Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Nusya Осокорки-Киев Дом "Сабина"

nusya

Рекомендовані повідомлення

Спасибо! Я начала новую ветку о строительстве гостевого домика в разделе о дачах, не знала, куда приткнуть тему. Там и фото. А здесь буду только о большом доме говорить и на всякие разные темы:)

 

Олег взял таймаут только на Страстную пятницу -- действительно, в этот день работать нельзя, даже еду варить, об этом в рассказе Чехова сказано. А завтра продолжает... Нам нужно успеть до приезда гостей в конце мая. Думаю, мы переселимся в гостевой дом, а гостей поселим здесь, на первом этаже, здесь уже все обжито. А Олег будет продолжать второй этаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Христос воскрес!

 

Поздравляю всех со светлым праздником Воскресения Господня!

 

Желаю всем весеннего настроения и исполнения задуманного.

 

 

Н. И. Гнедич

 

Сменяйтесь времена, катитесь в вечность годы,

Но некогда весна бессменная придет.

Жив Бог! Жива душа! И царь земной природы,

Воскреснет человек: у Бога мертвых нет!

 

 

***

 

Пасхальный благовест

 

С. Есенин

 

Колокол дремавший

Разбудил поля,

Улыбнулась солнцу

Сонная земля.

Понеслись удары

К синим небесам,

Звонко раздается

Голос по лесам.

Скрылась за рекою,

Бледная луна,

Звонко побежала

Резвая волна.

Тихая долина

Отгоняет сон,

Где-то за дорогой

Замирает звон.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, я года 4 не была на форуме, вот пришла посмотреть как уже обжились в доме - когда ж мне зайти на окончание? :) Вы уже живете там?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеночка, дорогая, как я рада, что Вы зашли! Вот, как мне помнится, единственный форумчанин, который был здесь прежде меня (за исключением, безусловно, Сергея:D) Остальные все куда-то делись... Когда я пришла сюда с вопросом о бригаде, которая бы умела класть газобетон на клей (а 7 лет назад это была ооочень большая проблема!!!), то Пена уже составляла смету на свою стройку. И как я ее не убеждала, что уложиться в любую отличную смету просто невозможно, она стояла на своем и старалась придерживаться сметы... Я же выбросила смету после заливки фундамента, когда бетон, залитый наполовину по одной цене, вдруг вдвое подорожал... В этой стране нет и не может быть планового ведения строительства. Тут не те условия. Вот так, уже на первом этапе, все тщательно рассчитанное годами, с превышениями, заложенными в смету, привело к тому, что мне нечем было расплатиться с рабочими, и я вынуждена была брать частный кредит. Это была ошибка... Когда мы, наконец, вернули этот кредит в разгар кризиса, по прежней цене, ростовщик был настолько удивлен, что отказался брать проценты за последний месяц...

 

Я очень рада, что Вы не только построили дом, в котором давно живете, но и существенно увеличили состав своей семьи. Это, я считаю, главный результат, по которому можно сказать: Жизнь удалась! С чем Вас горячо поздравляю! А дом -- то такое... Мы тоже живем без чистовой лестницы и помещений на 2 этаже, и все нормально. Фактически, мы уже давно здесь жили по полгода в году в летнем домике, утепленном минватой снаружи. Но эту зиму впервые провели здесь. В киевской квартире я не была уже год...

 

Сейчас мы несколько отложили работы по основному дому, потому что гоним до июня реконструкцию летнего домика, об этом специальная ветка в разделе о строительстве дач. Это будет гостевой домик -- каркасник утепленного типа.

 

Вот на следующей неделе должны быть давно ожидаемые красивые фото кованых перил лестницы для большого дома. Половину мы сделали еще три месяца назад, а теперь оканчиваем перила. Ручная ковка по цене штамповки...

 

А пока приглашаю всех в ветку о реконструкции летнего каркасника. Он тоже называется Сабина, только уже Сабина-2. Сейчас адрес прикреплю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот какой у нас столик в холле -- он будет стоять в другом месте, под овальным большим зеркалом на стене, пока временно здесь...

 

Это ручная ковка, мастер нам попался уникальный. Я сама натура художественная, и поэтому, видимо, привлекаю к себе таких же людей. Так пару лет назад нам попался замечательный художник Виталий Бигич, который написал на стенах очень романтические пейзажи, и мы каждый день ими любуемся. Мы надеемся в скором времени с ним еще встретиться -- для росписи второго этажа...

 

А теперь вот Алик Гаджиев... Мастер по ручной ковке. Мы просто потрясены его тонким художественным вкусом и интеллигентностью. Он сделал нам перила лестницы со второго на третий, а через неделю будет ставить перила с первого на второй. Фото перил со второго на третий -- на предыдущих страницах. А пока он сделал нам этот столик. Столик будет в том же стиле, что и перила, как бы продолжение перил. Вот так получилось, если кому-то понравится, на всякий случай пишу телефоны Алика, пока я еще доберусь до Белого Списка, чтобы выразить свое восхищение... Относительно цены не хочу писать, потому что мне он делает все дешевле, мы у него постоянные заказчики на многие изделия, в том числе, ворота и калитку, -- и я не хочу вмешиваться в ценообразование. Все можно узнать у него по телефону. Вот его телефоны:

 

098-707-60-46

063-605-62-53

044-227-02-01

 

Алик Гаджиев, мастер по художественной ковке, а также лестницы, ворота и прочее.

