Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Получение права собственности на дом

Dimon201109

Рекомендовані повідомлення

Еще вопрос.

Читаю

ЗАТВЕРДЖЕНО

постановою Кабінету Міністрів України

від 25 грудня 2015 р. № 1127

 

ПОРЯДОК

державної реєстрації речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень

...

41. Для державної реєстрації права власності на новозбудований об’єкт нерухомого майна подаються:

 

1) документ, що відповідно до вимог законодавства засвідчує прийняття в експлуатацію закінченого будівництвом об’єкта (крім випадків державної реєстрації права власності на індивідуальні (садибні) житлові будинки, садові, дачні будинки, господарські (присадибні) будівлі та споруди, прибудови до них, побудовані до 5 серпня 1992 р.);

 

2) технічний паспорт на об’єкт нерухомого майна;

 

3) документ, що підтверджує присвоєння об’єкту нерухомого майна адреси (крім випадків надання відомостей про кадастровий номер земельної ділянки, на якій розташований індивідуальний (садибний) житловий будинок, садовий, дачний будинки);

...

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1127-2015-%D0%BF/paran23#n23

 

Интересует пункт 3.

 

Правильно ли я понял, что если гос.акт на землю имеет кадастровый номер, то справка о присвоении адреса уже не нужна?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос.

Читаю

 

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1127-2015-%D0%BF/paran23#n23

 

Интересует пункт 3.

 

Правильно ли я понял, что если гос.акт на землю имеет кадастровый номер, то справка о присвоении адреса уже не нужна?

 

Звонил сегодня нотариусу в борисполе, уточнить сколько денег стоит...

сориентировали на 3000 грн в течении дня:o

так нотариус как раз интересовался наличием у меня справки и решения из сельсовета, хотя акт на землю у меня нового образца с кадастровым номером.

Так что, по-ходу, скорее всего нужна...

Поеду подаваться к госрегистратору, не хочу кормить нотариусов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понял, что если гос.акт на землю имеет кадастровый номер, то справка о присвоении адреса уже не нужна?

 

У нас в Днепропетровске эта справка золотая выходит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос.

Читаю

 

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1127-2015-%D0%BF/paran23#n23

 

Интересует пункт 3.

 

Правильно ли я понял, что если гос.акт на землю имеет кадастровый номер, то справка о присвоении адреса уже не нужна?

 

Цікава річ: в новому Порядку реєcтрації новозбудованого об`єкту відсутня вимога подавати документ, що підтверджує право на земельну ділянку... Тобто пункт 3 можна трактувати: ви приносите або справку про присвоєння поштової адреси, або документ (витяг) на земельну ділянку з кадастровим номером ..?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікава річ: в новому Порядку реєcтрації новозбудованого об`єкту відсутня вимога подавати документ, що підтверджує право на земельну ділянку... Тобто пункт 3 можна трактувати: ви приносите або справку про присвоєння поштової адреси, або документ (витяг) на земельну ділянку з кадастровим номером ..?

 

Может есть где разъяснения этого вопроса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичный вопрос к Вам.

 

Вот этот же абзац, из приведенной Вами ссылки, официальный текст.

 

Я ни фига не могу его расшифровать.

 

Я вижу в одном абзаце, какие-то взаимоисключающие понятия.

 

Как расшифровать это нормальным языком (хоть на русском, хоть на украинском)?

 

При чем тут фраза "крім державної реєстрації права власності та інших речових прав, що проводиться нотаріусами незалежно від місцезнаходження нерухомого майна"?

По "крім", по-моему, понятно. То, что проводиться нотариусами - по всей Украине. Хотя, возможно тут имелось ввиду нотариусами при сделке (было по місцезнаходженню майна или по регістрації участника сделки, т.е. по всей Украине)

У меня больше вопрос по

Державна реєстрація права власності та інших речових прав проводиться незалежно від місцезнаходження нерухомого майна в межах Автономної Республіки Крим, області, міст Києва та Севастополя, крім державної реєстрації права власності та інших речових прав, що проводиться нотаріусами незалежно від місцезнаходження нерухомого майна.

Действительно регистрация теперь по всей Украине?

