Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

когда вы отопление включаете?

Vikki

Рекомендовані повідомлення

10 хвилин тому, Taras-ko сказав:

В самую холодную пятидневку?

Расчёт ведётся для холодной пятидневки обычно. Какие температуры заложены — надо спрашивать у автора калькулятора, если нельзя ввести вручную.

Да, это мгновенные теплопотери. Т.е. за сутки разница будет почти 24кВт*ч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, AndyAntonov сказал:

Расчёт ведётся для холодной пятидневки обычно. Какие температуры заложены — надо спрашивать у автора калькулятора, если нельзя ввести вручную.

Да, это мгновенные теплопотери. Т.е. за сутки разница будет почти 24кВт*ч.

Спасибо, увидел настройки (Киев) и вручную вводил -5С и желаемую в доме +23С.

Если поставить +5 (сегодня ночная) то разница в потерях уже 602Вт. Но все равно почти в 50% меньше. И все равно как то много.  

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, что много. 

Утеплять нужно не 10 см и не 20, а минимум 250. Можно 300. С прицелом на будущее ужесточение норм теплопотерь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Dendnepr сказал:

Правильно, что много. 

Утеплять нужно не 10 см и не 20, а минимум 250. Можно 300. С прицелом на будущее ужесточение норм теплопотерь

250-300 чего? милиметров! :) То что нужно я знаю. Но пока так. Нечем наращивать балки. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, AndyAntonov сказал:

Почему? Это вполне нормально.

если прикинуть что +5 у нас ПОКА примерно 8-9 часов, тогда скорее да. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, Taras-ko сказал:

250-300 чего? милиметров! :) То что нужно я знаю. Но пока так. Нечем наращивать балки. 

Да. Разная размерность :)

если знаете как, то в чем вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, Dendnepr сказал:

Да. Разная размерность :)

если знаете как, то в чем вопрос?

вопрос в незнании как эти калькуляторы счиатют. но уже с вашими силами разобрались.  

Также парарельно считаю как быстро окупится доп.утепление. 

Вот если сранить 200мм и 300мм то потери всего 216кВт в мес. или 314грн. Окупаемость очень длинная. Не считая работы и не считая материалов на ув.балок. 

Змінено користувачем Taras-ko
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, Taras-ko сказал:

вопрос в незнании как эти калькуляторы счиатют. но уже с вашими силами разобрались.  

Также парарельно считаю как быстро окупится доп.утепление. 

Вот если сранить 200мм и 300мм то потери всего 216кВт в мес. или 314грн. Окупаемость очень длинная. Не считая работы и не считая материалов на ув.балок. 

1 квм 10 см роквула стоит 32 грн итого +10 см = 4200 грн за вату. бруса будет 0,5-0,7 куба (еще 4500 грн примерно). сделать можно самому. шурупов на 200 грн еще. т.е. цена вопроса +10 см может быть меньше 500 долларов.

т.е. грубо говоря период окупаемости меньше 4х лет. вполне неплохо, даже при службе ваты в перекрытии лет 20. плюс немного экономим на мощности теплогенератора. я сделал 30 см везде и в кухне гостинной 25 чтобы не опускать потолок (и так ГК поджирает, надо было 3.2 делать). теперь смотрю на остатки бруса и думаю может еще сверху кинуть. вата для холодных чердаков намного дешевле плотной фасадной.

 

 

 

Змінено користувачем newbee2020
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

33 минуты назад, Taras-ko сказал:

Окупаемость очень длинная. Не считая работы и не считая материалов на ув.балок. 

закладывайте смело киловатт по 5грн, если отопление электрикой. Если газ, то тоже в три раза увеливайте стоимость.
и для расчетов попробуйте smartcalc, там можно создать проект и расчитать теплопотери всего дома, включая полы и окна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 минуты назад, newbee2020 сказал:

1 квм 10 см роквула стоит 32 грн итого +10 см = 4200 грн за вату. бруса будет 0,5-0,7 куба (еще 4500 грн примерно). сделать можно самому. шурупов на 200 грн еще. т.е. цена вопроса +10 см может быть меньше 500 долларов.

Ой не знаю что это за Роквул по 32грн. В прошлом году покупал Isover Profi по 62грн.м.кв.

