Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какого производителя кабеля и провода выбрать???

shkep

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день!

Вопрос выбора кабеля ВВГп - рассматриваю Прикарпаття кабель и ЗЗКМ Запорожье. Что скажут специалисты?

 

Второй))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос выбора кабеля ВВГп - рассматриваю Прикарпаття кабель и ЗЗКМ Запорожье. Что скажут специалисты?

за прикарпаття не скажу, но при порівнянні Одесакабель чи ЗЗКМ обрав би ЗЗКМ. Один мінус ЗЗКМ це маркування, без лінз його не знайдеш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за прикарпаття не скажу, но при порівнянні Одесакабель чи ЗЗКМ обрав би ЗЗКМ. Один мінус ЗЗКМ це маркування, без лінз його не знайдеш.

 

Можно про маркування и линзы поподробнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно про маркування и линзы поподробнее?

Линзы. Желательно увеличительные, раз так в десять, а то мелкие букофки не видно. Также не помешает исправление дальтомииу, с цветовой окраской проблемы, да и с резкостью тоже. Но вам же "правильный" кабель нужен, не так ли? Ну не вышел мордой, зато душа какая! :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Линзы. Желательно увеличительные, раз так в десять, а то мелкие букофки не видно. Также не помешает исправление дальтомииу, с цветовой окраской проблемы, да и с резкостью тоже. Но вам же "правильный" кабель нужен, не так ли? Ну не вышел мордой, зато душа какая! :lol:

 

Вы действительно думаете что это смешно? Мне вас искренне жаль

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за прикарпаття не скажу, но при порівнянні Одесакабель чи ЗЗКМ обрав би ЗЗКМ. Один мінус ЗЗКМ це маркування, без лінз його не знайдеш.

 

на чорному кабелі так, на шнурах та проводах все чудово видно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы действительно думаете что это смешно? Мне вас искренне жаль

 

Нет, я не думаю, что это смешно. А свои жалости, если они такие искренние, можете перекинуть мне на карточку $$$.

Отвечу, в двух плоскостях.

1. Вы задали вопрос не как "куховарка/домохозяйка", а как специалист в пластиковых окнах. Вам то не ведомо, что качественный бренд, никогда не будет скрываться в маркировках, в надписях, и уж тем более, не выполнять нормы и правила.

2. То, что завод в Запорожье не выполняет требования стандартов, позволяет мне, и не только, говорить о нем, как о бывшей переплавке. Не более.

 

5.2.7.1 Маркировка кабелей должна соответствовать требованиям*ГОСТ 18690*с дополнениями, изложенными в настоящем стандарте.

 

5.2.7.2 Кабели должны иметь маркировку в виде надписи, нанесенной на поверхность наружной оболочки или защитного шланга.

 

Надпись должна содержать: марку кабеля, наименование предприятия-изготовителя, обозначение настоящего стандарта, год выпуска кабеля.

 

Допускается в содержании маркировки указывать дополнительную информацию, например число и сечение жил, номинальное напряжение, длину, кодовое обозначение предприятия-изготовителя.

 

5.2.7.3 Маркировка в виде надписи может быть выполнена печатным способом или рельефно и должна быть нанесена через равномерные промежутки. Расстояние между концом одной надписи и началом следующей не должно превышать 1000 мм.

 

Цвет цифр (букв), выполненных печатным способом, должен быть контрастным по отношению к цвету наружной оболочки или защитного шланга.

 

Маркировка, нанесенная печатным способом, должна быть четкой и прочной.

 

Вам нужны ещё какое-то разъяснения? Вам объяснить смысл линз?

 

Обидно только одно, что за способом и источником наживы, (существования) люди теряют честь и совесть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа электрики, чем по вашему мнению радикально в аспекте силовой и осветительной разводки грозит замена ввг на nym ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа электрики, чем по вашему мнению радикально в аспекте силовой и осветительной разводки грозит замена ввг на nym ?

Если на NYM - ,,тогда тогда только к лучшему..

 

Вопрос - чей NYM?

 

Добавлено через 2 минуты

Одескабель и ЗЗКМ сравнивал, микрометром 1,5квадрата,:unknown: разницы не увидел.

А что у вас за микрометр такой, который выдает квадраты?

А сопротивление он случайно не выдает???

 

Добавлено через 11 минут

Одескабель и ЗЗКМ сравнивал, микрометром 1,5квадрата,:unknown: разницы не увидел.

Вы искренне думаете, что только в этом вся суть?

 

А напряжение? А сопротивление? А качество материалов? Неужели, только диаметр проводника? Чем толще???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа электрики, чем по вашему мнению радикально в аспекте силовой и осветительной разводки грозит замена ввг на nym ?

 

Удорожанием проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одескабель и ЗЗКМ сравнивал, микрометром 1,5квадрата,:unknown: разницы не увидел.

 

Также сравнивал ЗЗЦМ, Одескабель, Тумен Одесса - все (в пересчете по формуле) 1,4 квадрата

 

Добавлено через 5 минут

2. То, что завод в Запорожье не выполняет требования стандартов, позволяет мне, и не только, говорить о нем, как о бывшей переплавке. Не более.

.

 

Кто (какой завод) выполняет требования ГОСТа ?

