Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Nusya Осокорки-Киев Дом "Сабина"

nusya

Рекомендовані повідомлення

Заранее признаю, что мой домик в округе - самый бомжацкий. По соседству у нас нет больше ни одного одноэтажника, еще и такого мелкого метража. Это правда. Но шо маэмо, те кохаэмо)))

 

"Мал золотник, да дорог."

Сами такие...:beer: Все думают что мой дом это баня к соседскому особняку...:D:D:D

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, я не думала, что так много откликов, давно не заходила, с некоторых пор мне стало крайне неприятно открывать этот форум по известным причинам, хоть я здесь и ветеран... Но я искренне благодарна тем, кто откликнулся, и отвечаю всем по порядку, если еще помните.

 

Дядя Женя. Мы нигде не подрезали углы плитки, ставили пластиковые уголки, они держатся хорошо, первый санузел уже лет 5. У нас нет специального инструмента для подрезки 45, это усложняет работу, а нам надо сделать все как можно скорее, чтобы сдавать в аренду этаж. Наш Олег и так уже долго возится, он очень аккуратный и вообще перфекционист, кроме того, у него художественное чутье, он долго выбирает наилучший вариант узора, и в половине случаев я с ним соглашаюсь. Так что теперь наша стройка -- детище не только мое и мужа, но и Олега... Пластиковые уголки,, помимо всего, имеют еще декоративное значение -- они оттеняют плитку и расшивку, получается рамка. А поскольку у нас рамочный принцип декора в этом помещении, то рамка просто просится. Я бы советовала тем, кто выбирает вертикальное расположение фризов, ставить именно уголки.

 

Надеюсь, на днях мы закончим, наконец, облицовку, и я смогу дать фото законченной облицовки.

 

Добавлено через 2 минуты

Катерина Ш, а покажите здесь свою облицовку, сравним! Как у Вас? Это Атем Арена Экватор, ее выпускают сейчас крайне редко, я добивалась три месяца. Катерина, а у вас большое помещение? Плитка крупная, я боялась, будет плохо в маленьком помещении, но получилось совсем незаметно размер...

 

Добавлено через 48 минут

Здравствуйте, Рыся!

 

Фу-ух! Прочитала всю Вашу ветку. Нашла для себя много полезного – спасибо за Ваш труд!))) Вы герой и Вы мне очень нравитесь, даже несмотря на то, что любите провоцировать читателей (а они и ведутся)! Отдельное спасибо за рассказы об истории Осокорков, Киева, про Десну… Я хоть и не на Осокорках выросла и вообще далеко от Киева, но тоже бывала в детстве на даче на Днепре, вспомнила благодаря Вам все эти катера-ракеты… И у нас с Вами все равно много общего есть. Например, я тоже собачница, и филолух по первому образованию, и т.п.

 

Здоровья Вам, сил и вдохновения!

Communica, привет, рада с Вами познакомиться! Приезжайте в гости!

 

Напрасно Вы тратили время на чтение всей ветки. Быстрее было бы просто задать Ваши вопросы, я никогда не устаю повторяться :) и всегда рада вопросам, комментариям и замечаниям. Спасибо Вам на добром слове. А какая у Вас собака и какой филфак Вы заканчивали? Почему сменили специальность? Где Вы в детстве были на даче на Днепре, в каком месте?

 

Теперь вопросы по стройке. Может Вы об этих моментах ниже и писали где-то, но я не нашла. Если не затруднит, прошу ответить.

 

1. Какой у Вас пирог пола первого этажа? Более всего меня интересует гидро и теплоизоляция. А также пароизоляция – защищались ли Вы как-то от радона? Изучали ли вообще этот вопрос? Почему-то в нашей стране проблема радона «в игноре». В отличие даже от России, не говоря уже о более цивилизованных странах.

 

2. У Вас пробка на стенах. При этом Вы все время делаете акцент, что «стройка дешевая». Но пробка – это совсем не бюджетно! Если еще помните, поделитесь: где брали пробку, почем? Довольны ли ею? Пробки на полу нет, только на стенах?

 

3. Какой у Вас пирог перекрытия на холодный чердак? Или нет, лучше так: какой эконом, но экологичный пирог перекрытия к холодному чердаку Вы бы посоветовали?

 

4. Здесь есть ветки «Что бы я никогда не сделал снова при строительстве своего дома» и «Что бы я обязательно сделал снова…». Вот именно Вы и именно исходя из Вашего личного опыта и Вашего дома – что бы не советовали делать никому?

 

5. … и что наоборот, крайне советовали бы сделать начинающим застройщикам?

Ну, во-первых, Россия не может считаться "более цивилизованной страной", я вот только вчера на фейсбук из-за этого с москвичами поссорилась. Они все, знаете ли, очень гонористые, что твои поляки. И главное, я от этого даже расплакалась, они считают, что Украина отняла у них Малороссию и должна ее отдать обратно! Прямо как марсиане! Я им так и сказала, а они меня дурой обозвали... Обидно...

 

 

Отвечаю на Ваши вопросы. Пирог пола первого этажа. У нас стяжка по земляному полу. В землю заложены впритык остатки толстого газобетона на еврорубероиде, он более прочный, чем обычный, в два слоя с перехлестами. Концы рубероида завернуты на стены Сверху тоже рубероид. Потом стяжка, потом на стиродуре и европаробарьере чистовой пол с линолеумом и плиткой. Линолеум финский, очень довольны, широкий, плитка-грес -- керамогранит польская, вся уже облезла в кухне, брак откровенный, но получился эффект состаренного камня -- неожиданно. Так что в каждом отрицательном моменте есть свой положительный :)

 

Пробки у нас нигде нет вообще! На стенах у нас штукатурка -- сначала машинная, потом декоративная. Покраска. Потолки везде вагонка и имитация бруса, отделка Тиккурила и Сенеж. В котельной и ванной на потолке гипсокартон (котельная) и пластиковые панели.

 

Да, вариант самый дешевый, но и самый дешевый вариант оказывается страшно дорогим. Вообще, строить дом в любом случае очень дорого.

 

Чердак у нас НЕ ХОЛОДНЫЙ!!!! И это принципиально! Нельзя терять столько места в доме! Не советую делать холодный чердак -=- это отличное жилое помещение! Утеплитель целлюлоза на евробарьере и гидробарьере (паробарьере) -- дешево и экологично. Высота под коньком у нас 3 метра. У нас чердак под утепленной крышей. Проведена система отопления с радиаторами от котла на первом этаже. На чердак ведет лестница с забежными ступенями, там уже стоит перегородка с большим окном и двери, это помещение мы сдаем в аренду. Там отдельно маленькая комнатка 10 метров-спальня и большое открытое пространство-студия с кухонным островом и гостиной с мягким уголком. Там же санузел с душем. Это отдельная квартира.

 

Утепление крыши --эковата -- целлюлоза от Фараона (здесь он есть). Задувал Фараон. Так же утеплены целлюлозой и все наши перекрытия. Перекрытия деревянные по лагам. Все отлично. Стены и потолок на чердаке -- фигурная крашеная вагонка, получился "пионерлагерь", сейчас там живут актеры, им нравится мансарда и панорамный вид из окон. Из большого полукруглого окна виден Днепр и Южный мост. Есть там и мансардное окно, мне очень нравится обзор из него, только оно должно быть низко расположено.

