Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внешняя штукатурка перед утеплением.

rusgl

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени, уважаемый All.

 

Имеется достаточно "клинический случай", который понемногу хочется привести в некий порядок. В том числе и немного утеплить. Но вот основание для утеплителя далеко не фонтан.

Дом достаточно старый, снаружи выложен силикатным кирпичем с некой "декоративной" кладкой. Все это сделано достаточно криво (речь не только об узорах, а и об геометрии в целом). Просто взять и прилепить утеплитель не получится. Выравнивать механически (перфоратором) я бы не стал рисковать.

 

Длительное время зрела мысль взять все это дело заармировать металлической штукатурной сеткой и штукатуркой выровнять. Смущает вес, который навесится на стены. Чтобы вообще было ровно, местами нужен слой 60-70мм. Меня очень интересует независимое мнение по этому поводу :) А именно на предмет того, имеет ли смысл двигаться в данном направлении? Как вариант в качестве наполнителя в штукатурке использовать перлит либо какую-нить крошку газоблоков, что позволит в несколько раз уменьшить вес штукатурного слоя.

 

Выравнивать все это очередным рядом кирпича не хочется. Также как-то не хочется обшивать какими-либо листовыми материалами.

 

Спасибо.

 

ЗЫ: Прошу сильно не пинать, если есть похожая тема, поиском пользовался, несколько тем видел, но там немного не то.

scr1.jpg.bfaf8b45be57f22513baff5a2a2cea47.jpg

scr2.jpg.ebe8e0e8b143f603df3fcc6028d4497e.jpg

scr3.jpg.b2b012c1bb0b70215c94e312a92722ed.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант в качестве наполнителя в штукатурке использовать перлит либо какую-нить крошку газоблоков, что позволит в несколько раз уменьшить вес штукатурного слоя.

 

Есть легкие перлитный штукатурки Тепловер, Перлитка, Кнауф и тд...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть легкие перлитный штукатурки Тепловер, Перлитка, Кнауф и тд...

 

Я знаю о таких, гуглил, считал, много думал :)

Это очень дорого как для "просто основания" для той же ваты. Но в целом, как я понял с ответа, в общем направление имеет право на существование?

Я бы и не парился, если бы вопрос был просто в кривизне. Но тут некоторые правки может внести то, что кладка достаточно старая. И фундамент аля трамбованный бой с песком :)

На среднем фото видно небольшую трещину, но ей не меньше 10 лет (ну сколько видел, столько и была), и она не меняется. Просадок нигде нету.

 

PS: сейчас посмотрел на цену перлитки для внешней отделки, в крайнем случае в принципе вполне приемлемо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длительное время зрела мысль взять все это дело заармировать металлической штукатурной сеткой и штукатуркой выровнять. Смущает вес, который навесится на стены.

Штукатурьте и не парьтесь!Можно попробовать все-же уменьшить толщину,сбив перфоратором лишки(без фанатизма)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

PS: сейчас посмотрел на цену перлитки для внешней отделки, в крайнем случае в принципе вполне приемлемо.

 

Можно легкой штукатуркой оштукатурить в чистовую и это уже будет утеплением. Вы, теплотехнический расчет делали, сколько и какого утеплителя Вам нужно вообще? Может самой штукатурки и хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно легкой штукатуркой оштукатурить в чистовую и это уже будет утеплением. Вы, теплотехнический расчет делали, сколько и какого утеплителя Вам нужно вообще? Может самой штукатурки и хватит.

 

Ну, судя по тому что показывали онлайн калькуляторы, нужно не меньше 12 см. минваты. Глубоко в расчеты я не вникал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что самым оптимальным будет вариант пенопласт на профиля, крепление кляймерами.

 

Пространство за пенопластом по максимуму разделить пенопластом на сектора.

Где-то здесь в темах была описана технология.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, судя по тому что показывали онлайн калькуляторы, нужно не меньше 12 см. минваты. Глубоко в расчеты я не вникал.

 

А чем вы решили утепляться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем вы решили утепляться?

 

Пока ориентируюсь на минвату под короед. Пенопласт как-то не внушает доверия не смотря на его широкое применение. Мышки там всякие :)

Начал с вопроса подготовки основания потому как хорошее основание в любом случае облегчит работу в дальнейшем в общем то независимо от выбранного способа утепления и отделки. А плохое основание это вполне себе повод нагородить костылей которые впоследствии могут вылезти боком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо Вам ничего штукатурить. Пригласите вменяемых мастеров, сбить аккуратно выступающие части и утеплить, при этом 12 см утеплитель Вам не нужен если не хотите большой нагрузки на стену вата тоже не нужна. Для Вашего достаточно "клинического случая" оптимальный вариант 10 см пенопласт. А мышки там всякие это всё "фигня", уверен в сарае валяется кусок пенопласта посмотрите есть ли там мышки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мышки там всякие это всё "фигня", уверен в сарае валяется кусок пенопласта посмотрите есть ли там мышки?

