Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроизоляция открытого балкона..Нужна помощь.

NightFly

Рекомендовані повідомлення

перезимовал 2014-2015 без утепления и фасадных работ, после чего не увидел в утеплении смысла, точней смысл есть, но окупаемость через лет 10, а мне деньги сейчас нужны

Я тоже планирую заходить в этом году так же, а там посмотрим

 

сделал угол в 2-3 см в сторону, плитки

 

Ну если при таком перепаде не работает, то тогда смысла точно нету.

Так теперь клеем будете выравнивать такой слой?

Значит тоже буду думать в сторону карнизиков! Вас не затруднит выложить потом фотки в этой теме! Спс:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так теперь клеем будете выравнивать такой слой?

Буду подравнивать клеем при кладке плитки

 

Добавлено через 33 секунды

Вас не затруднит выложить потом фотки в этой теме! Спс

Ок! Сделаем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
идея же была в том числе просушить кровлю... как же она просушится, если будет заклеена рубероидом?? и там этими волнами равномерненько покрыто все..

 

Я Вас еще больше разочарую. А кто Вам сказал, что плитка, клей для плитки и стяжка под ними - это просто сквозняк для пара.

Нееееет Не сквозняк. А даже очень наоборот.

Поэтому если Вам мешают волны на рубероиде (а видимо так и есть), то покупайте топор, точите его хорошенько и режущими движениями обрезайте эти возвышенности заподлицо с плоскостью кровли. Вот Вы и получите дырки в рубероиде, там где пар делал хлопуны. Просто испарение всегда идет участками, где тело поверхности имеет достаточно трещин и пор, чтобы для пара было наименьшее сопротивление.

После того, как Вы сделаете вентилируемый вариант кровли процесс сушки начнется. Дальше вопрос времени. Это несколько лет. Не менее пяти. Тем более для такой знойной страны как Латвия.

 

.

 

еще пара вопросов по процессу возникла..

 

этаж девятый, лифт не резиновый. осб в лифт лезут только резаные пополам. за занос надо платить, немало в общем. порезать пополам все - критично ли это для конструкц ии? влияние на прочность и тп?

ну и увеличивая количество швов - увеличивается количество герметика.. какой вообще его расход в среднем? такие вот швы между осб заделывать? либо порезать нижний слой осб, а верхний занести целиком - пытаемся посчитать резонность, рентабельность, экономию времени и тп... без опыта непросто, однако...

 

второй вопрос касательно просушки.. а что если по террасе там и сям просверлить дырочки сквозные в поверхности?

 

и еще про ту самую приподнятую зону.. можно ли ее без профилированной мембраны сделать? то есть вся терраса будет с мембраной, а этот участок без..тогда есть возможность аккуратно его вывести в один уровень с остальной поверхностью. усасток небольшой как бы..

 

есть ли принципиальная разница где грибочки вентиляции устанавливать?

 

 

 

еще раз большое спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

этаж девятый, лифт не резиновый. осб в лифт лезут только резаные пополам. за занос надо платить, немало в общем. порезать пополам все - критично ли это для конструкц ии? влияние на прочность и тп?

 

На конструктив отрицательно это не повлияет.

 

ну и увеличивая количество швов - увеличивается количество герметика.. какой вообще его расход в среднем? такие вот швы между осб заделывать? либо порезать нижний слой осб, а верхний занести целиком - пытаемся посчитать резонность, рентабельность, экономию времени и тп... без опыта непросто, однако...

 

1250 на 1250 нормальный размер. Не переживайте. Зазор между листами оставляйте около 5 мм. Расход герметика на швы : колбаса 600 мл на 18-24 мп шва. Вы его будете частично вводить в шов и излишком (волна герметика над поверхностью) этот шов шпатлевать.

 

второй вопрос касательно просушки.. а что если по террасе там и сям просверлить дырочки сквозные в поверхности?