 

Что бы не делала снова -- дом для двоих слишком большой. Но, с другой стороны, мы сейчас сдаем в аренду все помещения в доме и за этот счет продолжаем строить. Денег не остается ни копейки! При этом мы очень скромно живем и никуда не ездим. Мне нужно собрать на операцию около 150 тысяч, но я не знаю, как я смогу набрать такую сумму... То есть, если люди хорошо зарабатывают, и им не надо подрабатывать арендой, а это очень нервная и хлопотная работа, -- то дом нужно строить маленький. Даже с детьми -- маленький. Не более 150 метров.

 

Какие еще ошибки? На первом этапе невнимательно подошла к выбору бригады и недостаточно внимания уделяла контролю над стройкой -- надо было ездить, а я инвалид, а муж тогда еще работал очень напряженно. Сейчас он на пенсии, и мне стало значительно легче -- он многое взял на себя, мне остается только командовать :) Но все ошибки первой бригады мы уже исправили, это было несложно... Самое страшное было -- начался развал стены в результате неправильно положенных срощенных стропил, но и с этим мы справились благодаря моему мужу: он рассчитал как инженер нагрузки и подложил в этом месте железный уголок. Теперь все в порядке. То есть надо было самостоятельно с самого начала рассчитывать нагрузку на срощенные стропила, а не доверять строителям. Срощенные стропила -- это вообще большая опасность при высоком подъеме мансарды (более 1 метра). У нас подъем мансарды на втором этаже 150 снаружи черновые, чистовые внутри больше.

 

ВСЕ ОШИБКИ САМОСТРОЙЩИКОВ ПРОИСТЕКАЮТ ОТ НЕДОСТАТОЧНОГО КОНТРОЛЯ ЗА СТРОИТЕЛЯМИ! ВЫ ДОЛЖНЫ САМИ В СОВЕРШЕНСТВЕ ЗНАТЬ ВСЕ НЮАНСЫ СТРОЙКИ, ЧТОБЫ КОНТРОЛИРОВАТЬ РАБОТЫ!

 

ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ МОЙ ВЫВОД!

 

Что советовала бы делать? В принципе, я построила именно тот дом, какой хотела, с небольшими нюансами. Каждую деталь, ее наличие или отсутствие, я могу обосновать отдельно. А в общем советовала бы запастись терпением и укреплять нервы, потому что это очень нервная работа -- строить дом! И изучать-изучать-изучать строительное дело, не полагаясь на дядю Васю, потому что все дяди Васи -- халтурщики. Очень много надо знать, очень много... И контролировать все детали...

 

Особенно меня эгоистично наиболее интересует то, что после коробки, т.к. коробка уже имеется, вспять не повернуть, а вот в будущем бы не хотелось наделать ошибок!

 

Я понимаю, последний вопрос/ы обобщающий и большой, если нет времени или желания – можете не отвечать, или если уже отвечали на него где-то – пошлите меня туда))). Спасибо!

Вы мне конкретно пишите, какая коробка, какие вопросы, мы будем по каждому этапу конкретно говорить. Все подробно, а то так в общем трудно. Что сейчас на очереди, пишите, будем думать вместе.

 

Добавлено через 4 минуты

Андрюша, честно говоря, я не поняла шутки: почему домик с конюшней? Я плохо стала понимать юмор, хотя вижу, что многие проставили лайки, значит, они шутку поняли... Мне даже обидно: почему другие Вашу шутку поняли, а я -- нет! Буду благодарна за разъяснение. Как Ваша вторая стройка? Сдаете ли в аренду первый домик?

 

Добавлено через 5 минут

Дядя Женя, когда соседский особняк развалится, потому что его строили тяп-ляп фирмачи, а хозяин в это время загорал на Канарах, -- Ваша "банька" стоять будет и тогда ее все увидят. Когда хозяин строит сам, лично вникая во все нюансы стройки, изучая предмет досконально и руководя работами, - то и результат будет иным, чем у нуворишей, которые ворованые деньги переводят в стройматериалы и нанимают фирму, а в фирме такие же халтурщики сидят, как и везде у нас. Я наблюдаю за этим у нас -- многие стройку отдают на откуп чужим людям, а это -- как ребенка в детдом отдать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

результат будет иным, чем у нуворишей, которые ворованые деньги переводят в стройматериалы и нанимают фирму, а в фирме такие же халтурщики сидят, как и везде у нас.

Попробуйте представить, что происходит, если нуворышы сами начинают контролировать стройку? Это ужас-ужас, хочу Вам сказать. Во-первых нужно много знать и многому учиться постоянно, это Вы правильно пишете. Знания 80-90-х годов устарели, знания 2000-х годов тоже устарели, строительные технологии развиваются. Плюс нужна культура строительства и уважение к себе и окружающим. Нуворыш будет работать своими методами, поскольку подобное притягивает подобное. Как правило, прораб нуворыша как две капли воды похож на него, только с уклоном в стройку. Жаль, нельзя фото людей приводить без их согласия, а то я бы показал нагляно, как это может быть.

 

Но у нас новый трендик, "сине-желтый" патриотизм и европейские флажки. Скоро будут на трусах печатать. Кстати, в спортмагазине был недавно. Одна дамочка, желающая быть "в струе" набрала себе 20-ть разных шмоток, пошла мерять в примерочную. Причем прикиды с национальной символикой, продавцы одежды тоже ловят трэнд. Как я понял, подошло немного, по-этому дамочка ушла, а 20-ть шмоток оставила висеть в примерочной. Пусть холуй (обслуга магазина) быстро придет, заберет и развесит все по местам. Не гоже "патриотам" утруждаться.

А теперь представьте этого человека в стройке? Сколько людей будет считаться холуями? Скольким недоплатят, унизят? Сколько будет испорчено материалов по инициативе заказчика?

 

Вот в тех же европах, типа права человека что-то значат. Даже вонючий бомж имеет достоинство, которое нельзя затрагивать.

 

Ивалид, мама с коляской, должны иметь полноценный доступ во все сферы общественной жизни. Типа пандусы должны быть, никаких барьеров.

 

У нас же просматривается тенденция когда одни считают других холуями. Причем так происходит не только на стройках нуворышей, многие наши соотечественники тоже хотят "как у людей". Ну в плане скотского отношения к нанятым людям. В России, говорят строители, это отношение еще более ярко выраженное. Азия также лидирует в этом отношении.

 

Я это к тому, что в стройке, действительно надо разбираться и уметь тонко контролировать. Но в большинстве случаев, труд для получения знаний (для грамотного контроля и управления), заменяется воинствующим нигилизмом, шантажем деньгами, принципом "я плачу, что хочу то и ворочу". По-этому среднее качество строек очень низкое (в сравнении с Европой), взаимоотношения между людими хамское и стороны процесса, как правило сами создают условия для кидалова.

 

Ну и естественно,законы, нормы, правила и стандарты - как основа для регулирования спорных вопросов, не используются. Хоть и говорили 10 лет назад "понятіям-ні!", но, как видно, по понятиям нам еще долго жить.

