Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с крематорием

vegan

Рекомендовані повідомлення

земля(глина и тд) влагу "набирает" очень быстро-а сохнет-доолго .. и при наличии внутренней вентиляции (печка) 2-3 х кратной в час .особенно зимой-что только печь может (на любителя сегодня)

поэтому-я строю из конопли и без глины ) эффект еще лучше-паро-газо проницаемость-строить дешевле и нет проблем с паром,вентиляцией -и тд-и тп

На мой взгляд вопрос дискутабельный.

Твердение извести в смеси с землей/глиной идет благодаря:

1) Испарение механически примешанной воды.

2) Гидроксид кальция кристаллизуется, образуя известковый каркас из сросшихся кристаллов Ca(OH)2 и окружающей частицы песка - КРИСТАЛИЗАЦИЯ

3) Гидроксида кальция реагирует с CO2 воздуха с образованием карбоната -КАРБОНИЗАЦИЯ:

Ca (OH)2 +CO2=CaCO3+H2О

Поскольку процесс карбонизации связан с выделением воды, то стены, сложенные с использованием известкового раствора, долго остаются сырыми. Для ускорения процесса карбонизации иногда внутрь домов вносят жаровни с горящими углями, которые и генерируют необходимый углекислый газ:

С+O2=CO2

Понятно, что прогреванием поверхностей электрическими отражательными лампами или сухим теплым воздухом нельзя ускорить процесс карбонизации: быстрое обезвоживание только затруднит поглощение диоксида углерода и замедлит процесс, может привести к «ложному» затвердеванию.

Оба эти процесса (кристаллизация и карбонизация) протекают довольно медленно, но когда завершаться полностью – результатом ЗЕМЛЕБИТ/ГЛИНОБИТ прочный и долговечный продукт (срок эксплуатации – века).

 

Добавление в строительные смеси органики: солома, костра конопли улучшают тепловые характеристики (логично, ведь теплопроводность меньше). Слабое место органики – это то, что она органика. Все на основе целлюлозы постепенно разлагается микроорганизмами. Это относится и к костре конопли, где целлюлозы до 47%....

Если органическая составляющая плотно «законсервирована» минеральной (известковым землебитом/глинобитом) логично, что срок службы такой стены дольше, а механические характеристики лучше.

Разумеется проблем с паропраницаемостью у таких стен никаких тоже нет, но они надежнее....

 

Использования как связующей для органики цемента возможно не лучшее решение:

1. Обычно цементы при твердении в условиях недостаточной влажности дают усадку.

2. Пористая структура затвердевшего цемента и его усадка являются причинами водопроницаемости конструкций.

 

В чем выгода? Вижу ее только в удобстве строяЩЕГО :).

 

P.S. :) Это мной Коля Львов вещает :), :), :)

Змінено користувачем vegan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращаясь к проблематике собственного пути

:):

на тот момент стало понятно следующее:

Дом из землебита или глинобита, самана – классно, но строить его для меня было просто некому: бригады узбеков на примете не имелось, а вариант самостроя по семейным обстоятельствам категорически исключался. При этом «общее информационное пространство» не послало нам встречи с нужными в данном аспекте людьми – значит не судьба нам была… :).

Значительно позже, уже после построения коробки, в поле зрения попала такая фирма как Экодом, развивающая такую прекрасную концепцию, но «наш поезд уже ушел на другой путь»…. И позапрошлой зимой нам оставалось только полюбоваться на сайте этой фирмы на близкие нашему сердцу округлые архитектурные формы, воплощенные в возлюбленных материалах… :).

 

Сейчас радует, что архитекторы и нашей страны так же возвращаются к подобной тематике. Например согрел душу проект Юрия Цегла. "Название проекта «КУБ 4Э» (экстраординарный, экологичный, экономичный и эргономичный). Грани куба перпендикулярны сторонам света (северная сторона без окон, без дверей – минимизация энергопотерь). Материал стен – смесь соломы и глины (саман). Стены дома неровные – тоже издержка материала, но это уже вопрос вкуса. На крыше дома расположилась лужайка, а под ней – смесь различных материалов, обеспечивающих теплоизоляцию. С южной стороны дома находится навес для автомобиля, также отличившийся некоторыми свойствами: задуманный снаружи зеркалом, он способен самостоятельно корректировать угол падения солнечных лучей, а впоследствии генерировать теплоэнергию, идущую на бытовые нужды. В зимнее же время он послужит козырьком от снега"… - конец цитаты :D. Как не влюбиться: просто и со вкусом!

