Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Компактный, бюджетный дом

W1nneR

Рекомендовані повідомлення

Не переймайтесь...

1)Разрушенный фронтон и стену 1 этажа разобрать до уровня перемычки окна на 1 этаже. Для этого крышу не надо разбирать.

2) поставить нормальную перемычку- 2 стальных уголка №40-50, сваренные в коробку, чтоб миллиметров на 200 заходили на стену.

3) переложить эту часть стены и фронтон на хорошем цементном растворе, и обязательно проармировать кладочной сеткой 50х50х2мм неск. рядов над окном: 1-ю сетку я бы приварила прямо к перемычке, через 2 ряда - 2-я сетка, еще через 2 ряда -3-я. Дальше - фронтон в полкирпича, как и был. Нормальному каменщику с подсобником - 1-2 дня работы.

Ну, или сделайте его каркасным - он и легче на слабую стену, и его можно надежно увязать со стропилами - это придаст жесткость к-ции.

4) перекрытие по деревянным балкам, пол - ОСБ минимум 15, а лучше 22мм

5) отмостка

И фсё... На ваш век дачи хватит

 

Реконструировали такую же точно дачу. Хозяин категорически не готов был ввязываться в масштабную реконструкцию!

Фронтоны - из силикатного кирпича в четверть - страшно было прикасаться! И ничё: кое-какие кирпичи переложили - они совсем не держались в кладке, подперли пластиковым окном, изнутри обклеили г\картоном на перлфиксе.

Перебрали дурацкую лестницу - почти стремянку сделали нормальной лестницей, хоть и крутой.

Всё стоит уже лет 6, хозяева пользуются по сей день и не парятся. Это всего лишь дача, а не родовой замок! Она простоит достаточно, чтоб вы наигрались в фазендейро и спокойно её бросили, или продали за те же смешные 30 тыс.

 

Спасибо за ответ, а что нужно делать с трещинами над и под окном

Не подскажите по стоимости робот перекладки фронтонов? Нужнл перекладывать оба фронтона или только с трещинами?

Фундамент с блоков выдержит? Обратно трещина не пойдет если переложить фронтон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыша сделана с гомна по какой то древней технологии... ее переделка будет стоить не малых денег.

Посмотри на каркасники Татьяны.

Вот ссылка - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3217809&postcount=60

Все дома без всяких чердаков и хлама.

Не нагружай и без того неправильно собранный фундамент.

Для себя подкопай посмотри что там (какая глубина, подушка)

И до зимы (а лучше до осени) сделать отмостку с отводом воды на метр минимум со всех сторон дома.

По укреплению окон уже написали. Правда уголок с внешней стороны можно спрятать для эстетического вида.

Про стяжку написали. Перегородки по комнатам из ГК.

И готовая дача. :) Бери.

Только про фторой этаж не думай. Сразу оттянет твой отдых на пару лет.

 

ЗЫ

лес на шашлыки

шифер на продажу

 

ЗЫ2

крышу двух скатку и накрыть металло черепицей. на горище утеплительчтобы летом было прохладно. и будет счастье.

со второго этажа летом после 2 литров выпитого пива можно и не добежать на улицу по среди ночи. а если и добежишь то при этом всеобщую побудку всех гостей устроить грохотом :)

 

ЗЫ3

фронтоны по старинке делали в пол кирпича. и как всегда криво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не специалист вообще, но невооружённым глазом видно, что фундамент не только треснул но и разъехался. Подушек там отродясь не было.

Тупо разобрать, вылить поверх плиту. Потом сложить.

Так будет дешевле.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На переложку фронтонов и внутрянку деньги потихоньку найдутся, а новую стройку не потяну

 

по факту внутрянка это 2/3 дома, сформулируйте бюджет сразу, а потом считайте конкретные подходы детально.

 

если все по "простому пути", то фронтон я бы разобрал но не собирал бы таких размеров, дом стянул бы по периметру поверху арматурой, сделать низкую дву или четерехскатную кровлю, отмостку сделал и водоотвод, после этого трещины можно заделать. все это конечно после обследования фундамента как говорили.

 

если с деньгами туго - никаких мансард, проще утеплить по потолку, лесница и отделка мансарды тоже затраты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что нужно делать с трещинами над и под окном

Переложите 1 фронтон. Мне кажется, что часть "вины" за трещины - неполноценная перемычка: кирпичный простенок "упал" на коробку окна и потянул часть кирпичей.

Над окном будет же новая стена, уже без трещины. Под окном - заштукатурьте и забудьте за неё.

По стоимости - сейчас ничего не скажу. Подняла записи: в 2010 году в такой точно руине мы перебрали лестницу, настелили пол: минвату между балками, доски б\у по таким же корявым балкам из кругляка, по доскам - б\у ДСП шлифовка, стены мансарды - гипсокартон по кирпичному фронтону и по каркасу из б\у досок.Два человека отработали 9 дней, денег взяли 6500, материал почти весь б\у, кроме г\картона.Чистовую отделку мансарды делали другие.

 

Обратно трещина не пойдет если переложить фронтон?

