Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Nusya Осокорки-Киев Дом "Сабина"

nusya

Рекомендовані повідомлення

Ой, как много полиграфистов оказалось!!! Я и не знала! Теперь всегда буду консультироваться. Я думала, тут только в стройке люди разбираются.

 

Дело в том, что мы все работаем в ворде, а потом отдаем в издательство, и это все печатаем не мы. Но сейчас денег почти не выделяют на издания, и я решила вкладывать собственные средства, ведь за последние 20 лет эти сволочи не издали ни одной моей книги, хотя другим издавали. Было даже, подписывали сигналку после редактирования и верстки,а потом рассыпали набор за нехваткой средств. У меня обида очень большая на них. Ну и решила не зависеть ни от кого, зарабатывать свои деньги и издавать. Гранты я искать не умею, мне проще так. Три года назад назад попробовали с молодыми коллегами по моей инициативе работать с этой провинциальной типографией, получилось неплохо, но тогда макет делала коллега, спасибо ей большое. Тоже делала в ворде, потом в типографии переводили для ризографа в свою программу. Получилось очень недорого, нам понравилось, мы сложились, и вторую уже втроем осилили. Но потом девочки стали сами писать, да и мне уже надо самой. Соавторство у нас не очень ценится. Хотя напрасно. Люди, единомышленники, находят друг друга, образовываются коллективы. Я рада, что я познакомилась с моими девочками.

 

Ну а те, кому оплачивают все, ничего не делают сами -- отдают, как есть. Деньги-то не их! У нас редко кто умеет макет делать, а уж выйти из ворда никто не может, это уж точно!

 

Если уж наш директор об интернете знает только понаслышке и компьютером не пользуется! Недавно, чудак, собрал всех и говорит: Я беру человека на полставки, чтобы сделал нам для наших нужд социальную сеть, что-то вроде Фейс-бук, за 800 гривен в месяц. И девочка такая тоненькая выходит, говорит: "Да, мой муж сделает!" Тут уж я как потомок первых в Европе компьютерщиков не выдержала и кричу ему: "А знаете, сколько зарабатывает рядовой программист в Фейс-бук? Вы, кричу ему, вообще хоть какое-то представление имеете о том, что предлагаете? А девочка Ваша какое образование имеет? А муж ейный?" Он мне кричит: "А я Вас тут вообще не держу, можете увольняться, если не нравится, что я предлагаю!" Девочка в слезы, дверью -- хлоп! А я на своем стою: "Нельзя сделать социальную сеть для всей Украины с помощью ейного мужа за 800 гривен в месяц, хоть он и семи пядей во лбу! Кричу: отцы-создатели в гробах от такого невежества переворачиваются!"

 

Вот так меня из-за интернета чуть с работы не выгнали:lol::lol::lol:

 

Ото такое у нас финансирование, и такие руководящие кадры!

 

Я еще на этом фоне самая продвинутая! Со мной даже девчонки считаются, которые наш сайт официальный сделали. Правда, без баз данных, но сделали, работает, спасибо! А как я иначе могу, если от рождения я все время кручусь среди бесконечных разговоров взрослых об ЭВМ, так тогда называли компы. А ЭВМ МЭСМ для меня в детстве была вроде мамы, потому что мама моя больше с ней находилась, чем со мной:) Мне три года было, я писать училась, тогда клавиатура была только у пишущих машинок, вот я три тома БСЭ под попу подкладывала, чтобы дотянуться до стола, и печатала. Первый мой опус сохранился, он такой был, с сохранением орфографии оригинала: "Можыт ли машына мыслеть?"

 

А вообще я счастлива, что дожила до персоналок и интернета. Они все ведь не дожили... Мама моя была совсем уже слепая, на свет солнца не реагировала, когда у нас в доме появился первый компьютер. До этого американец-биограф приезжал, в рюкзаке через кордоны ноут привозил, показывал, но переслать нам из Америки не мог -- не пропускали тогда. Это был ноут первого выпуска, тут таких не видали тогда. Он тогда мне давал пробовать, мама уже не могла. Ну вот, а когда у нас в доме, наконец, появился комп, я ее подвела, совсем слепую, к столу, положила ей руки на клавиатуру и мышку, рассказала, как надо работать. Она монитор ощупала и пошла себе... Грустно мне стало тогда... Я в последние годы ее жизни их всех собирала, кто живой остался, они вспоминали. А потом все кончилось.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, как много полиграфистов оказалось!!! Я и не знала! Теперь всегда буду консультироваться. Я думала, тут только в стройке люди разбираются.