P.S. Дом запроектирован был для южного региона - много снега не будет :)....

1744221731_1.jpg.62bf15a64e1279183e7b6f78710c0594.jpg

652928320_2.jpg.47fa686a5655415413361f48b10dcacf.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для рассмотрения оставался только один природный материал, главное получивший форму блоков уже при изготовлении – ракушняк. Он так же был великолепен: универсальный , с оптимальным соотношением цена/качество, надежен, с пористой структурой, обеспечивающей хорошие теплотехнические характеристики, хорошую шумоизоляцию, химически инертен. Некоторые сайты производителей-реализаторов приписывали ракушняку и «волшебные» свойства :): мол 100% защита от радиации, обогащение воздуха помещений йодом, защитит от токсинов и выхлопных газов автомобилей и бактерий, настроение улучшит и от сердечно-сосудистых заболеваний спасет (причем НаВсЕгДа).

А мысль иметь у себя реально в стенах неогеновые отложения южной части нашей страны - «дно мирового океана» (или его «кладбище» - это под каким углом конечно глянуть :D) возбуждала воображение. Он реально был симпатичен и не оштукатуренный…- тоже вариант отделки!

Ну, остальное мелочи жизни: геометрия у него не всегда хорошая - руки мастера исправят :); крепежи сложнее вешать - нет ничего невозможного... :).

Короче: прочно, красиво, полезно.

 

Главное толщину стены правильно выбрать и снаружи от влаги закрыть, кирпичом обложив, и ...э-эх, понеслась стройка...!

rakyshka.jpg.2393a71f718e9c965970f51e19550709.jpg

802721786_.jpg.d59925233671441d1c3caf51360ddaad.jpg

392222053_.jpg.f1c3a2118e6db2d60088b25e5bf75161.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно ракушняку форум может «пожать руку» (или сделать иной жест – опционально :), но не обязательно ) за наличие на нем данной ветки. Гуглский поисковик с ключевыми словами «дом из ракушняка» вывел нас в свое время на стройку Uvex Дом в Очанке. Оная надолго стала любимой – даже на форум исключительно, через нее заходилось :). И именно Uvex мы хотим поблагодарить за то, что мы из ракушняка раздумали строиться…. Он нас, не убеждая, убедил. Просто по факту окончания стройки резюмировал, что теперь выбирая между паротермом, ракушняком и полнотелым кирпичом, строил бы из последнего….

Пользуясь случаем, хочу передать ему Привет и еще одну благодарность за… крышу. Мы на него отчасти как на образец смотрели. Его трудолюбие, честность, порядочность, в сочетании со сдержанностью, конкретностью, чувством юмора и элементами перфекционизма подкупали…. Его вариант покрытия кровли в цементно-песчаной черепице Вортекс тоже на себя примерять стали…. Но Uvex прокомментировал просто, что сейчас бы керамику положил бы. Тему ЦПЧ закрыли ;).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем временем...

...бригада каменщиков-изуверов заканчивала кладку второго этажа в классическом совдеповском варианте качества.

 

Все время на ум приходит рекомендация: «Закончили строители тебе строить дом. Хорошо построили. А теперь возьми и… убей их, пардон

:) - сожги их!».

 

Самое большое достоинство данной бригады был темп. Они так быстро сваляли второй этаж и свалили, что мы, по правде, и опомниться не успели. После них еще месяц два гавайца из постоянной рабсилы строительной компании намба ту пытались доделать-исправить по написанному нами списку (разумеется не полному, как показала дальнейшая жизнь :o) недостатки.

