Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Nusya Осокорки-Киев Дом "Сабина"

nusya

Рекомендовані повідомлення

Фотоотчет о ситуации на берегу Днепра в связи с паводком дала в ветке о паводке. Здесь оставила фото собаки на берегу.

P4124932.JPG.0e32bd024b0ace7166708c316f295652.JPG

P4124933.JPG.3095269c11428272851bc8306f615647.JPG

P4124939.JPG.7697d823c8d90e16210db2705dd8845b.JPG

P4124957.JPG.a85e374fdec380cd1577c72584bde613.JPG

P4124994.JPG.bee8f51436a9476b557c20ce3c1e3622.JPG

P4124995.JPG.d65e37f9e894f74c6c0c549c6fc27ce8.JPG

P4125013.JPG.3301368c116b164af93ff276fa9ea876.JPG

P4125028.JPG.d3f432e3bd46f25886aef6119efbe0b1.JPG

P4125029.JPG.048aaa2ff86049b75bc912e5d5bbfd61.JPG

P4125032.JPG.0cc55bbe272e72de3435df024959a042.JPG

P4125034.JPG.bc46d082758d7f9909645ccd428a6158.JPG

P4125035.JPG.52f551c9e3fc4c27dab16d89757f1c66.JPG

P4125036.JPG.3a71d09f8510f804064e6dfbc8002b65.JPG

P4125039.JPG.a7906ee5df2ac82e1a978c4cbe5bafae.JPG

P4125041.JPG.c49c53035be99a8614db8ffbc9e8107a.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это собака подрывала корни дерева, стоящего уже в воде, наверное, там рыба пряталась. Он у нас рыбак еще тот! Вымазался в речной ил с головы до ног, пришлось ему плавать в холодной воде за палкой. Но он привычный к холодной воде, ведь он охотник за водоплавающей птицей -- должен найти и принести. На то он и ретривер. Рабочий диплом имеет! Несмотря на то, что гранд-чемпион Украины!

P4125043.JPG.e4216198aac1a5cee46362b3072cfb82.JPG

P4125044.JPG.34aec222216adc1ee86b96f73c18c6a0.JPG

P4125045.JPG.00429b9f26c0d03f436b891c26a78071.JPG

P4125046.JPG.76767c39739048ded3f6bc9774ecab9c.JPG

P4125047.JPG.867a8b15c58c6e07bc5f495289fa0898.JPG

P4125056.JPG.37a917009e1207be3a82212eb70f3731.JPG

P4125057.JPG.34d173fea1e52bafc7711125ff53977c.JPG

P4124840.JPG.cc5362d5b25f5cc4d1b2a09c89032bf4.JPG

P4124841.JPG.77efd020557d55ca36456df824c91a72.JPG

P4124842.JPG.6ff4d1e6027b543a18f2271d4e7cbc09.JPG

P4124912.JPG.4c66e3a05d594098ca002c6271f60aa4.JPG

P4124971.JPG.2def0f336e03f24f3f1a2b3744957c4c.JPG

P4125012.JPG.a31ebc71510519bfd4bd28f8b603043f.JPG

P4125053.JPG.718299a43ba04c19572b3fc52cde022e.JPG

P4125048.JPG.5f1e4e822cad0762be6d07cc0e1ef023.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решили сдать на лето летний домик, потому что не хватает денег, чтобы достроить новый дом еще при нашей жизни:(. А после нашей жизни он нам как-то ни к чему будет... Если у кого-то есть желающие отдохнуть в Осокорках на самом берегу, правда, удобства на улице, слива нет, вода в скважине, -- можно рекомендовать нас. А то что-то грустно: сколько ни работаешь, а все мало да мало... А сил уже нет дойти до метро... Делаю еще один последний рывок -- последний дюйм. Это уже на пределе сил. Но, может, хоть денег будут больше платить... Хотя вряд ли... В общем, еще немного, еще чуть-чуть, последний бой -- он трудный самый.... У меня 22 апреля -- последний бой... Держите за меня кулачки...

