Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стабилизаторы напряжения Эталон - разбор модели, плюсы и минусы

Dalet

Рекомендовані повідомлення

Кстати, забыл написать - подтверждаю повышение напряжения на входе примерно на пять вольт при включенном стабе - ККМ делает своё дело исправно!

 

Ну, это только при слабой сети, и холостом ходу или малой нагрузке. Тогда да, это работает, но называется иначе — когда это емкостное, как в Эталоне — то компенсатор реактивной мощности, это в нем есть.

А то что Вы сказали — ККМ —это корректор коэффициента мощности, этого нету — нелинейное потребление Эталон не исправляет. В смысле, если ток потребляется импульсами, как у нагрузки где на входе выпрямитель и электролиты — то так и на входе стаба будет потребляться. В этом смысле он ведет себя как к примеру и трансформатор, ну или как обычные стабилизаторы с трансформатором.

 

А кстати, если слабая сеть — заодно уж нету ли и сварщика с дедовским аппаратом по соседству?

Вот если он молотил — то выбросы в сети были наверняка (мы специально тестировали это у себя на производстве еще при заводских испытаниях) — и могли даже и защиту подпаливать, в особо «удачном» случае... маловероятно, конечно — но кто его знает? Для этого пришлось бы ему ну очень криво варить, даже не варить, а елозить электродом по напильнику, искрами сыпать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кстати, если слабая сеть — заодно уж нету ли и сварщика с дедовским аппаратом по соседству?

Да блин в Большом количества... - из-за этого пришлось тянуть на 300 метров от дома СИП. Но, в тот период времени сварки не было точно - её по счетчику и стабу слышно сразу.

 

нелинейное потребление Эталон не исправляет

Насколько я знаю - ККМ нужен для приведения косинуса фи к единице.

Мне консультант с CNPTO.ru сказал, Эталон как раз и является модифицированным ККМ.

Ну да ладно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю - ККМ нужен для приведения косинуса фи к единице.

Мне консультант с CNPTO.ru сказал, Эталон как раз и является модифицированным ККМ.

Ну да ладно...

 

Ну ККМ и это может, потому «и для этого тоже нужен» а вот простой емкостной корректор реактивности — нелинейное потребление не исправляет, только компенсирует индуктивную составляющую нагрузки и все. Что до нелинейных нагрузок — разве что помехи от них чуть сгладит, но радикально форму потребления тока не исправляет. В Эталонах именно емкостной, и вообще в моих стабилизаторах ККМ в том виде, в каком его обычно понимают — не используется, по крайней мере — пока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вообще в моих стабилизаторах ККМ в том виде, в каком его обычно понимают — не используется

То начинаю понимать работу Эталона, то опять понимаю, что ничего не понимаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То начинаю понимать работу Эталона, то опять понимаю, что ничего не понимаю...

 

Ну я могу попробовать описать еще раз, но наверное не сегодня, устал уже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробовать описать еще раз

Каждое описание в чем-то противоречит и дополняет предыдущие... - фрагментарные всплески правды и желание что-то Главное утаить-размазать среди словесного мусора.

Еще смешнее выглядят такие же попытки консультантов в представительствах Вольтера в России... Прямо Теория Заговора.

Детский сад...

Но, если станет понятно нормальному человеку, дружащему с электроникой - буду очень признателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждое описание в чем-то противоречит и дополняет предыдущие... - фрагментарные всплески правды и желание что-то Главное утаить-размазать среди словесного мусора.

Еще смешнее выглядят такие же попытки консультантов в представительствах Вольтера в России... Прямо Теория Заговора.

Детский сад...

Но, если станет понятно нормальному человеку, дружащему с электроникой - буду очень признателен.

Да, конечно.

Особых секретов нет, просто мало интереса к тому,

как оно устроено, раз оно нормально работает.

Рассказываю в редких случаях и от случая к случаю, когда спросят

и чаще всего — отвечая на конкретный вопрос.

