Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

щель 50 на на 150. лучшее средство для заделки?

МаТраС

Рекомендовані повідомлення

Люди, квартира старая. Между панелялями на потолке вывалился цемент. щель 50 в ширину и 50 в глубину.

Вижу 4 варианта:

-цемент с песком(но долго будкеет сохнуть ,нужно желательно часов через 7 работать стартом)

-есть перфикса немного, не знаю-не треснит ли он?

- купить на обойном рынке кило фугенфюллера- то же, стремно-уж больно большаяящесль

унифлот вряд ли на развес купить:(-кажется самый железный вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, квартира старая. Между панелялями на потолке вывалился цемент. щель 50 в ширину и 50 в глубину.

Вижу 4 варианта:

-цемент с песком(но долго будкеет сохнуть ,нужно желательно часов через 7 работать стартом)

-есть перфикса немного, не знаю-не треснит ли он?

- купить на обойном рынке кило фугенфюллера- то же, стремно-уж больно большаяящесль

унифлот вряд ли на развес купить:(-кажется самый железный вариант

По большому счёту всё равно-что перлфикс,что фуген,что унифлот.Имхо-если должно будет треснуть,то треснет в любом варианте.Не забудьте кинуть сетку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шпаклёвка для стяжек на основе цемента Uzin NC 182 , прочность - не менее 30 МПа (М300) и эластичная - никогда не треснет.

Набирает прочность и высыхает - за 20-30 минут в нужном вам слое. ВЕликолепная адгезия у этой шпаклёвки, но не лишним будет загрунтовать место шпаклёвки.

Единственный минус - цена. Продаётся в мешках по 12 и 25 кг.

Сколько стоит 12 кг - не помню, а 25 кг - около 40 Евро/мешок 25 кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шпаклёвка для стяжек на основе цемента Uzin NC 182 , прочность - не менее 30 МПа (М300) и эластичная - никогда не треснет.

Набирает прочность и высыхает - за 20-30 минут в нужном вам слое. ВЕликолепная адгезия у этой шпаклёвки, но не лишним будет загрунтовать место шпаклёвки.

Единственный минус - цена. Продаётся в мешках по 12 и 25 кг.

Сколько стоит 12 кг - не помню, а 25 кг - около 40 Евро/мешок 25 кг.

 

спасибо,возьму на заметку) но мне кило нужно:)смысла мешок нет

 

Добавлено через 2 минуты

По большому счёту всё равно-что перлфикс,что фуген,что унифлот.Имхо-если должно будет треснуть,то треснет в любом варианте.Не забудьте кинуть сетку.

 

спасибо) серпянку уже нашел, я думаю, что не треснет-квартире лет 20, вроде устоялось..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы когда нибудь задумывались почему в метро там где эскалатор на круглом потолке щели. Да потому что заделывать безполезно. Мой отец строитель так он расказал мне что еще в первые года после постройки эти щели пытались заделывать но потом отказались.

Потолок в местах примыкания панелей все равно будет трескать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы когда нибудь задумывались почему в метро там где эскалатор на круглом потолке щели. Да потому что заделывать безполезно. Мой отец строитель так он расказал мне что еще в первые года после постройки эти щели пытались заделывать но потом отказались.

Потолок в местах примыкания панелей все равно будет трескать.

 

не ну Вы сравнили)) вы бы еще сравнили щели возле железной дороги,где сооружения трясутся с амплитудой в 2 см. Вы прикалываетесь или просто от недалекости?? хотите сказать,что в панельном старом доме трещина между панелями потолка-это крест длинною в жизнь дома??:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я панельні шви навіть не намагаюсь чимось міцним заповнювати бо потім всерівно трісне і ще й випре чуток бо рухатись матеріалу нікуди.

уже років 3 як такі стики плотно запінюю( попередньо вичищаю усе) просто щоб не сіфонило, а потім армую при шпаклівці.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо,возьму на заметку) но мне кило нужносмысла мешок нет

Ещё, как вариант, можно заделать МС-полимерным герметиком, он продаётся в тубах по 1 кг и прямо предназначен для герметизации бетонных панелей. И кстати - никогда не треснет! Если нужно - сожмётся, если нужно - растянется хоть в 3-4 раза. Я таким палубы по типу как на яхтах делаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы понимаете в чём разница между просто бетоном и панелями на потолке?Потолок шпаклюют и красят,а по обычному герметику это сделать невозможно.Вот такая дилема-с одной стороны материал для заделки щели должен быть эластичен,а с другой-подходить для финишной отделки,квартира всё таки.Когда то Чуля эксперементировал с искомым материалом,надо к нему постучать и спросить как результаты.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я панельні шви навіть не намагаюсь чимось міцним заповнювати бо потім всерівно трісне і ще й випре чуток бо рухатись матеріалу нікуди.

уже років 3 як такі стики плотно запінюю( попередньо вичищаю усе) просто щоб не сіфонило, а потім армую при шпаклівці.

