Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроизоляция открытого балкона..Нужна помощь.

NightFly

Рекомендовані повідомлення

Приветствую, имеется длинный балкон на двоих с соседями, разделенный перегородкой из плоского шифера. Я свой балкон застеклил и снял старую потрескавшуюся за годы стяжку. Теперь уровень пола у меня ниже соседского на толщину стяжки 50-60 мм и иногда во время сильных дождей небольшое количество воды стекает с соседского незастекленного балкона ко мне. Стяжку я делать не вижу смысла, положу кафель или линолеум. Посоветуйте, как гидроизолировать место стыковки балконов ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте из раствора бортик (перпендикулярный стене дома ).

Бортик должен быть выше уровня пола у соседа.

Бортик должен быть на стороне соседа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот тоже проблемка нарисовалась,буду делать человеку стяжку-там вопросов нет,а вот балкон у него интересный,необходимо и там сделать стяжку с уклоном,но на стяжку +плитка оставлено всего 30-35 мм.Но самое прикольное,что балконная плита является продолжением монолита дома,поэтому заказчик для защиты от промерзания утеплил её со всех сторон ЭППСом.Соответственно я своих 20 мм стяжки должне делать по затянутому в пару мм клеем с сеткой ЭППСу.Такой вариант чреват серьёзными проблемами и я его однозначно делать не буду.Покаместь я вижу только кардинальный вариант-убрать ЭППС и работать по стандартной схеме.,но возможно есть какое то иное,отличное от стандартной стяжки,решение???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот тоже проблемка нарисовалась,буду делать человеку стяжку-там вопросов нет,а вот балкон у него интересный,необходимо и там сделать стяжку с уклоном,но на стяжку +плитка оставлено всего 30-35 мм.Но самое прикольное,что балконная плита является продолжением монолита дома,поэтому заказчик для защиты от промерзания утеплил её со всех сторон ЭППСом.Соответственно я своих 20 мм стяжки должне делать по затянутому в пару мм клеем с сеткой ЭППСу.Такой вариант чреват серьёзными проблемами и я его однозначно делать не буду.Покаместь я вижу только кардинальный вариант-убрать ЭППС и работать по стандартной схеме.,но возможно есть какое то иное,отличное от стандартной стяжки,решение???

 

Постелить фанеру или осб в 2 слоя поверх эппс вместо стяжки. И теплее и проще. Поверх гидроизоляция. 2 слоя как раз будет 20-30мм. Так же это небольшой плюс к теплосопротивлению.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина где то 1,5-2 метра,длинна метров 8-10,фактически как открытая террасса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот тоже проблемка нарисовалась,буду делать человеку стяжку-там вопросов нет,а вот балкон у него интересный,необходимо и там сделать стяжку с уклоном,но на стяжку +плитка оставлено всего 30-35 мм.Но самое прикольное,что балконная плита является продолжением монолита дома,поэтому заказчик для защиты от промерзания утеплил её со всех сторон ЭППСом.Соответственно я своих 20 мм стяжки должне делать по затянутому в пару мм клеем с сеткой ЭППСу.Такой вариант чреват серьёзными проблемами и я его однозначно делать не буду.Покаместь я вижу только кардинальный вариант-убрать ЭППС и работать по стандартной схеме.,но возможно есть какое то иное,отличное от стандартной стяжки,решение???

Плоский шифер 20 мм или 2х10мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оба варианта рабочих.

Я про дерево (ОСБ) и шифер.

Тут только нужно принять решение делать этот вариант с деревянным каркасом (обрешеткой) или без.

Если с, то придется идти на компромисс с утеплением. Так как частично ЭППС будет заменен деревом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз в направлении плитных материалов я и размышлял.Конечно плоский шифер был бы самым правильным вариантом,но прикол в том,что лично я с реально ПЛОСКИМ! шифером ещё не встречался,он весь вогнутый и пропеллерообразный,поэтому сотворить из него что либо толковое будет не реально.

Так что будем думать в сторону ОСБ (QSB?) или влагостойкой фанеры.Если даже пока не касатся вопроса лаг,то всплывает проблема сопряжения торцов с основной отделкой стен и торцов самой плиты,также возникают нюансы с установкой капельника.Как правильно и толково реализовать эти узлы?Ну а если без лаг,то как крепить листы к ЭППСу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз в направлении плитных материалов я и размышлял.Конечно плоский шифер был бы самым правильным вариантом,но прикол в том,что лично я с реально ПЛОСКИМ! шифером ещё не встречался,он весь вогнутый и пропеллерообразный,поэтому сотворить из него что либо толковое будет не реально.