 

0300e2f2f092.jpg

 

9dda3cff8e67.jpg

 

596fa45e1a1c.jpg

 

019691a60d30.jpg

 

0d001cf360a8.jpg

 

a17d78b33381.jpg

 

9bd5730c3e58.jpg

 

e0c1839e70bf.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу предупредить тех, кто имеет ангельское терпение читать не только последнюю страницу.

 

У нас стоит полимер-песчаная черепица фирмы Бистот. Стоит уже 6 лет, и кроме того, что сильно выгорела, ни в чем дурном не замечена. Но мне вчера позвонила подруга, которая по моей рекомендации купила у Бистот черепицу 5 лет назад. Ее крыша совершенно разрушилась -- черепица под воздействием солнечных лучей и погодных условий рассыпалась в прах. По всей крыше дыры, а то, что еще пока стоит, с такими трещинами, что ее век уж измерен. Она обратилась к специалистам, и ей сказали, что это далеко не первый случай, она принесла коричневую черепицу, а ей вынесли красную, такую же, рассыпающуюся в руках.

 

Я не знаю, почему в Германии ППЧ не рассыпается, а у Бистота по немецким технологиям рассыпается и немецкий краситель выгорает. Возможно, Бистот и остальные отечественные производители ППЧ, на которых поступают многочисленные рекламации, экономят и кладут много песка и мало полимеров. Не знаю. Но в любом случает призываю тех, кто, увидев у меня ППЧ, решает купить и себе, -- не покупать у Бистот и вообще воздержаться от покупок ППЧ у отечественных производителей, даже если они и уверяют, что работают по немецким технологиям. С полимер-песчаной черепицей в Украине сейчас творится что-то, что мне совершенно непонятно...

 

И хотя с моей крышей все в порядке, я предупреждаю: воздержитесь от покупок!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С полимер-песчаной черепицей в Украине сейчас творится что-то, что мне совершенно непонятно...

И хотя с моей крышей все в порядке, я предупреждаю: воздержитесь от покупок!

Интересно это выглядит и в нашем Интернете. Возьмем сайт кровельных материалов (ссылка устарела) и прочтем какая замечательная вещь ППЧ. Но на том же сайте (ссылка устарела) можно прочитать статью полностью опровергающую первую:

"На самом деле, этой технологии - 30 лет, и она уже с успехом провалена в Европе, где на сегодняшний день 70% кровель покрываются керамикой, 20% - цементно-песчаной (бетонной) черепицей и 10% - остальными кровельными материалами. Более того, этот материал не смог получить даже общеевропейский (EN) сертификат". Чего уж тогда стесняться независимому журналу Муратор www.muratordom.com.ua/eksperci/pytania/--/14231/ .

Основная проблема ППЧ у нас по-моему в том, что ее может производить кто угодно и из чего угодно. Вот реклама оборудования для производства ППЧ (ссылка устарела) "Вся невероятность и уникальность этой технологии в том, что сырьё, используемое при производстве полимер песчаной черепицы бесплатное, валяется под ногами. Это полимерные отходы в различных видах: упаковка, пластиковая тара, пришедшие в негодность изделия быта. Конечно, существуют эффективные технологии их переработки, позволяющие использовать полимеры повторно. Как правило, требуется тщательная сортировка отходов пластмасс, их отмывка, сушка. Это дорогие и трудоёмкие процессы. Предлагаемая технология производства полимерно-песчаной черепицы из полимерных отходов не предполагает очистку и глубокую сортировку сырья. Предлагается лишь придерживаться соотношения 40/60 так называемых мягких (полиэтилены) и жёстких (полипропилены, полистиролы, АБС пластики, ПЭТ и пр.) полимеров. В таком примерно соотношении отходы и находятся на свалках. Кроме отходов полимеров в производстве черепицы требуется песок.Не имеет значения, какого цвета песок и происхождения. Таким образом, эта невероятная новая технология получения стройматериалов из бесплатного сырья. " То есть поскольку песка у нас в Осокорках хватает, мусора тоже, то деньги у нас валяются буквально под ногами! :) . Впрочем, думаю очевидно, что эта черепица будет неповторима по составу и предсказать ее поведение нельзя. Да, и чтобы не выцветала, будем использовать как и все производители немецкую краску фирмы Bayer ! Которую, конечно, будет получать в соседнем сарае дядя Вася смешивая все что подешевле в железной бочке. Хотя бы потому, что немецкая фирма Bayer - это три компании: Bayer CropScience - производство средств защиты растений, поставка семян, в том числе генномодифицированных (прежде всего, риса); Bayer HealthCare - это БАДы для людей и животных; Bayer Pharma - лекарственные препараты. Краску Bayer не производила и не производит.

Думаю, что Вам повезло, - Вы купили ППЧ тогда, когда Бистот только начинал, и, вероятно, все-таки подбирал сырье, а не просто грузил лопатой с мусорника (ведь там уже правильная пропорция!).

