Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оформление самостроя (строительная амнистия) 2015 - 2019

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Кто то уже апробировал новый Порядок?

Какой порядок действий (пошагово, как для чайника)?

Новый порядок вряд ли апробирован, т.к. он опубликован пока только в печатном издании. На сайте Рады и минрегиона пока ничего нет.

Пошагово:

1. Изготовление нового технического паспорта в БТИ. Нужен новый ТП со свежей датой обследования вашего домовладения или старый с отметкой об этом обследовании.

2. Проставление отметки о том, что ваши строения и их расположение на участке соответствуют ДБН-ам Украины (про расположение нужна справка из архитектуры...берете сами или по договоренности поручаете это сделать БТИ) проводит инженер БТИ

3. Заполнение и подача Декларации о готовности объекта к эксплуатации в местную ДАБИ через местный ЦНАП (из документов нужны: заявление о сдаче в эксплуатацию, декларация о готовности (заполняется заказчиком), техпаспорт с отметкой о соответствии нормам ДБН(копия БТИ), документы о праве собственности на землю(нотариально заверенная копия), возможно, копия паспорта/кода владельца, доверенность (при необходимости), копия документов доверенной особы).

4. После того, как получите сообщение о том, что ваша Декларация попала в реестр, нужно будет обратиться к регистратору для регистрации права собственности. При регистрации могут ещё потребовать справку о присвоения адреса данному объекту, которую можно получить так же через ЦНАП в местном департаменте архитектуры.

 

Если площадь хозпостроек больше 100м2, необходимо еще делать Звіт про проведення технічного обстеження у сертифицированного эксперта.

Как то так...

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вчера звонила в областной ДАБИ и спрашивала по поводу заверенных копий, на что получила ответ, что они ничего не знают еще, никаких разЬяснений они не получали и как это будет происходить не знают.Поэтому ничего еще они не принимают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Проставление отметки о том, что ваши строения и их расположение на участке соответствуют ДБН-ам Украины (про расположение нужна справка из архитектуры...берете сами или по договоренности поручаете это сделать БТИ) проводит инженер БТИ

 

Я правильно понимаю, что если отступы нарушены, то единственный путь - узаканивание только через суд?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете, если направить декларацию с документами по почте заказным с описью вложения (у нас ЦНАП не подписал договор с ДАБИ и не ведет прием деклараций), то они будут уже рассматривать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что делать тем у кого дом получился больше 300 м2? Договариваться с обмерщиками, чтоб намеряли меньше 300м2. Или есть и для таких домов отдельная процедура ввода в эксплуатацию?

Есть тех подвал, высотой меньше 2м. Могу его законопатить и не показывать техникам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю, что если отступы нарушены, то единственный путь - узаканивание только через суд?

:):(

Постанова 461

10. У випадку визнання права власності на самочинно збудований об’єкт за рішенням суду він приймається в експлуатацію згідно з цим Порядком за умови можливості його надійної та безпечної експлуатації за результатами проведення технічного обстеження такого об’єкта.

1174717562_.thumb.jpg.491d63cedf31d5c2aaac89fe6452780a.jpg

 

У нас в 2015 году справки архитектура (что городская, что районная) выдавала всем. Для них это был хороший бизнес...По моей информации отказ был только объекту, где по документа жилой дом, а по факту заправка :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А техпаспорт БТИ и отчет о тех.обследовании стройконструкций инж. сетей объекта - это разные вещи ? Где (кем) делается отчет ?

отчет о техническом обследовании.

 

Добавлено через 1 минуту

У нас в 2015 году справки архитектура (что городская, что районная) выдавала всем.

 

А какие документы нужно для получения справки ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постанова 461

10. У випадку визнання права власності на самочинно збудований об’єкт за рішенням суду він приймається в експлуатацію згідно з цим Порядком за умови можливості його надійної та безпечної експлуатації за результатами проведення технічного обстеження такого об’єкта.