 

b7cdd1f2c8fe0d1db8a38a57b0e7e141-full.jpg

 

66173d93aaaa3343170195005905c709-full.jpg

 

Добавлено через 16 минут

:rolleyes:Очень рада Вам! Без Вас и sla3 как то одиноко совсем :) - Будто тихо сам с собою :)

 

А дерево нам изначально как-то не подходило финансово. Такие дома требуют вложения всей суммы сразу. Их на пол-пути "не заморозишь". Да и оцилиндрованный брус в ландшафт как-то не вписывается - черта города у нас (хотя на соседних улицах пара таких строений имеется).

А клеяного бруса я опасаюсь даже больше чем ЭППС :) - не факт, что в нашей стране их без дешевых фенольных смол делают... :(.

Да и кажется мне, что больно в центральной Украине не тот климат, что бы долго такие дома служили... А мне бы как у Львова - на столетия :), или на хороший их кусок

  • Лайк 4

:rolleyes:Очень рада Вам! Без Вас и sla3 как то одиноко совсем :) - Будто тихо сам с собою :)

 

А дерево нам изначально как-то не подходило финансово. Такие дома требуют вложения всей суммы сразу. Их на пол-пути "не заморозишь". Да и оцилиндрованный брус в ландшафт как-то не вписывается - черта города у нас (хотя на соседних улицах пара таких строений имеется).

А клеяного бруса я опасаюсь даже больше чем ЭППС :) - не факт, что в нашей стране их без дешевых фенольных смол делают... :(.

Да и кажется мне, что больно в центральной Украине не тот климат, что бы долго такие дома служили... А мне бы как у Львова - на столетия :), или на хороший их кусок

вот дострою свой дом из профилированного бруса и приглашу в гости:beer:... всю сумму желательно иметь всю и сразу на все дома:)..технологично дерево всегда дает усадку ( 2-4 года) и можно подкопить денег,именно этим я себя успокоила, когда на следующий этап оказалось мало средств:D в нашем случае

я нивкоемразе не агитирую, просто так к слову:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что еще было страшного….

 

Застройщику никогда нельзя расслабляться и надо с постоянной регулярностью бывать на объекте

– это прописная истина.

 

Как то в одну из пятниц, под конец рабочего дня, часиков эток в 18 с хвостом, приехали мы на стройку. В тот день монолитный участочек заливаться должен был между этажами …. Светило солнце, было хорошее настроение, ничто не предвещало огорчения. Думалось, что за все плохое в жизни уже отгребли, а если по честному – ничего и не думалось :). И тут … мы не увидели на стройплощадке рабочих, но улицезрели оное:

 

b2d2e78fb75c27244048a7b111a10197-full.jpg

 

571f05da5133d7cd0aa82eba8db8c67b-full.jpg

 

Добавлено через 6 минут

Не всегда так получается :). Иногда мечта свыше возможностей - только трансерфинг реальности остается :).

 

А изнутри деревянные дома одни из самых красивых. Наши родственники построили коробку из несъемной пенополистирольной опалубки... (одна из самых ужасающих на мой взгляд технологий:o), а изнутри все деревянной вагонкой хорошего качества оформили- эстетически красота получилась... Постоянно нас в гости зовут - для меня палатку на улице обещают ставить :), :), :).

  • Лайк 1
На мой взгляд вопрос дискутабельный.

Твердение извести в смеси с землей/глиной идет благодаря:

1) Испарение механически примешанной воды.

2) Гидроксид кальция кристаллизуется, образуя известковый каркас из сросшихся кристаллов Ca(OH)2 и окружающей частицы песка - КРИСТАЛИЗАЦИЯ

3) Гидроксида кальция реагирует с CO2 воздуха с образованием карбоната -КАРБОНИЗАЦИЯ:

Ca (OH)2 +CO2=CaCO3+H2О

Поскольку процесс карбонизации связан с выделением воды, то стены, сложенные с использованием известкового раствора, долго остаются сырыми. Для ускорения процесса карбонизации иногда внутрь домов вносят жаровни с горящими углями, которые и генерируют необходимый углекислый газ:

С+O2=CO2

Понятно, что прогреванием поверхностей электрическими отражательными лампами или сухим теплым воздухом нельзя ускорить процесс карбонизации: быстрое обезвоживание только затруднит поглощение диоксида углерода и замедлит процесс, может привести к «ложному» затвердеванию.