 

Вниз до плиты перекрытия? Можно, но если там и сям, то эффект будет "что и не делали". Если их сверлить тогда под кровельными вентиляторами (флюгарками). Диаметром где-то по 80 мм и таких вентиляционных дырочек сделать как минимум 4. Флюгарки расположить 2 обязательно в верхних точках кровли и 2 где-то у стен, чтобы не мешали играть в футбол.

 

и еще про ту самую приподнятую зону.. можно ли ее без профилированной мембраны сделать? то есть вся терраса будет с мембраной, а этот участок без..тогда есть возможность аккуратно его вывести в один уровень с остальной поверхностью. усасток небольшой как бы..

 

Запросто. Львиная доля кровли итак будет у вас проветриваться.

 

есть ли принципиальная разница где грибочки вентиляции устанавливать?

 

Написал выше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Есть ли в теме люди с классической инверсионной кровлей, инетересен опыт эксплуатации?

 

В основном из всех тем на форуме вижу:

ГИ +пенопласт + стяжка + плитка.

 

 

Есть ли у кого наоборот:

 

стяжка-разуклонка + ГИ + Пенопласт + финишная отделка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Подскажите пожалуйста, грунт для hyperdesmo родной сколько сохнет? И остается ли он липким после высыхания? Наносили тоненько, на улице тепло (больше 20), через несколько часов все равно липкий. Поставщик сказал, что как липнуть перестанет - значит готово... Но как-то сомнения одолевают...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, грунт для hyperdesmo родной сколько сохнет? И остается ли он липким после высыхания? Наносили тоненько, на улице тепло (больше 20), через несколько часов все равно липкий. Поставщик сказал, что как липнуть перестанет - значит готово... Но как-то сомнения одолевают...

 

Праймер-ПУ ?

Идеально наносить мастику когда грунт в состоянии отлипа. То есть липкий, но не пачкается.

С другой стороны по грунту нужно ходить пока он липкий. Для этого, когда прижимает, мы одеваем на носки медицинские бахилы и вперед.

Но обычно сегодня - грунт, завтра - мастика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Microprimer PU

 

Добавлено через 12 минут

Понятно. А герметик по швам до или после грунта полагается? Мы как-то решили сначала грунт, потом все остальное....

От топтания по грунту его свойства не попортятся?

Сколько просыхает герметик? Когда можно на него мастику катать?

Сколько времени между слоями мастики выжидать?

И еще по технологии нанесения... ее как краску катать - тоненько, набирая валиком в малярном поддоне? Вот эта пресловутая, цифра 0.7 л на м2 - как ее контролировать?

Змінено користувачем evguru
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Microprimer PU

Изысканно.

 

А герметик по швам до или после грунта полагается? Мы как-то решили сначала грунт, потом все остальное....

Вы правильно решили.

 

От топтания по грунту его свойства не попортятся?

Неа.

 

Сколько просыхает герметик? Когда можно на него мастику катать?

Next day

 

Сколько времени между слоями мастики выжидать?

Сегодня-завтра. Критерий - как только по предыдущему слою можно ходить. Не в носках (из практики).

 

И еще по технологии нанесения... ее как краску катать - тоненько, набирая валиком в малярном поддоне? Вот эта пресловутая, цифра 0.7 л на м2 - как ее контролировать?

Чтобы много не писать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Microprimer PU

 

Добавлено через 12 минут

Понятно. А герметик по швам до или после грунта полагается? Мы как-то решили сначала грунт, потом все остальное....

От топтания по грунту его свойства не попортятся?

Сколько просыхает герметик? Когда можно на него мастику катать?

Сколько времени между слоями мастики выжидать?

И еще по технологии нанесения... ее как краску катать - тоненько, набирая валиком в малярном поддоне? Вот эта пресловутая, цифра 0.7 л на м2 - как ее контролировать?

 

Наверно всё таки пресловутой будет 1,5. Однако, "перпендикуляр" надо делать.