Задавайте.

Для начала можете глянуть тут,

я начал понемногу излагать. Наверное, продолжу. Но угадать что кого интересует — сложно.

 

 

Однако, надо ж и мое любопытство удовлетворить теперь.

Уточнить — в чем лично меня упрекаете?

Желательно не общими обвиняющими словами, как в цитате.

а конкретно по пунктам — где неточности были в моих текстах.

Раз уже Вы все это озвучили — теперь сначала Вам слово.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачи Вам и всего доброго в жизни.

По моему, Вы заигрались и зазвездились. Это пройдет...

 

не на долго хватило.....

в общем чего и следовало ожидать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачи Вам и всего доброго в жизни.

По моему, Вы заигрались и зазвездились. Это пройдет...

 

 

 

1. Если кому-то интересно, как работают такого типа схемы, то читайте интернет.

Там все есть.

Описание конкретной конструкции только уведет в сторону от истины.

 

2.Разработчик или кто этого эталона судя по его постам сам толком не понимает что и как там устроено-

плавает в понятиях. Это заметно для специалиста.

 

 

Похоже, что схему ему разрабатывал кто-то,

а сам он только конструкцию и продажу.

 

ПоЭтому И рекомендуется - ИНТЕРНЕТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понял!

ото ж))))

 

iiigolkin, держись.........:beer:

 

мы тебя видели и знаем:D

 

Да ладно, меня и этот вариант устроит. Славу в карман не положишь и на хлеб не намажешь, что толку с той гордости? Грех один, гордыня называется...

Меньше головняка, тем паче я в продажах не участвую, а консультации по инерции до сих пор делаю, и производство тоже тяну до сих пор...

 

Добавлено через 38 минут

2.Разработчик или кто этого эталона судя по его постам сам толком не понимает что и как там устроено-

плавает в понятиях. Это заметно для специалиста.

 

о, приветствуем специалиста на ветке

Вас очень не хватало здесь.

 

ПоЭтому И рекомендуется - ИНТЕРНЕТ.

а кстати да, заодно поглядим ссылочки на Ваши работы,

лишний комплимент специалисту не помешает, я думаю.

Смело выкладывайте, оффтопом не будет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не на долго хватило....

Да вроде сам разобрался - четырехквадрантный преобразователь с самостийным алгоритмом работы.

Остался только вопрос: почему Два силовых модуля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вроде сам разобрался - четырехквадрантный преобразователь с самостийным алгоритмом работы.

Какое значение в вашей стране имеет термин «самостийный»? Я когда-то помнил, но забыл...

 

 

Остался только вопрос: почему Два силовых модуля?

Почему два? Четыре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По составу модулей:

Полезно делать мощные стабилизаторы ВЧ-ШИМ с чередованием, или как это еще называется «интерливинг»(Interleaving).

То есть два или более каналов работают поочередно (в Эталоне — два канала). В каждом из каналов, естественно, повышающая и понижающая ступени, потому всего модулей получается четыре. Для балансировки по теплу они попарно объединены, так как повышающая и понижающая ступени работают поочередно (почти никогда не одновременно), то переток тепла от одной к другой иметь желательно.

Эта структура имеет более высокий КПД (почему так — можно разобрать, но это тема для отдельной статьи, здесь многовато текста было бы и не всем интересно, вероятно), и именно чередование тактов дало возможность сделать 7 кВт модель с чисто пассивным охлаждением, в то время как модели других фирм, выполненные по одноканальной схеме с похожей силовой структурой — даже на 5-6 кВт имеют несколько вентиляторов для обдува, причем прокачивают, как правило, больше чем у Эталона при полной нагрузке 14 кВт модель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не всем интересно, вероятно

Кому не интересно, тут не появляются...

11 страниц "те, кому не интересно" пытаются по крохам выудить то, что не интересно.

