Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конструкция стропильной системы. Надежна ли?

nata1

Рекомендовані повідомлення

если вы решили делать наслонные стропила, то проще всего поставить коньковый прогон и пару стоек.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не знаете,то и не фиг балаболить,вы сами-то хоть один построили?

А курятники" я строю ,в основном, по проектам,предоставляемых заказчиками,которые просчитывают и малюют ваши коллеги...

Значит, все-таки курятниками занимаетесь...:D А балаболили про опыт...:unknown:

 

ПыСы. Каких из моих коллег подразумеваете: МВД или УИН? Ну тех, которые малюют? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот я и пытаюсь понять, нужен ли он. Если нет, то его можно брать минимального сечения

Интересная у Вас логика если коньковый прогон НЕ нужен то всеравно буду брать только мин. сечения. Вы же сказали наслонные стропила, то есть опертые на две опоры. Так вот представьте себе лестницу опертую снизу и сверху на две опоры, вы спокойно подымаетесь на верх.Теперь поняли роль конькового прогона? Теперь верхнюю опору сместим к середине и что будет когда вы вылезете на верхний край? Какие силы будут действовать на лестницу?

Но если нет возможности установить коньковый прогон, то можно сделать промежуточные прогоны. С промежуточными прогонами делают так называемую "табуретку" для устойчивости системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя логика уже не работает, а мозг лихорадочно ищет решение. Получается, что мне нужен или мощный коньковый прогон, опертый на стойки или промежуточные прогоны. Совмещать не надо?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, что мне нужен или мощный коньковый прогон, опертый на стойки или промежуточные прогоны. Совмещать не надо?
Почему не надо? Можно сделать и 3 опоры, если есть возможность, тогда стропила большую нагрузку выдержат.

В самой первой схеме, что Вы давали, там коньок доска только для того,чтобы треугольники из стропил не упали на бок.

Последний Ваш вариант все ок,только я бы добавил в середине опору, чтобы уменьшить внутренний пролет тот что 4,63м, таким образом можно будет использовать брус размеров как и маурлат.

У вас же пролет не большой. Вот у меня старая стропильная система так и сделана(на пром. прогонах) и пролет 8 м, между 2-а пром. прогонами 4м. И нет конька. Уже лет 20 стоит под шифером.

Змінено користувачем blin09
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nata1, еще-бы план 2-го этажа посмотреть (подсмотрел в окно - а там вроде стена есть :)). Исходя из 1-го сообщения это будет полумансарда, что подразумевает под собой жилое помещение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повторюсь еще раз, при ваших размерах делаете наслонные стропила с опиранием на мауэрлат и коньковый прогон с опорами на промежуточные стойки или же делаете висячую распорную схему, ширина здания не большая, угол кровли более чем, распор будет не значительный, тем более у вас кирпичные стены и жб армапояс
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены будут, но мне нужны легкие стены, максимум в полкирпича (если возводить на ребре). Перекрытие планируем заливать монолитное ребристое. Несущих стен на нем не возводят.

12.thumb.jpg.2ed37e42d9107375c17463da156b92e2.jpg

11.thumb.jpg.32feaeb202415fa5cad0ef24e5743674.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nata1, лично я рассматривал-бы вариант №2, который предложил Drosselbeere:

висячую распорную схему

армопояс обязательно, соответственно сечение стропил с учетом утеплителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или же делаете висячую распорную схему

 

От висячей системы отказалась. После рассчетов получается, что стропила должны быть сечением 80х200.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От висячей системы отказалась. После рассчетов получается, что стропила должны быть сечением 80х200.

по-быстрячку, при шаге стропил 600мм. пролетает 50х225 (и для утепления само то). Либо городить стойки для наслонной стропилки. Стены-то на первом этаже из какого материла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От висячей системы отказалась. После рассчетов получается, что стропила должны быть сечением 80х200.

 

сори за прямоту, но если считать в калькуляторе без понимания теории это не расчет, да и данные вы правильно посчитали, начиная от сбора нагрузок... ?

