Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оформление самостроя (строительная амнистия) 2015 - 2019

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Вы это бросьте. Так нельзя. Так Вас надолго не хватит. Поберегите себя. Хотя, я Вас понимаю.

Я "побил горшки" с БТИ и заставил вернуть все деньги до копейки, отдав им их безграмотно сделанные бумажки. Отдали деньги,конечно с кислыми мордами. Так что я снова в активном поиске грамотного специалиста и теперь,уж, фигу кто меня "обует". Сам теперь могу работать начальником БТИ.....

Ой, Пашков, спасибо за поддержку:rolleyes:.

Я горшки не бью:( (не тот характер /темперамент). Рыдаю в одиночку.

А-а-а-бидно. За себя, за страну, за футбол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня техпаспорт на садовый дом с жилой площадью, типа как у вас. Меня дважды ДАБИ посылал нафиг, аргументируя на некие постановы, согласно которым садовый дом не может иметь жилых площадей. Перезвонил, сказал, что чтобы не было претензий - записать всю площадь в нежилую. Записали, сдали, ждем ответа. С другой стороны, если получу положительный ответ по декларации, как быть теперь с тем, что в техпаспорте дом с жилой, а в декларации - нет.

А на какие Постановы ссылались?

Думаю, это не сильно страшно. В свидетельстве на садовый дом все равно будет только общая площадь. Если надумаете переводить в жилой, декларация там не нужна...пока. А в техпаспорте площадь есть (не нужно будет переделывать техпаспорт на жилой).

По этому вопросу я обращалась на урядову линию (нужно ли вводить в эксплуатацию как жилой дом, если он введен как садовый) мне ответили из Минюста, что декларация нужна для подключения коммуникаций и получения права собственности(садовый он или жилой, все равно), поэтому вводить его заново как жилой нет смысла...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а просто техпаспорта были по разному сделаны?

Все понятно - титул ТП не соответствует содержимому, которое явно описывает не садовый, а дачный дом. Есть жилая площадь. Поэтому в декларации следует титул рисовать именно "дачный" дом. Такой же титул должен иметь и штамп о техобследовании. Тогда весь ТП можно не переделывать. Хотя, ИМХО, явный ляп техника БТИ.

 

Добавлено через 3 минуты

Как вариант думаю подать справку от председателя кооператива, что за моим домом числится такой-то адрес

Это и есть искомая справка. Ее вполне достаточно.

 

Добавлено через 20 минут

У меня техпаспорт на садовый дом с жилой площадью, типа как у вас. Меня дважды ДАБИ посылал нафиг, аргументируя на некие постановы, согласно которым садовый дом не может иметь жилых площадей.

Та же фенечка. ДАБИ трактует эти понятия однозначно. Если земля под жилую застройку - там должен быть жилой дом. Если для садоводства - то или садовый (без ЖП) или дачный (с ЖП). "Перевод" жилой-нежилой между ними не требуется. Технически достаточно изготовить ТП с титулом "дачный дом" - и он у Вас будет иметь жилую площадь, которую нужно рисовать в экспликации. Если нет желания платить (а в К-СВ БТИ это стоит 500 грн.), то оставляете "садовый", но тогда соотв колонки должны быть пустыми.

Вся эта путаница, конечно, сбивает с толку, но здравого смысла не лишена, ибо под понятие "садовый" однозначно попадают все строения на земле с соответствующим назначением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Перевод" жилой-нежилой между ними не требуется. Технически достаточно изготовить ТП с титулом "дачный дом" - и он у Вас будет иметь жилую площадь, которую нужно рисовать в экспликации.

Перевод в жилой я имела ввиду "Про затвердження Порядку переведення дачних і садових будинків, що відповідають державним будівельним нормам, у жилі будинки"

Попробуйте прописаться в "дачном" доме, который по Вашему считается жилым и имеет в техпаспорте жилую площадь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срок действия техпаспорта и справки из архитектуры? Вечно?