 

я чет не пойму-они всю жизнь играют по вашему?:)

 

Добавлено через 3 минуты

Вы понимаете в чём разница между просто бетоном и панелями на потолке?Потолок шпаклюют и красят,а по обычному герметику это сделать невозможно.Вот такая дилема-с одной стороны материал для заделки щели должен быть эластичен,а с другой-подходить для финишной отделки,квартира всё таки.Когда то Чуля эксперементировал с искомым материалом,надо к нему постучать и спросить как результаты.

 

думаете финишка не прилипнет к герметику? хотя тогда чего не должна трещать финишка, если она находится в соприкосновении с разширяющимся-сужающимся герметиком?:)

дело в том, что то что віпало-єто обічній цемент и віпал он хрен его знает когда. я питаю надежі,что дом лет за 20-30 устоялся. дама моя говорит, что лет так 10 точно висит єтот горб

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я не слышал и не видел,чтобы щели 50х50мм заделывали герметиком.У меня на даче стоят давно и без проблем щели на потолке,заделанные хорошим(вроде Sikaflex) герметиком.Но там сначала делался потолок,щели основательно заделывались гипсом с сеткой и...всё равно появлялись трещинки,которые я расшил,прогрунтовал,зашпаклевал этим герметиком(он чётко лёг,как шпаклёвка)и перекрасил всё.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы понимаете в чём разница между просто бетоном и панелями на потолке?Потолок шпаклюют и красят,а по обычному герметику это сделать невозможно.Вот такая дилема-с одной стороны материал для заделки щели должен быть эластичен,а с другой-подходить для финишной отделки,квартира всё таки.Когда то Чуля эксперементировал с искомым материалом,надо к нему постучать и спросить как результаты.

 

Понимаете, Василий, это только в нашей стране, у людей возникают проблемы с адгезией между герметиками на разной основе и с разной эластичностью и последующими слоями.

Буржуи эти вопросы давно решили и выпускают кучу адгезионных грунтовок для разных последующих слоёв. Совсем другое дело, что фасовка у всех этих средств - не соизмерима с размером щели 50х50 :)

 

Кстати, стяжки у Вас - отличные и прекрасно покрываются моими ПУ грунтовками, правда - впитывают немного больше чем обычные стяжки, с которыми я имел дело.

 

Добавлено через 4 минуты

Что-то я не слышал и не видел,чтобы щели 50х50мм заделывали герметиком.У меня на даче стоят давно и без проблем щели на потолке,заделанные хорошим(вроде Sikaflex) герметиком.Но там сначала делался потолок,щели основательно заделывались гипсом с сеткой и...всё равно появлялись трещинки,которые я расшил,прогрунтовал,зашпаклевал этим герметиком(он чётко лёг,как шпаклёвка)и перекрасил всё.

 

Обратите внимание как и чем герметизируют швы ж.б. конструкций при современном панельном строительстве.

Постявят две панели рядом, промажут ПУ праймером и сразу заделывают МС-полимером. Получается и прочно, и эластично и уже точно не выпадет и не будет дуть.

Это целый класс герметиков - конструкционные.

Примерно такие же герметики применяют и при производстве стеклопакетов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример с одной свежей постройки котеджа у знакомого (где по воле/неволе я стараюсь по первому же звонку, контролировать все этапы при строительстве:

1. при монтаже самих Ж/б плит при строительстве, лично контролировал укладу... где в первую очередь уровень, а также все нюансы связаные с монтажем (инфа после того, как перерыл весь тырнет с ютубами)

2. сразу же в тот самый день, после укладки Ж/б плит заставляли рабочих заделать все щели между плитами (раствыором и плотно трамбуя)... до того пока в щели еще не набилось мусора и пока не остыл раствор под самими плитами... ну типа монолит))

3. До отделки плит шпаклевкой прошло два года по времени , и перед самой шпаклевкой, я все таки (страхуясь) предложил армировать всю площадь потолков фасадной сеткой... при выборе сетки не скупились, и дополнительно перед армировкой проверял ее на лугостойкость, народным методом (оставляя кусок сетки на ночь в мыльной воде).

4. Сетку наносил на изо гипс, вдавливая шпателем в нанесенную перед этим свежую масу.... ну короче - по феншую).

5. Сетки взяли с лихвой и было принято решение остатки использовать... повторно армируя ее в двух комнатах всю плоскость потолков... при этом уже армировали в другом напралении (второй слой - поперек).

6. дело до покраски дошло, где то уже через полтора года после армировки, и после включеного на всю зиму отопления дома.

Тогда исключительно во всех комнатах, я перед покраской обнаружил - маленькие (толщиной в волос) микротрешины.

Которые никак не смущали моего знакомого, но уже не давали спать мне самому((

Предложил якобы типа халявный)) материал от себя - "Семин фиберластик + семин лихт".

7. расшил все трещины на глубину приблизительно 0.5 см. тщательно прогрунтовал и дал возможность грунтовке подсохнуть и кристализироватся ( с перепугу я ждал - 24 часа)

Затем я заполнил щели фиберластиком с картриджа (пистолетом), поскольку имхо, акуратно работать с этим материалом с ведерка - невозможно. Плотно вдавливая остатки шпателем в щель.

