Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с энергосберегающими технологиями

vitalman

Рекомендовані повідомлення

в аккумуляторы, а затем направлять через сетевой инвертор обратно в ту же сеть, какая разница будут ли работать солнечные батареи

 

а стоимость аккумуляторов?

а контроль черкассыоблэнерго?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

laritus

 

Столько полезной информации в одном посте я еще не встречал, абсолютно искренне говорю. Буду изучать, спасибо.

 

З.Ы. Брату партнеры рассказывали, как в Испании какие-то умники в солнечную станцию ночью (!) сливали энергию, выработанную электрогенератором. Уверен, у нас тоже такие будут. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Название темы вызывает интерес, но по факту коэффициент сопротивления +-5 по сути у каждого построившего из керамблока 38 + 10 см утеплителя и дом все ровно нужно прилично греть на фоне нулевого/пассивного. И это уже как бэ must have, а не что-то супер новое...

 

Сейчас круто строить нулевой/пассивный дом по всем "законам жанра", когда все ограждающие конструкции будут иметь минимум R >7 и >20% остелкения на юге с R >1.2. А так это просто еще один утепленный дом в не самом теплом регионе страны и не более...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bigbro

 

Я целюсь на «Дом низкого потребления энергии», согласно европейской классификации. Для этого собираюсь использовать как энергосберегающие, так и альтернативные технологии. Это - цель. Насколько она будет реализована и насколько будет отличаться от изначальной задумки - покажет время.

 

Еще за неделю была выставлена опалубка, проложена клеенка (опалубку потом использовал на забор), заведена арматура. Выглядело все так:

 

upload_-1.jpg

 

upload_-1.jpg

 

Вид от подвала:

 

upload_-1.jpg

 

upload_-1.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, оптимально сделать из этого подтему, где описать не всю стройку, а именно монтаж (закупку, проектирование) солнечной системы. А так напишет человек здесь, а его сообщения затеряются под 40-70 страниц коментов. :oops:

 

В строительстве энергоэффективного строения есть фундаментальные принципы, которые нужно учитывать на первых этапах даже не строительных работ, а проектных, начиная из вводных данных участка и заканчивая технологическими решениями в области энергосбережения, которые Вы планируете применить.

 

Только такие базовые вещи как: планировка дома и размещение относительно сторон света, порой могут быть эффективнее дополнительного слоя утепления. А таких моментов/факторов множество в строительстве энергоэффективного дома.

 

Все зависит не только от цели, но и от ее конкретности/четкости в плане конечного результата. А результат в данном случае, это количество потраченных средств на отопление и кондиционирование дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а стоимость аккумуляторов?

а контроль черкассыоблэнерго?

Аккумуляторы - дорого, НО тут суть в том, что солнечные батареи и не нужны :) т.е. можно условно купить муляж (например б-у или отработавшие свой срок или вообще эмитацию, кто там будет разбиратся?!? Вы думаете кто-то на крышу полезет? :)) и по документам оформить зеленый тариф, а на сэкономленные деньги от покупки настоящих солнечных батарей, потратить на аккамуляторы (вот вам и себестоимость). На самом деле как я понимаю, самое затратное в этой идет с зеленым тарифом - цена сетевого инвертора, по мне так неадекватная какая-то), но вот просто в голову пришло, а, что если гонять электричество по кругу, продавая его государству (его же электричество) КПД системы всегда будет минимум 100 %. Или например если даже купить солнечные батареи днем когда есть солнце напрямую отдавать в сеть, а когда солнца нет (ночью по двойному тарифу с 23.00 до 7.00) накапливать, а затем также пускать в сеть (продавая государству его же электроэнергию но с прибылью для себя... такая разновидность бизнеса, депозит энергоресурсов) :). Ну а какой контроль Черкассоблэнерго? Ну прийдут, ну посмотрят счетчик который фиксирует отдачу и что? Удивятся выроботке :), что они сделают? Лично я тэтой темой незамарачиваюсь :), просто мысли в слух... Вот смотрите, есть такой автомобиль Тесла (если знаете он работает на электричестве), его разрабатывали больше 10 лет, основная цена авто - это цена аккумуляторов, которые также со временем деградируют. Так вот эта же фирма поставила себе целью разработать дешевый аккумулятор большой емкости, когда-то целью было создать экоавто - эта задача у них выполнена (обратите внимание за 10 лет! - для многих это окупаемость системы зеленого тарифа!!! т.е. я к тому, что через 10 лет новые технологии позволят доступно использовать энергоресурс, даже без учета того, что за тех же 10 лет КПД солнечных батарей возрастет), допустим выполнят и вторую (эра природых ископаемых уголь, нефть и газ уходят, покройней мере из европы и америки), вот, что будет делать госдуарство если будет существовать двухфазный тариф (а он будет существовать)? Ведь человек без всяких заморочек с солнечными батареями, ветрогенераторами и т.п. сможет за ночь запастить себе электричества на целый день по цене в половину дешевле установленных тарифов? :) Да, что там далеко за примером ходить, если речь идет о лед освещении (без электроплиток, насосов и т.п. пожирателей энергии), то даже сейчас можно реализовать относительно бюджетно vslobodka.com/index.php?option=com_idoblog&task=viewpost&id=85&Itemid=55 автономию (зеленый тариф - затратная идея, с туманной перспективой).

