Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стабилизаторы напряжения Эталон - разбор модели, плюсы и минусы

Dalet

Рекомендовані повідомлення

звонит днем жена, говорит, что шила и тут лампа перегорела. ИПБ компа пикнул, на кухне у ИПБ на вентиляции загорелся экран и он зашумел, света в холодильнике нет. Можно ли шить дальше? :) Автоматы все включены. Свет в комнате включается.

 

приехал домой, поспрашивал, глянул ЗУБР на холодильнике, его последнюю аварию (показывает 78 В - как при отключении света), вывод такой:

 

лампа перегорела вызвав короткое замыкание, Эталон отключил нагрузку, один ИПБ запикал, второй зажег экран, а так как он без вентиляторов, то шум жена слышала от стартующего Эталона. ЗУБР на холодильнике отсчитывал свои 5 минут, а жена говорила со мной по телефону :)

 

лампу заменил.

 

вот такое первое заметное испытание Эталона в обычных условиях :)

Image10118.thumb.jpg.0821d749f8b8ba8d2bdb4248a165928e.jpg

Image10120.thumb.jpg.9e97526b2e029e11ebebcc51e05a1954.jpg

Image10124.thumb.jpg.7aaaf02785d0f3a866e759579547ec25.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Volter•service

Здравствуйте!

Интересует несколько моментов по линейке Volter Etalon. Сами по-себе данные стабилизаторы не совсем стандартны (в отличие от телеком- инверторов) в своём исполнении. Я долго искал ответы на свои вопросы, но в итоге часть из них нашёл именно в этой ветке форума. Первоначально предполагал, что эти стабилизаторы, как и все бестрансформаторные, имеют входной LC фильтр (где- один, а где и целых 2), активный ККМ с конденсатором (накопительным) промежуточного контура, силовые IGBT транзисторы (в составе инвертора), выходные дроссели (сглаживание)(или же демпферные пропиленовые конденсаторы, но это редкость). Такое исполнение даёт "на деле" и чистый синус на выходе, и полную "изоляцию" от всех шумов в эл.сети, которые у нас есть на входе стаба ("привет"-меломанам), и высокий КПД- до 97%. В виду перечисленного, вопрос по "Вольтерам": как обстоят дела со сглаживанием сетевых помех? (да,нет дросселей в чистом виде,но есть трансформатор, но интересует конкретика). Какие модельки IGBT- транзисторов вы применяете в настоящее время? Если на входе будет искажение синусоиды- на выходе вашего стабилизатора это же искажение и будет присутствовать?

Заранее благодарен за ваши ответы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дроссели в Эталонах есть, и фильтровые и реакторные, все как обычно в подобных инверторных стабилизаторах. Действительно, энергию он не накапливает в больших количествах в больших электролитических емкостях, но это и все. Помехи из сети, особенно - опасные помехи, выбросы - и обрезает, и фильтрует после, как положено. А вот нелинейные искажения в сети, если они есть - убирает не полностью, а примерно в полтора-два раза только уменьшает, смотря по их гармоническому составу. Тем не менее, самый частый дефект формы сетевого напряжения - «обрезанные верхушки синусоиды» - достраивает, как-то справляется, что легко проверить любым осиллографом, если у Вас именно такая сеть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Volter•service

Такой вопрос...а почему в своё время было принято решение проектировать именно такой вид стабилизатора? Т.е без кондёров вообще. Почему именно такой вариант? Неужто ёмкости обошлись бы в конструкции дороже чем трансформатор? Ведь глядя на стоимость тех же хороших Японских кондёров (Nippon, NICHICON)- нельзя сказать что она настолько уж заоблачна...даже при учёте ихнего среднего срока эксплуатации.

Ещё момент...согласно паспорту изделия, диапазон стабилизации Uвх= 130-330V, с точностью 1%. При Uвх= 105V происходит срабатывание АВЗ с необходимостью дальнейшего восстановления вручную... вопрос в следующем: в диапазоне Uвх= 107-129V стабилизатор работать вообще будет? Какое отклонение Uвых у него при этом будет?