Оба эти процесса (кристаллизация и карбонизация) протекают довольно медленно, но когда завершаться полностью – результатом ЗЕМЛЕБИТ/ГЛИНОБИТ прочный и долговечный продукт (срок эксплуатации – века).

 

Добавление в строительные смеси органики: солома, костра конопли улучшают тепловые характеристики (логично, ведь теплопроводность меньше). Слабое место органики – это то, что она органика. Все на основе целлюлозы постепенно разлагается микроорганизмами. Это относится и к костре конопли, где целлюлозы до 47%....

Если органическая составляющая плотно «законсервирована» минеральной (известковым землебитом/глинобитом) логично, что срок службы такой стены дольше, а механические характеристики лучше.

Разумеется проблем с паропраницаемостью у таких стен никаких тоже нет, но они надежнее....

 

Использования как связующей для органики цемента возможно не лучшее решение:

1. Обычно цементы при твердении в условиях недостаточной влажности дают усадку.

2. Пористая структура затвердевшего цемента и его усадка являются причинами водопроницаемости конструкций.

 

В чем выгода? Вижу ее только в удобстве строяЩЕГО :).

 

P.S. :) Это мной Коля Львов вещает :), :), :)

 

Нашлось у меня пара свободных минут для ответа:)

По первым 3м пунктам-все сказанное касается -гидравлической извести .В Украине -только воздушная в продаже.( Я бы с удовольствием пользовался исключительно известью-но приходиться добавлять цемент-который по своей природе-пережженная известь

И имеет тот же хим состав

По органике

Именно костра конопли-наиболее стойкий к бактериям,насекомым и тд .Особенно после минерализации цементом и известью

Срок службы-не ограничен

Водопроницаемость конструкций -совсем не проблема.После наружной штукатурки)

 

Добавлено через 12 минут

фирма как Экодом, развивающая такую прекрасную концепцию

Большое человеческое спасибо! За то что оценили наш скромный труд)

 

Добавлено через 1 минуту

одна из самых ужасающих на мой взгляд технологий

И не только на Ваш взгляд-так и есть .

Впрочем,жаренную свинину тоже многие едят.. Чистый яд

 

Добавлено через 1 минуту

дерево нам изначально как-то не подходило финансово

Вы извините-но за стоимость коробки и фундаментов на фото вполне можно было построить деревянный дом ПОЛНОСТЬЮ .150 м кв примерно

 

Добавлено через 2 минуты

ракушняк. Он так же был великолепен:

Он такой и остался-один из лучших строительных материалов.

Особенно-утепленный коноплей)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По первым 3м пунктам-все сказанное касается -гидравлической извести

"Платон мне друг, но истина дороже":) : к воздушной относится www.chemport.ru/data/chemipedia/article_1313.html

 

Именно костра конопли-наиболее стойкий к бактериям,насекомым и тд .Особенно после минерализации цементом и известью

Срок службы-не ограничен

"ничто не вечно под луной", а целлюлоза и подавно...:). Но в доме из костроглинобита мы бы лет 80-100 с удовольствием пожили - конечно мы поклонники идеи :).

А стяжку на втором этаже с звукоизолирующей целью из костробетона делают?

 

за стоимость коробки и фундаментов на фото вполне можно было построить деревянный дом ПОЛНОСТЬЮ .150 м кв примерно

Но это только каркасник... :(

 

Особенно-утепленный коноплей)

Я пыталась подсчитать сколько см костробетона надо для эффективной теплоизоляции... мой вывод надо не менее 40 см делать, а это не мало... :(. И то это касается больше конструкции стены, а не наружного утепления... :(

Поверьте, мне бы самой хотелось, что бы правдой были меньшие цифры....

 

Добавлено через 11 минут

…Звонок в головы рабочих, и в ответ слышим: «…А у нас автобус уезжал. Та не волнуйтесь Вы так! Мы этот монолит после выходных, в понедельник дольем!...»

