Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Еще один вопрос по фундаменту

vickov

Рекомендовані повідомлення

Если запланирована "пятка" под фундамент шириной 600-800 высотой 300, а на пятке - лента шириной 400, обязательно ли связывать армирование пятки и ленты?

Рассматривал много примеров, где на армированную пятку укладывают блоки, а сверху делают монолитный пояс.

Если сверху "пятки" шириной 800 заливать ленту 400, можно обойтись без связывания арматуры "пятки" и ленты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В подавляющем большинстве случаев можно. В целом зависит от инженерно-геологических условий и конфигурации сооружения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет не обязательно,сейчас работает по проекту в пятке сетка,а в верхней части ленты объемный каркас
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае, если делать "пятку" шириной 600-800, высотой 300 м предварительной подсыпкой песка или отсева толщиной 100 мм, придется устанавливать опалубку под фундамент шириной 400 и высотой около 1100 мм чтобы выйти на 0. Такой высоты опалубку я еще не делал...

Но, чувствую, придется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автор, извините что в Вашей теме, просто вопрос похожий. Может кто подскажет. У меня похожий фундамент залили 2 месяца назад. Ширина пятки 800, в некоторых местах 900 и 600. Высота 300, все по проекту. Армирование произведено каркасами из 12 арматуры, тоже согласно проекту. Вибрирование. Глубина 1,5м. А лента шириной 400мм. Тоже армированная. Вот только один нюанс прошляпил - под пяткой никакую засыпку не делали. Почва песок, глина, геологию делал, отдал проектанту - юг Украины. Теперь вот не знаю из чего стены делать. По проекту ракушняк 400мм. А думаю может на газобетон поменять? Только вот не просядет ли фундамент из-за отсутствия подсыпки под ним? И не пойдут ли трещины в будущем? Или это паранойя?:-(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автор, извините что в Вашей теме, просто вопрос похожий. Может кто подскажет. У меня похожий фундамент залили 2 месяца назад. Ширина пятки 800, в некоторых местах 900 и 600. Высота 300, все по проекту. Армирование произведено каркасами из 12 арматуры, тоже согласно проекту. Вибрирование. Глубина 1,5м. А лента шириной 400мм. Тоже армированная. Вот только один нюанс прошляпил - под пяткой никакую засыпку не делали. Почва песок, глина, геологию делал, отдал проектанту - юг Украины. Теперь вот не знаю из чего стены делать. По проекту ракушняк 400мм. А думаю может на газобетон поменять? Только вот не просядет ли фундамент из-за отсутствия подсыпки под ним? И не пойдут ли трещины в будущем? Или это паранойя?

Геология не ясно может Вы выразились. Почва: песок, глина (тут или песок или глина, или супесь или суглинок, лес, торф).

Если конструктор верно посчитал под ракушняк фундамент, то от газоблока стены не потрескаются и фундамент не просядет. По поводу подбетонки не переживайте все нормально. Думаю стройте проблем не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот мой случай.

Фундамент запроектирован так:

Армированная пятка от 400 до 1200 мм. высотой 300 + два ряда ФБС. Под частью дома - подвал (-2,800), там тоже пятка и 4 ряда блоков с переходом уступами к остальному фундаменту. Грунт - непорушенный песок, довольно плотный.

Сейчас в планах отказаться от монолита, подошву фундамента устроить из плит ФЛ, по ним, чисто для того чтобы успокоить червячка, запустить горизонтально арматуру d. 12 (14) в 4 ряда и уложить сверху блоки ФБС. Советская классика. :D По блокам устроить подобное армирование и залить армошов ок. 10-15 см. Последнее действие выглядит как-то совсем уже притянутым за уши, так что я пока раздумываю что мне дороже: деньги на армашов или мой крепкий сон на небольшой промежуток времени.:)

Так вот, увидел я в продаже подкрановые б/у балки - по форме вылитые подушки ФЛ. Ну что-то типа таких:

betondetal.ru/item/Podkranovye_balki-PB_623-204

И ширина подходящая и высота, армирование там довольно мощное должно быть. Длина 6 метров, вот что немного смущает... Теоретически вроде чем больше длина, тем лучше, надо только очень тщательно устроить основание под подушку... Экономия в цене довольно существенная, но я не раз был свидетелем, что неоправданная экономия выходила боком.

Хотелось бы узнать мнение уважаемой громады по этому поводу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот мой случай.

Фундамент запроектирован так:

Армированная пятка от 400 до 1200 мм. высотой 300 + два ряда ФБС. Под частью дома - подвал (-2,800), там тоже пятка и 4 ряда блоков с переходом уступами к остальному фундаменту. Грунт - непорушенный песок, довольно плотный.

Сейчас в планах отказаться от монолита, подошву фундамента устроить из плит ФЛ, по ним, чисто для того чтобы успокоить червячка, запустить горизонтально арматуру d. 12 (14) в 4 ряда и уложить сверху блоки ФБС. Советская классика. По блокам устроить подобное армирование и залить армошов ок. 10-15 см. Последнее действие выглядит как-то совсем уже притянутым за уши, так что я пока раздумываю что мне дороже: деньги на армашов или мой крепкий сон на небольшой промежуток времени.