С пропеллерным не встречался, а вот выгнутый - частая хрень.

 

Ну а если без лаг,то как крепить листы к ЭППСу?

 

Вот объект 6-ти летней давности.

www.5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=11#prettyPhoto

Это был первый ОСБ-шный объект.

Мембрану упускаем. Там кровля была вся мокрая и её нужно было сушить. Потом на мембрану укладывали ЭППС. Дальше на него крепили первый лист ОСБ. Крепили на дюбелях, пробивая ЭППС, мембрану. Крепили через плитку к стяжке. То есть, к основанию. В связи с тем, что ЭППС деформируемое основание, а по кровле предполагалось танцевать, то постоянное просел-отпружинил должно было вынуть дюбеля из стяжки. В итоге дюбельные шурупы пробили бы гидроизоляцию. Поэтому к первому слою ОСБ привинтили на саморезы второй слой Швы в разбежку.

Но все равно поверхность не получилась монолитной. Листы на швах остались приподнятыми (типа кёрлинга). Возможно, это из-за того, что при выполнении работ (до нанесения ГИ) кровлю пару раз заливал хороший дождь.

Поэтому я бы предпочел работать по обрешетке.

 

 

Если даже пока не касатся вопроса лаг,то всплывает проблема 1) сопряжения торцов с основной отделкой стен и 2) торцов самой плиты,также возникают нюансы с установкой капельника. Как правильно и толково реализовать эти узлы?

 

1) Не доезжаете листом ОСБ до стены 5-10 мм. Это как дилатационная лента на стяжках. И между листами ОСБ оставляете зазор в те же 5 мм. Потом швы заполняются герметиком, примыкание лист-стена делается выкружка из того же герметика.

Самый вульгарный вариант выкружки : www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3528274#post3528274

В особых случаях делаем модифицированную. Короче вариантов сделать этот "проблемный узел" непротекающим - есть.

 

2) Это завтра изображу. Пару вариантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну еще один вариант надумал: просто применить толстостенную плитку типа тротуарной, или гранит обыкновенный.

Из плит, помимо плоского шифера который ко всему прочему очень хрупкий, есть альернативы - плита ЦСП, и плита магнезитовая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане! Это я пригрузил Мастерка своим балконом. Толщина ЭППС 20мм, поверх сетка штукатурная и клей.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане! Это я пригрузил Мастерка своим балконом. Толщина ЭППС 20мм, поверх сетка штукатурная и клей.

 

Здравствуйте, Олег!

 

Вы категорично настроены на плитку в качестве отделки балкона?

Мастерок не решается по ЭППС тянуть стяжку толщиной 20 мм. И это понятно.

Её можно сделать толще ровно на толщину клея для плитки и толщины самой плитки.

Как Вам такой вариант :

5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=6#prettyPhoto

5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=26

Цветовая гамма неограниченная.

Общая толщина гидроизоляция + отделка = 3-4 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вам такой вариант :

5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=6#prettyPhoto

5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=26

Цветовая гамма неограниченная.

Общая толщина гидроизоляция + отделка = 3-4 мм.

 

Без ориентировочной стоимости квадрата "под ключ" трудно принять решение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без ориентировочной стоимости квадрата "под ключ" трудно принять решение.

 

Сначала вопрос технический. Как сделать.

1. Если стяжка, то можно отделывать балкон плиткой.

2. Если не стяжка, а ОСБ, то отделывать плиткой? У Вас есть примеры успешного приклеивания плитки на ОСБ при наружной эксплуатации? Под словом "эксплуатация" я подразумеваю не только быть кровлей, но быть кровлей, по которой ходят. То есть, наличие динамических нагрузок на пирог.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Олег!

 

Вы категорично настроены на плитку в качестве отделки балкона?

Мастерок не решается по ЭППС тянуть стяжку толщиной 20 мм. И это понятно.

Её можно сделать толще ровно на толщину клея для плитки и толщины самой плитки.

Как Вам такой вариант :

5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=6#prettyPhoto

5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=26

Цветовая гамма неограниченная.

Общая толщина гидроизоляция + отделка = 3-4 мм.

 

Здравствуйте Propeller!

В принципе готов рассматривать варианты, главное чтоб прочно и на долго! Но для того чтоб принять решение, нужно конечно стоимость услышать и пощупать обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это кому вопрос? Я же "чайник". :D

 

Сначала любая техническая проблема рассматривается с позиции "Можно сделать или нет", а уже потом "Как это сделать эффективно". То есть, результат-цена.