 

Пойду чистить кольты, разбирать винчестер, да не тот винчестер, который винчестер, а тот винчестер, из которого стреляют...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, Строимдом, попала в мышеловку, в которой дешевый сыр... Купила в Бортническом интернет-магазине большое количество мальков редких пород, харацинки в основном, и они, вероятно, были инфицированы -- у меня начался падеж. При этом я совершила типичную ошибку начинающего аквариумиста, хотя у меня аквариумы с 7-летнего возраста... Я запустила новую партию в оба старые аквариумы с отличными живородками... Без карантина... Гибнут сейчас и те, и другие... Знаю, что в детстве сажала их в солевой раствор для лечения, но сейчас ничего не могу, руки опускаются... При этом гибнут не сразу все, а по одной, видимо, идет подзаражение... Я сменила на половину воду, все время фильтрую и продуваю, грею, но падеж продолжается...

 

На погибших рыбах не видно никаких следов болезни... Что это?

 

Есть такая штука Тераминовская (синяя жидкость) она мне в своё время помогла. Она убивает инфекции и болезни в аквариуме. Ничего страшного.. на войне, не без убитых ) Выживают сильнейшие :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как называется?

 

Выживают сильнейшие -- но обычно сильнейшие -- это серые и бездарные, некрасивые и бесталанные. Это и у людей так, не только у рыб... Красивые, талантливые, гениальные -- никогда не бывают сильнейшими физически, способными выжить. Они погибают в первую очередь... Мир духовной красоты и духовного совершенства -- немощен физически... Почему так получается -- не знаю... Вот поэтому сейчас в Киеве выживают примитивные грубые особи, не обладающие никакими талантами, не способные оставить следа в культурной истории человечества. Серые гуппи... А необычные, яркие, талантливые -- погибают... Как у меня погибли вишневый данио, леопардовый розовый...

 

Сейчас в аквариуме уже все устоялось, ждем нового аквариума на 62 литра, должен быть в понедельник. Но я не могу справиться с мутью: в одном моем круглом аквариуме вода отличная, а во втором -- все время мутная, несмотря на непрерывные частичные замены... Наверное, это от живого корма -- мороженного -- которым меня снабдили заводчики моих рыбок...

 

Добавлено через 14 минут

А по стройке пока -- обзаводимся мебелью... Решили перетягивать старые диваны, но, оказывается, получается дороже, чем купить на руках по Сландо, например, вполне еще рабочую вещь. Купили, например, за 400 гривен двуспальную тахту, вновь перетянутую на старом советском основании -- а оно, как и все советское, сегодня является непревзойденным по качеству. Жалею, что в свое время выбрасывала по неразумию старые вещи...

 

Обставили гостевую комнату, получилась дешевка, но жить можно, гости уже мечтают... Осталось двери поставить в комнату и санузел облицевать на этаже. Как я была права, когда решила делать на каждом этаже, в том числе, в гостевой зоне на чердаке-студио -- санузлы и кухонный угол. Ведь это проекты будущего -- для максимальной автономизации и независимости жизни каждого из проживающих в доме... Даже если это семья с детьми, то подросшие дети тоже хотели бы иметь в родительском доме свое автономное помещение -- с возможностью не встречаться в общих зонах с родителями...

 

Мой совет тем, кто только думает над проектом: санузлы и кухонная мойка на каждом этаже никогда не помешают. А вот газ проводить не надо -- пользоваться электроплитой переносной. Это очень легко и просто.

 

Кроме того, санузлы обладают способностью отложенного завершения строительства. Если сейчас они вам не нужны, помещения можно законсервировать и использовать как кладовку. а лишняя кладовка всегда остро необходима... Мы именно так и сделали на втором этаже -- коммуникации все подведены, но облицовку пока не делаем и сантехприборы не ставим, используем как кладовку для стройматериалов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

TetraMedic general tonic.

 

Значит серость более приспособлена в этом мире (

 

Да, это из-за корма. Потом ещё со временем появятся мелкие беленькие червечки на стенках аквариума. Я живой корм не использую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спс!

Купили аквариум на 64 литра! Пока еще не установили. В круглых аквариумах вода цветет страшно, несмотря на фильтры наружный и погружной одновременно. Надо забирать от яркого солнца. Вот так и проектируй гостиную на юго-запад! Солнца -- море! Мы все купаемся в солнечном свете! Но воде это не нравится...

 

Строительная рекомендация: проектируя окна на юг и запад, не забудьте, чтобы вокруг окон снаружи либо росли высокие деревья, как у нас, либо проектируйте террасу с навесом.

 

Какой у нас получился отличный дом! Это моя несомненная удача! Мы пережили в нем первую зиму! Ура! Чего-то в жизни я все же достигла! В понедельник, даст Бог, еще один пик удачи будет, и тогда -- можно продолжать свою вожделенную стройку! Во вторник уже выходит на работу наш Олег. Будем, вероятно, начинать с ремонта летнего домика, потому что без ремонта сдать его за мою цену трудно, а сдать дешево -- оно мне не надо за копейку чужих людей у себя терпеть! Посмотрим, может, гостей наприглашаем жить.

