Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Nusya Осокорки-Киев Дом "Сабина"

nusya

Рекомендовані повідомлення

Чепуха, какой флудер, я обожаю решать задачки проектирования, это вроде кроссворда. Свой вроде спроектировала, но еще азарт остался:D

 

Честно, мне не нравится 1 и 2 варианты. Они сложны, а эта сложность ничего существенного не дает.

 

Вариант 4 плох тем, что там к лестнице надо долго идти узкими коридорами -- не годится, лестница далеко от входа, много пропадает пространства.

 

Остается вариант 3.

 

Вы очень похожи на мою супругу, а может просто Вы, как женщины, похожи во взглядах. Ей тоже нравится 3-й вариант больше всего, а я столько времени убил на другие проекты :( Я уже запутался - с одной стороны энергосбережение говорит "никаких эркеров, максимум простой крыши и т.д.", а с другой супруга, которая "я в этом сарае жить не буду". :(

 

 

Непонятно, откуда вход в маленькое помещение в правом верхнем углу? Это что? Выступ в санузле -- зачем?

 

 

В правом верхнем углу я думал так - первая комната это постирочная, в ней стиралка, сушка и т.д. Из неё вход в санузел. Вот так, типа постирочная проходная вышла. Не знаю, хорошо это или плохо.

 

 

А где же Ваш гараж? Начинали с того, что на две машины, а сейчас ни одной! С востока не получится, рядом с комнатой? Окно можно сделать одно большое на юг. Конечно, просится южный фасад разбить на уровни, не много, от 0,5 метра до 1 метра, но это уже будет красиво.

Гараж я думаю в цоколь поместить. Все-таки цоколь делаю, можно и гараж туда. Не хочется тратить южный фасад на гараж, хочется максимум комнат.

 

Южную сторону тоже можно сделать с выступом или впадиной, например, тамбур впадина, а в гостиной эркер.

 

Американцы делают такой южный фасад с тремя уровнями линий: получается два красивых фронтончика.

 

 

Да, мне тоже так нравится! Не знаю даже, это не совсем совместимо с концепцией энергосберигающего дома :( Там фронтоны на юг нельзя делать. Подумаю еще про крышу.

 

Конечно, просится южный фасад разбить на уровни, не много, от 0,5 метра до 1 метра, но это уже будет красиво.

 

Это точно! Я даже на этом плане гостинную сделал ниже! Мне тоже так нравится!

 

 

Давайте второй этаж! А, главное, Вы сохранили свой любимый второй свет! Теперь дело за разнообразием фасадов! Давайте второй! Мансарда или этаж? Если мансарда, тоже можно варьировать высоту с помощью фронтонов.

 

Второй этаж будет мансарда. Как что-нибудь состряпая, буду к Вам снова за советом идти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А наружная насосная станция справляется с такой задачей :unknown:? Может :::NEPTUN::: проконсультирует?

Может откликнется. Но есть реальная скважина 50 мм глубиной 72м (по документам) с наружной станцией, которая уже три года обслуживает постоянное проживание семьи из 4-х человек (со всеми удобствами), + помыв машины+полив сада. Я, правда, до сегодняшнего дня не знал подробностей о скважине. Просто знал, что у них хорошая скважина и иногда мы брали у них воду. Выберусь специально посмотреть детали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А наружная насосная станция справляется с такой задачей :unknown:? Может :::NEPTUN::: проконсультирует?

 

Вчера только разбанили, так что вставлю своих 5коп.

Во первых дебит и ДОЛГОВЕЧНОСТЬ скважины пропорциональны не только длине фильтра, но и её "длине окружности" (а это диаметр, умноженый на 3,14)

Во вторых, глубинные насосы служат, как правило, раз в 5 дольше, безшумные, более производительные, хороший запас по давлению, эксплуатация не зависит от динамического уровня и т.д.

Поверхностные насососы дешевле...

Но это вопрос философский, как сравнивать, что лучше:велосипед, мотоцикл, или авто? (под углом: цена-качество). И то, и то ездит...

Велосипед - ручная колонка

Мотоцикл - насосная станция

Автомобиль - глубинный насос

 

А вы что предпочитаете в жизни?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два года назад мы договаривались диаметр 110, все говорили, надо больше, 50 это вообще очень мало.

