Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конструкция стропильной системы. Надежна ли?

nata1

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день! Уважаемые форумчане, прошу посмотреть проект стропильной системы будущей крыши. Дом в один кирпич с полумансардным этажом, аттиковая стена высотой 1,2 м, фронтоны тоже из кирпича. Крыша простая двухскатная, покрытие металлочерепица, уклон 40 градусов, длина по коньку 12,18 м, фронтонный свес 60 см, карнизный – 70 см (в горизонтальной проекции).

Мауэрлат 150х150 мм,

коньковая доска 50х200 мм ( не уверена, нужна ли?),

стропила 50х150 мм с шагом 590 мм,

контррейка 30х50 мм,

доска фронтонного стропила 30х150 мм,

ветровая доска фронтонного свеса 25х100 мм,

кобылки фронтонного свеса 25х150 мм,

лобовая доска 25х200 мм,

обрешетка крыши 25х100 мм,

обрешетка крыши (первая доска) 40х100 мм.

 

Все ли правильно по сечениям? Нужны ли тут боковые и коньковый прогоны? Буду благодарна за критику и советы.

1.thumb.jpg.5c93506b2bc31a5d41cec56d8040bad5.jpg

2.thumb.jpg.b6397c14f9e2595b41eee1c7e55237e0.jpg

3.thumb.jpg.5447b32cf147b9837fa0602dc0a61aa3.jpg

4.thumb.jpg.182fe6157512befc78a621ad21f4d6a0.jpg

5.thumb.jpg.708b6cfbb65ce712023009b141c4245f.jpg

6.thumb.jpg.77ff7277c546a7ddfb0f544207904612.jpg

8.thumb.jpg.f5714c930bbcb9bc19e14ab2ccb68467.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стропила 50х150 мм с шагом 590 мм,
А можно спросить почему 150 стропила? Ведь и шаг стропил выбран 59см, значит взяли чтобы удобно утеплитель укладывать. Так может 200 лучше?

А теперь по сути - коньковая доска в Вашем случае не дает стропилам сложиться на бок, никакой нагрузки не несет. Тем более что по фото она нигде не опирается кроме как на фронтоны.

По нагрузкам - какой в Вас район? Если прикинуть нагрузку 200 кг/м2, то стропила 150мм не выдержат. С 200мм уже выдерживают.

734460050_FireShotScreenCapture048--svoydomtoday_ru_building-onla.thumb.jpg.d2d5ae13a5159fc747c58ffbd313b213.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, между стропил 150 мм минваты, еще 50 мм утеплителя буду добирать, прибив поперек стропил изнутри брусок 50х50 мм, чтобы убрать "мостик холода".

По снеговым нагрузкам - 4 район (1400 Па), по ветровым - 3 (500 Па).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, между стропил 150 мм минваты, еще 50 мм утеплителя буду добирать

А так будет 200+50-)). Меньше тратить на отопление придется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нагрузкам - какой в Вас район? Если прикинуть нагрузку 200 кг/м2, то стропила 150мм не выдержат. С 200мм уже выдерживают.

Интересная программка у Вас, можете дать ссылку если можно такое скачать или посчитать онлайн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но на утепление больше.

Так то оно так, но раз сделал и усьо, а отопление каждый год-))). Тем более что Вы в сумме и так на 200 рассчитывали. Берете 200мм стропила, вот тут да затраты больше, но это тоже разово. Вот ссылка

svoydomtoday.ru/building-onlayn-calculators/282-raschet-derevyannih-stropil-krishi.html

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

blin09, попыталась пересчитать стропила этим калькулятором, выдало нереальный запас по прочности и прогибу. Что-то тут не то.:) И угол наклона крыши сам меняет. Прийду домой, выложу скрины нагрузок, рассчитанные программой.

1171735949_stropili7n.png.bf54959a625f87e3a2746debe3b938a2.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то тут не то

Мне тоже сдается,что для покрытия из МЧ при такой расчетной схеме крыши вполне хватает сечения стропил 150х50мм.

А вот шаг я бы делал не менее 600мм по центрам(межу стопилами 595),т.к.утеплитель не должен быть сильно деформирован.И гидробарьер лучше доводить до самых краев свесов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я неправильно написала. 59 см - это расстояние между стропилами. Мембрану сознательно не хочу доводить до края свесов, а вывести только до середины, чтобы конденсат испарялся через перфорированные софиты. Мне кажется, что вентиляция подкровельного пространства так лучше будет происходить, так как площадь для поступления воздуха получается больше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую

1. Стропило 200х50 (ориентировочно затраты +0,6м3 дерева+1300 грн)

2. Утеплитель 200 мм + 50мм (ориентировочно затраты + 1500 грн)

3. Паробарьер Strotex al 90(ориентировочно затраты 2 рулона + 1500 грн)

4. Шаг стропил 640 мм по осям (или 590-600 мм между стропилами) под размер плит утеплителя (отход будет минимальный).