Сделайте армирование кладки - не пойдет.

 

Добавлено через 7 минут

по факту внутрянка это 2/3 дома

Это в жилом доме, с санузлом, кухней, коммуникациями. На даче простая отделка - копейки. По грунту внутри - стяжку по пленке, залепить стены и потолок гипсокартоном, бумажные обои... Что там может стоить денег? По родне можно и обоев насобирать, краску, куски линолеума, несколько плиток, чтоб налепить возле кух.зоны

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

W1nneR, послушайтесь совета Тани5.

Вам кроме ремонта коробки еще, как минимум, столько же денег влить нужно будет, чтобы более менее жилое состояние получилось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

W1nneR, послушайтесь совета Тани5.

Вам кроме ремонта коробки еще, как минимум, столько же денег влить нужно будет, чтобы более менее жилое состояние получилось.

 

+1.

 

посмотрите мою тему про дачу.

если у вас участки стоят как этот участок с домом то конечно же берите. разберете аккуратно и будете использовать при стройке той же сауны, хоз построек и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно сказать, что касается именно этого строения, то приведение его в нормальное состояние будет стоить не на много меньше, чем постройка с нуля аналогичной коробки. Реально, тут имеется треснувший простенький фундамент, простенькая треснувшая кирпичная кладка и простенькая шиферная кровля. И все это 20 лет стояло открытое всем ветрам и дождям.

Лично я бы это строение оцениваю по стоимости бу материалов, минус затраты на демонтаж.

Что касается покупки в целом, то это имеет смысл только в том случае, если продажа идет исключительно по стоимости земли, и этот участок вам очень нужен/нравится.

То, что у вас нет денег на стройку, то эта покупка абсолютно не решает ваших финансовых проблем. Т.к. вложить в эту коробку надо как минимум в 5 раз больше, чтобы довести ее до состояния, минимально необходимого для эксплуатации в качестве дачи, увы.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 к Игорехе. Скажу больше - оформить незаконное строение + убрать трещину будет стоить дооже, чем сложить это по новой и по человечески. Дома там нет и близко, по цене, то что есть - это 1\10 от того, в чем можно переночевать, а по человечески жить в этом нельзя будет никогда. Есть 30 тысяч - давайте залог, берите расписку и занимайтесь демонтажем. Потом законно оформите пустой участок и будете потихоньку строить дом мечты.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приведение его в нормальное состояние будет стоить не на много меньше, чем постройка с нуля аналогичной коробки.

У каждого своё понимание "нормального состояния". В 2010 году такой точно сарай до жилого состояния чел довел за 20000грн, в т.ч. 5700-замена 6 окон на пластик, остальная сумма - 70% зарплата (сам ничего не делал), материал в основном б\у.

На сейчас эту цифру нужно умножить на 2 или 3, как я понимаю. Зато можно сэкономить на зарплате, если сделать большую часть работ своими силами.

А по времени - делов там - на 2-3 недели, если есть кому дружно взяться.

Перекладывать коробку из-за трещин :crazy::o нафига? Для простых дачных радостей это совершенно излишняя роскошь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 к Olenevod. Эта коробка только визуально кажется домом и денег сожрет очень немало. Будьте осторожны, иначе станете владельцем недостроя-долгостроя. Прислушайтесь к местным опытным застройщикам, они знают о чем говорят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 к Olenevod. Эта коробка только визуально кажется домом и денег сожрет очень немало. Будьте осторожны, иначе станете владельцем недостроя-долгостроя. Прислушайтесь к местным опытным застройщикам, они знают о чем говорят.

 

сразу видно подход киевлян (из серии нахер надо) и с востока (оживить можно что угодно)

а так же желание парня с центра (с Полтавы) купить дачу.

если есть вариант купить за 30 000 грн "дом", вагончик и землю - покупайте :)

 

только мы сейчас рассматриваем дом и понимаем что есть подводные камни похлеще трещин.

в Днепре есть разные кооперативы, и в некоторых я бы и за 5000 грн не взял бы такую коробку... вы хорошо знаете местную "фауну" ?

 

ЗЫ

еще надо построить туалет, навес, сарай, забор, скважину и т.д.

 

подумайте. дача иногда хорошо когда это выходные у друзей.

на своей горбатится надо.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дача иногда хорошо когда это выходные у друзей.

на своей горбатится надо.

Та да... Никогда не понимала "дачный синдром". Это надо быть ну очень большим фанатом дачи, и иметь более-менее свободный график работы, чтоб содержать дачу.

Или большую семью, чтоб с ПН по ПТ там ковырялись старшее поколение - "молодые" пенсионеры 55-60 лет, а в выходные их сменяла молодежь.

Иначе - это очень напряжно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сразу видно подход киевлян (из серии нахер надо) и с востока (оживить можно что угодно)

 

Киевляне просто этого "что угодно" наоживлялись в 90е, сейчас эти трупики стоят руинами - вид портят, а жить все равно нельзя. Поэтому и советуем сделать по уму.