Конечно, во вторник наш монолит выглядел уже так:

7aa1955983ea33c6900cf684e1f94d2a-full.jpg

Директор за свой счет (не сразу конечно, но к добрым словам ведь существуют аргументы по Алькапоне :)) закупил новые материалы и был «рестарт» нашего монолита. Мы, и до, и после, наученные опытом, уже присутствовали….

А если бы мы в ту пятницу не заехали?! Бетонный «слоеный» пирог вместо монолита, и еще ч*рт знает какой бы выплыл бы гемор в будущем!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стяжку на втором этаже с звукоизолирующей целью из костробетона делают?

Смотря сколько вы готовы выделить места) Меньше 150 мм смысла нет-лучше пробковый агломерат 20 мм

Я пыталась подсчитать сколько см костробетона надо для эффективной теплоизоляции... мой вывод надо не менее 40 см делать, а это не мало...

И совсем не много)вернее-не дорого

Но это только каркасник...

Нет-деревянный .Тройной клеенный брус или монолитная клеенная стена-у нас на сайте

"Платон мне друг, но истина дороже" : к воздушной относится (ссылка устарела)

Спорить не буду-но мои эксперименты с воздушной известью показали полную несостоятельность этого материала ввиду отсутствия хоть каких то значимых вяжущих свойств

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше пробковый агломерат 20 мм

Спасибо, будем думать в этом направлении, так как до нуля пола только 9 см...

 

А дальше...

На улице был июль. Коробка была построена. Список потраченных на оную материалов и ставшие историей цены на них вложением.

дом 1коробка.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, будем думать в этом направлении, так как до нуля пола только 9 см...

 

Какая задача у Вас?И какие вводные? Есть еще варианты-но надо понимать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетонные плиты, ноль выведен последней бетонной ступенью, 9 см на весь пирог пола. Надо звукоизоляцию, стяжку...На стяжку без фанеры паркет 22 мм...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетонные плиты, ноль выведен последней бетонной ступенью, 9 см на весь пирог пола. Надо звукоизоляцию, стяжку...На стяжку без фанеры паркет 22 мм...

 

Понял .Мой рецепт прост-вспененый полиэтилен 4-6-10 мм(сколько не жалко) и стяжка минимум 50 с фиброй

Пробка конечно, лучше-но и стоит раз в 10 дороже

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вспененый полиэтилен 4-6-10 мм

А Вы какого производителя празднуете, тобишь порекомендуете :)?

 

Сидится и думается... Шумоизоляция ударных шумов:

Материалы, которые используются для изоляции ударного шума, звуковую волну не поглощают, а отталкивают, заставляя ее терять энергию. Для изоляции от ударного шума используют пористые материалы с малым значением динамического модуля упругости, поскольку затухание звуковой волны объясняется тем, что звуковая энергия расходуется на упругие деформации материала

Кандидаты:

1. Прессованный из натуральной пробковой крошки лист, но: стоимость пробки технической рулонной толщиной 2 мм - 2 дол/м2.

2.- Несшитый вспененный полиэтилен, имеет несвязанную молекулярную структуру (молекулы полимера не связаны между собой химическими связями).

-Физически сшитый пенополиэтилен. Имеет модифицированную молекулярную структуру, за счет чего повышаются звукоизоляционные свойства.

-Химически сшитый пенополиэтилен. Метод химической сшивки пенополиэтилена укрепляет межмолекулярные связи полиэтилена, и за счет этого увеличивает звукоизоляционные свойства.... но: при длительных нагрузках теряет до 76% своей толщины, ухудшая со временем изоляционные свойства:(; при попадании влаги в подпаркетное пространство, создаются условия для распространения плесени.

3. Пробкорезиновая подложка - смесь гранулированной пробки и синтетической резины, но: пожаробезопасность - В2; нуждаются в дополнительной влагоизоляция полиэтиленовой пленкой; при избыточной влажности они могут быть питательной средой для плесени; цена.

4. Битумно-пробковая подложка - крафт-бумага с битумной пропиткой с посыпкой пробковой крошкой, но: в стяжку не годится; битумная пропитка пачкает при укладке, пробковые крошки могут отлетать от полотна; подложка при избыточной влажности может загнить.

