Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Компактный, бюджетный дом

W1nneR

Рекомендовані повідомлення

Если там одни плиты то не годится?

Там может быть все что угодно. Когда-то давно у нас была дача в новом кооперативе, все строились - я имел возможность посмотреть как строили - видел подобные строения у которых "фундамент" просто стоял на земле (даже без снятия плодородного слоя) :crazy:, и строение тоже как-то жило не один год.

 

А зачем? За 20 лет простоя в багнюке все проблемы уже обнажились.

Ну я всегда очень недоверчивый, а вдруг 21й год станет роковым ;)

 

По 3-м сторонам не видно ничего критичного.

Вроде трещины были на двух стена - на одной большая, а на противоположной маленькая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трещины были на двух стена - на одной большая, а на противоположной маленькая.

Да, на противоположной стене под окном есть тонкая трещина . Я думаю оттого, что в открытый проем 20 лет захлестывал дождь и снег, это мокрое пятно замерзало\растаивало по 10 раз за зиму - вот и трещина. Работа с ней: изнутри поштукатурить, снаружи - отмостка, закрыть проём окном, забыть лет на 30.

Выше окна трещин видимых нет, несмотря на то, что стены, похоже, из б\у кирпича. Значит, никуда фундамент не просел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а что там с кровлей? Не протекает ли крыша? Если крыша целая - это большой плюс!

И еще: по фото никак не пойму - если стена - в кирпич, то где же тычковые ряды? Что-то я их не рассмотрела

 

Не совсем понимаю что вы имеете ввиду, 1 этаж лежит в 2 кирпича, фронтон в 1 кирпич

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понимаю что вы имеете ввиду, 1 этаж лежит в 2 кирпича, фронтон в 1 кирпич

Правильно будет в кирпич и в полкирпича соответственно. А имеет ввиду lug такой момент - чтобы стена была единым целым кирпичи которые уложены параллельно нужно связывать между собой, для этого каждые 5ть или сколько там рядов укладывают тычковый ряд, т.е. кирпичи кладут в этом ряду не вдоль стены, а перпендикулярно. У Вас на фото не видно этих рядов, что как бы намекает на еще один нюанс :oops:...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

намекает на еще один нюанс

За такие деньги - ДО ЛАМПОЧКИ! Укрепить стену цементной штукатуркой, если очень хочется...

Пройдите по улице советских дач 60-70-х годов,- и данный сарай покажется невъ@бенным дворцом против них. Если я правильно понимаю, то ТС не готов тратить миллион денех и неск. лет жизни на строительство дачи, а мечтает посадить огород в мае, и вывезти туда семью в июне. При наличии 100тыс желание вполне реальное, если не париться пустяками.

Для примера: в 1998г. за 1000 долл.(4600грн) купили предкам сараюшку под дачу, невзирая на трещины, разнокалиберные окна , одна стена- из силикатного кирпича просто по грунту вообще без фундамента, другая - из красного кирпича по деревянному брусу, третья - шлаколитая... Не делали вообще ничего.

И что? Уже нет в живых тех, кому это покупалось, неск. лет стояло всё заброшенное, потом появился один хозяин, сейчас - другой...

А этот подлый сарай так и стоит с теми же трещинами, в таком точно виде, как и 16 лет назад.

1343222042_IMG_0160-.thumb.JPG.03f5ee4d79bad47c22f4471483281e28.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На каком фото это видно?
По расположению трещин по фундаменту и фронтонам.

Прикинте вес и распределение нагрузки.

Всё станет понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

W1nneR

Пригласите конструктора чтобы он посмотрел, а то Вам тут насоветуют "укрепить стены штукатуркой"

 

На мой взгляд - если б еще внутренняя отделка, окна двери хоть какие-то были - тогда еще имело бы смысл рассматривать усиление фундамента итд.

 

А так - выбросите и деньги и время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к сожеленею на стройку денег нету

Вы не первый и не последний кто так говорит и тем не мение, одни берут и начинают стройку, а другие не заморачиваются. На самом деле деньги есть у всех, разница в колличестве. Начав стройку поменяются приоритеты, скажу конкретно за себя, хотя думаю многие меня поддержат. Раньше заседал с друзьями 4-5 дней в неделю в пабно-ресторанно-клубных заведениях, а сейчас раз в месяц, раньше 2-3 раза в год ездил/летал куда-то отдыхать теперь максимум 1 раз и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, на противоположной стене под окном есть тонкая трещина . Я думаю оттого, что в открытый проем 20 лет захлестывал дождь и снег, это мокрое пятно замерзало\растаивало по 10 раз за зиму - вот и трещина. Работа с ней: изнутри поштукатурить, снаружи - отмостка, закрыть проём окном, забыть лет на 30.

Выше окна трещин видимых нет, несмотря на то, что стены, похоже, из б\у кирпича. Значит, никуда фундамент не просел.

 

Вода, замачивающая стену, рушит кирпич глобально. Трещина через всю стену от этого не пойдет.

 

Добавлено через 3 минуты

Выше окна трещин видимых нет, несмотря на то, что стены, похоже, из б\у кирпича. Значит, никуда фундамент не просел.