Там 2/3 кирпича в мусор уйдет, но на летнюю кухню хватит, будет что строить- будет и доход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, правильнее будет обозначить сумму, которую вы хотите (или готовы) вложить в это строение, а там уже станет понятно, что советовать)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сразу видно подход киевлян (из серии нахер надо) и с востока (оживить можно что угодно)
Я, например, с востока, но солидарен с киевлянами. У самого была полуживая хата, которую я снес, и пример соседа, который решил "оживить".

есть подводные камни похлеще трещин.
Да, и один из них - что это строение никак не оформлено документально. Опять-таки у меня была дача с приватизированной землей (в документально несуществующем кооперативе) и неоформленным домиком, которую я замучался продавать. Юристы видели два пути решения проблемы: сначала оформить кооператив:fool:, потом офтормить документы на домик в БТИ:o, а потом продать. Или развалить все к чертям, взять справку от председателя об отсутствии строений (которую тот при наличии домика наотрез давать отказался) и продать только голый участок. :cry:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, например, с востока, но солидарен с киевлянами. У самого была полуживая хата, которую я снес, и пример соседа, который решил "оживить".

Да, и один из них - что это строение никак не оформлено документально. Опять-таки у меня была дача с приватизированной землей (в документально несуществующем кооперативе) и неоформленным домиком, которую я замучался продавать. Юристы видели два пути решения проблемы: сначала оформить кооператив:fool:, потом офтормить документы на домик в БТИ:o, а потом продать. Или развалить все к чертям, взять справку от председателя об отсутствии строений (которую тот при наличии домика наотрез давать отказался) и продать только голый участок. :cry:

 

вы вспоните еще как наполеон на москву ходил

сейчас чтобы продать через нотариуса можно не говорить что дом стоит

справок не требуют

во вторых если не будет человек подключать газ то он в кооперативе может без всяких доков оформить. просто приватизированый чистый участок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, правильнее будет обозначить сумму, которую вы хотите (или готовы) вложить в это строение, а там уже станет понятно, что советовать)

 

до 100 тыс. грн на все

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до 100 тыс. грн на все

- Довести дом до жилого состояния - по моим пунктам

- пристроить легкий навес 15-20кв.м

- летний душ и очко в конце огорода

-забор

- завести и развести по участку воду

Если по родне максимально пособирать б\у материал, новое покупать - только най-найдешевше, максимум работ - своими силами. Тогда должно хватить. ИМХО.

Перекладывать домик и строить сарай - забудьте. Для садового инвентаря возле душа или в домике предусмотрите каморку 1х1метр - хватит...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Довести дом до жилого состояния - по моим пунктам

- пристроить легкий навес 15-20кв.м

- летний душ и очко в конце огорода

-забор

- завести и развести по участку воду

Если по родне максимально пособирать б\у материал, новое покупать - только най-найдешевше, максимум работ - своими силами. Тогда должно хватить. ИМХО.

Перекладывать домик и строить сарай - забудьте. Для садового инвентаря возле душа или в домике предусмотрите каморку 1х1метр - хватит...

Навес нужен

Летний душ и очко нужно

Забор нужен

Вода есть

Коморка на участке есть 3 на 2

Всмысле перекладывать не нужно, а фронтон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всмысле перекладывать не нужно

В смысле переложить фронтон

Довести дом до жилого состояния - по моим пунктам

а не развалить и по новой сложить весь домик

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы прежде чем решаться покупать и доводить, провел хотя бы в минимальном объеме "экспертизу" фундамента (откопать в нескольких местах и посмотреть, что там под землей). А вдруг там какое-нить полное безобразие?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы прежде чем решаться покупать и доводить, провел хотя бы в минимальном объеме "экспертизу" фундамента (откопать в нескольких местах и посмотреть, что там под землей). А вдруг там какое-нить полное безобразие?

 

 

Если там одни плиты то не годится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя бы в минимальном объеме "экспертизу" фундамента

А зачем? За 20 лет простоя в багнюке все проблемы уже обнажились. По 3-м сторонам не видно ничего критичного. Трещины по 4-й стене - следствие короткой перемычки и разрыва в фундаменте. Так эти проблемы несложно порешать без глобальной перестройки.

Для спокойствия можно усилить фундамент под окном: откопать 1 метр вдоль стены и 1 метр в глубину, вынуть грунт ИЗ-ПОД фундамента в этом месте, закинуть туда типа " арматурный каркас" - свернутую в виде коробка кладочную сетку, и залить это всё бетоном. Возможно там 1 ряд фунд. блоков и щель между ними, залитая бетоном. Потому слабое место.

Итого: 0,7-0,8 куб. бетона, 1 сетка, лопата, руки, день работы.

Фронтон и стену до перемычки переложить однозначно, с заменой перемычки. Именно она создает часть трещин

yzK2lNr5pXY.thumb.jpg.74b53d963b3a36c3d09591571dfe9bc0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а что там с кровлей? Не протекает ли крыша? Если крыша целая - это большой плюс!

И еще: по фото никак не пойму - если стена - в кирпич, то где же тычковые ряды? Что-то я их не рассмотрела

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...