Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стабилизаторы напряжения Эталон - разбор модели, плюсы и минусы

Dalet

Рекомендовані повідомлення

Еще один вариант: считать напряжение 220В — напряжением в пределах допустимого отклонения от 230В, так как разница всего 4.5%

 

до покупки Эталона именно так для себя и решил: уменьшение мощности, например, электроплиты, совсем небольшое, а ресурс оборудования вырастает больше, чем на 5%, плюс не уменьшается ресурс оборудования на 220 В. Иначе бы сразу попросил сделать выходное 230 В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до покупки Эталона именно так для себя и решил: уменьшение мощности, например, электроплиты, совсем небольшое, а ресурс оборудования вырастает больше, чем на 5%, плюс не уменьшается ресурс оборудования на 220 В. Иначе бы сразу попросил сделать выходное 230 В.

 

то що тоді , краще хай буде 220 замість 230, хоча обладання яке підключаєтсья розраховане вроді на 230 ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то що тоді , краще хай буде 220 замість 230, хоча обладання яке підключаєтсья розраховане вроді на 230 ?

 

а як те обладнання раніш працювало?

Чи воно почитало Урядовий курьэр і тепер відмовляється?

 

Не морочтеся, 220 чи 230, то не має ніякого значення. Так, виробника можливо за таке неподобство, не дотримання діючого законодвавства, вздрюкати. Але обладнанню то не допоможе. Йому що 220, що 230 однобоко. Бо знаходиться в межах допусків.

Хоча інколи зустрічається якому треба 230В, але то рідкість, і то не побутове обладнання.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то що тоді , краще хай буде 220 замість 230, хоча обладання яке підключаєтсья розраховане вроді на 230 ?

 

Говорят, что любители музыки (и профессиональные звукорежиссеры) слышат изменение в звучании аппаратуры при изменении напряжения питания (по сети) даже в таких пределах — 220В или 230В. Во всяком случае, в приличных студиях записи уделяют этому внимание, подстраивая либо вручную ЛАТРом (как в КIМ ім. Р. М. Глієра, например), либо ставя стабилизаторы (не ступенчатые). Как и почему это они замечают даже на такой классной и современной аппаратуре — не знаю, но обмануть уши профессионала вряд ли возможно, я работал с ними немного, как раз по теме стабилизации напряжения (версия стаба «до» эталона была для них).

Других случаев, когда в сети нужно напряжение точнее чем 10% — не знаю, это было бы очень плохое оборудование, не соответствующее стандартам, вероятно, если бы с этим была проблема.

 

Что для Вашего случая? Если бы были колебания напряжения (230 плюс-минус 10%)—лучше было бы изначально иметь ровно 230В, в расчете на отклонения. Но! Вам уже не нужно «попадать в середину допуска» — поскольку никакого «допуска» после установки Эталона уже нет — он точно держит то значение, которое выставлено. Ну, если есть перфекционизм — тогда я от предложения выше не отказываюсь, готов перепрошить и перестроить на 230В.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то що тоді , краще хай буде 220 замість 230, хоча обладання яке підключаєтсья розраховане вроді на 230 ?

 

это решать вам :) Хотел, чтобы всё было феншуйно: сеть 230 - значит выход стаба 230. Но когда стал обговаривать этот вопрос с Volter•service, сам для себя увидел, что феншуя в 230 В нет :)

 

был сегодня в Новой линии - там уже Эталоны появились :) (может и давно уже, но в прошлый раз не было).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

был сегодня в Новой линии - там уже Эталоны появились :) (может и давно уже, но в прошлый раз не было).

 

Неужели за сбыт взялись наконец?

До этого времени Эталоны сами себя продавали,

даже на сайте рекламы толком не было, раскрытия свойств и преимуществ..

Про их защитные свойства, для безопасности (ограничение коммутационных выбросов)

— по-моему, вообще нигде не пишут даже. Уникальное свойство, ага.

Безопасность и долгая жизнь электроники в нагрузке. Фсем пох.

Для чего я старался — иногда не очень понятно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Других случаев, когда в сети нужно напряжение точнее чем 10% — не знаю
За пятнадцать лет продаж стабилизаторов Volter у меня было всего несколько случаев, когда заказывали модели "птт" (Эталонов тогда еще не было). Насколько помню, один взяли на студию звукозаписи, второй для микроплавильной печи, третий для какого-то импортного лабораторного медицинского оборудования - там было требование точности напряжения 3%.

