Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по кабелю на ввод в дом

Александр 1

Рекомендовані повідомлення

Прошу советов.Сложилась следующая ситуация.Был проведен новый кабель от ТП в дом года 3 или 4 назад.Алюминий,сечение сейчас точно не помню.Позапрошлой зимой был какой-то ураган,кабели у всех оборвались и лежали несколько дней на мостовой,прямо под колесами машин.Но его тогда подключили на место и все было нормально,вроде.Сейчас вдруг пропала у меня одна фаза.Приехали бойцы,посмотрели,пощупали.Сказали,что с ТП всё нормально уходит,повреждение где-то в кабеле.И вообще он в плохом состоянии,весь в белом налете,"цветет",и его неплохо бы заменить.В связи с этим у меня вопрос-что это за такой г...но-кабель,что сгнил за несколько лет всего? Он же в изоляции все таки.Ну,я понимаю,что в каком-то месте,по которому ездили машины во время обрыва,могла повредиться изоляция.Но что за песни про белый налет по всему кабелю? К сожалению,меня дома не было,с бойцами жена общалась...

Что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу советов.

действительно, нужно менять весь кабель - это будет надежнее и, честно, дешевле в дальнейшем. Это совет.

Не много разъяснений, коль вам так интересно, с вашей ситуацией. Говорят, что весь кабель в белом налете - а чо, весь кабель вскрывали? Конечно же нет. Но ввиду того, что кабель:

а) имел месмта прямого механического повреждения

б) имел места непредусмотренныхизгибов

в) имел натяжение не предусмотренное ГОСТом

 

вывод только один: этот кабель НЕ ПРИГОДЕН к дальнейшей эксплуатации.

 

Пока вы его не поменяете, даже те проблемы, котрые с кабелем не связаны, будут все равно "вешаться" на кабель. Поверьте мне.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Firetuf, Конечно,новое всегда лучше.Если бы его там было метров 20,то поменял бы не задумываясь.А так есть червячок сомнения,что просто ленивым монтерам не хочется искать место повреждения,а хочется заработать на подключении нового кабеля...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поменяйте повреждённый участок , от опоры до опоры. Если капели СИП, то и соеденительная арматура должна соответствовать проводу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поменяйте повреждённый участок , от опоры до опоры. Если капели СИП, то и соеденительная арматура должна соответствовать проводу.

Так в том то и дело,что они не стали искать место повреждения.Сказали жене,что с ТП все три фазы уходят.А дальше-меняйте кабель.Как-то жирновато,на мой взгляд...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в том то и дело,что они не стали искать место повреждения.Сказали жене,что с ТП все три фазы уходят.А дальше-меняйте кабель.Как-то жирновато,на мой взгляд...

 

общая длина линии? суть вопроса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

общая длина линии? суть вопроса?

Общая длина в районе 100 метров,т.е.примерно 6 тыс.грн.с работой.Суть вопроса-отдать 6 тысяч,поменять кабель на такое же г...(если дело в плохом качестве кабеля) или уговаривать ремонтников найти место повреждения? Просто я понимаю,что им место повреждения искать лень,а хочется взять 2500-3000 за замену кабеля.Поэтому и песни про "белый налет".Какой налет сверху на изоляции?И кому он там мешает?? Вот я и пытаюсь понять,кто прав-я или ремонтники.И если все же правы ремонтники,и алюминиевый кабель "гниет" через 3-4 года,то какой покупать новый?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кабель с изоляцией и видимого разрыва нет, то искать в принципе проблематично(точнее муторно).

Но меня конечно смущает разрыв фазы, я так понял у вас он в изоляции и скручены все вместе. А такой разрыв связан с механическим повреждение, если есть механическое повреждение одной фазы, то обязательно это повторится.

Вам нужно не только заменить но и укрепить его.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кабель купите сип токо нормальный и забудьте. А то что какой то кабель не работает после того что там машины по нему катались не стоит удивлятся. Тут найдут год пройдет опять обрыв будет только в другом месте, у машин как бы колес много они ж не по одному мереезжали. Заплатите за починку обрыва, типо економия но лучше новый купить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет видимого разрыва,то как произошло повреждение? Если кабель просто висит себе на опорах? Большой нагрузки у меня нет-на той фазе висел холодильник,микроволновка и пара лампочек.Да и автоматы стоят по пути.

 

Добавлено через 44 секунды

кабель купите сип токо нормальный

А что такое СИП? И какой нормальный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет видимого разрыва,то как произошло повреждение? Если кабель просто висит себе на опорах? Большой нагрузки у меня нет-на той фазе висел холодильник,микроволновка и пара лампочек.Да и автоматы стоят по пути.

