нет желания ждать две недели, такие штуки продаются на кардачах, причем на проце, там и параметры можно задать, обычное реле напряжения по DC с реле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы предлагаете дергать ИБП по сети?

---

Какие, нах, ИБП? По условиям задачи есть дохлая батарея, с которой не справилась "пустая коробочка" от Сороки. Мой вопрос о том, с какой стороны делать прерывание, связан с реализацией внешнего ЗУ. Если внешнее ЗУ представляет собой импульсный стабилизатор тока, прерывание по низкой стороне его угробит, если линейный - нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго я шел к этому решению. Все сомневался - стОит ли заморачиваться с солнечными панелями? Теперь глядя на новые тарифы окончательно решил - стОит

Имхо, при наличии услуг облэнерго - не стоит, даже с новыми и более новыми тарифами.

Но если нет подключения - таки да, и с прочими альтернативными источниками, ветер в первую очередь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие, нах, ИБП?

Ок. Набрался терпения, заткнулся и жду 2 недели.

 

Добавлено через 2 минуты

Имхо, при наличии услуг облэнерго - не стоит, даже с новыми и более новыми тарифами.

Но если нет подключения - таки да, и с прочими альтернативными источниками, ветер в первую очередь.

 

Дак а зачем жить, все равно результат один.

 

 

Я уже две недели сижу на солнце, к сети не подключаюсь, пару раз было отключение сети, заметил по соседям. - и мне как-то ..... что не окупается.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже две недели сижу на солнце, к сети не подключаюсь, пару раз было отключение сети, заметил по соседям. - и мне как-то ..... что не окупается.
Какая система у Вас? Количество/мощность панелей и аккумов интересно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, при наличии услуг облэнерго - не стоит, даже с новыми и более новыми тарифами.

А кто знает за более новые тарифы? До какого предела они новеть будут, тут вопрос и вопрос. "Вы знаете что у них в голове?"

Конечно, системы с АКБ и прочими геморроями, таки да, сомнительно. А вот поставить по максимуму панелек, зеленый тариф оформить к тому счастью - все лето пользоваться самому и государству сливать излишек, а после, пол-зимы на электро-котле сидеть безвозмездно, газ державе подэкономить заодно. Тут поинтереснее будет, считать надо каждому домохозяйству индивидуально, что выгоднее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая система у Вас? Количество/мощность панелей и аккумов интересно.

 

У меня система не пойми какая. Два поля.

 

1е- на батарейный инвертор МАП Син включено 1600Вт солнца Квазар монокристал, через ETracer. В холодную солнечную погоду видел 1950Вт выработки, сам в шоке, до этого был более простой контроллер и такогоо я на нем не видел. АКБ там щас 8шт по 180А/час АГМ (б/у) + 4шт паршивеньких тяговых жидкостных с погрузчика.

 

2е- на сетевом инверторе 2кВт, полем в 2кВт. на квазароских поликристал, эта штука работает по выходу батарейного инвертора и подчиняется ему, и даже АКБ заряжает через батарейный инвретор.

 

И вот всем этим управляет сварганеный на скорую руку контроллер на Атмеге, он меряет выработку на батарейном, аккумуляторах, и когда там условия нормальной стабильной выработки то отключает сеть. А еще когда напряжение на АКБ повысилось до уст.уровня включает тэн в бойлере и греет воду. Хотя вода в бойлере к тому времени уже 60гр. там жеж солнечный коллектор на 6кВт ее уже нагрел.

 

Такая закрученная конструкция потому что не могу пока сделать зеленый тариф, не хватает выделенной мощности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая закрученная конструкция потому что не могу пока сделать зеленый тариф

а баблища сколько примерно ушло?...да и зеленый тариф кто то реально сделал ?, даже если сделал это имеет смысл? (экономический)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а баблища сколько примерно ушло?

 

понимаете ли, это моя работа, ну в кайф мне, по этому я не считал.

 

да и потом для меня это полигон на котором отрабатываются разные спорные моменты, что-бы теоретикам не повадно было.

 

 

...да и зеленый тариф кто то реально сделал ?, даже если сделал это имеет смысл? (экономический)

 

да, уже много сделали. думаю что в каждом РЭС есть первенцы, тяжело, напряжно, но делается, чисто человеческий фактор.

 

смысл есть, но есть нюансы. И самое главное не ставить перед собой цель окупаемости. Вы в первую очередь инвестируете в себя, ну и покупаете комфорт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто знает за более новые тарифы? До какого предела они новеть будут, тут вопрос и вопрос. "Вы знаете что у них в голове?"

Конечно, системы с АКБ и прочими геморроями, таки да, сомнительно. А вот поставить по максимуму панелек, зеленый тариф оформить к тому счастью - все лето пользоваться самому и государству сливать излишек, а после, пол-зимы на электро-котле сидеть безвозмездно, газ державе подэкономить заодно. Тут поинтереснее будет, считать надо каждому домохозяйству индивидуально, что выгоднее.

 

Проектируем и инсталлируем такие системы, как с АКБ так и без. (рабочие станции-есть).

Пишите Вашу почту скину предложения, для понимания вопроса.

После принятия Вами решения, встретимся и по окупаемости дадим ответы на все вопросы с графиками, тарифами и обоснованием почему есть смысл устанавливать.

 

Добавлено через 7 минут

---

Какие, нах, ИБП? По условиям задачи есть дохлая батарея, с которой не справилась "пустая коробочка" от Сороки. Мой вопрос о том, с какой стороны делать прерывание, связан с реализацией внешнего ЗУ. Если внешнее ЗУ представляет собой импульсный стабилизатор тока, прерывание по низкой стороне его угробит, если линейный - нет.