Впрочем, есть еще один вероятный ответ: сейчас все полимеры из которых изготавливается упаковка в Европе должны за 3-5 лет полностью разлагаться на природе, чтобы не загрязнять окружающую среду. Уж не европейскую ли тару сейчас используют в качестве сырья наши производители ППЧ :o?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему бы вместо бесконечной рекламы на каждой странице вещей, которые большинству не нужны, не попросить представителей гаражно-дворового бизнеса ППЧ, например, владельца фирмы Бистот, высказать свое мнение и прояснить ситуацию? Моя приятельница звонила Владимиру (я забыла, как по батюшке, это, вероятно, дядя тех юных предприимчивых племянников, с которыми имела дело я, -- и владелец фирмы), но он ответил, что в данный момент разговаривать не может, обещал поговорить позже. Позже -- это, вероятно, уже в загробной жизни, от которой как моя 65-летняя приятельница, так и дядя взрослых племянников уже весьма недалеки:( Бистот, в Вы не боитесь загробной жизни? Люди говорят, что там каждому воздастся по делам его... А вдруг это правда, и там спросят, почему рассыпается в прах через пару лет Ваше произведение?

 

По поводу статистики Муратордома хочу отметить, что керамическую черепицу, которая занимает первое место по распространенности в Европе, если и может себе позволить вожделенная Европа, то не может себе позволить зачуханная Украина, которая получает самый низкий процент зарплаты от производимого продукта. Керамика, помимо ее высокой стоимости и высокого веса, требует и очень солидной под себя обрешетки, чего не требует ППЧ. Кроме всего прочего, похвалы в адрес БРААС со стороны Муратордома и при этом рекламное уничтожение соперника -- ППЧ -- объясняются так же просто, как и надоевшая мне постраничная реклама этих же польско-украинских товарищей: мани, мани, мани, мани, мани... Но, ребята, мани в нашей жизни -- еще далеко не все. Подумайте, милые мои, также и о вечности:D:lol::D

 

При этом я уже много лет подписываю новости тех же муратордомовских коллег и хорошо осведомлена об их рекламных стратегиях и без родного форума....

 

Оптималист, а Вы отметили, что в Украине 90% застройщиков применяют дешевенькую металлочерепицу, которая воообще практически не применяется, судя по статистике МД, в той самой приличной и прилизанной Европе? А на это что скажете? Где там эти листочки металла, толщиной с муху, издающие кононаду во время дождя?? Мы сначала жили под железной крышей в летнем доме, и я привыкла к шуму с крыши. А теперь не могу привыкнуть к тишине с крыши во время дождя... Это плохо, потому что я даже не знаю, идет ли дождь...

 

Так что нам ваши европы -- не указ! Мы и сами с усами!

 

Сейчас в Берлине построила дом моя коллега, она находится на той же стадии завершения отделки, что и я. Они с мужем были на стройке, которую вела подотчетная, в отличие от родного Бистота, фирма, всего пару раз. Все -- от начала архитектурного проекта и до конца -- вели не они, там не принято частным лицам лазать по крышам и проверять качество ППЧ. Берлинская приятельница включилась в процесс только на этапе выбора цвета занавесочек...

 

Вот и подумаешь: а если бы нас освободили от непосредственного многолетнего участия в стройке законопослушные фирмы, то от этого выиграла бы наша основная работа или проиграла? Сложный вопрос... Я, например, восхищаюсь как малярно-штукатурными способностями нашей Ольгамы, так и ее голосом в Оперном театре. Более того, за время ее стройки ее голос так заиграл, что я предсказываю: быть ей некогда непременно народной... Ну, или заслуженной... Это кому как больше нравится...:)

 

Вывод мой таков: пока мы не в европах и никогда там не будем вообще, нам не придется заниматься исключительно продуктивным творчеством по основному месту работы, хоть наши таланты и превосходят во всех отношениях "ихние"-- европейско-американские, недаром они так любят приглашать нас на работу за нищенскую, по их меркам, зарплату -- мы значительно креативнее, несмотря ни на что. Поэтому нам следует сделать из лимона лимонад и увлечься стройкой, привнеся в нее тот элемент креативности, который был дарован от Господа и выстрадан лично всей нашей несчастной жизнью на окраинах Европы...

 

Приятельница (не та. что в Берлине, а та, у которой в Малой Салтановке рассыпался в прах Бистот), находясь по этому поводу в блоу муд, рассказала понравившийся мне анекдот-притчу. Умирает старый еврей и просит сыновей исполнить его последнюю волю: похоронить его в носках. И больше никаких просьб. Сыновья слегка удивлены, но передают эту предсмертную просьбу раввину. Тот слушает, отвечает: Нет, это никак невозможно: по нашей вере и нашему обряду нельзя хоронить в носках. Никак нельзя. Приходят сыновья после похорон с кладбища и находят на писмьменном столе отца от него записку: Вот видите, даже носки нельзя забрать с собой!!!

 

Оптималист, зачем мы с Вами строим дом? Ведь его нельзя забрать с собой, если даже носки нельзя?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керамика, помимо ее высокой стоимости и высокого веса, требует и очень солидной под себя обрешетки, чего не требует ППЧ. Оптималист, а Вы отметили, что в Украине 90% застройщиков применяют дешевенькую металлочерепицу, которая воообще практически не применяется, судя по статистике МД, в той самой приличной и прилизанной Европе?

