Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте концепию бани

Uvex

Рекомендовані повідомлення

А что, если трубу сделать длинной? Метр, например, чтобы она вышла за пределы свеса кровли.

 

Что скажете?

Спасибо

Скажу, что так всегда делаем. Пожалуйста.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Выпустить горизонтально трубу через стену. Но другие говорят, что будут страдать свесы кровли. И через них пар будет попадать на чердак, оседать на утеплителе.

А что, если трубу сделать длинной? Метр, например, чтобы она вышла за пределы свеса кровли

Если в таком исполнении от пара будет мокреть стена, ничего не помешает сделать вертикальную трубу, как дымоход, и вывести ее выше кровли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Добрый вечер, Александр!

Во время отделки возник еще один вопрос.

Основную часть потолка затянули фольгой, сверху 20 см утеплителя (базальтовая вата).

Оставили проем для листа нержавейки (проходка дымохода), сверху которого также ляжет вата.

 

Теперь вопрос. Как это место пароизолировать? Чтобы через щель между краем экрана не попадал пар и не намокал утеплитель?

Спасибо

 

37404124.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь вопрос. Как это место пароизолировать? Чтобы через щель между краем экрана не попадал пар и не намокал утеплитель?

Спасибо

В этом месте ставится ППУ- противопожарный проходной узел, не крыза которую делают рукожопые мастера на заводе о котором мы говорили ранее. Я видел весной у них эту крызу, которую они наверно как раз сделали Вам. Но как она удержит пар с парилки, мастер так и не смог мне ответить. Лишь пытался рассказать, сколько там того пара, что бы его держать.

Суть такая, под ППУ, подводиться фольга и прижимается, таким образом закрывая щель для выхода пара. Само ППУ, пар не пропускает. Вот и все.

Пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом месте ставится ППУ- противопожарный проходной узел, не крыза которую делают рукожопые мастера на заводе о котором мы говорили ранее. Я видел весной у них эту крызу, которую они наверно как раз сделали Вам. Но как она удержит пар с парилки, мастер так и не смог мне ответить. Лишь пытался рассказать, сколько там того пара, что бы его держать.

Суть такая, под ППУ, подводиться фольга и прижимается, таким образом закрывая щель для выхода пара. Само ППУ, пар не пропускает. Вот и все.

Пожалуйста.

 

Стало быть экран из нержавейки (метр х метр), который подготовили. не нужен? только ППУ, который значительно меньше по площади?

Че-то я не нахожу этот ППУ в инете. Где его взять?

 

Если использовать экран из нержавейки и проходку - можно стыки проклеивать скотчем + каминным герметиком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стало быть экран из нержавейки (метр х метр), который подготовили. не нужен?

Нужен, он ставиться в парилке и прикрывает стык обшивы и ППУ. С Аквой он больше как нащельник, чем отражатель тепла, но тем не менее его нужно ставить.

А вот само ППУ, ЭТО ОЧЕНЬ ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЭЛЕМЕНТ ДЫМОХОДА Он выполняет функцию безопасного прохода через перекрытие дымохода и удержать пар в парилке. Большая часть сгоревших бань именно из за не правильного монтажа ППУ или не правильного ППУ и прохода топочного портала через стену.

Еще не встречал ППУ, который бы не нужно было доводить до ума. Поэтому не могу указать хоть одного производителя, у которого можно приобрести и поставить ППУ, без доработки. Так же есть снипы пож.безопасности по проходам дымоходов через кровлю, поищите и почитайте, полезная инфа.

 

 

 

Если использовать экран из нержавейки и проходку - можно стыки проклеивать скотчем + каминным герметиком?

Можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, а какая максимальная температура в парилке с аквапечью?

 

55C-60С, а температура пара это совсем другое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, а в тех светильниках Linder, что Вы рекомендовали, нет заземления :unknown: Вы без заземления монтируете освещение в парной?

 

37427363.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, а в тех светильниках Linder, что Вы рекомендовали, нет заземления Вы без заземления монтируете освещение в парной?