5. Обратить внимание на узел утепления возле мауэрлата.

Все затраты отобьете в первый сезон отопления (дорого первые 3 дня, потом привыкаешь)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По стропилам поняла. Пусть будут 200х50 мм. Меня волнует еще вопрос - нужны ли тут боковые и коньковый прогоны? Или всю стропилку собирать отдельными треугольниками? Будет ли стропилка устойчивой? Если нет, буду думать, на что опереть коньковый брус, длина дома 11,77 м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставите временные монтажные стойки и раскосы, после установки стропильной системы -уберете(думаю так будет проще, чем собирать треугольники)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки по нагрузкам стропила 150х50 мм проходят.

У Вас другая расчетная схема. (в Вашем exel-ом файлике- 4 закладка (арка) попробуйте)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки по нагрузкам стропила 150х50 мм проходят.
Да проходят,можете не переживать...

Коньковый брус может лишь облегчить процесс сборки стропильной системы крышникам,после его можно демонтировать...

А где боковые прогоны ?Я их не вижу...да они и не нужны при такой длине стропил

Мембрану сознательно не хочу доводить до края свесов, а вывести только до середины, чтобы конденсат испарялся через перфорированные софиты.
А если не довести гидробарьер до края свесов,то весь конденсат с МЧ,скатываясь вниз по пленке,будет капать через перфорацию на отмостку(в лучшем случае) или кому-то на голову
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да проходят,можете не переживать...

Коньковый брус может лишь облегчить процесс сборки стропильной системы крышникам,после его можно демонтировать...

Нафига тогда строить крышу - без конька все равно ведь упадет.

 

vah_mazun правильно сказал - считать нужно по "Арка", а по арке, не проходит даже 200х50.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нафига тогда строить крышу - без конька все равно ведь упадет.
Я не знаю,что у вас там падает,и какими "хитрыми" прогами пользуются архи,но из своей строительной практики знаю,что в основном в подобных проектах крыш с МЧ конструкторы применяют стропила 150х50мм(до 4.5м)... даже при меньших углах...и даже для БЧ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vah_mazun правильно сказал - считать нужно по "Арка", а по арке, не проходит даже 200х50.

 

Да, спасибо всем. Разобралась с Вашей помощью. "Арки" не будет, будут наслонные стропила. Пересчитала стропилку с прогонами 150х200 мм, перерисовала.

 

Как посчитать необходимое сечение конькового бруса?

8.thumb.png.907e28310872722198ad6fc55a672ded.png

9.png.68a44407a346b1f827a90b09b6d315cb.png

9.thumb.jpg.11b02f2ffd9b22a624c31a52b1453ddc.jpg

10.thumb.jpg.df3dd76952e04b8c8c5f9c3892444add.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю,что у вас там падает,и какими "хитрыми" прогами пользуются архи,но из своей строительной практики знаю,что в основном в подобных проектах крыш с МЧ конструкторы применяют стропила 150х50мм(до 4.5м)... даже при меньших углах...и даже для БЧ...
Я не знаю, что вы там строили, может пару курятников, но строительную практику вы имеете плохую, так как сечение стропил рассчитываются, а не - як у всiх. :o

в основном в подобных проектах крыш с МЧ конструкторы применяют стропила 150х50мм(до 4.5м)... даже при меньших углах...и даже для БЧ...

 

Просто вы не можете отличить висячую стропильную систему от наслонной.

Змінено користувачем OlegArh
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю, что вы там строили, может пару курятников, но строительную практику вы имеете плохую, так как сечение стропил рассчитываются, а не - як у всiх.

А если не знаете,то и не фиг балаболить,вы сами-то хоть один построили?

А курятники" я строю ,в основном, по проектам,предоставляемых заказчиками,которые просчитывают и малюют ваши коллеги...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как посчитать необходимое сечение конькового бруса?

У вас 2 средних прогона, зачем нужен коньковый, который, к тому-же, в схеме ни на что не опирается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас 2 средних прогона, зачем нужен коньковый, который, к тому-же, в схеме ни на что не опирается?

 

Так вот я и пытаюсь понять, нужен ли он. Если нет, то его можно брать минимального сечения, только для удобства монтажа стропил, а если нужен, то буду думать, на что его можно опереть кроме фронтонных стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...