Сейчас в Берлине построила дом моя коллега, она находится на той же стадии завершения отделки, что и я. Там не принято частным лицам лазать по крышам и проверять качество ППЧ.

Оптималист, зачем мы с Вами строим дом? Ведь его нельзя забрать с собой, если даже носки нельзя?

Я бы в качестве бюджетного варианта рассматривал бы не металлофольгу, а шифер. Котрый уже десятки лет лежит на крышах многих домов в Украине. На счет обрешетки, - не стоит забывать, что вес даже керамической плитки только процентов 20 от веса снега зимой, то есть крыша должна рассчитываться на ветер и снег, а не только на то чтобы саму себя держать и от дождика. Поэтому выбор материала кровли не виляет на стропильную систему. На счет Германии, - здесь открылась ветка человека, который сам строит в Германии.

Хотя с другой стороны мне рассказывал знакомый немецкий профессор как ему строили дом - каркасник, когда он перебрался в другой университет. Залили фундамент, после чего машины стали возить готовые детали и собирать. Коттедж с мансардой собрали за неделю, подключили внешние разъемы инженерных коммуникаций дома, сняв заглушки на участке - и добро пожаловать!

Но так ведь неинтересно :)! Забрать нельзя ничего, но можно пока делать то, что нравится! И дело не только в том что:

"Кто бы согласился,

Кряхтя, под ношей жизненной плестись,

Когда бы неизвестность после смерти,

Боязнь страны, откуда ни один

Не возвращался, не склоняла воли

Мириться лучше со знакомым злом,

Чем бегством к незнакомому стремиться!"

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, как здорово! Это перевод Б.Пастернака. А вот перевод М.Лозинского, наиболее аутентичный и классический:

 

Кто снес бы плети и глумленье века,

Гнет сильного, насмешку гордеца,

Боль презренной любви, судей неправду,

Заносчивость властей и оскорбленья,

Чинимые безропотной заслуге,

Когда б он сам мог дать себе расчет

Простым кинжалом?

Кто бы плелся с ношей,

Чтоб охать и потеть под нудной жизнью,

Когда бы страх чего-то после смерти, -

Безвестный край, откуда нет возврата

Земным скитальцам, - волю не смущал,

Внушая нам терпеть невзгоды наши

И не спешить к другим, от нас сокрытым?

Так трусами нас делает раздумье,

И так решимости природный цвет

Хиреет под налетом мысли бледным,

И начинанья, взнесшиеся мощно,

Сворачивая в сторону свой ход,

Теряют имя действия.

 

А вот перевод В.Набокова, в значительной мере авторский:

 

Ведь кто бы снес бичи и глум времен,

Презренье гордых, притесненье сильных,

Любви напрасной боль, закона леность,

И спесь властителей, и все, что терпит

Достойный человек от недостойных,

Когда б он мог кинжалом тонким сам

Покой добыть? Кто б стал под грузом жизни

Кряхтеть, потеть, - но страх, внушенный чем-то

За смертью - неоткрытою страной,

Из чьих пределов путник ни один

Не возвращался, - он смущает волю

И заставляет нас земные муки

Предпочитать другим, безвестным.

Так Всех трусами нас делает сознанье,

На яркий цвет решимости природной

Ложится бледность немощная мысли,

И важные, глубокие затеи

Меняют направленье и теряют

Названье действий.

 

 

А вот оригинал в современной транскрипции:

For who would bear the whips and scorns of time,

The oppressor's wrong, the proud man's contumely,

The pangs of despised love, the law's delay,

The insolence of office and the spurns

That patient merit of the unworthy takes,

When he himself might his quietus make

With a bare bodkin? who would fardels bear,

To grunt and sweat under a weary life,

But that the dread of something after death,

The undiscover'd country from whose bourn

No traveller returns, puzzles the will

And makes us rather bear those ills we have

Than fly to others that we know not of?

Thus conscience does make cowards of us all;

And thus the native hue of resolution

Is sicklied o'er with the pale cast of thought,

And enterprises of great pith and moment

With this regard their currents turn awry,

And lose the name of action.

 

 

А это кто -- все знают и так...

 

 

 

visockiy.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта публикация, как и сотни аналогичных -- вниманию тех, кто тут обвинял меня в заглядывании через чужие бутовые пятиметровые заборы. В данном случае заглядывают через колючую проволоку ГУЛАГА и через судебные иски. Может, все же, извинимся передо мной? А?

 

Застройщики перекрыли киевлянам доступ к Днепру колючей проволокой.

 

086169.jpg

С каждым днем, часом, минутой наше жизненное пространство сокращается. Сотнями гектар распродаются луга, леса, водоемы… В один из дней мы рискуем проснуться не у себя дома… а в гостях. И к сожалению, не исключено, что в гостях у Лозинских, Бойчуков…

 

Киев. Осокорки. В простонародье это место называют «бурло». Здесь выходят в Днепр трубы с Бортнической станции аэрации. Что по ним только не попадает в воды древнейшей реки Европы…

 

Поэтому в этом месте постоянно держится рыба в поисках корма. Хоть вода в этом месте, мягко говоря, не «дисцилированная», и категорически в нее не рекомендуется заходить, если у вас есть открытая ранка, так как заражение гарантировано… но некоторые столичные рыболовы ловят там рыбу.