5. Композиционный материал - из двух слоев полиэтиленовой пленки, между которыми находятся гранулы пенополистирола. Верхняя пленка, изготовленная из полиэтилена, обеспечивает защиту напольного покрытия от влаги. Нижняя пленка пропускает влагу в пространство между пленками, откуда она выводится наружу по периметру помещения через расширительные швы, и таким образом, пространство вентилируется. В процессе эксплуатации композитная подложка почти не деформируется, она долговечна (20 лет).

6. Экструдированный пенополистирол....

 

Да будет мир в нашей стране и во всем мире:

1488282137_.thumb.jpg.f22664b7c8a98b4a8e17c9f043ee54d6.jpg

звукоизоляция.doc

Змінено користувачем vegan
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vegan, Серьезный подход!) Респект

По производителям не подскажу-думаю все примерно одинаковые

А откуда влаге системно браться в межэтажном перекрытии?

Да-ЭППС тоже применяют .Но я не уверен в его эффективности как шумоизолятора

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Но не все сталось, как гадалось!»

Июль. Коробка стояла готовая. Настроение было весьма неплохое :): наконец то и для нас «крематорий» закончился, хоть на этапе «крыша» отдохнем!

Ведь опытных кровельщиков мы больше чем за полгода до начала копки фундамента нашли и договорились об всех моментах. Да и кровельщики у нас АрхиМегаСупер – честные, порядочные, опытные, даже на семинары в США ездЮть, над душой у них стоять не надо, ведь Верующие они, и вера в Бога им не позволяет непорядочно с людьми поступать – только на совесть! Кратко как у нас с ними получилось в разделе "Что бы я никогда больше не сделал..." пост 3405:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=11064&page=171

Но на том этапе мы этого еще не ведали и жизнь продолжалась... Была завезена, купленная без малого год назад, черепица... и шла работа над заказом дерева на стропилку...

 

953e85660dbd498f5ed6c0219a328b55-full.jpg

 

Добавлено через 1 минуту

И тут - с деревом не обошлось без приключений ... :), :), :).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Древесный "гамбит"

Дерево на крышу оказалось непростым этапом. Только в конце июля крышники подсчитали спецификацию по дереву. И мы сразу решили брать....

Первоначально все предполагало супероптимальный расклад: одни знакомые помогли выгодно купить кругляк, другие -за себестоимость обещались попилить на лесопилке и доставить на объект. Затраты чуть большие намечались только за транспортировку, поскольку 6-метровый лес рос только в 120 км и соответственно набегало 2400 гривников, а с погрузкой - 3600 (у нас должно было быть 30 кубов кругляка). Радовало правда , что в том районе растет самый чистый и лучший лес по области.

Но все произошло с точностью до наоборот

:)!

Напиленный кругляк уже ждал погрузки с пятницы на полянке в лесной чаще. С водилой местного камаза, местным руководством лесозаготовки и с лесопилкой была договоренность на утро понедельника - час икс :). В понедельник утром Камаз объявляет, что поломался и починится только к обеду - все перенеслось на вторник. В понедельник в 22.30 звонит лесопилка: "лес не везите. Разведка донесла -к нам едет ревизор". Утро вторника - лесозаготовка сказала "везите свой лес хоть к такой то матери - к нам едет ревизор". Обзвон лесопилок не порадовал: начинался сезон крыш - цены на распиловку стали ломить до 220 грн за куб да еще и брать не хотели, мол на полтора месяца вперед работа есть. Выручили как всегда знакомые: посоветовали знакомые знакомых гарного лесопильщика - 15 лет крыши пилит, правда за 30 км от города... Съездили познакомились - лесопильщик дийсно гАрный: и с распростертыми объятьями встретил, и обещал разгрузить за 350-400 грн автокраном, и как оптовым заказчикам 150 грн за куб распиловки, и попилить хорошо и в срок, правда навеса нет, но шифером все накроет, да не бойтесь не посинеет дерево ваше, и прокладочки подо все положим, и на объект доставим 8 грн за км, нет-нет у нас не обманывают... И завезли мы на следующее утро лес к этому дяде Вове-вурдалаку (как выяснилось) :).