Вы информацию о вашем кабеле сказано ни слова. Каждый в новом посте только догадывается.

Механическое повреждение могло возникнуть из-за того что кабель не закреплен и болтается от ветра, а люминий есть люминий.

 

Добавлено через 2 минуты

И если все же правы ремонтники,и алюминиевый кабель "гниет" через 3-4 года,то какой покупать новый?

Люминий не гниет за 3-4 года если, он не лежит в воде или на влажном грунте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы информацию о вашем кабеле сказано ни слова. Каждый в новом посте только догадывается.

Механическое повреждение могло возникнуть из-за того что кабель не закреплен и болтается от ветра, а люминий есть люминий.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Люминий не гниет за 3-4 года если, он не лежит в воде или на влажном грунте.

 

Там примерно половина кабеля в зоне видимости,а еще половина теряется среди других.Параллельно идет очень много кабелей к ТП,невозможно отследить именно свой.Не могу сазать,как именно он закреплен.

Я тоже предполагаю,что алюминий В ИЗОЛЯЦИИ не гниет за несколько лет.Поэтому и сомнения в необходимости замены всего кабеля...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветую вам обратиться к этим ребятам. Они вам все быстро поменяют. Я просто сам пытался что то делать в итоге все равно вызывал монтажников. чтоб они все сделали правильно.

Спасибо,но мне кажется,что Вы ошиблись разделом с рекламой...Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СИП - это самонесущий алюминиевый провод в изоляции, с стальной жилой, устойчивый у нагрузкам, порывам ветра и т.д.

Есть еще АВВГ - с виду такой же, но при натяжении жилы могут рваться. или САП - почти СИП но применяется только для временных подключений, при длительных приходит в негодность. Возможно есть вопросы к изоляции кабеля, т.к. некачественная изоляция при действии ультрафиолета приходит в негодность.

 

Короче, я тоже придерживаюсь мнения что неизвестный кабель по которому ездили машины лучше поменять на сертифицированный СИП.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На пальцах:

СИПТ СИП4,5 САПТ ASXS ASXSN разницы никакой если вам продали его мошенники-втюхивальщики...

никакой стальной жилы нет в СИПе любом , заблуждения страшная штука...

главное в СИПах применяемых в Украине - изоляция, она должна быть из СШИТОГО ПОЛИЭТИЛЕНА но на деле может быть из обычного и даже ПВХ, что приводит в конечном итоге к провисаниям, к трещинам по оболочке , я уже молчу про то что сшитый полиэтилен выдерживает большую нагрузку ...

 

НО... есть одно НО... и это конкретно например МОЛДОВА (как бы мы не смеялись над молдованами) у них в нормах прописан СИП-2(а) с нулевой жилой сплавной, т.е. таки да сталь там присутствует, а значит этот кабелек не так-то просто сорвать нашему южному ветру... Молдаване явно умнее нас, в этом вопросе.

 

И мы приходим к тому что лучше как-бы взять СИП со-стальной жилой, но его нигде нет в наличии :) выходом может быть покупка СИП-3 который в наличие регулярно и везде , жила сплавная , он средневольтный бывает и на 10, и на 20 и на 30кВ , но один минус - он одножильный, т.е. нужно немного потрудиться в монтаже низковольтных линий, сложить его в пучок и т.п.

 

Из производителей сшитого кабеля и сплавного - ЮЖКАБЕЛЬ ХАРЬКОВ, ОДЕСКАБЕЛЬ ОДЕССА .

И прошу избегать индекса НГ или N , вам это не нужно, и ничего хорошего в данном случае в этих проводах нет.

 

Итак покупаем (СИП5 Южкабель, СИП4 Одескабель) = одно и тоже, или берем сплавные СИП3 (одножильный сплавной) , или ищем СИП-2 .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кабель до счетчика или после?

если до, то проверьте договор, вполне возможно что это их зона ответственности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Taurus78, Спасибо за подробный ответ!

 

Добавлено через 4 минуты

Shooker, При прокладке кабеля его предоставляли сами электрики.Подозреваю,что он был самый дешевый.Теперь уже по Вашим рекомендациям куплю кабель сам.Есть тут одно НО.Как угадать точную длину? Я так понимаю,что когда-то они просто отматывали по месту от большой бухты.А мне как измерить точно? Визуально трудно определить место подключения.

 

Добавлено через 1 минуту

а кабель до счетчика или после?

если до, то проверьте договор, вполне возможно что это их зона ответственности

Кабель до счетчика.Проверю,конечно,но сомневаюсь...Подключение было новое,частный дом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель до счетчика.Проверю,конечно,но сомневаюсь...Подключение было новое,частный дом...

 

Тогда это, скорее всего, их зона ответственности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...