Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хатынка с башенкой под Киевом

tarick

Рекомендовані повідомлення

Хитрая какая-то конструкция :) Везде вы вроде арки делали из керамоблока и пирог везде был блок/утеплитель/кирпич, а тут просто дерево. А с чем тогда перевязан лицевой кирпич если нету внутренней стены?
К столбам и к перекрытию. А "хитрую конструкцию" я сделал специально для крепления окна. Делать тут тяжелую арку из керамоблока - точно не было никакого смысла. Позже эту конструкцию расширим до ширины столбов, снизу прикрутим ДВП по дуге, с торца защьем ОСБ - и готово под штукатурку и отделку.

 

Добавлено через 44 минуты

А вы планируете утеплять цоколь и отмостку?

Или уже сделали это?

Цоколь уже утеплен - между бетоном и черновым кирпичем там 10 см ваты и воздушная прослойка.

Подземная часть гидроизолирована и утеплена пенопластом, тоже 10 см толщиной. По отмостке - пока не знаю, еще не думал над ее конструкцией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Начали подшивать потолок на мансарде.

dom131.jpg

 

А еще сделал нормальную фотку фасада.

dom130.jpg

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обшиваєте до штукатурки? Цікаво.

А чим саме деревом?

Паробарєр треба до стіни прикріпити. Щоб герметичність забезпечити.

Загалом судячи з фото є великі запитання до якості утеплення скатів.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обшиваєте до штукатурки? Цікаво.

А чим саме деревом?

да, сосна без сучков

Паробарєр треба до стіни прикріпити. Щоб герметичність забезпечити.

Загалом судячи з фото є великі запитання до якості утеплення скатів.

Паробарьер к мауэрлату прибит. Что еще вызывает вопросы?

dom132.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Что еще вызывает вопросы?...

 

У меня например вопросов нет - дом же не мой...В своём доме до завершения мокрых процессов (стяжки+штукатурка как минимум) я бы потолок деревом/гипсом не обшивал...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня например вопросов нет - дом же не мой...В своём доме до завершения мокрых процессов (стяжки+штукатурка как минимум) я бы потолок деревом/гипсом не обшивал...

 

можно попасть в такую историю

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4547894&postcount=387

 

"страдание ваты от влаги"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно попасть в такую историю

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4547894&postcount=387

"страдание ваты от влаги"

Вата между СДМ и паробарьером не должна страдать от влаги. Т.к. скорость выхода влаги сквозь СДМ наружу в вентзазор гораздо больше, чем скорость поступления влаги изнутри за счет конденсации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, сосна без сучков

Паробарьер к мауэрлату прибит. Что еще вызывает вопросы?

11fb6e195d6080b5c9cc56ba9f6df960.jpg

Звиняйте якщо образив. Але

1 Я навіть не буду казати що за час вологих робіт, яких буде ще вагон дерево натягне вологу. Вагонку заляпають по саме не балуй. Повірте мені на слово. Я не тільки в будинку штукатурив, але і в квартирі, та й взагалі в родичів штукатурки були. Тому як воно виглядає цілком собі уявляю.Я б робив вагонку в самому кінці, можливо разом з фінішним шпаклюванням.

2 прибити до мауерлата це не зовсім правильно. Треба приклеїти до стіни, а зверху заштукатурити.

3 Мауерлат в мене утеплений. При чому з обох боків. Просто щоб не створити міст холоду.

4 питання викликає верх скату. Там де він переходить в стелю. Як там зробили ізоляцію? Як правило саме проблемне місце в мансардах. Так як просто кладуть горизонтальне утеплення впритик до утеплення скату. А потім в тому місці трішки просідає і маємо щілину. Її чітко видно взимку, як раз на стику скат-стеля сніг дуже активно тане, через те що в ту щілину тікає тепло. До речі мені саме так зробили рагулі в квартирі. Тому в будинку утеплював сам.

 

Добавлено через 2 минуты

можно попасть в такую историю

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4547894&postcount=387

 

"страдание ваты от влаги"

Якщо паробар'єр нормально загерметизований то проблем не має бути. А щоб нормально загерметизувати згідно технології ПБ приклеюється до стіни, а край заштукатурюється.;)

А які причини проблем з ватою були? Натягнула вологу від штукатурки і стяжки, чи затекла?