 

В общем, весна веснеет, а жизнь идет!

 

В планах по стройке: окончание кованых перил лестницы после разборки гипсокартона, который сейчас закрывает лестничный проем на первом этаже. Затем санузел в гостевой зоне и двери в гостевую комнату. Дали -- буде!!!

898923108_w.JPG.18d669e19481d31bde4be876135e1aa5.JPG

109539536_1w.JPG.d149dd0fd808f00a137e52ef20c7ef4c.JPG

1527902698_2w.thumb.JPG.f975031e58652dc99a143ff1180809be.JPG

1372592808_3w.JPG.557fefe3788569837375745edbf794b0.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, пережить эту зиму в Осокорках - почти подвиг)) Снега, снега... Татьяна, у Вас 22 апреля должен был быть решающий день? если я не перепутала?) Как все прошло? Можно поздравлять?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, спасибо большое, отстрелялась удачно, все довольны:) Лучше поздно, чем никогда! В общем-то этот статус только подтвержден формально, но все равно приятно. Говорили: как это одновременно можно дом построить и защититься? Если нужно -- построишь! Слава Богу, примирились с тем, что я стройкой занимаюсь. А то в штыки принимали... А куда денешься -- жить-то где-то надо... Мы с мужем раньше жили в 12-метровой комнате, узкой и длинной, а сейчас у нас большой красивый дом! Правда, то было в самом сердце Киева, а это все же садовый район...

 

С сегодняшнего дня мы возобновили стройку, и я не знаю, что меня больше радует -- возможность получить к Новому году докторские корочки или возможность приблизиться к концу нашей строительной эпопеи.

 

Решили бросить все силы, во-первых, на окончание перил лестницы (ковка) -- у того же мастера, поскольку на верхней лестнице он сделал авторскую работу, и повторить ее на нижней лестнице может только он сам...

 

Затем мы решили модернизировать наш летний домик: сделать проводку новую, обшить веранду и комнаты вагонкой, перетянуть старые диваны, купить новые. Решили застеклить открытую веранду -- все равно там заливает дождями, дуют ветры и постоянные сквозняки. Ищем старые окна, чтобы их приладить на веранду. Если у кого-то есть идеи насчет старых окон. буду благодарна за наводку.

 

Сейчас пойду дам объявление о покупке окон...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, спасибо большое, отстрелялась удачно, все довольны:) Лучше поздно, чем никогда! В общем-то этот статус только подтвержден формально, но все равно приятно. С сегодняшнего дня мы возобновили стройку, и я не знаю, что меня больше радует -- возможность получить к Новому году докторские корочки или возможность приблизиться к концу нашей строительной эпопеи.

Ну строить точно веселее, тем более, что действительно, это просто формальное подтверждение статуса и не очень подкрепленное в нашей системе материально. Но все равно - поздравляю :beer: !

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю!!! Пусть это событие все-таки не будет формальностью в Вашей жизни...Хотя что-то мне подсказывает (зная Вас), что это важный и никак не формальный "ЭПИЗОД" Вашей жизни:rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас есть идеи, где можно перетянуть диван - поделитесь))) Мне это тоже актуально, есть пару очень хороших кресел, хочется их вернуть к жизни. Присоединяюсь ко всем поздравлениям!!! Еще одно доказательство того, что стройка - это хороший "катализатор" нашей жизни ну и стимул тоже!))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну строить точно веселее, тем более, что действительно, это просто формальное подтверждение статуса и не очень подкрепленное в нашей системе материально. Но все равно - поздравляю :beer: !

 

Это в первую очередь единственный способ работать в пенсионном возрасте для человека, не имеющего связей: сейчас в спецсоветах катастрофически мало своих докторов, а для поддержания реноме и аккредитации любого научного и образовательного учреждения необходим спецсовет... То есть придется отрабатывать. Кроме того, я просто не могу допустить, чтобы люди, не имеющие к науке ни малейшего отношения, скорее, отрицательное отношение, решали судьбы этой науки... Пока жив Патон, слава Богу, но не ровен час -- эти подонки ведь съедят с потрохами всех нас вкупе. Так что нужно держать свои кольты и винчестеры в боевой готовности!