8. после высыхания фиберластика и его усадки, я заделал трещину готовой масой - "семин лихт"

Сделал как того и рекомендует производитель... а именно на трещинах конструкционных (несущих елементах дома) использовать эти материалы совместно... как бы в паре...

А уже на микротрещинах отделки, где например только треснул гипсокартон или щтукатурка, а не сами несущие елементы дома, то достаточно (судя описанию) сам - "семин лихт".

9. тогда фиберластика мне на все швы не хватило, и буквально в одной комнате, я заделал самим только- лихтом... при чем одну трещину только на половину.

В итоге послетого, там где заделал самим лихтом, уже через пару дней появилась новая микротрещина...

А там где фиберластик + лихт, пока все отлично...

Много раз, я до этого пытался заделывать трещины при косметическом ремонте самим только - лихтом... но сейчас понимаю, по чему в отдельных случаях тогда был отрицательный результат

Но я при этом отлично понимаю, что судить еще о чем то очень рано и на результат нужно еще ждать более длительное время.

Например лично у меня в квартире в многоэтажке... швы были идеально очищены... пропенены... потом пенка срезалась с углублением и в угубление вдавливал малярный бинт с фюгеном... после чего армировалось фасадной сеткой - всплошную.

У себя микротрещины заметил где то...АЖ через три -четыре года спустя, после ремонта квартиры.

Кстати у знакомого (где описание выше) дом буквально на скале... на пагорбе... и с добротным фундаментом + кирпичная кладка.

 

Добавлено через 5 минут

Обратите внимание как и чем герметизируют швы ж.б. конструкций при современном панельном строительстве.

Постявят две панели рядом, промажут ПУ праймером и сразу заделывают МС-полимером. Получается и прочно, и эластично и уже точно не выпадет и не будет дуть.

Где так делают? возможно что у Вас.. в столице ...

У нас... обычно шели между плитами сами собой заполняются строительным мусором)) и уже маляра шо то шаманят, при чем у каждого какая то своя надуманая фишка)

 

Добавлено через 3 минуты

я чет не пойму-они всю жизнь играют по вашему?

Ж/б плиты?

Ну да они пружинят... Тут я боюсь сглупить/ошибится и нарватся на щелбаны от Академика))).

Но насколько я знаю, то еще при изготовлении/рождении Ж/б плиты на заводе арматуру накаливают и на натянутую арматуру заливают бетон (как то так)

 

Добавлено через 30 минут

я панельні шви навіть не намагаюсь чимось міцним заповнювати бо потім всерівно трісне і ще й випре чуток бо рухатись матеріалу нікуди.

уже років 3 як такі стики плотно запінюю( попередньо вичищаю усе) просто щоб не сіфонило, а потім армую при шпаклівці.

Дві основні проблеми/наслідки, про які я страхуючись, завжди попереджаю замовника про можливе в майбутньому утворення мікротріщин, це

_Шви по між ж/б плит

_ стіни газобетон і пінобетон

Спочатку армував якісною фасадною склосіткою... згодом ще й додатково клеїв малярний склохолст... Армування - два в одному))

В результаті в мене здебільшого сітку рве... а на склохолсті появляються зморшки, складки.

Посліднім часом питання з плитами, для мене ще більш болюче, оскільки вже майже як рік працюю сам на одинці без напрників і підсобників і тому здебільшого вибираю квартири де менше гектарів... і де дуже часто (враховуючи висоту приміщень) просять замість монтажу підвісної гіпсокартонної стелі, вирівняти і пошпаклювати ж\б плити.

 

Добавлено через 2 минуты

Совсем другое дело, что фасовка у всех этих средств - не соизмерима с размером щели 50х50

В описании "Узин 182"... так там можно еще добавлять песок, в случае большей толщины самого слоя

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для информации.

1. Академику. Для стеклопакетов применяют полисульфидные (тиоколовые) герметики.

2. Академику. Для заделки межпанельных швов применяют минимум бутилкаучуковые герметики максимум полиуретановые.

3. Академику. Грунтовки для герметиков применяются только в 2 случаях : а) если поверхность, на которую наносится герметик "слабая", пористая. Чтобы при работе на растяжение герметик просто не оторвал часть "бетона" от основания, б) если есть вероятность , что поверхность, на которую наносится герметик может подсасывать влагу, которая подойдет в зону контакта "герметик-основание" и - отторжение герметика.

Во всех остальных случаях свойства самого герметика определяют его адгезию. И задача - только выбрать подходящий. Это я о "многообразии" грунтовок.

 

По теме.