 

ПС: портрет среднестатистического прораба для нуворыша

ездит на Большом Черном Джыпе, прадо, паджеро, лексус или лендкрузер, паркуется на тротуаре, на местах для инвалидов, ездит на красный, платит взятки ГАИ или машет визиткой "папика", выбрасывает мусор через окно, матерится, водит машину агрессивно. Набожный, как правило, машина прошла процедуду освящения, о чем свидетельствуют кресты и иконы во всех местах. Носит барсетку с наличкой, не носит и не возит с собой чертежи. Подчеркнуто по-хамски общается с "работягами", особенно ярко демонстрирует эту фичу в присутствии клиента, его жены или доверенного лица. В свою очередь, к людям, которые ему платят, демонстрирует крайнюю лояльность, заискивание, подлизывание. Работает по принципу - любой каприз за ваши деньги, любит втюхивать, пользуясь очень примитивнями маркетинговыми приемами, базарной лексикой, примерами из жизни села. Он улавливает, что цитировать Ницше перед его заказчиком намного менее выигрышно, чем рассказ про кизяки, сало, жизнь доярок в колхозе, рассказы о жизни в 90-х, например, как бывший заказчик проверял качество установленных окон из своего собственного помпового ружья, которое за ним всегда носили подручные.

Как железный аргумент - упоминание, что он работает по передовым немецким методам, материалы, которые он предлагает, прошли все НЕМЕЦКИЕ DINы и получили самые строгие сертификаты (все равно никто не будет проверять эту туфту).

Теряет интерес к работе, как только опустошает "вымя". Советы прораба, как правило, подсаживают заказчика на заведомо дорогие, пафосные и невыгодные по обслуживанию гаджеты. Спинным мозгом чувствует жадность и практичность клиента, умело этим манипулирует, предлагая сделать под домом большой подвал, построить массу ненужных помещений, не включенных в документы. При этом каким-то чудом получает рекомендации и работает дальше с тем же принципом. Видно, есть большой стабильный спрос в этом сегменте.

Змінено користувачем архитектор
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приезжайте в гости!

 

Напрасно Вы тратили время на чтение всей ветки. Быстрее было бы просто задать Ваши вопросы, я никогда не устаю повторяться :) и всегда рада вопросам, комментариям и замечаниям. Спасибо Вам на добром слове. А какая у Вас собака и какой филфак Вы заканчивали? Почему сменили специальность? Где Вы в детстве были на даче на Днепре, в каком месте?

 

Спасибо за приглашение, но я сейчас не очень мобильная - моей младшенькой всего 5 месяцев, да и Осокорки для меня - даль-дальняя. Буду Вас лучше удаленно читать в свое удовольствие) Время не напрасно потратила, много полезного для себя узнала. Всего ж не спросишь. Надо знать, что спрашивать. Сейчас у меня нет собаки. Была немецкая овчарка, пудель, дворняжки разные. С немкой мы ходили и на площадку, и на выставки, все серьезно было) Сейчас пристально присматриваюсь с южно-русской овчарке. Первое образование у меня - романо-германская филология, Черкасский НУ им. Б.Хмельницкого. Второе - проектный менеджмент. Обе специальности пригодились в жизни) А дача у моих дедушки и бабушки была под Черкассами, в Красной Слободе. 4 сотки))) - как же бабушка их любила... Мы плавали на катере туда из Черкасс. А еще там отлично ловились бычки, закинул удочку - и сразу тащишь обратно, с добычей. Бабушка их жарила целиком на сковородке. Какие они были вкусные, сладкие, хрустящие, м-м-м. А сейчас мы рыбу из Днепра не едим, брезгуем. И не купаемся в нем.((( А еще помню школьные экскурсии вверх по Днепру на ракете. Это было такое приключение! Нынешним школьникам это недоступно, увы(

 

Пробки у нас нигде нет вообще!

 

Странно, вроде Вы что-то писали про пробку на стены.

 

Мне нужно собрать на операцию около 150 тысяч, но я не знаю, как я смогу набрать такую сумму...

 

Мне очень жаль. У моей бабушки (другой, не той, что с дачей) был такой же диагноз. Поэтому я немного имею представление о слове "боль" при данном диагнозе. Вот только операций тогда подобных еще не делали. И у моей мамы тоже было два инсульта. Так что я реально понимаю, какой Вы боец) Здоровья Вам!

 

Андрюша, честно говоря, я не поняла шутки: почему домик с конюшней? Я плохо стала понимать юмор, хотя вижу, что многие проставили лайки, значит, они шутку поняли... Мне даже обидно: почему другие Вашу шутку поняли, а я -- нет! Буду благодарна за разъяснение.

 

Да просто я строю домик с конюшней) Я ж не только собачник, а еще и конник. Моя тема называется "Зачарована Десною) Как я строю СВОЙ ДОМ с конюшней (одноэтажник на основе Z10)у Десны". Потому и назвали домик с конюшней. (и многие так смотрю обо мне пишут, в общем, кличка пошла такая - на да ладно, пусть :D)

 

Вы мне конкретно пишите, какая коробка, какие вопросы, мы будем по каждому этапу конкретно говорить. Все подробно, а то так в общем трудно. Что сейчас на очереди, пишите, будем думать вместе.

 

У меня коробка получилась крутая по деньгам - мега-фундамент, утепленный пеностеклом, стены из поротерма 50 см, под крышей из цементно-песчаной черепицы Браас (все муж настоял). И теперь, чтобы не превратить в долгострой, а заселиться в этом году и остаться зимовать, мне нужно сделать половину дома (из наших 118м2) пригодной для обитания. Хотя бы минимально. Так как жить на съемной квартире у меня уже больше нет сил. Т.е. дальше я буду делать все максимально бюджетно и по возможности экологично. Если будут подсказки - буду благодарна.

 

Например:

- потолки

- стены

- пол

 

А еще, прикол. Вы давали в теме контакты Александра из Новоград-Волынского. У которого недорогие двери из дуба, а еще Вы каминную полку брали недорого. Ваши двери, Вы писали, стоили 2500. Я обрадовалась, ему позвонила. Он, кстати, уже переехал, теперь в Василькове где-то. И цены, похоже, "переехали". Он за мои входные двери хочет 16 тыс.! Это неподъемно для меня сейчас((( Буду искать варианты.

 

P.S. Белая Рысь, простите, это обращение не к Вам. Адресат поймет:

Я могу быть не согласен с вашим мнением, но я отдам жизнь за ваше право высказывать его. (Вольтер)

Змінено користувачем Communica
дополнение
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня коробка получилась крутая по деньгам - мега-фундамент, утепленный пеностеклом, стены из поротерма 50 см, под крышей из цементно-песчаной черепицы Браас (все муж настоял).

Почитал и офигел. Раньше небыло времени интересоваться. Ну, одно хорошо, хоть все расписали как есть. Советовать ничего не буду. Не обижайтесь, ни в коем случае, но я немного выше написал свой пост в ответ на пост Белой Рыси, и только потом заглянул в Вашу тему. Можно полюбопытсвовать, я там выше прорабов типичных описывал. Насколько я понял, Вы их перебрали немало. Как Вы считаете, этот обобщенный портрет совпадает с тем, что Вы видели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектор, все, что Вы пишете, -- правильно, но дело не в том, что обычный застройщик не учился 5 лет в КИСИ. Дело в том, что у нас крайне неграмотная и необразованная страна, невероятно невежественная. Интеллигенция уничтожалась на корню много десятилетий, сейчас она вообще не востребована, даже в том жалком состоянии, в которое она пришла в результате всего. Уровень образования отрицательный, его и уровнем назвать нельзя. Все, кто могут, убегают за границу. Не модно быть образованным в этой стране. Невежественный человек с дипломом КИСИ, который он купил, как и все остальное -- степени, звания, должности, связи, депутатское кресло, пост Президента и Премьер-министра, -- такой человек не сможет построить грамотный дом.