 

Добавлено через 4 минуты

tarick не ображайтесь. Але послідовність робіт викликає подив. Це як мінімум. Зробити чистову до того як закінчені чорнові? Я ще розумію коли сусідам до того як зробили чистові, тераси залили бетоном і тд фасад зробили. Так там прораб кудись спішив. Але навіщо самому собі створювати проблеми?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня например вопросов нет - дом же не мой...В своём доме до завершения мокрых процессов (стяжки+штукатурка как минимум) я бы потолок деревом/гипсом не обшивал...
У нас с женой появилось желание сделать более-менее жилые условия на мансарде до лета, чтобы летом уже пожить там, как на даче, одновременно ведя работы на других этажах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас с женой появилось желание сделать более-менее жилые условия на мансарде до лета, чтобы летом уже пожить там, как на даче, одновременно ведя работы на других этажах.

Так почали б з штукатурки і стяжки. А перед літом і стелю б зробили.;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А які причини проблем з ватою були? Натягнула вологу від штукатурки і стяжки

 

Абсолютно точно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звиняйте якщо образив.

Боже упаси. Обоснованная критика позволяет избежать серьезных ошибок или исправить их пока это еще не дорого.

Але

1 Я навіть не буду казати що за час вологих робіт, яких буде ще вагон дерево натягне вологу. Вагонку заляпають по саме не балуй. Повірте мені на слово. Я не тільки в будинку штукатурив, але і в квартирі, та й взагалі в родичів штукатурки були. Тому як воно виглядає цілком собі уявляю.Я б робив вагонку в самому кінці, можливо разом з фінішним шпаклюванням.

2 прибити до мауерлата це не зовсім правильно. Треба приклеїти до стіни, а зверху заштукатурити.

Физика процесса такова, что нужно просто чтобы за мембрану не попадало много воздуха. Полной герметичности добиться не получится, да оно и не нужно. Достаточно, чтобы количество влаги, которое поступает с теплым воздухом изнутри было меньше, чем СДМ выпускает наружу - и утеплитель будет сухим.

3 Мауерлат в мене утеплений. При чому з обох боків. Просто щоб не створити міст холоду.

Утеплять с двух сторон - не всегда удачное решение, точку росы можно сдвинуть туда, где она совсем не желательна, например в сам мауэрлат - и он будет гнить.

4 питання викликає верх скату. Там де він переходить в стелю. Як там зробили ізоляцію? Як правило саме проблемне місце в мансардах. Так як просто кладуть горизонтальне утеплення впритик до утеплення скату. А потім в тому місці трішки просідає і маємо щілину. Її чітко видно взимку, як раз на стику скат-стеля сніг дуже активно тане, через те що в ту щілину тікає тепло. До речі мені саме так зробили рагулі в квартирі. Тому в будинку утеплював сам.

Там вата со скатов перейдет на потолок без шва, точнее с перекрыванием шва нижнего слоя верхними слоями. Т.к. у меня вата не в 1 слой, а в 3.

 

Добавлено через 8 минут

Так почали б з штукатурки і стяжки. А перед літом і стелю б зробили.;)
А там до лета стяжку не планируем. Как будем делать - вагонку пленкой завесим.

 

Добавлено через 6 минут

Абсолютно точно
Я так понимаю, паробарьера - не было тогда?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно точно

Це просто проблема герметичності. Якщо всі стики проклеєні, все герметично. А також є провітрювання. А не залили мокру стяжку і закрили все на місяць, те саме з штукатуркою. То проблем не мало б бути.

 

Добавлено через 1 минуту

Утеплять с двух сторон - не всегда удачное решение, точку росы можно сдвинуть туда, где она совсем не желательна, например в сам мауэрлат - и он будет гнить.

Не зовсім коректно написав. З вулиці йде утеплення фасаду, але там не герметично, тому все обдувається. А з середини 10 см вати, потім 12 см цегли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вагонка шикарная, сколько отдали за такое качество?
300 грн/м2

с сучками - ровно вдвое дешевле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начали подшивать потолок на мансарде.

 

Я не большой специалист.

Но у моей знакомой летом пошли щели в вагонке. Укладывали поздней осенью, в доме влажность была под 100%, еще шли работы по штукатурке. Может не стоит сейчас укладывать вагонку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начали подшивать потолок на мансарде.

