Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стабилизаторы напряжения Эталон - разбор модели, плюсы и минусы

Dalet

Рекомендовані повідомлення

Volter•service

Если работы на данный момент ведутся,я думаю, несмотря на все сложности у вас будет успех) Да и хорошо было бы применять такие дросселя во всей линейке "Эталон" в будущем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Volter•service

Добрый день! Такой вопрос...на данный момент в "Эталонах" применяются трансформаторы с медной обмоткой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Volter•service

Добрый день! Такой вопрос...на данный момент в "Эталонах" применяются трансформаторы с медной обмоткой?

 

Встречный вопрос - в чем проблема алюминиевых обмоток ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Volter•service

Добрый день! Такой вопрос...на данный момент в "Эталонах" применяются трансформаторы с медной обмоткой?

Ну, он вообще-то безтрансформаторный.

Алюминий применяется только в радиаторах и экранах.

Хотя есть еще дроссели, фильтры — там обмотки есть.

Разумеется, медные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Volter•service

эм...а почему тогда он весит 21кг? Опишите хотя бы словами общую цепочку преобразования. Входной дроссель- фильтр(2) (его вес*?)>... ... ...> <блок управления> силовая IGBT- часть> выходной дроссель (2) (*его вес?)>выход. (за автоматы и ККМ умолчал,- хотелось бы услышать без догадок именно от вас, то как это есть на самом деле).

 

 

в чем проблема алюминиевых обмоток ?

лично для меня,- у меня к алюминиевым обмоткам только одна "претензия",да и то,- не в плане "бытового" применения. Размеры этих самых обмоток, при той же номинальной мощности, в сравнении с медными будут гораздо больше. И в определённых областях пр-ва это очень критично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Volter•service

эм...а почему тогда он весит 21кг?

 

А почему должен весить иначе? На что это влияет и какой, по-Вашему, должен быть вес? И почему?

Сколько весят аналоги на такую же мощность (выше ссылку приводил, там вроде больше и тяжелее в разы)?

Напомню, это не носимое изделие, и соображения для выбора его веса были просты: чтобы заведомо был меньше, чем 30 кГ и можно было передавать через НЕ-грузовые отделения Новой Почты, при необходимости доставки клиенту в такие нас.пункты, где нет дилеров Вольтера.

 

PS Примерно до половины веса — корпус и шасси, достаточно мощные для того, чтобы

при перевозках не создавать проблем (логистика в надежности изделий — немаловажная часть).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько весят аналоги на такую же мощность

приведу пример аналогов: стабы с двойным преобразованием, с промежуточным (накопительным) контуром: модели на (кВА/кВт) 6/5.4; 8/7.2; 10/8 весят 15кг(габариты: 130x440x520); Модели на 15/13.5; 20/16 весят 25кг (габариты: 220x440x520) . В "Эталоне" ёмкостей нет...тоже инверторный куда и на что приходится такой вес? (пытаюсь понять чем это скомпенсировано).

По возможности, расскажите про тёмный момент со схемой, который я упомянул в предыдущем сообщении.

 

корпус и шасси, достаточно мощные

это очень хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приведу пример аналогов: стабы с двойным преобразованием, с промежуточным (накопительным) контуром: модели на (кВА/кВт) 6/5.4; 8/7.2; 10/8 весят 15кг; Модели на 15/13.5; 20/16 весят 25кг. В "Эталоне" ёмкостей нет...тоже инверторный куда и на что приходится такой вес? (пытаюсь понять чем это скомпенсировано).

По возможности, расскажите про тёмный момент со схемой, который я упомянул в предыдущем сообщении.

 

Про схему: мы ведь не схему продаем, а потребительские свойства. Для чего она? Вы схемой своего мобильника интересовались? Удалось разобраться в подробностях? То, что Эталон не накапливает энергию на период — Вы знаете, остальное — мне даже формулировать сложновато. В общем, все как обычно в таких схемах, алгоритм немного другой — но не приводить же тут исходники на АСМ с комментариями и описанием алгоритма? Смысл?