Да, заземления в них нет. Там керамическая основа и стеклянный колпак, землю там крепить не к чему. УЗО на входе лучше поставить. Я не делаю электрическую часть бани, как правило этим занимаются электрики и лишь дают нам провод, на который мы можем подцепить парилку. Потом как они ее заземляют или не заземляют, увы не спрашивал. У меня мой банный комплекс заземлен и имеется УЗО. Но светильники в парилке не заземлены. Если заморачиваться с заземлением, (сужу по фото) то под светильник нужно подкладывать металлическую пластину и ее соединять с мет.гофрой которая в свою очередь должна быть посажена на землю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, заземления в них нет. Там керамическая основа и стеклянный колпак, землю там крепить не к чему. УЗО на входе лучше поставить. Я не делаю электрическую часть бани, как правило этим занимаются электрики и лишь дают нам провод, на который мы можем подцепить парилку. Потом как они ее заземляют или не заземляют, увы не спрашивал. У меня мой банный комплекс заземлен и имеется УЗО. Но светильники в парилке не заземлены. Если заморачиваться с заземлением, (сужу по фото) то под светильник нужно подкладывать металлическую пластину и ее соединять с мет.гофрой которая в свою очередь должна быть посажена на землю.

 

Александр, а лампы какой мощности Вы в эти светильники вставляете?

Мне рекомендуют подрядчики 40 Ватт, но, боюсь, их не хватит на мою площадь.. (2 светильника на 9 м2).

60 Ватт - это уже предельная мощность. Использовали их?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, а лампы какой мощности Вы в эти светильники вставляете?

Мне рекомендуют подрядчики 40 Ватт, но, боюсь, их не хватит на мою площадь.. (2 светильника на 9 м2).

60 Ватт - это уже предельная мощность. Использовали их?

 

Лампочки пупсы( маленькие) есть 40вт и 60вт. Стоят не дорого. Что мешает купить по паре разных и попробовать с какими будет лучше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, а лампы какой мощности Вы в эти светильники вставляете?

Мне рекомендуют подрядчики 40 Ватт, но, боюсь, их не хватит на мою площадь.. (2 светильника на 9 м2).

60 Ватт - это уже предельная мощность. Использовали их?

Только не энергосберегайки в парилке - плавятся :(

ЗЫ. У меня 3 светильника в парилке по 40 ватт - не "слепит", а вот - 2 маловато (когда одна какая-нибудь лампочка периодически перегорает). Светильнике в парилке подключены проводом во фторопластовой и тканевой по верху изоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только не энергосберегайки в парилке - плавятся :(

ЗЫ. У меня 3 светильника в парилке по 40 ватт - не "слепит", а вот - 2 маловато (когда одна какая-нибудь лампочка периодически перегорает). Светильнике в парилке подключены проводом во фторопластовой и тканевой по верху изоляции.

 

Буду брать лампы накаливания на 24 или 36 Вольта. Перед ними - трансформатор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там не только светильниики если клемма есть заземляют, но и по правильному сам металлорукав тоже заземляют.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, добрый день.

Там, где печь Аква проходит топочным туннелем через стену, сделали кирпичную стенку метр на метр. По бокам, снизу и сверху обшили торцы бревен магнезитом в 2 слоя.

Производитель посоветовал сверху и сбоку возле печи нашить листы из нержавейки на стену, чтобы не было воздействия на бревна, и они не темнели.

При такой зашивке оставить 1 см воздушного зазора между листом нержавейки и стеной.

 

Отсюда вопрос, достаточно ли этого? Или за нержавейкой еще что-то приклеить (магнезит / минерит / суперизол / базалтовый картон) с сохранением воздушного зазора между стеной и таким экраном?

 

Достаточно ли 1 см зазора, чтобы на бревнах не скапливалась влага?

 

Дымоходная труба идет следующим образом: сначала метр неутепленной, затем сэндвич с толщиной утеплителя 50 мм.

 

Спасибо!

 

37435935.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При установке печи, лучше придерживаться рекомендаций производителя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, а в чем суть регулируемого вытяжного отверстия в парной? Если это залповое проветривание, то оно открывается на полную, а потом закрывается? Когда требуется регулировка потоков воздуха?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, а в чем суть регулируемого вытяжного отверстия в парной? Если это залповое проветривание, то оно открывается на полную, а потом закрывается? Когда требуется регулировка потоков воздуха?

 

Спасибо

 

Регулируется не поток воздуха, а уровень парового пирога в парилке, относительно полока. Все познается в эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что имеем на данном этапе. Двери, конечно, слабенькие. Насколько я понял, утеплителя внутри нет. Попробуем пока с ними, а там будет видно.