А какая у Вас сейчас труба на мелководке? Думаю, не больше полтора дюйма, то есть чуть меньше 50 мм. И как, хватает воды?

Выброшенные деньги. Скупой платит дважды.

А тот, кто не умеет считать деньги, тому и платить обычно нечем. Хорошо Вы выучили любимую фразу здешних строителей :). Но мы, в отличие от них, решаем задачу с ограниченными ресурсами. Понятно, что скважина в две колоны 360+160 мм и желательно до Юрского горизонта, - это тот заказ, что понравится любому исполнителю. Да и заказчику. Есть один маленький недостаток, - цена. Но если денег в тумбочке хватает, то, конечно, скупиться не стоит. И можно получить удовольствие вместе с исполнителем в полном объеме. Другое дело, когда стоит вопрос: средненькая по качеству скважина, или никакой. У меня ведь уже есть вполне нормальная мелководка. Воду для питья привозят на заказ, да фильтр обратного осмоса можно поставить.

Гончар говорил, что сделал больший диаметр, чтобы в случае отказа скважины можно было всунуть в нее более тонкую.

А этого я не понял. Если у Вас отказала труба, то есть заилился фильтр, то что даст всовывание более тонкой? Или имеется в виду промыть под давлением?

Все делают 125, даже 110 редко кто делает, а уж 50 = совсем мало!

Нужно обращаться не в фирму, которая имеет сайт в инете, а к частникам. Это дешевле.

Ну пока глубоководные скважины делают далеко не все, по крайней мере в наших краях. А сайта в Инете сейчас не имеют только очень скромные строители, которые не желают, чтобы их слишком быстро нашли и горячо благодарили за халтуру.Да, и что там говорилось о скупом :) ? По крайней мере, у нас на улице есть две скважины от это фирмы. Кстати, первый раз телефон брали именно на столбе :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, 50 -- чепуха какая-то. Самодеятельность. Вот спросите в профильном разделе про скважины -- засмеют, небось с диаметром 50?

Наверняка. Наши профильные разделы, - это хорошая иллюстрация анекдота о форумах. (Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают. Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос. Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают,какой ты чудак на букву "м"). Вот в наших профильных разделах много именно русского. Впрочем, не всегда даже нужно и спрашивать. Вроде Вы их мнением о разводке электричества в своем доме даже и не интересовались?

Впрочем, Нептун ответил вполне аргументировано.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Велосипед - ручная колонка

Мотоцикл - насосная станция

Автомобиль - глубинный насос

А вы что предпочитаете в жизни?

Отвечу в духе израильского форума: имею велосипед и езжу на нем; могу завтра купить мотоцикл и пересесть на него; есть вероятность, что осенью смогу купить автомобиль ( а кто даст гарантии, особенно при постоянном "покращенні життя"? ), но вполне возможно так и останусь на велосипеде. Кстати, если еще учесть новый налоговый кодекс, то поднятие цен на бурение гарантировано. Да и как оно все в связи с новым Законом України від 22.12.2010 р. N 2849-VI все повернется... В принципе вроде как к лучшему, но приписка " у шестимісячний строк розробити та затвердити порядок державного обліку артезіанських свердловин, забезпечення їх засобами виміру видобутих підземних вод та забезпечення державного контролю за дотриманням водокористувачами цього Закону. Президент України В.ЯНУКОВИЧ" наводит на нехорошие размышления. Знаем, какие порядки любит Азаров устанавливать, особенно когда с голого рубашку надо снять...

Вот и что предпочесть в этой жизни?

P.S. Татьяна, извините, что затеял разговор о скважинах в Вашей ветке, но насколько понял, для Вас это тоже больной вопрос. А здесь посетители все-таки более адекватные, чем в профильной ветке. Можно обсудить спокойно. Впрочем, в профильную ветку сейчас тоже брошу. Кстати, по-моему Иезуит сейчас с автозапчастей на скважины переключился. Я еще, кстати, обратил внимание, что в областях стоимость работ раза в полтора-два меньше, чем в Киеве. Может оказаться более рациональным оплатить приезд с суточными.

Змінено користувачем Optimalist
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, если еще учесть новый налоговый кодекс, то поднятие цен на бурение гарантировано. Да и как оно все в связи с новым Законом України від 22.12.2010 р. N 2849-VI все повернется...

 

Знаем, какие порядки любит Азаров устанавливать, особенно когда с голого рубашку надо снять...