bigbro пока делаете фундамент предусмотрите закладную для рекуперации vents.ua/cat/energy-saving-geo/ треть энергозатрат сохраните.

Я целюсь на «Дом низкого потребления энергии», согласно европейской классификации. Для этого собираюсь использовать как энергосберегающие, так и альтернативные технологии. Это - цель.
Возможно вы об этом писали, я своим опытом поделюсь, перед закладкой фундамента заложил ПНД трубу 150 м. (такой черный шланг) а сверху сделал утепленную плиту, если планируете использовать солнечные коллекторы для ГВС (в утепленном доме расходх на ГВС больше чем на отопление :)) у вас летом может возникнуть проблема с перегревом, для того, чтобы не сливать воду, обычно прогоняют тепло по трубе в земле под фундаментом таким образом охлаждают немного теплоноситель, а также прогревают грунт (в межсезонье вы будете меньше терять тепла, а в потенцеале если захочите использовать тепловой насос - даже забирать его зимой :), по аналогии как с солнечными батареями... летом отдаем избыток в сеть, а зимой забираем из сети в общем балансе - не затрачиваяся на оплату электричества... так и тут только вместо киловат электроэнергии опирируем киловатами - тепла :). Успехов вам! Змінено користувачем laritus
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только такие базовые вещи как: планировка дома и размещение относительно сторон света, порой могут быть эффективнее дополнительного слоя утепления.
Вы знаете, везде пишут про ориентацию дома, но дело в том, что эти советы нужны жителям северных широт где солнце явл. дефицитом. Зимой например как бы вы не сориентировали дом по сторонам света при внешних минусовых температурах вы потеряете больше чем получите энергии черз окна (очень короткий солнечный день, а именно зимой важно тепло), летом же наоборот (и в этом для нас самая главная проблема :)), солнца будет с избытком... когда речь идет об энергоэффективности многие не понимают, что например совет по большей толщине утепления (также как и с ориентацией окон на юг) полезен не столько для зимнего времени (парадоксально, но для 176 суток отопительного сезона со среднесезонной температурой в -0,6С - именно для Украины - это не явл. проблемой :)), как для нашего лета за +30С... смысл в том, чтобы не сохранить тепло в доме (это базовая задача), а создать стабильный микроклимат, а это подразумевает расчет не только на внесезонье и зиму, но и на летнее эксплуатацию здания (имеется ввиду, что при большей толщине утеплителя тепло извне не будет проникать в дом, как и зимой выходить из дома). Возращаясь к ориентации дома по сторонам света, на самом деле - это важно лишь в том, случае если человек расчитывает на отопление солнцем зимой (имхо оно того не стоит), но как по мне эффективней просто использовать минимальную площадь остекленения, а также установить не просто 2-й или 3-й стеклопакет, а именно несколько стеклопакетов в один оконный проем (на аргон и i - напыление я бы расчет не брал т.к. за десятки лет утечка и царапанье стекла при чистки более вероятны). Кстати по поводу окон есть инетерсное энергоэффективное решение рамы из ЭППС www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3638151&postcount=130
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люблю дискуссию по теме, главное, чтоб не переросло в холивар.

 

перед закладкой фундамента заложил ПНД трубу 150 м

 

Я тоже на этапе проектирования предусмотрел закладную в фундаменте.

 

SVXKQf0LzbTY3SRFIslNKugEbFFDP7.png

 

Дом также старался максимально ориентировать жилыми окнами на юг (уже писал об этом). Кабинет, санузлы и нежилые помещения выходят на северную часть.