 

Тобто, все-одно потрібна довідка із архітектури?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А техпаспорт БТИ и отчет о тех.обследовании стройконструкций инж. сетей объекта - это разные вещи ? Где (кем) делается отчет ?

отчет о техническом обследовании.

Это разные вещи. В техпаспорте ставится отметка инженером БТИ (это упрощенная форма отчета). Отчет делается сертифицированным экспертом и нужен он при хозпостройках больше 100м2.

А какие документы нужно для получения справки ?
Законом не оговаривается, каждая архитектура выставляет свои требования.

Тобто, все-одно потрібна довідка із архітектури?
По постанові да. В житті, мабудь, буває по різному...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это разные вещи. В техпаспорте ставится отметка инженером БТИ (это упрощенная форма отчета). Отчет делается сертифицированным экспертом и нужен он при хозпостройках больше 100м2.

 

Вы говорите об этом отчете(звіте) (я выделила жирным ниже) ?

 

www.dabi.gov.ua/v-ukrayini-pochav-diyaty-mehanizm-budivelnoyi-amnistiyi/

Для амністування такої нерухомості необхідні:

...

звіт про проведення технічного обстеження (крім випадків, передбачених пунктом 5 розділу ІІ Порядку), а також засвідчені в установленому порядку копії

....

--------

Это этот делается, если хозпостройки больше 100м2 ?

 

Потому что здесь тоже говорят о звітах

zerkalo.mk.ua/yurist/yak-prosto-uzakoniti-samochinne-budivnictvo.html

 

Я так понимаю - их два вида ?

 

Добавлено через 45 минут

Это разные вещи. В техпаспорте ставится отметка инженером БТИ (это упрощенная форма отчета). Отчет делается сертифицированным экспертом и нужен он при хозпостройках больше 100м2.

 

А гараж относится к хозпостройкам ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте внимательно II раздел Приказа 158 и особенно пункт 5. Там все понятно написано.

Если у Вас дом до 300м2 и хозпостройки до 100м2, техническое обследование проводит инженер БТИ при инвентаризации и результат отображается в отметке в техническом паспорте. Туда он еще вносит информацию о письме из архитектуры.

Если хозпостройки больше 100м2, техническое обследование и составление Звіта про техобстеження проводит эксперт. Отметка в техпаспорте тогда не нужна. Про письмо из архитектуры будет указано в Отчете.

 

Да, гараж относится к хозпостройкам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте внимательно II раздел Приказа 158 и особенно пункт 5. Там все понятно написано.

Если у Вас дом до 300м2 и хозпостройки до 100м2, техническое обследование проводит инженер БТИ при инвентаризации и результат отображается в отметке в техническом паспорте. Туда он еще вносит информацию о письме из архитектуры.

Если хозпостройки больше 100м2, техническое обследование и составление Звіта про техобстеження проводит эксперт. Отметка в техпаспорте тогда не нужна. Про письмо из архитектуры будет указано в Отчете.

 

Да, гараж относится к хозпостройкам.

 

Благодарю, теперь ясно.

 

А как считается квадратура этих 100м2, если собственность совместная долевая ?

Вот есть сарай из двух половин, гараж совладельца, погреб... В совокупности = больше 100, но если посчитать квадраты только моих хозсооружений - то у меня меньше 100

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос совместной собственности при амнистии немного обсуждался на предыдущих страницах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:):(

 

[ATTACH]630918[/ATTACH]

 

У нас в 2015 году справки архитектура (что городская, что районная) выдавала всем. Для них это был хороший бизнес...По моей информации отказ был только объекту, где по документа жилой дом, а по факту заправка :D

 

_______

Подскажите, пожалуйста, а сколько стоила такая справка? :rolleyes: Хотелось бы узнать сколько готовить денег на нее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наша районная делала за 300 грн, городские не знаю. Киевская архитектура, если мне память не изменяет 900(просмотрите начало темы). По Киевской области были и бесплатные. Кое где требовали сделать 500-ку для этой справки...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПОРЯДОК

