Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оформление самостроя (строительная амнистия) 2015 - 2019

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Скорее всего не устроит. Для отметки нужен инженер. Консультируйтесь в своем ДАБИ.

В Запорожском ДАБИ отказались принимать техпаспорта целого райцентра из-за отсутствия у них инженера (хотя в 2015 на это внимания не обращали...)

 

Инженер нужен для отметки ТО, а про исполнителя техпаспорта в положении вроде не сказано. Его же может исполнить техник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. Технічне обстеження індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків загальною площею до 300 квадратних метрів включно, а також господарських (присадибних) будівель і споруд загальною площею до 100 квадратних метрів включно проводиться виконавцем (експертом (інженером) з технічної інвентаризації) під час їх технічної інвентаризації лише за результатами попереднього (візуального) етапу обстеження з проставленням у технічному паспорті відмітки про проведення технічного обстеження (далі - відмітка) за формою, наведеною в додатку 2 до цього Порядку.

Как должно быть: обследование проводится во время инвентаризации, т.е. инженер выходит на объект. В жизни, в нашем городе, например, сертификат инженера инвентаризатора один на все КПБТИ. Понятно, что никуда он не ходит, но его печать стоит на отметках. И бесплатно свою печать на отметке в техпаспорте другого БТИ(где нет инженера) ставить не будет. Это ведь не только деньги, но и ответственность, т.к. подписывается под "встановлено можливість його надійної та безпечної експлуатації"

Как оно работает у вас :unknown: Выполнить инвентаризацию и сделать техпаспорт техник может.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в печати стоит "експерт".

Я понимаю п.5, что может делать експерт или инженер. А иначе зачем вообще писать слово "експерт"?

Есть Порядок проведения проф. атестации № 554 от 23.05.2011г.

В этом порядке прописано , кто является виконавцем: архитектор, инженер -проектировщик, инженер технического надзора и експерт, то есть 4 отдельных профессии.

Соответственно експерт -это експерт, а инженер -это инженер.

Если в п.5 стоит експерт , то я так считаю, что и он может ставить отметку.

Если б какое -то раз2яснение от ДАБИ добиться.

У меня декаларацию смотрело уже 3 специалиста обласного ДАБИ. и у КАЖДОГО !! свое видение и свои претензии, причем иногда прямо противоположные.

 

Добавлено через 19 минут

Я считаю, что когда нужно составлять "Отчет " , тогда должен быть инженер, а для домов до 300 кв.м. может быть просто експерт .

 

Добавлено через 3 минуты

" (експертом (інженером) з технічної інвентаризації) "

В порядке 554 уже нет такого наименования специалиста , как инженер по технической инвентаризации.

Там или эксперт или инженер технического надзора ( или инженер -проектировщик).

Вообще какое-то несоответствие и неразбериха из-за этого.

 

Добавлено через 27 минут

Только что позвонила в Киев , в ДАБИ. Спросила за то, кто может делать отметку о тех. обследовании.

Сказали, что експерт или инженер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в 554 порядке перечислений специальностей нет(особенно те 4, которые Вы перечислили). Перелік в конце постановы :crazy:

Попробуйте здесь разобраться budex.org.ua/index.php/novyny-ua/2-bez-katehorii/101-nas-zapytuiut

В сертификате должны быть перечислены работы, которые имеет право выполнять Ваш эксперт.

001.thumb.jpg.35af483125d819dd734529670c1f0c0d.jpg

Змінено користувачем Татьяна 1973
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет 554 Порядка я имела ввиду ч.2 єтого порядка

2. У цьому Порядку терміни вживаються у такому значенні:

 

відповідальні виконавці окремих видів робіт (послуг),

пов'язаних із створенням об'єктів архітектури (далі - виконавці),

- архітектор, інженер-проектувальник, інженер технічного нагляду

та експерт, які здобули вищу освіту за напрямом професійної

атестації відповідно до кваліфікаційних вимог та мають стаж роботи

за фахом не менш як три роки;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.minregion.gov.ua/napryamki-diyalnosti/building/reyestr-atestovanih-osib/eksperti/

скачивайте и ищите своего. Открывается Excel

Если в правой колонке красным, не имеет права вообще работать.

Странно, что в областном ГАСКе не в курсе...

 

Я считаю, что когда нужно составлять "Отчет " , тогда должен быть инженер, а для домов до 300 кв.м. может быть просто експерт .

Отчет делает эксперт - технічне обстеження будівель і споруд

"(експертом (інженером) з технічної інвентаризації) "

В порядке 554 уже нет такого наименования специалиста , как инженер по технической инвентаризации.

Там или эксперт или инженер технического надзора ( или инженер -проектировщик).

:)

Походу Вам вообще техпаспорт переделывать нужно, т.к. его сделал эксперт, который вообще не имеет права заниматься технической инвентаризацией.

Змінено користувачем Татьяна 1973
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в 554 порядке перечислений специальностей нет(особенно те 4, которые Вы перечислили). Перелік в конце постановы :crazy:

В сертификате должны быть перечислены работы, которые имеет право выполнять Ваш эксперт.

