Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обратный осмос - это хорошо или обратный осмос - это плохо?

БеLка

Рекомендовані повідомлення

Насколько я понял логику производителей осмосов, постфильтр ставят при использовании накопительного бака. Для того что бы убрать посторонние привкусы после хранения воды в груше бака.

В моем случае нет необходимости бороться с привкусами.

Да и субъективно вкус воды до осмоса и после осмоса у меня не поменялся.

Немного не так, постфильтр устанавливают для фильтрации газов, которые могут быть в воде, не задерживаются мембраной и могут придавать воде не приятный привкус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не так, постфильтр устанавливают для фильтрации газов, которые могут быть в воде, не задерживаются мембраной и могут придавать воде не приятный привкус.

 

Возможно, раньше не слышал такого обоснования.

Но в моем случае, мне кажется, что после аэрации Аквой и потом последующей отстойке в ее достаточно большой емкости все придающие посторонние вкусы газы должны уйти еще до осмоса...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет ни 1(!!!) научного документа подтверждающего , что осмотическая вода вредная (мёртвая). Всё равно после осмоса остаётся минимальное содержание солей и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Специалисты, скажите пожалуйста, насколько вредна для мембраны осмоса угольная пыль? Менял три раза картриджи не промывая угольный фильтр. После угля стоит фильтр 1 микрон, я думал что он задерживает пыль, но оказалось что все рекомендуют промывать. Система стоит два года, менял картриджи раз в пол года, жена говорит появился привкус у воды, я не чувствую. Надо ли менять мембрану? Производительность вроде не изменилась.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система стоит два года

Я не специалист, но ее и по регламенту уже вроде пора скоро менять, в зависимости от степени загрязненности воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не специалист, но ее и по регламенту уже вроде пора скоро менять, в зависимости от степени загрязненности воды.

 

меня интересует как повлияло на осмос то что я не промывал угольный фильтр перед установкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня интересует как повлияло на осмос то что я не промывал угольный фильтр перед установкой

 

Почти не повлияло. Советую сделать гидравлическую промывку мембраны (снять на 1-3 мин. ограничительных потока) и заменить постфильт. Желательно проверить солесодержание чистой воды, если существенно больше 20-30 , возможно повреждение мембраны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти не повлияло. Советую сделать гидравлическую промывку мембраны (снять на 1-3 мин. ограничительных потока) и заменить постфильт.
спасибо

можно для ограниченных умов более простыми словами?

я про промывку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо

можно для ограниченных умов более простыми словами?

я про промывку

 

Из корпуса мембраны выходит два потока: пермиат (чистая вода) и концентрат (грязная). Концентрат подключен к канализации и в зависимости от модели системы используется тот или иной ограничитель потока дренажа. Или пистон в трубке на выходе из корпуса, либо цилиндр с надписью скорости потока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из корпуса мембраны выходит два потока: пермиат (чистая вода) и концентрат (грязная). Концентрат подключен к канализации и в зависимости от модели системы используется тот или иной ограничитель потока дренажа. Или пистон в трубке на выходе из корпуса, либо цилиндр с надписью скорости потока.
т.е. на 1-3 минуты снять ограничитель потока? и все? и давлением все промоется?

 

Добавлено через 1 минуту

Желательно проверить солесодержание чистой воды, если существенно больше 20-30 , возможно повреждение мембраны.
повреждение после промывки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. на 1-3 минуты снять ограничитель потока? и все? и давлением все промоется?

 

Добавлено через 1 минуту

повреждение после промывки?

Не все, но часть загрязнений с подложки смоется. Повреждения в процессе эксплуатации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Позвольте вклиниться с вопросом.

 

 

В селе (25 км. от Киева), где проживает отец, вода подается в дом из колодца посредством станции.

 

 

Вода жесткая с серьезной взвесью глины.

 

 

В настоящий момент, в доме, стоят два натрубных фильтра механической очистки с фильтрующими картриджами 20(10) + 1 мкм, перед бойлером стоит противонакипный фильтр с засыпкой. Для питья и приготовления пищи дополнительно используется кувшин с угольным фильтр-элементом.

 

 

Стоит задача усугубить очистку.

Поэтому несколько вопросов:

 

 

1. 1. Что лучше добавить к фильтрам мехочистки, осмос или капиллярную мембрану для удовлетворения набора факторов «качество воды на выходе» - «простота монтажа» - «стоимость» (самой системы и расходников).

При любом из вариантов предполагаю еще один предфильтр угольный или с комбинированной загрузкой: активированный уголь, ионообменная смола и продукт КДФ

2. 2. Достаточно ли после осмоса/капилляра использовать, как пост фильтр, уже имеющийся кувшин с угольным фильтром?

 

3. 3. (отвлеченно) можно ли «концентрат» («грязную воду» после осмоса) использовать хотя бы летом?

Для полива растений например. Если не в чистом виде, то, допустим, смешав с дождевой водой. Как то жирно сливать воду в канализацию за просто так…

 

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Капилляр жесткость не убирает.

У меня, как ни странно, после установки осмоса на даче - абсолютно пропала накипь в чайнике. За весь период использования осмоса с апреля по декабрь - чайник как новый, до этого накипь появлялась даже после пары кипячений...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупал осмос 4-ре года назад. Фильра покупал через интернет магазин (сами звонят, напоминают). Так как думал, что пришло время менять мембрану, то в этот раз с фильтрами заказал и мембрану и доп установку картриджей за 150 грн. Приехал паренек. Померял прибором ТДС=15 воды, вода из скважины ТДС=150. Сказал что мембрану менять не нужно. Заодно за 100 грн. промыл накопительный бак.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, как ни странно, после установки осмоса на даче - абсолютно пропала накипь в чайнике. За весь период использования осмоса с апреля по декабрь - чайник как новый, до этого накипь появлялась даже после пары кипячений...