Уже давно бы выложили функциональную схему и рассказали как всё это работает (с приложением фото нутра и показом как всё это соотносится со схемой).

В этом отношении мне нравятся японские фирмы бытовой электроники - на каждом изделии есть функциональная схема с разводкой проводов/разъёмов и обозначением по цветам и функционалу...

Не тараканят на счет того, что это кому-то не интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому не интересно, тут не появляются...

11 страниц "те, кому не интересно" пытаются по крохам выудить то, что не интересно.

Уже давно бы выложили функциональную схему и рассказали как всё это работает (с приложением фото нутра и показом как всё это соотносится со схемой).

В этом отношении мне нравятся японские фирмы бытовой электроники - на каждом изделии есть функциональная схема с разводкой проводов/разъёмов и обозначением по цветам и функционалу...

Не тараканят на счет того, что это кому-то не интересно.

 

Кроме Вас пока что никто схем не просил.

Да и Вы, честно говоря, просите без уважения.

В разработку много вложено,

и она с самого начала в свободный доступ не задумывалась

(хотя есть планы подобного рода на другие изделия, что будут далее)

Скажите, а для чего Вам схемы?

Сервис самостоятельно делать нет потребности —

он весь закрывается одним человеком на фирме,

успевает вполне. Есть другие причины?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просите без уважения

ааа... уважухи Вам не хватает в жизни?

Видите ли - уважение не выпрашивается - оно как бы само самой приходит как ответ на уважение других...

Теперь точно - ничего просить и спрашивать не буду. Человек Вы с гнильцой - хотя и и талантливый инженер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сервис самостоятельно делать нет потребности —

 

на постсоветском пространстве - это распространенное явление - думаю пройдет со временем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ааа... уважухи Вам не хватает в жизни?

Видите ли - уважение не выпрашивается - оно как бы само самой приходит как ответ на уважение других...

Теперь точно - ничего просить и спрашивать не буду. Человек Вы с гнильцой - хотя и и талантливый инженер.

 

Благодарю за подтверждение,

вдруг бы я ошибся насчет «без уважения», но нет.

Нет, дискомфорта от «неуважухи» я не испытываю,

но и доставлять за нее комфорт кому-то — нету смысла,

это часто экономит время и силы.

 

Добавлено через 5 минут

на постсоветском пространстве - это распространенное явление - думаю пройдет со временем...

 

Да оно не особенно мешает: сроки гарантии на Эталоны сейчас, кажется, 5 лет. Скорее всего увеличат или уже увеличили до 10, сейчас же на длинной гарантии мода делать свое продвижение и у Укртехнологии уже 10 лет. Какой смысл вообще туда самим лазить?

Предположим, что клиент решил обслужить аппарат сам (или что-то в нем изменить) — при успехе меньше головняка сервису (но случись что-то после — первый ремонт будет платным, после, вероятно, снова на гарантию поставят) — а при неудаче уже этот же ремонт станет платным. Лишь бы сильно не курочили, им же самим невыгодно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелка для гурманов: интерфейс RS485 в стабах для снятия телеметрии ;)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелка для гурманов: интерфейс RS485 в стабах для снятия телеметрии ;)

 

Обсуждали несколько страниц назад, вроде не особо было надо.

В новую разработку заложил опционально, как бы для сервиса, но есть разъем, значит можно вывести и на корпус.

Память событий получается великовата, листать с родного индикатора неудобно уже. Ну, просто программист немного увлекся, это бывает.

Как будет готово — открою ещё одну ветку, вероятно, потому что сильно отличается, все ж новое поколение уже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсуждали несколько страниц назад, вроде не особо было надо.

 

 

все ж новое поколение уже.

 

"новое поколение выбирает..."

