Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Компактный, бюджетный дом

W1nneR

Рекомендовані повідомлення

Был сегодня со строителями, смотрели что можно сделать:

1. Переложить фронтон

2. Сделать армопояс

3. Усиливать балки крыши

4. Делать отмостку

5. Перемычки окон усиленные

6. Туалет и летний душ 2.20х1.5

 

Нужно купить:

Швелер 24 - 27 метров

Арматура 12 - 80 метров

Щебенка,песок,гран отсев по машине

Рубероид - рулон

Цемент - 25 мешков

Перемычка усиленная 24 (2.20) - 2шт

Кольцо бетонное 1м. - 2шт

Кирпич 1200 шт

Доски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно купить:

Швелер 24 - 27 метров

.

 

А это куда?

В таком случае, у вас только швеллер надо на 12000 грн.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решили делать мансардный этаж, так как домик маленький, одной комнаты будет мало, а семья большая)

 

Добавлено через 2 минуты

А это куда?

В таком случае, у вас только швеллер надо на 12000 грн.

 

Усилять что-то, наверное балки крыши, я все точно не запомнил.

 

Это Вы новый считаете? у нас б.у. будет стоить примерно 6000 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда попросите модераторов переименовать тему. Чтобы как в мультфильме про яхтенную регату не было.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усилять что-то, наверное

Вы бы в вопросе разобрались - что, куда, зачем. На форуме бы спросили. А то вот так сразу 6 тыщщ за один только швеллер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы в вопросе разобрались - что, куда, зачем. На форуме бы спросили. А то вот так сразу 6 тыщщ за один только швеллер.

 

так вот и написал же на форуме, может кто-то нас поправит:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вот и написал же на форуме

Я бы разобрал сначала то, что будет разбираться, а потом решал окончательно, что закупать. А то ведь в процессе разборки мало ли что выяснится.

 

А по швеллеру, как правило это очень специфическая штука для таких маленьких домиков - обычно нет нужды в нем, и более дешевые решения нормально работают.

 

Если его запланировали для усиления полов, то для домика таких размеров (предполагаю где-то 6х4) полностью новое перекрытие потребует 0.7..1м3 дерева - экономику подсчитаете сами.

 

Если собрались городить мансарду, то крышу я бы разобрал, залил армпояс сверху, а потом уже делал мансарду. Да, фронтоны сделал бы каркасные.

 

Но, как по мне для дачи второй этаж это ошибка. Обычно домик используется только для отдыха/ночевки, потому места много не нужно. А летом на втором этаже будет жарко (Вы же не будете мансарду в летней даче серьезно утеплять), лазить туда будет неудобно (да и лестница займет много места на первом этаже), потому использоваться скорее всего не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы разобрал сначала то, что будет разбираться, а потом решал окончательно, что закупать. А то ведь в процессе разборки мало ли что выяснится.

 

А по швеллеру, как правило это очень специфическая штука для таких маленьких домиков - обычно нет нужды в нем, и более дешевые решения нормально работают.

 

Если его запланировали для усиления полов, то для домика таких размеров (предполагаю где-то 6х4) полностью новое перекрытие потребует 0.7..1м3 дерева - экономику подсчитаете сами.

 

Если собрались городить мансарду, то крышу я бы разобрал, залил армпояс сверху, а потом уже делал мансарду. Да, фронтоны сделал бы каркасные.

 

Но, как по мне для дачи второй этаж это ошибка. Обычно домик используется только для отдыха/ночевки, потому места много не нужно. А летом на втором этаже будет жарко (Вы же не будете мансарду в летней даче серьезно утеплять), лазить туда будет неудобно (да и лестница займет много места на первом этаже), потому использоваться скорее всего не будет.

 

Да,швелер буду покупать сразу перед использованием, крыша разбираться не будет, швелером нужно укреплять балки, так как они там уже 20 лет простояли и не ясно сколько простоят еще, для безопасности нужно пролаживать швелер, а потом по балкам перекрытие,размер дома 7х5, без разбора крыши будут делать армопояс. Вы ответили на вопрос почему хочу 2 этаж, в одной комнате много людей не сможет переночевать, в удобстве человек до 8 человек и то будут стоять одни кровати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

размер дома 7х5

Это по наружке? Какой внутри размер?

Я тоже с металлом плотно дружу (почитайте мою тему о реконструкции - в подписи) , но для такого маленького домика, по -моему - это "перегибы на местах". Дерево будет намного дешевле.

Кстати, какой швеллер? Размер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это по наружке? Какой внутри размер?