А контролировать и не надо, оно всё автоматически. Чем больше праймером пропитана поверхность - тем меньше расход "финиша".

А весь контоль просто визуальный - сплошное покрытие.

Производитель спецом выпускает два цвета. Один слой одного цвета, второй другого = лёгкий контроль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первый слой почти накатали. По осб накатать тоненько довольно трудно оказалось - материал шероховатый с порами-щелями. Чтобы они прям все закрылись легко и сразу - там довольно жирно этой мастикой заливать надо. А это как бы нехорошо, как вы писали. Стараемся старательно вкатывать ее. Ну и да, толшину уже пощедрее для ровного покрытия давали.А вот дырочки от шурупов все равно не всегда закрывает. Вот думаю, геотекстиль между слоями эту проблему должен по идее решить - поверхность станет более однородной. Вот только мы его не закупили, решили обойдемся...

Вопрос сейчас - геотекстиль укладывается перед покрытием вторым слоем или сразу на первый, пока липкий? Если перед вторым - как на него катать-то? Он же не приклеится к первому, елозить будет?

Просто имеет ли смысл завтра его покупать? Или просто придетсчя оставшиеся, дырочки герметиком замазывать?... Неясно еще, как долго нас солнечная погода радовать будет в этой стране бесконечного сезона дождей...

С открыванием крышки ведра с мастикой..приклеена она была хорошо, ножик поломали :-(

 

В итоге на первый слой ушло 1 ведро 25 кг. Площадь 50 кв м. не мало?

Закуплено 4 ведра... Вот думаем накатать 3 слоя, а 4 ведро сдать обратно?

Змінено користувачем evguru
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первый слой почти накатали. По осб накатать тоненько довольно трудно оказалось - материал шероховатый с порами-щелями. Чтобы они прям все закрылись легко и сразу - там довольно жирно этой мастикой заливать надо. А это как бы нехорошо, как вы писали. Стараемся старательно вкатывать ее. Ну и да, толшину уже пощедрее для ровного покрытия давали.А вот дырочки от шурупов все равно не всегда закрывает. Вот думаю, геотекстиль между слоями эту проблему должен по идее решить - поверхность станет более однородной. Вот только мы его не закупили, решили обойдемся...

Вопрос сейчас - геотекстиль укладывается перед покрытием вторым слоем или сразу на первый, пока липкий? Если перед вторым - как на него катать-то? Он же не приклеится к первому, елозить будет?

Просто имеет ли смысл завтра его покупать? Или просто придетсчя оставшиеся, дырочки герметиком замазывать?... Неясно еще, как долго нас солнечная погода радовать будет в этой стране бесконечного сезона дождей...

С открыванием крышки ведра с мастикой..приклеена она была хорошо, ножик поломали :-(

 

В итоге на первый слой ушло 1 ведро 25 кг. Площадь 50 кв м. не мало?

Закуплено 4 ведра... Вот думаем накатать 3 слоя, а 4 ведро сдать обратно?

 

1. У нас в дырочках от шурупов находятся шляпки этих шурупов, которые обычно с поверхностью ОСБ заподлицо. Поэтому меня удивили дырочки.

Если они есть, то герметик в помощь. Используйте его как шпаклевку.

2. Мы не применяем для армирования геотекстиль. Он повышает расход мастики до 2,2 - 2,5 кг на 1 м кв. Мы применяем специальный полиэстеровый холст (вес 60 гр на 1 м кв) с его помощью получается вот такая красота 5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=25#prettyPhoto при общем расходе мастики 1,8 кг на 1 м кв.

 

Если Вы таки решили армироваться, то могу описать как это сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напишите, пожалуйста.

не знаю, насколько это имеет смысл - это армирование..насколько оно необходимо. времени мало (работаем вечерами..). Может просто тремя слоями, и этого достаточно? ходить по этой штуке напрямую особого плана нету (ну первое время разве что, пока доску на положим)

 

про шляпки для шурупов не подумали... эх :)

герметиком уже тогда поверх всего замажем, если их все же не замажет мастика.