 

Татьяна - подскажите, у меня паспорт делал "Технік з інвентаризаціїї нерухомого майна" в сертификате у него стоит "Технічна інвентаризація об'єктів нерухомого майна" в табличке експертов он есть - имеет он право ставить отметку про відповідність?

 

p.s. может кто в курсе по растоянию от деревяных домов до соседних строений? растояние по новым ДБН? Дом соседа должен быть легальным, или Архитектура проверяет даже если у соседей тоже самобуд?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Порядке обстеження проводит инженер, т.е. печать свою на отметке он и должен ставить+печать его руководителя.

 

Вообще то дома до 2015 должны приниматься по старым ДБН, но это уже архитектура у всех по разному решает... Про соседа тоже самое)), по-моему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проводиться виконавцем -уточняется, что именно экспертом з технічної інвентаризації, а не каким-нибудь другим экспертом. А затем во вторых скобках уточняется каким именно экспертом инвентаризации - инженером.

 

До речі, відповідно до орфографії у дужках можуть наводитися приклади. Тобто як приклад - інженер.

 

Є в когось лист від Дабі чи Мінрегіонбуду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Порядке обстеження проводит инженер, т.е. печать свою на отметке он и должен ставить+печать его руководителя.

 

Вообще то дома до 2015 должны приниматься по старым ДБН, но это уже архитектура у всех по разному решает... Про соседа тоже самое)), по-моему.

 

 

Дабі ответило по поводу експерта-техника: "Якщо в цього техніка інвентаризації нерухомого майна є відповідний сертифакат то він і проставляє цю відмітку під час виготовлення технічного пасторта"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:unknown: Желаю удачи. Поделитесь информацией, когда получите регистрацию декларации. Змінено користувачем Татьяна 1973
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в печати стоит "експерт".

Я понимаю п.5, что может делать експерт или инженер. А иначе зачем вообще писать слово "експерт"?

Есть Порядок проведения проф. атестации № 554 от 23.05.2011г.

В этом порядке прописано , кто является виконавцем: архитектор, инженер -проектировщик, инженер технического надзора и експерт, то есть 4 отдельных профессии.

Соответственно експерт -это експерт, а инженер -это инженер.

Если в п.5 стоит експерт , то я так считаю, что и он может ставить отметку.

Если б какое -то раз2яснение от ДАБИ добиться.

 

Державна архітектурно-будівельна інспекція України повідомила:

Відповідно до ст. 17 Закону України «Про архітектурну діяльність», Відповідальні виконавці окремих видів робіт (послуг), пов'язаних із створенням об'єктів архітектури, проходять професійну атестацію. Перелік таких видів робіт (послуг) і порядок професійної атестації визначений постановою КМУ від 23 травня 2011 р. N 554.

При цьому, відповідно до п. 2 розділу ІІ «Порядку про будівельну амністію», технічне обстеження проводиться суб’єктом господарювання, який має у своєму складі відповідних виконавців, що згідно із Законом України «Про архітектурну діяльність» одержали кваліфікаційний сертифікат, або фізичною особою - підприємцем, яка згідно із зазначеним Законом має кваліфікаційний сертифікат (далі - виконавці).

 

касательно ДБН:

 

Відповідно до статті 58 Конституції України, закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі, крім випадків, коли вони пом'якшують або скасовують відповідальність особи.

Враховуючи викладене, ДБН 5.2.2-12:2018 «Планування і забудова територій», які набрали чинності з 01.09.2018 не поширюють свою дію на будинки, побудовані до 01.09.2018.

 

если дом больше 300 метров:

Механізм прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом об'єктів визначено Порядком, затвердженим постановою Кабінету Міністрів України від 13.04.2011 № 461 (далі – Порядок № 461).

Відповідно до п. 10 Порядку № 461, прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом об'єктів, визначено, що у випадку визнання права власності на самочинно збудований об’єкт за рішенням суду він приймається в експлуатацію згідно з цим Порядком за умови можливості його надійної та безпечної експлуатації за результатами проведення технічного обстеження такого об’єкта.

Пунктами 17, 18 Порядку № 461 встановлено, що замовник (його уповноважена особа) заповнює і подає особисто або надсилає рекомендованим листом з описом вкладення чи через електронну систему здійснення декларативних та дозвільних процедур у будівництві до відповідного органу державного архітектурно-будівельного контролю один примірник декларації, зокрема, щодо самочинно збудованого об’єкта, на яке визнано право власності за рішенням суду, за формою, наведеною у додатку 5 до цього Порядку.

Орган державного архітектурно-будівельного контролю протягом десяти робочих днів з дня надходження декларації перевіряє повноту даних, зазначених у декларації, та забезпечує внесення інформації, зазначеної у декларації, до реєстру.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите,уже можно начинать оформлять документы или еще не было разьяснений Минрегиона?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Державна архітектурно-будівельна інспекція України повідомила:

Откуда цитата?