 

Поздней осенью 2012 года подход к берегу перекрыл металлический забор, а на самом берегу вдоль кромки воды появилась колючая проволока. Да не простая… армейская, профессиональная, вырывающая куски тела попавшего в нее человека. Не каждая тюрьма может похвастаться такого «качества» колючкой, пишет инициативная группа Ассоциации рыболовов Украины.

 

Рыболовы попытались с этим беззаконием по-своему бороться – перекусив и оттащив проволоку в сторону, сделав в ней проходы, чтобы ловить рыбу, пишет Киев Власть. Но недолго торжествовала рыболовная демократия. Охранники зацементировали глубоко в прибрежную землю каркас, на котором была растянута проволока и теперь она стала непреодолимым препятствием на подходе к воде. А тем временем на скрытой от глаз территории ускоренным темпом начали возводить два дома…

 

 

Под данными постройками проходят гидротехнические сооружения Бортнической станции аэрации, и поэтому в этом месте любая хозяйственная деятельность категорически ЗАПРЕЩЕНА!

 

Удивляет выбор для постройки дома. Ведь в этом месте выходит слив очистки нечистот всего Киева…

 

На сегодняшний день от Киева до города Украинка «пересичному» гражданину к реке подхода НЕТ! Мало того, что нас лишили Конституционного права на свободное пользование водными ресурсами страны, так еще и пытаются загнать в Резервацию, окутав берега колючей проволокой!

 

Ассоциация рыболовов Украины уже направила запросы в Днепровскую экологическую прокуратуру, Государственную экологическую инспекцию и Киевскую государственную администрацию.

 

Напомним, как сообщалось, Днепровской экологической прокуратурой организована проверка законности ограничения доступа граждан к береговой полосе реки Днепр в районе первого шлюза на Осокорках.

Источник : (ссылка устарела)

 

Дата : 28.05.2013

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

В связи с тем, что мы одновременно ведем реконструкцию старого садового домика на участке, наши темпы по строительству нового большого дома несколько замедлились. Однако есть и новости: наконец-то готовы перила всей лестницы, от первого до третьего этажа, ручная ковка. Наш мастер -- просто чудо! Помимо перил, он сделал нам столик под зеркало в холл и подставку для цветов в гостиную. Заказали дальше перила на два балкона и в перспективе -- ковка на забор, кованые ворота и калитка. Ах, зачем я не Ротшильд! Или, на худой конец, Ахметов...

 

 

Правда, зеркало мы еще не повесили, столик стоит пока не на месте, но что будет, когда он встанет на свое место под огромным овальным зеркалом!!! Я с нетерпением ожидаю этого момента, а пока -- те, що маємо на сегодняшний день.

 

Лестница, идем с первого этажа до второго и выше -- на третий, потом опять на первый; синий холл -- на втором:

 

 

5b65f9849dd1.jpg

 

541392ed82b1.jpg

 

59efc69c2ce9.jpg

 

2928d1d58120.jpg

 

89417002213a.jpg

 

70ae34739337.jpg

 

4f9842f94406.jpg

 

82cea770758c.jpg

 

3a2b4a778609.jpg

 

b53f5334da46.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и подставка для цветов: горшки, правда, у меня подкачали, пластиковая дешевка, но хочется сначала стройку окончить, а потом уж керамику покупать... А то еще не доживу...

 

647abfa17aee.jpg

 

fb788e9b12b7.jpg

 

А вот и столик:

 

a342b7711936.jpg

 

 

21f0084dce72.jpg

 

 

 

 

Второй этаж стоит замороженный до зимы, летом много работ и без внутрянки, забор, например... Место под картину ожидает Виталия Бигича... Вот это место в холле второго этажа, а заодно сам холл цвета аквамарин (место под картину белого цвета пока) и кабинет, который будет вводиться в эксплуатацию в первую очередь...

 

d34058a03f87.jpg

 

05611c03091a.jpg

 

 

74dab962ddc6.jpg

 

2c6f110cc237.jpg

 

37abb091eb42.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столик и подставка для цветов в перспективе... Это наша столовая-гостиная. Приезжали гости, спали в этих открытых пространствах на диване и пришли в восторг как от самого дома, так и от открытых перетекающих пространств. Живут они в московской хрущевке и очень нам завидуют...

 

 

f137a6b26137.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему в США не строят типовые дома, как в СССР. О неудачном американском опыте хрущевок:

 

realty.rbc.ru/articles/23/05/2013/562949987048704.shtml

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему в США не строят типовые дома, как в СССР. О неудачном американском опыте хрущевок:

 

realty.rbc.ru/articles/23/05/2013/562949987048704.shtml

 

Почему заголовок не имеет ничего общего с содержанием? :) Где связь между Прюитт-Игоу и хрущевками?

Проблема этого квартала обсуждается давно и вроде как ответ - не связан с хрущевками :)

Строилось два квартала рядом (для белых и для черных), а потом сегрегацию отменили. Но разве можно принятием закона за один день изменить менталитет?