 

Попробуйте открыть миниатюры из сообщения 12 до размера полных фотографий. Там на фото 2-7 что вы видите?

 

Добавлено через 3 минуты

За такие деньги - ДО ЛАМПОЧКИ! Укрепить стену цементной штукатуркой, если очень хочется...

 

Интересная технология. Укреплять несущую стену штукатуркой?:Search:

Я вот не совсем понял. Вы просто стебётесь над автором, или реально верите в то что пишете?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда точно не покупайте это строение - денег туда надо прилично

Полностью не соглашусь с таким советом. Участок 6 соток, приватизирован, с электричеством, 10 км. от Полтавы, + бонус целая куча кирпича и за всё про всё 30 000 гривен ( 1300 долларов). Я считаю участок нужно покупать, домик разобрать и потихоньку строить то, что хочется из того на что будут деньги, если вам нужна просто летняя дача, то стройте небольшой каркасный домик, а кирпич от старого дома разойдётся на всякие перестенки, бытовки и туалеты.

 

Добавлено через 21 минуту

Прозвучала цыфра в 100 000 грн. 100 000 грн - 30 000 грн участок с бонусом и остаётся 70 000. За эти деньги можете начать строить что-то новое.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стебётесь над автором, или реально верите в то что пишете

Вы относитесь к даче слишком серьезно, как к капитальному дому на века.

А я считаю , что это шалаш, халабуда для кратковременного пребывания. И не вижу никакого смысла вкладывать деньги и время в "капитилизацию" дачи.

Мне не раз приходилось иметь дело с подобными сараями - в смысле, приводить к жилому состоянию. Плюс очень много-многолетнее наблюдение и использование 6 подобных дач у родственников.

И по моему глубокому убеждению более капитальный дом для дачи - он нах не нужен - хватит и этого, лет 30 он простоит и со всеми своими трещинами.

Всё развалить и по новой построить , как все тут рекомендуют - да нивапрос, если ТС до июня-июля сможет вынуть из кармана 400-500 тыс грн . Вы же не думаете, в самом деле, что это возможно за 100 тыс. грн?

Так что, или реанимация того, что есть по-скромному, или чел. остается без дачи...

 

Добавлено через 2 минуты

остаётся 70 000. За эти деньги можете начать строить что-то новое.

Начать-то можно, а жить в нем когда? Напрягаться строить дачу лет 10 - кому это надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лет 30 он простоит и со всеми своими трещинами

Есть серьёзные сомнения... Можно вчинуть в аварийный дом остаток (70 000 грн), сделать как автор планирует мансарду, нагрузит её досками, утеплителями, мебелью, техникой, людьми, а он возьми да и рухни. И останется хозяин и без дома и без денег. На фото преклано видно что основная причина трещин по дому, это треснутый фундамент, который даже непонятно из чего сделан, а треснул он совсем не от большой нагрузки. Домик маленький и внутри совсем пустой и фундамент уже треснул, а что будет когда его нагрузить по полной?

я считаю , что это шалаш, халабуда для кратковременного пребывания

Вот потому что у вас такое отношение к дому, по этому и такие советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такое отношение к дому

Это - не дом. Для дачи ценятся совсем другие ништяки: близость к основному жилью, близость к речке\озеру, природа, земя под огород (для фанатов) Дом - дело десятое.

Ничего супераварийного не увидела в этих трещинах . Переложить фронтон, установить новую перемычку над окном, подлить 1м фундамента - это копейки по сравнению с новым строительством.

Неутепленная мансарда с двумя кроватями нагрузкой не считается. О какой технике вы говорите?

 

Добавлено через 3 минуты

Выше окна трещин видимых нет, несмотря на то, что стены, похоже, из б\у кирпича. Значит, никуда фундамент не просел.

Попробуйте открыть миниатюры из сообщения 12

Я говорила о другой стене, о противоположной. Там трещин над окном и по фронтону нет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переложить фронтон, установить новую перемычку над окном, подлить 1м фундамента - это копейки по сравнению с новым строительством.

 

Если уж делать за копейки и только дачу, я б там вообще 2й єтаж снес, сделать один этаж и 2х скатку под ондулином. Должно быть вполне жизнеспособно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорила о другой стене, о противоположной. Там трещин над окном и по фронтону нет

 

Простите, но у этого строения один единственный фундамент :)

Так он просел, или не просел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крышу рекомендую сделать из металла. если второй этаж прям так хочется.

будет легче и надежней.

труба 20*40 или 20*25. а под пол (лаги) 25*50.

крышу накрыть профлистом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет легче

Основная нагрузка на крышу от снега, для нашего региона помнится 150 или 180 кг/м2 однако.

 

Советы по сечению конструкций не зная пролетов, конструкции и нагрузок я бы побоялся давать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куплено сегодня за 26700

Примите мои поздравления! 26700 грн (1200 $) - шара! В моём регионе за такие деньги можно купить 2 сотки ОСГ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, тут в соседней теме бытовку продают дешевле, чем ремонт и доведение до ума вашей коробки: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=178296
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чё решили дальше с этим добром делать?

 

буду потихоньку приводить коробку в нормальное состояние. Надеюсь форумчане будут помогать советом :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...