У меня в Высновке из архитектуры написано 1 год. Техпаспорт бессрочный (если ГАСК снова не придумает...как было в прошлые амнистии)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Душевно благодарю за ответ.

Я по наивности полагал, что приказ 79 един для Макарова и для Барышевки. Потому и не стал узнавать что и как.

А здесь 2500 за ТП, 300 - архитектору и теперь, оказывается, 1500 за штампик. Я ж его уже оплатил. Мож, в антикоррупционное бюро податься ?

Что же до амнистии - держу пари, что его продлят и будут продлевать бесконечно. Ну не может быть, чтобы рагульская чиновничье-бандитская мразота отказалась от шанса залезть в карман к нищему. Я проклял тот день, когда решил узаконить свой дом, в котором я ,кстати, живу уже 8 лет. Нужно было,Вы совершенно правы, досконально изучит вопрос, а потом,уж, влезать в душманский кяриз. А так.... что ж.... сидят в архитектуре и БТИ молодые( это особенно страшно) бандиты , которые умышленно " портачат" документы. Отсюда и бесчисленные возвраты/отказы из ДАБИ, в котором сидят точно такие же бандиты, которые в доле. Однако, я увлёкся.

Народ, а кто задумывался,почему его стройка объявлена самостроем ? С какого ,собственно говоря ? Так решил бандит ?

В моём строительном паспорте стоИт отметка, штамп "Застройка земельного участка РАЗРЕШАЕТСЯ на основании решения исполкома Барышевского сельского совета народных депутатов № 19 от 24.04 1992г."И упомянутое решение при сём присутствует.

О каком самовольном строительстве можно говорить ? Но молодому рагулю-бандиту на это плевать. Не моргнув глазом, он объявляет мой дом самостроем. Какая совесть? Какой Закон ? Какая честность ? О чём вы говорите ? Я всё это к чему говорю ? Неужто в других регионах такая же картина ? Нестерпимо хочу верить, что такой гнойник только в Барышевке, а на остальной Украине Закон и Порядок свято соблюдаются. Правда ?

P.S.Тимофеус, благодарю за ответ. "Значит и оплату БТИ вправе требовать за оба действия". Да неужто ??? А каково Ваше личное отношение к этому ? Неужто сдаться перед наглостью рагуля-бандита ? Не, для нервов оно,конечно, спокойнее. Особенно, когда бабла избыток.

К сему- афганец и чернобылец -86 - Я.

Ваш дом не является в таком случае самостроем, но только проще воспользоваться было 79 приказом, чем доказать, что на тот момент вы все документы оформили. К сожалению такова наша реальность. А на счет БТИ, надо было обойти все. Есть очень толковые специалисты

 

Добавлено через 4 минуты

Все понятно - титул ТП не соответствует содержимому, которое явно описывает не садовый, а дачный дом. Есть жилая площадь. Поэтому в декларации следует титул рисовать именно "дачный" дом. Такой же титул должен иметь и штамп о техобследовании. Тогда весь ТП можно не переделывать. Хотя, ИМХО, явный ляп техника БТИ.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Это и есть искомая справка. Ее вполне достаточно.

 

Добавлено через 20 минут

 

Та же фенечка. ДАБИ трактует эти понятия однозначно. Если земля под жилую застройку - там должен быть жилой дом. Если для садоводства - то или садовый (без ЖП) или дачный (с ЖП). "Перевод" жилой-нежилой между ними не требуется. Технически достаточно изготовить ТП с титулом "дачный дом" - и он у Вас будет иметь жилую площадь, которую нужно рисовать в экспликации. Если нет желания платить (а в К-СВ БТИ это стоит 500 грн.), то оставляете "садовый", но тогда соотв колонки должны быть пустыми.