При первичной регистрации можно обращаться к регистратору/нотариусу в любой точке Украины.

Раньше: Киевская область отдельно (независимо от района), а Киев - только в Киеве.

Или все таки объект Запорожской области в Днепропетровске зарегистрировать будет нельзя? А только в межах области. (Крым в Крыму, Киев в Киеве, Севастополь в Севастополе). Зачем это перечисление в межах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Exumer, поделитесь, пожалуйста, потом опытом общения с регистратором в Борисполе,т.к. тоже предстоит через это пройти.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может есть где разъяснения этого вопроса?

По новому Закону еще разъяснения не встречались.

 

Можно попробовать позвонить (0562) 713-46-90 (горячая линия в Дн-вской области по вопросам регистрации).

 

Сходить на прием: 19/02/16 м. Дніпропетровськ, вул. Комсомольська,56

c 11 до 16 начальник держ. реєстрації тер. управління юстиції у Дн-вській обл. Пономарьов Андрій Сергійович

 

Можно попробовать подать письменный запрос в МинЮст.(подробности на сайте)

И потом поделиться информацией с остальными :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По новому Закону еще разъяснения не встречались.

 

Можно попробовать позвонить (0562) 713-46-90 (горячая линия в Дн-вской области по вопросам регистрации).

 

Сходить на прием: 19/02/16 м. Дніпропетровськ, вул. Комсомольська,56

c 11 до 16 начальник держ. реєстрації тер. управління юстиції у Дн-вській обл. Пономарьов Андрій Сергійович

 

Можно попробовать подать письменный запрос в МинЮст.(подробности на сайте)

И потом поделиться информацией с остальными :)

 

Попробую

Процесс получения этой справки ( решения) в моём случае запущен на полную ( близится к окончанию)

В Днепре ни кто ни кому жизнь не упрощает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую

Процесс получения этой справки ( решения) в моём случае запущен на полную ( близится к окончанию)

В Днепре ни кто ни кому жизнь не упрощает

Шоб они повыздыхали, кровосисы проклятые. Поеду к нотариусам узнавать приговор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понял, что если гос.акт на землю имеет кадастровый номер, то справка о присвоении адреса уже не нужна?

Справка о присвоении адреса ОБЪЕКТУ нужна. В гос.акте у Вас указан адрес участка. На участке может находиться не один объект, а несколько, и они могут иметь разные адреса. Например, дом с литерой А, Б, и т.д.

Это я где-то встречала в инструкциях регистраторов, к сожалению, не сохранила ссылку. Попробуйте поискать на сайте минюста.

Правда, было это в декабре, может, что-то изменилось с Нового года.

 

Добавлено через 3 минуты

У нас в Днепропетровске эта справка золотая выходит

Вы в городе получаете? Это же бесплатно, нет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Exumer, поделитесь, пожалуйста, потом опытом общения с регистратором в Борисполе,т.к. тоже предстоит через это пройти.

 

отпишусь, как сдам документы...сегодня только записался онлайн через сайт (ссылка устарела)

там ближайшая дата была на 3 февраля...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или все таки объект Запорожской области в Днепропетровске зарегистрировать будет нельзя? А только в межах области. (Крым в Крыму, Киев в Киеве, Севастополь в Севастополе). Зачем это перечисление в межах?

Как я поняла, гос.регистраторы регистрируют по городу и области, нотариусы-по всей Украине.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я поняла, гос.регистраторы регистрируют по городу и области, нотариусы-по всей Украине.

Так и есть. Уже тоже нашла более официальное разъяснение, чем наши догадки

cnap.kremen.gov.ua/news/show/27

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В городе

Не бесплатно ( и не дешево)

В городе подал документы в БТИ на присвоение почтового адреса. Они готовят документы и подают их в миську раду на выконавчу сессию. По деньгам 250 грн за услуги. Результат должен быть на след. неделе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что будет с документами на регистрацию права собственности, поданными, но решение по которым не вынесено?