 

 

tarick, не обижайтесь на скептические высказывания форумчан, Вам желают добра. У Вас интересный дом и хочется увидеть завершение его строительства и Ваш переезд, а не обдуманные шаги ведут к денежным потерям и откладывают тот самый переезд.

Как бы Вы не защищали вагонку, до окончания стройки она потеряет вид, не испачкают, так поведет из-за перепада влажности, плюс под пленкой может пойти грибок. Снимайте пока не поздно, найдите место для хранения. она вам ещё пригодится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один философский вопорос, вы сказали хотите переехать на лето

 

вы будете жить семьей в доме одновременно с бригадой щикатуров стяжечников?

 

ИМХО не веселое занятие...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж...Даже не знаю с чего начать...

Пожалуй начну с того,что вагонка-живой материал,поэтому ситуации когда она идёт волнами или рассыхается встречаются часто и они не смертельны,т.к. вагонка легко снимается и перебивается заново.Но для этого она должна быть финишем,а у Вас же получится что не вагонка начинается и заканчивается на штукатурке,а штукатурка закроет вагонку.Я в принципе не могу представить как правильно и технологично сделать этот кардебалет.

Теперь этап шпаклёвки,при её перетёрке пыль проникает всюду,никакой целлофан Вас не спасёт,по итогу будете иметь геммор.

Ну и мауэрлат-его таки необходимо и утеплять и штукатурить,но с набитой вагонкой это не возможно.

 

Добавлено через 5 минут

Начали подшивать потолок на мансарде.

dom131.jpg

 

А еще сделал нормальную фотку фасада.

dom130.jpg

 

можно попасть в такую историю

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4547894&postcount=387

 

"страдание ваты от влаги"

 

Пока до ваты дело дойдёт,то вагонка точно волнами пойдёт.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До штукатурки и стяжки на мансарде, скорее всего, пройдет год. Пока будем делать работы на других этажах - поставим временную стену и дверь на лестнице. Ну в конце концов, у нас же ничего не промокает в квартире, когда соседи снизу стены штукатурят или стяжку переделывают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До штукатурки и стяжки на мансарде, скорее всего, пройдет год. Пока будем делать работы на других этажах - поставим временную стену и дверь на лестнице. Ну в конце концов, у нас же ничего не промокает в квартире, когда соседи снизу стены штукатурят или стяжку переделывают.

 

У квартирі не ті об'єми і площі робіт, без образ, Ви реально не розумієте скільки води буде у стінах і підлозі, вагонку звичайно залишають на самий кінець.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У квартирі не ті об'єми і площі робіт, без образ, Ви реально не розумієте скільки води буде у стінах і підлозі, вагонку звичайно залишають на самий кінець.

 

Так як воду для машинної штукатурки брав з міського водопроводу - можу конкретну цифру назвати. На 340 кв.м штукатурки пішло 2,9 куби води. Товщина штукатурки від 6 до 14 мм, тобто загалом тонка. Але вологість у всьому будинку зашкалювала на протязі 3-х тижнів. Працювало опалення, усі вікна стояли на мікропровітрюванні.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У квартирі не ті об'єми і площі робіт
Один этаж - ~110 квадратов, как нормальная современная "трёшка"... Ладно, в любом случае спасибо за советы, я учту этот момент когда начну "мокрые" работы.

 

Добавлено через 7 минут

Ну и мауэрлат-его таки необходимо и утеплять и штукатурить,но с набитой вагонкой это не возможно.

Снаружи он утеплен. Вата на стенах соединена с ватой на скатах. Мауэрлат - внутри этой "ватной шубы".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У квартирі не ті об'єми і площі робіт, без образ, Ви реально не розумієте скільки води буде у стінах і підлозі, вагонку звичайно залишають на самий кінець.

запитання навіть не в об'ємах води. Просто дивно порівнювати наслідки від штукатурки в сусідній квартирі багатоквартирного будинку і від штукатурки частини приватного будинку.

Я вже не кажу про ідею ставити-зносити тимчасові стіни.

Але дай Бог щоб в камрада все вийшло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у камрада есть камин, то может не переживать - дрова будут. Однозначно
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...