 

Что до веса: Вам стоило бы рассекретить, для чего Вам нужен вес, какие проблемы решает его снижение (повышение)? Иначе мне не очень понятно, отчего мы его обсуждаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Volter•service

стоило бы рассекретить, для чего Вам нужен вес

у меня этот вопрос вылился по- принципу "начали за схему, закончили за..."))) Если серьёзно,- то после того, как вы исправили мою грубую ошибку (насчёт отсутствия трансформатора в 7кВт Эталоне)- задался вопросом... откуда в таком случае там такой вес... задался вопросом- сколько конкретно весят дроссели...но исходя их энергопотерь на них (цифры вы ранее приводили)- они не столь большого размера, чтобы сильно "раздувать" общую массу стаба... Насчёт схемы-вопросы были, они же и остались. Чтобы не отягощать массой вопросов,- ответьте хотя бы на один: представим, что мой 7кВт Вольтер подключен в сеть при помощи вилки (представляем виртуально). Стаб нагружен на 50% от номинальной мощности (в кВт). Если я быстро выдерну и втыкну вилку в "виртуальную" розетку,- удержит ли он нагрузку на выходе? При условии что весь процесс займёт не более секунды.

 

Вы схемой своего мобильника интересовались?

только лишь отдельными "моментами". В случае с телефоном- несколько "скучнее". С пк- железом несколько интереснее.

 

 

 

какие проблемы решает его снижение (повышение)?

ничего не имею против)) Вопросы о весе связаны лишь с общим интересом и попытке соотнести это с "начинкой". Хоть 40, хоть 50кг- главное чтобы это было качественно во всех отношениях:) Да и лично я люблю, когда "поувесистей"...)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Volter•service

Стаб нагружен на 50% от номинальной мощности (в кВт). Если я быстро выдерну и втыкну вилку в "виртуальную" розетку,- удержит ли он нагрузку на выходе? При условии что весь процесс займёт не более секунды.

 

Не удержит, а зачем? Этот инвертор выполняет роль стабилизатора, не ИБП. Тиристорные, сервоприводные, релейные и какие там еще есть стабилизаторы — тоже не держат нагрузку при отсутствии сети, и это никого не беспокоит. Что мы делали (именно устройство для стабилизации напряжения) — то и получилось, и это не странно.

 

 

Добавлено через 1 минуту

ничего не имею против)) Вопросы о весе связаны лишь с общим интересом и попытке соотнести это с "начинкой". Хоть 40, хоть 50кг- главное чтобы это было качественно во всех отношениях:) Да и лично я люблю, когда "поувесистей"...)))

 

Я же и сказал — вес выбран таким, чтобы быть достаточно увесистым, но не мешать логистике, не пользоваться грузовыми отделениями перевозчиков, так как они, как правило, могут быть расположены неудобно, далеко ехать забирать (и вообще отделений до 30 кГ многократно больше). Тиристорный (честно изготовленный) стабилизатор на 14 кВт вполне может весить 35 кГ и более, это уже превышает порог 30 кГ.

Кроме того, 21 кГ еще довольно удобно вывешивать на стену при установке, больше уже было бы тяжеловато.

Можно установить даже на гипсокартонную плиту без опасений, если делать аккуратно.

Вот, собственно, все основные соображения при выборе веса Эталонов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Volter•service

Не удержит,

спасибо, основная масса вопросов "сошла")))

Этот инвертор выполняет роль стабилизатора, не ИБП

интересовался потому, что есть с чем сравнивать (альтернативные варианты, выполненные с ёмкостным контуром, который и позволяет то, о чём я говорил ранее).

По-поводу веса- так же, спасибо, вопрос в целом снят) Но любопытство всегда берёт верх) Жаль что в сети не находилось фото того же Эталона (7кВт) со снятым кожухом- тогда бы и такой массы вопросов уже не было бы). Не мне вам говорить о количестве и вариантах построения преобразователей. Глядя на фото (при определённых НО)- всё- таки часть вопросов можно "отстегнуть"- например,- как залит/зафиксирован дроссель входного фильтра, как устроен фильтр (на вход-выход, их количество, какие ёмкости в нём применены), какие ёмкости применены в качестве накопительного контура (если таковой есть, -не имею в данном случае конкретно Etalon), сколько силовых транзисторов вообще, как они соединены, хорошо ли нанесена заводом- изготовителем термопаста (но это уже редкость,- чаще такое можно увидеть только в пользовательских обзорах б.п для пк), какие именно ключи и какого производителя применены, как экранирована плата блока управления от наводок со-стороны промежуточного ёмкостного контура (опять-же, -не в случае с Etalon). Мелочи- не мелочи, но бывает и такое, что такие вещи хочется знать) Хотя мой случай, пожалуй, единичный, не носит массовый характер.