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибище за пример с лесом :rolleyes:. Пытаюсь иногда людям объяснить, что никогда не нужно идти по вышеописанному Вами пути заказа леса (кругляк-круги ада-обрезной материал)... нет, только ценою собственных шишек и нервов наши люди понимают, что экономия в 2000 грн вылазит в лекарства...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То были цветочки...

На этапе транспортировки тоже без приключений не обошлось: во вторник как раз начался один из Ярмарков (путь следования рядом должен был пролегать) - водила убоялся скоплений ГАИ и решил сам в ночь ехать, отказавшись от нашего сопровождения. Цену 10 за км оставили из расчета 147 км да на два умножить. Так это водительское сокровище не туда поехало :), к назначенному часу опоздало, и по итогу объявило что 200 с гаком проехало, но спидометр у него не работает :). Был неприятный разговор :).

Разгрузили нас на лесопилке быстро, но как лохов. Рассчитывался наш представитель и лесопильщик ему 500 грн впаял вместо зазывных 350... Да и то заявил, что он не при деле: вон крановщик с ним и разговаривайте...

Но самое интересное было впереди..:D Когда за десять дней до предполагаемого заезда крышников хотели забрать свой попиленный лес, лесопильщик мило заявил, что его еще не пилили, но конечно же до нужной даты сделают.... Ну, просто клялся и божился... Прошло три дня и мы приехали глянуть на "дрова". Хозяина не было. Он типа только уехал. По количеству пиломатериала было видно, что пилить начали только сегодня, хотя ребята сказали что вчера. Звонок хозяину. Вернуться к нам он отказался, а на мои претензии и упреки заявил, что я могу загружать свой лес - пилить он его не будет! Немой паузы не было. К этому моменту вся стройка в целом и в частности так "крематорием нагрела" мою нервную систему, что я с места в карьер заорала в телефон на весь лес, что "он б*ть с*ка совсем ох*л и тому подобное", напрочь забыв о принадлежности к слоям интеллигенции, кандидатам каких то наук и кормящим матерям :lol:. Дядько по ту сторону связи вряд ли конечно испужался (даже семья говорит, что в гневе я не страшна и "плохие" слова из моих уст как-то по детски звучат :)) , но запалу такого не ожидал. Задыхаясь он орал, что даже жена его такого себе не позволяет. "Денег она тоже за распиловку не платит...и т.п." - орала я... Потом и связь прервалась. В двадцати метрах бегал сынок -дитина годков этак двадцати, но уже хорошо откормленная, с животом, приговаривая, что если бы папа был бы здесь, то обязательно взялся бы за ружье...

В общем классическая жизненна ситуация... :)

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:

Я поняла, Вашу тему полезно читать, когда в очередной раз опускаются руки от все новых и новых проблем задач на стройке. После такОГО - свои трудности кажутся совсем ерундой)))

 

Во всем у нас с Вами полный консенсус, кроме отношения к радону. Не считаю его мифом.

 

И фирму Экодом я тоже в самом начале своего строительного пути атаковала звонками - просто влюбилась в их проект полукруглого домика-баньки. Не могу добавить фото с телефона, был там на их сайте такой за 10 тыс. Отказались из-за накладных расходов аж в Киеве такое мелкое строить(((

 

ТС, спасибо за тему! С особым нетерпением жду рассказ об утеплении;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда в очередной раз опускаются руки от все новых и новых проблем задач на стройке

 

Если хоть один застройщик "не наступит на такие грабли" как мы, или сможет вовремя уклониться от их удара,

или "смягчить" силу оного (пусть даже чисто психологически) - эта ветка будет написана не зря :).

 

(Тема сознательно о "граблях", но как-то с улыбкой.... Их (граблей) было достаточно, но "то, что понято с трудом - дороже" :) )

 

 

жду рассказ об утеплении

Пока будет только об утеплении "крематория" (было тоже гАряче :) ), остальное в лучшем случае ентой осенью, когда закончим все мокрые процессы внутри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...