 

Небольшое upd:В одном из сообщений вы опровергли "пищание" линейки "Эталон"...но ведь они абсолютно не бесшумны... стрекотание всё равно есть...видимо,- дросселя (по аналогии с некоторыми другими производителями подобного рода техники).Да и при перегрузках звуки igbt силовой части тоже можно расслышать. Я лично не считаю это недостатком, но сказать что этот звук очень тихий и его не слышно вовсе- в корне неверно.

Змінено користувачем safarin82
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В одном из сообщений вы опровергли "пищание" линейки "Эталон"...но ведь они абсолютно не бесшумны... стрекотание всё равно есть...видимо,- дросселя (по аналогии с некоторыми другими производителями подобного рода техники).Да и при перегрузках звуки igbt силовой части тоже можно расслышать. Я лично не считаю это недостатком, но сказать что этот звук очень тихий и его не слышно вовсе- в корне неверно.

 

он точно не пищит (у меня Эталон 11), но таки да, шумит громче безвентиляторной серии (был Вольтер 7ш). Поэтому если речь про спальню, то мешать будет однозначно, туда ставить - не вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

profeMaster

приветствую! Но ведь даже по многим видео, доступным в Ютубе отчётливо слышен этот самый звук...не вентиляторов,а именно потрескивание...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы не так меня поняли. Гул вентиляторов слышно только при старте стаба. В остальное время - слышно потрескивание. При росте нагрузки шум увеличивается - это хорошо прослеживается при работе плиты (она работает циклически, и циклически повышается громкость стаба).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S:// вдогонку...у кого- то есть фото 7кВт "Эталона" со снятым корпусом? В более-менее хорошем качестве.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Volter•service

Такой вопрос...а почему в своё время было принято решение проектировать именно такой вид стабилизатора? Т.е без кондёров вообще.

Почему именно такой вариант? Неужто ёмкости обошлись бы в конструкции дороже чем трансформатор? Ведь глядя на стоимость тех же хороших Японских кондёров (Nippon, NICHICON)- нельзя сказать что она настолько уж заоблачна...даже при учёте ихнего среднего срока эксплуатации.

А как Вы делаете свои стабилизаторы? Используете ли электролитические емкости больших номиналов (например, для 14 кВт порядка 14000 мкФ на 500В)? Какие преимущества и какие недостатки у Ваших стабилизаторов?

Ещё момент...согласно паспорту изделия, диапазон стабилизации Uвх= 130-330V, с точностью 1%. При Uвх= 105V происходит срабатывание АВЗ с необходимостью дальнейшего восстановления вручную... вопрос в следующем: в диапазоне Uвх= 107-129V стабилизатор работать вообще будет? Какое отклонение Uвых у него при этом будет?
От 107 до 130 будет режим «вытягивания», когда максимально будет пытаться поддержать на выходе напряжение близким к 220В (-10%), и при малых нагрузках и хх ему это даже удастся до 110В входного напряжения по крайней мере

 

Небольшое upd:В одном из сообщений вы опровергли "пищание" линейки "Эталон"...но ведь они абсолютно не бесшумны... стрекотание всё равно есть...видимо,- дросселя

Нет никакого смысла, по-моему, называть звук не так, как он называется. 50 Гц гудение — пищанием трудно назвать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Volter•service

Добрый день!:)

 

А как Вы делаете свои стабилизаторы?

я не произвожу стабилизаторы напряжения, и не связан ни с одной из компаний- производителей. Я-потребитель, который эксплуатирует подобные изделия в быту, и в работе (электропоезда). Ну и само-собой, не без здорового энтузиазма, иначе б не возникало тех вопросов, которые имеют место быть.

 

 

Используете ли электролитические емкости больших номиналов

в быту такие не эксплуатирую. Но могу сказать одно- фирма, изделия которой я использую в быту, производит подобные изделия с подобными ёмкостями. В моём быту всё значительно скромнее,- по 1шт (450V; 330uF; Nichicon) в каждом из изделий (в промежуточном, накопительном контуре).

 

Какие преимущества и какие недостатки

как потребитель для себя вижу следующие +(заодно и перечислю некоторые х-ки):

+стабильные 219-220V на выходе (по желанию заказчика- на заводе устанавливается выходное напряжение на выбор- 220/230/240V) с точностью стабилизации +-2% во всём диапазоне стабилизации 90- 310V.

+чистый синус на выходе, даже если на входе "пила" и прочие пакости.

