Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с энергосберегающими технологиями

vitalman

Рекомендовані повідомлення

Ролеты ведь внутри из пены, если закрывать их на ночь в морозы, теплосопротивление окна будет повышаться, имхо экономия зимой будет с их помощью возможной.

можно еще сделать и теплый шторки изнутри (например из того же отражающего пенофола который как и i - напыление будет возвращять тепло обратно в помещение или как эллюменатор в самолете, опускающийся экран из поликорбаната), теплопотери будут меньше, но я имел ввиду, что врядли кто-то будет несколько раз в день открывать и закрывать ролеты :), если так подумать можно вообще на всю зиму ролеты закрыть :), смысла правда не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если так подумать можно вообще на всю зиму ролеты закрыть , смысла правда не вижу.

У меня сосед на ночь закрывает роллеты, у него правда всего 3 окна. Вручную. Использует их как теплые шторы :). Если ролеты на электроприводах, данный процесс можно автоматизировать.

А по цифрам, теоретически слой пены толщиной 1см (ламель роллеты) расположенный в 5см от энергоэффективного стеклопакета с U=0.6, повысит общее теплосопротивление на около 23% до U=0.46.

ИМХО если роллеты есть, а также есть желание минимализации затрат на отопление, то почему бы их не использовать.

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dmode а по расчету профиля стеклопакета, можите посчитать (я немного отредактировал изначальное мое сообщение про окна... добавил просьбу)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dmode а по расчету профиля стеклопакета, можите посчитать (я немного отредактировал изначальное мое сообщение про окна... добавил просьбу)?

Очень интересно, если у окна энергоэффективный стеклопакет, а профиль например из ПВХ, не будет ли сам профиль слабым местом окна (вы когда-то в теме про двери посчитали, что несмотря на утепление, слабым местом любой двери явл. перемычки из металла, может и тут также? может от той цифры энергоэффективности пакета, надо отнимать теплопотери профиля окна, чтобы понять в целом теплопотери)???

Чтобы понять теплопотери через окно, посчитайте отдельно площади стеклопакета и отдельно площадь рамы. Общие потери будут следующие: Sстеклопакета*Uстеклопакета*(tвнутр-tуличн.)+Sпрофиля*Uпрофиля*(tвнутр-tуличн.). Чтобы что-то считать нужно знать размеры окна, чтобы из них получить нужные площади, и типы профилей.

Теплосопротивление профилей именитых производителей не скрывается, поэтому Вы легко можете сравнить его с теплосопротивлением эффективного стеклопакета. На сколько я понимаю, сейчас на Украинском рынке нет профилей с U<0.8, и они будут естественно слабее стеклопакета c U=0.6. Но самой слабой точкой в оконной конструкции, даже при самом теплом стеклопакете и профиле, пока является дистанция, даже так называемая "теплая". Просто нужно стремится выбирать самое эффективное решение из доступных на рынке.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самому стало интересно насколько данное решение будет эффективней...

 

Спасибо за потраченное время. У меня уже пропадает всякий интерес доказывать очевидные вещи людям, которым лень смотреть дальше своего плеча.

 

В открытом доступе тонны информации по теме энергоэффективности (конечно на английском ее больше), но тут как всегда - все "по Станиславскому" в попытках обмануть законы физики и изобрести еще один велосипед.

 

Слежу за Вашей темой. Очень познавательно и качественно в плане контента. Так держать :beer:

 

PS: Сорри за оффтоп :oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сняли опалубку, готовимся к обратной засыпке. Вечерами с малым приходили поливать фундамент. Ощущения, когда стоишь на фундаменте будущего дома - не передать! :)

 

upload_-1.jpg

 

upload_-1.jpg

 

upload_-1.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но самой слабой точкой в оконной конструкции, даже при самом теплом стеклопакете и профиле, пока является дистанция, даже так называемая "теплая".

Не понял содержимое, можите пояснить, что имелось ввиду?

 

Добавлено через 3 минуты

Просто нужно стремится выбирать самое эффективное решение из доступных на рынке.

Так там десятки три компаний (если не больше), можите что-то конкретно выделить из отечественних (я бы например при прочих равных наше выбрал) и зарубежных?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял содержимое, можите пояснить, что имелось ввиду?

Был вопрос про слабое звено окна, в котором автор предположил что им может быть профиль. Но при самом хорошем профиле и стеклопакете, на данный момент именно алюминиевая дистанция или так называемая теплая, пластиковая, является самым слабым звеном.

 

Так там десятки три компаний (если не больше), можите что-то конкретно выделить из отечественних (я бы например при прочих равных наше выбрал) и зарубежных?
Вы об окнах? Я в свое время выбрал профиль Geneo (жалею что не заполнил его спецутеплителем), а также двухкамерный стеклопакет с двумя низкоэмисионными стеклами (Silverstar EN2plus) и аргоном. Возможно сейчас на рынке есть что-то более эффективное.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые знатоки, к вам вопрос: на кровельную мембрану Strotex 1300 местами попало масло с электропилы, теперь просматриваются масляные капельки на мембране. Вредно это для нее или нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые знатоки, к вам вопрос: на кровельную мембрану Strotex 1300 местами попало масло с электропилы, теперь просматриваются масляные капельки на мембране. Вредно это для нее или нет?
На примере пергамина stroyres.net/vyazhushhie-materialy/organicheskie/pergamin/primenenie-v-sfere-stroitelnyih-rabot.html (просто это материал полностью пропитанный битумом) думаю, что масло, битум и др. производные нефти будут явл. гидрофобным материалом, соответственно будет задерживать пар в помещение, вместо того, чтобы выводить его (суть мембраны). Я бы на вашем месте взял обычный пятновыводитель (он также растворяет масло) и попытался вывести пятна (замочить в тазике на 30 минут должны решить проблему).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ооочень опасно сынишка поливает фундамент. Не позволяйте приближаться к торчащим прутам. Мой так один раз упал, повезло, отделались "всего лишь" распоротой щекой.
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

laritus

 