Вся эта путаница, конечно, сбивает с толку, но здравого смысла не лишена, ибо под понятие "садовый" однозначно попадают все строения на земле с соответствующим назначением.[/Q

в инструкции про инвентаризацию титулка звучит "садовый (дачный) дом". И ДАБИ в июле-августе благополучно принимали декларации на эти дома с заполненным 3 пунктом. А потом "кто то" додумался давать отказы за заполненный 3 пункт

 

Добавлено через 9 минут

Вітаю шановну громаду.

Народ, я тут кой чего раскопал, что ,полагаю, может пригодиться в "бодании" с БТИ, если у кого-то возникнет такая необходимость. У меня возникла, вывели они меня из себя.

Так вот:Про затвердження Інструкції про порядок проведення технічної інвентаризації об'єктів нерухомого майна

Держбуд України; Наказ, Інструкція від 24.05.2001 № 127

zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0582-01/page3?text=%F2%F3%F8%F8

в разделе "4. Складання ескізів і планів поверхів будинків" однозначно,чётко и недвусмысленно сказано, что чертежи в ТП должны выполняться чёрной и красной тушью. Ни о какой компьютерной графике ничего не сказано.

А в разделе 12. Контроль за якістю виконання робіт сказано:" Справи з великою кількістю грубих помилок бракуються, робота

не оплачується, перероблення її доручається іншому виконавцеві."

Т.е. если допекут - вполне можно их "умыть" ,и заставить вернуть деньги.

И,кстати, насчёт денег. Оценка стоимости дома при инвентаризации производится по желанию заказчика.В самом конце раздела 9 говорится :"При проведенні технічної інвентаризації визначення вартості об'єктів виконується за бажанням замовника". Как я понимаю, это нужно при составлении ТП с целью последующей продажи дома. Если же такой цели нет - нах зачем мне эта оценка, которая стоит очень нехилых денег ? Пусть уважаемые специалисты меня поправят,если что. А в барышевском БТИ эту услугу(оценку) впаривают всем подряд,не спрашивая. А рабы безмолвствуют.

Работа бракуется проверяющим (главным инженером) БТИ, и если это произошло, то поручают эту работу другому специалисту, а значит вам отдают уже правильно сделанную работу. Вы ее вряд ли забракуете:( С частниками все таки проще

 

Добавлено через 3 минуты

Ваш дом не является в таком случае самостроем, но только проще воспользоваться было 79 приказом, чем доказать, что на тот момент вы все документы оформили. К сожалению такова наша реальность. А на счет БТИ, надо было обойти все. Есть очень толковые специалисты

 

Добавлено через 4 минуты

Все понятно - титул ТП не соответствует содержимому, которое явно описывает не садовый, а дачный дом. Есть жилая площадь. Поэтому в декларации следует титул рисовать именно "дачный" дом. Такой же титул должен иметь и штамп о техобследовании. Тогда весь ТП можно не переделывать. Хотя, ИМХО, явный ляп техника БТИ.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Это и есть искомая справка. Ее вполне достаточно.

 

Добавлено через 20 минут

 

Та же фенечка. ДАБИ трактует эти понятия однозначно. Если земля под жилую застройку - там должен быть жилой дом. Если для садоводства - то или садовый (без ЖП) или дачный (с ЖП). "Перевод" жилой-нежилой между ними не требуется. Технически достаточно изготовить ТП с титулом "дачный дом" - и он у Вас будет иметь жилую площадь, которую нужно рисовать в экспликации. Если нет желания платить (а в К-СВ БТИ это стоит 500 грн.), то оставляете "садовый", но тогда соотв колонки должны быть пустыми.