В процессе реализации проект был безбожно урезан и упрощен, из-за экономии на материалах очень скоро начались проблемы.

Инфраструктуру тоже урезали: детских площадок и озеленения не было.

Интересно сэкономили на лифтах: они останавливались на 1, 4, 7 и 10 этажах из 11. Где Вы еще такое видели? :)

Квартал никогда не был заселен больше чем на 60%. Т.е. даже если все жители исправно платили за коммунальные услуги, это не могло покрыть расходы. Потому денег на вывоз мусора, уборку и т.п. не хватало. Ну не рассчитали с демографией :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно сэкономили на лифтах: они останавливались на 1, 4, 7 и 10 этажах из 11. Где Вы еще такое видели? :)

То есть в худшем варианте надо пройти один этаж пешком?

Я живу в типичной девятиэтажке на Лесном. Лифт у этого проекта останавливается между этажами. То есть в любом случае надо идти полэтажа пешком. Так что американцы ненамного экономнее наших архитекторов :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему заголовок не имеет ничего общего с содержанием? Где связь между Прюитт-Игоу и хрущевками?

Проблема этого квартала обсуждается давно и вроде как ответ - не связан с хрущевками

 

Речь идет о типовой застройке по советскому образцу 1960-1980-х гг. Под "хрущевками" понимаются отнюдь не только пятиэтажки, но и 9-ти этажки панельного типа, где планировки ничем не отличались от хрущевок. Главные отличие такого проектирования:

 

1. Тесное расположение одинаковых домов, стоящих унылыми рядами

2. маленькая площадь квартир, маленькие комнаты

3. комнаты смежные, вагончики, распашонки.

4. низкие потолки: от 230 до 260

5. маленькие кухни, коридоры и санузлы.

6. узкие коридоры

7. отсутствие звукоизоляции между этажами и между квартирами на этаже.

 

Можно назвать еще ряд характерных особенностей советской типовой застройки. Это студенты архитектурного факультета учат по дисциплине "история советской архитектуры". Вон наш Олег Гречух может рассказать со знанием дела.

 

Именно эти особенности совпали с американским проектом, поэтому в названии и фигурируют хрущевки как символ государственной застройки для бедных.

 

 

 

Строилось два квартала рядом (для белых и для черных), а потом сегрегацию отменили. Но разве можно принятием закона за один день изменить менталитет?

Общее не в сегрегации, а крайне низком уровне образования и духовных потребностей жителей хрущевок и Прюитт-Игоу. У нас это связано с тем, что в хрущевках получали квартиры так называемая лимита, сельские жители, которых принимали в городе на работу на стройках на низкоквалифицированный труд, в лучшем случае, на заводы. Эти люди являлись типичными маргиналами: от традиционной сельской культуры своих отцов и дедов они уже оторвались, а к городской интеллектуальной культуре так и не пристали. Их городской вид был чисто внешним. Отсюда круг интересов жителей хрущевок... Городские жители обитали по преимуществу в центре, по большей части, в коммуналках, откуда выбраться было нелегко... Мой одноклассник был коренным киевлянином с деда-прадеда, но их довоенная квартира была разрушена, родителям предложили пару лет пожить в подвале нашего дома в общей квартире на 12 комнат без удобств. Они согласились. Пару лет растянулись на всю жизнь... Родители так и умерли в подвале, а дочка моего друга стала болеть в подвале с плесенью на стенах от влажности. У нее обнаружили туберкулез. Ну, "Дети подземелья" В. Короленко:) Тогда мой друг, который мечтал стать историком, пошел работать на стройку бригадиром (или прорабом). Это после окончания престижнейшей английской школы! И он ждал ровно 10 лет, пока ему дали квартиру на Теремках-2...

 

А потом в 1990-е приехал богатенький ирландец и купил этот подвал под офис. А оставшихся в живых старух расселил в квартиры на окраинах. А потом перепродал с выгодой банку Крещатик...

 

Впрочем, это не имеет отношения к хрущевкам...

 

Итак, жители хрущевок-панелек-чешек и прочая не обладали достаточным уровнем образования и культуры. Точно так же не обладали таким уровнем и негры, как не обладают они и сейчас, за редкими исключениями, вроде Обамы, который и не негр вовсе...

 

В этом причина падения американских хрущевок. Но если там средний класс существовал и имел возможность выбирать, жить или не жить в этих хрущобах, то у нас выбора не было. Хрущевки постепенно изменяли свой социальный статус и превратились во взрывоопасное смешение старых жителей и новых. При этом квартиры покупались уже в наше время как для молодых сельских и провинциальных жителей, делавших карьеру в больших городах (у меня статистика только по Киеву, она значительно отличается от остальных городов), так и для киевлян, получивших, наконец, возможность купить собственное, пусть и маленькое и непригодное по международным нормам жилье. Это и сейчас самое дешевое жилье.

 

С Вашей репликой соглашусь только в одном: менталитет, действительно, изменить нельзя. Даже на протяжении двух-трех поколений. Весьма сожалею... Мой любимый анекдот: Поехали украинские садоводы в Англию набираться опыта по выращиванию газонов. Спрашивают у английских садоводов: Почему у вас по газонам ходят и лежат на них, и в мяч играют, а они не пропадают? А мы точно так же стрижем их, как и вы, но у нас трава вянет. Почему? А потому, отвечают англичане, что мы свои газоны стрижем уже 5 столетий...