 

Вот это да! Да тут прям слет верстальщиков. Белая Рысь, вы не успеете столько книг написать, чтобы всем поверстать-помакетировать хватило :lol:

 

Коротко:

1. В ворде лучше не верстать. Это все равно, что использовать вместо кирпичей щебенку :D

2. Сделать пдф прямо из ворда можно одним нажатием мыши

!pdf.jpg.64e9eb3a4cec1b1dacb5ed441379f3b9.jpg

3. Шрифт — основа графического дизайна. Это не просто набор знаков определенной формы и начертания, это целая философия. Я могу об этом очень долго рассказывать: Удобочитаемость шрифта, ритмический строй, взаимовлияния содержания и формы, образность, предметное и экспрессивно-смысловое значение, единство стиля, эстетическое и психологическое воздействие шрифта и т.д. и т.п. Организация гармонии цветового решения это вообще отдельная тема.

Выбери шрифт — и я скажу, кто ты ;)

487980421_ComicSans.jpg.95e056831952b3671f2e602b368ef2ab.jpg

 

Что, разве нельзя комик санс для названий разделов? Я очень люблю этот шрифт. Мой любимый. А вообще все идет в Ариал 12.

 

Белая Рысь, интересно, вы будете этот шрифт любить также, когда узнаете о нем побольше? ;)

lurkmore.ru/Comic_Sans

www.lovehate.ru/opinions/31371

 

Многие люди, научившиеся нажимать на клавиши, думают, что они умеют верстать. Это очень глубокое заблуждение. Каждому делу нужно учиться. И дело не в программе — Ворд, Кварк, Индизайн, Иллюстратор и т.д. и т.п — это всего лишь инструменты. Важно совсем другое. Конечно, человек с интеллектом все осилит, но зачем? Не лучше ли заниматься делом любимым, которое знаешь в совершенстве?

Я отлично знаю все допечатные процессы, включая цветокоррекцию, ретушь, препресс. Сделать журнал, газету, каталог, буклет, — нет проблем. Но книги — это моя любовь, они живые для меня. Я их сделала уже, не знаю сколько. И вы не представляете, как больно и обидно смотреть на бездарно сделанные и изданные книги. Ведь как бывает: не пожалели денег и на хорошую бумагу, и печать хорошая, и отделка, а макет безграмотный. Нет в нем не то что красоты и гармонии, элементарые правила книжного дела не соблюдены! :cry: Один человек способен перечеркнуть труд очень многих людей: автора, редактора, корректора, печатника, брошюровщика, переплетчика...

Когда я захожу в книжный магазин и смотрю на полки, то думаю: Боже, сколько книг я не успела сделать! :shout:

Змінено користувачем libro09
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я захожу в книжный магазин и смотрю на полки, то думаю: Боже, сколько книг я не успела сделать! :shout:

 

Мне очень понравился Ваш пост :good:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я извиняюсь, что какбэ не в тему (по дизайну), просто хотел "похвастаться" госпоже Белая Рысь! После долгих исканий и перечеркиваний я таки его нашел! Вот он: :)

 

attachment.php?attachmentid=96380&stc=1&d=1299137604

 

attachment.php?attachmentid=96382&stc=1&d=1299137615

 

attachment.php?attachmentid=96384&stc=1&d=1299137661

2009158782_01.jpg.05637a38ffad7f66024a51ee5a03f05b.jpg

1168896408_02.jpg.81c555524568adefd49bebec9e18c7e1.jpg

1243834356_011.jpg.79bbb11aaef0aa55d45f65e3f2941d23.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, мне тоже очень понравилось! Я очень люблю общаться с профессионалами, которые неравнодушно относятся к своему делу. Я ведь тоже неравнодушна к своему, хотя вижу воочию, как сейчас все продается, покупается и пропивается. Спасибо Вам!