Вся эта путаница, конечно, сбивает с толку, но здравого смысла не лишена, ибо под понятие "садовый" однозначно попадают все строения на земле с соответствующим назначением.[/Q

в инструкции про инвентаризацию титулка звучит "садовый (дачный) дом". И ДАБИ в июле-августе благополучно принимали декларации на эти дома с заполненным 3 пунктом. А потом "кто то" додумался давать отказы за заполненный 3 пункт

 

Добавлено через 9 минут

 

Работа бракуется проверяющим (главным инженером) БТИ, и если это произошло, то поручают эту работу другому специалисту, а значит вам отдают уже правильно сделанную работу. Вы ее вряд ли забракуете:( С частниками все таки проще

БТИ может написать только то, что есть в инструкции, а там все четко - садовый(дачный). А просто садовый или дачный - нет. Кстати, в экспликации к садовым(дачным) домам есть колонка "жилая площадь".

 

Добавлено через 4 минуты

Считается, но в техпаспорте у меня витальня не жилая.

 

Добавлено через 1 минуту

 

у меня садовый. тут все понятно.

вопрос в другом: есть ли в садовом доме жилые комнаты?

мож вообще там ничего не указывать? так в техпаспорте их аж 3 указано.

Витальня - это жилая, но если в ТП написано в допомижну, то не считайте

 

Добавлено через 6 минут

Отлично. То есть, у всех кто не успевает, есть возможность закончить это дело в 2016-м году. Самое главное, что теперь Минрегиону не надо будет тянуть с "сочинительством" порядка принятия. Ведь в законе меняется только дата. А все остальное остается как и прежде. Приняли бы его побыстрее.

Ага, вы наверное в 2013 году не сдавали, тогда тоже, как бы, все было придумано, поэтому в этом году понадобилось "всего"5 месяцев, что бы заработал 79

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш дом не является в таком случае самостроем, но только проще воспользоваться было 79 приказом, чем доказать, что на тот момент вы все документы оформили. К сожалению такова наша реальность. А на счет БТИ, надо было обойти все. Есть очень толковые специалисты

Н-н-ну, не слишком-то и проще быть привязанным к амнистии и беспокоиться продлят ли эту самую амнистию или нет. Не продлят - здравия желаю, нехилый штраф. Хотя я уверен, что продлят. Уже и законопроект имеется. Толковые специалисты,согласен,верю,, имеются. И не обуянные сатанинской жадностью. Ищу неторопливо.Эта Барышевка... Это же Чикаго какой-то. Причём, 30-годов прошлого века. Но "На Руси не все караси. Есть и ерши !"

Работа бракуется проверяющим (главным инженером) БТИ, и если это произошло, то поручают эту работу другому специалисту, а значит вам отдают уже правильно сделанную работу. Вы ее вряд ли забракуете:( С частниками все таки проще

Уже. Забраковал. На основании полудюжины Законов, которые оказались на моей стороне. В том числе и любимый мной Закон о защите прав потребителей. Работает. Вернули мне всё до копейки.

И слегка не по теме. Ко всем. Народ, а что будет, если после с таким трудом узаконенного дома, вам начнут приходить о-о-о-очень нехилые счета уплатить налог на недвижимость. Ведь по проекту закона(или уже закона, не в курсе) 25 000 гривен в год не такая,уж, и редкость,предположительно.. Лично я в глубоких раздумьях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а что будет, если после с таким трудом узаконенного дома, вам начнут приходить о-о-о-очень нехилые счета уплатить налог на недвижимость. Ведь по проекту закона(или уже закона, не в курсе) 25 000 гривен в год не такая,уж, и редкость,предположительно.. Лично я в глубоких раздумьях.

 

У вас более 500 квадратов? Это ж надо прописать 33 человека с минимальной зарплатой, что б отапливать по субсидии)))

Когда то амнистии закончатся... придут и спросят - не узаконено - ну... 50 000 грн штраф... установят срок... ну и так далее... Не понятно другое - государство продвигает эту тему именно с целью взымания потом налога на недвижимость... И не может нагнуть чиновников быть в этом вопросе более лояльными... Хотя, в принципе оно все понятно)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все. "Совок" закончился. Переходим к новому этапу жизнеустройства - цивилизация, где первая заповедь - за все в жизни надо платить.:)