Так в том то и дело, что небольшая часть перекрытия была утеплена пенопластом. Там мыши такой разврат устроили... :) А там где лежит минвата, они ее хоть не портят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо Вам ничего штукатурить. Пригласите вменяемых мастеров, сбить аккуратно выступающие части и утеплить, при этом 12 см утеплитель Вам не нужен если не хотите большой нагрузки на стену вата тоже не нужна. Для Вашего достаточно "клинического случая" оптимальный вариант 10 см пенопласт. А мышки там всякие это всё "фигня", уверен в сарае валяется кусок пенопласта посмотрите есть ли там мышки?

 

Ну,да а 100 мм пенопласт можно на ляпухи пару см кинуть:fool: все-равно на зонтиках держаться будет,а хуле,у нас же большая половина мастеров так делает! Прежде,чем что-то советовать,почитайте нормативные документы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется достаточно "клинический случай"...

 

Судя по фото, перепад выступающих элементов от основной стены где-то +/- 50 мм. Берёте вату толщиной 50 мм и заполняете всю внутреннюю поверхность, подравниваясь под выступы. Получаем ровную (относительно) поверхность, после, ватой 100 мм закрываете весь объём. Не ввязывайтесь в "тёплые" штукатурки - это дорого...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сбиваем все выступы,сетка,цем.песчаная штукатурка после сбивания,я так понимаю будет 3 см -самый максимальный слой. Итого получите ровную поверхность(экономия клея)+обвяжете и укрепите треснувшие углы. А бояться веса не нужно,а то придется пенопласт брать,вата то +-150 кг/м3.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по фото, перепад выступающих элементов от основной стены где-то +/- 50 мм. Берёте вату толщиной 50 мм и заполняете всю внутреннюю поверхность, подравниваясь под выступы. Получаем ровную (относительно) поверхность, после, ватой 100 мм закрываете весь объём. Не ввязывайтесь в "тёплые" штукатурки - это дорого...

 

Речь не о теплых штукатурках, а о штукатурке вообще с легким наполнителем. Стоимость перлита 700-1000грн за куб, это в общем не много. Не так уж много его в общем то и нужно. По стоимости самой работы имхо даже может дешевле получится выровнять штукатуркой и потом уже ровную поверхность утеплять, чем сделать ровно и более менее качественно сразу, учитывая что оно кривое не только из-за выступов, но и из-за кривой кладки в целом.

В целом наверное вопрос не столько в том, стоит или не стоит ровнять под, скажем вату, а в том, можно ли сильно навредить таким выравниванием, если попытаться максимально облегчить штукатурную смесь. Вот как-то так наверное.

 

Спасибо.

 

Добавлено через 3 минуты

я так понимаю будет 3 см -самый максимальный слой.

 

Я в начале писал, 6-7см. чтобы добиться реально ровных стен. Ну, может 5-6. В принципе она одна такая кривая. Остальны не более 5. Далеко не в выступах дело. Такое ощущение что строили на глаз, а глазомер был залит :)

 

Добавлено через 1 минуту

вата то +-150 кг/м3.

 

ну, на фоне веса цементно-пещаной смеси это цветочки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь о штукатурке вообще с легким наполнителем...

 

Если переживаете за вес, то можно просто прикинуть:

Вес одного м/кв штукатурки толщиной 50 мм около 80кг, сколько у Вас метров покрытия штукатуркой? Около 100? Это будет 8, ну может 10 тонн - это ерунда для равномерно распределённой нагрузки на весь периметр. Другое дело силикатный кирпич и штукатурка, вот где две недружащие субстанции...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другое дело силикатный кирпич и штукатурка, вот где две недружащие субстанции...

 

А чего так? Армировать сеткой, прогрунтовать. Или в чем проблема может быть?

 

Добавлено через 1 минуту

Вес одного м/кв штукатурки толщиной 50 мм около 80кг

 

Это как я понимаю, минимально возможный вес цпс?

Сейчас погуглил, средний вес цементно-перлитового раствора около 1 тонны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

~1600 кг/м.куб - это обычная ЦПС.

из 1 куба слоем 50 мм можно укрыть 20 квадратов, т.е. масса на квадрат:

1600/20=80 кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант - сайдинг. Брусками выравниваете основание под сайдинг, а между брусками утепляете ватой сколько угодно, и ничего не надо штукатурить и сбивать.

 

Я так делал в дедовом доме из самана, там кривизна стены еще похлеще вашей и вообще как таковую нагрузку не способна нести %)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в начале писал, 6-7см. чтобы добиться реально ровных стен. Ну, может 5-6. В принципе она одна такая кривая. Остальны не более 5. Далеко не в выступах дело. Такое ощущение что строили на глаз, а глазомер был залит

Ну я так и подумал,что если не сбивать ,то 6-7 ,а если сбить то 3 см.:flag1: Не бойтесь веса,штукатурьте!Ни в коем случае всяких ляпух .

 

Добавлено через 36 секунд

Это будет 8, ну может 10 тонн - это ерунда для равномерно распределённой нагрузки на весь периметр.

правильно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кста, зря боитесь сбивать выступы из кирпича. Если делать это перфоратором с насадкой-долото на ударном режиме то будет еще и аккуратно.

 

У меня столбик в полтора кирпича на воротах за несколько лет цепляли и миксером, и камазом с щебнем/песком, и экскаватором, и вот в конце концов краном его окончательно завалили...а вы боитесь сбить выступ :D Да это и киркой можно сделать, но перфоратором как то удобнее что ли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...