 

Да, Вы правы, для того, чтобы построить дом, нужно очень много учиться. Это так. Но учиться не обязательно в строительном вузе. Можно и самоучкой. Честно скажу, строительство коттеджей, хоть и сложная штука, но все же ни в какое сравнение не идет с гражданским многоэтажным и промышленным строительством, это, действительно, для непосвященного вещь невозможная. В частном строительстве свои нюансы, но их можно освоить, выучить при желании. Чем Вы объясните тот факт, что многие старые застройщики здесь на форуме, построив свои собственные дома, стали строить дома на продажу, и это им вполне удается? Счет идет уже на десятки построенных домов. И проданных. А ведь они не кончали строительного института! Опыт и практика, как говорил герой одной украинской пьесы, -- великая вещь!

 

В отношении патриотов я совершенно с Вами согласна -- патриотизм нынче в моде. Люди, следящие за модой, приватизировали и патриотизм тоже. Но вот скажем, пусти ты их в интернет-сообщество других таких же патриотов, только российских, и они хвост подожмут, потому что кроме ***ло татата и вата -- ничего произнести не могут. Я выбрала для себя позицию пацифизма, уязвимую, но третьего не дано.

 

Прорабов ненавижу до пули в лоб. Мы работали с деревенским прорабом только на первом этапе, потом все сами. Но напротив нас недавно построили дом для профессора из Львова. Сам он человек занятой, да и во Львове. Нанял фирму по рекомендации. Это мафия, которая скупает участки и строит. Ездят на Лексусах и прочее, чего я даже названия не знаю... Бог мой, КАК они строили этот дом! Вырыли фундамент около 2 метров и забили туда впритык железобетонные перекрытия -- на участке 6 соток вся земля в бункерах из железобетона. Тут, как Вы знаете, идеальные песчаные грунты, все делают мелкозаглубленные ленточные фундаменты 80 см... Потом стали заливать сверху бетоном... Перекосили, бетонная плита треснула, стали долбить ломом, заливать заново... Я стояла и плакала.

 

Бетоновозы от Ковальской разворачивались на нашей узкой садовой улице прямо перед нашим участком, повредили забор, полностью разбили грунт палисадника, уничтожили возвышение перед забором с улицы. Разбита была вся улица, бетонные плиты сваливали под чужими заборами. Работали бригады, нанятые на вокзале, им тоже не платили. Бригады по 20 человек... Шоферы ругались матом на всю улицу, потому что фирмачи не платили им денег вообще. Обманывали... Я не выдержала и тоже стала ругаться матом. Тогда прораб с дипломом КИСИ подошел ко мне вплотную и стал орать: А ты кто такая? Я ему отвечала, что я член Правления. А он опять: А ты кто такая? Если бы муж меня силой не оттянул, я бы железным костылем прораба этого отделала. Приезжает интеллигентнейший профессор из Львова -- ну что ему скажешь? Он матом ругаться не умеет...

 

И вот теперь внимание -- самое главное. Напротив этой стройки тоже шла стройка в то же самое время. Тихо, спокойно и незаметно маленький мужичонка из Черкасской области вдвоем с несовершеннолетним сынишкой возводили современный коттедж на 120 метров. Мы с хозяйкой предварительно обсудили проект, взятый бездумно из польского журнала и уже реализованный у ее закадычной приятельницы. Я ей терпеливо разъяснила, что приятельница -- одинокая женщина без семьи и детей, а она, моя соседка -- мать троих дочерей, трех зятей и бабушка троих внуков с персективой на четвертого. Поэтому этот коттеджик с подъемом мансарды 60 см без единого фронтона по крыше с высотой помещений 250 и без санузла на втором этаже -- ей не подойдет. Первое, что мы сделали, -- подняли мансарду и за счет этого получили третий этаж -- жилой. Маленький мужичонка вежливо тихо доказал, что поднять нужно не на 150, а на все 180-200 см, то есть получился полуэтаж. Со срощенными стропилами он тоже разобрался самостоятельно. Затем мы сделали небольшой фронтон над входом и там получился маленький санузел, который мужичонка великолепно отделал мозаикой. Единственное, в чем меня не послушалась соседка -- вместо открытого пространства первого этажа она нагородила комнатушек, потому что считала, что в гостиной семья бывает редко, а вот отдельную комнату нужно для каждого -- пришел домой и спрятался в своей личной комнате.

 

И вот два дома эти уже стоят, построены. Один -- невероятно дорогой, с неимоверной халтурой, о которой профессор даже и не догадывается. Второй полностью от фундамента до коммуникаций и внутрянки сделан одним человеком с подручными. Этот мужичонка продолжает жить в пристроечке, которую ему в благодарность подарила хозяйка, обслуживает дом и собирается строить такой же маленький второй домик на участке...

 

Конечно же газобетон. Иначе бы я так долго не рассказывала. Дорогой дом утеплен пенопластом, маленький -- базальтовыми матами... И так далее...

 

Вывод. Не верьте тем, кто ездит на Лексусах...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Вы правы, для того, чтобы построить дом, нужно очень много учиться. Это так. Но учиться не обязательно в строительном вузе. Можно и самоучкой. Честно скажу, строительство коттеджей, хоть и сложная штука, но все же ни в какое сравнение не идет с гражданским многоэтажным и промышленным строительством, это, действительно, для непосвященного вещь невозможная.

 

У меня есть опыт и первого и второго, также, как у моих хороших знакомых. При профессиональном подходе одинаково сложно делать как односемейные, так и многоэтажные комплексы на 1000-2000 квартир. Это только со стороны кажется, что там так все нереально сложно. При определенном опыте многоэтажное проектирование намного менее затратная по нервам работа. Очень большая экономия нервных клеток, упорядоченное время.

 

Во любой профессиональной работе важен регламент. Как хороший пример работы по регламенту можно привести авиаперевозки. Каждый член команды самолета, каждый инженер наземной службы должен делать свою работу только после учебы, тестов, инспекций и только строго по регламенту. Таким образом получается сделать перевозки массовыми и безопасными. Если взглянуть на он-лайн карту полетов над Западной Европой, там каждую секунду в воздухе десятки тысяч самолетов, которые удачно взлетели и удачно приземлятся. При этом потребитель получит качественный по европейским меркам сервис, доступную цену и безопасность.

 

Как только на место бортпроводника или инженера сядет самоучка, и начнет что-то делать так, как ему кажется и нравиться больше, это ощутит на себе вся компания.

 

Но у нас другие традиции и другой рынок. Считается, что не нужно формировать системную и качественную услугу, менять нормы, законы, следить за их неукоснительным соблюдением. Это трудно, на это нужна воля очень многих сознательных людей. Намного проще ловить рыбку в мутной воде.

 

Добавлено через 7 минут

Чем Вы объясните тот факт, что многие старые застройщики здесь на форуме, построив свои собственные дома, стали строить дома на продажу, и это им вполне удается? Счет идет уже на десятки построенных домов. И проданных. А ведь они не кончали строительного института!