У меня мама (и я там прожил 20 лет) живет в доме с панельными перекрытиями. Причем дом сделан по почти бетонно-каркасной технологии. Сейчас дому 45 лет. Сколько за это время она и её соседи не делали "ремонтов"...... на местах, где в швах трещало так и продолжает трещать. И это при том, что на полу везде массивные лаги , лежащие поперек панелей и по ним какой-то блочный паркет. То есть, нагрузка боль-мень равномерно распределена.Может это из-за зимне-летних подвижек конструкции дома... Короче, народ в трещинами на швах свыкся.

Лет несколько назад я тут бодался с отделочниками и Мастерком в т.ч. относительно отделки межпанельных швов. Отделочникам (вернее) их заказчикам нужно видеть при взгляде снизу вверх ровный сплошной (обычно) белый лист. И тогда пришли к выводу, что для панельных потолков только ГК.

Я предлагал как бы обыграть швы : если уж все равно некрасивые трещины, так лучше ровные швы. Оставить на потолке ровные белые линии, который, правда, будут слегка блестеть. То есть, "запаковать" межпанельные швы как деформационные швы. Белые блестящие полоски - это полоски герметика, покрытые специальной резиновой краской. Но "идея" не нашла поддержки : должен быть сплошной лист.

 

Еще , как вариант, можно модифицировать шпатлевку эластификатором. Не путать с пластификатором. В этом случае шпатлевка может "тянуться". И применить не сетку, а полиэстеровый холст. При этом последний сработает как разделительный слой, который позволит подвижкам плит меньше влиять на поверхность отделки в зоне шва.

Тут еще важно разорвать зону контакта. На рисунке 2 внизу как делают обычно, вверху как можно попробовать.

Попробую объяснить.

Возьмите разинку пальцами двух рук так, чтобы пальцы одной руки касались пальцев другой и попробуйте растянуть её на 1 см. Потом разведите свои руки в стороны так, чтобы расстояние между ними было 30 см и опять попробуйте растянуть резинку на 1 см.

Думаю во втором случае это получится сделать с меньшим усилием.

То есть, разводя зону контракта мы снижаем напряжения в эластичном покрытии при его растяжении, а значит к снижению риска появления трещин.

В гидроизоляции система работает уверенно, давно и надежно.Правда там вся "отделка" хорошо тянется.

 

Тут правда есть один пробой. Краска, которая будет наносится на потолок тоже должна быть эластичной.

1.thumb.JPG.ce347d910aa8846e745f0838a02bd527.JPG

2.thumb.JPG.678d319aa10b8e1c5b1fc7d26868e560.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Еще , как вариант, можно модифицировать шпатлевку эластификатором. Не путать с пластификатором. В этом случае шпатлевка может "тянуться". И применить не сетку, а полиэстеровый холст. При этом последний сработает как разделительный слой, который позволит подвижкам плит меньше влиять на поверхность отделки в зоне шва.

Тут еще важно разорвать зону контакта. На рисунке 2 внизу как делают обычно, вверху как можно попробовать.

Попробую объяснить.

Возьмите разинку пальцами двух рук так, чтобы пальцы одной руки касались пальцев другой и попробуйте растянуть её на 1 см. Потом разведите свои руки в стороны так, чтобы расстояние между ними было 30 см и опять попробуйте растянуть резинку на 1 см.

Думаю во втором случае это получится сделать с меньшим усилием.

То есть, разводя зону контракта мы снижаем напряжения в эластичном покрытии при его растяжении, а значит к снижению риска появления трещин.

В гидроизоляции система работает уверенно, давно и надежно.Правда там вся "отделка" хорошо тянется.

 

Тут правда есть один пробой. Краска, которая будет наносится на потолок тоже должна быть эластичной.

Осталось только найти добровольцев-экспериментаторов.Большинство людей,живущих с такими трещинами,могут расщедриться только на цемент или гипсовую смесь для заделки последних.Остальные(у кого есть деньги)не экспериментируют,а затягивают натяжными или зашивают г/к.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где так делают? возможно что у Вас.. в столице ...

У нас... обычно шели между плитами сами собой заполняются строительным мусором)) и уже маляра шо то шаманят, при чем у каждого какая то своя надуманая фишка)

По идее так должны делать везде (заполнять конструкционные швы герметиками).

На вскидку скопирую первые попавшиеся нормы ДБН В.2.6-22-2001:

4.69 Місця можливої концентрації напружень (стики вертикальних і горизонтальних повер-хонь) у монолітних конструкціях, стики між елементами збірних огороджувальних конструкцій, а також місця введення в конструкцію комунікацій, водоподавальних і водовідвідних труб потрібно герметизувати сумішами на силіконовій основі.

4.63 З'єднання між стіною й підлогою в приміщеннях, де можливе затоплення водою, мають бути заповнені матеріалами, що забезпечують герметичність, - силіконовими герметиками.

4.21 ... На площах понад 30 м2 в облицюванні потрібно влаштовувати деформаційні шви, які заповню¬ються силіконовим герметиком. Деформаційні шви, які є в основі, повинні дублюватися в об¬лицюванні.

Больше не искал, но думаю и этого достаточно.