У вас более 500 квадратов? Это ж надо прописать 33 человека с минимальной зарплатой, что б отапливать по субсидии)))

Когда то амнистии закончатся... придут и спросят - не узаконено - ну... 50 000 грн штраф... установят срок... ну и так далее... Не понятно другое - государство продвигает эту тему именно с целью взымания потом налога на недвижимость... И не может нагнуть чиновников быть в этом вопросе более лояльными... Хотя, в принципе оно все понятно)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас более 500 квадратов? Это ж надо прописать 33 человека с минимальной зарплатой, что б отапливать по субсидии)))

Когда то амнистии закончатся... придут и спросят - не узаконено - ну... 50 000 грн штраф... установят срок... ну и так далее... Не понятно другое - государство продвигает эту тему именно с целью взымания потом налога на недвижимость... И не может нагнуть чиновников быть в этом вопросе более лояльными... Хотя, в принципе оно все понятно)))

У меня меньше 300. А к чему Вы это: "33 человека,субсидии, отапливать"? Простите,не понял. Отапливаюсь я дровами,никаих субсидий не получаю и не намерен, лес рядом,газ у меня баллонный. Лесник вполне разумный и лояльный малый. Поясните ? Я правда не понял.

Если на человеке нет штанов - их с него и семерым не стащить. Это я насчёт 50 000. А чиновники нелояльны потому что им абсолютно невыносимо что-то делать бесплатно.Я про амнистию. Ломает и корёжит их как наркошу в ломке.

Все. "Совок" закончился. Переходим к новому этапу жизнеустройства - цивилизация, где первая заповедь - за все в жизни надо платить.:)

Я построил дом,не взяв ни копейки у бандитско-воровского кодлана , мнящего себя государством. Живу на своей земле. И,если меня "достанут", что я кому-то что-то должен - могу сам бандюкам сделать кучу предъяв, которых у меня скопилось за всю жизнь ну о-о-о-о-очень прилично. И,смею думать, я не одинок.

Не поясните ли(я без шуток) за что я должен платить в моём конкретном случае ?

Змінено користувачем Пашков
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы имеете в виду под формулировкой "своя земля"? Каково целевое назначение "своей земли"? Определили? А теперь почитайте ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ на целевое назначение "своей земли" в ГОСУДАРСТВЕ. Знаете, Аль Капоне тоже был очень мощный человек, никого не боялся, все боялись его. Но, пришло другое время, в котором лозунг "ЗА ВСЕ В ЖИЗНИ НАДО ПЛАТИТЬ" стал основным в ГОСУДАРСТВЕ и капец, сел великий и ужасный Аль ЗА НЕУПЛАТУ НАЛОГОВ в набирающее в то время мощь великое ГОСУДАРСТВО - Соединенные Штаты Америки. Мой Вам совет: меняйте государство хотя, наверное дремучее чем наше, сегодня уже трудно найти, ну, разве что еще другие такие же несчастные "постсовковые" государства.:(

Я построил дом,не взяв ни копейки у бандитско-воровского кодлана , мнящего себя государством. Живу на своей земле. И,если меня "достанут", что я кому-то что-то должен - могу сам бандюкам сделать кучу предъяв, которых у меня скопилось за всю жизнь ну о-о-о-о-очень прилично. И,смею думать, я не одинок.

Не поясните ли(я без шуток) за что я должен платить в моём конкретном случае ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня меньше 300. А к чему Вы это: "33 человека,субсидии, отапливать"? Простите,не понял. Отапливаюсь я дровами,никаих субсидий не получаю и не намерен, лес рядом,газ у меня баллонный. Лесник вполне разумный и лояльный малый. Поясните ? Я правда не понял.

 

Это касается вопроса получения субсидии. Кстати на твердое топливо ее тоже можно получить.. Я тут в ветке Евромайдан немного об этом писал сегодня.