в этом году тот же продавец говорит 78грн. за м.кв. (10мм)   Это 439,2грн пачка. В Эпицентре - 570.5грн.пачка. 

Змінено користувачем Taras-ko
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, razzil сказал:

закладывайте смело киловатт по 5грн, если отопление электрикой. Если газ, то тоже в три раза увеливайте стоимость.
и для расчетов попробуйте smartcalc, там можно создать проект и расчитать теплопотери всего дома, включая полы и окна.

не смог я разобраться с этим смарткалком... (( 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27 минут назад, Taras-ko сказал:

Ой не знаю что это за Роквул по 32грн. В прошлом году покупал Isover Profi по 62грн.м.кв.

в этом году тот же продавец говорит 78грн. за м.кв. (10мм)   Это 439,2грн пачка. В Эпицентре - 570.5грн.пачка. 

могу путать цифры, весной покупал роквул рокмин и точно так же считал на смарткалке как вы, отдельно считал утепление фасада. получалось что 30см выгодно на чердак, математика неплохая. а вот с утеплением D300 375 уже все по другому, там и вата, и работы дороже. а снижение теплопотерь не слишком существенное. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, newbee2020 сказал:

могу путать цифры, весной покупал роквул рокмин и точно так же считал на смарткалке как вы, отдельно считал утепление фасада. получалось что 30см выгодно на чердак, математика неплохая. а вот с утеплением D300 375 уже все по другому, там и вата, и работы дороже. а снижение теплопотерь не слишком существенное. 

Поддержу. Дом из Д300 375 мм не утеплен, на чердаке 300 мм ваты

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На чердак вполне себе можно не базальт, а стекловата. Я так сделал третьим слоем. 2 слоя по 100 мм между затяжек - базальт, к потом поперек уже Кнауф стекловата. Она мягкая, не пылит. Класть одно удовольствие. И пыль базальтовую держит. Не летает по чердаку. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, Dendnepr сказал:

Квадрат минеральной ваты около 50 грн при толщине 100 мм. 

Если брать по 50грн. то это плотность 11 кг/куб.м.

По 78грн. плотность 15кг/куб.м. А это на 30% больше. И  тут уже нужно считать, лучше 200мм. 15кг/куб.м. или 250мм. с 11 кг/куб.м.

P.S. AEROC D500 400мм.+Izovat 50мм.(45 кг/куб.м.)   

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 минут назад, GarryBar сказал:

Та наверное не менее 100грн нормальная каменная вата будет стоить

да, это я набрехал в три короба, каюсь.

нашел свой счет на покупку -10 см было по 98 грн за 1квм

5 см по  56 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, GarryBar сказал:

Та наверное не менее 100грн нормальная каменная вата будет стоить

базальт - да, но его не обязавтельно везде класть. сейчас вполне отличные минеральные утеплители не на базальте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Taras-ko сказал:

Если брать по 50грн. то это плотность 11 кг/куб.м.

По 78грн. плотность 15кг/куб.м. А это на 30% больше. И  тут уже нужно считать, лучше 200мм. 15кг/куб.м. или 250мм. с 11 кг/куб.м.

P.S. AEROC D500 400мм.+Izovat 50мм.(45 кг/куб.м.)   

250 мм лучше, чем 200. однозначно. особенно, если перекрестное утепление

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Dendnepr сказал:

250 мм лучше, чем 200. однозначно. особенно, если перекрестное утепление

перекрестное это поперек балок? Потом по чердаку даже ходить нельзя ? ))) 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

36 минут назад, Taras-ko сказал:

перекрестное это поперек балок? Потом по чердаку даже ходить нельзя ? ))) 

Почему нельзя???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Dendnepr сказал:

Хлам сезонный тягать туда/сюда

или в перспективе реализовать комнату. 

Так как реализовать? прибить бруски перпендикулярно балкам ?  

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Taras-ko сказал:

или в перспективе реализовать комнату. 

Так как реализовать? прибить бруски перпендикулярно балкам ?  

Да. Именно так. Брус поперек затяжек/балок. У меня в два ряда. Получилось между балок 200 мм, потом поперек их два бруса по 50 мм=100 мм. Итого 300 мм.

причем между балок базальт, а поперек - шпательное стекловолокно. 

 

 

IMG_20210116_141258.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...