 

Добавлено через 17 минут

Если у Вас есть идеи, где можно перетянуть диван - поделитесь))) Мне это тоже актуально, есть пару очень хороших кресел, хочется их вернуть к жизни. Присоединяюсь ко всем поздравлениям!!! Еще одно доказательство того, что стройка - это хороший "катализатор" нашей жизни ну и стимул тоже!))

 

Вы знаете, я выяснила, что перетяжка обойдется дороже, чем покупка вполне приличной мебели б/у. Цены на перетяжку примерно везде одинаковы: диван-книжка около 1000-1200, кресло 700-800, кушетка то же самое. Мы уже перетянули старый советский диван и два кресла плюс 4 подушки новые -- 3000. Это крайне дорого, хотя там сейчас двойной поролон и недешевая ткань. За 2,5-3 тысячи можно купить мягкий уголок б/у вполне приличный. Мы перетягиваем потому, что в советские времена не принято было выбрасывать вещи, которые еще можно починить. Просто жалко выбрасывать -- да и для того, чтобы вывезти старую мебель, нужно заплатить половину стоимости дивана...

Есть сейчас предприимчивые молодые люди, которые дают рекламу на Сландо, они меняют старое на новое с доплатой, потом перетягивают старое и продают дороже, чем сами хозяева.

 

То есть, если не жалко и мебель совсем плохая, дешевле выбросить. Нам просто жалко.

 

Но дом большой, поэтому старой мебелью не обойдешься. Я покупаю по Сландо диваны б/у очень дешево и вполне приличные до 1000. Хочется сэкономить хоть на чем-то, потому что денег катастрофически не хватает... Я уже перестала считать, во сколько обходится нам этот дом. Сначала хвасталась, что дешевле всех сделала фундамент, стены, крышу, потом перестала хвастаться, потому что суммы все равно были огромными для нас, потом перестала считать вообще... Я просто твердо знаю, что я всегда и во всем нахожу самый дешевый вариант из возможных, при этом качество не ниже, чем на госбалл, так в советские времена называли тройку плохие студенты... На это я трачу время своей жизни и силы. То есть работаю на своей стройке...

 

Если конкретно телефоны перетяжки, то те мальчики, что нам уже сделали, мне не очень понравились тем, что они сначала называли очень приемлемые небольшие цифры, а потом, когда втягивали нас, цифры начинали расти, и подыскивалось обоснование... В результате суммы удваивались... Я терпеть не могу хитрых людей. Если Вам понравилось качество нашего перетянутого дивана, то могу поискать их телефон, но такие хитрости рекомендовать не могу. Сейчас я нашла нового мастера по Сландо, но пока он еще у нас не работал, по телефону вроде нормальный, цены нормальные.

 

С корпусной мебелью -- то же самое. Я давно отказалась от идеи покупать мебель кантри, денег нет. Нашла Мебельщиков из Запорожья, которые сейчас на всех сайтах рекламу дают, они пытаются делать интересные модели, но -- Бог мой! Как можно сделать на станке ножки столика так, что три будут на сантиметр длиннее четвертой? Или как можно продавать сборный шкаф (да! очень дешево!), в котором после сборки щели между дверцей и корпусом до 2 см??? Это нормально? Это называется корпусная мебель?

 

Нашла частников в Киеве, тоже ширпотреб, но очень аккуратно сделано, купила у них две тумбочки, очень довольна, буду заказывать гардеробную, когда объявятся лишние 4 тысячи... Фото не могу дать, потому что на этой тумбочке очень эргономично примостился круглый аквариум, а у меня сейчас проблема с аквариумами -- мутная вода. Если я покажу свой мутный аквариум, то Строимдом не будет со мной разговаривать, а кое-кто будет очень рад. Не хочу доставлять такую радость.

Змінено користувачем Белая Рысь
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы о мебели еще и не мечтаем) А гардеробную хотим попробовать сделать своими силами. Вернее наши ребята, что красят и доделывают ремонт, обещали набросать сколько и каких надо элементов ( боковины, полки и т.д), закажем порезку, а они соберут. Тумбочек выдвижных не будем делать, купила на открытые полки разноцветные короба еще зимой в Юске со скидкой и пару коробов плетеных разного размера, думаю, на полках открытых будут смотреться нормально. Наверно все это выйдет дешевле, чем гардеробная под заказ. А старые кресла наверно действительно лучше продать, я тут тканями на оббивку поинтересовалась, приличные - дорого) Я , как и Вы, перестала считать бюджет стройки после окон и фасада. Но раньше никогда не думала, что покупка раковины или плитки может доставлять такое удовольствие) А уж если еще и по хорошей цене - вообще экстаз)))
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так сразу попали в разгар весны. Цветут абрикосы:

 

1354dee795f0.jpg

 

491db217a645.jpg

 

50f2d38007e5.jpg

 

9ff5040850b4.jpg

 

c82d006cbf69.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед крыльцом нового дома цветет морелька:

 

b2451293a225.jpg

 

6cf4b94dbfdd.jpg

 

0850395ce962.jpg

 

59986aa205b5.jpg

 

5ed7719837bc.jpg

 

f3e59dd7bebf.jpg

 

Добавлено через 3 минуты

А мы вновь строим: переоборудуем старый летний домик, подводим воду из нового приямка в кухню старого дома, потом будем делать канализацию под домом под полом в подвале. Решили дополнительно утеплить домик изнутри и облицевать вагонкой. За месяц должны кончить.

 

7ace1424b475.jpg

 

4a87f8f41299.jpg

 

c5962322ddae.jpg

 

Добавлено через 13 минут

А сегодня 26 апреля: день Чернобыльской годовщины. Для киевлян это начало эвакуации с маленькими детьми, воспоминание о войне, которая к тому времени уже как окончилась 41 год... Дети Киева, которым в тот год было до 7, кажется, лет, впоследствии получили свидетельства инвалидов... Но это никак не повлияло на поступление в вузы впоследствии...

 

Эвакуация, эвакуация, скитания, недоверие, непонятные болезни. Тогда все киевляне вдруг охрипли безо всякой причины. Весь город. Мы с ребенком были уже в Москве, очень старый московский ларинголог с огромной практикой долго смотрел так глубоко на голосовые связки, как только допускает эта область медицины, потом сказал, что там ничего нет, он впервые в жизни сталкивается с таким случаем. Отправил в московскую больницу, где принимали чернобыльцев. Мы туда не пошли. У ребенка вдруг с одной стороны выросла огромная гланда, закрывавшая горло. Сказали немедленно на операцию. Мы отказались и уехали в город Бердянск на косу. Там целый день сидели в море, выходя только для того, чтобы наскоро поесть: в тот год жара была все лето за 40 градусов. Через два месяца случайно заглянули в горло и никакой огромной гланды там не обнаружили... Не было ничего...

 

Вроде отделались. А сейчас говорят, что тогда была преувеличена опасность остаточной радиации, и невозможно точно сказать, от чего стали умирать дети: от плохой экологии вообще или от радиоактивного поражения.

 

Давайте помянем мертвых и живых...

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот мы и влипли в новое строительство, не окончив предыдущую стройку... Решили немного модернизировать старый летний домик, обшить его изнутри вагонкой, но когда стали срывать обои, выяснили, что там в сущности нет деревянного каркаса, все держится на соплях и на советском гипсокартоне. Крепить вагонку не к чему. Решили срывать все и выбрасывать, делать заново деревянный каркас, класть утеплитель -- минвату с паробарьером и сверху обшивать обрешеткой и вагонкой... То есть, по сути, строительство каркасника. Ужас, я в ужасе... Я боюсь даже туда заходить, благо, нашего Олега давно не надо контролировать, это идеальный вариант. Меня немного успокаивает лишь то, что комната 10 метров... Высота 230... Потолок тоже будем утеплять и снаружи на чердаке, и изнутри. Паробарьер и минвата. Снаружи у нас домик уже давно обернут строителями минватой и пленкой.

 

Ужас...

 

Есть и приятная новость: сегодня приезжал Алик -- ковщик перил, мы обсудили и заказали перила нижней лестницы и столик в холле первого этажа под большим овальным зеркалом, которое мы уже купили по дешевке, но на самом деле это антиквариат. Это место, где сходятся кованые перила над овальными первыми ступенями лестницы, камень на стене, декоративная штукатурка с золотым Азуром, овальное оромное зеркало на ней, а внизу кованый столик в стиль перил лестницы, -- это, как говаривал наш Жора -- штукатур, который первым стал делать декоративную штукатурку из обычной машинной, -- будет бомба. Перила будут готовы 20 мая.