 

%2525D0%25259F%2525D1%252583%2525D1%252588%2525D0%2525BA%2525D0%2525B8%2525D0%2525BD%2525D0%2525B0%2525209..jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если гонять электричество по кругу, продавая его государству (его же электричество) КПД системы всегда будет минимум 100 %

 

Шедевр!А вы попробуйте сами, а потом опытом поделитесь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом также старался максимально ориентировать жилыми окнами на юг (уже писал об этом). Кабинет, санузлы и нежилые помещения выходят на северную часть.

В ориентации дома очень много нюансов.

Санузлы должна быть на юг, кухня на север, спальни, желательно на юг. Мне пришлось, пожертвовать одним окном на юг, из-за возможности пристроить там, со временем, если понадобиться, "верандочку с ТТ котлом, тепловым насосом и прочими "необхідними при фінансовій кризі та громадянскій війні речами".

Да и с жарой, летом, нужно что-то делать.

Из бесед со своим архитектором помню, что есть нюансы с плотностью и толщиной газоблока при строительстве двухэтажного дома.

Определитесь с окнами (есть разница в кладке между деревянными и м.пластиковыми и ролетами. Как оказалось, очень помогают и зимой и летом. :beer:

 

Добавлено через 2 минуты

И да, я бы заложил еще штук пять закладок под коммуникации, особенно в месте планируемых электрощитков и котлов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как бы вы не сориентировали дом по сторонам света при внешних минусовых температурах вы потеряете больше чем получите энергии черз окна (очень короткий солнечный день, а именно зимой важно тепло), летом же наоборот (и в этом для нас самая главная проблема :)), солнца будет с избытком...
У меня была задумка (к сожалению из-за особенностей участка и планировки я не смог ее реализовать) сделать в одноэтажном доме такой свес крыши с южной стороны, чтобы зимой (когда низкое солнце) свет попадал в помещение и хоть немного подогревал его, а летом (когда солнце поднимается высоко) тень от свеса закрывала окно и свет не попадал внутрь. Окна самые обычные, не от пола. Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определитесь с окнами (есть разница в кладке между деревянными и м.пластиковыми и ролетами. Как оказалось, очень помогают и зимой и летом.

 

С этого места подробней. Как раз с окнами вылез косяк (хоть и решаемый), которого можно было бы избежать - строители не сделали четверти для монтажа окон.

 

Строители вывязали арматуру и мы вплотную подошли к заливке первой части фундамента (всего заливок было 3):

 

upload_-1.jpg

 

19 мая на утро была запланирована первая заливка. Волновался ) Кстати, каждый последующий этап стройки воспринимался с каким-то непонятным волнением; наверное от того, дом становился еще на один шаг ближе :-)

 

upload_-1.jpg

 

upload_-1.jpg

 

upload_-1.jpg

 

upload_-1.jpg

 

В конце дня все выглядело так:

 

upload_-1.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

laritus, Я при планировании дома учитывал размещение относительно сторон света, и теперь хорошо понимаю что это такое, когда прохожусь из солнечного холла в достаточно прохладную прихожую. По-этому, убеждать меня в обратном не нужно ;)

 

Проблемы с избытком солнца летом и теплопотерь зимой через остекление решается наружными роллетами с утеплением. Так же от летних лучей защищает расчитанный под правильным углом свес.

 

Про несколько остеклений в один проем это сильно :D Может вообще без окон? :lol:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам лучше в профильную ветку. Отличаются толщиной четверти. И если бы сразу про ролеты подумали, тоже, немного по другому делали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шедевр!А вы попробуйте сами, а потом опытом поделитесь!

 

Клюев этим и занимался :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клюев этим и занимался

 

Простите, стесняюсь спросить.. А кто такой Клюев? .... У меня принципиально нет телевизора дома, но если мы все будем тырить у государства... Это не мое - привыкла все добывать свом трудом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монолит был изначально, еще на этапе проекта. Да и спокойней с ним гораздо.

 

Кстати, пока копали землю и лили фундамент, я задался вопросом декора стен. В идеале хотелось кирпич, но изначально планировал штукатуренный фасад (еще до этапа проектирования фундамента).

 

Прыгнул курс доллара (на момент принятия решения доллар витал в районе 30-32 грн/дол) и мы с прорабом посчитали, что импортная штукатурка + работы будут тысяч на 10 дешевле отечественного кирпича.

 

Словом, посчитали и решили: с учетом долговечности кирпича, используем кирпичную отделку.