Так вот, увидел я в продаже подкрановые б/у балки - по форме вылитые подушки ФЛ. Ну что-то типа таких:

betondetal.ru/item/Podkranovye_balki-PB_623-204

И ширина подходящая и высота, армирование там довольно мощное должно быть. Длина 6 метров, вот что немного смущает... Теоретически вроде чем больше длина, тем лучше, надо только очень тщательно устроить основание под подушку... Экономия в цене довольно существенная, но я не раз был свидетелем, что неоправданная экономия выходила боком.

Хотелось бы узнать мнение уважаемой громады по этому поводу.

1. Рабочая схема если:

- между ФЛ и 1 рядом ФБС будет армошов;

- после самого последнего ряда ФБС будет монолитный пояс высотой 20 см армированный;

- и определится классно ли армированный элемент не по длине арматуры, а по количество стержней в его сечении.

2. Сделать изначальный вариант, так будет будет надежней. Дом будет иметь лучше жесткость, а при равномерной усадке, это очень важно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сверху "пятки" шириной 800 заливать ленту 400, можно обойтись без связывания арматуры "пятки" и ленты?

 

Да, можно обойтись

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю? По проекту бетонная подготовка шириной-1,4 м., пятка-1,1 м., цокольная часть-50 см. Значит все траншеи должны быть шириной-1,4 м., потом сбивать каркас под пятку, а потом опалубку под цоколь?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сверху "пятки" шириной 800 заливать ленту 400, можно обойтись без связывания арматуры "пятки" и ленты?

Да можно, пятку армировать и заливать отдельно, а ленту отдельно.

НО доплатив немного за арматуру и связав все, вы делаете ГОРАЗДО прочнее на изгиб Ваш фундамент (Вы получаете тавровое сечение). ИМХО я бы сделал так.

Тем более, что в Вашей ситуации неравномерность деформации может возникнуть на ура.

Подошва с ФБС и поясом сверху хороша на песчаных грунтах или там где нет воды и глина (суглинок) в сухом природном состоянии.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да можно, пятку армировать и заливать отдельно, а ленту отдельно.

НО доплатив немного за арматуру и связав все, вы делаете ГОРАЗДО прочнее на изгиб Ваш фундамент (Вы получаете тавровое сечение). ИМХО я бы сделал так.

Тем более, что в Вашей ситуации неравномерность деформации может возникнуть на ура.

Подошва с ФБС и поясом сверху хороша на песчаных грунтах или там где нет воды и глина (суглинок) в сухом природном состоянии.

 

Если связывать, то какую арматуру и с каким шагом применить в армокаркасе в ленте?

В пятке будет сетка: 3 продольных 12 мм и поперечная 12 с шагом 400.

Уровень основания пятки - минус 1200 мм.

В ленте: вертикальная 12 мм с шагом 500, продольная - 2 стержня 12 мм в нижней части, 2 стержня 12 мм в верхней части, поперечная - 10 мм с шагом 500. Или вертикальную можно и 10 мм применить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если связывать, то какую арматуру и с каким шагом применить в армокаркасе в ленте?

В пятке будет сетка: 3 продольных 12 мм и поперечная 12 с шагом 400.

Уровень основания пятки - минус 1200 мм.

В ленте: вертикальная 12 мм с шагом 500, продольная - 2 стержня 12 мм в нижней части, 2 стержня 12 мм в верхней части, поперечная - 10 мм с шагом 500. Или вертикальную можно и 10 мм применить?

В пятке: 4 продольных и поперечная 12 с шагом 200.

В ленте: вертикальная 12 мм с шагом 500, продольная - 4 стержня 12 мм шагом 300мм, поперечная - выступает в роли ограничителя... сечение и шаг не играют никакого рояля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пятке: 4 продольных и поперечная 12 с шагом 200.

В ленте: вертикальная 12 мм с шагом 500, продольная - 4 стержня 12 мм шагом 300мм, поперечная - выступает в роли ограничителя... сечение и шаг не играют никакого рояля.

 

Не совсем понятно про продольная - 4 стержня 12 мм шагом 300мм в ленте. По идее, в ленте стоят вертикально две плоские арматурные сетки.Или имеется ввиду продольная - N стержней 12 мм с шагом 300 мм? Зависит от глубины ленты?

Это, что-то, типа этой схемы?

armirovanie-lentochnogo-fundamenta-chertezh.jpg.474aa08f6d570d332865305bc567ad3c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понятно про продольная - 4 стержня 12 мм шагом 300мм в ленте. По идее, в ленте стоят вертикально две плоские арматурные сетки.Или имеется ввиду продольная - N стержней 12 мм с шагом 300 мм? Зависит от глубины ленты?

Это, что-то, типа этой схемы?

 

... по четыре с каждой стороны.

Количество диктует высота ленты.

Как на схеме.

 

Добавлено через 9 минут

...есть ещё более мощный вариант:

в пятке - объёмный каркас... продольная 4 низ 4 верх 12мм, хомут - 8/12мм шагом 300/400.

в ленте - вертикально "клюшки" 12мм...остальное как в предыдущем варианте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...