+рабочие диапазоны: при напряжениях 165-310V нагрузка 100%, 135-310V нагрузка 80%, 90-310V нагрузка 60% ;

+диапазон входной частоты: 43-57 (50±14%);Точность поддержания выходной частоты ±0,1%;

+выходной коэффициент мощности: 0.99;

+Коэффициент нелинейных искажений, %< 1,5 % при линейной нагрузке, <3% при нелинейной нагрузке;

+Перегрузочная способность (уровень нагрузки - в процентах от номинального значения) 105-150% не менее 5 с;

+КПД, % до 97;

+Быстродействие (время реакции на изменение входного напряжения), мс 0;

Из недостатков: (лично моё мнение)

-наличие электролитических кондёров. Я не знаю сколько всё это дело мне прослужит. У кого есть- работают более года. Что будет далее- пока что неизвестно. Но в запасе лучше нужные кондёры всё же иметь (для возможности быстрой, ВНЕ гарантийной замены).

 

50 Гц гудение — пищанием трудно назвать.

тут вы правы. Но сам факт- ЗВУК есть. Повторюсь,- не считаю это недостатком. В высокочастотных преобразователях эти звуки я (и не только я) называем "пением". Иногда...весьма мелодичным)

Змінено користувачем safarin82
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Volter•service

 

в быту такие не эксплуатирую. Но могу сказать одно- фирма, изделия которой я использую в быту, производит подобные изделия с подобными ёмкостями. В моём быту всё значительно скромнее,- по 1шт (450V; 330uF; Nichicon) в каждом из изделий (в промежуточном, накопительном контуре).

 

 

как потребитель для себя вижу следующие +(заодно и перечислю некоторые х-ки):

 

Из недостатков: (лично моё мнение)

-наличие электролитических кондёров. Я не знаю сколько всё это дело мне прослужит. У кого есть- работают более года. Что будет далее- пока что неизвестно. Но в запасе лучше нужные кондёры всё же иметь (для возможности быстрой, ВНЕ гарантийной замены).

 

Более года — отличное достижение. Но, к сожалению, у нас 5 лет только одной полной гарантии, а постгарантийное обслуживание (оплата только за детали, не за работу) недавно сделали вообще пожизненным. Боюсь, при тех объемах и использовании высоковольтных электролитических емкостей по 14000 мкФ на изделие — отдел сервиса мог бы со временем превысить по размеру производственные отделы. Мне жаль, но ничего не получится — мы не будем ставить электролитические емкости. Время реакции у нас и так обеспечивается, а накапливать энергию незачем — это стабилизатор, а не ИБП. Так оно и останется.

Но я могу подсказать, где заказать именно стабилизатор полного двойного преобразования, именно с емкостями:

fixer.com.ua/stabilizers-and-filters/powercom-avr-ar-15k-lcd-101_791362.html

Дороже, всего раза в два. Возможно, мощность реально будет меньше, как обычно у китайских... Но сравнимо.

 

 

Есть и бренды, Европа и Америка, там дороже, обращайтесь в личку, если Вам нравятся именно электролитические емкости.

 

Но сам факт- ЗВУК есть.
Убрать оказалось сложнее, чем казалось. Но возможно.

Работаю над этим сейчас. Думаю, получится беззвучным, в этой же теме тогда и объявлю.

Змінено користувачем iiigolkin
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Volter•service

 

мы не будем ставить электролитические емкости.

но ведь я и не говорю что нужно делать именно так, как другие производители:) Схема, реализованная в "Эталонах" имеет свои плюсы, свои минусы, но не менее интересна. (со временем, надеюсь, установить один на квартиру, на 7 и >кW).

 

накапливать энергию незачем — это стабилизатор, а не ИБП

полностью отвергать такую схемную реализацию, наверное, неверно. Как уже говорилось выше,- в схемах есть свои "+" и "-". Ваше предприятие будет делать по схеме "А", другое- по схеме "Б". Но оба найдут своих потребителей:)

 

подсказать, где заказать

спасибо, но мне не понадобится:) К тому же, я и без того эксплуатирую стабилизаторы, выполненные по аналогии с ИБП (и телеком- инверторами). Правда, небольшой мощности- 375 и 400W.

мощность реально будет меньше, как обычно у китайских... Но сравнимо.