А вам лично - всё равно спасибо за всё- и за общее отношение к потребителям, и за отзывчивость, благодаря которой можно получить часть ответов на вопросы непосредственно от лица ТОЙ группы людей, которая занимается проектировкой и внедрением в производство обсуждаемых в данной теме изделий:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы работаем на статистики отказов, а соблюдение технологий (часто нам приходится соблюдать такое, на что мало кто и внимание обращает) — только помощь в этом, а не цель. Ну, например, все СМД керамические конденсаторы — стоят не напрямую на плате, а на керамических же подложках, так как ТКР керамики не такой, как стеклотекстолита, и возможны растягивающие напряжения при термоциклировании (приборы мощные, хотя температурные колебания внутри возможны и без этого — просто сезонные, например). Выглядит, конечно, чуднО, и трудоемкость повышает. Однако, за все время выпуска ни одного отказа СМД X7R не было (если что — брендовость бы не спасла, фирмы-производители для решения подобной проблемы разработали уже конденсаторы с полимерными вставками на выводах, как раз для компенсации термо-напряжений, но это пока еще экзотика, мы не можем применять).

 

То есть, базовая цель такая: если мы уже получили в серии параметры, что заложены в ТЗ и удовлетворяют потребителя — то наша главная и, в общем, единственная задача на сопровождении — надежность, статистики отказов. Воспроизводимость в современных изделиях, что настраивают себя «сами» — как бы не проблема и так. Значит, только надежность.

Вот что для этого нужно делать (где возможны повторяющиеся отказы) — то и делают, как бы странно со стороны ни казалось («штучники» вряд ли поймут «крупносерийников» в этом плане. Ключевая фраза «а я делал и так, и оно работало...»).

 

Если бы случилось вдруг чудо, и малые отказы получались при нарушениях технологий ( например, термопасту наносить не шелкографией с круговой притиркой как оно положено) — то мы бы нарушали, наверное. Абы надежно работало. Но этого странного чуда пока не произошло, так что все по старинке. Кстати, мощность на каждом кристалле 60А IGBT в рабочих (даже максимальных) режимах на 14 кВт, без перегрузки — 20-30 Вт (максимальная мощность при 25градС по даташиту 250 Вт). Так что вроде могли бы и не напрягаться с тонкостями нанесения термопасты, и использованием нитрида алюминия в изолирующих прокладках под кристалл (у него теплопроводность лишь чуть меньше, чем у самого алюминия, и перепад температур при такой мощности даже тепловизором непросто углядеть).

Но береженого Б-г бережет, а запасы не для того, чтобы нарушать, а для страховки и срока службы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

лично для меня,- у меня к алюминиевым обмоткам только одна "претензия",да и то,- не в плане "бытового" применения. Размеры этих самых обмоток, при той же номинальной мощности, в сравнении с медными будут гораздо больше. И в определённых областях пр-ва это очень критично.[/i]

 

Кхе,кхе - мы же не будем обссуждать *определенные области* , правда ?

А вот применительно с к стабилизаторам напряжения -

за последние 3-5 лет ТРИ производителя перешли на алюминий.

И все они работают в массовом сегменте , и за это время были разные ситуации , разные поломки и не было ни одного случая - по крайней мере у меня - чтобы сгорел транс.

Я скажу больше - проблем с трансами и у китайцев с алюминием очень,очень мало.

Только одна говномарка Ресанта в этом преуспела - стандартная болячка в сервоприводных латрах мощности от 7 до 30ква стабы были мягко говоря не очень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Volter•service

Если бы у каждого производителя стабов было бы такое отношение к своей продукции как у вас,- мир был бы чуточку, но лучше...))) Другой раз вскрываешь крышку стаба, а там...без слёз не глянешь... то паста "абы как" нанесена, покрывая лишь 30% кристалла, то и вовсе кристалл посажен к радиатору на саморез...)))