 

Кстати, рубероид отодрался полностью и на ура. причем в довольно теплый день (выше 20 гардусов было)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будет геотекстиль, то только иглопробивной (как тряпочка).

Вам еще нужно будет найти метровой ширины для удобства работы.

Кладем рулон геотекстиля в самый дальний от выхода с террасы угол

Наносим слой мастики. Стандартный расход.

И сразу накатываем на слой мастики геотекстиль (ГТ).

Только что уложенный на мастику ГТ прикатываем к поверхности сухим валиком. При этом только местами должно видно, что ГТ пропитался мастикой. А так поверхность ГТ должна быть сухой (смотрите ссылку, что я сбросил ранее). Вот так клеим ГТ подходя к выходу с террасы.

Потом даем 2 дня чтобы ГТ приклеился к террасе. Сейчас уже не лето и ПУ полимеризуется дольше.

Ну а потом, через 2 дня, наносим на приклеенный ГТ 2 слоя мастики, так , чтобы поверхность была глянцевой , а не выглядела как ткань , пропитанная чем-то серым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накатали второй слой. Равномерно, по расходу вроде тоже норм, слой потолще первого (первый совсем микронный вышел), ушло немногим меньше 2 ведер. Но это с бортами.

И такая интересная штука с обоими слоями... Часть покрытия, после застывания, стала глянцевой, а часть матовой.. Глянец везде под козырьком (из поликарбоната) и по краям всей остальной террасы, матовый ближе в осевой центральной зоне. На втором слое матовой площади поменьше. С толщиной это очевидно не связано. Что это за эффект? Влияет ли он как-то на свойства покрытия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накатали второй слой. Равномерно, по расходу вроде тоже норм, слой потолще первого (первый совсем микронный вышел), ушло немногим меньше 2 ведер. Но это с бортами.

И такая интересная штука с обоими слоями... Часть покрытия, после застывания, стала глянцевой, а часть матовой.. Глянец везде под козырьком (из поликарбоната) и по краям всей остальной террасы, матовый ближе в осевой центральной зоне. На втором слое матовой площади поменьше. С толщиной это очевидно не связано. Что это за эффект? Влияет ли он как-то на свойства покрытия?

 

Это роса.

В первые сутки после нанесения,если поверхность ПУ смочить, то она потеряет глянец.

Как влияет на результат? Никак.

Это сплошь и рядов. Под небом живем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

ну все, 3 слоя накатали (два тонюсеньких и один нормальный), дырки оставшиеся герметиком замазали, дождем испытали. прикольно вода шариками скатывается :)

Все же надо было тонким холстом после первого слоя проармировать. поверхность сравнялась бы. Ну это все с опытом приходит :) Надеюсь, на функционал это никак не повлияло.

С уклоном остались в общем те же проблемы, что и были - лужица формируется небольшая чуть не доходя до стока. ну не критично, жить не мешает. возиться с разуклонкой новой было уж некогда.

 

вот несколько картинок

2016_09_13_17_42_01.jpg

 

2016_09_13_17_42_20.jpg

 

2016_09_13_17_42_25.jpg

 

2016_09_25_12_27_54.jpg

 

2016_09_25_12_27_57.jpg

 

Спасибо большое за помощь. Самы бы мы еще долго придумывали как что сделать, в итоге искали бы мастеров и обошлось бы оно нам в 4-5 раз дороже (ага, с местными расценками...). А ничего космически-сложного тут и нету.

 

Сейчас вопрос с в укладке досок. Хотим террасную доску (натуральную, дерево). может это не сюда конечно ..

вопрос как уложить лаги (и какими они должны быть), чтобы сток правильно работал? чтобы они воду не задерживали... может с желобками снизу или еще какие премудрости? и надо ли подкладывать что-то мягкое между досками и поверхностью террасы (ну, чтобы гидроизоляцию не повредить)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете подкладывать под лаги (бруски) деревянные "бабышки" толщиной где-то в 10 мм. Длиной 200-300 мм. Класть их с шагом в 1000 мм.