Ответ на вопрос из Розпорядження (после припинення надання послуг у сферах державної реєстрації органами державної реєстрації, утвореними Міністерством юстиці)

 

[spoiler=Развернуть]3) з дня набрання чинності рішенням Кабінету Міністрів України щодо припинення надання послуг у сферах державної реєстрації на території відповідної адміністративно-територіальної одиниці органами державної реєстрації, утвореними Міністерством юстиції:

фактичне припинення в одноденний строк надання органами державної реєстрації, утвореними Міністерством юстиції, послуг у сферах державної реєстрації з одночасною передачею на розгляд виконавчих органів міських рад міст обласного значення, Київської міської, районних, районних у м. Києві державних адміністрацій, що діють на території відповідної адміністративно-територіальної одиниці, заяв, що перебувають на розгляді у відповідному органі державної реєстрації, утвореному Міністерством юстиції, з обов'язковим повідомленням заявників про таку передачу;

передачу у місячний строк виконавчим органам міських рад міст обласного значення, Київській міській, районним, районним у м. Києві державним адміністраціям, що діють на території відповідної адміністративно-територіальної одиниці, реєстраційних справ;

4) ведення органами державної реєстрації, утвореними Міністерством юстиції, реєстраційних справ до припинення надання такими органами послуг у сферах державної реєстрації на території відповідної адміністративно-територіальної одиниці.

 

РОЗПОРЯДЖЕННЯ

від 25 грудня 2015 р. N 1395-р

Змінено користувачем Татьяна 1973
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По заявлениям, которые были поданы в 20-х числах декабря, получены свидетельства на бланках + вытяги (с подписями и печатями).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В городе подал документы в БТИ на присвоение почтового адреса. Они готовят документы и подают их в миську раду на выконавчу сессию. По деньгам 250 грн за услуги. Результат должен быть на след. неделе.

 

Везёт

В Днепре такие номера не проходят :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По заявлениям, которые были поданы в 20-х числах декабря, получены свидетельства на бланках + вытяги (с подписями и печатями).

по заявлению 15 января (внесення в реестр) в субботу был получен листик с информацией из реестра. В прошлом году в этом случае давали Витяг. Сразу же сданы документы на внесення змін (перевод садового в жилой). Посмотрю во вторник, что выдадут на руки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За это время взяли реквизиты, смотались в банк, оплатили квитанции.

140 грн. и 34 грн.

 

прихожу сегодня к регистратору, они в кабинете сидят на нычку курят...

спрашиваю какие надо документы чтобы право собственности оформить? Ответ: правоустанавливающие... Объясняю, что дом только построен. Ну давайте что у вас есть там. Достаю все бумаги. Посмотрела так серьезно, и говорит - начальника нет, компы щас висят, приходите завтра или послезавтра, а лучше никогда... Я выпал в осадок. Прихожу в себя, спрашиваю, а серьезно как оформить? Ответ: у нотариуса, вон у того... (называет фамилию). А почему у него? Потому что только у него доступ к реестру есть. А у нас нет, и ни у кого нет. И деньги все ему будут , что непонятно... Офигеть думаю реформа. Но мысля что они обкурились (все женщины) не давала мне покоя. Поехал в соседний райцентр к ихнему регистратору. Замок на дверях, мобильный телефон. Набираю, спрашиваю как получить право собственности. Ответ - я уже не оформляю, только у нотариуса... Ну у того же самого есс-но...

 

Слава Украине! Слава Сене - реформатору!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо уже можно еще раз процитировать пост

Для начала работы по новому закону регистраторы (или юридичні особи публічного права) должны провести некоторую работу

[spoiler=Развернуть]

3. Юридична особа публічного права подає заяву Мін'юсту в довільній письмовій формі, в якій декларує відомості про:

1) найменування юридичної особи, її місцезнаходження, код згідно з ЄДРПОУ;

2) місце проведення державної реєстрації (поштова адреса приміщення, правовий статус належності приміщення такій юридичній особі, технічні характеристики приміщення, у тому числі: місце розташування (окрема будівля або частина будівлі з окремим входом, поверховість, наявність паркінгу або зручний під'їзд автотранспорту (громадського, службового та особистого); наявність санітарно-гігієнічних приміщень, інженерного оснащення; доступність для маломобільних груп населення);

3) затверджену відповідно до законодавства штатну чисельність своїх працівників, у тому числі чисельність державних реєстраторів;

4) обладнання робочих місць комп'ютерною та офісною технікою, що відповідає технічним вимогам функціонування Державного реєстру речових прав на нерухоме майно, Єдиного державного реєстру юридичних осіб, фізичних осіб - підприємців та громадських формувань (далі - реєстри);

5) здійснення повноважень у сферах державної реєстрації у повному обсязі або виключно в частині забезпечення прийняття та видачі документів у сфері державної реєстрації.