Когда я попадаю в офис импортёра этих герметиков, становлюсь невольным свидетелем того, что они отгружают его почти по всей Украине - компаниям застройщикам. Так что, хоть кто то но строит согласно норм! :)

 

Добавлено через 9 минут

1. Академику. Для стеклопакетов применяют полисульфидные (тиоколовые) герметики.

2. Академику. Для заделки межпанельных швов применяют минимум бутилкаучуковые герметики максимум полиуретановые.

3. Академику. Грунтовки для герметиков применяются только в 2 случаях : а) если поверхность, на которую наносится герметик "слабая", пористая. Чтобы при работе на растяжение герметик просто не оторвал часть "бетона" от основания, б) если есть вероятность , что поверхность, на которую наносится герметик может подсасывать влагу, которая подойдет в зону контакта "герметик-основание" и - отторжение герметика.

Я вот этот бред комментировать не буду, т.к. приведенные мной выше нормы ДБН говорят о том, чем и что можно и нужно герметизировать.

Касательно же применения грунтовки перед герметизацией, пан Пропеллер "забыл" ещё об одном - создании адгезионного слоя. Именно эту функцию и выполняет грунтовка.

Касательно герметизации стеклопакетов - если тот бренд, который Вы представляете использует для целей герметизации стеклопакетов какой то герметик, то это совсем не значит что все остальные бренды делают то же самое, или использование другого типа герметика является неправильным. Если было бы неправильно - их бы не производили, не покупали и не применяли. Как один из примеров МС полимерного герметика для стеклопакетов - (ссылка устарела) (так к слову - я его не продаю и не рекламирую - не моя тема).

И Пропеллер, это вообще - не ко мне. Если лично Вам не нравится что какие то другие (а не та в которой Вы работаете) компании, что то производяит и продают - обращайтесь непосредственно к ним.

Пока искал ссылку для Пропеллера - нашел интересную информацию с фото о неправильных герметиках для герметизации швов, от обычного цемента до бутиловых и т.д. и что с ними происходит через некоторое время. Даю просто ссылку - без комментариев. Если Пропеллеру что то опять не понравится - пусть претензии выставляет авторам - (ссылка устарела)

Змінено користувачем Академик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И тогда пришли к выводу, что для панельных потолков только ГК.

При подвижках плит и г/к не факт, что убережёт от микротрещин. Если основа под г/к "играет", то и на и на нём со временем появятся. Мы несколько раз клеили по готовой поверхности флизелин и красили по флизелину, тогда действительно микротрещин не было. Но в одном доме и это не помогло, правда там проблема была в вырытом огромном котловане вдоль одной из сторон фундамента для повторной гидроизоляции и видать хорошой просадкой дома по этой стороне, да и дом был монолитно-каркасным, а это не этой темы проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот этот бред комментировать не буду, т.к. приведенные мной выше нормы ДБН говорят о том, чем и что можно и нужно герметизировать.

Касательно же применения грунтовки перед герметизацией, пан Пропеллер "забыл" ещё об одном - создании адгезионного слоя. Именно эту функцию и выполняет грунтовка.

 

Ну да...;)

Вот вы пишете :Обратите внимание как и чем герметизируют швы ж.б. конструкций при современном панельном строительстве.

Постявят две панели рядом, промажут ПУ праймером и сразу заделывают МС-полимером. Получается и прочно, и эластично и уже точно не выпадет и не будет дуть.

Судя по этой фразе, вы - завсегдатай строительных площадок. Любите там побродить,отвлечься, кинуть пару-тройку советов строителям, получить от них.....благодарность. Ну и как любитель нормативной базы дайте хоть один нормативный документ, который предписывает применять ПУ грунтовки и гибридные (МС) герметиков для изоляции стыков стен крупнопанельных домов.

Пока , те, кто на стройплощадках бывают каждый день по "долгу службы" дали мне эти документы :

1. ДБН 298-92 просто для почитать.

2. ДБН Д.2.4-3-2000 Сборник 3. Тут обратите внимание на группы 15,16,44-47.

И на закуску РСН 355-91.

Ваша задача найти там ПУ грунтовку и МС герметик.

 

Относительно адгезионного слоя.

Повторяю. Если под герметик, кроме случаев, которые я описал выше нужно применять какой-то адгезив, то этот герметик неправильно выбран для герметизации данного узла.

 

Касательно герметизации стеклопакетов - если тот бренд, который Вы представляете использует для целей герметизации стеклопакетов какой то герметик, то это совсем не значит что все остальные бренды делают то же самое, или использование другого типа герметика является неправильным. Если было бы неправильно - их бы не производили, не покупали и не применяли. Как один из примеров МС полимерного герметика для стеклопакетов - www.tenax-ua.com.ua/steklopakety/100/Tenabond_124M/ (так к слову - я его не продаю и не рекламирую - не моя тема).

И Пропеллер, это вообще - не ко мне. Если лично Вам не нравится что какие то другие (а не та в которой Вы работаете) компании, что то производяит и продают - обращайтесь непосредственно к ним.