Я тоже с металлом плотно дружу (почитайте мою тему о реконструкции - в подписи) , но для такого маленького домика, по -моему - это "перегибы на местах". Дерево будет намного дешевле.

Кстати, какой швеллер? Размер?

 

по наружке, внутри не мерял, после завтра померяю, швеллер 24

Как посоветуете сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock::shock::shock:

швеллер 24
:fool::fool::fool::fool:

Кому-то очень хочется сбыть вам этот швеллер!!!!

Для такого крошечного домика 24-й швеллер - это бред!!! По нему кран-балку пускать можно!

И куда его хотели применить? Вместо балок? Тогда 10-го хватит с головой. Чепуха какая-то... Расспросите поподробнее, куда такой швеллер.

У вас там уже есть часть деревянных балок. Какой их размер? Дополните перекрытие такими же.

Какое состояние кровли? Если не протекает - нет никаких причин переживать за состояние существующих деревянных балок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock::shock::shock::fool::fool::fool::fool:

Кому-то очень хочется сбыть вам этот швеллер!!!!

Для такого крошечного домика 24-й швеллер - это бред!!! По нему кран-балку пускать можно!

И куда его хотели применить? Вместо балок? Тогда 10-го хватит с головой. Чепуха какая-то... Расспросите поподробнее, куда такой швеллер.

У вас там уже есть часть деревянных балок. Какой их размер? Дополните перекрытие такими же.

Какое состояние кровли? Если не протекает - нет никаких причин переживать за состояние существующих деревянных балок.

Строитель к продаже швеллера не имеет отношения :D

Я точно уточню куда швеллера должны пойти. Ну на сколько я понял, то на укрепление балок. По поводу состояния кровли, то я лучше фото сделаю.

Может он таким образом хочет укрепить саму коробу что б не разъехалась + укрепить балки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

укрепить саму коробу что б не разъехалась + укрепить балки

В любом случае - почти 700 кг 24 швеллера - это и на голову не налазит!!!!

Есть ли возле вас здания с усилением металлом? Пройдите посмотрите, чем и как.

Возле меня аварийную 5-этажку обвязали по периметру 12 швеллером и стянули мет. кругляком не больше 18-20мм.

В любом случае - вашему домику не нужно столько металла. Трещины по фронтону - следствие отсутствия нормальной перемычки, кладка упала на хлипкую коробку окна. Переложите фронтоны с заменой перемычек, + армопояс - и больше ничего не нужно!

Перекрытие - по деревянным балкам. Если очень хочется мо металлу - достаточно 10шв. - 9 балок по 4800мм с шагом 800. Только мороки с ним больше - потребуется хоть какая-то мет. площадка в месте опирания швеллера на кирпич.

 

Добавлено через 10 минут

1 этаж лежит в 2 кирпича, фронтон в 1 кирпич

Вы ТАК далеки от стройки...:oops:

Вникайте, спрашивайте обо всем - на форуме, вживую у тех , кто строился сам, у строителей, которым можно доверять - желательно у 2-3-х разных, не связанных между собой, чтоб сориентироваться, что вам нужно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае - почти 700 кг 24 швеллера - это и на голову не налазит!!!!

Есть ли возле вас здания с усилением металлом? Пройдите посмотрите, чем и как.

Возле меня аварийную 5-этажку обвязали по периметру 12 швеллером и стянули мет. кругляком не больше 18-20мм.

В любом случае - вашему домику не нужно столько металла. Трещины по фронтону - следствие отсутствия нормальной перемычки, кладка упала на хлипкую коробку окна. Переложите фронтоны с заменой перемычек, + армопояс - и больше ничего не нужно!

Перекрытие - по деревянным балкам. Если очень хочется мо металлу - достаточно 10шв. - 9 балок по 4800мм с шагом 800. Только мороки с ним больше - потребуется хоть какая-то мет. площадка в месте опирания швеллера на кирпич.

 

Добавлено через 10 минут

 

Вы ТАК далеки от стройки...:oops:

Вникайте, спрашивайте обо всем - на форуме, вживую у тех , кто строился сам, у строителей, которым можно доверять - желательно у 2-3-х разных, не связанных между собой, чтоб сориентироваться, что вам нужно.