Немного успокоили. Гидрофобность в данном случае смущает гораздо меньше, то, что масло может разъесть мембрану.

 

AndrejKiev

 

Да, незнание последствий делает жизнь гораздо более простой. Слава богу, все обошлось, никто на арматуру не падал, все целы и живы здоровы.

 

Тем временем, приехал "шалений" Bobcat и начал обратную засыпку. Порекламирую: водитель бобкета фанат своего дела, эта маленькая машинка носилась по участку, как угорелая. За полдня управился.

 

upload_-1.jpg

 

Все засыпали землей, разложили арматуру, завели туда трубы для воды, канализацию и через неделю приступили к заливке:

 

upload_-1.jpg

 

upload_-1.jpg

 

upload_-1.jpg

 

upload_-1.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все засыпали землей, разложили арматуру, завели туда трубы для воды, канализацию и через неделю приступили к заливке:

А трамбовка грунта?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І скільки утеплення планується по цьому бетону по енергозберігаючим технологіям?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А трамбовка грунта?

 

Грунт сначала проливался (см. фото выше), а затем трамбовался (не заснял процесса, был в отъезде).

 

 

І скільки утеплення планується по цьому бетону по енергозберігаючим технологіям?

 

Пока это обычный дом, поэтому пока также, как и в любом другом доме :-) По плите будет идти ЭППС, схематически так:

 

7R7bjKkhN5b30t8aj83Yy0jeFPG7KC.png

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І скільки утеплення планується по цьому бетону по енергозберігаючим технологіям?

 

Такие фундаменты, при сегодняшней стоимости энергоресурсов - это скорее не позволительная иррациональная роскошь, чем энергосберегающее решение. Особенно, учитывая тот факт, что утепленная плита в итоге выйдет дешевле с учетом аналогичного утепления.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевле насколько?

 

У меня фундамент получился 8500 у.е. + подушка 2000 у.е.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевле насколько?

 

У меня фундамент получился 8500 у.е. + подушка 2000 у.е.

 

10500 у.е. за ленту для дома 9,75х11,6 м. ? :shock: Сколько там кубов хоть?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так расскажите, распишите. Мне, как строящемуся в первый раз (и, надеюсь, в последний), хочется понять суть вашего комментария. Век живи, век учись, как говорится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевле насколько?

У меня фундамент получился 8500 у.е. + подушка 2000 у.е.

Моя УШП (143м2) в 2013 обошлась в около 14тыс уе с подушкой из геотекстиля щебня, песка, и дренажем по периметру.

Но в ней по сравнению с лентой включено: 10см ЭППС по периметру и под ребрами, 30см ПСБ-С под стяжкой, стяжка 10см и около 450 м.п. трубы теплого пола в ней, коллектор для труб теплого пола. Только ПСБ-С и ЭППС потянул на 4тыс уе.

23м3 бетона, который работает как теплый пол и инерционный аккумулятор тепла.

 

Посчитайте сколько Вам обойдутся мероприятия по утеплению, укладке полов и тд, тогда станет ясно дешевле у Вас выйдет, или дороже.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так расскажите, распишите. Мне, как строящемуся в первый раз (и, надеюсь, в последний), хочется понять суть вашего комментария. Век живи, век учись, как говорится.

 

Мне не хочется Вас расстраивать. Но если вкратце, то Вы бессмысленно закопали много денег в бетон. У Вас достаточно легкий материал стен, чтоб лить столько бетона для основы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теплым полам слабо представляю фронт работ. У вас есть смета по укладке ТП в вашем проекте?

 

Добавлено через 3 минуты

bigbro

 

Ну, в моем случае уже фундамент переделывать все равно не буду, так что хоть расстраивайся, хоть нет - все равно :-) А вот вдруг на будущее пригодится эта инфа? А еще лучше - с цифрами, а не "много денег закопали", "мало денег закопали" :-)

 

По бетону у нас был выбор - либо досыпать песком подушку, либо доливать бетон. Посчитали, получилось, что бетон на 4-5 тыс. дороже, чем сыпать песок, проливать водой + трамбовать. Я выбрал бетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теплым полам слабо представляю фронт работ. У вас есть смета по укладке ТП в вашем проекте?

Вся работа по фундаменту обошлась в 2 тыс уе. Поэтому не могу выделить из фундамента теплый пол отдельно. УШП это все в комплексе, и фундамент и теплый пол одновременно.

 

По расчету и монтажу ТП можете обратится к форумчанину Korni, имхо толковый специалист.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=86721

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...