 

После закупки кирпича доллар начал откатываться назад, и в результате все пошло по более дорогому варианту. :x

 

В результате я получил наружную отделку:

 

1) Более долговечную (надеюсь)

2) Гораздо более дорогую, чем планировалось изначально

3) Ограниченную в цветовой гамме и композиции (в результате пришлось искать решение, обращаясь к дизайнерам)

 

Когда решили делать кирпичную кладку, начал выбирать кирпич, запрашивал образцы в разных конторах, пробовали, смотрели, приценивались. В результате выбор остановил на клинкере с завода в Белой Церкви (М-250). Поехал к ним посмотреть производство, поговорил с продавцом, оставил предоплату.

 

Поскольку дизайн также предполагал кирпич коричневого цвета, а я знал, что в БЦ коричневого клинкера нет (есть только облицовка, а она сильно выгорает на солнце), коричневый решил брать у Евротона.

 

Решили, что дом будет выглядеть так:

ACCamera_1_.jpg

 

Производство БЦ:

upload_-1.jpg

 

Склад БЦ:

upload_-1.jpg

 

Образцы продукции:

 

upload_-1.jpg

 

upload_-1.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была задумка (к сожалению из-за особенностей участка и планировки я не смог ее реализовать) сделать в одноэтажном доме такой свес крыши с южной стороны, чтобы зимой (когда низкое солнце) свет попадал в помещение и хоть немного подогревал его, а летом (когда солнце поднимается высоко) тень от свеса закрывала окно и свет не попадал внутрь. Окна самые обычные, не от пола.

Вы знаете, все можно сделать гораздо проще, лучше и дешевле. Вот я дал ссылку на сайт где сделали безрамное остекленение с рамой из ЭППС. Видите форму окна? плоские окна получились. Что это дает:

1). Обзорность (при той же площади остекленения, что и у обычных вариантов вы получаете возможность видеть, что происходит на улице).

2). Защита от летнего солнца!!! Сама перевернутаю форму прямоугольника позволяет не делать никаких козыркев и т.п. Зимнее солнце будет попадать в дом, а летнее - нет (т.к. окна узыкие и горизонтальные) :).

Почему же все делают прямоугольные окна по длине большей чем ширина? Все очень просто, трудно при большей длине сделать перемычку (по мне так это не проблема). Кстати одни стеклопакеты стоят где-то минимум на треть дешевле чем пластиковые окна с ПВХ, даже с ценой ЭППС будет дешевле :)

Я лично у себя делаю окно длиной 1,6 м. и шириной 1 м. У меня правда энергоэффективная архитектура (не требует такого остекления как в обычных прямоугольных домах, поэтому на первом этаже будет только 3 окна с площадью меньше чем 10 % от этажа), но это др. тема :)

 

Добавлено через 9 минут

Про несколько остеклений в один проем это сильно Может вообще без окон?

Вы видимо не поняли, если между стеклопакетом будет воздушная прослойка, теплопотери будут не больше, а меньше. На прозрачность - это никак не сказывается. Цена стеклопакета, в любом из вариантов меньше, чем цена стеклопакет + рама из ПВХ, только R будет в 2 раза больше, без аргона и i - остекленения. Так, что идея более чем здравая, если вы ставите задачу сделать именно энергоэффективный дом.

Проблемы с избытком солнца летом и теплопотерь зимой через остекление решается наружными роллетами с утеплением. Так же от летних лучей защищает расчитанный под правильным углом свес.

Не вижу, честно говоря смысл в ролеттах, вы либо делаете окно либо делаете стену, но делать окно и закрывать ее ролетами - это наверное имеет смысл только если дом используется для сезонного проживания в качестве антивантадльной защиты. У меня солнца с южной стороны и летом никакими шторками, жалюзами и т.п. не помогает (вообще не представляю что было бы если большая часть окон переориентированы на юг). Вообще по поводу окон, разумнее посчитать необходимую площадь, чем ближе к минимально достаточному уровню тем лучше :)

 

Добавлено через 26 минут

Словом, посчитали и решили: с учетом долговечности кирпича, используем кирпичную отделку.

Я бы всетаки рассмотрел вариант теплого газоблока (150) + штукатурка. Кокое назначение кирпича? защита от влаги? А с газоблоком получилибы не менее долговечный материал, но повысели бы энергоэффективность стены (т.е. все вложенные деньги окупились бы при расчете на отопление).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы видимо не поняли, если между стеклопакетом будет воздушная прослойка, теплопотери будут не больше, а меньше. На прозрачность - это никак не сказывается. Цена стеклопакета, в любом из вариантов меньше, чем цена стеклопакет + рама из ПВХ, только R будет в 2 раза больше, без аргона и i - остекленения. Так, что идея более чем здравая, если вы ставите задачу сделать именно энергоэффективный дом.