Пока обсуждение на первой фазе.

 

Добавлено через 15 минут

Здравствуйте Propeller!

В принципе готов рассматривать варианты, главное чтоб прочно и на долго! Но для того чтоб принять решение, нужно конечно стоимость услышать и пощупать обязательно.

 

Если Вы в Киеве или Киев - это близко, то добро пожаловать к нам в контору смотреть-щупать.

Но сейчас задача сделать надежную "прослойку" между утеплителем и гидроизоляцией/отделкой.

Я не работаю по регламентирующим документам, но вот, что пишет "половой СНиП" :

- 5.2. Наименьшая толщина стяжки для уклона в местах примыкания к сточным лоткам, каналам и трапам должна быть: при укладке ее по плитам перекрытия - 20, по тепло- или звукоизоляционному слою - 40 мм.

Судя по тому, что написал Мастерок, у него в запасе всего половина от нужного = 20 мм. Причем, важно, что это толщина стяжки в её нижней точке. У Вас у края балкона. Если ширина балкона около 2 м, то на каждом метре + 1 см толщины. Имеем 6 см толщины стяжки у стены дома.

Хотя, если ЭППС у Вас лежит уже с наклоном, то , если следовать СНиП Мастерок должен делать мин. 40 мм толщину стяжки. Иначе - нарушение.

 

Судя по отсутствию Мастерка в этой теме его покинуло надхнення относительно этого балкона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моё отсутствие где либо говорит лишь о том,что жопа в мыле и физически нет возможности сидеть на форуме.Ну а вне рабочее время тупо хочется отдохнуть.Сейчас вот пью чай,решил заглянуть.Своё видение вопроса я озвучил заказчику при посещении объекта-ну и хрен с теми теплопотерями,главное что внутри в зоне дверей промерзания,конденсата и грибка не будет,т.к. там его толковые сантехники предусмотрительно кинули пару петель ТП.Но любой заказчик должен знать все возможные варианты и делать свой выбор осознанно.Собственно поэтому я поднял данный вопрос в этой теме,т.к. Вы дока в таких решениях.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если, ЭППС долой и затянуть балкон 4-х сантиметровой стяжкой с перлитом (вермикулитом)?...

Думаю, что теплоизоляционный эффект будет ниже, чем 20 мм ЭППС + 20 мм стяжка, но будет.

Это можно уточнить здесь у : www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=196420

 

Думаю - это неплохой компромисс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго утра! А нельзя использовать ГКЛ, поклеить его в два слоя и тогда поверх гидроизоляцию и плитку ???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

друзья, а подскажите, плиз, по гидроизоляции и покрытию для:

 

1. Открытой террасы на втором этаже.

под террасой у нас гараж, перекрытие - монолитная плита, ходить хочется по доске. Вопрос в том - как всё правильно заизолировать и чем, чтобы не протекало\рвало и т.д.

 

2. Двух накрытых балконов

тет ещё думаю между плиткой и доской

 

для визуализции прикладываю фото )

drive.google.com/open?id=0B7-KCb-cc5uTaVJ0ZURobGxFbzA

 

заранее благодарю за советы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

друзья, а подскажите, плиз, по гидроизоляции и покрытию для:

 

1. Открытой террасы на втором этаже.

под террасой у нас гараж, перекрытие - монолитная плита, ходить хочется по доске. Вопрос в том - как всё правильно заизолировать и чем, чтобы не протекало\рвало и т.д.

 

2. Двух накрытых балконов

тет ещё думаю между плиткой и доской

 

для визуализции прикладываю фото )

drive.google.com/open?id=0B7-KCb-cc5uTaVJ0ZURobGxFbzA

 

заранее благодарю за советы)

 

 

5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=24#prettyPhoto

 

Применяется полиуретановая гидроизоляционная мастика Изофлекс ПУ-500.

 

Добавлено через 1 час 11 минут

Доброго утра! А нельзя использовать ГКЛ, поклеить его в два слоя и тогда поверх гидроизоляцию и плитку ???

 

Лучше всего обратиться с этим вопросам к гипсокартонщикам.

Но я не уверен , что Вы получите "можно".

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Применяется полиуретановая гидроизоляционная мастика Изофлекс ПУ-500.

А почему Вы не занимаетесь Гипердесмо? У меня балкон покрыт Гипердесмо. Но только сейчас будем ставить перила. И естественно зделаем дыры для столбиков. Чем можно сделать гидроизляцию а то под низом жилое помещение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...