 

 

37438651.jpg

 

37438652.jpg

 

37438653.jpg

 

37438654.jpg

 

Со стороны душевой:

 

37438656.jpg

 

37438649.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по Вашему опыту - как нагревается дымоход (однослойный, двухслойный) при эксплуатации Аквы? Показания производителя и "банных гуру" из Рунета расходятся..

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, добрый день.

Там, где печь Аква проходит топочным туннелем через стену, сделали кирпичную стенку метр на метр. По бокам, снизу и сверху обшили торцы бревен магнезитом в 2 слоя.

Производитель посоветовал сверху и сбоку возле печи нашить листы из нержавейки на стену, чтобы не было воздействия на бревна, и они не темнели.

При такой зашивке оставить 1 см воздушного зазора между листом нержавейки и стеной.

 

Отсюда вопрос, достаточно ли этого? Или за нержавейкой еще что-то приклеить (магнезит / минерит / суперизол / базалтовый картон) с сохранением воздушного зазора между стеной и таким экраном?

 

Достаточно ли 1 см зазора, чтобы на бревнах не скапливалась влага?

 

Дымоходная труба идет следующим образом: сначала метр неутепленной, затем сэндвич с толщиной утеплителя 50 мм.

 

Спасибо!

Если далее после этого поста фото того, к чему относится вопрос — я бы получше защитил дерево от жара печи. Хотя бы из соображений пожарной безопасности (любимая поговорка пожарных — «нет такой бани, чтоб ни разу не сгорела», я эту поговорку услышал от них в конце прошлого года, в виде утешения, когда сгорела моя, значительно более безопасно устроенная).

 

Второй аспект — печь излучает с поверхнсти очень жесткое, физиологически вредное тепло, и прикрывать ее отражателями нужно хотя бы для того, чтобы «поднять класс» этого тепла чем повыше (эталоном, верхним классом, можно считать равномерное излучение всех стен, пола, и потолка, нагретых до температуры от 55 град и не выше чем 70 град, далее — тепло уже «жесткое»)

 

То есть, избегать прямого излучения от печи надо и на стены (дерево) и на человека в любом случае. Чем и как прикрывать — вопрос уже отдельный, хотя полированная нержавейка обычно проходит. Слой изоляции за листами, скорее всего —лишним не будет, но это надо уже по месту смотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если далее после этого поста фото того, к чему относится вопрос — я бы получше защитил дерево от жара печи. Хотя бы из соображений пожарной безопасности (любимая поговорка пожарных — «нет такой бани, чтоб ни разу не сгорела», я эту поговорку услышал от них в конце прошлого года, в виде утешения, когда сгорела моя, значительно более безопасно устроенная).

 

Второй аспект — печь излучает с поверхнсти очень жесткое, физиологически вредное тепло, и прикрывать ее отражателями нужно хотя бы для того, чтобы «поднять класс» этого тепла чем повыше (эталоном, верхним классом, можно считать равномерное излучение всех стен, пола, и потолка, нагретых до температуры от 55 град и не выше чем 70 град, далее — тепло уже «жесткое»)

 

То есть, избегать прямого излучения от печи надо и на стены (дерево) и на человека в любом случае. Чем и как прикрывать — вопрос уже отдельный, хотя полированная нержавейка обычно проходит. Слой изоляции за листами, скорее всего —лишним не будет, но это надо уже по месту смотреть.

 

 

Подскажите, Вы сейчас о какой печи?

Речь идет об Акве, температура стенок которой не превышает 100 градусов. Здесь основной вопрос о дымоходе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, Вы сейчас о какой печи?

Речь идет об Акве, температура стенок которой не превышает 100 градусов. Здесь основной вопрос о дымоходе.

 

О, простите. Если уже печь обустроена так, что стенки снаружи не греются — то я писал совершенно зря. Останется только такой же слоеный дымоход сделать, чтоб и он снаружи не грелся, но они в продаже есть, кажется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по Вашему опыту - как нагревается дымоход (однослойный, двухслойный) при эксплуатации Аквы? Показания производителя и "банных гуру" из Рунета расходятся..

Спасибо

Добрый вечер.

Дымоход нагревается хорошо. Однослойный однозначно сильно, в зависимости как топить и чем (в пиковые моменты, раскаляется до красна и это исключать не стоит). А сендвич греется тоже, но не так критично, речь веду о 50м сендвиче, те толщина утеплителя 50мм. Где то кажется выкладывал температуру нагрева сендвича при эксплуатации парилки с Аквой, к сожалению цифр точных не помню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...