Между досками (финиш) обязательно делать зазоры для дренажа воды и вентиляции пространства под настилом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста: на закрытом балконе в многоэтажном доме (у меня 5-й этаж) нужно ли делать гидроизоляцию пола или необязательно?

 

Спрашиваю т.к. соседи снизу утеплились (окна+потолок и стены балкона), поэтому снизу беды не жду, но вдруг или соседи сверху подтопят (у них балкон застеклен, но деревянная конструкция уже старовата и ненадежна) или мое незакрытое окно во время дождя - в случае гидроизоляция я так понимаю влага не сможет никуда уйти и будет негативно влиять на планируемое мною утепление пола "лаги-утеплитель-лаги-напольное покрытие"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГИ пола Вашего балкона - это исключительно защита соседей снизу от возможного затопления Вами.

Случайно залетевший дождь (забыли закрыть окно) высохнет за пару часов.

Если соседи сверху начнут затапливать, то нужно делать ГИ пола их балкона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Такой еще вопрос возник (извиняюсь, что не в тему открытых балконов - т.к. мой закрытый): когда мне ставили на балконе окна, понадобилась наварка - металлический профиль-уголок по периметру стены для корректной/ровной установки рамы.

Как похолодало заметил, что при попадании тепла на балкон на этой наварке собирается конденсат. Сейчас у меня плита (к которой приварен металлический уголок) обшита пенополистиролом, следующие мои действия - это прикрепить поверх пенополистирола алюфом (наружная сторона с алюминиевой фольгой), а потом обшить пластиковыми панелями.

 

Этого будет достаточно, чтобы тепло не поступало до наварки и на ней не образовывался конденсат? Или может нужно наварку запенить, чтоб вообще скрыть?

 

Фото с наваркой под подоконником (покрашено синей краской):

332e5a75d26a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю Вы сами выберите надежный вариант утепления металла. Главное, что Вы понимаете суть проблемы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите,кто в курсе?

На открытом балконе,над моей квартирой,собирается вода и просачивается к нам в квартиру. Вода собирается в одной части балкона,там наверное ниже и попадает к нам через стыки см. фото.Что можно сделать,кода попаду на этот балкон,там никто не живёт,но надеюсь найти ключи ?То ,что вода попадает через балкон,

определил высотник,который утеплял пенопластом стену соседней квартиры на уровне 5 этажа.Через два дня после прекращения дождя,вода всё ещё капает с верхнего отлива моего балкона.

Спасибо за совет.

1013373832_2016-10-1914_04_18.thumb.jpg.03ed74fbab8a51bdf695d12a813a2157.jpg

2122318281_2016-10-1914_04_40.thumb.jpg.862f5c7f0821279d856d2b0d153ce9a2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите,кто в курсе?

На открытом балконе,над моей квартирой,собирается вода и просачивается к нам в квартиру. Вода собирается в одной части балкона,там наверное ниже и попадает к нам через стыки см. фото.Что можно сделать,кода попаду на этот балкон,там никто не живёт,но надеюсь найти ключи ?То ,что вода попадает через балкон,

определил высотник,который утеплял пенопластом стену соседней квартиры на уровне 5 этажа.Через два дня после прекращения дождя,вода всё ещё капает с верхнего отлива моего балкона.

Спасибо за совет.

 

Добротно получится сделать только нанеся ГИ на балконе у соседа.

Если он открытый, то приглашайте тех же альпинистов и давайте задание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добротно получится сделать только нанеся ГИ на балконе у соседа.

Если он открытый, то приглашайте тех же альпинистов и давайте задание.

Вот как раз про задания я и спрашиваю,что делать или чем мазать,чтоб вода не протекала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...