Пару раз спрашивали для частных домов, но я их переубеждал в пользу "пт". По опыту, лампочки после "птт" мерцают почти незаметно, но непрерывно, слишком он чувствительный.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стабілізатор купував в Dalet

 

стаб для ферми для майнінгу там 8*1080Ti

 

загалом споживання десь до 2,5кВт

 

на будинок зараз виділено 8 кВт, автомат 40А

 

від лічильника до стабу зараз протягнули кабель 6мм2

 

стаб 14кВт на майбутнє, якщо все буде нормально.

 

перед і після стабу поставив автомат 32А

 

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стаб 14кВт на майбутнє, якщо все буде нормально.

 

перед і після стабу поставив автомат 32А

 

:)

 

Ну так в будущем тогда и поменять придется ж.

На 63 А как положено.

Кстати, вот еще одно преимущество для этого случая 230В перед 220В —

потери в проводах станут меньше при том же потреблении, на 10%.

Хотя при такой толщине провода вряд ли будет заметно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так в будущем тогда и поменять придется ж.

На 63 А как положено.

Кстати, вот еще одно преимущество для этого случая 230В перед 220В —

потери в проводах станут меньше при том же потреблении, на 10%.

Хотя при такой толщине провода вряд ли будет заметно.

 

до 40А виідлених і 6мм2 вистачить, якщо прийдеться змінювати на 63А тоді там і докуплення потужнностей , заміна ввідіного кабелю від стовба , автоматів і все решта, тому зараз такий варіант :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ще одне питання по стабу.

 

там встановлений дифавомат, а можна його замінити на звичайний автомат, тому що після стабу нема ніяких ПЗВ і дифавтоматів ? потрібна гарантована стабілізована напруга а в даному випадку він може вимкнутись якщо спрацює ДА :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у вас такие же автоматы, то дифа среди них нет :)

 

 

Image8689.jpg

 

Змінено користувачем Dr.Yura
під спойлер
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у вас такие же автоматы, то дифа среди них нет :)

 

 

Image8689.jpg

 

ні, там інакший, там кнопка ТЕСТ є, пізніше зроблять фото і скинуть мені.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ні, там інакший, там кнопка ТЕСТ є, пізніше зроблять фото і скинуть мені.

 

Не, это не диф. Просто автомат с отсекателем, чтобы по разным событиям можно было отсекать, а не только по току (превышение напряжения там, раздельный перегруз по входному и выходному и тому подобные кейсы).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

-=iiigolkin=-

Здравствуйте! Скажите, в скором времени планируется ли выход моделей ваших стабов,с рабочим номиналом по входу 400V?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-=iiigolkin=-

Здравствуйте! Скажите, в скором времени планируется ли выход моделей ваших стабов,с рабочим номиналом по входу 400V?

 

пока не обозначено, работы проведены, но скорее с целью проверить надежность в серии,

наличие запаса, чем чтобы выпускать серийно — ведь не очень понятно, для чего такое может понадобиться.

Может быть, Вы расскажете, для чего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-=iiigolkin=-

 

Может быть, Вы расскажете, для чего?

тут больше не столько потому что это нужно мне, сколько ПОТОМУ, что припомнил этот момент,- ранее вы о нём упоминали. А с учётом того, что в продаже такие варианты так и не появились, собственно, поэтому и возник данный вопрос... о сути всего этого,- да, соглашусь... тут уже имеющийся верхний диапазон входного напряжения,в общем-то, УЖЕ АВАРИЙНЫМ можно считать,и НЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫМ. Т.Б и без того "выше крыши". Хотя лично я знаю пару- тройку человек, которые искали что-то похожее для своих дачных участков. Но вопрос о целесообразности я им не задавал)

Возможно, подскажете и по этому вопросу: igbt каких производителей применяются в ваших стабах на данный момент? Какие поколения самих транзисторов? (например). Если, конечно, это не большой секрет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-=iiigolkin=-

 

 

тут больше не столько потому что это нужно мне, сколько ПОТОМУ, что припомнил этот момент,- ранее вы о нём упоминали. А с учётом того, что в продаже такие варианты так и не появились, собственно, поэтому и возник данный вопрос... о сути всего этого,- да, соглашусь... тут уже имеющийся верхний диапазон входного напряжения,в общем-то, УЖЕ АВАРИЙНЫМ можно считать,и НЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫМ. Т.Б и без того "выше крыши". Хотя лично я знаю пару- тройку человек, которые искали что-то похожее для своих дачных участков. Но вопрос о целесообразности я им не задавал)

Возможно, подскажете и по этому вопросу: igbt каких производителей применяются в ваших стабах на данный момент? Какие поколения самих транзисторов? (например). Если, конечно, это не большой секрет)

 

старые поколения снимаются с производства, потому ответ очевиден.