 

по-быстрячку, при шаге стропил 600мм. пролетает 50х225 (и для утепления само то).?

это вы какую схему приняли? и какая нагрузка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не к спеху то рассмотрите Все варианты (на бумаге менять проще чем на стройплощадке, бумага выдержит все)

Предложу свои варианты, вдобавку к сущ., но принимать решение Вам:

1. Оставить первоначальный вариант (арка) с небольшими изменениями:

- изменить угол на 45 град (это даст возможность поднять конек и опустить затяжку (бантыну));

- опустить затяжку до уровня чернового потолка;

- шаг стропил не более 60 см(по осям);

При этом варианте по расчетам проходит стропило 50х200.

Минус данной схемы распор на несущие стены и предел прочности стропил на пределе(хотя при 45 град уклоне и покрытии из металлочерепицы снег на поверхности никогда лежать не будет, а снегодержатели установятся по линии мауэрлатов)

2. Использование центральной деревянной фермы по коньку

-использование запотолочного пространства для фермы высота у Вас 1,2-1,4 м (необходим расчет конструктора)

- расчетная схема стропил меняется - на балку на двух опорах (двойной запас).

минус - трудозатраты и материалы по устройству фермы.

image-1be99776f7cff5286d903dc3423e4b3341709e7acf09c9008635caba50eaf40f-V.thumb.jpg.23e87147ec14d1874829fc9a7f2ff186.jpg

image-6e9dc41c2d966a79303a5cfcf41a018d6ae4cd30f23d95ea8ea87f7a6a31a3cb-V.thumb.jpg.601a05b0f965c829609316316ce20613.jpg

image-98ed3ed826e3e2a6d436a21aa4d56c55e6f7af619ff096574787c4f8bf8ca689-V.thumb.jpg.73aff6fcaaf41ebbc09ba92c7d20f303.jpg

image-950bf3f927801fa497b675c7077a998b671c7aa13d018b91643949f13cf71f37-V.thumb.jpg.294a0e4982ac2023258cac6564197725.jpg

Змінено користувачем vah_mazun
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по-быстрячку, при шаге стропил 600мм. пролетает 50х225 .

 

Не пролетает, по расчетам 50х245, если быть точной.:pardon:

 

На первом этаже наружные несущие стены в 1 полнотелый кирпич, внутренних несущих нет, хотя под всеми внутренними перегородками (в пол кирпича) есть фундамент. Дом планируется с полумансардным этажом с подъемом аттиковой стены на 1 м.

 

сори за прямоту, но если считать в калькуляторе без понимания теории это не расчет, да и данные вы правильно посчитали, начиная от сбора нагрузок... ?

 

Конечно, на 100% не уверена, что правильно, но нагрузки рассчитывала программкой (ветровые, снеговые, нагрузку от собственного веса кровельного материала, собственного веса стропил и обрешётки, утеплителя). Потому тут, на форуме и спрашиваю, что не могу сама разобраться.:D

 

Добавлено через 15 минут

Если не к спеху то рассмотрите Все варианты

 

Не к спеху, вся зима впереди. Буду думать. От арки откажусь. Пробовала "построить" дом с крышей 45 градусов - не нравится чисто визуально, "поднимала" высоту аттиковой стены - тоже не то.

 

А вот над фермой подумаю. Под нее опоры не нужны? Она ведь сама себя несет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делаете наслонные стропила с опиранием на мауэрлат и коньковый прогон с опорами на промежуточные стойки

 

Вот пока пришла к такому варианту. Коньковый брус 200х100 мм, стойки - 100х100 мм. Все стойки спрячутся в перегородках.

13.thumb.jpg.71b90a485de10c80e07ee389e47bc523.jpg

14.thumb.jpg.9f9bbf05822343b2dff99698947de7b7.jpg

15.thumb.jpg.63cc2b9f3fdf33d0809a8e5d13e811b9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как на фото не хотите?

