Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

когда вы отопление включаете?

Vikki

Рекомендовані повідомлення

В моем доме вообще нет такого понятия как "центральное отопление"  ,но все равно не дешево. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, tayatlas сказал:

  17 градусов для меня слишком холодно. Мне комфортно где-то в районе 20-21.

   Вдобавок есть грубо говоря 2 типа домов:

  1) Высокоинерционные дома (кирпичные или ж/б стены) - помещение медленно прогреваются, но и также медленно остывают. Осенью в них дольше сохраняется тепло за счет летнего прогрева стен. Правда, если дом излишне переохладить, то и после включение отопления он может прогреваться от 12 до 24 часов до комфортной температуры. Летом хорошо держат прохладу, но если жара стоит долго - без кондиционера с длительным циклом работы будет некомфортно.

  2) Малоинерционные дома (газоблоки, деревянные). Такие помещения прогреваются быстро, но также и быстро остывают. Осенью могут потребовать более раннего включения отопления, но комфортная температура нагоняется буквально за 40 минут-час плюс зимой в солнечный день (при удачном расположении окон) дом может нагреваться исключительно энергией солнца. Летом же даже при длительной жаре и относительно прохладных ночах можно обходиться вообще без кондея.....

   У меня как раз тип 2. :)

Ага, в Харькове ориентировочно 19 солнечных дней из 180 (ноябрь-апрель). При этом помним продолжительность светового дня. И знаем, что чаще солнечные дни бывают во время морозов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Made in USSR сказал:

чувствую ,что зима будет не теплой . По крайней мере месяцок так точно.

Ну про зиму гадать пока сложно, но октябрь по моему теплее в этом году.

Включил отопление 16-го, вчера выключил - жарко сильно, температуру на котле меньше 30 нельзя поставить...(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, voglya сказал:

Ага, в Харькове ориентировочно 19 солнечных дней из 180 (ноябрь-апрель). При этом помним продолжительность светового дня. И знаем, что чаще солнечные дни бывают во время морозов.


   Да, абсолютно верно. И именно поэтому у меня расход газа в сильные морозы (а это правильно отмечено - часто именно солнечные дни) меньше, чем в менее морозные, но пасмурные.

   Да и насчет апреля вы наверно погорячились. За исключением прошлого года вторая половина марта и апрель солнечные дни все-таки чаще пасмурных. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, DimaF сказал:

Ну про зиму гадать пока сложно, но октябрь по моему теплее в этом году.

Включил отопление 16-го, вчера выключил - жарко сильно, температуру на котле меньше 30 нельзя поставить...(

и что ? почему не поставить термостатические  головки  ?  я поставил везде. Очень удобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, Made in USSR сказал:

и что ? почему не поставить термостатические  головки  ?  я поставил везде. Очень удобно.

Ну так а смысл котел гонять, и душить батареи??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для удобства выставления температуры в комнатах. В одной у меня закрыты головки на батареях  .В другой 20 градусов. В иных от 22 до 23 х. Крайне удобно !

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"когда вы включаєте отопление?"
зустрічне питання - а нащо ви його вимикаєте? (особливо питання до власників газкотлів які гвс роблять). Поставте термостат за умовні 500грн хоч один і нас собі котел сам вирішує шо і коли йому робити, він все одно горячу воду гріє 365 днів.

Змінено користувачем standov
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, standov сказал:

"когда вы включаєте отопление?"
зустрічне питання - а нащо ви його вимикаєте? (особливо питання до власників газкотлів які гвс роблять). Поставте термостат за умовні 500грн хоч один і нас собі котел сам вирішує шо і коли йому робити, він все одно горячу воду гріє 365 днів.

З термостатами теж обережно треба. Сьогодні відчуваю що надто спекотно в домі.Не комфортно. Дивлюса на термостат - 19,8 і запит на опалення. Дивлюся на ксяомішні термогігрометри - 23,8. Схоже термостат (значно дорожче 500грн) заклинило й котел дві ночі поспіль топив що дурний...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Vikctor сказал:

З термостатами теж обережно треба. Сьогодні відчуваю що надто спекотно в домі.Не комфортно. Дивлюса на термостат - 19,8 і запит на опалення. Дивлюся на ксяомішні термогігрометри - 23,8. Схоже термостат (значно дорожче 500грн) заклинило й котел дві ночі поспіль топив що дурний...

можливо, в мене рідний вісмановський не за 500 )) ну тут суть більше про концепт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

пару раз протапливал полы по пару часов и три раза каминопечь. но то больше для антуража.

  • Конфуз 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, DimaF сказал:

Сдался сегодня с утра😆

Слабак))
После чего сдался? минуса еще не было, у меня окна только на ночь закрываются.

Змінено користувачем mastervovik
  • Конфуз 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, mastervovik сказал:

Слабак))
После чего сдался? минуса еще не было, у меня окна только на ночь закрываются.

Жена ныть начала)

Так бы еще неделю точно продержался))

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Vstar сказал:

Що за термоси а не будинки, чи до якої температури приміщення опускаєте?

в мене 21 з ранку, до вечора надихують, наготавлюють, телік надивлятся, підіймаєтся до 22, а після купання всіх, на ніч 23 входимо))
Будиночок маленький біля 70 кв, людей багато, ні хто крім мене не пряцює - класична "рукавичка"))

З.и. сушарка та 2 кв тп в су пряцюють цілороково правда)

Змінено користувачем mastervovik
  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

36 минут назад, mastervovik сказал:

З.и. сушарка та 2 кв тп в су пряцюють цілороково правда)

в сутки как раз набегает столько, сколько у меня за пару часов протопки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

більше місяця вже котел по ранками включає теплу підлогу на пару годин, на термостаті вдень 22.5 вночі 20

image.thumb.png.87d3d169618e202600e05a55e9d3d993.png
image.thumb.png.ffd8551be9d815b4398846334fb5cf8e.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Dendnepr сказал:

в сутки как раз набегает столько, сколько у меня за пару часов протопки

Может быть, Хавают около 10 кВт в сутки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, Made in USSR сказал:

странные люди. я еще в сентябре топил 😀

я теж не розумів спочатку коли моя бабця ще влітку починала гріти великий баняк з трубками :lol:

  • Хаха 1
  • Конфуз 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в какой то год летом было так холодно ,что я тоже включал отопление ,благо дело ручку повернул и тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 минут назад, Made in USSR сказал:

странные люди. я еще в сентябре топил 😀

В сентябре зачем?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в комнатах квартиры и дома особенно  должно быть не сыро и не ниже 22 градусов( имхо ) .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 11.11.2023 в 13:20, Made in USSR сказал:

странные люди. я еще в сентябре топил 😀

В сентябре я ещё загорал и купался

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...