 

Я обязательно попытаюсь освоить все о верстке, что в этой ветке хотя бы пишется, только чуток позже, сейчас надо окончить вычитку и отослать готовую верстку для тиражирования. У нас на работе, конечно, совсем неправильно называют то, что мы делаем, оригинал-макетом: мы в ворде делаем ВРУЧНУЮ (сейчас верстальщики упадут в обморок!) заголовки и оглавление, смотрим, чтобы не было висячих строк и висячиъх заголовков, и такое прочее. А потом передаем в издательство или типографию. Если это более-менее крупное издательство, то там есть и высокая печать, офсет, и верстальщик, и редактор, и корректор. Тогда за это деньги платит наша организация. А если мы издаем книги на свой страх и риск, за свои деньги, то тогда все зависит от количества этих денег. Молодежи удается иногда получить грант, но и к этому надо добавлять свои деньги все равно. Сейчас меня печатает маленькая типография на ризографе, но это получается очень неплохо, вполне приемлемо, как для наших целей. Тиражи-то маленькие... Офсет делает большие тиражи, это значительно дороже. В этой маленькой типографии мы с коллегами просим ничего не изменять в нашем макете, только перевести из ворда в удобочитаемую для ризографа программу. Что они и делают, то есть по справедливости надо было бы сказать, что макет делаю не я, а типография, я так думаю. Но мои коллеги гордо говорят, что сами делают оригинал-макет, хотя это, вероятно, неправильно...

Просто денег нет ни на что. Да и то подумать, разве за 5 тысяч можно издать что-то путное? Но это все, что могу себе позволить, иначе дом свой не дострою никогда.

 

А как называется эта профессия правильно: полиграфист или верстальщик?

 

Валя, Вы тоже верстальщик? Как интересно! Как здорово получилось неожиданно для меня! Спасибо Вам, дорогие работники шрифтов и бумаги:) Буду теперь изучать!:)

 

Только мне непонятно вот что: раз верстальщица, которая сейчас сделала мне макет, сохранила все, как было у меня, то в какой же это тогда сейчас программе? Раз печатать в ворде нельзя?Я, конечно, лох полный полиграфический, но я учусь!

 

А комик санс очень симпатичный. Мне насчет отсутствия у Ариала насечек говорила Татьяна Эрнст, она тоже ведь полиграфист, но передо мной реальное издание, которое мне нравится, нашей прошлогодней книжки! Ведь Ариал очень экономит страницы и, следовательно, деньги.

 

Вероятно, следует говорить о разных целях издания и разной аудитории. Хотя и пишем, что книжка рассчитана на широкий круг читателей, в том числе, но это неправда. Ну, а массовую книжку, конечно, надо делать хорошо и профессионально.

 

Только вот россияне всегда нас будут обскакивать! Со своей полиграфией!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Драматург, дизайн книги и дизайн дома имеет общие корни. Я сейчас посмотрю. У Вас интересные поиски, не надо торопиться!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и закручено! Во всяком случае, оригинально, нестандартно.

 

1 этаж.

 

Не относитесь с фанатизмом к тому, что на север нет окон. Окно надо сделать в санузле на первом. А что это за помещение рядом с санузлом? Да еще без окон? Зачем эти коридорчики?

 

Угол спальни слишком близко подходит к основанию лестницы, надо отодвинуть. Что же видно со второго света: часть гостиной только? Уже то хорошо, что лестница с двумя поворотами.

 

Вход я бы сдвинула немного вправо по центру. Там слева поместится гардеробная или встроенный хороший шкаф. И комнату подняла бы вверх, к северу. Чтобы коридор при входе был шире.

 

 

2 этаж

 

Где окна в комнатах наверху, кроме балконных дверей? Там же прекрасный вид и на запад, и на восток, а не только юг!?

 

Не длинная ли получилась спальня слева? Ведь это же мансарда, и именно узкая часть будет наклонной под крышей? или там фронтон??

 

Конечно, там свес крыши!То есть комната будет казаться еще Уже, чем сейчас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем на фасаде одна крыша над другой по центру? Верхнюю надо убрать. А что за столб в углу справа?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и закручено! Во всяком случае, оригинально, нестандартно.

 

1 этаж.