 

Под капиллярной мембраной здесь имеют ввиду ультрафильтрационную, а не обратноосмотическую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перед бойлером стоит противонакипный фильтр с засыпкой. Для питья и приготовления пищи дополнительно используется кувшин с угольным фильтр-элементом.

Воду после обработки смолой пить нельзя...

Что лучше добавить к фильтрам мехочистки,

Если качество - осмос, если цена - обычные фильтры. Хотя, в плане долговременной эксплуатации, осмос может в цене выиграть...

При любом из вариантов предполагаю еще один предфильтр угольный или с комбинированной загрузкой: активированный уголь, ионообменная смола и продукт КДФ

А зачем? Осмотическая мембрана все соли и пестициды из питьевой воды уберет, заодно и бактерии... Для мытья рук и посуды умягченная вода из бойлера сгодится, и механически отфильтрованная холодная в подмогу.

Достаточно ли после осмоса/капилляра использовать, как пост фильтр, уже имеющийся кувшин с угольным фильтром

Профанация. Чище осмоса ничего нет - только загрязните правильно очищенное. Вдумайтесь - Вы прогнали воду через решетку с размером ячейки в молекулу(!) воды. Все остальные загрязнители (соли, кислоты, органика) просто физически больше по размеру, в т.ч. вирусы и тем более бактерии. Чем Вы собираетесь "доочистить" такую воду?

можно ли «концентрат» («грязную воду» после осмоса) использовать хотя бы летом? Для полива растений например.

На самом деле она не такая уж "грязная". Представьте - осмотическая мембрана свернута в виде мешка, в торец которого подается механически очищенная вода под давлением (иначе не будет "продавливания" молекул через сито). Часть воды продавилась, половина (реально больше) утекла в слив по тем же стенкам мешка, заодно увлекая то, что не прошло через молекулярное "ситечко". Как обычную техническую ее вполне можно использовать - мы ж не морскую воду опресняем, концентрация солей повысилась, считаем вдвое, но это может быть на уровне многих водопроводов...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы, Vladdi

 

Если качество - осмос, если цена - обычные фильтры. Хотя, в плане долговременной эксплуатации, осмос может в цене выиграть...

Наверное, пока буду ставить обычные фильтры. Боюсь, что с такой механикой, мембраны прийдется менять слишком часто.

 

А зачем? Осмотическая мембрана все соли и пестициды из питьевой воды уберет, заодно и бактерии... Для мытья рук и посуды умягченная вода из бойлера сгодится, и механически отфильтрованная холодная в подмогу.

На сколько я понял, предфильтры с углем и КДФ препятствуют размножению бактерий в мембранах.

 

Профанация. Чище осмоса ничего нет - только загрязните правильно очищенное. Вдумайтесь - Вы прогнали воду через решетку с размером ячейки в молекулу(!) воды. Все остальные загрязнители (соли, кислоты, органика) просто физически больше по размеру, в т.ч. вирусы и тем более бактерии. Чем Вы собираетесь "доочистить" такую воду?

Речь не об очистке, а о "коррекции вкуса". Ведь для этого ставятся постфильтры после осмотической мембраны?

Возможно, использовать кувшинный фильтр в этих целях и профанация )) на звание "гуру" не претендую. покамест )

 

На самом деле она не такая уж "грязная"...

Тоже так подумал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"коррекции вкуса".

После мембраны вода практически химически чистая, поэтому никакого вкуса там нет и быть не должно. В такой воде не работают даже обычные электрические погружные датчики уровня (почти нет ионов). Это. кстати, надо помнить - многие потом удивляются, что перестают работать уровни питательных баков котлов, например.

Единственное, что проходит через мембрану - молекулы некоторых растворенных газов, это (иногда) вызывает появление мельчайших белых пузырьков - как взвесь, но на вкус не влияет - через минуту в емкости ничего нет.

Другое дело та резиновая груша (аккумулятор давления), в которую это все закачивается - вот она, как раз, и дает запах, который нужно "нормализовать".

На сколько я понял, предфильтры с углем и КДФ препятствуют размножению бактерий в мембранах.

Не совсем так. Для механической фильтрации пыли и максимального удаления органики, ибо 1 микрон для бактерий проходим. Если жрать почти нечего - мелочь размножаться особо не будет, а регулярное использование чистой воды смывает их с поверхности сетки. Поскольку в отверстие им не пролезть, риска нет. Разумеется, если фильтр неделями стоит - тогда да, варианты возможны, плесень она такая...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
В свое время я когда Валентин ставил ставил мне колонну бирма то тоже скептически отозвался о минерализаторе, НО лично мне по вкусу после минерализатора вода нравится больше , как он тогда сказал органолептичеккие показатели :flag1: То что проверял по TDS отличия на грани погрешности измерителя, т-е минерализации практически никакой

Поэтому мое решение/мнение если попить то через минерализатор , если варить чай-компот-суп то просто осмос, в одном яблоке минералов больше будет чем в кубе воды

 

Полностью согласен! Минерализатор нужен для питьевой воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...