 

dneprstab

Полностью подтверждаю ваши слова.

одна говномарка Ресанта

"Ресанта"- это вообще отдельная тема...они умудрились напартачить везде и во всём, включая первый и единственный ихний же инверторный стаб. Да и за то что вы и говорили,- с трансформаторами у них проблемы- не редкость (чаще- "горят").

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Здравствуйте, я планирую подключать сервера компьютерные, мне требуется хороший стабилизатор, думаю взять вольтер эталон.

И у меня возникает вопрос, а он мне нужен такой стабилизатор для серверов или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, я планирую подключать сервера компьютерные, мне требуется хороший стабилизатор, думаю взять вольтер эталон.

И у меня возникает вопрос, а он мне нужен такой стабилизатор для серверов или нет?

 

Ну, качество стабилизации как у Эталона — серверу не обязательно, это точно. Съел бы и чего похуже, не поперхнулся. А защищенность — может пригодиться, если в линии бывают выбросы от коммутации мощных нагрузок по соседству. То есть из качества выходного напряжения и безопасности, что есть отличительные особенности Эталонов — будет более востребована безопасность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оборудование будет стоять дорогое, на несколько милионов, можете посоветовать какие стабилизаторы лучше поставить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оборудование будет стоять дорогое, на несколько милионов, можете посоветовать какие стабилизаторы лучше поставить?

ну, про безопасность я уже упомянул, свойством ограничивать опасные коммутационные перенапряжения пока только Эталоны обладают.

Говоря попроще — можно так формулировать: Эталоны спасают себя, посколько их схеме опасно то же, что и потребителю. Потому, если не защитят от всего опасного для электроники, что может прийти на вход — станут сами предохранителем для нагрузки, принцип «сгори-но-спаси».

Однако, процент отказов эталонов меньше чем у тиристорных, видимо, дополнительные защиты никому бы не помешали, не только им.

 

остается только про мощность общую: если это компьютеры, то блоки питания их то ли будут с PFC, то ли не будут — в последнем случае запас понадобится на кривую форму потребляемого тока, чтобы не работать на перегрузке на каждый пик с верещанием защиты...

 

а еще, если инсталляция серьезная — нужно сначала понять, достаточно ли мощности даст ваша линия.

чтобы после не мучиться с перегрузами и отключениями. Если есть возможность оценить это под нагрузкой — хорошо.

Главное, не забывать, что реальная мощность, что может быть потреблена — оценивается через реальное же напряжение

под нагрузкой, и если оно просевшее... в общем, U*I...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
у драйвера тока www.mean-well.ru/store/APC-8-500/ 500 мА 8 Вт заявлен ток холодного старта 70 А. Он способен "погасить" Эталон 11? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у драйвера тока www.mean-well.ru/store/APC-8-500/ 500 мА 8 Вт заявлен ток холодного старта 70 А. Он способен "погасить" Эталон 11? :)

Нет, конечно. Но даже если бы это был Эталон 7 с меньшим перегрузочным током — усмотреть бы не удалось момент просада, он бы был много меньше полупериода синуса.... Там же емкость крошечная заряжается по входу в этих блочках..

 

Кстати, даже БП компа ватт на 500, и тот присадит на миллисекунду всего, пока зарядится емкость через его встроенный термистор... Ну а случись термистору, ограничивающему ток пуска, не сработать — вместо него сработает ограничение выходного тока стабилизатора :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доброго дня.

купив 20/01/2018 стабілізатор СНПТО ETALON 14 (14кВт)

на екрані показує вихідну напругу 220В

згідно нового ДБН який прийнятий в 2014 році, напруга в однофазній мережі має бути 230В

 

ДСТУ EN 50160:2014 «ХАРАКТЕРИСТИКИ НАПРУГИ ЕЛЕКТРОПОСТАЧАННЯ В ЕЛЕКТРИЧНИХ МЕРЕЖАХ ЗАГАЛЬНОЇ ПРИЗНАЧЕНОСТІ»

 

 

як можна на стабілізаторі вказати напругу 230В ?