 

Для меня это за пределами понимания. Я тоже построил много односемейных домов, только никогда не строил на продажу. Даже, когда пытался задуматься над этим, просчитать что-то, я понял, что в наших условиях невозможно продать качественный продукт хотя-бы по себестоимости материалов. Рынок перенасыщен плохим продуктом, плохо оптимизированным, с плохим дизайном, с некачесвенными решениями и самыми дешевыми материалами. При этом это подается как что-то эксклюзивное. Тут надо уметь кривить душой, выдавая желаемое за действительное. Тогда продажи будут успешными.

 

Добавлено через 12 минут

Мы с хозяйкой предварительно обсудили проект, взятый бездумно из польского журнала и уже реализованный у ее закадычной приятельницы.

 

Я думаю, что это может быть как хобби. Например я ловлю рыбу в свободное время и мне кажется, что я это всегда делаю правильно. Как только меня поставят на рыболовецкое судно и скажут выполнить план для промышленного предприятия, я его тут же провалю. Потому что одно дело - хобби в свое удовольствие, где все промахи можно списать с себя, ни в чем себе при этом не признаваясь, а другое дело, когда каждый твой шаг будет просчитан инспекцией по инструкции и регламенту. И за каждый доказанный просчет будет взыскание. Так будет происходить отбор, чтобы своим делом занимался профессионал, а дилетант пусть имеет хобби.

 

И в армии также происходит - за жертвы отвечает командир, должна работать система, регламенты, порядок, структура - тогда будет результат. А так любые потери можно закрыть пушечным мясом, списать на бедных и бесправных сельских пацанов.

 

В коттеджном строительстве тоже можно правильно оптимизировать и совершенстовать затраты при поддержании высокого качества. Иногда я вижу, как фундамент делается неоптимально, чуть ли не под каждую ненесущую стену ставится бетонный надолб. Хотя, если взглянуть на вопрос шире, можно оставить 3 из 6 несущих стен, перераспределить нагрузки, добавить балки и своими мозгами сэкономить полезные ресурсы - деньги, время и стройматериалы. Это как на предприятии - работают 20 человек, из которых полезным делом заняты 2-е. Тут надо понимать, как определить этих 2-их и как убрать 18-ть чтобы получить лучший результат. На многих стройках, на комунальных работах - это особо четко видно. Пятеро смотрят как один работает. Но есть и другой пример, когда-то, когда я работал нанятым сотрудником, нам приставили начальника из другой сферы. Он сказал, что раньше сталкивался с архитекторами. Наверное в коридоре? По истине безграмотный в вопросах проектирования и реалиях рынка человек. Видимо до кризиса 2008 года и ему находилась высокооплачиваемая работа. Но он провалился в течении 2-х месяцев, сжег деньги на зарплату, не добился результата и ушел. Не так оно все просто, как кажется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть опыт и первого и второго, также, как у моих хороших знакомых. При профессиональном подходе одинаково сложно делать как односемейные, так и многоэтажные комплексы на 1000-2000 квартир. Это только со стороны кажется, что там так все нереально сложно. При определенном опыте многоэтажное проектирование намного менее затратная по нервам работа. Очень большая экономия нервных клеток, упорядоченное время.

 

Во любой профессиональной работе важен регламент. Как хороший пример работы по регламенту можно привести авиаперевозки. Каждый член команды самолета, каждый инженер наземной службы должен делать свою работу только после учебы, тестов, инспекций и только строго по регламенту. Таким образом получается сделать перевозки массовыми и безопасными. Если взглянуть на он-лайн карту полетов над Западной Европой, там каждую секунду в воздухе десятки тысяч самолетов, которые удачно взлетели и удачно приземлятся. При этом потребитель получит качественный по европейским меркам сервис, доступную цену и безопасность.

 

Как только на место бортпроводника или инженера сядет самоучка, и начнет что-то делать так, как ему кажется и нравиться больше, это ощутит на себе вся компания.

 

Но у нас другие традиции и другой рынок. Считается, что не нужно формировать системную и качественную услугу, менять нормы, законы, следить за их неукоснительным соблюдением. Это трудно, на это нужна воля очень многих сознательных людей. Намного проще ловить рыбку в мутной воде.

 

 

Да, конечно, профессионализм нужен в любом деле, это так. Но нельзя сравнивать строительство односемейных домов у нас и за границей. Просто нельзя! Я уже писала, что моя приятельница в Германии построила дом за полгода. На стройке она была дважды: подписывала договор и принимала дом, полностью готовый. Потом она судилась из-за того, что она хотела повесить свои занавесочки на окна, а ей не дали -- в договоре было написано, что это делает исполнитель работ... Разве у нас так можно? Вот Вам и регламент и все такое! Это все хорошо там, где нас нет, и где мы не будем никогда, я во всяком случае не буду, Вы еще может и будете, здесь ведь Вам делать нечего. ТО есть это просто параллельные миры, которые не соприкасаются между собой: как должно делать и как реально делается. Причина -- нищета, которая уже даже и не нищета, а еще хуже...

 

Для меня это за пределами понимания. Я тоже построил много односемейных домов, только никогда не строил на продажу. Даже, когда пытался задуматься над этим, просчитать что-то, я понял, что в наших условиях невозможно продать качественный продукт хотя-бы по себестоимости материалов. Рынок перенасыщен плохим продуктом, плохо оптимизированным, с плохим дизайном, с некачесвенными решениями и самыми дешевыми материалами. При этом это подается как что-то эксклюзивное. Тут надо уметь кривить душой, выдавая желаемое за действительное. Тогда продажи будут успешными.

 

Не знаю, не знаю, этот форум приобрел еще одну специфику -- описание строительства домов на продажу от бывших застройщиков... Хорошо зная этих людей, я очень сомневаюсь в их строительных знаниях. Начетничество не люблю ни в своей профессии, ни в чужой профессии -- строительстве.

 

Я думаю, что это может быть как хобби. Например я ловлю рыбу в свободное время и мне кажется, что я это всегда делаю правильно. Как только меня поставят на рыболовецкое судно и скажут выполнить план для промышленного предприятия, я его тут же провалю. Потому что одно дело - хобби в свое удовольствие, где все промахи можно списать с себя, ни в чем себе при этом не признаваясь, а другое дело, когда каждый твой шаг будет просчитан инспекцией по инструкции и регламенту. И за каждый доказанный просчет будет взыскание. Так будет происходить отбор, чтобы своим делом занимался профессионал, а дилетант пусть имеет хобби.

 

И в армии также происходит - за жертвы отвечает командир, должна работать система, регламенты, порядок, структура - тогда будет результат. А так любые потери можно закрыть пушечным мясом, списать на бедных и бесправных сельских пацанов.

 

Этим хобби люди зарабатывают на жизнь себе и семье... Насчет армии полностью согласна...

 

В коттеджном строительстве тоже можно правильно оптимизировать и совершенстовать затраты при поддержании высокого качества. Иногда я вижу, как фундамент делается неоптимально, чуть ли не под каждую ненесущую стену ставится бетонный надолб. Хотя, если взглянуть на вопрос шире, можно оставить 3 из 6 несущих стен, перераспределить нагрузки, добавить балки и своими мозгами сэкономить полезные ресурсы - деньги, время и стройматериалы. Это как на предприятии - работают 20 человек, из которых полезным делом заняты 2-е. Тут надо понимать, как определить этих 2-их и как убрать 18-ть чтобы получить лучший результат. На многих стройках, на комунальных работах - это особо четко видно. Пятеро смотрят как один работает. Но есть и другой пример, когда-то, когда я работал нанятым сотрудником, нам приставили начальника из другой сферы. Он сказал, что раньше сталкивался с архитекторами. Наверное в коридоре? По истине безграмотный в вопросах проектирования и реалиях рынка человек. Видимо до кризиса 2008 года и ему находилась высокооплачиваемая работа. Но он провалился в течении 2-х месяцев, сжег деньги на зарплату, не добился результата и ушел. Не так оно все просто, как кажется.