 

Последнее время интересуюсь изменениями в законодательстве ... Чувствую такое "покращення" грядет ... никому мало не покажется www.segodnya.ua/news/14229430.html :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы очень похожи на мою супругу, а может просто Вы, как женщины, похожи во взглядах. Ей тоже нравится 3-й вариант больше всего, а я столько времени убил на другие проекты :(

Радоваться надо, что жене понравилось, что ориентация к югу! Плясать от радости и дорабатывать этот вариант. У меня с того момнета, когда я нарисовала в тетрадке первый неумелый проект и до того момента, когда дала добро, чтобы рыть фундамент, прошло лет 8, в которые я постоянно рисовала:( Я, конечно, не призываю Вас следовать моим путем, но и расстраиваться нечего

 

Я уже запутался - с одной стороны энергосбережение говорит "никаких эркеров, максимум простой крыши и т.д.", а с другой супруга, которая "я в этом сарае жить не буду". :(

 

Вы же знаете, что фанатизм ни к чему хорошему не приводит! Энергосберегающий дом также исключает второй свет, а он у Вас есть! Короче, бросайте комплексовать и давайте второй этаж с учетом выступов и эркеров. Кстати, Ваши любимые американцы именно так и делают: фронтоны, фронтоны, фронтоны... Роман классика американской литературы Натаниэля Готорна так и назыается: "Дом о семи фронтонах" Это обязательный элемент архитектуры южных штатов.

 

 

 

В правом верхнем углу я думал так - первая комната это постирочная, в ней стиралка, сушка и т.д. Из неё вход в санузел. Вот так, типа постирочная проходная вышла. Не знаю, хорошо это или плохо.

 

Не очень хорошо. Жена стирает, а Вы в душ собрались -- она недовольна. Надо сделать там малюсенький коридорчик, чтобы можно было пройти ко второму помещению. Первое немного уменьшится, но я думаю, это не критично

 

Гараж я думаю в цоколь поместить. Все-таки цоколь делаю, можно и гараж туда. Не хочется тратить южный фасад на гараж, хочется максимум комнат.

 

 

 

Да, мне тоже так нравится! Не знаю даже, это не совсем совместимо с концепцией энергосберигающего дома :( Там фронтоны на юг нельзя делать. Подумаю еще про крышу.

 

Да ладно... Все равно все наши потуги разбиваются о жесткую реальность. Сначала сделайте мансарду, потом крышу. Отлично получится, я уже предвкушаю!

 

 

 

Это точно! Я даже на этом плане гостинную сделал ниже! Мне тоже так нравится!

 

Что значит "ниже"?

 

 

Второй этаж будет мансарда. Как что-нибудь состряпая, буду к Вам снова за советом идти.

 

Вперед!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая у Вас сейчас труба на мелководке? Думаю, не больше полтора дюйма, то есть чуть меньше 50 мм. И как, хватает воды?

 

А тот, кто не умеет считать деньги, тому и платить обычно нечем. Хорошо Вы выучили любимую фразу здешних строителей :). Но мы, в отличие от них, решаем задачу с ограниченными ресурсами. Понятно, что скважина в две колоны 360+160 мм и желательно до Юрского горизонта, - это тот заказ, что понравится любому исполнителю. Да и заказчику. Есть один маленький недостаток, - цена. Но если денег в тумбочке хватает, то, конечно, скупиться не стоит. И можно получить удовольствие вместе с исполнителем в полном объеме. Другое дело, когда стоит вопрос: средненькая по качеству скважина, или никакой. У меня ведь уже есть вполне нормальная мелководка. Воду для питья привозят на заказ, да фильтр обратного осмоса можно поставить.

 

А этого я не понял. Если у Вас отказала труба, то есть заилился фильтр, то что даст всовывание более тонкой? Или имеется в виду промыть под давлением?

 

Ну пока глубоководные скважины делают далеко не все, по крайней мере в наших краях. А сайта в Инете сейчас не имеют только очень скромные строители, которые не желают, чтобы их слишком быстро нашли и горячо благодарили за халтуру.Да, и что там говорилось о скупом :) ? По крайней мере, у нас на улице есть две скважины от это фирмы. Кстати, первый раз телефон брали именно на столбе :).

 

Может, это они и есть? Надо найти контакты. Но тогда все это было значительно дешевле, может, кризис.