 

Добавлено через 8 минут

1. Вы задали вопрос не как "куховарка/домохозяйка", а как специалист в пластиковых окнах. Вам то не ведомо, что качественный бренд, никогда не будет скрываться в маркировках, в надписях, и уж тем более, не выполнять нормы и правила.

.

 

Я специалист в окнах, вы специалист в электрике. Форум для того и создан, что бы специалисты помогали тем, кто не совсем уверенно разбирается в каком либо сегменте ремонта. Можно ответить одним-двумя полезными советами, а не переводить в стеб и писать длинные тексты... не хотите дать полезный совет - никто вас не заставляет это делать! Но если решили написать - пишите по делу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа электрики, чем по вашему мнению радикально в аспекте силовой и осветительной разводки грозит замена ввг на nym ?

 

Озвучили б вводні дані хоч якісь?? Причини заміни, їх ціль. Легше б відповісти було б. Ми ж ситуації не знаємо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Озвучили б вводні дані хоч якісь?? Причини заміни, їх ціль. Легше б відповісти було б. Ми ж ситуації не знаємо

 

Причина вобщем-то банальна - на драку денег нет, а на нюм от ззцм вполне есть, разница в деньгах вдвое.

 

Нюм круглый, с ним удобней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина вобщем-то банальна - на драку денег нет, а на нюм от ззцм вполне есть, разница в деньгах вдвое.

 

Нюм круглый, с ним удобней

 

Імхо. Нюм від ЗЗЦМ не зовсім правильний нюм, скоріше як на мою думку, то кабель ВВГ в заповненні. Тільки єдине, що цей кабель по ходу розповсюджує горіння в пучках. Бачу сертифікат є на одиночну прокладку, а на то що він нг чи нг-ls і на дозвіл прокладки в пучках нема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чей правильный?

 

У нас по ходу правильного кабелю NYM нема. Но можу помилятися. Саша експерт по кабелям, може мене виправити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Імхо. Нюм від ЗЗЦМ не зовсім правильний нюм, скоріше як на мою думку, то кабель ВВГ в заповненні. Тільки єдине, що цей кабель по ходу розповсюджує горіння в пучках. Бачу сертифікат є на одиночну прокладку, а на то що він нг чи нг-ls і на дозвіл прокладки в пучках нема.

 

В идеале, NYM, и вот почему.

С этим кабелем уже можно работать инструментом для снятия оболочки, так как он круглый=круглый, а не ВВГ "круглый"=какой-то угольный.

В этом кабеле есть заполнитель между изоляцией жил и оболочкой, а это и допзащита и лучшая гибкость.

Этот кабель легче протягивать в трубах, и правильно применять с противопильными сальниками.

А то, что нарисовано в пожарных сертификатах.... Во-первых кому верить, а во-вторых, кому нужны эти "пучки" в реалиях жилого хозяйства. А про дым я уже неоднократно заявлял, что изменили еобщеевропейский стандарт в худшие показатели по светопроницаемости, вот и выхваляются...

 

Чей у нас правильный NYM? Например Hellukabel. Когда-то через меня проходил TF Kablo тот, который в Чернигове, я вполне им был доволен. Что касается Запорожья, я бы себе, из двух выбрал NYM, а не ВВГ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не лучше ли доплатить за ВВГнгд? Судя по той же розетке, он всего на 52 копейки дороже NYM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет панове, электрические специалисты.

Вопрос такой. В детском учреждении (интернат/лицей) производим ремонтно-строительные работы. В подвальном помещении (сухом и отапливаемом) заказчик просит сделать освещение в пару небольших помещениях. Можно проложить кабель/провод в конструкциях под ГКЛ. Какой необходимо там проложить провод по классу не распространения горения? нужно ли его в гофро трубе тянуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет панове, электрические специалисты.

Вопрос такой. В детском учреждении (интернат/лицей) производим ремонтно-строительные работы. В подвальном помещении (сухом и отапливаемом) заказчик просит сделать освещение в пару небольших помещениях. Можно проложить кабель/провод в конструкциях под ГКЛ. Какой необходимо там проложить провод по классу не распространения горения? нужно ли его в гофро трубе тянуть?

Есть ДБН, школьно-дошкольные..., а также ДБН 23, ДБН 56, ДНАОП. Выполняйте буква в букву как там написано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не лучше ли доплатить за ВВГнгд? Судя по той же розетке, он всего на 52 копейки дороже NYM

 

Мне нюм нравится своей круглостью и удобством с ним работы.

Потому спросил знающих, у кого есть опыт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нюм нравится своей круглостью и удобством с ним работы.

Потому спросил знающих, у кого есть опыт.

 

Та да, є з ним таке. Хоч тут руки не ломаєшь))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас по ходу правильного кабелю NYM нема. Но можу помилятися. Саша експерт по кабелям, може мене виправити.

 

А з NYM Південькабеля не доводилось працювати? Знаю, що вони виробляють, але ніколи вживу не бачив.

 

Добавлено через 2 минуты

А не лучше ли доплатить за ВВГнгд? Судя по той же розетке, он всего на 52 копейки дороже NYM

 

Брать кабель на розетке? Эээээ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не говорил там брать, а сравнить цены: если NYM дешевле ВВГнгд, то может не все так с ним и хорошо? https://www.youtube.com/watch?v=2yPwVbAZ_O0 + нестойкость к УФ, а в подрозетнике соединять то мучаться же одинаково?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...