Пока искал ссылку для Пропеллера - нашел интересную информацию с фото о неправильных герметиках для герметизации швов, от обычного цемента до бутиловых и т.д. и что с ними происходит через некоторое время. Даю просто ссылку - без комментариев. Если Пропеллеру что то опять не понравится - пусть претензии выставляет авторам - www.tenax-ua.com.ua/projects/category/140/

 

Вы уже ни раз даете ссылки на tenax, видимо вы их продвигаете. Это нормально. Tenax видимо новичок на рынке и ему нужно чем-то удивить покупателя. Решили сосредоточиться на гибридных герметиках. Их и и предлагают для всего.Прекрасно. Вариант. Тем более как вы пишите "И кстати - никогда не треснет! " Ни-ког-да :lol: и

Я не торгую Henkel. Упрекнуть его в консерватизме сложно.

Тем не менее : ks-online.ru/germetik.shtml - тиокол...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ж/б плиты?

Ну да они пружинят... Тут я боюсь сглупить/ошибится и нарватся на щелбаны от Академика))).

Не нарвётесь :) Я не считаю себя специалистом в области герметизации межпанельных швов. Я всего лишь поделился официальной информацией и ссылками по продуктам, которые я применяю в конструкциях полов, но которые изначально были разработаны и применяются массово именно для указанной ТС проблемы - герметизации межпанельных швов.

Я , кстати, представить себе не могу куда может подвинуться ж.б панель, загерметизированная по периметру МС-полимерным герметиком?! По моему это просто не реально.

 

Добавлено через 9 минут

В описании "Узин 182"... так там можно еще добавлять песок, в случае большей толщины самого слоя

Да, это правда. Я для слоёв более 1 см спокойно добавляю до 30% песка. А когда нужно срочно сделать стяжку (за сутки) толщиной 8-10 см, что бы уже на следующий день она была и прочная и сухая - добавляю до 50% песка в NC-182 (это не по техкарте, но на семинарах немцы от себя добавляли что так можно делать), но верхний слой (5-7 мм) - всё равно затягиваю чистой смесью, для поверхностной прочности.

 

Добавлено через 8 минут

Но в одном доме и это не помогло, правда там проблема была в вырытом огромном котловане вдоль одной из сторон фундамента для повторной гидроизоляции и видать хорошой просадкой дома по этой стороне

У меня такая же фигня - дом строят рядом, на потолке из ГК не то что микро... а разрывы ГК со сдвигом образовались, так что от стройки рядом ГК на потолке не спасает даже на верхних этажах - проверено.

 

Добавлено через 5 минут

Судя по этой фразе, вы - завсегдатай строительных площадок. Любите там побродить,отвлечься, кинуть пару-тройку советов строителям, получить от них.....благодарность. Ну и как любитель нормативной базы дайте хоть один нормативный документ, который предписывает применять ПУ грунтовки и гибридные (МС) герметиков для изоляции стыков стен крупнопанельных домов.

Я Вам дал ссылку на герметик для стеклопакетов на МС полимере? - Дал. Хотя по вашей версии он - не существует.

Что бы не тратить здесь чужое время и внимание, на том же сайте и у того же импортёра Вы можете увидеть штук 10 МС полимерных герметиков для герметизации межпанельных швов. А для того что бы убедиться что МС-полимер относится к классу СИЛИКОНЫ (модифицированный силан, модифицированый силикон) - откройте определение термина СИЛИКОНЫ, хотя бы в Википедии. Там увидите что причисляли к названию силиконы - ранее, и что - сейчас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для информации.

1. Академику. Для стеклопакетов применяют полисульфидные (тиоколовые) герметики.

2. Академику. Для заделки межпанельных швов применяют минимум бутилкаучуковые герметики максимум полиуретановые.

3. Академику. Грунтовки для герметиков применяются только в 2 случаях : а) если поверхность, на которую наносится герметик "слабая", пористая. Чтобы при работе на растяжение герметик просто не оторвал часть "бетона" от основания, б) если есть вероятность , что поверхность, на которую наносится герметик может подсасывать влагу, которая подойдет в зону контакта "герметик-основание" и - отторжение герметика.

Во всех остальных случаях свойства самого герметика определяют его адгезию. И задача - только выбрать подходящий. Это я о "многообразии" грунтовок.

 

По теме.

У меня мама (и я там прожил 20 лет) живет в доме с панельными перекрытиями. Причем дом сделан по почти бетонно-каркасной технологии. Сейчас дому 45 лет. Сколько за это время она и её соседи не делали "ремонтов"...... на местах, где в швах трещало так и продолжает трещать. И это при том, что на полу везде массивные лаги , лежащие поперек панелей и по ним какой-то блочный паркет. То есть, нагрузка боль-мень равномерно распределена.Может это из-за зимне-летних подвижек конструкции дома... Короче, народ в трещинами на швах свыкся.