 

Есть и совсем плохая новость: я забыла перерегистрировать свое свидетельство частного предпринимателя, и меня автоматически перевели с единого налога на общий, а мы платили весь год как единый, теперь у нас штраф и огромный долг в 15 тысяч... Сумма для меня неподъемная... Что делать, не знаю. Хотела бросить все к чертовой матери, но для того, чтобы ликвидировать свое свидетельство, нужно еще больше денег. Вот поймали так поймали, как кур во щи попала! Не знаю. что делать, я просто в отчаянии. И просто так ничего не делать тоже нельзя -- дойдет до суда и отчуждения имущества. Черт дернул меня регистрироваться и платить налоги этому ...ному государству! И ведь никто меня туда не тянул, ведь 98% квартир в Киеве сдаются безо всякой налоговой. Дура стоеросовая, зачем туда сунулась? Все воспитание советское, будь оно неладно...

 

Ну и что мне теперь делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Въезд в Иерусалим... Вербная... Сегодня махали пальмовыми ветвями и кричали осанна! Слава тебе, царь Иудейский! А через пять дней так же неистово кричали: Распни его! Распни его! Демос -- это не народ. Демос -- это слепая и нерассуждающая толпа.

 

Завтра начало Страстной... Самый строгий пост...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работаем до Пасхи! Фактически заново строим каркасник! Снимаем внутреннюю обшивку летнего домика в одной комнате пока, обнажились доски каркаса. Им почти 60 лет... Но выглядят отлично! Далее делаем внутренний каркас и закладываем минвату, потом обрешетка и вагонка. Олег обещает закончить к празднику.

 

Я ищу окна Б\У, чтобы застеклить открытую веранду. Нужен размер по ширине до 180 см. Ни у кого нет на примете такого?

 

ff7664a7bdfa.jpg

 

4cde127629d1.jpg

 

А тем временем Отцвели абрикосы и цветут вишни, черешни и сливы

 

c8371573b491.jpg

 

Добавлено через 19 минут

А тем временем у соседки в соседнем саду цветет магнолия!!! А из наших окон отлично виден ее сад!

 

c80c715025b9.jpg

 

549ed2a683b8.jpg

 

0d1e7dbac37e.jpg

 

5ae9f2bfcae4.jpg

 

28610cbd240f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Б. Л. Пастернак

На Страстной

 

Еще кругом ночная мгла.

Еще так рано в мире,

Что звездам в небе нет числа,

И каждая, как день, светла,

И если бы земля могла,

Она бы Пасху проспала

Под чтение Псалтыри.

 

 

Еще кругом ночная мгла.

Такая рань на свете,

Что площадь вечностью легла

От перекрестка до угла,

И до рассвета и тепла

Еще тысячелетье.

 

 

Еще земля голым-гола,

И ей ночами не в чем

Раскачивать колокола

И вторить с воли певчим.

 

 

И со Страстного четверга

Вплоть до Страстной субботы

Вода буравит берега

И вьет водовороты.

 

 

И лес раздет и непокрыт,

И на Страстях Христовых,

Как строй молящихся, стоит

Толпой стволов сосновых.

 

 

А в городе, на небольшом

Пространстве, как на сходке,

Деревья смотрят нагишом

В церковные решетки.

 

 

И взгляд их ужасом объят.

Понятна их тревога.

Сады выходят из оград,

Колеблется земли уклад:

Они хоронят Бога.

 

 

И видят свет у царских врат,

И черный плат, и свечек ряд,

Заплаканные лица -

И вдруг навстречу крестный ход

Выходит с плащаницей,

И две березы у ворот

Должны посторониться.

 

 

И шествие обходит двор

По краю тротуара,

И вносит с улицы в притвор

Весну, весенний разговор

И воздух с привкусом просфор

И вешнего угара.

 

 

И март разбрасывает снег

На паперти толпе калек,

Как будто вышел человек,

И вынес, и открыл ковчег,

И все до нитки роздал.

 

 

И пенье длится до зари,

И, нарыдавшись вдосталь,

Доходят тише изнутри

На пустыри под фонари

Псалтырь или Апостол.

 

 

Но в полночь смолкнут тварь и плоть,

Заслышав слух весенний,

Что только-только распогодь -

Смерть можно будет побороть

Усильем Воскресенья.

 

 

1946 г.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А.П.Чехов. "Студент". Рассказ. Описываются события Страстной Пятницы:

 

lib.ru/LITRA/CHEHOW/r_student.txt

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работаем до Пасхи! Фактически заново строим каркасник!

 

Бог в помощь, хозяйка :)!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...