 

Негры еще 150 лет назад были рабами на плантациях южан. О чем можно говорить дальше? При этом я очень уважаю Барака Обаму...

 

Украинские крестьяне были рабами еще 150 лет назад. Они работали на русского барина и не смели головы поднять. Украинское крестьянство в своих лучших проявлениях было подчистую уничтожено в 1933 и других годах. О чем можно говорить? Какая культура??? При этом я бесконечно уважаю тех тетушек, которые продают мне изготовленный собственноручно от собственной коровы творог. Это безусловно, очень интеллигентные женщины. И я вместе с ним не люблю перекупщиков. А вот некоторых взрослых детей этих тетушек я очень не люблю... В этом мы с ними не соглашаемся, они своих детей обязаны любить...

 

Впрочем, это тоже имеет весьма малое отношение к хрущевкам...

 

 

Интересно сэкономили на лифтах: они останавливались на 1, 4, 7 и 10 этажах из 11. Где Вы еще такое видели?
Во всех административных зданиях у нас тоже есть два лифта: один останавливается на четных этажах, второй -- на нечетных. Лингвистический университет, например, да и масса других.

 

Квартал никогда не был заселен больше чем на 60%. Т.е. даже если все жители исправно платили за коммунальные услуги, это не могло покрыть расходы. Потому денег на вывоз мусора, уборку и т.п. не хватало. Ну не рассчитали с демографией

Сейчас точно то же самое у нас происходит и с коммунальной собственностью города, которую не напрасно стремятся власти возложить на мифические объединения жильцов -- это скрытый обман.

 

Так что дело не в демографии, а в бедности. Поддержка бедных имеет свою обратную сторону. Американцы это уже почувствовали на своей шкуре. Что-то их не больно теперь радует социальная помощь негритянским матерям-одиночкам, которые с 15 лет рожают детей и тем обеспечивают себе возможность никогда в жизни не работать. Коммунальная собственность обречена! Как и помощь бедным!

 

У меня был в Риге брат, который в 1990-е годы неожиданно стал очень крупным бизнесменом -- владельцем заводов, магазинов, ресторанов. Я в те же самые годы, будучи матерью-одиночкой с больным ребенком и со старухой-инвалидом, не получала месяцами зарплату в шести-семи местах, где я работала. Когда родственник приехал в Киев по делам, он зашел к нам, все увидел и сказал: "Я мог бы дать тебе деньги. Но у нас так не принято. У нас считается, что лучшая помощь -- это предоставление работы. Я собираюсь открывать филиал в Киеве, и могу взять тебя на работу. Если ты нам подойдешь, будешь получать зарплату". Правда, филиал так и не открылся, и мне так и не довелось поработать в новорусских структурах бизнеса, но я не обиделась. Я подумала, что он прав...

 

Итак, общее в американских и наших хрущобах -- это утопическое стремление государства обеспечить жильем малообразованных и нищих членов общества, расселив их в гетто -- дешевом жилье плотной застройки.

 

Я полагаю, что привилегиями в обществе должны пользоваться интеллектуалы, образованная элита, а не маргиналы, подобные американским неграм...

 

Добавлено через 4 минуты

То есть в худшем варианте надо пройти один этаж пешком?

Я живу в типичной девятиэтажке на Лесном. Лифт у этого проекта останавливается между этажами. То есть в любом случае надо идти полэтажа пешком. Так что американцы ненамного экономнее наших архитекторов :).

 

 

Скажите спасибо, что лифт останавливается между этажами по плану,то есть на промежуточной площадке. А ведь бывает и так, что он останавливается наглухо между этажами на уровне перекрытия и как тут выйти: на какой этаж -- прыгать или залазить???:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Я полагаю, что привилегиями в обществе должны пользоваться интеллектуалы, образованная элита, а не маргиналы, подобные американским неграм...

 

Скажите Татьяна, вы случайно не увлекаетесь сейчас учениями Гитлера об избранной арийской расе? А то, мне кажется, что я про "избранных" уже где то слышал.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая Рысь

 

Прочитал Ваш пост 5173. Не нужно быть психологом чтобы увидеть расизм, ненависть, зависть и комплексы в вашей исповеди. Грустно! Грусто что такие люди как вы называют себя "интеллегенцией". Гений и злодейство- две вещи несовместимые !!!

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М-да, как все запущено... Такие банальные, общеизвестные и совсем не оригинальные вещи и оценки вызывают такую неадекватную реакцию... Нет, к Гитлеру и фашизму все это не имеет отношения. :D Да, гений и злодейство -- две вещи несовместные... Хотя есть и иная точка зрения... Только при чем тут то, что я написала? Я дала вполне стандартный и общеизвестный срез исторического становления городского населения СССР в ХХ веке... ничего нового... Об этом многократно писано-переписано. Из истории страницы не выкинешь... Для того, чтобы оценивать написанное, его прежде всего требуется понять хотя бы на элементарном уровне... Для того же, чтобы понять, требуются минимальные интеллектуальные усилия... Трудно говорить что-либо, если собеседник не настроен на понимание. Но ничего не поделаешь... Не хочешь -- не пиши...