Сейчас все то же самое, только еще хуже...

 

Добавлено через 11 минут

Облицовку стен в кухне и санузле 2 этажа закончили. Осталась затирка, потолки и полы, установка дверей и сантехники и электрика. Вот как получается маленькая кухонька, в которой выделен санузел (не могла снять санузел, потому что там темно)

 

bde5331d21ca.jpg

 

d322aa13ba38.jpg

 

d1596d3fb503.jpg

 

6c3412d55e98.jpg

 

c7e95c5b5d16.jpg

 

fd6ea2d92c3c.jpg

 

10a99d98b1e7.jpg

 

9cf5c0364dd1.jpg

 

edda22af7dbe.jpg

 

755fd93297dd.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это холл второго этажа, куда выходят двери трех комнат, туалета и кухни.

 

Картина на стене кисти Виталия Бигича.

 

49ad7a06c17a.jpg

 

8cff7302f28a.jpg

 

78d8f9f5d637.jpg

 

ffd2452fa397.jpg

 

79e046fd56f9.jpg

 

 

 

 

6707b54f92d0.jpg

 

ed81a274a6b7.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это Полосатая комната-библиотека, которую мы сдаем в аренду. Книги не показываю, потому что фото рекламные, а книги сейчас не в моде...

 

f4456519182f.jpg

 

6453c037f667.jpg

 

6b657ab18dd2.jpg

 

5b106657518b.jpg

 

5b864dbe94e3.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за приглашение, но я сейчас не очень мобильная - моей младшенькой всего 5 месяцев, да и Осокорки для меня - даль-дальняя.
А старшим сколько?

Сейчас у меня нет собаки. Была немецкая овчарка, пудель, дворняжки разные. С немкой мы ходили и на площадку, и на выставки, все серьезно было) Сейчас пристально присматриваюсь с южно-русской овчарке.
Я тоже хотела ЮРО. Но там большие проблемы бывают с суставами -- тяжелая порода.

Первое образование у меня - романо-германская филология, Черкасский НУ им. Б.Хмельницкого.
Многих там знаю, дружественный нам вуз...

 

Второе - проектный менеджмент. Обе специальности пригодились в жизни) А дача у моих дедушки и бабушки была под Черкассами, в Красной Слободе. 4 сотки))) - как же бабушка их любила... Мы плавали на катере туда из Черкасс. А еще там отлично ловились бычки, закинул удочку - и сразу тащишь обратно, с добычей. Бабушка их жарила целиком на сковородке. Какие они были вкусные, сладкие, хрустящие, м-м-м.
Я несколько лет назад хотела купить там домик старый на Днепре в селе... Хорошо, не купила, сейчас вообще ходить не могу... Черкасская область ничуть не хуже Карпат и Швейцарии, но вдобавок там Днепр... Мечта! Шевченко хотел под Каневом купить хату, почти уже договорился, но как и я, не купил...

 

А сейчас мы рыбу из Днепра не едим, брезгуем. И не купаемся в нем.((( А еще помню школьные экскурсии вверх по Днепру на ракете. Это было такое приключение! Нынешним школьникам это недоступно, увы(
Я тоже в детстве и юности катерами наездилась по Днепру... И Ракетой... К нам в Осокорки до начала 1990-х до строительства моста метро, можно было добраться только катером-лаптем...

 

Мне очень жаль. У моей бабушки (другой, не той, что с дачей) был такой же диагноз. Поэтому я немного имею представление о слове "боль" при данном диагнозе. Вот только операций тогда подобных еще не делали. И у моей мамы тоже было два инсульта. Так что я реально понимаю, какой Вы боец) Здоровья Вам!
Да эти операции не всегда удачно кончаются...Мне одну делали, правда, очень давно... А как сейчас здоровье бабушки и мамы?

 

Да просто я строю домик с конюшней) Я ж не только собачник, а еще и конник. Моя тема называется "Зачарована Десною) Как я строю СВОЙ ДОМ с конюшней (одноэтажник на основе Z10)у Десны". Потому и назвали домик с конюшней. (и многие так смотрю обо мне пишут, в общем, кличка пошла такая - на да ладно, пусть
Да куда с малыми детьми еще лошадей заводить? За ними же уход нужен! А Вы наездница? Стаж лошадиный какой?

 

У меня коробка получилась крутая по деньгам - мега-фундамент, утепленный пеностеклом, стены из поротерма 50 см, под крышей из цементно-песчаной черепицы Браас (все муж настоял). И теперь, чтобы не превратить в долгострой, а заселиться в этом году и остаться зимовать, мне нужно сделать половину дома (из наших 118м2) пригодной для обитания. Хотя бы минимально. Так как жить на съемной квартире у меня уже больше нет сил. Т.е. дальше я буду делать все максимально бюджетно и по возможности экологично. Если будут подсказки - буду благодарна.
Мама родная! Зачем? Но теперь поротерм утеплять не надо! Штукатурить и красить! НАдо будет зайти к Вам в гости здесь...

 

Например:

- потолки

- стены

- пол

Потолки гипсокартон или вагонка.

Стены штукатурка и покраска.

Пол ламинат -- скользкий и стучит. Линолеум. Половая доска. Кухня -- плитка.

 

Главное коммуникации, а не внутрянка. Это самое главное в доме -- коммуникации. Отопление, водоснабжение, канализация и вентиляция. Тут деньги уйдут...

 

А еще, прикол. Вы давали в теме контакты Александра из Новоград-Волынского. У которого недорогие двери из дуба, а еще Вы каминную полку брали недорого. Ваши двери, Вы писали, стоили 2500. Я обрадовалась, ему позвонила. Он, кстати, уже переехал, теперь в Василькове где-то. И цены, похоже, "переехали". Он за мои входные двери хочет 16 тыс.! Это неподъемно для меня сейчас((( Буду искать варианты.
Мы давно от него отказались, он избаловался заказчиками из Кончи-Заспы.

 

P.S. Белая Рысь, простите, это обращение не к Вам. Адресат поймет:

Я могу быть не согласен с вашим мнением, но я отдам жизнь за ваше право высказывать его. (Вольтер)

«Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить»

Это не Вольтер, а приписываемое Вольтеру. На самом деле авторство принадлежит английской писательнице Эвелин Холл и прозвучало в её книге-биографии Вольтера «The Friends of Voltaire» (1906)

 

Вольтер в «Трактате о веротерпимости» в переводе на английский писал следующее: Not only is it extremely cruel to persecute in this brief life those who do not think the way we do, but I do not know if it might be too presumptuous to declare their eternal damnation.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно полюбопытсвовать, я там выше прорабов типичных описывал. Насколько я понял, Вы их перебрали немало. Как Вы считаете, этот обобщенный портрет совпадает с тем, что Вы видели?