 

Не относитесь с фанатизмом к тому, что на север нет окон. Окно надо сделать в санузле на первом. А что это за помещение рядом с санузлом? Да еще без окон? Зачем эти коридорчики?

 

Угол спальни слишком близко подходит к основанию лестницы, надо отодвинуть. Что же видно со второго света: часть гостиной только? Уже то хорошо, что лестница с двумя поворотами.

 

Вход я бы сдвинула немного вправо по центру. Там слева поместится гардеробная или встроенный хороший шкаф. И комнату подняла бы вверх, к северу. Чтобы коридор при входе был шире.

 

1 этаж

На счет окон вы правы - это черновой вариант и, думаю, хотя бы маленькие окна на север нужны - доделаю. Относительно помещения возле санузла у меня тоже пока сомнения :rolleyes: Еще не придумал ему назначения. Может кладовая. А может просто расширить санузел и поднять комнату выше, как вы говорите. Да, поднять комнату выше и расширить санузел - наверное так и сделаю! Будет широкий санузел + постирочная!

 

Вид со второго света не такой шикарный, как был раньше :( Действительно, часть гостинной, холл и комната. Зато вид с низу хороший - баллюстрада с перилами, комнаты. Может еще подредактирую что-нибудь.

 

Отцентрировать вход - очень хорошая идея! Так и сделаю!

 

 

2 этаж

 

Где окна в комнатах наверху, кроме балконных дверей? Там же прекрасный вид и на запад, и на восток, а не только юг!?

 

Не длинная ли получилась спальня слева? Ведь это же мансарда, и именно узкая часть будет наклонной под крышей? или там фронтон??

 

Конечно, там свес крыши!То есть комната будет казаться еще Уже, чем сейчас.

 

2 этаж

По окнам - на запад там должен быть фронтон - под него балки я положил, они торчат из-под крыши, просто не успел его еще сделать. Поэтотому в длинной комнате слева есть хороший "квадрат" в пространстве, а потом, ближе к балкону, угол мансардной крыши. А вот с востоком напряжнее. :( Там шатровая крыша, как у Вали, и разве что мансардное окно получится. Пока не знаю, но в северо-восточной комнате точно нужно делать окно на восток - пока это для меня тоже загадка.

 

У меня супруга вообще хочет разбить эту комнату на две, "уничтожив" один санузел в пользу еще одной комнаты. Т.е. хочет 4 комнаты сверху. Я ей говорю, что 3 комнаты для семьи с детьми и периодическими гостями будет достаточно, лучше сделать один санузел в спальню хозяев, но она пока противится. А вы как думаете? Нужно ли делать 4 комнаты?

 

 

Зачем на фасаде одна крыша над другой по центру? Верхнюю надо убрать. А что за столб в углу справа?

 

Думаете нужно убрать? Может быть, посмотрю, как получится. А столб справа - это еще недоделанная конструкция. Между столбом (а он там не один, кстате ;) ) и балконом можно положить балки и сделать навес на лето для терассы. Но это пока идея, не знаю, нужно ли.

 

 

Ох, люблю читать Ваши комментарии!!!! Они помогают мне критически осмысливать весь дом! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валя, Вы тоже верстальщик? Как интересно! Как здорово получилось неожиданно для меня!

Я рекламщик со стажем, по образованию программист, пришлось многому научиться :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас меня печатает маленькая типография на ризографе, но это получается очень неплохо, вполне приемлемо, как для наших целей. Тиражи-то маленькие... Офсет делает большие тиражи, это значительно дороже. В этой маленькой типографии мы с коллегами просим ничего не изменять в нашем макете, только перевести из ворда в удобочитаемую для ризографа программу. Что они и делают, то есть по справедливости надо было бы сказать, что макет делаю не я, а типография, я так думаю. Но мои коллеги гордо говорят, что сами делают оригинал-макет, хотя это, вероятно, неправильно...

Ваши коллеги правы. У ризографа нет удобочитаемой программы. Он просто сканирует вашу страницу, которая является для него оригинал-макетом, и делает так называемую мастер-пленку (это типа трафарета), с которой уже и идет тиражирование.

 

Просто денег нет ни на что. Да и то подумать, разве за 5 тысяч можно издать что-то путное? Но это все, что могу себе позволить, иначе дом свой не дострою никогда.