Подскажите,уже можно начинать оформлять документы или еще не было разьяснений Минрегиона?

1661347099_.jpg.4c1e4df947b6739b21a0173993ee08f4.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда цитата?

 

Пресс-служба отписалась, жду официальное письмо, когда его получу -выложу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день форумчанам. Вопрос по Декларации.

Перед подачей в ЦНАП зашел в ГАСК для консультации, где инспектор указала на ошибку, которую не пропустит: в Декларации и паспорте БТИ в адресе зем. участка стоит "... обслуговуючий садово-городній кооператив ..." , а в Госакте "... ОСК ..." .

По совету БТИ заказал выписку с правильным изменением в названии.

Но теперь вопрос что указывать в Декларации в графе "Документ, що пасвідчує право власності зем. ділянкою"?

-- Госакт (и при подаче прикрепить к нот. копии Госакта копию или ориг.? витяга)

-- Витяг (тогда вносить его в паспорт БТИ)

 

Так же было требование на последней странице рядом с подписью ставить не инициалы, а полностью прописать И.О.

Змінено користувачем derik71
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день форумчанам. Вопрос по Декларации.

Перед подачей в ЦНАП зашел в ГАСК для консультации, где инспектор указала на ошибку, которую не пропустит: в Декларации и паспорте БТИ в адресе зем. участка стоит "... обслуговуючий садово-городній кооператив ..." , а в Госакте "... ОСК ..." .

По совету БТИ заказал выписку с правильным изменением в названии.

Но теперь вопрос что указывать в Декларации в графе "Документ, що пасвідчує право власності зем. ділянкою"?

-- Госакт (и при подаче прикрепить к нот. копии Госакта копию или ориг.? витяга)

-- Витяг (тогда вносить его в паспорт БТИ)

 

Так же было требование на последней странице рядом с подписью ставить не инициалы, а полностью прописать И.О.

 

Кстати, вот еще ситуация в госакте и вытяге написано что адрес: Село ****, СТ "Ромашка", а в паспорте БТИ: **** сильрада, СТ Ромашка, по факту в пасорте правильно потому что кооператив за межами села. Что делать? Менять в кадастре адресс участка на сильраду? И когда обращаться за присвоением адресу дому, после регистрации декларации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этим расхождениям адреса и названия СТ в госакте и техпаспорте......:crazy: три вида справок делала и трижды в ДАБИ переотправляла. Наконец то регистрацию получила :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этим расхождениям адреса и названия СТ в госакте и техпаспорте......:crazy: три вида справок делала и трижды в ДАБИ переотправляла. Наконец то регистрацию получила :D

 

Есть смысл вносить в кадастр изминения местонахождения участка? Или потом ДАБИ справку можно будет с сильрады дать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этим расхождениям адреса и названия СТ в госакте и техпаспорте......:crazy: три вида справок делала и трижды в ДАБИ переотправляла. Наконец то регистрацию получила :D

 

 

Напомните пожалуйста какие справки (можно в личку).

 

Я помню как Вы это все описывали, но без подробностей.

Судя по всему ГАСК тот-же.:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При несовпадении адресов с госактом это в любом ГАСКе завернут https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3740120&postcount=1209

В этом случае у меня было в акте СТ, а в техпаспорте ОК. Я брала у председателя кооператива справку(синяя печать обязательно) о том, что в ......году была проведена перерегистрация кооператива "з метою приведення статуту товариства у відповідність до вимог чинного законодавства". Такие у нас теперь часто для нотариусов(при продаже) и ЦНАПа(для вытяга з ДЗК) требуют. Остальные две это частный случай и к Вашим бумагам отношения может не иметь.

 

Меня просили объяснить почему теперь так. То, что в кадастре и реестре теперь по другому их не интересует)) они туда не ходят. Им нужно, чтобы совпадение было у них на столе (или объяснения этих несовпадений).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня просили объяснить почему теперь так. То, что в кадастре и реестре теперь по другому их не интересует)) они туда не ходят. Им нужно, чтобы совпадение было у них на столе (или объяснения этих несовпадений).

У меня ошибка именно в Госакте (не корректное сокращение), поэтому и решил приобщить вытяг.

Поэтому и озадачился -- что писать в разделе про право собственности на зем. участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вытяге скорее всего тоже будет упоминание о госакте и тогда все равно потребуют копию госакта, как правоустанавливающего документа.

 

Добавлено через 8 минут

Кстати, вот еще ситуация в госакте и вытяге написано что адрес: Село ****, СТ "Ромашка", а в паспорте БТИ: **** сильрада, СТ Ромашка, по факту в пасорте правильно потому что кооператив за межами села. Что делать? Менять в кадастре адресс участка на сильраду? И когда обращаться за присвоением адресу дому, после регистрации декларации?

Адрес изменился на каком основании? Есть какое то решение с/рады?

Ж/домам адрес обычно присваивается после регистрации декларации. По СТ у всех по разному....наша с/рада, например, адресами садовых не занимается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...