 

Не уверена, что подразумевалось под "перебрали немало". У нас на стройке пока отметились только 3 прораба. Точнее два, третий - был скорее бригадир, а не прораб. Первый успел выкопать гигантский котлован и был послан в сад сразу, как только поймался на лжи. Строить дом с человеком, который нагло врет - не мое. Со вторым прорабом мы прошли этапы фундамент и стены. Не все было гладко в процессе, но работа выполнена и обе стороны остались довольны. Третий, бригадир кровельщиков, оказался самым подходящим именно для моей ситуации.

 

С прорабами нуворишей, о которых Вы пишете, дела не имела. Сама не нувориш и знакомых таких нет :unknown:. Но я знаю, что адекватных людей много и среди бедных, и среди зажиточных граждан. Деньги - еще не показатель. Есть успешные очень интеллигентные и добрые люди.

 

Для себя я сделала вывод, что прорабы бывают двух видов:

1. которые только "управляют" стройкой

2. которые сами строят и управляют своей командой помощников

 

Первые нагребают по 3-5 и больше объектов, на каждой стройке бывают только набегами, часто что-то забывают или путают, не успевают, опаздывают, делегируют своим работягам то, что никак не стоило бы.... Это больше менеджеры и продавцы, чем строители. С ними строиться всегда дороже.

 

Вторые з ранку до ночи только на одном объекте, пашут наравне со своими бойцами. Здесь меньше вероятность ошибки. И обычно услуги таких прорабов дешевле.

 

Конечно, первый вид может переходить во второй, когда затишье с заказами и есть только один активный объект или нехватка людей. Тогда, засучив рукава, "манагер" тоже может начать работать физически и стать бригадиром. А второй вид может перейти в первый, если на его услуги спрос начнет превышать его возможности.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй вид - это, скорей, бригадир. Бывают и толковые и так себе, как и прорабы. Все-таки у прораба и бригадира несколько разные задачи. Бригадир решать задачи прораба может только на очень крошечной стройке.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бригадир есть в любой бригаде, даже самой маленькой из 2-х человек. Это просто более опытный рабочий, который руководит работами. Без этого нельзя. У нас летом работал Олег вместе со своим помощником -- тот парень очень хороший, но опыта строительства не имел. Вот они и работали бригадой, Олег руководил. Хорошо работали.

 

Прораб -- да, ездит по стройкам. Но он должен быть лучшим в своем роде, как цари у ахеян -- и, герой, и землепашец. У нас первая бригада была с прорабом, так вот, он сам делал первый ряд газобетона -- на раствор, последущие ряды уже на клей. Первый ряд самый важный, он главный. ОН должен быть идеально ровным. И его клал прораб. Он сам вышел из бригадиров. Правда, он привнес армейские привычки в нашу бригаду, бил мальчишек ремнем с пряжкой, они боялись мне жаловаться, я уже потом узнала...

 

Добавлено через 1 минуту

А прорабом на своей стройке всегда была я... Только теперь мои функции взял на себя муж, я совсем плоха стала... Но уже почти достроили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне очень нравится сочетание цветов здесь:

79e046fd56f9.jpg

 

Сама я боюсь таких ярких цветов в интерьере. А у Вас очень здорово вышло, как на мой вкус - такие яркие синие стены и темно-коричневые двери. Двери тоже нравятся, где покупали, поделитесь контактами))) И кованая лестница гармонично так смотрится, рядом двери с кованым рисунком... У меня в гостиной, кухне, коридорах и взрослой спальне планируется традиционная пастельная палитра. А вот детские надо бы отделать как-то повеселее, что ли. Я без ума от Вашей оранжевой комнаты, т.к. мой старший сын обожает желтые и оранжевые цвета. Попробую ему в комнате тоже такой цвет сделать.

 

Вообще, рискну предположить, Белая Рысь, что Вы - явный визуал))) Вы так много внимания уделяете красоте! Мне вот главное, чтоб практично было: тепло, экологично, экономно... А на вид... Наверное, я еще не доросла просто :) Буду учиться.

 

А старшим сколько?

 

Старшему 9 лет, среднему - 2,5.

 

Да эти операции не всегда удачно кончаются...Мне одну делали, правда, очень давно... А как сейчас здоровье бабушки и мамы?

 

Бабушки давно нет, возраст.( Она, кстати, была учителем русского языка и литературы. 40 лет проработала в школе. Уже в 3,5 года я у нее умела читать. А мама - молодцом, держится. Кто ее не знает - и не верит в ее диагнозы. Ведет мега-активный образ жизни, куда там некоторым здоровым бабулям) На ее примере в который раз убеждена, что дух - первичен.

 

Кстати, я знаю, что у лошадей хрящи наращивают специальным уколом в сустав. Например, Гиалуаль Артро. Правда, процедура очень дорогостоящая, сложная и опасная. У людей такого не делают? У операции все равно больше рисков.

 

Да куда с малыми детьми еще лошадей заводить? За ними же уход нужен! А Вы наездница? Стаж лошадиный какой?

 

Ну, лошадь уже заведена давно, отступать некуда. Стаж коневладельца 3,5 года (опять эта цифра)). Конечно, стоять на конюшне на постое и держать лошадь в личном хозяйстве - вещи разные. Ничего, справимся.

 

Мама родная! Зачем? Но теперь поротерм утеплять не надо! Штукатурить и красить! НАдо будет зайти к Вам в гости здесь...

 

Конечно нет. Никто и не думает его утеплять. По правилам, поротерм сначала изнутри отделывается, потом уже снаружи - теплая штукатурка. Т.е. пару лет снаружи пусть точно гуляет, все равно раньше бюджета на это не будет. Вон у Вас сколько газобетон "гулял", и ничего.

 

Потолки гипсокартон или вагонка.

Стены штукатурка и покраска.

Пол ламинат -- скользкий и стучит. Линолеум. Половая доска. Кухня -- плитка.

 

Главное коммуникации, а не внутрянка. Это самое главное в доме -- коммуникации. Отопление, водоснабжение, канализация и вентиляция. Тут деньги уйдут...

 

Спасибо! Буду заходить и периодически терроризировать Вас вопросами!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Спасибо, никак не выберусь к Вам в гости надолго, просмотрела бегло. Все время фейсбук отнимает...

 

Да, лошадиная мазь многим используется при артрозах. Кстати, где ее покупают? У меня начался полиартроз, то есть поражены оказались все суставы и на здоровой ноге, на которую нагрузка, а не только травмированное колено. Ему-то уже ничего не поможет, кроме протезирования. А вот остальные еще не так запущены, хотя подвывихи берцовых костей вряд ли исправятся. На протезирование я не бегу потому, что это стоит 100000, а у меня их нет, а если начинаю собирать, то непременно трачу на стройку, -- а, во-вторых, за последние годы несколько моих знакомых умерли после такого протезирования от тромбов, а у меня тромбофлебит старый... Ну да, ладно не буду продолжать, а то опять мне напишут, что я о своих испражнениях пишу. А это не больно-то приятно читать.

 

Лошадей я очень люблю с детства, ходила в школу верховой езды, правда, недолго. А Вы профессиональная спортсменка или любитель? Какая у Вас лошадь? Как Вы успеваете с тремя детьми, с лошадью и со стройкой? Для меня это загадка...

 

Синий цвет -- это классика кантри в средиземноморском варианте. Вариант -- пастель. Гостиная у нас пастельного голубого цвета, спальня -- салатового, очень легкого. Строила я, строила, а сама там не живу, сдаем в аренду, живем на первом этаже, там есть комната 10 метров(оранжевая). Оранж --- любимый цвет мужа, это он выбирал.