Не буду предлагать вам перемены на последнем этапе, но когда будете готовы к изданию следующей книги, поговорите со мной. Я смогу оптимизировать расходы и предложить оптимальные варианты. Цена даже на одном и том же предприятии не постоянный фактор, зависит от наличия бумаги, загруженности оборудования и многого другого, человеческий фактор играет большую роль. В Киеве больше 200 типографий. А ризографов еще больше :rolleyes:

 

А как называется эта профессия правильно: полиграфист или верстальщик?

Только мне непонятно вот что: раз верстальщица, которая сейчас сделала мне макет, сохранила все, как было у меня, то в какой же это тогда сейчас программе? Раз печатать в ворде нельзя?Я, конечно, лох полный полиграфический, но я учусь!

Полиграфист это общее понятие. Так можно назвать человека, владеющего многими смежными специальностями, которых в полиграфии много. Если человек компонует текст по шаблону, то это верстальщик, или правильнее специалист компьютерной верстки. Если сам разрабатывает макет, обрабатывает графику, то дизайнер-верстальщик.

Если ваша верстальщица сохранила все, как было, то что же она сделала? :Search:: Из ворда печатать можно, но не нужно. Это сразу видно. Поверьте, минусов гораздо больше, чем плюсов.

 

А комик санс очень симпатичный. Мне насчет отсутствия у Ариала насечек говорила Татьяна Эрнст, она тоже ведь полиграфист, но передо мной реальное издание, которое мне нравится, нашей прошлогодней книжки! Ведь Ариал очень экономит страницы и, следовательно, деньги.

Ризограф диктует свои требования к шрифтам. И вообще, если вы видите красивый шрифт на мониторе, это совсем не значит, что он будет таким же на бумаге. Татьяна вам говорила правду, шрифты с засечками более удобочитаемы. Ариал системный шрифт, его в полиграфии лучше совсем не использовать. Есть много аналогов. Шрифт, он как человек, у каждого свой характер и назначение.

 

Вероятно, следует говорить о разных целях издания и разной аудитории. Хотя и пишем, что книжка рассчитана на широкий круг читателей, в том числе, но это неправда. Ну, а массовую книжку, конечно, надо делать хорошо и профессионально.

Любую работу нужно делать хорошо. Купили вы, например, торт, а он оказался практически не съедобен. Разве так уж важно для вас, какому числу людей досталось это «чудо», — сотне или тысяче? Вот вы же стараетесь написать книгу как можно лучше? Конечно, чем тираж больше, тем больше ответственность, т.к. если это пойдет под нож, виноват будет не директор. За брак приходиться платить. :( И это справедливо: не можешь, не берись. Люди должны научиться отвечать за свои поступки. В строительстве вообще за примерами ходить далеко не надо, наверное, все сталкивались, когда «специалисты» обещают одно, а на выходе имеем совсем другое. :o

 

Только вот россияне всегда нас будут обскакивать! Со своей полиграфией!

Это правда. У нас есть типографии с хорошим оборудованием и специалистами, но в России цены реально на печать гораздо ниже наших.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду предлагать вам перемены на последнем этапе, но когда будете готовы к изданию следующей книги, поговорите со мной. Я смогу оптимизировать расходы и предложить оптимальные варианты. Цена даже на одном и том же предприятии не постоянный фактор, зависит от наличия бумаги, загруженности оборудования и многого другого, человеческий фактор играет большую роль. В Киеве больше 200 типографий. А ризографов еще больше :rolleyes:

 

Я первый предложил Рыси свои услуги по макетированию, и печати ее произведений. Так что устроим конкурс:) на лучшую подготовку макета (я считаю что речь о деньгах за эту работу не идет) и оптимальную цену за печать тиража.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 этаж

На счет окон вы правы - это черновой вариант и, думаю, хотя бы маленькие окна на север нужны - доделаю. Относительно помещения возле санузла у меня тоже пока сомнения :rolleyes: Еще не придумал ему назначения. Может кладовая. А может просто расширить санузел и поднять комнату выше, как вы говорите. Да, поднять комнату выше и расширить санузел - наверное так и сделаю! Будет широкий санузел + постирочная!