Сам столкнулся с тем, что не оформлял субсидию а потом с тем, что многие люди абсолютно легально и законно могут ее оформить и оптимизировать свои затраты, но проще костерить власть(правительство) и т.д.

(ссылка устарела)

здесь социальные нормы на субсидии..возможно где то обсуждалось, но никто ж все не читает...

 

Добавлено через 13 минут

Это я насчёт 50 000. А чиновники нелояльны потому что им абсолютно невыносимо что-то делать бесплатно.Я про амнистию. Ломает и корёжит их как наркошу в ломке.

 

Не поясните ли(я без шуток) за что я должен платить в моём конкретном случае ?

 

1. Государство сделало уже ТРИ амнистии и в ВР лежит законопроект на продление до конца 2016 (сам на измене сижу - в понедельник сдал в ДАБИ декларацию второй раз). Т.е. государство очень лояльно - прям упрашивает - ну узаконьте наконец!!!! Поэтому если терпение лопнет у государства, то кто то попадет под раздачу. Хотя с нашим уровнем сознания народа и запущенностю вопроса - будут и третья и четвертая и пятая амнистия... а там установят 50 000 или 150 000 грн - а не строй не по правилам!

2. Касательно налога на недвижимость. Ставка 0-2% от минзарплаты за квадрат за превышение льготной площади.(Если не ошибаюсь 120 квадратов)

3. Налог на роскошь - это когда Вы построили более 500 квадратов - значит Вы тот кого 80% страны считают зажравшимся буржуем и снять с Вас 25 000 грн святое дело...

 

Добавлено через 5 минут

могу сам бандюкам сделать кучу предъяв, которых у меня скопилось за всю жизнь ну о-о-о-о-очень прилично. И,смею думать, я не одинок.

Не поясните ли(я без шуток) за что я должен платить в моём конкретном случае ?

 

Если Ваши предъявы к государству такие же как у 70-90% населения - это Майдан -3,4,5..... до установления "демос кратус вместо кратос-демос"(с)"Слуга народа", а если 1% населения - то проблемы индейцев шерифа не волнуют... ну как то так...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы имеете в виду под формулировкой "своя земля"? Каково целевое назначение "своей земли"? Определили? А теперь почитайте ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ на целевое назначение "своей земли" в ГОСУДАРСТВЕ.
Ну,вообще-то я рассчитывал, что Вы мне это разъясните,говоря:"За что я должен платить?" Целевое назначение моего участка - именно строительство жилого дома.

Знаете, Аль Капоне тоже был очень мощный человек, никого не боялся, все боялись его. Но, пришло другое время, в котором лозунг "ЗА ВСЕ В ЖИЗНИ НАДО ПЛАТИТЬ" стал основным в ГОСУДАРСТВЕ и капец, сел великий и ужасный Аль ЗА НЕУПЛАТУ НАЛОГОВ в набирающее в то время мощь великое ГОСУДАРСТВО - Соединенные Штаты Америки.

Пример с Аль Капоне мне видится совершенно некорректным.Когда отъявленный негодяй,бандит,убийца,заслуживший не один электрический стул, садится за,хе-хе-хе, неуплату налогов - это говорит не о силе и мощи государства, а,скорее, наоборот.

Мой Вам совет: меняйте государство хотя, наверное дремучее чем наше, сегодня уже трудно найти, ну, разве что еще другие такие же несчастные "постсовковые" государства.:(
Эх-х-х-х-х(тоскливо) Поздно. Я только -только осознал, строя свой дом, что строить, созидать намного кайфовее, чем взрывать,жечь,уничтожать, а бандитский кодлан упорно меня толкает на эту дорожку. Поздно. Или-или. И тут,здесь, а не за кордоном.

Однако, меня снесло в откровенный оффтоп. Больше не буду.

Это касается вопроса получения субсидии. .....