 

А воды не хватает из мелководки, очень слабый напор, хотя скважина хорошая. Возможно, это связано с насосом Кама. У соседки Харьков работает значительно продуктивнее. В общем, все это -- позапрошлый век!

 

Труба, конечно, обсадная с фильтром.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверняка. Наши профильные разделы, - это хорошая иллюстрация анекдота о форумах. (Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают. Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос. Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают,какой ты чудак на букву "м"). Вот в наших профильных разделах много именно русского. Впрочем, не всегда даже нужно и спрашивать. Вроде Вы их мнением о разводке электричества в своем доме даже и не интересовались?

Впрочем, Нептун ответил вполне аргументировано.

 

:D:D:D

 

Почему не интересовалась? Очень интересовалась три года назад, просила порекомендовать недорогих электриков, много сравнивала с другими вариантами, которые к нам приходили, наконец, выбрала, осталась довольна как ценой, так и качеством. А вот когда попыталась порекомендовать другим людям, мне хорошо и неоднократно объяснили, на какую я букву начинаюсь.:lol:

 

Да, Нептуна банить нельзя, он ценный кадр!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу в духе израильского форума: имею велосипед и езжу на нем; могу завтра купить мотоцикл и пересесть на него; есть вероятность, что осенью смогу купить автомобиль ( а кто даст гарантии, особенно при постоянном "покращенні життя"? ), но вполне возможно так и останусь на велосипеде. Кстати, если еще учесть новый налоговый кодекс, то поднятие цен на бурение гарантировано. Да и как оно все в связи с новым Законом України від 22.12.2010 р. N 2849-VI все повернется... В принципе вроде как к лучшему, но приписка " у шестимісячний строк розробити та затвердити порядок державного обліку артезіанських свердловин, забезпечення їх засобами виміру видобутих підземних вод та забезпечення державного контролю за дотриманням водокористувачами цього Закону. Президент України В.ЯНУКОВИЧ" наводит на нехорошие размышления. Знаем, какие порядки любит Азаров устанавливать, особенно когда с голого рубашку надо снять...

Вот и что предпочесть в этой жизни?

P.S. Татьяна, извините, что затеял разговор о скважинах в Вашей ветке, но насколько понял, для Вас это тоже больной вопрос. А здесь посетители все-таки более адекватные, чем в профильной ветке. Можно обсудить спокойно. Впрочем, в профильную ветку сейчас тоже брошу. Кстати, по-моему Иезуит сейчас с автозапчастей на скважины переключился. Я еще, кстати, обратил внимание, что в областях стоимость работ раза в полтора-два меньше, чем в Киеве. Может оказаться более рациональным оплатить приезд с суточными.

 

Конечно, больной вопрос! Спасибо, что разузнаете! И, действительно, посетители более адекватные. Я вовсе не имела в виду делать Вам замечание! Наоборот, я страшно рада, что Вы тут присутствуете! Вот какие мужики обидчивые! Просто в профильной Вам сразу расскажут, на какую букву Вы начинаетесь, может, это повлияет на решение.

 

В принципе с Вами согласна -- наружный так наружный. Но вот у моей приятельницы с такой дешевой станцией конфуз получился: она приехала на дачу, а станция буквально разорвана на части. Забыли слить воду! А деньги все же! Пришлось вторую покупать.

 

Конечно, в областях значительно дешевле. Давайте вместе приглашать, им это будет выгоднее. Только вот не знаю, когда. Мне тут отопление с водопроводом насчитали на 50 тысяч:(:(:(

 

С Иезутитом говорила, насосы погружные, диаметр 125 стоимость 270

 

А ну, давайте я удар на себя возьму, ветку начну про трубы 50!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начала новую тему в разделе о водоподготовке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, это они и есть? Надо найти контакты.

Попробуйте. Сейчас жена тоже занята подборкой предложений.

А воды не хватает из мелководки, очень слабый напор, хотя скважина хорошая. Возможно, это связано с насосом Кама. У соседки Харьков работает значительно продуктивнее. В общем, все это -- позапрошлый

Ну Кама у меня тоже где-то валяется. Там в самом деле производительность, по сравнению с Харьковом, который тоже где-то на чердаке, раза в 4 меньше. Поэтому она была удобной для слабеньких скважин, там где для Харькова воды не хватало.