 

Да, у меня комплекс. Да. Комплекс. Я полагаю, как и большинство населения страны, что сейчас в стране происходит планомерное уничтожение культуры, науки, образования, вообще, духовной жизни общества, происходит подмена ценностей. Да, это шизофрения. Да!!! Как, впрочем, и у всех граждан этого общества, которые не относятся к политическим и финансовым олигархам и обслуживающим их высоким чиновникам. У всех комплексы и шизофрения. Поголовно! А что вы себе думали? Только комплексы!

 

Ладно, дело уже давнее, время прошло, меня проблема хрущевок уже не интересует, ведь, по последним сведениям, их сносить не будут:D А, значит, живем дальше. Дышим дальше. Продолжаю о стройке.

 

У нас очередные строительные каникулы. Большой дом дожидается окончания работ по третьему этажу (две двери и санузел), а впереди -- забор, это большие траты. Но еще не завершена реконструкция старого домика, он будет очень красивым, осталось немного, но денег пока нет.

 

Большие неприятности с налоговой, пришлось отдать крупную сумму, и это еще не все, придется отдавать дальше.... За последние полтора года формы отчетности по единому налогу изменялись 4 раза. и правильно заполнить их в принципе невозможно. Мало того, что они совершенно безграмотны, они еще и абсурдны, вот уж, действительно, у того, кто это удумал, форменная шизофрения! Я думаю, это сделали специально для того, чтобы уничтожить в стране малый бизнес. Мы ведь не можем, подобно крупному, нанимать юристов для заполнения бюрократических форм.

 

Все усугубилось тем, что я практически не выхожу из дому по инвалидности, до налоговой мне не добраться, и я отсылала отчеты по почте по согласованию с инспектором. А заполняла я не все правильно... А адрес почтовый -- той квартры, где проживает жилец. Налоговая возвращала неправильные бланки по почте. Почта не хотела ни ему отдавать, ни мужу, ни в почтовый ящик бросать, ни по моей просьбе раскрыть конверт и прочесть мне по телефону. Отсылали они обратно в налоговую. А там не удосужились ни перезвонить мне ни сообщить по имейлу, что у меня неправильно... И так полтора года! И перевели меня без моего согласия с единого налога на общий -- мама дорогая, это ведь 15% годовых от выручки!!! А я ведь писала всю правду, не уменьшая цифры!!! Вот и получилось вместо 215 гривен по единому налогу в месяц, что вполне приемлемо, -- огромная сумма долга!!! За год! И за этот год!!! Ужас! И, главное бросить все это к чертовой матери нельзя -- будут проверки отчетности, а я бумажки заполнять органически не могу. Не мое это. Так что прижали и выхода нет. Теперь платим долг, денег уже нет даже на хлеб... Три дня без хлеба, но мне это полезно, может, похудею, а то просто катастрофа! Да и гречка есть, мешок целый. Спасибо, пенсию сегодня уже начислили, получит муж, пробьемся!

 

Обидно, что стоит домик, осталось всего-ничего до сдачи в аренду, а Олег наш уехал... У дочки день рождения, да и не видел семью давно. Он у нас работает без устали допоздна, очень качественно и хорошо. Так что нам грех жаловаться! Надо принять как данность. Деньги -- это еще не главное! Трудно, конечно, будет в одном дворе с чужими людьми жить, ведь у нас так тихо, но выхода нет -- стройку большого дома надо кончить. А на это денег не хватает, чтобы не тянуть еще 6 лет... если бы не возраст, можно было бы и дальше строить, но нужно ведь и жить когда-то. Но я не могу умереть и оставить дом недостроенным, привычка не позволяет. Сейчас я завершаю все жизненные планы. Пока получается. Лишь бы Господь еще отсрочку дал от больницы. Хоть ненадолго.

 

Фото гостевого домика будет через две недели, хочу все сразу показать, а то непонимание случается... А этот.... И сама не знаю...

 

Как здорово писал один наш форумчанин: "Есть у меня деньги -- строю. А нет денег -- сижу на завалинке и курю, жду, пока деньги появятся". Вот и я на завалинке сижу и курю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая Рысь

 

Прочитал Ваш пост 5173. Не нужно быть психологом чтобы увидеть расизм, ненависть, зависть и комплексы в вашей исповеди. Грустно! Грусто что такие люди как вы называют себя "интеллегенцией". Гений и злодейство- две вещи несовместимые !!!

 

если Вы подумали, что это сделано по незнаю-напрасно..планомерно и цинично делается очередной плюх на вентилятор, и вот она реакция на ...надцать страниц...

привыкайте:beer: здесь главное не дать эту реакцию;) ... трудно сделать читая бред, но кто говорил, что будет легко ???:p

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5b65f9849dd1.jpg

 

 

Я конечно отчётливо понимаю, что моё мнение только моё, однако ограждения вашей лестницы уж очень стрёмное с точки зрения наличия большого числа острых окончаний...Особенно это явно видно в начале лестницы и вдоль всех перил... Пусть оно трижды будет ручной работы, но безопасность превыше всего...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...