Пояснениями удовлетворён.Благодарю. Впрочем, на некоторые вопросы смотрю иначе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... будут и третья и четвертая и пятая амнистия... а там установят 50 000 или 150 000 грн - а не строй не по правилам!

 

ИМХО, спорный вопрос.

Если я построил в 2011 и начал эксплуатировать - то меня не могут оштрафовать за эксплуатацию, т.к. на момент начала эксплуатации штрафов за это предусмотрено не было, а Закон обратной силы не имеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ваши выдумки.

Была когда то 97 статья с 5-10 неоподаткованих мин. (17-170 грн)... Сколько сейчас минимальный штраф по строительству? Во сколько раз увеличился?....

ИМХО, спорный вопрос.

Если я построил в 2011 и начал эксплуатировать - то меня не могут оштрафовать за эксплуатацию, т.к. на момент начала эксплуатации штрафов за это предусмотрено не было, а Закон обратной силы не имеет.

А разве можно штрафовать только за нездачу в эксплуатацию? Когда народ перестанет везтись на "амнистии", начнут борьбу за увеличение базы налогообложения...

У нас возможно все :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пояснениями удовлетворён.Благодарю. Впрочем, на некоторые вопросы смотрю иначе.

 

Пока платил подоходного налога 3-5 минимальных зарплат тоже на некоторые вопросы смотрел по другому.... а как прижало....

Покойный Игорь Еремеев на вопрос как ему жилось после того как почти все вложил в Литвина и остался на бобах привел мысль своего бывшего партнера, который вышел из бизнеса по состоянию здоровья (диабет) и тоже остался с минимумом. "Я научился жить на доход, который у меня есть"...

 

Добавлено через 9 минут

ИМХО, спорный вопрос.

Если я построил в 2011 и начал эксплуатировать - то меня не могут оштрафовать за эксплуатацию, т.к. на момент начала эксплуатации штрафов за это предусмотрено не было, а Закон обратной силы не имеет.

а на тот момент нужно было таки вводить в эксплуатацию?

И что значит обратной силы? С целью обеспечения безопасности народа, который че то там строит государство СЕГОДНЯ легко примет закон, обязывающий на сегодня все ввести в эксплуатацию (Раньше ж не было налога на недвижимость - а тут раз - и есть!). После этого примет другой закон - о штрафах!

По поводу того что это мои выдумки... Пару лет назад узаканивание через суд было нормой жизни.. и кое кто говорил - фигня! Не уберут! И что?

 

Добавлено через 13 минут

А разве можно штрафовать только за нездачу в эксплуатацию? Когда народ перестанет везтись на "амнистии", начнут борьбу за увеличение базы налогообложения...

У нас возможно все :flag1:

По мере уменьшения не сданного в эксплуатацию в стране наступит момент, когда можно будет принять такое решение... и поверьте - оно будет принято!

Сейчас не форумчане являются проблемой для государства... а дремучее в этом вопросе население, которое НЕ ПОНИМАЕТ(рельно встретил такую семью в ДАБИ) :"Для чого ото вводити у єксплюатацію отой хлів - є корова - стоїть хлів... продам корову - розберу на х...." (это практически прямая речь)... Но с другой стороны сельрадам сказали - нужен бюджет - собирайте налог... можете поставить 0% - но тогда не ждите в селе ничего...

И еще - ща попробуйте в сельраде взять какой нибудь документ без квитанции об уплате налога на землю.. ну допишут на объявлении на дверях - и без справки о уплате налога на недвижимость...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я построил в 2011 и начал эксплуатировать - то меня не могут оштрафовать за эксплуатацию

За эксплуатацию в 2011 Вас действительно оштрафовать не смогут. Но за эксплуатацию. в 2015, 2016 и далее - смогут. Причем смогут штрафовать постоянно (чуть ли не за каждый месяц). Поэтому совет. Необходимо подать в ГАСК документы на амнистию (по 79-му приказу) именно в 2015 году. Даже если ГАСК откажет, то это будет считаться, что документы вы подали. А в законе сказано, что штрафовать нельзя тех, кто ПОДАЛ документы (а не тех, кому их зарегистрировали).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если ГАСК откажет, то это будет считаться, что документы вы подали. А в законе сказано, что штрафовать нельзя тех, кто ПОДАЛ документы (а не тех, кому их зарегистрировали).