 

Собственно, как я понимаю, варианты у меня такие:

1. Ферма. Хочу. Можно опереть только на кирпичные фронтоны (верхний брус фермы – на верх фронтона, нижний – на железобетонную перемычку над окнами. Минус – увеличенный объем материалов. Но, самое главное, на проем 10,27 м я сама сечение фермы не просчитаю.

2. Брать стропила сечением 80х200 мм или спаренные 2х40х200 мм (проходят по расчету для арки) и делать висячую распорную систему. Опять увеличенный объем материалов.

3. Брать стропила сечением 50х150 или 50х200 мм и опирать на коньковый прогон или два промежуточных прогона (или на три сразу) и делать наслонную систему. В этом случае надо ставить стойки, на которые надо опирать прогоны. Стремно то, что на первом этаже нет несущих стен. Стойки можно расположить на балках монолитного ребристого перекрытия (заложить дополнительное армирование). Балка такого перекрытия может нести сосредоточенную нагрузку по центру равную 1 тонне. Если под стойки вдоль стен положить лежни, то нагрузка от кровли распределится на все ребра, но тут опять нет уверенности, что перекрытие выдержит.

4. Еще один вариант на фото. Сделать две стены на первом этаже несущими, фундамент под ними это позволяет. Тогда все становится намного проще. Можно продолжить эти стены на мансарде, и на них без проблем можно будет опереть коньковый прогон. Правда в этом варианте расход кирпича будет больше, а комнаты - чуть меньше .

 

16.thumb.jpg.f6278d87a4097601c9f54f1b5bca3492.jpg

 

Короче, оптимальное решение еще ищу.

 

Благодарю за все советы и замечания, помаленьку все встает на свои места.

Змінено користувачем nata1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Ферма. Хочу. Можно опереть только на кирпичные фронтоны (верхний брус фермы – на верх фронтона, нижний – на железобетонную перемычку над окнами. Минус – увеличенный объем материалов. Но, самое главное, на проем 10,27 м я сама сечение фермы не просчитаю.
Данную ферму, опирали на выступы кирпичной кладки во фронтоне - т.н. "столик" или "распушка". Общий объем материала составил 0,5 или 0,6 м3 доски (точно уже не помню). Общая стоимость фермы составила около 50 $...;) И ни тебе прогонов, и ни тебе стоек, и ни тебе капитальных стен на первом этаже:good:

По рассчетам - ну, может еще раз сподоблюсью.:oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и я всеь в ожидании 844527842.gif

 

 

Ну вот все и встало на свои места... Заказчиков ищете? Так Вам в другой, коммерческий, раздел. Мне проект стропильной системы не нужен. За "спасибо" максимум чего ожидала - это каких-то примерных прикидок.

 

Кстати, сподобить -Удостоить чего-л., наделить чем-л. в знак своей милости

(Малый академический словарь).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне проект стропильной системы не нужен. За "спасибо" максимум чего ожидала - это каких-то примерных прикидок.

Я думаю проще будет поискать кто продает готовые фермы и заказать у них, так как проекта мало будет надо чтобы его еще и воплотили в жизнь. Поэтому купить готовую ферму будет проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пролет фермы 10,30 м

высота 1,2 м, шаг между стойками - 1,288 м

усилия указаны в тонах

Сечения по усилиям попробуйте посчитать.

1503414065_.thumb.jpg.2abab3e2496864a45a7112dca4e01ffe.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проекта мало будет надо чтобы его еще и воплотили в жизнь. Поэтому купить готовую ферму будет проще.

 

Мне доставка готовой фермы обойдется в круглую сумму. Так что воплощать будем сами, вдвоем с мужем. С меня - чертежи и расчеты, с него - работа. Все у нас получится.;)

 

Добавлено через 3 минуты

Пролет фермы 10,30 м

высота 1,2 м, шаг между стойками - 1,288 м

усилия указаны в тонах

Сечения по усилиям попробуйте посчитать.

 

Спасибо Вам огромное, поняла в каком направлении копать. :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...