из интереса просмотрел я ссылку по Powercom AVR AR-15K...сказать что-либо за него не могу, но лучше такой наверное не брать) Если сравнивать подобные варианты с некоторыми стабами, произведёнными в РФ- лучше выбрать именно последние. Т.к Китайцы экономят на всём- начиная от IGBT- силовой части, заканчивая экономией на ёмкостях (ставят дешёвые Китайские электролиты). У Ресанты тоже есть один инверторный вариант...но лучше бы они с ним не позорились... изделие получилось ужасным.

 

Есть и бренды

есть конечно, но это...мягко говоря излишне...) Всё равно что взять в пример (среди сервоприводных)- ORTEA... сделано хорошо, с вниманием к мелочам. Внутри смотришь -красота... но стоимость на такого рода изделие- абсурд. Ровно, как и покупка стабов такого типа (в большинстве случаев, беря во внимание тип проблем в электросетях, для которых потребитель и приобретает данное изделие).

Лично для себя я уже давно обозначил, что когда дело дойдёт непосредственно до покупки, выбор падёт только на 2 изделия- на один из "Эталонов", и на "изделие Х"(которое и построено по той схеме, о которой я говорил). Вольтеры, которые я имел возможность видеть вживую у знакомых, знакомых ИХ знакомых зарекомендовали себя очень хорошо. Их же впоследствии и рекомендовал другим :)

 

Работаю над этим сейчас. Думаю, получится беззвучным, в этой же теме тогда и объявлю.

вот это уже очень интересно...расскажите,- как я понимаю, ведёте борьбу именно с дросселями? (состав компаундов,НЕстандартные способы заливки/фиксации/прилегания к сердечнику?)

Змінено користувачем safarin82
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Убрать оказалось сложнее, чем казалось. Но возможно.

Работаю над этим сейчас. Думаю, получится беззвучным, в этой же теме тогда и объявлю.

 

ХЗ , это чисто мое мнение , но стабилизатор не предназначен для установки в спальню.

Мягко говоря я недоумеваю от таких приколов.

Никто не ставит холодильник в изголовье кровати , если конечно ты не живешь в коммуналке с женой детьми и тещей в одной комнате , но там речь об эталоне не идет:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не ставит холодильник в изголовье кровати , если конечно ты не живешь в коммуналке с женой детьми и тещей в одной комнате , но там речь об эталоне не идет
в моем случае денег на квартиру побольше не хватает, а на Эталон в самый раз))) - так что, нужно было Ресанту покупать? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моем случае денег на квартиру побольше не хватает, а на Эталон в самый раз))) - так что, нужно было Ресанту покупать? :)

 

Возле кровати повесили что ли ?

Упс ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ХЗ , это чисто мое мнение , но стабилизатор не предназначен для установки в спальню.

Мягко говоря я недоумеваю от таких приколов.

Никто не ставит холодильник в изголовье кровати , если конечно ты не живешь в коммуналке с женой детьми и тещей в одной комнате , но там речь об эталоне не идет:D

 

Отсутствие шума вряд ли будет кому-то мешать. Почему бы и не сделать, когда найду возможность? Задача поставлена, а если б легко решалось — то не так интересно решать. Кста, лично меня тоже напрягает — зачем ему хоть как слабо шуметь, или там гудеть, если это ни для чего не нужно? Пусть бы и тихо, но зачем?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсутствие шума вряд ли будет кому-то мешать. Почему бы и не сделать, когда найду возможность? Задача поставлена, а если б легко решалось — то не так интересно решать. Кста, лично меня тоже напрягает — зачем ему хоть как слабо шуметь, или там гудеть, если это ни для чего не нужно? Пусть бы и тихо, но зачем?

 

Если б только в шуме была проблема.

Точнее сказать так - шум это не та проблема из-за которой покупатель встанет перед вопросом выбора стабилизатора.

У меня в магазине есть и Эталон , и Донстаб плавный , и Фантом если надо, но я глянул статистику продаж за лето и скажу так - лидеры продаж в диапазоне 7-9-11квт стабы до 15000 грн , ессно речь о симистор/тиристор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лидеры продаж в диапазоне 7-9-11квт стабы до 15000 грн , ессно речь о симистор/тиристор.