Но это в самом деле, позапрошлый век. Насосная станция, - это разница качественная. Когда ни о чем не думаешь (попал воздух, не попал воздух, как запустить двигатель и т.д.), просто открыл кран, - потекла вода. Причем у меня недорогая китайская два года отработала без проблем, пока вуйко не приложил силу и не сломал пятиконцевую трубу. Так как время поджимало, купил новую "Педролло". Старую восстановлю по свободе. По отзывам, - по пять и больше лет работают безо всякого обслуживания. Кстати, по погружным насосам слышал другое : из-за тяжелых условий эксплуатации в малом объеме требуют ежегодного ТО.

Впрочем при той же мощности (1,2 кВт) Педролло дает давление явно больше, чем китаец. А вот по мощности, вероятно прогадал. Для наших сетей надо бы где-то 0,7-0,8 кВт, пусть бы дольше качал, все равно поставлю литров на 200 гидроаккумулятор, но не было такой просадки напряжения при пуске. Ладно лампочки мигают, - у телевизора срабатывает защита от пониженного напряжения и он отключается. И как всегда, на самом интересном месте :)! Хорошо, что у ноутбука аккумулятор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сайта в Инете сейчас не имеют только очень скромные строители, которые не желают, чтобы их слишком быстро нашли и горячо благодарили за халтуру.

Вот подтверждение того, что сайтом сейчас никого не удивишь: burenie-skvajin.org.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У соседки Харьков работает значительно продуктивнее. В общем, все это -- позапрошлый век!

.

У двух третей нашего города стоят именно "Водолеи". Редко ломаются, быстро ремонтирутся, цена народная. У нас стоит и не вякает :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, в областях значительно дешевле. Давайте вместе приглашать, им это будет выгоднее. Только вот не знаю, когда.

 

С точки зрения "застройщика" предложение весьма заманчивое...

 

А можно, раз уж я оказался здесь, раскрою вам все подводные камни такой затеи, поскольку, нахожусь по другую сторону "прилавка", и знаю всю эту "кухню" изнутри?

Что такое "гидрогеологические условия", вы, наверняка, не знаете, но простонародное "ПАПАНДОС" известно всем...

Киевская область, в плане геологических разрезов, пестрит сюрпризами. И более менее опытные местные буровики всегда их знают, и всегда к ним готовятся.

Например, по старой Обуховской трассе, от Козина до Рудыков, чтоб дойти до Бучака на 60м, нужно пройти водонос на 30м, где раствор "глотает" со страшной силой. Нужно иметь повышеный запас бентонитовой глины и центратор, что б глину "затирать" в стенки шурфа. Иначе, неминуем обвал, авария, и похороненый инструмент.

Или места, где возможен песчанник. Там обязательно нужен утяжелитель. Иначе, это "царапать ногтем стекло"... А то, что воду в районе Воронькова лучше брать между вторым и третим песчанником, не выше и не ниже, а на Дамбе лучше НАД песчанником...

Что такое граниты, думаю все знают, а вот где они находятся, на какой глубине, и как с ними "бороться", (какой инструмент нужно иметь?)...

Про кремни, я вообще молчу. Не один "здравомыслящий" туда не полезет. (Один знакомый буровик рассказывал, что даже во времена Советского Союза бурить по кремням могли заставить только... через Райком Партии!:shock:)

А скалы в районе Ржищева, а дыры в пойме Стугны (где 5-6 кубов раствора глотает за несколько минут), а ложные (обезвоженые) горизонты?

Интересно, "залётные" буровики из Черкасской, Сумской, или Житомирской области много об этом всём знают?

Вам, "застройщикам", со стороны кажется всё просто и легко. Ну, приехала буровая, водовозка, ну что-то там люди копошаться, что-то доливают, что-то досыпают, инструмент туда-сюда тягают, что-то навешивают, что-то снимают и т.д. Всё просто... А какая за этим стоит подготовка, вам и в голову не приходит. (Выбор установки (с гидравликой, или без), тип промывки (прямая, или обратная), рабочий, вспомогательный и аварийный инструмент, расходные материалы и т.д.)

Со стороны всё выглядит просто и красиво, потому что люди знают КУДА они едут, и ЧТО их ждёт...

А теперь представьте, как могут "приятно удивиться" иногородние, если что то пойдёт не "метафизически гладко"! (А база за несколько сот км!)