Лет несколько назад я тут бодался с отделочниками и Мастерком в т.ч. относительно отделки межпанельных швов. Отделочникам (вернее) их заказчикам нужно видеть при взгляде снизу вверх ровный сплошной (обычно) белый лист. И тогда пришли к выводу, что для панельных потолков только ГК.

Я предлагал как бы обыграть швы : если уж все равно некрасивые трещины, так лучше ровные швы. Оставить на потолке ровные белые линии, который, правда, будут слегка блестеть. То есть, "запаковать" межпанельные швы как деформационные швы. Белые блестящие полоски - это полоски герметика, покрытые специальной резиновой краской. Но "идея" не нашла поддержки : должен быть сплошной лист.

 

Еще , как вариант, можно модифицировать шпатлевку эластификатором. Не путать с пластификатором. В этом случае шпатлевка может "тянуться". И применить не сетку, а полиэстеровый холст. При этом последний сработает как разделительный слой, который позволит подвижкам плит меньше влиять на поверхность отделки в зоне шва.

Тут еще важно разорвать зону контакта. На рисунке 2 внизу как делают обычно, вверху как можно попробовать.

Попробую объяснить.

Возьмите разинку пальцами двух рук так, чтобы пальцы одной руки касались пальцев другой и попробуйте растянуть её на 1 см. Потом разведите свои руки в стороны так, чтобы расстояние между ними было 30 см и опять попробуйте растянуть резинку на 1 см.

Думаю во втором случае это получится сделать с меньшим усилием.

То есть, разводя зону контракта мы снижаем напряжения в эластичном покрытии при его растяжении, а значит к снижению риска появления трещин.

В гидроизоляции система работает уверенно, давно и надежно.Правда там вся "отделка" хорошо тянется.

 

Тут правда есть один пробой. Краска, которая будет наносится на потолок тоже должна быть эластичной.

я вот тоже читал -читал,смотрел цены на эти средства и решил пострадать и вытянуть на 8 этаж лист ГК))слава Богу,что однин:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже ни раз даете ссылки на tenax, видимо вы их продвигаете.

Пропеллер!!! Мне хоть на что то людям ссылку мождно дать?!

Даю на Уцин - Вы воете!

Даю на Тенакс - Вам опять не нравится!

Даю на ДБН - вы постоянно не согласны с тем что там написано! :)

 

Я понимаю, что по Вашей логике я должен давать ссылки только на ваш МАПЕЙ, а по мнению спонсора этого форума - только на Силтек :)

 

Извините, но я не импортёр и не дилер ни Уцин, ни Тенакс, и не автор ДБН. Есть нормальный продукт, который на мой взгляд удовлетворяет решению проблем ТС - я даю ссылку и информацию, есть описание в нормативах по решению проблемы в ДБН - я даю и ссылку и цитату (для Вас лично, т.к. Вы часто постоянно не находите в ДБН того, что лично Вам не хотелось бы найти там).

Пропеллер - успокойтесь уже :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам дал ссылку на герметик для стеклопакетов на МС полимере? - Дал. Хотя по вашей версии он - не существует.

Я не писал, что МС герметиков не существует.

Более того, я ими года два торговал.

Я писал только, что из соображений "цена-качество" в основном (если не "только") применяют полисульфиды.

 

Что бы не тратить здесь чужое время и внимание, на том же сайте и у того же импортёра Вы можете увидеть штук 10 МС полимерных герметиков для герметизации межпанельных швов.

Да межпанельные очень не требовательные швы. Там можно применять любой герметик кроме акриловых. Тем более так конструктив уплотнения многоступенчатый. И швов этих на доме много. Поэтому, опять же из соображений "цена-качество" применять МС герметики не целесообразно. А вы пишете : Обратите внимание как и чем герметизируют швы ж.б. конструкций при современном панельном строительстве. Постявят две панели рядом, промажут ПУ праймером и сразу заделывают МС-полимером. Получается и прочно, и эластично и уже точно не выпадет и не будет дуть.

Вы это видели? Нет. Зачем пишите?

 

А для того что бы убедиться что МС-полимер относится к классу СИЛИКОНЫ (модифицированный силан, модифицированый силикон) - откройте определение термина СИЛИКОНЫ, хотя бы в Википедии. Там увидите что причисляли к названию силиконы - ранее, и что - сейчас.

 

Я выше писал, что МС герметики - это гибридные герметики.

МС полимер придумала японская фирма Канека с целью объединить в одном герметике выгодные свойства полиуретаного герметика и выгодные свойства силиконового.

Это не силиконовый герметик и не полиуретановый.

 

Добавлено через 21 минуту

Извините, но я не импортёр и не дилер ни Уцин, ни Тенакс, и не автор ДБН. Есть нормальный продукт, который на мой взгляд удовлетворяет решению проблем ТС - я даю ссылку и информацию, есть описание в нормативах по решению проблемы в ДБН - я даю и ссылку и цитату (для Вас лично, т.к. Вы часто постоянно не находите в ДБН того, что лично Вам не хотелось бы найти там).

 

Так и ответьте ТС по теме. Только по теме.