 

Конечно, это так: если нет разницы —то зачем платить больше? (с). То есть, если сравнивать тиристорные с тиристорными, с их общими ограничениями, от цен слабо зависящими.

Но что делать, если разница есть, и она — решающая для некоторых (безопасность, к примеру, если отвлечься от «избыточного» качества стабилизации, что, может, не всем и важно)? Появится ли смысл получить это дополнительное, полезное и новое качество за каких-то 5 тыщ грн? Или за 2 тысячи, если речь идет о той же цифре и Эталоне7.

Кстати сказать, и качество стабилизации может оказаться нужным: например, если напряжение скачет ну очень уж резво и тиристорные не справляются.

Тут другой вопрос: это все (и безопасность и качество) будет нужным тем, кто проблему осознал. А людей с серьезными проблемами в сети не так много, как с менее серьезными. Вот по мере ухудшения качества сетевого напряжения и осознания этой проблемы и растут продажи инверторных стабов.

 

В каком-то смысле похоже на поговорку: Чтобы очки носить — мало умным быть. Надо еще зрение плохое иметь.

То есть, при наличии лишних 20% от выделенной на стаб суммы — можно и Эталон себе позволить.

Но — неизбежность более хороший советчик. Если кроме него ничего просто не справилось — это лучше оправдывает покупку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Volter•service

Тут другой вопрос: это все (и безопасность и качество) будет нужным тем, кто проблему осознал.

хорошо сказали, в точку)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот по мере ухудшения качества сетевого напряжения и осознания этой проблемы и растут продажи инверторных стабов.

 

Статистику по регионам глянуть бы , хотя ясно что Киев рулит чисто по финансам.

 

Добавлено через 1 минуту

кто проблему осознал.

А для этого надо купить для начала китайский релейник с шагом 25вольт :D

Я много общаюсь с продавцами на рынках и местными сервисами .

Стабилизаторы класса Ресанта/Виталс/ДнипроМ/Штурм...и другая дичь - категория покупателей приходит с 3-3.5тыщ грн на базар , а там стоят такие же *спецы* только продаваны , которым надо кассу сделать сегодня и сейчас.

А ты про высокие материи.Нет, я конечно и сам предпочитаю качеств. инструмент в работе и Эталон , считаю это тот ориентир на которые должны ориентироваться другие производители. (положите мои слова в банк :D )

Хорошо что хоть кто-то может себе позволить разрабатывать и внедрять в производство такой технологичный продукт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо что хоть кто-то может себе позволить разрабатывать и внедрять в производство такой технологичный продукт.

 

Ну, скажем — позволить не «себе» а мне и моим ребятам, но по сути верно — немного таких, кто может запустить подобный процесс. Недешево по нынешним временам.

 

Добавлено через 1 час 29 минут

вот это уже очень интересно...расскажите,- как я понимаю, ведёте борьбу именно с дросселями? (состав компаундов,НЕстандартные способы заливки/фиксации/прилегания к сердечнику?)

 

Да, будем пробовать сердечник из порошковых материалов, полностью заливающий заранее пропитанную лаком обмотку, как компаунд. Другого надежного способа пока что не вижу, перепробовали уже несколько вариантов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Volter•service

интересно:) А такой вопрос...а если дросселя практически полностью заливать термосиликоном (наподобие того, которым заливают некоторые С.Д лампы с цоколем G9. Высоких температур не боится, теплопроводность неплохая. Что можете сказать на этот счёт? (могу не знать некоторых нюансов, поэтому хотелось бы услышать вашу точку зрения).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Volter•service

интересно:) А такой вопрос...а если дросселя практически полностью заливать термосиликоном (наподобие того, которым заливают некоторые С.Д лампы с цоколем G9. Высоких температур не боится, теплопроводность неплохая. Что можете сказать на этот счёт? (могу не знать некоторых нюансов, поэтому хотелось бы услышать вашу точку зрения).

 

У него магнитная проницаемость как у воздуха, что это будет за дроссель?

Заливают порошком из специально окисленного железа или что-то в этом роде. Не знаю, что это будет — может быть эксклюзивная серия, для особо требоватлельных, потому что пока возни предполагается немало. Время покажет, насколько это будет сложно делать. Может и нет, разные есть способы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...