Интересно, что же делать тем, кому великий ГАСК отказал?

Приводить аргумент: я давалаЖ-), но не брали?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, что же делать тем, кому великий ГАСК отказал?

При подаче документов в ЦНАП Вам выдают опись. Снимите себе копию, это будет подтверждать факт подачи. Когда ЦНАП выдает отказ ГАСКА, это ведь документ, в котором указано, что ГАСК рассмотрел ПОДАННЫЕ вами документы. В совокупности все это доказывает, что вы документы в ГАСК подавали. Значит если вас попытаются штрафовать, смело предъявляйте им эти бумаги, а если не убедите - то в суде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решила получить документы на свою дачу - домик неслабый 7 х 7,5 двухэтажный и землицы 10 соток...территория сельского совета, пригород Днепра...

Начитавшись на форуме страшилок, решила, что сама не справлюсь - ГАСКи. ДАСКи ... ничего не понятно. ошибешься - пролетишь... обратилась к посредникам, которые занимаются узаконением по амнистии. Назначили обязательные платежи + 300 у.е., тоже ГАСК, любая ошибка - расстрел на месте и т.д. Офигела и плюнула.

Через месяц случайно узнаю. что сосед по даче завтра получает документы на свой дом. Слово за слово... во сколько обошлось? 2300!:shock: КАК?! Сосед рассказал и я пошла его путем.

Итак. В регистрационном центре внесла сведения в реестр по земле. получила вытяг. Оплата 112 и 84 грн. срок 5 дней. Сделала техпаспорт - 1500 грн. Сдала в регистрационный центр - оплата 112 и 84 грн. через 3 недели получила вытяг из реестра:good:, Никаких ГАСКов, никаких вопросов жилой\нежилой и другого головняка. Девочки в регистрационной контактные. грамотные. вменяемые. Очередь максимум полчаса.

С учетом обязательных платежей, нотариальных заверений, бланков, копирований и др. - 2100-2200грн.

В общем у меня все. отстрелялась :flag1:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решила получить документы на свою дачу - домик неслабый 7 х 7,5 двухэтажный и землицы 10 соток...территория сельского совета, пригород Днепра...

Начитавшись на форуме страшилок, решила, что сама не справлюсь - ГАСКи. ДАСКи ... ничего не понятно. ошибешься - пролетишь... обратилась к посредникам, которые занимаются узаконением по амнистии. Назначили обязательные платежи + 300 у.е., тоже ГАСК, любая ошибка - расстрел на месте и т.д. Офигела и плюнула.

Через месяц случайно узнаю. что сосед по даче завтра получает документы на свой дом. Слово за слово... во сколько обошлось? 2300!:shock: КАК?! Сосед рассказал и я пошла его путем.

Итак. В регистрационном центре внесла сведения в реестр по земле. получила вытяг. Оплата 112 и 84 грн. срок 5 дней. Сделала техпаспорт - 1500 грн. Сдала в регистрационный центр - оплата 112 и 84 грн. через 3 недели получила вытяг из реестра:good:, Никаких ГАСКов, никаких вопросов жилой\нежилой и другого головняка. Девочки в регистрационной контактные. грамотные. вменяемые. Очередь максимум полчаса.

С учетом обязательных платежей, нотариальных заверений, бланков, копирований и др. - 2100-2200грн.

В общем у меня все. отстрелялась :flag1:

У Вас дом до 1992 г.р?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нууу...типа.:\"\": Начинали строить в 89.

 

Ну тогда Вам легче. Там никаких деклараций не нужно, а мы все еще воюем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...