Самому стало интересно насколько данное решение будет эффективней.

Вот примеры расчета стеклопакетов.

  1. Вариант двухкамерный пакет с двумя энергоэффективными стеклами и аргоном.
    attachment.php?attachmentid=469527&d=1446451017
     
  2. Вариант установки в проеме двух таких стеклопакетов на расстоянии 200мм.
    attachment.php?attachmentid=469528&d=1446451124
     
     
  3. Убираем из второго варианта энергоэффективные покрытия.
    attachment.php?attachmentid=469529&d=1446451175
     
  4. Убираем из второго варианта и покрытия и аргон.
    attachment.php?attachmentid=469530&d=1446451243

 

Выводы делаю следующие:

  • Вариант второй (два энергоэффективных стеклопакета) действительно почти в два раза эффективней чем один, но придется мириться падением пропускания света (-18%) и солнечной энергии (-16%).
  • Варианты двойных стеклопакетов без энергоэффективного покрытия проигрывают по теплопередаче одному енергоэффективному стеклопакету, при одновременном падении светопропускания, и имхо не имеют смысла.

 

Не вижу, честно говоря смысл в ролеттах, вы либо делаете окно либо делаете стену, но делать окно и закрывать ее ролетами - это наверное имеет смысл только если дом используется для сезонного проживания в качестве антивантадльной защиты.
Ролеты ведь внутри из пены, если закрывать их на ночь в морозы, теплосопротивление окна будет повышаться, имхо экономия зимой будет с их помощью возможной.

stp1.jpg.bcc6185061201d49a82af282ebff4fce.jpg

stp2.jpg.ce0ecf337b7ac429e7bf5e8cb787a334.jpg

stp3.jpg.50fc1f73963d8259b5618e0626628c65.jpg

stp4.jpg.c6b78412d1cd8ca8c66d449dd49fad07.jpg

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант второй (два энергоэффективных стеклопакета) действительно почти в два раза эффективней чем однин, но придется мириться падением пропускания света (-18%) и солнечной энергии (-16%).

Варианты двойных стеклопакетов без энергоэффективного покрытия проигрывают по теплопередаче одному енергоэффективному стеклопакету при падении светопропускания, и имхо не имеют смысла.

Спасибо, что потратили время и визуально отобразили положение вещей! :), ваши выводы логичны (причем в цифрах!!!), правда по поводу светопрозрачности я визуально (видел 2 окна в проеме) разницы не заметил (немного удивила цифра 18 %), НО основываются на том, что энергоэффективное покрытие будет всегда (вместе с газом), весь вопрос в том, будет ли (это похоже риторический вопрос т.к. не накоплен опыт эксплуатации)?

Извините, а ваша программа может посчитать теплопотери через алюменевый, деревянный или ПВХ профиль окна? Очень интересно, если у окна энергоэффективный стеклопакет, а профиль например из ПВХ, не будет ли сам профиль слабым местом окна (вы когда-то в теме про двери посчитали, что несмотря на утепление, слабым местом любой двери явл. перемычки из металла, может и тут также? может от той цифры энергоэффективности пакета, надо отнимать теплопотери профиля окна, чтобы понять в целом теплопотери)???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что энергоэффективное покрытие будет всегда
А куда оно денется, это ж слой оксидов и чистых металлов, нанесенный на внутреннюю поверхность стекла. Оно находиться внутри стеклопакета, и снаружи его повредить не удастся.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда оно денется, это ж слой оксидов и чистых металлов, нанесенный на внутреннюю поверхность стекла. Оно находиться внутри стеклопакета, и снаружи его повредить не удастся.

Мне объясняли, что напыление - это слой изнутри, который можно поцарапать или стереть (если мыть) www.oknabiz.ru/teplootrazh_pokritie.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне объясняли, что напыление - это слой изнутри, который можно поцарапать или стереть (если мыть) www.oknabiz.ru/teplootrazh_pokritie.

Конечно если напыление мыть, то оно вероятно повредится. Но напыление устанавливается внутрь стеклопакета, и мыть его изнутри вы не сможете :). В вашей ссылке есть тому подтверждение.

Устанавливается такое стекло напылением внутрь герметичного стеклопакета, благодаря чему оно пропускает в помещение солнечный свет,
У нормалных оконщиков или заказчиков :), есть приборы для определения правильности установки окон в стеклопакете, и если оно будет установлено покрытием наружу стеклопакета, прибор это покажет. Также можно элементарно проверить расположение покрытия простой зажигалкой или фонариком.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...