 

Вид со второго света не такой шикарный, как был раньше :( Действительно, часть гостинной, холл и комната. Зато вид с низу хороший - баллюстрада с перилами, комнаты. Может еще подредактирую что-нибудь.

 

Отцентрировать вход - очень хорошая идея! Так и сделаю!

 

 

 

2 этаж

По окнам - на запад там должен быть фронтон - под него балки я положил, они торчат из-под крыши, просто не успел его еще сделать. Поэтотому в длинной комнате слева есть хороший "квадрат" в пространстве, а потом, ближе к балкону, угол мансардной крыши. А вот с востоком напряжнее. :( Там шатровая крыша, как у Вали, и разве что мансардное окно получится. Пока не знаю, но в северо-восточной комнате точно нужно делать окно на восток - пока это для меня тоже загадка.

 

У меня супруга вообще хочет разбить эту комнату на две, "уничтожив" один санузел в пользу еще одной комнаты. Т.е. хочет 4 комнаты сверху. Я ей говорю, что 3 комнаты для семьи с детьми и периодическими гостями будет достаточно, лучше сделать один санузел в спальню хозяев, но она пока противится. А вы как думаете? Нужно ли делать 4 комнаты?

 

 

 

Думаете нужно убрать? Может быть, посмотрю, как получится. А столб справа - это еще недоделанная конструкция. Между столбом (а он там не один, кстате ;) ) и балконом можно положить балки и сделать навес на лето для терассы. Но это пока идея, не знаю, нужно ли.

 

 

Ох, люблю читать Ваши комментарии!!!! Они помогают мне критически осмысливать весь дом! :)

 

Забыла Вас предупредить, что любое усложнение крыши, углы, во-первых, удорожает стройку, а, во-вторых, чревато будущими протечками. Об этом и Изба на своем сайте пишет. И Татьяна правильно сказала, что углы, выступы -- возможные мостики холода. Так что за красоту надо платить! Но идеальная форма -- квадрат или прямоугольник -- мало интересен. Я вижу, Вы по моему пути идете, борясь за красоту конструкции. Но Вы готовы к тому, что любое усложнение удорожает стройку?

 

Я бы согласилась с Вашей женой, если бы у вас были в наличии двое детей. А вот иметь дополнительный санузел при спальне родителей, -- это она оценит впоследствии. Четыре жилых комнаты -- это стандарт для семьи с детьми. Одна внизу, три наверху.

 

Кстати, а что у Вас получается с чердаком? Какая там высота под коньком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я первый предложил Рыси свои услуги по макетированию, и печати ее произведений. Так что устроим конкурс:) на лучшую подготовку макета (я считаю что речь о деньгах за эту работу не идет) и оптимальную цену за печать тиража.

 

Ой, ну где вы все были раньше????

 

И почему я про скважину 73 метра помню, а остальное не помню?:D

 

Сейчас моим мучениям, наверное, уже не поможешь: верстка получилась с разными междустрочными интервалами, страницы нарушены, а это значит, что полетит мой именной указатель, а ведь я просила не трогать ничего! Я этот указатель вручную делала по "Найти" три недели! А они мне говорят: Вы его переделаете! Я очень огорчена, но переделывать не буду. Пусть они переделывают. Не понимаю, раз для ризографа простое сканирование, почему страницы поехали? Не так, как было у меня, а я этот так называемый макет делала два месяца!

 

И главное, когда девочки мои соавторы макетировали, все было в порядке! Это я первый раз сама, до этого нас всегда вела Наукова думка, ох и дорогое сейчас издательство, мы давно от него отказались по этой причине. Но там работали такие зубры!!! Я от них до сих пор в восторге, хотя много лет прошло. Моим редактором, например, была Ольга Тобилевич, из семьи Тобилевичей -- просто ходячая история отечественной культуры. Ее уж давно нет. Тогда редактор -- была не техническая должность, как сейчас, а очень творческая. Каких старых зубров я знала! Например, Роксолана Горбовец -- она еще и сейчас у нас работает. Она вполне могла бы сама писать, необыкновенно образованная женщина, талантливая. Всегда мне принесет новую книжку, говорит: Это тебе еще надо прочитать, и всегда она была права! Была редактура первая, вторая, была первая верстка, вторая верстка, потом сигналка. Все очень серьезно было.