Нафиг к трещине на потолке приплетать трещины на стенах и плотность стеклопакетов?

Тем более, что вы зарабатываете на половом дереве.

В итоге опять нафантазировали и обиделись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы это видели? Нет. Зачем пишите?

Чудак человек, я это не только ВИЖУ, но и применяю каждые выходные в строящемся у меня доме, причём везде:

- между плитой перекрытия и стеной, между армопоясом и балками, заделываю все щели между стенами и встраиваимыми в них конструкциями (окна, двери и т.д.).

А сруб свой я весь загерметизировал этим герметиком лично (хотя это не ж.б).

А если снизойдёте, "включите" память, то вспомните, что о этом герметике я вам ещё в ПОЗАпрошлом году писал, советовал посмотреть фото в моих фотогалереях и увидеть там кучу полов загерметизированых этим герметиком, который я применяю ВЕЗДЕ (!) между полом и стеной, иногда даже не применяя плинтус.

Так что уж извините - делаю, лично, ручками своими сам для себя. И ролик мой на ю-тубе тоже припомните с этим герметиком...

А вот Вы - только торговали чем то там... когда то...

 

Добавлено через 6 минут

Нафиг к трещине на потолке приплетать трещины на стенах и плотность стеклопакетов?

Это я стеклопакеты приплёл?! ... Пропеллер, лечите память! Я на ваш вопрос ответил :)

ТС - я как раз по теме и ответил, получил от него - спасибо. А чем недовольны Вы каждый раз когда я кому то что то пишу - для меня действительно ЗАГАДКА! :)))

 

ТС - я Вам даже упаковку этого герметика подарю, если Вы им щель в своём потолке заделаете и фото Пропеллеру покажете, что бы он уже успокоился, бедняга!:) А то он не переживёт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да межпанельные очень не требовательные швы. Там можно применять любой герметик кроме акриловых. Тем более так конструктив уплотнения многоступенчатый. И швов этих на доме много. Поэтому, опять же из соображений "цена-качество" применять МС герметики не целесообразно.

По моему, как раз вот даже не в этой фразе, а в этом подходе к проблеме - корень зла.

Строительство и строительные технологии - не стоят на месте, развиваются. Появляются новые и модифицируются старые материалы и приобретают новые свойства, появляется РАЗНООБРАЗИЕ продуктов и возможность по разному решить одну и ту же проблему.

Только одни люди стараются изучать что то новое, ходить на интересующие профильные семинары, тестировать на объектах новые продукты и технологии разных крупных и мелких компаний, работать с техотделами этих компаний - для улучшения свойств товаров, свойств и упаковки. Так делаю я.

 

А можно сослаться на то, что когда то пару лет чем то подобным торговал, или о чём то подобном 20-30 лет назад слышал в институте.

 

И знаете в чём разница? Я не специалист в области монолитно-каркасного строительства, по этому мне трудно привести понятный всем пример, по этому постараюсь привести пример который более менее может быть знаком многим - касательно герметизации щелей в полах.

До сих пор есть класс людей, которые считают что лучший герметик для этих целей - смесь какого то вонючего лака или ПВА с мелкой пылью, потому что это - лучшее соотношение цена/качество. А есть уникумы, которые свято верят в то, что самым дешевым Иркомом - можно что то надёжно загерметизировать. С этой проблемой - глупого применения термина цена/качество, я сталкиваюсь каждый день, когда заказчик хочет ПОДВИЖНЫЙ шов герметизировать чем то, что имеет меньшее расширение, чем величина подвижки, или совсем без расширения (как в случае с попыткой загерметизировать шов ТС - чем то вроде гипса или цемента. Ну ведь сперва даст щель а потом высыпется!

Придумал человеческий мозг новый продукт - воспользуйтесь этим! Он решит эту проблему за один раз и кардинально. Даже если щель уаеличится с 50 мм до 100 мм - герметик не порвётся, а просто растянется, не отрываясь от панелей.

Этим раз и навсегда решается вопрос щели.

Тем кто не видел - даю ссылку на свой короткий ролик о работе одного из таких герметиков. На ролике - именно конструкционный герметик для заделки швов в ж.б. панелях, как он растягивается - наглядно показано в ролике. Я его применяю для герметизации полов, щелей после него не бывает НИКОГДА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

1. Опять НИКОГДА. Вы своими "никогда", "всегда", "на вечно" уже давно напоминаете СПАМ, который время от времени приходит на мою почту. Последнее время лечат от диабета 10 таблетками ...."и забудете о диабете "навсегда". В технике не употребляется понятие вечности ("никогда", "всегда"). Этими понятиями пользуются шарлатаны, которые когда-то учились на курсах НЛП. В технике оперируют просто числами, которые определяют долговечность любого продукта в том числе.

2. А зачем вы перчатки одели на видео. Белые, новые. Образец пачкался или понты?

3. Ну и последнее. Попробуйте сделать с вашим образцом вот такой фокус, который показывает скромный китайский мальчик (не в перчатках) с полиуретановым герметиком

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...