Вопросы потраченых нервов и денег я опущу...

 

Моё ИМХО, бурить в незнакомом регионе, всё равно, что играть в футбол на минном поле! :) Повезёт-не повезёт! Нужно быть, или очень "безбашенным", или очень везучим ! Или и то, и другое!

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам, "застройщикам", со стороны кажется всё просто и легко. Ну, приехала буровая, водовозка, ну что-то там люди копошаться, что-то доливают, что-то досыпают, инструмент туда-сюда тягают, что-то навешивают, что-то снимают и т.д. Всё просто... А какая за этим стоит подготовка, вам и в голову не приходит.

 

Не-е ... Нам "застройщикам" не кажется, что все просто и легко :no:... Мы очень уважаем настоящих профессионалов и ценим их героический труд :)!

 

Просто, у нас порой не слишком много шелестящих купюр ... поэтому и приходят в голову различные фантастические идеи ;). Но, мы всегда готовы прислушаться к дружеским советам грамотного специалиста :rolleyes:. Спасибо :friends:!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто, у нас порой не слишком много шелестящих купюр ... поэтому и приходят в голову различные фантастические идеи ;)

 

Да я всё понимаю...

Иначе бы уже все давно имели скважины глубиной 200-300м на Юрский горизонт, тремя колонами из нержавейки, под глубинный насос...

Сидели бы, и тихо радовались жизни...

Но "покращення життя вже сьогодні", не даст реализовать эти мечты, ни завтра, ни послезавтра...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая экономия приводит к двойным затратам. Проверено ((

+1 :::NEPTUN:::

П.С. Но всегда хочется сберечь свои кровные бумажки ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая экономия приводит к двойным затратам. Проверено ((

Вы думаете, что если я сейчас куплю мотоцикл, то мне придется покупать потом вместо Ланоса, Мерс ? А я боюсь, что так и придется крутить педали велосипеда. Если денег нет, то их нет. И на двойные затраты их нет в два раза больше, чем на одинарные :lol:.

Ладно, еще раз злоупотреблю гостеприимством, хотя это, конечно, для своей ветки, ну раз мы уж здесь собрались... У меня, как и у Рыси, есть старая скважина на верховодку (черная труба полтора дюйма на 8м). Ей лет 15, но работает вполне нормально. За это время стоит уже четвертый ручной насос, Каму и Харьков сменила насосная станция Педролло, но воды хватает и для нее. Но верховодка, здесь я вполне согласен с Нептуном, - это Днепр, прошедший сквозь пески. Как-то раньше пили спокойно, как и все, но в последние годы стало напрягать, особенно учитывая рост числа выгребных ям на садах. Поэтому сейчас верховодка рассматривается как техническая, а для приготовления пищи заказываем и получаем воду бутылях. Когда задумался над глубинной скважиной, мне были озвучены цифры от 5000 у.е. Это, если по всем правилам. Вопрос, что лучше: иметь скважину и не иметь дома, или иметь дом со старой скважиной был решен в пользу дома. Только обновили и утеплили приямок, поставили электронный термометр для контроля (этой зимой ниже 3 градусов температура внутри ямы не опускалась) и завели в дом. Эта вода всю зиму использовалась для технических потребностей (мы и собачки пили привозную). В принципе, планировалась разводка этой воды по дому. Но из опыта D@redevil оказалось, что проложить трубы и не сделать чистовой пол сверху, - очень неудобно. А залить пол не получилось, - мороз сделал из песка и щебня кучи тверже всякого бетона. Поэтому разводка была отложена на весну. А сейчас соседка собралась делать скважину, и хочет это сделать сейчас, пока мало людей, потому что ей из-за недостатка места придется перекрыть улицу и пустить машины в объезд. Она пошла посмотрела на скважину, о которой я писал выше - 50 мм, и осталась довольна как ее работой, так и ценой - 700 у.е. А это несколько другие деньги. Такое я могу тоже себе позволить и прямо сейчас. Но тогда ввод в дом у меня будет с другой стороны и разводка, соответственно, тоже. Альтернатива 110 мм - это примерно 2000 у.е. Кстати, тоже вариант "неправильный", за который есть риск заплатить дважды :) . Но на этот вариант пока средств нет, а если не бурить в марте, то придется отложить все мероприятие до октября (когда народ разъедется). И это если иметь оптимизм в отношении финансового состояния как страны, так и своего. Таким образом в неизвестность уходит не только вода с новой скважины, но и сантехника внутри дома, и пол первого этажа. Поэтому, - или мотоцикл, и сегодня, или коммунизм через 20 лет.