 

Треснутый фронтон буду перелажевать и менять перемычки( кстати на какие? строитель сказал перемычка усиленная 24 по 2.20м - 2шт) а второй фронтон не хочется перестраивать, во первых доп. затраты, во вторых он более менее целый, если там тоже нужно менять перемычки, то можно ли их заменить без разборки фронтона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строитель к продаже швеллера не имеет отношения :D

Я точно уточню куда швеллера должны пойти. Ну на сколько я понял, то на укрепление балок. По поводу состояния кровли, то я лучше фото сделаю.

Может он таким образом хочет укрепить саму коробу что б не разъехалась + укрепить балки

 

За один такой швеллер, можно поднять три таких строения, как ваше, целиком:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а второй фронтон не хочется перестраивать,

Не перестраивайте второй фронтон - ни к чему.

Окошко маленькое, сверху - легкий фронтон, на который не опирается ничего - ни перекрытие, ни кровля, потому перемычку замените на любую подходящую по размеру.

Пока не затоптали всё внутри - присмотритесь, нет ли следов обвального протекания кровли? Загляните изнутри во все закутки под шифером - нет ли протечек. Ну и фото побольше

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

строитель сказал перемычка усиленная 24 по 2.20м - 2шт)?

 

Я так понимаю, что перемычки над окнами?

1. Что такое перемычка 24? Чёйта я не помню таких перемычек в сортаменте...

2. Зачем длина 220см?

 

У меня складывается устойчивое очучение, что на вас хотят нажиться:unknown:

 

ПС Нашел. Наверное имеется ввиду перемычка усиленная брусковая ПУ-24?

1. Для монтажа этой перемычки нужен кран, по любому. 340кг - не шутки.

2. Размер этой перемычки 2450*220*250.

3. В моем доме, например, таких перемычек и близко нет. Хотя домик немного "потяжелее" вашего ;)

4. На оконную перемычку, в вашем случае, приходится нагрузка порядка 200 кг (распределенная на 400мм в обе стороны от центра, остальной пролет перемычки жестко защемлен в кладке, фронтон в 1 кирпич (250мм) и это при условии, что кирпич полнотелый с просто сложен стопочками на перемычке без перевязки и раствора)

 

ППС Гоните этих "цыган" куда по-дальше.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем длина 220см?

Кстати, у меня тоже такой вопрос возник. Перемычка должна быть длиннее проёма на 300-400мм. Необязательно бетонная. Преспокойно можно обойтись деревянным толстым брусом. У себя под каменную стену толщиной 650мм положила брусы от старых оконные коробок - 180х120мм. Найдите каких-то б\у бревен\брусьев подходящей длины - это ничего не стоит, в сравнении с ж\б перемычкой 2200. Она вам нах не нужна. Длина опирания бруса на стену - не менее 150мм. Старая перемычка была короткая, просто слетела со стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, у меня тоже такой вопрос возник.

 

Я посмотрел фотографии. Это как раз ширина фронтона на уровне установки этой перемычки. Будет фронтонные свесы подпирать ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно сделать так? под сами балки протянуть уголок или швеллер для усиления этих балок что б не провисали и со временем не завалились?

Еще такой вопрос можно ли делать в середине дома водяную скважину?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)Разрушенный фронтон и стену 1 этажа разобрать до уровня перемычки окна на 1 этаже. Для этого крышу не надо разбирать.

2) поставить нормальную перемычку- 2 стальных уголка №40-50, сваренные в коробку, чтоб миллиметров на 200 заходили на стену.

3) переложить эту часть стены и фронтон на хорошем цементном растворе, и обязательно проармировать кладочной сеткой 50х50х2мм неск. рядов над окном: 1-ю сетку я бы приварила прямо к перемычке, через 2 ряда - 2-я сетка, еще через 2 ряда -3-я. Дальше - фронтон в полкирпича, как и был. Нормальному каменщику с подсобником - 1-2 дня работы.

Я бы сделала такую сварную перемычку - просто, дешево и надежно. Найти в металлоломе 2 подходящих уголка, перемычки между ними из любых обрезков - полоса, круг, арматура. Приварить к перемычке 2 куска сетки, плюс проармировать еще неск. рядов - вот вам и армопояс - не нужен никакой бетон

IMG_0029.thumb.jpg.e01822a6a2703611f2c95ba4a4e7191a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно сделать так? под сами балки протянуть уголок или швеллер

Да всё можно, но зачем? Испокон веку перекрытия в частном доме - деревянные, тем более в таком крошечном домике. К чему изобретать велосипед?

Неужели у вас нет знакомых "дачевладельцев", чтоб напрситься и посмотреть вживую, как оно устроено?

По всяким калькуляторам в интернете вам достаточно 10 дер. балок 150х100мм для вашего домика

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...