 

Я сама когда-то работала в многотиражке и версталась вместе с Вечерним Киевом. Старый редактор этой газеты меня учил, что да как, у меня ведь журналистского образования нет. Тогда линотипы были, набирались строками, потом вставлялись в шаблон-макет газеты. А заглавные буквы я еще видела, как из ящика наборщик доставал!!!

 

Ох, и ответственная же это работа!!! Уважаю журналистов и полиграфистов!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я буду очень рада, если кто-нибудь мне поможет с макетом второй книги к концу года. А то я замаялась уже: стройка, аренда, работа в три раза больше, чем у остальных, как-то так получилось... Буду очень благодарна и признательна. И главное, те, кому наш директор деньги выделяет, ни черта этого не знают -- сдают себе и все. Он и мне предлагал, но я обиделась на то, как они со мной поступали все эти годы. Отказалась.

 

Взять рассыпать тираж уже готовой книги, потому что не оплатили по безналичке! Это не только мой труд, а издательства тоже! Но они на зарплате... Никогда я своим этого не прощу! И мурыжить меня после этого еще столько лет! И при этом всегда повторять: Вы у нас такая замечательная-презамечательная! Бог им судья: я не кум, не сват и не любовница. Пускай так живут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас моим мучениям, наверное, уже не поможешь: верстка получилась с разными междустрочными интервалами, страницы нарушены, а это значит, что полетит мой именной указатель, а ведь я просила не трогать ничего! Я этот указатель вручную делала по "Найти" три недели! А они мне говорят: Вы его переделаете! Я очень огорчена, но переделывать не буду. Пусть они переделывают. Не понимаю, раз для ризографа простое сканирование, почему страницы поехали? Не так, как было у меня, а я этот так называемый макет делала два месяца!

Мой Вам совет - забирайте материалы, Вам сделают макет очень быстро, и печать организуют. Ну что за полиграфия на ризографе :D

В результате, Вы потеряете время, деньги и не получите желаемый продукт. Решайтесь! Вон, уже конкурс объявили на лучший макет, а также издательство Вашей книги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я буду очень рада, если кто-нибудь мне поможет с макетом второй книги к концу года.

 

Как только будете готовы я сделаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валюша, я уже деньги заплатила полностью...

 

Ну что у Вас за привычка: сначала деньги, потом стулья! Есть такое негласное правило: чтобы работа была сделана качественно и в срок - никогда не давать деньги вперед и всю сумму. Сколько раз подтверждалась эта теория, как только отдашь деньги - обязательно что-то произойдет: то машина сломается, то бумагу не закупят, то сроки сорвут, тем более на этапе согласования макета. Вы же им еще верстку не утвердили? После согласования макета - вносите предоплату, получили тираж, проверили, все Вас устраивает - отдали остаток. В принципе, и в строительстве также...

 

ПС: По хорошему и деньги можно назад забрать. Что было сделано, неудачная подготовка к печати, бумагу навряд ли они закупают. Могу конечно ошибаться, но для ризографа используется обычная офисная бумага, и у них, как правило, она всегда есть в наличии.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас моим мучениям, наверное, уже не поможешь: верстка получилась с разными междустрочными интервалами, страницы нарушены, а это значит, что полетит мой именной указатель, а ведь я просила не трогать ничего! Я этот указатель вручную делала по "Найти" три недели! А они мне говорят: Вы его переделаете! Я очень огорчена, но переделывать не буду. Пусть они переделывают. Не понимаю, раз для ризографа простое сканирование, почему страницы поехали? Не так, как было у меня, а я этот так называемый макет делала два месяца!

 

Ваша верстка плывет, потому что вы используете системный шрифт, а другие машины его пересчитывают по своему.

Мне кажется, у нас здесь больше разговоров, чем дел. Высылайте макет, я посмотрю, что там, как, сколько времени уйдет на улучшение прикину. Люди здесь есть не равнодушные, глядишь, к утру все и переделаем :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь у меня верстка на бумаге, как же я ее вышлю? Только свой макет в ворде, но ведь в типографии не примут Ваш вариант, у них свой верстальщик!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...