 

А после этого еще нужно получить "ідентифікатори доступу до реєстрів відповідно до законодавства".

ПОСТАНОВА

від 25 грудня 2015 р. N 1130

Только так могу объяснить настроение в регистрационной службе из предыдущего поста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прихожу сегодня к регистратору, они в кабинете сидят на нычку курят...

Я, наверное, зануда. Но очень настойчиво поинтересовалась бы, за каким перцем мне их начальник, если я должна подать документы регистратору.

Потребовала бы письменный отказ.

В крайнем случае, позвонила бы на горячую линию.

В Днепре тоже сидел консультант и рассказывал, что они "практически ликвидированы, ждем приказа со дня на день, идите к нотариусам". Пока приказа нет-документы можно смело подавать.

 

Кстати, любой из нотариусов к Вашим услугам: ern.minjust.gov.ua/pages/default.aspx

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прихожу сегодня к регистратору, они в кабинете сидят на нычку курят...

... Поехал в соседний райцентр к ихнему регистратору. Замок на дверях, мобильный телефон. Набираю, спрашиваю как получить право собственности. Ответ - я уже не оформляю, только у нотариуса... Ну у того же самого есс-но...

 

Слава Украине! Слава Сене - реформатору!

 

:( Напрасно...А хотите расскажу историю "до реформ", год назад? Уже писала, ранее..

Днепропетровская область.. Зима, 6 утра, под службой очередь.. Сервис: Пускают в тамбур погреться..Стоит народ в тамбуре, кучкуется- дальше пройти боится-хотя дальше в коридоре стулья стоят..Присутственное место, блин..

 

А очередь эта не сдать документы- а только взять талончик. Талончиков на день- только 19. Вы где-то 13й- но вам может не повезти, т.к. в 9 утра из кабинета выйдет тетя-регистратор: включать машину, которая талончики выдает. И эта тетя себе возьмет талончиков 5 (для тех, кто через решал). И в очереди еще несколько "решал" по несколько талонов возьмет.

 

После 19го талончика машина выключится - взять талон на завтра НИЗЗЯ (автомат так настроен). Приходите завтра. Часам к 5-вам же не сложно? А можно еще по электронке записаться : Запись на электронную очередь (эл. очередь только по пятницам) на 3 месяца вперед. Регистрацию можно провести только в ОДНОМ месте, за 50км от вашего места проживания (а для кого-то и 100). А у кого-то нет авто- только рейсовый автобус из села? Им взять талоны- без шансов. ...Ближайший "ксерокс" для бланка заявы, которые выдают чуть ли не под залог: за три квартала.."А папочку для дела принесли?"- вот там, через 2 улицы ларек..

Это была не коррупция, это была "Европа"- со слов регистраторши, которая консультации населению предоставляла...

Услуга решалы -500 грн. Если вы сразу все не поймете-вам помогут понять: вынесут противозаконное решение, пока не поймете. Обжаловать- только в суд..В суде классно: если в полгода уложитесь, вы везунчик..Ах вы выиграли?А у них еще один козырь: "НЕТ у вас методов на Костю Сапрыкина" -Нет в бумажке графы "скасувати рішення держ. реєстратора"..

Не верю в покращення пока будут гос.конторы: ни гос. нотариусы, ни гос.реестраторы. И цель этих реформ- создать конкуренцию через частников. Да дороже- но есть надежда, что с ваших 500грн. заплатят налоги, а не заправят очередной Лексус при этом выпив с вас кровь..А у вас будет выбор.

А кровосиси не выдержат конкуренции.Надеюсь на это.

Сорри за длинный текст.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...