 

Есть только не рабочий АКБ и все. Рабочий,законченный блок нужен от Вас- подключил и о чудо +50% к емкости.

 

Есть предложение создать Вам новую ветку в альтернативке- назвать Спасаю АКБ ,или Делимся опытом кто чем реанимирует АКБ (столько тем загажено этим флудом) Ж-)

Надеюсь с названием темы Вам видней, да и модераторов попросить почистить и перенести все в одно место ( вот где будет нам всем раздолье... ).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сижу на солнце

Поддерживаю, правда избыток есть, но работа в "зеленый" ведется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя вода в бойлере к тому времени уже 60гр. там жеж солнечный коллектор на 6кВт ее уже нагрел.

вот скажите; что лучше первым сделать СЭС или СК (гидро), так как задумываю сделать по очереди, то что по вашему важней, ну увас ?..уменя сейчас примерно уходит 20 квт в день ЭЭ...правда чуть тэн подогревает в газовом бойлере косвеннике воду, тоесть и ээ и газ..

Думал поначалу первым сделать СК на бойлер, а теперь вот думаю может лучше в СЭС, ну киловат на 2.5 панелей, я так понимаю что на выходе получу 2-2.5 квт ээ?.. я так понимаю что киловаты в \час, а не в\день? (летом, ну и теперь в апреле, солнца унас чуть больше чем в киеве)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, уже много сделали. думаю что в каждом РЭС есть первенцы, тяжело, напряжно, но делается, чисто человеческий фактор.

 

Это точно. На прошлой неделе душевно разговаривал с глав. инженером местного РЭСа. Говорил что пол ночи сидел читал про солнечные батареи. Говорит если бы деньги свободные были и не знал куда их притулить то поставил бы себе наверное станцию киловатт на 10. Правда с ценами у него не срослось что то. Наверное не на тех сайтах читал. Когда я сказал ему что покупал батареи по 1$за ватт он сильно удивился, и сказал что пойдет дальше читать интернет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот скажите; что лучше первым сделать СЭС или СК (гидро), так как задумываю сделать по очереди, то что по вашему важней, ну увас ?..уменя сейчас примерно уходит 20 квт в день ЭЭ...правда чуть тэн подогревает в газовом бойлере косвеннике воду, тоесть и ээ и газ..

Думал поначалу первым сделать СК на бойлер, а теперь вот думаю может лучше в СЭС, ну киловат на 2.5 панелей, я так понимаю что на выходе получу 2-2.5 квт ээ?.. я так понимаю что киловаты в \час, а не в\день? (летом, ну и теперь в апреле, солнца унас чуть больше чем в киеве)

 

 

имхо. электрику можно во все превратить, а вот гарячую воду?

 

по этому СЭС.

 

по мощности, в хороший солнечный день у меня масив 1600Вт дает 10-11кВт/сутки. ну вот и прикидывайте себе.

 

а, батарейный или сетевой, или два в одном, а есть и такое, нужно прикидывать желания к возможностям

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак а зачем жить, все равно результат один.

 

Я уже две недели сижу на солнце, к сети не подключаюсь, пару раз было отключение сети, заметил по соседям. - и мне как-то ..... что не окупается.

Извиняюсь - отметился в теме т.к. интересуюсь вопросом, теоретически.

Экономически, конечно, не окупается, но есть и другая мотивация - необходимость, хобби и т.д.

Курс доллара поломал экономический вопрос (стоимость элементов СЭС привязана к $). Вот если бы он был повосемь, а тарифы в гривне росли..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот если бы он был повосемь, а тарифы в гривне росли..

 

Як би да каби, в роті виросли гриби (с)

 

Толи еще будет. А в друг дефол, нет денег на поддержку сетей в рабочем состоянии, неделя без электрики - что делать? Или у нас это не реальный вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як би да каби, в роті виросли гриби (с)

 

Толи еще будет. А в друг дефол, нет денег на поддержку сетей в рабочем состоянии, неделя без электрики - что делать? Или у нас это не реальный вариант?

Всё может быть) Осенью купил бензогенератор 4квт, но так и не подключил - отключения пережил с автомобильным инвертором 300вт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот погодка, то 25% выработка, а то увалило все 125%.;)

 

Контролеер в аварию ушел. ЗЫ: теперя я знаю что у него есть защита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю.., при пік мощности моих панелей 2 кВт сетевой инвертор (номинал 3100) в некоторые моменты выдавал больше 2300 Вт..

image.thumb.jpg.7c713716b3fde7d0ed4c775e46ecd86a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю немного конкретики в тему.

Сейчас еще думаю по поводу угла наклона солнечных панелей. Нашел удобный ресурс www.helios-house.ru/on-line-kalkulyator.html

Можно ввести Киев в поиск города по названию и делать расчеты для Киева (как и для других украинских городов).

 

Теперь еще мысли. Угол наклона крыши у меня порядка 30 градусов. В весенне-летне-осенний период этот угол для моих условий (азимут 130 и 220 градусов) показывает максимальную выработку. А зимой все равно без генератора не обойтись.

Еще плюс угла 30 градусов (лично для моего дома) в том, что так ветровые нагрузки на крепления СП будут меньше, чем при угле установки СП 50 градусов. Это немаловажно, т.к. дом на бугре среди поля и например позавчера сильным ветром перевернуло уличный туалет. :eek: С туалетом ничего не стало, а вот если солнечные панели от крыши оторвет - будет жалко.

Финансовый вопрос. Нашел фирму, которая производит в Киеве системы крепления солнечных панелей. efcon.kiev.ua/magazin-sistemy-krepleniya . Исходя из кол-ва конструктивных элементов крепление параллельно крыше будет дешевле и проще по конструкции.

 

Склоняюсь к установке СП параллельно крыше т.е. зенитный угол будет 30 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...