 

дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доброго дня.

купив 20/01/2018 стабілізатор СНПТО ETALON 14 (14кВт)

на екрані показує вихідну напругу 220В

згідно нового ДБН який прийнятий в 2014 році, напруга в однофазній мережі має бути 230В

 

ДСТУ EN 50160:2014 «ХАРАКТЕРИСТИКИ НАПРУГИ ЕЛЕКТРОПОСТАЧАННЯ В ЕЛЕКТРИЧНИХ МЕРЕЖАХ ЗАГАЛЬНОЇ ПРИЗНАЧЕНОСТІ»

 

 

як можна на стабілізаторі вказати напругу 230В ?

 

дякую.

 

Основная масса стабилизаторов выпускается на выходное напряжение 220В, так как консервативные ожидания пользователей оказались важнее ДСТУ, особенно при том, что напряжение по ДСТУ, кроме нас, стабилизаторщиков — все равно никто не гарантирует и не обеспечивает (за исключением редких и коротких по времени совпадений, когда напряжение в сети пользователя не повышено и не понижено :) ).

 

Однако, для соответствия ДСТУ и продвинутых пользователей им может быть опционально поставлен стаб с выходом 230В (готовится также версия стаба с перестройкой самим пользователем, но это не Эталон, а ПТТМ). Если стаб уже куплен — нужно обратиться ко мне в личку, перестроить его можно у меня на базе. Можно также обратиться в офис, тогда на их базе инженер перестроит. Если вопрос касается форумчан — то при обращении ко мне пересылки за мой счет.

 

Еще один вариант: считать напряжение 220В — напряжением в пределах допустимого отклонения от 230В, так как разница всего 4.5%, а допускается отклонение до 10% (причем по факту и в это часто не вписывается без стаба). Последнее, кстати, — это причина, отчего раньше вопрос не возникал, хотя указанное в вопросе ДСТУ уже давненько в работе. Дело в том, что обычные ступенчатые стабилизаторы не обеспечивали точности на уровне разницы 220 и 230 В, ступени там большей частью грубее чем по 5% (за исключением тиристорных матричных повышенной точности, что реже применяются) — потому и не возникал вопрос.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основная масса стабилизаторов выпускается на выходное напряжение 220В, так как консервативные ожидания пользователей оказались важнее ДСТУ, особенно при том, что напряжение по ДСТУ, кроме нас, стабилизаторщиков — все равно никто не гарантирует и не обеспечивает (за исключением редких и коротких по времени совпадений, когда напряжение в сети пользователя не повышено и не понижено :) ).

 

Однако, для соответствия ДСТУ и продвинутых пользователей им может быть опционально поставлен стаб с выходом 230В (готовится также версия стаба с перестройкой самим пользователем, но это не Эталон, а ПТТМ). Если стаб уже куплен — нужно обратиться ко мне в личку, перестроить его можно у меня на базе. Можно также обратиться в офис, тогда на их базе инженер перестроит. Если вопрос касается форумчан — то при обращении ко мне пересылки за мой счет.

 

Еще один вариант: считать напряжение 220В — напряжением в пределах допустимого отклонения от 230В, так как разница всего 4.5%, а допускается отклонение до 10% (причем по факту и в это часто не вписывается без стаба). Последнее, кстати, — это причина, отчего раньше вопрос не возникал, хотя указанное в вопросе ДСТУ уже давненько в работе. Дело в том, что обычные ступенчатые стабилизаторы не обеспечивали точности на уровне разницы 220 и 230 В, ступени там большей частью грубее чем по 5% (за исключением тиристорных матричных повышенной точности, что реже применяются) — потому и не возникал вопрос.

 

дякую за відповідь, та тільки поставив вчора нормально підключив його.

думав можна буде змінити напругу самому.

як буду змовляти ще один то відразу напишу щоб виставили там 230В :)

дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дякую за відповідь, та тільки поставив вчора нормально підключив його.

думав можна буде змінити напругу самому.

як буду змовляти ще один то відразу напишу щоб виставили там 230В :)

дякую.

 

Вы можете и после в любое время обратиться за перестройкой ко мне.

Пересылка за мой счет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...