кстати, параметры в замене всегда улучшаются, ну и при очередной замене

мы перешли еще и на более мощные ключи, просто потому, что ближайший номинал оказался выше, а не в точности.

остальное найдете тут www.st.com/en/power-transistors/igbts.html

увы, другого рекомендовать не могу — по молодости перепробовал все,

но в эти просто влюбился, так что я — необъективен. Меня устраивают от и до.

 

PS уверен, что и другие бренды производят достойные приборы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

старые поколения снимаются с производства, потому ответ очевиден.

 

Посмотрел графики работы стабов в самом начале дискуссии,

по ним видно, что стаб эталон не держит кратковременные выбросы-

миллисекундные.

 

Почему это происходит??

 

Какая дискретность коррекции точек именно выходного напряжения??

Писали, что входное измеряется с дискретностью 50 мкс.

 

С какой дискретностью отрабатывается выходная точка??

 

Как изменился этот параметр (миллисекундные импульсы) в новых моделях ( старые графики были в 2015).

 

Почему не вытягивает выходную синусоиду точнее, а видна заметная

погрешность формы выходного синуса??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему это происходит??

Почему не вытягивает выходную синусоиду точнее, а видна заметная

погрешность формы выходного синуса??

потому что это не онлайн ИБП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что это не онлайн ИБП.

 

Это не ответ по сути.

 

Теория позволяет сделать точную синусоиду на выходе, результат зависит от количества точек в выходной синусоиде.

 

онлайн - это простейшая реализация преобразования-не показатель.

 

Что скажет разработчик??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не ответ по сути.

 

Теория позволяет сделать точную синусоиду на выходе, результат зависит от количества точек в выходной синусоиде.

 

это если нарезка синуса идет с постоянки, не так ли?

 

 

онлайн - это простейшая реализация преобразования-не показатель.

 

Что скажет разработчик??

ой боюсь что здесь уже не скоро скажет. Он в бане по политическим мотивам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не ответ по сути.

 

Теория позволяет сделать точную синусоиду на выходе, результат зависит от количества точек в выходной синусоиде.

 

онлайн - это простейшая реализация преобразования-не показатель.

 

Что скажет разработчик??

 

это только часть теории, рекомендую учитывать выходное сопротивление сети, для наихудшего случая — это примерно до 1Ома сопротивление и до 1мГ индуктивность... можете попробовать моделировать исправление формы, не забудьте только, что преобразователь у нас импульсный, и с учетом стабильного напряжения на выходе он потребляет тем меньший ток, чем больше мгновенное напряжение на входе.

Так что перед тем, как работать с компенсацией искажений, нужно сначала просто добиться стабильной работы.

Но Вы легко сможете заметить, что сеть с плохими параметрами не может мгновенно изменить отдаваемый ею ток, есть задержка.

А потому высшие гармоники компенсировать по мере увеличения номера гармоники все менее и менее возможно просто физически.

Выход? Разве что ИБП онлайн с накоплением энергии, в режиме работы без аккумулятора — если это позволяют средства.

То же самое будет выходом, если на выходе стабилизатора нужна другая частота, чем на входе.

 

Добавлено через 3 минуты

Посмотрел графики работы стабов в самом начале дискуссии,

по ним видно, что стаб эталон не держит кратковременные выбросы-

миллисекундные.

 

Почему это происходит??

 

Утверждение неверное, но, возможно, у нас разная терминология —

поясните, что Вы имеете в виду. Если же это просто троллинг, так как Эталон в основном и проектировался ради того, чтобы миллисекундные импульсы держать, то будьте любезны, сообщите мне об этом заранее, чтобы я и отвечал соответственно троллингу — то есть вежливо и корректно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...