Вот такие велосипеды-мотоциклы получаются. Боюсь, что у Рыси, учитывая ее газовую эпопею, расклады весьма схожие.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему мы спешим с бурением: у нас дом в глубине участка, и скважину будем бить за 30 метров от дороги.

Кстати, Вы учли, что для бурения нужна площадка под машину 3х9 м, причем чтобы ничего не было сверху: 9м стрела подымается из горизонтального положения в вертикальное. Боюсь, нам придется прихватить кусок улицы, поэтому надо бурить сейчас, пока народ еще массово не поехал.

 

1274622661_95631697_1-----1274622661.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, Вы учли, что для бурения нужна площадка под машину 3х9 м, причем чтобы ничего не было сверху: 9м стрела подымается из горизонтального положения в вертикальное. Боюсь, нам придется прихватить кусок улицы, поэтому надо бурить сейчас, пока народ еще массово не поехал.

 

Фотка немножко не корректная.

Это, кажись ПБУ-50. Такими только столбики для ограждения, да деревья сажать (хотя могут и колодцы делать)

А для "реальных" скважин на воду используются установки с высотой мачты (если не ошибаюсь) УРБ-2А2 -9м, УРБ-2,5А - 11м, БА-15А - 19м.

 

П.С. Кроме площади расположения самой машины нужно предусмотреть, практически такое же место под трубы и инструмент (желательно сзади по ходу машины).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотка немножко не корректная.

Это, кажись ПБУ-50. Такими только столбики для ограждения, да деревья сажать (хотя могут и колодцы делать)

Не буду спорить, Вам лучше знать, хотя я взял фотографию с сайта о бурении скважин на воду: полная ссылка www.nasos.kiev.ua/drilling/ . А по телефону разговор шел именно о таких размерах в качестве подготовительного мероприятия. Впрочем, на мой дилетантский взгляд на снимке названная Вами установка УРБ-2А2 мало чем отличается от той, на какую я сослался выше. В любом случае для меня важны размеры ЗИЛ-130 и то, что высота стрелы соответствует длине машины. А за информацию о площадке под материалы, - спасибо. Будем изыскивать резервы.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Кстати, с того же сайта устройство скважины

 

(ссылка на изображение устарела)

 

То есть приямок нужен и в случае погружаемого насоса. А вот есть идея пробурить скважину в 1,5 м от стены подвала, пробить в дыру в его стене, завести трубу от скважины и там поставить насосную станцию, а устье скважины засыпать. Будет ли такая схема работать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впрочем, на мой дилетантский взгляд на снимке названная Вами установка УРБ-2А2 мало чем отличается от той, на какую я сослался выше. В любом случае для меня важны размеры ЗИЛ-130 и то, что высота стрелы соответствует длине машины. А за информацию о площадке под материалы, - спаси

 

Вот на этой фотке и есть УРБ 2А2. Обратите внимание: присутствует грязевой насос, вращатель, гидравлические шланги и.т.д. (а там шнек!)

Ток там платформа не ЗИЛ-130, а ЗИЛ-131. А здесь УрАЛ-4320.

 

А вот есть идея пробурить скважину в 1,5 м от стены подвала, пробить в дыру в его стене, завести трубу от скважины и там поставить насосную станцию, а устье скважины засыпать. Будет ли такая схема работать?

 

Будет, если сделать всё правильно. Делал такое в 2002г, пока ни одной жалобы.

Там только есть нюанс со сливом воды на зиму, если труба будет залегать выше уровня промерзания (нужен в доме перекидной клапан).

А так, вполне, работоспособно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она пошла посмотрела на скважину, о которой я писал выше - 50 мм, и осталась довольна как ее работой, так и ценой - 700 у.е. А это несколько другие деньги. Такое я могу тоже себе позволить и прямо сейчас.

Не могу найти, где Вы про эту скважину писали - огромная просьба - дайте ссылку, а еще лучше - телефон бурильщиков-копальщиков. Нам это сейчас очень актуально - в вводе, которую сейчас используем, как техническую, слишком много железа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...