беспроводно = Cloud + Android IOS App на телефоне...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелка для гурманов: интерфейс RS485 в стабах для снятия телеметрии ;)

 

И вафлю туда же добавьте ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И для любителей антиквариата - инфракрасный порт, пожалуйста, добавьте. ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

• Как разработчик серии стабилизаторов двойного преобразования с ВЧ-ШИМ на IGBT, названных «Эталон», и отлично себя зарекомендовавших как в быту, так и (неожиданно, ибо бытовые но благодаря производственным запасам по параметрам) в промышленности и бизнесе —

с прискорбием вынужден сообщить, что эта серия с производства Вольтером снята.

• О причинах неизвестно ни дилерам, которые оценили эту модель и тратили силы и время на ее продвижение на рынок,

ни отделу сбыта бренда «Volter®», под которым она выпускалась, ни мне, как разработчику. Последняя партия уже нами отправлена, и она, как говорят, была продана вся еще до того, как мы ее собрали.

На этом пока все, даже корпуса все выработаны.

• Мы, группа «iiigolkin™», ранее именовавшие себя также «Силовольт»,

сейчас собираем для Volter® модели из этой же линии (двойного преобразования с ВЧ-ШИМ на IGBT),

именуемые ПТТМ. Их можно найти на новом сайте Вольтера, если постараться (зайти с главной в каталог и промотать вниз, внимательно следя за названиями).

 

• Взамен Volter® предлагает модельные ряды «Смарт», «Простор», «Парус» — про которые уже мы мало что знаем, ибо в части разработки Volter® от нас отделился, так как начал справляться самостоятельно (и, кстати, молодой разработчик там — очень хорош, вдумчивый и внимательный к мелочам, уже неоднократно убеждался ещё пока работали вместе).

• Свое производство наконец-то Volter тоже наладил, и все эти новые модели начали собирать сразу сами, что весьма нас порадовало, нам всегда приятно, когда кто-то встает на ноги, особенно после таких испытаний, что выпали на долю этого и других донецких брендов.

• Пока известно только, что все они — Эталоны в других корпусах, не отличающиеся функционально от оригинального Эталона, но эту информацию я не проверял лично, не открывал их и не видел, как там и что. Надеюсь, что кто-то из дилеров, продававших ранее Эталоны, сделает лично отчет после знакомства с ними — все же это пока альтернатива, если не считать модельного ряда ПТТМ, по которому мы еще можем отвечать на вопросы и консультировать.

 

• Мы стараемся принять меры к тому, чтобы закрыть образовавшуюся «дыру», чтобы труды дилеров по продвижению этих изделий не стали напрасными, и о результатах этих наших мер вскоре сообщим.

• Мы не можем (к сожалению или счастью — не знаю) в точности воспроизводить такое же изделие спустя пять лет после начала выпуска — для нас все морально устаревает на второй-третий год, несмотря на то, что за это время конкурентов Эталону так и не появилось (хотя мы прогнозировали на этот срок и ждали, что появятся).

• Так что, скорее всего — будет что-то усовершенствованное по всем параметрам и конструктиву, меньше, легче, мощнее и так далее...

Если не можем сделать точную замену — то хотя бы можем сделать лучше, хотя бы раза в два. Говоря кратко — новое поколение, технически более совершенное. Подробности — по мере появления подробностей, уже после Нового Года.

 

Искренне ваши — группа iiigolkin™

 

Добавлено через 37 минут

И для любителей антиквариата - инфракрасный порт, пожалуйста, добавьте. ;)

 

Вот этого не обещаю, разве только по спецзаказу — так как USB связь с компьютером наш программист непременно желает обеспечить — говорит, что память событий слишком длинная, чтоб пролистывать ее на экранчике стаба. Полагаю, что он прав.

Змінено користувачем iiigolkin
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так как USB связь с компьютером наш программист непременно желает обеспечить — говорит, что память событий слишком длинная, чтоб пролистывать ее на экранчике стаба. Полагаю, что он прав.

 

тоже не очень.

 

Лучше беспроводно на андроид сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...