 

Да, я в детстве рисовала неплохо, сама открыла законы перспективы в 7 лет... Потом занималась линогравюрой, у нас учитель был народный художник-график. Публиковали меня, выставки были... Потом все кончилось...

 

Теплая штукатурка -- это не утепление, а фикция, не надейтесь. Не тратьте деньги на нее!

 

Сейчас хочу показать новую кухню на втором этаже и новую ванную.

Вот:

 

a70647b10bb3.jpg

 

b03bff404e39.jpg

 

b03e572d60c4.jpg

 

b053560aaea2.jpg

 

142b830e62f6.jpg

 

cb9cc75b812f.jpg

 

43dc41256e5c.jpg

 

400fe7cd30c7.jpg

 

de6c9032def2.jpg

 

ac97438317d4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это комната-библиотека на втором этаже. В ней кухонный уголок есть с электроплитой, мойкой. Сейчас мы ее хотим сдать в аренду, чтобы достроить дом.

 

87c779405a38.jpg

 

4d81dd5c5f9f.jpg

 

1abc91f35671.jpg

 

e688393f10b0.jpg

 

572bff56988a.jpg

 

033fcd848199.jpg

 

9c90b7c40c58.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, и холл второго этажа. Картина Виталия Бигича.

 

e90c4faa69b0.jpg

 

a544ad187b46.jpg

 

e222fe6922d0.jpg

 

ac591c66a901.jpg

 

863f1ee817b6.jpg

 

38ffb1b00e4f.jpg

 

27f4f2e6373b.jpg

 

Добавлено через 10 минут

Сейчас мы делаем последний зимний рывок -- ступени лестницы. После этого переходим не пленэр и будем укладывать тротуарную плитку.

 

Вы спросили о дверях. Первый этаж -- двери Терминус Премьера, но они страшно подорожали, и поэтому на втором и третьем этажах мы поставили двери Новый стиль (Херсон), это самый дешевый производитель, но эта серия не из самых дешевых. Название Фортис Вензель. Все остальное непомерно дорого.

 

Да, дух первичен. Да.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, лошадиная мазь многим используется при артрозах. Кстати, где ее покупают?

 

Продается в зооаптеках при зоомагазинах. В частности, на днях была на ул, Б. Хмельницкого, 10, во дворе. Возможно, найдете поближе.

 

У Вас очень красиво! Печально, что приходится жить в такой красоте с посторонними людьми. Такая же история у моей соседки по даче. Большой дом, чтобы оплатить счета за газ, пришлось пускать квартирантов. Держитесь, не болейте!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, это рядом с нашим домом в центре... Я не была там три года, я почти не выхожу из дома. На работу езжу редко, в месяц раз-два, каждый раз после такой поездки три дня отхожу, отлеживаюсь. Не могу не только ходить и стоять, но и сидеть и даже лежать на спине. Уже полгода сильные боли везде. Только на боку. Неудобно очень с ноутом, хоть и купили второй, первому уже 12 лет, и у него не работает аккумулятор и отваливается крышка. Вдобавок ко всему из-за этой войны было кровоизлияние в ухо (слава Богу, не в мозг!), оглохла на одно ухо, теперь не могу определить, где звонит телефон. Так и лежу на боку и пытаюсь работать, потому что денег нет совсем, все съедает стройка, а ведь шоу маст гоу он, потому что надо обеспечивать Олега работой, если мы его потеряем, тогда вообще все будет хреново. Вроде осталось немного: лестница, тротуарная плитка, цоколь и отмостка. НЕ считая гардеробной и кладовки под лестницей. Тогда будет все. Еще облицовку фасада не успели закончить.

 

Сразу почувствовали мы подорожание всего, денег нет даже на еду, мяса не едим не только в пост, но все равно туго, у меня пенсия 1700 гривен без надежды на повышение. На работе уже извинились, что не имеют возможности повысить мне зарплату, что полагается по рангу. И на том спасибо.

 

Работаю с арендой, я не люблю эту работу, просто ненавижу арендаторов, которые все уничтожают и постоянно обманывают, но выхода нет. Я бы с удовольствием занималась только основной работой, но эта аренда занимает все время и силы. Живу только за счет химии. Но строить надо. Был такой древнегреческий девиз: Плавать по морю необходимо. Жить -- не так уж необходимо. Так и у меня: Строить -- необходимо. Жить не получается долго. Конечно, жаль, но что поделаешь. Только очень тяжело работать. Я раньше все хвасталась, что у меня 45 лет непрерывного трудового стажа, а сейчас этот стаж никому ни к черту не нужен. Ничего не нужно.

 

Вчера сдала домик по дешевке, и неизвестно, как все будет, парень очень ненадежный. Донецк. Осталось сдать библиотеку... Это просто от себя отрываю, там все новое. Опять Сландо, как мне надоел этот Сландо... Как я сильно устала от этой стройки, от этой войны, от этой жизни, которую вряд ли можно назвать жизнью...

 

Я 40 лет назад путешествовала по Ладоге, а вчера на фейсбук увидала фото этих островов... Теперь путешествую по гугл карте... Это все же было лучшее время моей жизни, лучшего не было больше. Даже стройка :-) Какая-то жизнь странная и ненужная стала...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая-то жизнь странная и ненужная стала...

Татьяна, Вы очень нужны...

Будьте здоровы, насколько это возможно:rolleyes:

Все, что Вы делаете, очень интересно. Вы очень сильная и очень добрая.

Будьте!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот читаю тихонько Вашу ветку, со всеми проблемами/победами/радостями/невзгодами и вера в свои силы усиливается..

 

мы сами..хоть плач с таким курсом доллара..

 

пишите..очень нужны такого рода посты..+ черпаю много для себя в копилку :):):)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже 40 за доллар...

 

Хочу посоветоваться, правда, надо в ветку про финансы, но я боюсь нос показать из своей ветки, и так тут все пропадает, Андрюша вот пропал без вести, а я его сто лет знаю... Спасибо, хоть лошади остались, я их люблю.

 

Вопрос такой. Сейчас все говорят, что ничего покупать нельзя, цены меняются каждый час, а вот через несколько дней гривна утрясется, и курс понизится. Я лично сомневаюсь, чтобы у нас что-либо улучшилось, но все продавцы в ущерб себе советуют воздержаться от покупок в ближайшие дни. Нам сейчас надо сделать довольно дорогую покупку -- масло или лак для ступеней лестницы. Вот мы и не знаем, подождать или сейчас покупать. Еще несколько дней можем подождать, но все равно покупать надо.

 

Если кто разбирается в финансовой ситуации или просто обладает интуицией, -- выскажитесь, пожалуйста.

 

Добавлено через 12 минут

Вот последние фотки нашей новой кухни на втором этаже. Мне самой очень нравится, я бы сама там жила.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, очень уютно у Вас получилось, по-домашнему все. Хороших Вам людей на поселение!:rolleyes::beer:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Днем Рождения!!! :)

 

Не грустите, все пройдет. Вы здесь нужны. Просто нестандартным людям всегда сложновато.

 

Здоровья Вам и вдохновения!!! Вы в такой день родились - накануне весны, душа у всех уже на взлете, так хочется тепла... И мира, и дом достроить...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...