проведення технічного обстеження і прийняття в експлуатацію індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, господарських (присадибних) будівель і споруд, будівель і споруд сільськогосподарського призначення, що за класом наслідків (відповідальності) належать до об’єктів з незначними наслідками (СС1), збудовані на земельній ділянці відповідного цільового призначення без дозвільного документа на виконання будівельних робіт

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите еще, пожалуйста, как правильно написать заявление, которое прилагается к декларации? В порядке этого не нашла. Есть ли какой-то утвержденный, общепринятый текст такого завления? Заранее спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

позапозапрошлогодний)) подойдет, как думаете?

заява.doc

Змінено користувачем Татьяна 1973
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю, что после принятия наказа, нужно сделать тех. паспорт за 1000-2000 грн., а потом бесплатно принести в ДАБК заявление, заполненную декларацию, и копии акта+тех.паспорта, после чего за 10 дней они обязаны внести в реестр (ну или официально отказать)? При этом все виды штрафов отменяются?

 

Куда денется армия посредников, кому теперь нести взятки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наша районная делала за 300 грн, городские не знаю. Киевская архитектура, если мне память не изменяет 900(просмотрите начало темы). По Киевской области были и бесплатные. Кое где требовали сделать 500-ку для этой справки...

 

Где именно в Приказе говорится об этой справке?:unknown:

 

Нашлось, в Декларации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

У меня вопрос по заполнению декларации, кто-то, возможно. знает.

В графе: "ІНФОРМАЦІЯ ПРО ТЕХНІЧНИЙ ПАСПОРТ ОБ’ЄКТА" есть строка "(номер)". А что это за номер? Вот этот? Благодарю за помощь. 1841376568_.thumb.jpg.7d11d079fe6eb3f1050a4d4c742fdc61.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

соориентируйте плиз.

участок куплен 14 лет назад. без приватизации.

сейчас оформляются доки - на участок.

на котором уже есть не большой домишко.

домишко как можно оформить по самой простой процедуре?

амнистия есть какая-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

У меня вопрос по заполнению декларации, кто-то, возможно. знает.

В графе: "ІНФОРМАЦІЯ ПРО ТЕХНІЧНИЙ ПАСПОРТ ОБ’ЄКТА" есть строка "(номер)". А что это за номер? Вот этот? Благодарю за помощь. [ATTACH]631235[/ATTACH]

 

Скорее всего Инвентаризационный нужно указывать. В нашем БТИ сейчас вообще не ставят номер, в таком случае нужно указывать "б/н" (без номера то есть). Так как единого реестра технических паспортов нет, а теперешний реестр прав на недвижимое имущество недоступен БТИ, а в инструкции разъяснений, что именно туда должно вписываться, нет. Понятно, что разные БТИ (или частники) могут писать что угодно и куда угодно, но есть ли в этом смысл - не знаю. А вот инвентарный номер должен соответствовать инвентарному делу, а номерацию инвентарных дел должны вести все (теоретически).

 

Добавлено через 18 минут

У кого-нибудь есть опыт подачи Деклараций о готовности объекта (по частному сектору) онлайн? Есть нюансы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого-нибудь есть опыт подачи Деклараций о готовности объекта (по частному сектору) онлайн? Есть нюансы?

Вы имеете ввиду по амнистии?

Онлайн, по-моему, пока такого нет. Самоволки только по решению суда.

www.kmu.gov.ua/ua/service/priynyattya-v-ekspluatatsiyu

www.kmu.gov.ua/ua/news/bez-vtruchannya-posadovoyi-osobi-vidteper-lajn-povidomlennya-pro-pochatok-budivelnih-robit-povnistyu-avtomatizovano

По обычным декларациям здесь неплохо описано.

 

Добавлено через 3 минуты

Здравствуйте.

соориентируйте плиз.

Участок садовый или под жилое строительство?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...